Методика оценки влияния условий эксплуатации на техническую готовность автотранспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Воробьев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Воробьев, Сергей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение
Глава 1. Анализ системы эксплуатации АТС и постановка
научной задачи
1.1 Анализ Существующей системы эксплуатации АТС
1.2 Формулировка задач мониторинга эксплуатационных
свойств АТС
1.3 Анализ состояния технико-экономических показателей эксплуатации АТС
1.4 Анализ применения математических моделей для технико-экономического анализа и обоснование организации
эксплуатации АТС
1.5 Анализ существующих методов определения технической долговечности и выбор существующих параметров, влияющих
на предельное состояние АТС
1.6 Анализ критериев технико-экономического анализа при оценке эффективности проведения мониторинга технико-
эксплуатационных характеристик АТС
1.7 Выбор направления исследования и постановка научной задачи
Глава 2. Методические аспекты оценки влияния технико-эксплуатационных характеристик на техническое состояние АТС
2.1 Методические положения оценки влияния технико-эксплуатационных характеристик на техническое состояние АТС
2.2 Закономерности влияния технико-эксплуатационных характеристик на статистику отказов АТС
2.3 Совершенствование методов мониторинга технико-Эксплуатационных характеристик АТС
2.4 Математическое моделирование влияния технико-Эксплуатационных характеристик на статистику отказов АТС 134 Выводы по второй главе
Глава 3. Модель эксплуатации АТС с учетом мониторинга технико-Эксплуатационных характеристик
3.1 Взаимодействие методов оценки технико-
эксплуатационных характеристик
3.2 Методологические основы контроля и управления
техническим состоянием автомобилей в эксплуатации
3.3 Модель контроля и управления готовностью АТС в
эксплуатации
Выводы по третьей главе
ч
Глава 4. Оценка экономической эффективности и обоснование целесообразности внедрения методов мониторинга
технико-эксплуатационных характеристик АТС
4.1 Оценка резервов повышения эффективности использования подвижного состава автотранспортного предприятия
4.2 Определение ожидаемого экономического эффекта от
внедрения разработанных мероприятий
Выводы по четвертой главе
Выводы по диссертационной работе
ч Приложения
Список использованных источников
ч ч
1
V*
ч
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки влияния условий эксплуатации на техническую готовность автотранспортных средств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На современном этапе развития автомобильного транспорта, исходя из невозможности быстрого обновления изношенного автомобильного парка, важной и актуальной задачей является повышение технической готовности АТС (автотранспортных средств) и эффективности их использования. Одним из основных направлений решения этой задачи является учет технической готовности при планировании этапов и объемов технического обслуживания.
В случаях постоянно изменяемой нагрузки, изменения в широких пределах климатических условий эксплуатации и сложности контроля условий эксплуатации, внедрение дорогостоящих средств диагностики основных узлов является не целесообразным. В случае не возможности внедрения методов контроля основных технико-эксплуатационных характеристик и сложности реализации непосредственной диагностики, целесообразно использование методов опосредованного контроля технической готовности автотранспортных средств.
Актуальным является совершенствование методов мониторинга условий эксплуатации АТС и разработка методов учета их изменения при планировании этапов технического обслуживания. Повышение конкурентоспособности любого автотранспортного предприятия неразрывно связано с необходимостью широкого внедрения ресурсосберегающих технологий. Основным направлением решения этой задачи является повышение эффективности использования АТС.
Существующие результаты исследований остаточного ресурса машин автомобильного транспорта обычно указывают на существенное несовпадение с их техническим состоянием и важность влияния изменения значений условий эксплуатаций на статистику выполнения неплановых ремонтов АТС.
Одним из основных недостатков существующей системы технического обслуживания является учет действия эксплуатационных постоянных или почти неизменных факторов. Однако скорость движения, уровень загруженности АТС, дорожные условия и состояние дорожного покрытия, по которому движется транспорт, может существенно изменяться как во времени, так и для различных подвижных единиц одного парка. В условиях локализованных транспортных систем контроль значений перечисленных факторов эксплуатации и контроль их влияния на изменение технической готовности АТС является эффективной альтернативой внедрения дорогостоящих средств диагностики с аналогичными задачами. Результаты научных исследований и практика технической эксплуатации автотранспортных средств показывают существенные колебания значений основных технико-эксплуатационных характеристик транспортных средств и соответствующие колебания количества внеплановых ремонтов.
