Экологическая реабилитация установок кучного выщелачивания: на примере Сафьяновского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Антонинова, Наталья Юрьевна

  • Антонинова, Наталья Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 136
Антонинова, Наталья Юрьевна. Экологическая реабилитация установок кучного выщелачивания: на примере Сафьяновского месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Пермь. 2007. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Антонинова, Наталья Юрьевна

Введение.

1. Анализ современного состояния применения технологии кучного выщелачивания.

1.1. Обзор исследований в области технологии извлечения благородных металлов цианидным методом.

1.2. Условия извлечения золота по технологии кучного выщелачивания золота.

1.3. Практическое внедрение технологии кучного выщелачивания золота за рубежом и в России.

1.4. Перспективы применения кучного выщелачивания на Урале.

2. Геоэкологические проблемы кучного выщелачивания золото-серебряных руд.зо

2.1. Характеристика цианидных методов переработки сырья.

2.2. Основные направления воздействия предприятий кучного выщелачивания на компоненты окружающей среды и химические свойства цианидов.

2.3. Особенности поведения цианидов в объектах окружающей среды.

3. Анализ опытно-промышленных испытаний технологии кучного выщелачивания окисленных золото-серебряных руд Сафьяновского месторождения.

3.1. Общая характеристика района Сафьяновского месторождения.

3.2. Геологическая характеристика зоны гипергенеза Сафьяновского месторождения.

3.3. Минеральный и вещественный состав породы Сафьяновского месторождения.

3.4. Технологическая схема опытно-промышленной установки кучного выщелачивания золото-серебряных руд Сафьяновского месторождения.

3.5. Рекультивация территории опытно-промышленной установки кучного выщелачивания Сафьяновского карьера.

4. Выбор оптимальной схемы обезвреживания отработанных сточных вод.

4.1. Характеристика существующих методов обезвреживания отработанных стоков.

4.2. Метод обезвреживания отвальных стоков кучного выщелачивания с помощью малоразмерных растений семейства рясковых.

4.3. Экспериментальные исследования по выбору оптимальных условий обезвреживания сточных вод установки кучного выщелачивания.

4.3.1. Изучение поведения ряски малой в зависимости от продолжительности эксперимента, расхода реагентов, площади зеркала поверхности сточных вод занимаемых ряской.

4.3.2. Изучение влияния вещественного ложа биопрудов на очистку сточных вод установок кучного выщелачивания.

4.4. Технологическая схема обезвреживания отвальных сточных вод после выщелачивания.

5. Разработка технологии восстановления территории установки кучного выщелачивания.

5.1. Основные положения по рекультивации земель.

5.2. Характеристика традиционных методов обезвреживания отходов рудного штабеля установок кучного выщелачивания.

5.3. Метод обезвреживания отходов рудного штабеля установки кучного выщелачивания с помощью малоразмерных растений семейства рясковых.

5.4. Основные этапы реабилитации установок кучного выщелачивания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая реабилитация установок кучного выщелачивания: на примере Сафьяновского месторождения»

Актуальность работы. Двадцать первый век лишь начался, а «науками , этого века» уже провозглашают генетику, астрономию, космологию. Нет сомнения, что одно из первых мест в этой иерархии займет экология, все чаще понимаемая как «наука о воскрешении Земли». Достаточно полистать проспект любой выставки творчества молодых ученых - почти треть работ посвящена «очистке», «утилизации», «обеззараживанию» той огромной свалки, в которую превратилась наша планета всего за каких - то сто лет.

При всём многообразии работ, посвященных геоэкологическим системам, мало изученной остается проблема исследования механизма прогнозирования их разнообразных изменений от влияния горноперерабатывающих , предприятий, в частности, возникающих при обогащении минерального сырья. Выбор наиболее эффективных направлений реабилитации промышленных территорий актуален как для условий индустриального Урала, так и других регионов России.

