Разработка диагностико-информационной подсистемы технического сервиса для обеспечения эксплуатационной надежности транспортно-технологических машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Бердников, Илья Егорович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Бердников, Илья Егорович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Роль систем непрерывного контроля изменений технического состояния машин
1.2 Надежность транспортно-технологических машин и ее показатели
1.3 Системы технического обслуживания и ремонта машин
1.3.1 Развитие систем технического обслуживания и ремонта
машин
1.3.2 Техническая эксплуатация транспортно-технологических
машин
1.3.3 Назначение системы ТО и ремонта
1.4 Информационное обеспечение системы ТО и ремонта и
диагностика транспортно-технологических машин
1.4.1 Место и роль диагностики в системе эксплуатации
1.5 Мониторинг изменения технического состояния транспортно-технологических машин
1.6 Техническая оснащенность ТТМ для организации мониторинга изменений их технического состояния
1.7 Выводы и общая постановка задач исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика, анализ и моделирование процессов
функционирования транспортно-технологических машин
2.1.1 Характеристики процессов функционирования транспортно-технологических машин
2.1.2 Характеристики поведения транспортно-технологических
машин в эксплуатации
2.1.3 Характеристики процессов управления эксплуатацией транспортно-технологических машин
2.1.4 Предпосылки к моделированию процессов функционирования транспортно-технологических машин
2.1.5 Предпосылки к исследованию процессов систем
технического сервиса
2.1.6 Моделирование процессов системы технического сервиса
2.2 Обеспечение эксплуатационной надежности транспортно-
технологических машин в сложных условиях эксплуатации
2.2.1 Применение методов контроля изменений технического
состояния ТТМ
2.3 Уровень нагрузочного воздействия на ТТМ
2.4 Информационно-аналитическая модель системы
2.5 Оценка рисков в сфере эксплуатации ТТМ и последствий
отказов системы технического сервиса
2.5.1 Обоснование необходимости оценки риска
2.5.2 Степень риска
2.5.3 Обоснование и формирование ПТСТТМ - программ технического сервиса ТТМ
2.6 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Цель и задачи методического обеспечения экспериментальных исследований
3.2 Общая методика проведения экспериментального исследования
3.3 Методика планирования экспериментального исследования
3.4 Методика сбора статистической информации
3.5 Методика обработки и анализа полученной информации
3.6 Методика априорного ранжирования факторов условий
эксплуатации машин
3.6.1 Последовательность реализации методики априорного
ранжирования
3.7 Методика регрессионно-корреляционного анализа данных
3.7.1 Последовательность реализации методики
регрессионно-корреляционного анализа данных
3.8 Методика информационно-диагностического мониторинга
условий эксплуатации и изменений технического состояния ТТМ
3.8.1 Методика оценки изменений технического состояния ТТМ и определения основных показателей их эксплуатационной надежности
3.8.1.1 Обоснование основных методических положений
3.8.1.2 Методика оценки изменений технического состояния транспортно-технологических машин
3.8.1.3 Содержание методики оценки изменений технического состояния транспортно-технологических средств
3.9 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты экспериментальных исследований процессов
эксплуатации транспортно-технологических машин
4.1.1 Результаты обработки и регрессионного анализа статистических данных по экскаваторам марки ZX450LC
4.1.2 Результаты обработки и регрессионного анализа статистических данных, полученных по экскаваторам марки ZX140W
4.1.3 Результаты обработки и регрессионного анализа статистической данных, полученных по экскаваторам марки ZX270LC
4.1.4 Результаты обработки и регрессионного анализа статистической данных, полученных по экскаваторам марки ZX650LC
4.2 Результаты априорного ранжирования факторов влияющих на
техническое состояние транспортно-технологических машин
4.2.1 Исходные позиции априорного ранжирования
4.2.2 Использование результатов априорного ранжирования
4.2.3 Обоснование схемы влияния различных факторов на жесткость условий эксплуатации ТТМ
4.3. Программное обеспечение реализации методики оценки изменений технического состояния ТТМ и определения основных показателей их
эксплуатационной надежности
4.4 Результаты исследования информационного обеспечения системы технического сервиса
4.5 Регламентно-ремонтно-обслуживающий сервис ТТМ
4.6 Расчет технико-экономического эффекта от внедрения индивидуального подхода к корректированию периодичности технического обслуживания