Вышеуказанное, актуализирует необходимость решения научно-прикладной проблемы повышения технической готовности и эффективности использования АТС путем внедрения мер, основанных на совершенствовании методов мониторинга значений технико-эксплуатационных характеристик АТС.
Степень разработанности темы исследования. Для повышение эффективности использования парка автотранспортных средств неразрывно связано с необходимостью учета его фактической готовности при планировании периодов и объема технического обслуживания.
Учету условий эксплуатации при планировании ремонта АТС и
оптимизации межремонтного пробега посвящены работы Е.С. Кузнецова,
Р.Х. Хасанова, Н.Я. Говорущенко, Г.М. Напольского, Л.Г. Резника, А.Г.
Сергеева, В.А. Бондаренко, А.П. Болдина, Н.С. Захаров Н.С, И.Н. Аринина,
М.М. Болбас, А.П. Дунаева, Ф.Н. Авдонькина, И.Н. Аринина, Б.Д.
Прудовский, В.П. Воронов В.П., И.Б. Гурвича, И.Е. Дюмина, Б. С. Клейнера
и других авторов. В направлении разработки средств и методов диагностики
5
технической готовности и контроля условий эксплуатации средств транспорта следует отметить работы Е.С. Кузнецова, Р.Х. Хасанова, Н.Я. Говорущенко, В.П. Воронова, H.H. Якунин.
Среди работ, посвященных определению технической готовности АТС в процессе эксплуатации, можно выделить два основных направления -прямой (усовершенствование средств диагностики) и опосредствованный (усовершенствование методов контроля условий эксплуатации). Представленная работа посвящена последующему усовершенствованию методов контроля условий эксплуатации.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - является разработка комплексной методики управления технической готовностью на основе мониторинга условий эксплуатации.
Объектом исследования является техническая готовность автотранспортного средства.
Предметом исследования является процесс мониторинга условий эксплуатации.
Задачи исследования:
1. Провести анализ методов получения информации о технической готовности АТС.
2. Исследовать технико-эксплуатационные факторы, влияющих на техническую готовность АТС, для выявления наиболее весомых и оценить величину их влияния.
3. Разработать модель влияния условий эксплуатации на техническую готовность АТС для обеспечения контроля за изменением статистики его отказа.
4. Разработать метод опосредованного мониторинга технической готовности для получения информации об изменении значений для единичного АТС.
5. Уточнить модель технической эксплуатации АТС с учетом мониторинга условий эксплуатации АТС, на основе совместного рассмотрения «дерева» целей и «дерева» систем. Разработана система показателей оценки состояния ТЭА хозяйствующих субъектов с учетом мониторинга условий эксплуатации АТС.
6. Усовершенствовать существующие методы мониторинга основных эксплуатационных характеристик АТС локализованных транспортных систем для реализации их опосредованного контроля.
7. Провести технико-экономическое обоснование внедрения мероприятий по повышению эффективности использования АТС с применением результатов проведенных исследований.
Методологической основой для решения поставленных в работе задач, является системный подход. Для оценки существенности влияния условий эксплуатации на техническую готовность АТС использован метод экспертных оценок, методы математической статистики использованы при обработке ответов экспертов и оценки погрешностей усовершенствованных методов мониторинга эксплуатационных факторов. Аналитический метод распределения пассажиропотоков использован для расчета уровня загрузки АТС. Теория нечетких множеств использована для построения модели влияния условий эксплуатации на статистику отказов АТС.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта, п.2 «Оптимизация планирования, организации и управления перевозками пассажиров и грузов, технического обслуживания, ремонта и сервиса автомобилей, использования программно-целевых и логистических принципов», п. 10. «Закономерности изменения технического состояния автомобилей, агрегатов и систем».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На базе теории нечетких множеств создана математическая молепь штияния величины значений технико-эксплуататтионных
7
характеристик на статистику отказов АТС, что позволяет отразить величину влияния изменений условий эксплуатации на техническую готовность АТС;
2. Разработан метод опосредованного единичного (для каждого отдельно взятого автотранспортного средства) мониторинга технико-эксплуатационных характеристик АТС.
