Разработка численно-аналитических методов математического моделирования процессов переноса тепла в твердых телах и жидкостях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Губарева Кристина Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Губарева Кристина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗАДАЧ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА
1.1 Математическое моделирование процессов теплообмена
1.2 Методы решения задач гидродинамики и теплообмена
1.3 Выводы по главе
2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕПЛООБМЕНА НА ОСНОВЕ ВВЕДЕНИЯ НОВОЙ ИСКОМОЙ ФУНКЦИИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ
2.1 Основные положения метода и его теоретическое обоснование
2.2 Охлаждение пластины с постоянными во времени внутренними источниками теплоты при граничных условиях третьего рода
2.3 Исследование температурного состояния ТВЭЛ с заданным пространственным распределением источников теплоты
2.4 Теплообмен в плоскопараллельном канале при граничных условиях третьего рода
2.5 Охлаждение пластины с переменными во времени внутренними источниками теплоты при граничных условиях первого и третьего рода
2.6 Выводы по главе
3 ЧИСЛЕННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА
3.1 Тепломассообмен в стабилизированном потоке несжимаемой жидкости, движущейся в плоском канале при граничных условиях третьего рода
3.2 Приближенный аналитический метод решения задачи теплообмена в плоскопараллельном канале
3.3 Приближенный аналитический метод решения задачи теплообмена в плоском канале при граничных условиях первого рода (задача Куэтта)
3.4 Выводы по главе
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ПОВЕРХНОСТЯХ КОТЛА И ТЕРМИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ ФУТЕРОВКИ ТОПКИ
4.1 Оценка влияния экранных труб на восприятие теплового потока стенами топки
4.2 Распределение температуры на поверхностях котла
4.3 Тепловые потери через ограждающие поверхности котла
4.4 Распределение температуры по толщине ограждающих поверхностей
топки
4.5 Термические напряжения футеровки топки
4.6 Идентификация параметров теплообмена котла
4.7 Выводы по главе
5 КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ДЛЯ РЕШЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ЗАДАЧ ТЕПЛООБМЕНА
5.1 Описание программ для решения нестационарных задач тепломассопереноса
5.2 Реализация метода решения задачи тепломассопереноса с помощью метода введения в рассмотрения новой искомой функции
5.3 Реализация метода решения задачи теплопроводности с помощью метода разбиения на точки
5.4 Решение нестационарных задач теплопроводности с помощью программного комплекса OpenFOAM
5.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акты внедрения результатов диссертационной работы 157 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка численно-аналитических методов математического моделирования процессов переноса тепла в твердых телах и жидкостях»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одной из важнейших задач математической физики является разработка методов математического моделирования процессов переноса (тепла, массы, импульса и др.). Постановка и решение краевых задач тепломассообмена, гидродинамики, термоупругости представляет не только научный, но и прикладной интерес. Проектировании теплообменного оборудования, разработка и оптимизация режимов работы энергетического оборудования и др. невозможно без понимания механизмов распространения тепловых потоков, потоков массы и импульса внутри исследуемых систем. При описании указанных процессов возникает необходимость решения сложных, в том числе нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных, а также их систем. Причем для большинства краевых задач переноса, представляющих практический интерес, точные аналитические решения не могут быть получены. Для их решения применяют приближенные аналитические (численно-аналитические) и численные методы, в частности методы коллокаций, Галеркина, Канторовича, конечных разностей, конечных элементов и др. Если сравнивать решения, полученные численными и аналитическими методами - последние, обладают существенными достоинствами. А именно, решения, найденные в аналитическом виде, позволяют выполнять параметрический анализ исследуемой системы, параметрическую идентификацию - определение числовых параметров математической модели, при которых решение задачи соответствовало бы экспериментальным данным. Кроме того, точные аналитические методы для решения задач теплопереноса и гидродинамики при инженерном использовании в большинстве случаев малопригодны, так как их использование требует выполнения сложных вычислительных процедур, использования специальных функций, бесконечных функциональных рядов и др. С учетом вышесказанного, разработка численно-аналитических методов
математического моделирования процессов переноса представляется весьма актуальной задачей. Настоящая работа посвящена разработке и развитию новых приближенных численно-аналитических методов, в которых используются одновременно: приближенные и точные аналитические методы, дополнительные граничные характеристики. Предложенные в диссертации методы решения задач, дают возможность находить решения краевых задач, в том числе, не имеющих точных решений.