4.7 Выводы по четвертой главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка диагностико-информационной подсистемы технического сервиса для обеспечения эксплуатационной надежности транспортно-технологических машин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Обновление парка транспортно-технологических машин (ТТМ) за счет поступления в эксплуатацию новых отечественных и зарубежных образцов, насыщенных встроенными электронными устройствами контроля технического состояния, создало проблемную ситуацию в сфере технического сервиса этих машин. Новые машины имеют улучшенные эксплуатационные характеристики, в том числе достаточно высокую эксплуатационную надежность. Однако интенсивность эксплуатации этих машин существенно возросла. Существующая система технического сервиса ориентирована на несколько иные условия применения машин по их назначению, а также на устранение последствий отказов возрастных машин, по сути уже устаревших морально и физически конструкций, т.е., в большинстве случаев, сервис ориентирован на выполнение ремонтно-восстановительных операций, нежели на выполнение технического обслуживания. Уровень эксплуатационной надежности новых ТТМ, поддерживаемый фирменным обслуживанием, в сложных условиях эксплуатации оказывается недостаточно высоким, отказы элементов, узлов, агрегатов и систем ТТМ все равно проявляются, статистика их пока не определена. В связи с этим выполнение данного исследования направлено, прежде всего, на выявление статистики отказов ТТМ, попутно должны быть решены задачи, связанные с совершенствованием технического обслуживания (ТО). Необходимость прогнозирования отказов транспортно-технологических машин, оборудованных встроенными средствами контроля технического состояния, с целью определения наиболее вероятного времени их появления в зависимости от времени эксплуатации, реализованной наработки и количества выполненных технических обслуживаний за контрольный период, требует разработки соответствующих математических моделей.
При организации технического сервиса ТТМ необходимо учитывать постоянную вариацию нагрузки при изменениях в широких пределах климатических и местных условий их эксплуатации. Внедрение дорогостоящих средств периодической диагностики основных узлов и агрегатов в условиях ограниченных ресурсов эксплуатации и технического сервиса ТТМ является нецелесообразным. В усло-
виях ограниченных ресурсов для обеспечения этого требования в эксплуатации должна использоваться диагностико-информационная подсистема мониторинга условий применения ТТМ в виде одной их подсистем технического сервиса, а также индивидуальный подход к оценке изменения технического состояния машин в зависимости от уровня жесткости условий эксплуатации.
Изменение условий эксплуатации ТТМ оказывает влияние, прежде всего, на статистику их отказов и выполнения неплановых ремонтов. Практика технической эксплуатации ТТМ и результаты ранее выполненных научных исследований позволяют выделить значения основных технико-эксплуатационных характеристик машин, существенные колебания которых оказывают влияние на количество и объем неплановых их ремонтов.
Условия эксплуатации ТТМ должны контролироваться методами мониторинга с целью учета их изменения при планировании этапов технического обслуживания. Однако непрерывный контроль условий эксплуатации ТТМ и соблюдения основных правил эксплуатации невероятно сложен.
В существующих системах технического обслуживания ТТМ, в том числе и при техническом сервисе, учитывается действие постоянных или почти неизменных факторов условий эксплуатации. Это является одним из основных недостатков систем.
При разработке методов мониторинга условий эксплуатации ТТМ необходимо учитывать, что скорость движения ТТМ, нагрузки в различных условиях эксплуатации (влияние состояния и прочности грунта, рабочие скорости и нагрузки ТТМ), постоянно изменяются. Даже для различных машин одного парка ТТМ условия эксплуатации могут значительно отличаться и изменяться как во времени. Наиболее эффективной альтернативой внедрения дорогостоящих средств периодической диагностики при реализации процессов технического сервиса ТТМ является контроль значений факторов эксплуатации и контроль их влияния на изменение технического состояния ТТМ средствами диагностико-информационной подсистемы мониторинга.
Все вышеперечисленное актуализирует необходимость решения научно-прикладной проблемы повышения качества технического сервиса и эффективности использования ТТМ путем внедрения мероприятий, основанных на совершенствовании функционирования диагностико-информационной подсистемы мониторинга условий эксплуатации и изменения значений технико-эксплуатационных характеристик ТТМ.
Степень разработанности темы. Выполненные ранее исследования ориентированы на определение и корректировку режимов ТО и ремонта машин, не имеющих встроенных средств контроля изменений технического состояния. В связи с этим, принимаемые допущения и ограничения значительно снижают точность расчетов, а также лимитируют области применения. Разработанные методы формирования и корректировки режимов ТО и ремонта машин реализованы в нормативных документах, регламентирующих системы обеспечения работоспособности ТТМ: в Положении о ТО и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта, в МДС 12-8.2007 «Рекомендации по организации технического обслуживания и ремонта строительных машин» (ЦНИИОМТП) и др.