3. Разработана структура взаимодействия существующих средств контроля режимов эксплуатации автотранспорта, что дало возможность определить порядок комплексного анализа параметров их работы для опосредованного контроля технико-эксплуатационных характеристик для каждой транспортной единицы.
4. Усовершенствован метод расчета уровня загруженности АТС путем учета времени движения пассажиров между остановками, что позволило повысить точность определения пассажиропотоков на любом промежутке времени.
5. Усовершенствована модель технической эксплуатации АТС с учетом мониторинга эксплуатационных характеристик АТС, на основе совместного рассмотрения «дерева» целей и «дерева» систем. Разработана система показателей оценки состояния ТЭА хозяйствующих субъектов с учетом мониторинга технико-эксплуатационных характеристик транспортных средств.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработанная модель влияния величины значений эксплуатационных характеристик на статистику отказов АТС дала возможность повысить техническую готовность транспортных средств за счет корректировки периодов его технического обслуживания;
2. Метод расчета уровня загруженности автобусов АТП позволил корректировать загруженность пассажиро-мест и повысить точность определения загруженности.
ГЛАВА 1
Анализ системы эксплуатации АТС и постановка научной задачи 1.1 Анализ существующей системы эксплуатации АТС
Система техническая эксплуатация это комплекс инженерно-технических и организационных мероприятий, гарантирующих эффективное использование АТС, высокую надежность (высокий коэффициент технической готовности), топливную экономичность и безопасность движения, низкую себестоимость технического обслуживания [1].
Как область практической деятельности техническая эксплуатация автомобилей (ТЭА) - это комплекс взаимосвязанных технических, экономических, организационных и социальных мероприятий, обеспечивающих:
1) своевременную передачу службе перевозок или внешней клиентуре работоспособных автомобилей необходимых номенклатуры и количества и в нужное для клиентуры время;
2) поддержание автомобильного парка в работоспособном состоянии при:
- рациональных затратах трудовых и материальных ресурсов;
- нормативных уровнях дорожной и экологической безопасности;
- нормативных условиях труда персонала.
Эффективность ТЭА обеспечивается инженерно-технической службой (ИТС), которая реализует цели и задачи ТЭА.
Рисунок 1.1 - Этапы «жизненного цикла» автомобилей
Таким образом, техническая эксплуатация автомобилей является одной из подсистем автомобильного транспорта, который включает также подсистему коммерческой эксплуатации (КЭ), или службу перевозок, и подсистему управления (У).
В зависимости от вида предприятий и рода их деятельности подсистема технической эксплуатации автомобилей организационно и экономически может выступать в качестве:
- производственной структуры (подсистемы) конкретного предприятия или их объединений (транспортная компания, холдинг, коммерческое автотранспортное предприятие), осуществляющей наряду с перевозками поддержание парка в работоспособном состоянии;
- независимого хозяйственного субъекта, оказывающего платные услуги владельцам разнообразных автотранспортных средств всех форм собственности.
В первом случае главный вклад ТЭА состоит в том, что она
обеспечивает подсистему коммерческой эксплуатации предприятия
работоспособными и технически исправными транспортными средствами,
т.е. обеспечивает саму возможность реализации транспортного
процесса. Задачи подсистем коммерческой эксплуатации и управления -
наиболее эффективно использовать исправные автомобили, получить доход и
10
рассчитаться с системой ТЭА в соответствии с ее фактическим вкладом в транспортный процесс и полученной прибылью. Иными словами, между подсистемами предприятия (или группы предприятий) устанавливаются организационно-управленческие и производственно-хозяйственные отношения и связи.
Во втором случае, широко распространенном в рыночных условиях, система технической эксплуатации трансформируется в сервисную систему (автосервис).
Сервис (сервисная система) - совокупность средств, способов и методов предоставления платных услуг по приобретению, эффективному использованию, обеспечению работоспособности, экономичности, дорожной и экологической безопасности автотранспортных средств в течение всего срока их службы.