Цель диссертационной работы: разработка приближенных численно-аналитических методов математического моделирования тепло- и массопереноса, позволяющих находить простые по форме приближенные решения краевых задач, в том числе не имеющих точных решений, с достаточной для инженерных приложений точностью и позволяющих выполнять параметрический анализ исследуемых процессов, а также реализация алгоритмов решения краевых задач теплообмена в виде комплексов проблемно - ориентированных программ для ЭВМ.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработка нового приближенно-аналитического метода решения краевых задач теплопроводности, основанного на совместном использовании дополнительных граничных характеристик в интегральном методе теплового баланса и дополнительной искомой функции - плотности теплового потока на поверхности тела.
2. Разработка нового численно-аналитического метода решения задач тепломассопереноса в твердых телах и жидкостях на основе интегрального метода теплового баланса и модифицированного метода коллокаций.
3. Получение и исследование задач теплопереноса в твердых телах с внутренними источниками теплоты постоянными и переменными во времени, а также в движущихся жидкостях.
4. Постановка и исследование решений задач теплообмена в движущихся жидкостях с учетом диссипации энергии за счет внутреннего трения.
5. Разработка программного комплекса для исследования теплообмена в твердых телах с внутренними источниками теплоты постоянными и переменными во времени, а также в движущихся жидкостях при граничных условиях первого и третьего рода.
Объект исследования - процессы переноса в твердых телах и в движущихся жидкостях.
Предмет исследования - математические модели и методы математического моделирования процессов, описываемых уравнениями диффузионного типа.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории математического моделирования тепломассопереноса в твердых телах с переменными свойствами, модифицированный метод коллокаций, интегральный метод теплового баланса.
Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 1.2.2 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ:
«2. Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий»,
«3. Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента»,
«7. Качественные или аналитические методы исследования математических моделей (технические науки)»,
«8. Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента».
В работе получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:
1. При совместном использовании дополнительных граничных характеристик в интегральном методе теплового баланса и дополнительной искомой функции разработан новый численно-аналитический метод решения краевых задач теплопроводности. Данный метод отличается от используемых тем, что вводится в рассмотрение новая функция - тепловой поток на поверхности исследуемой области.
2. Разработан новый численно-аналитический метод решения задач, основанный на точном выполнении уравнения в отдельных точках пространственной координаты с использованием новой системы разбиения искомой области на исследуемые отрезки по локальному сгущению пространственной сети в области наложения граничных условий.
3. Получены и исследованы приближенные аналитические решения задач теплопроводности в твердых телах с внутренними источниками теплоты постоянными и переменными во времени, при граничных условиях первого и третьего рода, а также в движущихся жидкостях. Решение, указанных задач получены с использованием собственного программного обеспечения.
4. Получены и исследованы задачи теплообмена с учетом внутреннего трения при граничных условиях первого и третьего рода, в том числе с учетом диссипации энергии.
Все позиции соответствуют областям исследования специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».
Положения, выносимые на защиту:
1. Приближенно-аналитический метод решения краевых задач теплопроводности, основанный на совместном использовании дополнительных граничных характеристик в интегральном методе теплового баланса и введения дополнительной искомой функции - плотности теплового потока на поверхности тела.
2. Численно-аналитический метод решения задач тепломассопереноса в твердых телах и жидкостях на основе интегрального метода теплового баланса и модифицированного метода коллокаций.
3. Приближенные аналитические решения задач тепломассопереноса в твердых телах с внутренними источниками теплоты постоянными и переменными во времени, а также в движущихся жидкостях.
4. Численно-аналитическое решение задач теплообмена с внутренним трением в канале с диссипацией энергии.
5. Программный комплекс для расчетов теплопроводности в пластине при граничных условиях первого рода с внутренними источниками теплоты постоянными во времени и тепломассопереноса в канале при граничных условиях третьего рода.
Достоверность результатов работы подтверждается сравнением найденных результатов с реальными теплофизическими процессами, которые протекают в установках и сравнением результатов с точными и численными решениями.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
Полученные решения могут быть использованы в качестве инструмента при проектировании теплообменного оборудования, определении плотности теплового потока через ограждающие конструкции зданий и сооружений, а также при разработке режимов термической и термомеханической обработки изделий.