Проведенный аналитический обзор исследований в области диагностирования машин и их систем в эксплуатации, формулирования и развития принципов создания систем диагностического мониторинга позволил оценить степень разработанности обозначенной темы как недостаточную, поскольку:
- дискретное диагностирование машин с заранее установленной периодичностью (мото-ч наработки) в достаточно большом числе случаев не способно предупреждать возникновение отказов агрегатов и систем, отвечающих за безопасность движения и работы ТТМ;
- несмотря на появившиеся возможности использования современных средств связи, информационных технологий и систем GPS и ГЛОНАС, на большинстве отечественных машин отсутствует соответствующее оборудование, что препятствует реализации возможностей диагностического мониторинга условий эксплуатации машин и изменений их технического состояния.
В связи с этим, поиск путей совершенствования функционирования систе-
мы технического сервиса с диагностико-информационной подсистемой мониторинга условий эксплуатации и изменения значений технико-эксплуатационных характеристик ТТМ является актуальным.
Рабочая гипотеза: эффективность процессов технического сервиса ТТМ в условиях ограниченных ресурсов можно значительно повысить использованием диагностико-информационной подсистемы мониторинга, принципы функционирования которой учитывают условия эксплуатации машин и региональные особенности спроса на услуги технического сервиса.
Объект исследования — процессы технического сервиса ТТМ с использованием диагностико-информационной подсистемы мониторинга условий эксплуатации и изменения технического состояния машин.
Предмет исследования — закономерности функционирования системы технического сервиса ТТМ при использовании диагностико-информационной подсистемы мониторинга условий эксплуатации, позволяющей контролировать условия эксплуатации и изменения параметров технического состояния машин.
Область исследований соответствует п. 7 паспорта специальности 05.02.13: «...7. Разработка и повышение эффективности методов технического обслуживания, диагностики, ремонтопригодности и технологии ремонта машин и агрегатов в целях обеспечения надежной и безопасной их эксплуатации и продления ресурса».
Целью работы является обеспечение эксплуатационной надежности транс-портно-технологических машин повышением эффективности процессов технического сервиса с использованием разработанной диагностико-информационной подсистемы мониторинга условий эксплуатации и изменений их технического состояния в режиме реального времени.
Задачи исследования:
1. Исследовать факторы условий эксплуатации, а также режимы работы транспортно-технологических машин и их элементов, которые оказывают наиболее существенное влияние на изменение технического состояния ТТМ.
2. Сформировать структурную модель процессов функционирования сложной организационно-технической системы технического сервиса ТТМ с включением в неё подсистемы диагностико-информационного мониторинга.
3. Разработать математическую модель и методику оптимизации периодичности и объемов технического обслуживания с использованием диагностико-информационной подсистемы мониторинга условий эксплуатации и изменения технического состояния ТТМ.
4. Сформулировать принципы реализации индивидуального подхода к оценке условий эксплуатации и изменения технического состояния машин и разработать методику определения рациональных условий использования потенциальных возможностей встроенных средств контроля технического состояния ТТМ.
5. Выполнить производственную проверку результатов научного исследования и дать им технико-экономическую оценку.
Научная новизна полученных результатов:
1) сформирована структурная модель процессов функционирования сложной организационно-технической системы технического сервиса ТТМ с включением в неё подсистемы диагностико-информационного мониторинга, позволяющая выявлять и уточнять характер связей между структурными звеньями системы технического сервиса машин;
2) разработаны математическая модель и методика оптимизации периодичности и объемов технического обслуживания ТТМ, представляющие возможность выполнять функциональный анализ закономерностей, действующих при реализации процессов технического сервиса с использованием диагностико-информационной подсистемы мониторинга условий эксплуатации и изменения технического состояния ТТМ;
3) обоснованы процессы функционирования диагностико-информационной подсистемы мониторинга, позволяющие реализовать принципы индивидуального подхода к оценке условий эксплуатации и изменения технического состояния ТТМ и использовать выявленные ранее закономерности для определения
остаточного ресурса машин и повышения эффективности системы технического сервиса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Внедрение диагностико-информационной подсистемы мониторинга условий эксплуатации и изменения технического состояния ТТМ в систему их эксплуатации, в условиях ограниченных ресурсов технического сервиса, позволяет существенно повысить их эксплуатационную надежность при использовании по назначению. При этом появляется возможность непрерывного отслеживания процессов (режимов и качества) эксплуатации ТТМ, контроля изменений их технического состояния и повышения эффективности технического сервиса.