Развитие автотранспортного комплекса требует совершенствования системы технической эксплуатации автомобилей, что диктуется рядом объективных и субъективных причин. Среди которых:
1) интенсивное развитие автомобильного транспорта и его роль в транспортной системе;
2) экономия трудовых, материальных, топливно-энергетических и других ресурсов, необходимых для технической эксплуатации автомобилей, при осуществлении транспортного процесса;
3) обеспечение транспортного процесса надежно работающим подвижным составом.
Надежность автомобилей может обеспечиваться - с одной стороны, за счет повышения надежности автомобилей и их составных частей (А и СЧ) на
этапах проектирования и производства путем изготовления деталей из
новых материалов с более высокими эксплуатационными свойствами,
применения высокопроизводительных и - технологичных процессов
(электроискровое легирование, лазерная обработка и др.),
разработки и обоснования прогрессивных конструктивных и
11
технологических решений и т.д., а с другой стороны - за счет совершенствования методов и способов технического обслуживания, ремонта (метод дополнительной ремонтной детали, метод
ремонтных размеров и др.) и обеспечения более благоприятных условий эксплуатации (путем обоснованного определения режимов работы, которые определены условиями смазки, температурного и силового нагружения и т.п.).
Требования к надежности транспортных средств повышаются в связи с увеличением скорости и интенсивности движения, мощности двигателей, грузоподъемности и вместимости автомобилей, а также технологической и организационной связью автотранспорта с обслуживающими предприятиями и другими видами транспорта [2].
Таблица 1.1 - Распределение ресурсов и средств за срок их амортизации при изготовлении, техническом обслуживании, текущем и капитальном ремонтах
автомобиля, %
Технико-экономические показатели Изготовление автомобиля ТО ТР КР
Распределение расчетных капиталовложений по отдельным сферам (без учета стоимости подвижного состава) П,4 84,4 - 4,2
Удельные соотношения затрат на изготовление автомобиля и дальнейшее поддержание его работоспособности за амортизационный срок 13,0 25,0 50,0 12,0
Распределение трудовых ресурсов за срок службы автомобиля 1,4 45,4 46,0 7,2
Расход металла за срок службы автомобиля 43,0 36,0 Г С\ :ю,и 21,0
Рисунок 1.2 - Структура трудовых затрат за «жизненный цикл» грузового автомобиля
Таким образом основная доля материальных затрат и трудовых ресурсов в процессе эксплуатации приходится на ТО и ремонт автомобилей. Поэтому оптимизация этих процессов при достижении заданного уровня эксплуатационного качества будет одной из задач данной диссертационной работы.
В настоящее время в технической эксплуатации автомобилей можно выделить несколько систем (тактик) по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей: по наработке (пробегу), систему обслуживания по состоянию и смешанную, сочетающую в себе элементы первых 2 систем.
ТЕХНИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Система
По наработке
I
Специальные машины
Смешанная
Транспортные, сельскохозяйственные и строительные машины
По состоянию
1
Специальные машины
Среднестатистическая
Диагностическая
ТО-1-> ТО-2—>СО—>ТР
ОР —> Д —► УН
Рис. 1.2 Схема организации технических обслуживании и ремонтов машин
Суть системы по наработке состоит в том, что через определенный пробег, независимо от технического состояния агрегатов, выполняется техническое воздействие (определенный вид технического обслуживания, ремонт, замена). Это наиболее простая и распространенная модель применяется как для автомобильного транспорта, так и для специальных машин. При такой системе значительная часть ресурса не используется, поэтому она очень неэкономична (дорога). Наиболее эффективно ее применять для узлов и деталей, от которых зависи т безопасность движения. При обслуживании по наработке (1-1) всем изделиям при достижении назначенной наработки 1то (периодичность ТО) выполняется установленный (регламентный) объем профилактических работ (смена масла, регулирование тормозных механизмов и др.), а параметры технического состояния или качества материалов доводятся до номинального или близкого к нему
значения. Эта тактика проста в применении и гарантирует работоспособность изделия с вероятностью 11=1-Р . Ее недостаток состоит в том, что в условиях неизбежной вариации показателей технического состояния значительная часть изделий имеет потенциальную наработку до отказа (запас ресурса), существенно превосходящую установленную периодичность ТО х » 1то> и для этих изделий (или случаев) техническое обслуживание с периодичностью 1то является как бы преждевременным и вызывает дополнительные затраты[4, с.43].