Кучное выщелачивание как альтернатива традиционным методам извлечения полезных ископаемых при обогащении впервые применена в конце 60-х годов компанией "Карлин". В начале 70-х годов компания "Cortez Gold Mines " провела выщелачивание золота из штабеля массой 2 млн т. С тех пор кучное выщелачивание получило широкое распространение в мировой . золотодобывающей промышленности. В настоящее время более 40 % мировой добычи золота приходится на кучное выщелачивание. В России первая промышленная установка кучного выщелачивания была построена в начале 90-х годов прошлого века. К 2005 г. в России технология KB в промышленном и опытно-промышленном масштабе применялась при переработке золотосеребряных руд на месторождениях «Муртыкты», «Западно-Озерское» (Башкирия), «Майское», Каза-Гол (Хакасия), «Сафьяновское», «Воронцовское» (Свердловская область), «Любавинское»

Читинская область), «Эльдорадо» (Северо - Енисейский район), ЗАО ЗК «Золотая звезда» (Хакасия), артель «Селигдар» на месторождении Самолазовское (Якутия), артель «Тукуринга» на месторождении Бамское (Амурская обл.), и т.д. Это только первые шаги в освоении данной технологии в России, внедрение идет очень быстро и весьма эффективно.

Кучное выщелачивание ( KB ) - это метод, позволяющий при соблюдении технологического регламента и экологических стандартов вовлекать в эксплуатацию бедные месторождения при минимальном вторжении в природную среду - без строительства заводов с развитой инфраструктурой. В конце 1992 г. на руднике «Круглая гора» (США) началось сооружение очередной установки кучного выщелачивания, рассчитанной на размещение и переработку 127 млн т руды с содержанием золота до 0,2-0,3 г/т. По экономическим оценкам при кучном выщелачивании по сравнению с традиционной технологией капитальные затраты снижаются примерно на 30%. Технология KB прочно вошла в промышленную практику добычи золота в Австралии, Канаде, Мексике, Бразилии, Саудовской Аравии, Чили, Индонезии, Казахстане, Узбекистане.

Характерной особенностью технологии кучного выщелачивания, определяющей её экологическую опасность, является использование высокотоксичного реагента - цианида натрия (NaCN) для извлечения золота и серебра из руды. Расход цианида натрия в зависимости от типа выщелачиваемой руды и от производительности предприятия может составлять десятки и сотни тонн в год. Из этого следует, что главной экологической задачей является защита воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод от загрязнения цианидами.

В 2001 г. группа западных учёных химиков и обогатителей, включающая специалистов по охране окружающей среды, провела испытания по замене цианидов и определению экономической целесообразности использования различных химических веществ в качестве растворителей золота. При этом установлено, что затраты на очистку отработанных вод от процессов выщелачивания после применения альтернативных реагентов (гипохлорит натрия, обработанный хлоридом натрия для стабилизации; бром, стабилизированный бромидом натрия; тиосульфат аммония и тиомочевина) в десятки раз выше, чем на очистку цианидных стоков.

Таким образом, отказ от цианидов при выщелачивании золота экономически нецелесообразен, так как он биологически разрушаем, и позволяет получить высокие показатели извлечения из различных золотосодержащих руд. Сохраняющаяся более высокая рентабельность цианидного выщелачивания обуславливает применение этого метода золотодобычи в обозримом будущем. Поэтому основным направлением решения экологических проблем в природоохранной деятельности горнообогатительных предприятий остаётся технология реабилитации окружающей среды района расположения установок кучного выщелачивания.

В отсутствии реабилитации нарушенной территории негативные факторы техногенного воздействия могут на длительное время определить состояние окружающей среды в районе предприятия КВ. Опыт работы предприятий кучного выщелачивания показывает, что их экологическая безопасность достигается при реализации природоохранных, инженерных и организационных решений, базирующихся на исследованиях о поведении различных форм цианидов в объектах окружающей среды и разложении этих токсикантов различными средствами.

Очистка сточных вод представляет технологическую и методическую задачу по разработке эффективных способов регенерации, то есть восстановления отработанных производственных стоков. Анализ существующих способов химического обезвреживания цианидсодержащих сточных вод показал экологическую непригодность большинства из них, что требует целенаправленной разработки и испытания альтернативных способов.