Методология и методы исследования. В качестве общей методологии исследований используются системный и процессный подходы. Методология теоретических исследований основана на применении логических и математических методов. Также применяется ряд частных методов: аксиоматический и гипотетический методы, анализ и синтез, метод интерпретации, корреляционно-регрессионный анализ, имитационное моделирование, планирование эксперимента, активный имитационный и пассивный натурный эксперименты.
Положения, выносимые на защиту:
1) сформированная структурная модель процессов функционирования сложной организационно-технической системы технического сервиса ТТМ с включением в неё подсистемы диагностико-информационного мониторинга, предоставляет возможность выявлять и уточнять характер связей между структурными звеньями системы технического сервиса машин, повышать ее эффективность для обеспечения эксплуатационной надежности ТТМ;
2) разработанные математическая модель и методика оптимизации периодичности и объемов технического обслуживания ТТМ позволяют выполнять функциональный анализ закономерностей, действующих при реализации процессов технического сервиса с использованием диагностико-
информационной подсистемы мониторинга условий эксплуатации и изменения технического состояния ТТМ;
3) обоснованные и апробированные процессы функционирования предлагаемой диагностико-информационной подсистемы мониторинга
позволяют реализовать принципы индивидуального подхода к оценке условий эксплуатации и изменения технического состояния ТТМ и использовать выявленные ранее закономерности для определения остаточного ресурса машин и повышения эффективности системы технического сервиса.
Личный вклад автора состоит в формировании научной гипотезы и цели диссертационной работы, в постановке задач и их решении, в разработке теоретических положений, методик, математических моделей, направленных на обеспечение непрерывного контроля условий эксплуатации и изменений технического состояния ТТМ, что обеспечивалось на всех этапах выполнения диссертации - от научного поиска до реализации их на практике.
Апробация работы. Материалы исследований доложены, и получили одобрение на: региональном научно-техническом семинаре для соискателей ученых степеней «Новейшие требования ВАК к диссертациям на соискание ученых степеней» (Иркутск, 2014, 2016 гг.)»; ХLI-ХLШ научно-практических конференциях студентов, магистрантов и аспирантов Забайкальского государственного университета в рамках «Молодёжной научной весны» (Чита, 2014-2016 гг.); Международных научно-практических конференциях Кулагинские чтения: техника и технологии производственных процессов (Чита, 2014-2015 гг.); 90-ой Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров «Автомобиль для Сибири и Крайнего Севера. Конструкция, эксплуатация, экономика» (Иркутск, 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Новая наука: Теоретический и практический взгляд» (Стерлитамак, 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Транспортные системы Сибири. Развитие транспортной системы как катализатор роста экономики государства», (Красноярск, 2016); I Всероссийской заочной научно-практической конференции «Наземные транспортно-технологические средства: проектирование, про-
изводство, эксплуатация» (Чита, 2016 г.); 99-ой Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров «Безопасность колесных транспортных средств в условия эксплуатации» (Иркутск, 2017 г.).
Реализация результатов работы. Разработанная методика внедрена в «ТСК-Сервис Чита» филиала ООО «Техстройконтракт». Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе кафедры СДМ ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет».
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 15 статьях, в том числе 5 - в рецензируемых периодических изданиях из «Перечня ВАК», получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и основных выводов, содержит 176 страниц (в том числе 22 таблицы, 58 иллюстраций), список литературы из 124 наименований и 6 приложений на 41 страницы.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Роль систем непрерывного контроля изменений технического
состояния машин
Использование систем непрерывного контроля изменений технического состояния различных машин (систем диагностического мониторинга) направлено на совершенствование технического сервиса и повышение эффективности эксплуатации машин в целом. Эти системы ориентированы на применение разработанных программных продуктов, позволяющих, с использованием специальных датчиков, АЦП и JPS-связи, непрерывно отслеживать наиболее существенные изменения технического состояния машин, формировать план производства работ по их техническому обслуживанию (ТО) и ремонту (Р), что позволяет обеспечить безопасность и эффективность эксплуатации машин [70, 82, 85]. Кроме этого, системы позволяют отслеживать условия эксплуатации машин, фиксировать величины нагрузок на силовые установки, ходовое и рабочее оборудование.