Суть системы по состоянию иная - техническое воздействие производится при достижении контролируемым параметром своего критического уровня (предельно допустимого состояния). Эта система позволяет не производить «лишних» ремонтов, если риск отказа невелик. Она более дешева (экономична), но требует постоянного или периодического измерения контролируемых (диагностических) параметров. Для ее осуществления необходимо специальное контрольно-диагностическое оборудование[1].
Анализ существующих методов определения необходимости проведения ТО позволяет отметить, что все они предназначены для реализации тактики проведения ТО и ТР по наработке, т.е. для среднестатистического автомобиля [3].
Наиболее перспективным считается переход от планово-предупредительной к стратегии технического обслуживания по состоянию [3,4]. Такая стратегия позволяет уменьшить расходы на обслуживание АТС в случае непрогнозируемости нагрузок и условий эксплуатации. В случае уменьшения нагрузки на АТС и, соответственно, неполного использования его ресурса планово-предупредительная стратегия обслуживания не в состоянии адекватно оценить и использовать это при планировании следующего этапа технического обслуживания. Однако, сами средства контроля технического состояния АТС требуют высоких капиталовложений и квалифицированного обслуживания, что снижает эффективность их использования.
Целью данной диссертационной работы является разработка
15
комплексной методики оценки и управления техническую готовностьм автотранспортных средств в процессе эксплуатации путем
усовершенствования методов мониторинга их технико-эксплуатационных свойств и, как следствие, минимизация расходов на средства диагностики при организации контроля технического состояния АТС.
1.2. Формулировка задач мониторинга эксплуатационных свойств
АТС
Техническая готовность любого изделия может оцениваться лишь в сравнении с технической готовностью другого, аналогичного. Точно так же каждое отдельное эксплуатационное техническую готовность автомобиля может использоваться для сравнительной оценки между собой только однотипных автомобилей одинаковой размерности и назначения. Нельзя сравнивать по значению эксплуатационных качеств конструкции, например, автомобиля фургона малой грузоподъемности и автомобиля — самосвала большой грузоподъемности.
Количество разных эксплуатационных качеств автомобиля, которые могут рассматриваться самостоятельно, довольно велико. Е. А. Чудаковым были рекомендованы 13 следующих качеств: динамика, экономика, надежность, проходимость, устойчивость, легкость управления, мягкость хода, простота ухода, емкость, запас хода, использование массы, использование габарита и маневренность. Кроме них, могут также рассматриваться такие эксплуатационные качества, как, например: долговечность автомобиля, его приспособленность к погрузке и выгрузке груза, удобство посадки и высадки пассажиров, степень обеспечения безопасности, запас хода автомобиля между потребностью в техническом обслуживании или ремонте, трудоемкость выполнения этих работ, удобство сидений пассажиров, защищенность кузова или кабины от попадания дождя и пыли, эффективность отопления и вентиляции, бесшумность и др.
Техническую готовность изделия (автомобиля, агрегата, детали) или материала (топлива, масла и пр.), как правило, изменяется в процессе эксплуатации в результате изменения самого изделия или материала и его составных элементов. Например, расход топлива при перевозке зависит не только от условий эксплуатации или конструкции автомобиля, но и от текущего состояния системы питания и зажигания автомобиля, износа цилиндропоршневой группы, изменения углов установки передних колес и т.д.
Поэтому очень важные для технической эксплуатации понятия качества, надежности, технического состояния автомобилей необходимо рассматривать «в взаимосвязи, т.е. комплексно оценивать их влияние на реализацию целей автомобильного транспорта и его технической эксплуатации по схеме: техническое состояние —> работоспособность —> надежность — > техническая готовность —> цели.
Техническую готовность - это совокупность свойств, определяющих степень пригодности автомобиля, технологического оборудования, агрегата, детали, материала к выполнению заданных функций при их использовании по назначению, те, к эксплуатации.