Реализация и внедрение.
1. Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности проектно-конструкторского отдела ООО «Самарский Стройфарфор» при расчете давлений, скоростей и расходов теплоносителей, потерь напора при различных нагрузках работы тепловой сети, а также при определении оптимальных вариантов реконструкции и построения новых участков теплосети (Приложение 1).
2. Результаты работы использованы Самарской ГРЭС Филиала «Самарский ПАО «Т Плюс» при расчете для повышения обоснованности и достоверности вычисления потерь и баланса тепловой энергии, а также плотности теплового потока зданий (Приложение 1).
3. Программные комплексы прошли государственную регистрацию, получены свидетельства для ЭВМ.
Апробация работы диссертационного исследования. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Международной мультидисциплинарной конференции «FarEastCon», г. Владивосток, 2020, 2021 г.; Международной научно-технической конференции «Промышленное производство и металлургия - ICIMM», г. Нижний Тагил, 2021 г.; Международной конференции «SUMMA», г. Липецк, 2020, 2021 г.; VI Международной научно-практической конференции «Научные исследования высшей школы», г. Пенза, 2021 г.; XVII Международной научно-практической конференции «Перспективные вопросы мировой науки», г. София, 2021 г.; XVII Международной научной конференции «Научный потенциал мира», г. София, 2022 г.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 48 печатных работах, из них 14 статей в международных журналах, индексируемых в Scopus, 3 статьи - в журналах из перечня ВАК, 17 статей в журналах, индексируемых в РИНЦ, 14 - статей в сборниках конференций различного уровня; получены 7 свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ (Приложение 2).
Личный вклад автора. Заключается в постановке задач, непосредственном выполнение основной части расчетной работы, интерпретации результатов и формулировке выводов, разработке программного обеспечения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы из 112 наименований и приложений. Диссертационная работа изложена на 168 страницах, содержит 9 таблиц, 73 рисунка и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Губарева Кристина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные результаты состоят в следующем
1. Разработан новый приближенно-аналитический метод исследования краевой задачи теплопроводности, основанный на совместном использовании дополнительных граничных характеристик в интегральном методе теплового баланса и дополнительной искомой функции - плотности теплового потока на поверхности тела.
2. Разработан новый численно-аналитический метод, который основан на одновременном использовании и модифицированного метода коллокаций и интегрального метода теплового баланса. Новый подход позволил получить высокоточные приближенные аналитические решения задач теплообмена. Метод заключается в непосредственном удовлетворении исходного дифференциального уравнения задачи в заданном количестве точек. Главным условием использования данного метода является в разделении переменных в исходном уравнении методом разделения переменных Фурье. Если разделить переменные не представляется возможным, то данный метод не применим. Однако, если разделение переменных, возможно, то на сам вид исходного уравнения не накладывается никаких ограничений. Поэтому можно сделать вывод, что представленный в диссертации метод решения задач теплообмена может быть применен к задачам, которые не могут быть решения с помощью точных классических аналитических методов.
3. Представленный в работе метод применен для решения задач теплопроводности с внутренними источниками теплоты переменными и постоянными во времени при граничных условиях 1 и 3 рода, для пластины, канала и др. В результате сравнения полученных результатов с точным решением можно сделать вывод о том, что разработанный метод имеет высокую степень приближения с погрешностью порядка 3%. Рекомендуется использовать предлагаемый метод для получения простых по форме аналитических решений, в тех случаях, когда погрешность порядка 3% можно считать удовлетворительной для работы. Стоит отметить, что данный метод
может быть использован и для получения высокоточных решений, однако в этом случае, если вид получаемого решения усложняется, а объем вычислительной работы существенно возрастает.
4. Впервые представлены результаты решения задач теплопроводности, основанные на использовании модифицированного метода коллокаций и интегрального метода теплового баланса, где разбиение отрезков с локальным сгущением пространственной сетки в области наложения граничных характеристик. В результате сравнения полученных результатов с точным решением можно сделать вывод о том, что разработанный метод имеет высокую степень приближения с погрешностью порядка 3%.
5. Используя современные средства автоматизации расчетов, разработаны комплексы программ в Mathcad, предназначенные для получения решений рассматриваемых в диссертации задач.