По мнению автора [70, 82, 85] применение системы непрерывного контроля изменений технического состояния должно обеспечить поддержание работоспособности парков машин на уровне КТИ = 0,75...0,85, снижение затрат на запасные части и эксплуатационные материалы примерно на 15.20 %.
Разработка и внедрение системы и технологии применения мониторинга изменений технического состояния узлов, агрегатов и систем машин позволяет автоматизировать процессы диагностирования, повысить качество планирования работ по ТО и Р машин, обеспечить снижение затрат на запасные части и эксплуатационные материалы, повысить возможности непрерывного контроля над использованием машин на строительных объектах [82].
Необходимость поиска альтернатив традиционным методам ТО и Р машин возникла в связи с изменившимися условиями хозяйствования в сферах эксплуатации машин различного назначения. Первичный анализ показывает, что для достижения более высокого технического уровня эксплуатации сложных, особенно мобильных машин, повышения качества их технического сервиса необходимо ис-
пользовать различные методы и средства технической диагностики. Для многих строительных, транспортных предприятий и фирм, эксплуатирующих различные машины, более приемлемым оказывается проведение ТО и ремонта машин по их техническому состоянию с использованием при этом адаптивных систем технического сервиса и мониторинговых принципов диагностирования. К сожалению, приемлемых к использованию отечественных адаптивных систем технического сервиса машин пока не создано [70, 82, 85].
1.2 Надежность транспортно-технологических машин и ее показатели
К числу транспортно-технологических машин (ТТМ) можно отнести транспортные машины и наземные мобильные технологические машины, транспортно-технологические комплексы сельскохозяйственного, строительного, транспортного и транспортно-технологического назначения.
Качеством любой машины, называют совокупность свойств, определяющих степень пригодности ее для использования по назначению. В зависимости от типа и назначения машины, конкретных условий эксплуатации, требования к их свойствам неодинаковы и могут изменяться в широких пределах. Возможности реализации свойств, заложенных в конструкцию любой машины, в большей степени определяются её надежностью. Надежность является одним из важнейших свойств машины, от которой, прежде всего, зависит эффективность её использования по назначению [69,107].
Под надежностью понимают свойство машины, агрегата или механизма (объекта) выполнять заданные функции, сохраняя во времени установленные эксплуатационные показатели в заданных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования [68, 119].
По мнению А.И. Кубарева, А.С. Проникова, надежность - это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах все параметры, обеспечивающие выполнение требуемых функций в заданных условиях эксплуатации [51, 97].
Надежность объекта оценивают с помощью совокупности из четырех единичных свойств: безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости [47, 75, 119].
Безотказность - это свойство машины непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени или некоторой наработки [2, 16, 47, 69, 119, 124].
Профессор Озорнин С.П. утверждает, что безотказность - это свойство технической системы выполнять заданные функции в течение некоторой наработки с момента ввода в эксплуатацию и до предельного состояния без перерывов на техническое обслуживание и ремонт [75].
Для оценки свойства безотказности применяют следующие основные показатели.
Вероятность безотказной работы машины (элемента, узла, агрегата) до определенного пробега Р(1) (или наработки Р() определяется [54, 69]
Р(1) = / /(I= 1 - Г(I), (1.1)
I
где /(¡) плотность распределения наработки до отказа; Е(1) - вероятность отказа машины (элемента, узла, агрегата).
Вероятность безотказной работы также может быть оценена относительным количеством работоспособных элементов [69, 75]:
Р(1) = = 1 - ^, (1.2)
Nо '
где И0 - число элементов в начале эксплуатации; п(1) - число отказавших элементов за пробег ¡.
Следовательно, вероятность безотказной работы элементов до пробега I -это доля работоспособных элементов в момент достижения пробега I [69].
Отказ - это случайное событие, заключающееся в нарушении работоспособности машины (агрегата, сборочной единицы или системы), т.е. такое состояние, при котором машина не способна выполнять заданные функции с параметра-
ми, установленными требованиями технической документации [16, 47, 54, 69, 119].