Следовательно, успешное развитие золотодобычи методом цианидного KB в Уральском регионе должно обеспечиваться эффективным решением экологических проблем с использованием результатов научно-исследовательских работ по предотвращению загрязнения и мониторинга состояния окружающей среды, использования новых, ранее не применяемых технологий очистки сточных вод и реабилитации территорий установок КВ. Это обусловливает актуальность дальнейших исследований по разработке способов обезвреживания цианидсодержащих сточных вод экологически безопасными средствами и оптимальном сроке достижения нормативных параметров. Перспектива широкого применения метода кучного выщелачивания золота на Урале, направленная на получение максимального производственного эффекта, обусловливает актуальность дальнейших исследований по разработке способов защиты окружающей среды

Объектом исследования является геоэкосистема установки кучного выщелачивания золота на Сафьяновском месторождении, включающая в себя штабель выщелачивания и аварийную емкость.

Цель работы - повышение эффективности экологической реабилитации установок кучного выщелачивания путем разработки метода очистки цианидсодержащих сточных вод и штабеля кучного выщелачивания.

Основная идея работы заключается в использовании метода разложения цианидов путём их сорбции из растворов на поверхность тела гидрофитного растения из семейства рясковых при реабилитации земель нарушенных кучным выщелачиванием.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: - Оценить экологическое состояние территории земель, нарушенных применением технологии кучного выщелачивания золотосодержащих руд на Сафьяновском месторождении;

- Оценить биолого-экологические характеристики водных растений как возможных концентраторов токсичных соединений;

Определить оптимальные режимные параметры технологии обезвреживания цианидсодержащих сточных вод;

- Исследовать влияние вещественного состава ложа биопрудков на биохимическую очистку сточных вод установок кучного выщелачивания;

Разработать комплекс мероприятий для реабилитации территорий установок кучного выщелачивания после окончания их эксплуатации.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Обезвреживание сточных вод от цианистых соединений, основанная на использовании гидрофитных малоразмерных растений из семейства рясковых, является эффективным природоохранным мероприятием, поскольку радикально снижает содержание цианидов и роданидов до ПДК.

2.Установленные основные этапы реабилитации территорий установок кучного выщелачивания, обеспечивают восстановление нарушенных площадей.

Научная новизна результатов исследований:

1. Разработан новый способ деструкции соединений цианида, основанный на использовании различных добавок (химических удобрений, минералов и.т.д) к технологическому раствору с ряской.

2. Установлены закономерности и параметры, при которых деструкция цианидов ряской протекает в оптимальном режиме.

3. Разработан комплекс реабилитации территории кучного выщелачивания методом биохимической очистки с использованием плавающих гидрофитных растений семейства рясковых;

Научная и практическая ценность работы.

1. Разработана и испытана в лабораторных условиях новая технология очистки сточных вод от цианидов с использованием плавающих гидрофитных растений семейства рясковых.

2. Полученные результаты способствуют решению таких задач, как:

- снижение отрицательного воздействия технологии кучного выщелачивания на биогеоценоз территории;

- замена экологически опасного способа обезвреживания отработанных вод кучного выщелачивания методом хлорирования на более безопасный метод, основанный на использовании гидрофитных малоразмерных растений.

Методы исследований включают:

- аналитическое обобщение результатов изучения влияния кучного выщелачивания на окружающую среду; анализ проб почвы, породы и отработанных вод участка кучного выщелачивания золото-серебросодержащих руд Сафьяновского карьера;

- гранулометрический анализ почвы;

- лабораторные технологические исследования по обезвреживанию отходов рудного штабеля кучного выщелачивания;

- математическое планирование технологических и экологических параметров;

- опытно-промышленные испытания очистки сточных вод кучного выщелачивания.

Достоверность научных результатов и выводов, сформулированных в диссертационной работе, подтверждается достаточным объемом аналитических и экспериментальных исследований, длительным наблюдением за изменением концентраций токсикантов в сточных водах установки кучного выщелачивания, математическим планированием эксперимента и результатами опытно-промышленных испытаний.

