Разработка численных методов исследования устойчивости и их применение к оптимизации динамики пучков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.02, доктор технических наук Гаращенко, Федор Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.13.02
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор технических наук Гаращенко, Федор Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАДАЧ ПРАКТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
ДВИЖЕНИЯ И ИХ ЧИСЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.
§1. Постановка задач практической устойчивости движения.
§2. Общие теоремы о практической устойчивости систем обыкновенных дифференциальных уравнений.
§3. Критерии практической устойчивости линейных систем дифференциальных уравнений.
§4, Исследование задач практической устойчивости нелинейных систем.
§5. Практическая устойчивость систем разностных уравнений.
§6. Критерии практической устойчивости в задачах с краевыми условиями."''З
§7. Устойчивость динамических систем на конечном интервале времени, зависящих от параметров.
§8. Исследование задач практической устойчивости систем уравнений с частными производными.
§9. Задачи совместной устойчивости систем с распре деленными и сосредоточенными параметрами.
ГЛАВА П. ЧИСЛЕННОЕ ПОСТРОЕН!® ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ
УСТОЙЧИВОСТИ И ИХ ОПТИМИЗАЦИЯ.
§10. Постановка задачи и некоторые вспомогательные сведения.
§11. Теоремы об устойчивости динамических систем в заданных направлениях.
§12. Критерии устойчивости по направлению для линейных систем.
§13. Алгоритмы расчета устойчивости по направлению для нелинейных систем.Ю
§14. Аналитическое представление экстремальных множеств устойчивости и уравнения движения пучка.И
§15. Задачи стабилизации движения до практической устойчивости.
§16. Стабилизация движения динамических систем по направлениям.
ГЛАВА Ш. СТРУКТУШ0-ПАРА1»ЕТР1'ИЕСКАЯ ОИШЖЗАЦШ СИСТЕМ
УПРАВЛЕНИЯ.
§17. Метод структурной оптимизации в задачах оптимального управления.
§18. Параметрическая оптимизация разрывных динамических систем.
§19. Численный расчет оптимального управления в релейных системах.
§20. Квазипериодические структуры и их оптимизация.
§21. Оптимизация динамических систем при ограничениях на фазовые координаты и параметры.
§22. Функции чувствительности в задачах параметрической оптимизации.£
§23. Минимаксные задачи структурно-параметрической опт имиз ации.
§24. Исследование совместных задач параметрической оптимизации систем с распределенными и сосредоточенными параметрами.
§25. Методы второго порядка в задачах структурнопараме триче ской опт имиз ации.
§26. Развитие метода структурно-параметрической оптимизации на другие типы функционалов.?
§27. Определение оптимальных кусочно-непрерывных функций управления и обсуждение вопросов сходимости итеративных процедур.
ГЛАВА 1У. МЕТОДЫ СТРЖТУРНОЧТАРАЖРИЧЕСКОЙ ОПШШАЦИИ И УСТОЙЧИВОСТИ В ПРОЖТИРОВАНИИ ЛИНЕЙНЫХ РЕЗОНАНСНЫ! УСКОРИТЕЛЕЙ.
§28. Уравнения движения и постановка задачи.?
§29. Оптимизация продольного движения частиц в линейном ускорителе.
§30. Определение оптимальных параметров структуры линейного ускорителя с учетом продольных и радиальных колебаний.
§31. Методы практической устойчивости в моделировании оптимальной динамики пучков заряженных частиц.
§32. Учет более сложных конфигураций управляющих полей и экспериментальных данных в оптимизации структур линейных ускорителей.
§33. Исследование задач кулоновского взаимодействия и перспективы их оптимизации.
§34. Расчет допусков на параметры ускоряющей и фокусирующей систем методами практической' устойчивости.
ГЛАВА У. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НА ЭВМ ОПТИМАЛЬНОЙ
ДИНАМИКИ ЗАРЯЖЕННЫХ ПУЧКОВ.
§35. Выбор начального управления и оптимизация продольного движения.
§36. Учет квазипериодичности в численном моделировании оптимальной динамики пучков.
§37. Численные расчеты оптимизации продольных и радиальных колебаний динамики пучка в линейных ускорителях.
§38. Параметрическое представление полей в резонаторах и учет сил кулоновского взаимодействия.