Средняя наработка до отказа (средний безотказный пробег) [20, 69]
ао а©
1СР = $ ¥(I)& =$ )&. (1.3)
о о
Если ¡¡, 12, ... ¡N0 являются наработками элементов до отказа, тогда средняя наработка составит [69]:
= 11+/2 + о =_ . (1.4)
N0 N0 ^ ' ( )
Безотказная работа и отказ - взаимно противоположные (несовместные) события, сумма их вероятностей равна 1 [75]:
Р(г) + Г (г) = 1. (1.5)
Распределение отказов элементов технических систем по времени характеризуется функцией плотности распределениянаработки до отказа. В статистической трактовке выражение имеет вид
¥ (г) = Ап = АГ (г) , (1.6)
N * Аг Аг 4 7
где Ап и АГ^) - приращение числа отказавших элементов и, соответственно, вероятности отказов за время А t.
В вероятностной трактовке [75]:
_ . АГ (г)
¥ (г)=АГ. (17)
Интенсивность отказов к^) в отличие от плотности распределения относится к числу элементов Np, оставшихся работоспособными, а не к общему числу элементов [69, 75]. Соответственно в статистической трактовке
Ж(г) = ——— , (1.8)
N * Аг
а в вероятностной трактовке, учитывая, что Np/N=P(t)
Ж) ¥. (1.9)
Зависимость, устанавливающая связь между вероятностью безотказной работы и интенсивностью отказов, называется основным уравнением теории надежности [69, 75]
t
—J Л(г)^
Р^) = е 0 . (1.10)
Долговечность - это свойство машины сохранять работоспособность до предельного состояния с необходимыми перерывами для технических обслужи-ваний и ремонтов [2, 16, 47, 69, 75, 119, 124].
К числу основных показателей долговечности относятся гамма-процентный ресурс, гамма-процентный срок службы, средний ресурс, средний срок службы [47, 69].
Гамма-процентный ресурс - наработка, в течение которой объект не достигнет предельного состояния с заданной вероятностью у процентов [47]. Величина у является регламентированной вероятностью:
=4. <1Л1>
Численные показатели долговечности машин являются статистическими величинами, рассчитанными для заданных условий эксплуатации [69].
По мнению Несвитского Я.И., оптимальная долговечность автомобиля определяется величиной его пробега, при котором себестоимость одного километра (за весь период эксплуатации) достигает наименьшего значения [69].
Ремонтопригодность - это свойство машины (агрегата, механизма), заключающееся в ее приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, повреждений и устранению их последствий путем проведения ремонтов и технического обслуживания [2, 16, 47, 69, 75, 119, 124].
Профессор Шейнин А.М. утверждает, что важнейшим показателем свойства ремонтопригодности является среднее время восстановления Тв, приходящееся в среднем на устранение одного 1-го отказа II при общем их числе т, оно определяется по формуле [119]:
1 m
TB = — Et . (1.12)
В
m i=1
Сохраняемость - это свойство машины сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способности выполнять требуемые функции в течение и после хранения и (или) транспортирования [2, 16, 47, 69, 75, 119, 124].
По мнению С.П. Озорнина, это свойства характеризует способность технической системы противостоять отрицательному влиянию условий и продолжительности хранения и транспортирования и сохранять при этом значения показателей безотказности, долговечности и ремонтопригодности [75].
Основные показатели надежности машин приведены на рисунке 1.1 [61].
Надежность
Безотказность
Ремонтируемые объекты
Вероятность безотказной работы
P(t)=
N(t) - число деталей, ставшихся работоспособными N - всего деталей
Интенсивность
A(t) =
_ N(t )-N(t+At)
At-N (t)
N(t) - число исправных в момент (t)
N (t+At) - Число
исправных в
момент времени (t+At)
Неремонтируемые объекты
Параметр потока отказов
®(0 = та
N' - число восстановленных деталей
п - число отказов за А{
Вероятность безотказной работы
P(t) = ш
Долговечность
Ремонтнопригодность
Ресурс
Межремонтный ресурс
Ресурс до первого ремонта
tcp n Etl
Ресурс до первого ремонта
tcp ~ n Etl
Срок службы
Т
Срок службы до первого капремонта
Т = 7 T,Ti
Между капремонтами _ (t2) -(tl) mcp{t2) -mcp(ti)
Среднее время восстановления
h = in Et i
n - число отказов
t - время восстановления отказа
Вероятность выполнения в заданное время
Срок
службы до списания
ар -g™-lg min ■ N о
Т сл = I
■v
m - показатель степени кривой усталости — предел выносливости детали Ga - амплитуда
Средняя стоимость ТО
с=Q+E
Сл-
стоимость,
независящая от отказов
Сотк - стоимость устранения отказа
Сохраняемость
Средний срок сохраняемости
Гамма-процентный срок сохраняемости
Рисунок 1.1.