Личный вклад автора состоит:

- в идеи использования плавающих гидрофитных растений семейства рясковых для очистки цианидсодержащих сточных вод;

- в определяющей роли при исследовании процесса деструкции цианидов и роданидов применения наиболее распространенного вида ряски на Среднем Урале;

- в разработке нового способа интенсификации деструкции соединений цианида основанного на оптимизации процесса очистки;

- в составлении методики лабораторных работ, позволившей выбрать наиболее приемлемый процесс физико - химической очистки отработанных вод кучного выщелачивания с последующей биологической очисткой в биопрудах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на на научно-технической конференции «Уралэкология. Техноген - 2002». ( Екатеринбург, 2003); Международных научно-технических конференциях «Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, 2002, 2003, 2004, 2005); IV Международной научной конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2005); V Конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 2005); Международном совещании «Современные проблемы комплексной переработки природного и техногенного минерального сырья» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ, в том числе 1 работа в источниках, рекомендованных ВАК. Применительно к поставленной задаче подана одна заявка на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 121 наименований. Содержание работы изложено на 135 страницах машинописного текста, иллюстрировано 16 рисунками и 20 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Антонинова, Наталья Юрьевна

Выводы:

1. Многообразие горно-геологических условий месторождений исключает применение универсальной технологии рекультивационных работ. В основу мероприятий должен быть положен общий методический подход, который предусматривает проведение комплекса натурных, лабораторных и аналитических исследований.

2. Бесспорными преимуществами биохимического способа обезвреживания твердых отходов являются экономичность процесса, отсутствие загрязнения окружающей среды вредными выбросами и улучшение санитарно-гигиенических условий среды обитания, в целях максимального сохранения полезных энтомофагов.

3. Операция обезвреживания отработанного рудного штабеля может проводиться на площадке выщелачивания методом промывки водой прошедшей стадию биохимической очистки с использованием существующей системы орошения и сбора растворов из штабеля.

Заключение.

В диссертационной работе в результате теоретических и экспериментальных исследований представлено решение актуальной научной и технологической задачи по разработке технологии экологической реабилитации установок кучного выщелачивания за счет способа деструкции соединений цианида энергосберегающим и экологически безопасным биохимическим методом с использованием плавающих гидрофитных растений семейства рясковых. Это позволяет отказаться от экологически опасного способа обезвреживания отработанных вод кучного выщелачивания методом хлорирования, при котором происходит последующее угнетение ферментных систем микробов катализирующих окислительно-восстановительные процессы физико-химической очистки.

Основные научные выводы и практические результаты заключаются в следующем:

1. Разработана методика выбора наиболее оптимального процесса биохимической очистки отработанных вод кучного выщелачивания в биопрудах.

2. Разработан новый метод нейтрализации цианидов и роданидов, основанный на использовании гидрофитных плавающих растений семейства рясковых с интенсификацией их жизнедеятельности с помощью минеральных удобрений и природных минеральных соединений.

3. Установлено, что при подкормке ряски минеральными удобрениями происходит более быстрое снижение концентрации токсикантов в технологическом растворе. Экспериментально определено оптимальное количество аммофоса (40 - 50 мг/м3), при котором концентрация цианидов и роданидов уменьшилась в 2 раза.

4. Установлено, что использование в качестве ложа почв и пород содержащих известняк, можно увеличить интенсивность снижения концентрации токсикантов. Экспериментально было выявлено, что использование в качестве ложа в биопрудах известняка Хвощевского месторождения приводит к снижению исходной концентрации цианидов и роданидов в 8 раз в сравнении с ложей почв Сафьяновского месторождения за равный промежуток времени.

5. Определены значения рН (8-9), обеспечивающие деструкцию цианидов ряской в оптимальном режиме.

6. Показано, что использование технологического раствора после биохимической очистки с природными минеральными соединениями в обезвреживании хвостов кучного выщелачивания снизило концентрацию цианидов и роданидов до ПДК.

7. Разработана технология обезвреживания с использованием малоразмерных плавающих водных растений семейства рясковых, обеспечивающая снижение отрицательного воздействия установок кучного выщелачивания после окончания их эксплуатации. Результаты исследований можно использовать на других горнопромышленных комплексах, включающих кучное выщелачивание.