§39. Расчет оптимального группирователя электронов в многорезонаторных клистронах.
§40. Численный расчет с шлосогласованных распределений.
§41. Шнимизация роста эффективного поперечного фазового объема пучка при наличии продольных колебаний частиц в сгустке.
ЗА1ШЛЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка численных методов исследования устойчивости и их применение к оптимизации динамики пучков»
Математические методы устойчивости и оптимизации широко используются для создания новых систем управления объектами различной природы. Несмотря на большое количество разработанных алгоритмов по устойчивости и оптимизации,приложение их к решению определенного класса прикладных задач требует, как правило, дополнительных теоретических исследований. С другой стороны анализ конкретных задач приводит к новым математическим постановкам и способствует их решению. Развитые в диссертации методы исследования задач практической устойчивости и структурно-параметрической оптимизации обоснованы на классических результатах А.М.Ляпунова, ЛьС.Понтрягина, Н.Г.Четаева и применяются для формирования оптимальной динамики потоков заряженных частиц в линейных ускорителях.
В настоящее время ускорители заряженных частиц принадлежат к числу наиболее часто встречающихся объектов в современной науке и технике. Они применяются в научных исследованиях, промышленности, сельском хозяйстве, биологии, медицине и т.д. Теория и техника проектирования ускорителей заряженных частиц достаточно хорошо разработана на основе физических принципов ускорения и фокусировки [ 27,30,84,85,87,124,126,127]. Однако еще отсутствуют надежные методы получения пучков с оптимальными выходными характеристиками. К числу первых работ, посвященных разработке математических методов управления потоками заряженных частиц, следует отнести исследования В.И.Зубова [79] , Д.А. Овсянникова [129-133] и их учеников. В отличие от указанных работ, в диссертации, для решения задач оптимизации динамики пучков, разработаны методы практической устойчивости и структурно-параметрической оптимизации.
Убедимся в целесообразности выбранной методики для рассматриваемого класса задач. Уравнения движения частиц в электромагнитных полях имеют вид [84,126] т-у) = £е {£ + [[/• &]}; где - зарядовое число, Е- вектор напряженности ускоряющего поля, ¿, - вектор магнитной ¡шдукции, ]/ - скорость частицы, £ - ее заряд, Щ. - динамическая масса, выражающаяся через массу покоя по формуле
По ¡ГПо
Ц1 - приведенная энергия, []/*8]~ векторное произведение векторов V и Ь • Векторы Ь и Ё удовлетворяют уравнениям Максвелла [107] .
С-с » ^о ~ электрическая и магнитная постоянные, - объемна! I плотность заряда, ^ - вектор плотности тока. В уравнения движения (0.1) входят управляющие функции Ь и , зависящие в общем случае от пространственных координат и удовлетворяющие уравнениям Максвелла с соответствующими граничными условиями. Для формирования потоков заряженных частиц с заданными характеристиками наряду с рассмотрением уравнений (0.1),(0.3) необходимо задать возможную структуру функционирования технической системы, которую принципиально можно реализовать.
Примером может служить схематическое изображение простейшего линейного резонансного ускорителя с трубками дрейфа,показанного на Рис.0.1. Ускорение заряженных частиц осуществляется в зазорах меяду трубчатыми электродами (трубками дрейфа), расположенных вдоль продольной оси. В данном случае трубки с четными номерами подключены к одному полюсу источника переменного напряжения, а с нечетными номерами -к другому. Если в каком-то зазоре частица ускоряется, то для ее ускорения в следующем зазоре необходимо изменить полярность за то время, которое необходимо частице душ прохождения длины соответствующей трубки дрейфа.
Как правило, структура системы задается с точностью до некоторых параметров. В этом плане удобно представить поля (управляющие функции) в зависимости от параметров технической системы и внешних воздействий. Отсюда следует целесообразность развития метода структурно-параметрической оптимизации. Такой подход позволяет получать физически реализуемые режимы, построить быстросходящиеся алгоритмы выбора оптимальных параметров системы, представить управляющие поля в удобном для оптимизации виде, проводить учет экспериментальных данных и расчет допусков параметров функционирования системы.