Техническую готовность складывается из свойств (рис. 1.3). Каждое свойство характеризуется одним или несколькими параметрами, которые могут принимать при эксплуатации различные количественные значения, называемые показателями
При анализе или оценке качества последовательно рассматривают следующие цепочки:
• при оценке и испытании изделий: показатели-параметры-свойства-техническая готовность;
• при предъявлений требований к изделиям: техническая готовность -свойства-параметры- показатели.
Рис. 1.3 Логическая структура понятия технической готовности.
Примеры развертывания показателей четырех свойств качества приведены на рис. 1.3. Так, одним из параметров топливной экономичности автомобиля (свойство) является контрольный расход топлива, количественное значение которого для конкретной модели (показатель) составляет 7 л/100 км.
Обычно рассматривают технико-эксплуатационные свойства (ТЭС) автомобилей, главными из которых являются: грузоподъемность; динамичность (тягово-
вместимость; скоростная):
маневренность: производительность:
безопасность: надежность;
Технико-эксплуатационные свойства закладываются при проектировании и производстве; реализуются в разной степени при производстве и в эксплуатации [4, с.45].
В данной работе мы будем исследовать следующие свойства: топливная экономичность, динамичность (средняя скорость), производительность безотказность. На основе мониторинга этих свойств необходимо будет разработать систему оценки целесообразности проведения эксплуатационно-технических мероприятий с автотранспортными средствами.
Все известные в настоящее время методы планирования периодичности технического обслуживания (ТО) отдельных агрегатов и узлов автомобиля можно разделить на 3 группы - [5]:
1) простейшие - по изменению внешнего вида объекта (метод аналогий и сопоставлений);
2) статистические - по допустимому уровню вероятности безотказной работы (технико-экономический, экономико-вероятностный и метод статистических испытаний);
3) по допустимому значению и закономерности изменения технического параметра объекта.
Анализ существующих методов определения периодичности ТО позволяет отметить, что все они предназначены для реализации тактики проведения ТО и ТР по наработке, т.е. для среднестатистического автомобиля.
По мнению автора статьи, наиболее перспективным методом, требующим дальнейшего развития, является метод статистических испытаний. Этот метод может быть использован для планирования на ЭВМ оптимальной периодичности ТО для каждого автомобиля в отдельности.
Кроме того, метод статистических испытаний позволяет определить также и оптимальную периодичность диагностирования технического состояния отдельных элементов автомобиля для сокращения непроизводительных простоев автотранспорта в ТО и текущем ремонте (ТР)
1.3 Анализ состояния технико-экономических показателей
эксплуатации АТС, определяющих уровень их долговечности.
Надежность - комплексное свойство технического объекта (производства, устройства, машины, системы); состоит в его способности выполнять заданные функции, сохраняя свои основные характеристики (при определенных условиях эксплуатации) в установленных пределах.
Надежность охватывает безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость. Показатели надежности - вероятность безотказной работы, наработка на отказ, технический ресурс, срок службы и ДР [6].
Действующая стратегия и программа технического обслуживания и ремонта автотранспорта, которая основана на планово-предупредительных мероприятиях, нуждается усовершенствований в направлении индивидуализации контроля эксплуатационных характеристик АТС.
Учету условий эксплуатации при планировании ремонта ТС и оптимизации межремонтного пробега посвящены работы Е.С. Кузнецова, Р.Х. Хасанова, Н.Я. Говорущенко, Г.М. Напольского, Л.Г. Резника, А.Г. Сергеева, В.А. Бондаренко, А.П. Болдина, Н.С. Захаров Н.С, H.H. Аринина, М.М. Болбас, А.П. Дунаева, Ф.Н. Авдонькина, И.Н. Аринина, Б.Д. Прудовский, В.П. Воронов В.П., И.Б. Гурвича, И.Е. Дюмина, Б. С. Клейнера и других авторов. В направлении разработки средств и методов диагностики технического состояния и контроля условий эксплуатации средств транспорта следует отметить работы Е.С. Кузнецова, Р.Х. Хасанова, Н.Я. Говорущенко, В.П. Воронова, H.H. Якунин.