Наряду с этим мы должны иметь надежные алгоритмы численного расчета областей захвата частиц в процесс ускорения, определять максимальный по объему захват при различных фазовых ограничениях. Для оценки таких областей, быстрого моделирования сгустков частиц в диссертации разработаны методы практической устойчивости и устойчивости по направлению, позволяющие правильно поставить некоторые задачи управления потоками заряженных частиц и существенно уменьшить время счета на ЭВМ.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 187 наименований и приложения, которое содержит 26 рисунков, 12 таблиц и акты внедрения.
Заключение диссертации по теме «Теория систем, теория автоматического регулирования и управления, системный анализ», Гаращенко, Федор Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации исследованы задачи устойчивости динамических плетем на конечном интервале времени при общих ограничениях на фазовые координаты и обобщенных множествах начальных условий. Приведены теоремы и критерии устойчивости по направлению, позволяющие численно строить области устойчивости, максимального объема,развит структурно-параметрический метод оптимизации систем управления. Общие исследования по практической устойчивости и структурно-параметрической оптимизации применяются к задачам управления потоками заряженных частиц. Используя принцип поэтапного моделирования динамики процесса, начиная с простейшей модели и стремясь к наиболее адекватному приближению ее к реальному функционированию, предложена методика проектирования оптимальной динамики пучков в. линейных ускорителях. С помощью разработанных алгоритмов проведены численные расчеты ряда прикладных задач.
Сформулируем полученные в работе результаты:
1. Введены понятия - устойчивости, асимптотической \&о )сР-ъ ->Ъо ) °°J ~ устойчивости для обыкновенных дифференциальных уравнений и доказаны соответствующие теоремы с помощью функций Ляпунова.
2. Сформулированы в виде теорем критерии практической устойчивости линейных систем с возмущениями, предложены специальные процедуры линеаризации для численного исследования задач устойчивости нелинейных систем.
3. Доказаны теоремы и разработаны алгоритмы практической устойчивости систем разностных уравнений, обыкновенных дифференциальных уравнений,зависящих от параметров, уравнений в частных производных, рассмотрены задачи практической устойчивости для систем с краевыми условиями.
4. Сформулировано понятие устойчивости по направлению и доказаны соответствующие теоремы с использованием функций Ляпунова.
5. Приведены в виде теорем критерии устойчивости по направлению при различных фазовых ограничениях для линейных и нелинейных систем.
6. Предложены алгоритмы стабилизации движения динамических систем до практической устойчивости и устойчивости по направлению, рассмотрены задачи оптимального регулирования до качеств практической устойчивости.
7. Развит метод структурно-параметрической оптимизации для непрерывных и разрывных по фазовым координатам систем управления с различными структурами задания функции управления.
8. Предложены алгоритмы параметрической оптимизации динамических систем с ограничениями на фазовые координаты и параметры.
9. Исследованы вопросы оптимизации систем с помощью функций чувствительности, описаны алгоритмы решения прямой и обратной задач те-, ории чувствительности на основе методов практической устойчивости.
10. Разработаны алгоритмы минимаксной структурно-параметрической оптимизации, рассмотрены задачи параметрической оптимизации совместных систем с распределенными и сосредоточенными параметрами,
11. Приведены постановки задач оптимального выбора параметров в линейных резонансных ускорителях с трубками дрейфа, на основе алгоритмов практической устойчивости и структурно-параметрической оптимизации разработана методика оптимального формирования динамики пучков заряженных частиц на последовательно усложняющихся математических моделях.
12. Показано, что основная задача ускорительной техники о максимальном захвате частиц в процесс ускорения совпадает с оптимизационными задачами практической устойчивости.
13. Предложены алгоритмы параметрической оптимизации динамики пучков с параллельным расчетом внешних и собственных полей, разработана методика расчета допусков на параметры ускоряющей и фокусирующей систем.
14. Алгоритмы практической устойчивости и параметрической оптимизации апробированы для проектирования оптимальной структуры различных типов линейных ускорителей, для соответствующих специалистов предложены рекомендации выбора оптимальных параметров структуры линейных ускорителей.
15. Приведены численные расчеты важных прикладных задач: оптимального группирователя электронов; минимизации роста эффективного поперечного фазового объема пучка при наличии продольных колебаний частиц в сгустке; нахождения самосогласованных распределений.