Разработка биотехнической системы для комбинированной механотерапии заболеваний опорно-двигательной системы человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Мысина, Галина Анатольевна

  • Мысина, Галина Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 146
Мысина, Галина Анатольевна. Разработка биотехнической системы для комбинированной механотерапии заболеваний опорно-двигательной системы человека: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Москва. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мысина, Галина Анатольевна

Сокращения, используемые в диссертационной работе.

Введение.

Глава 1. Заболевания опорно-двигательной системы человека, причины их возникновения, методы диагностики, методы лечения. Предпосылки к разработке дистракционно-массажной 'установки для комбинированной механотерапии заболеваний опорно-двигательной системы человека.

1.1. Причины возникновения заболеваний опорно-двигательной системы человека, методы диагностики.

1.2. Методы лечения заболеваний опорно-двигательной системы человека.

1.3. Выводы по главе.

Глава 2. Математическая модель биотехнической системы для комбинированной механотерапии заболеваний опорно-двигательного аппарата человека.

2.1. Моделирование тела человека.

2.1.1. Динамическая модель тела человека.

2.1.2. Идентификация параметров модели тела человека

2.2. Теоретическое исследование динамической модели системы «дистракционно-массажная установка - тело человека».

2.3. Постановка задачи синтеза дистракционно-массажной установки.

2.4., Разработка методики проектирования дистракционно-массажной установки с заданными параметрами воздействия.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. Разработка биотехнической системы для комбинированной механотерапии заболеваний опорно-двигательной системы человека.

3.1. Биотехническая системы комбинированной механотерапии.

3.1.1. Целевая функция биотехнической системы комбинированной механотерапии.

3.1.2. Принцип адекватности.

3.1.3. Принцип идентификации.

3.2. Состав дистракционно-массажной установки для комбинированной механотерапии заболеваний опорно-двигательной системы человека.

3.3. Конструктивное решение биотехнической системы комбинированной механотерапии заболеваний опорно-двигательной системы человека.

3.4. Программное обеспечение биотехнической системы комбинированной механотерапии заболеваний опорно-двигательной системы человека.

3.4.1. Разработка базы данных пациентов при проведении процедур на дистракционно-массажной установке.

3.4.2. Разработка интерфейса пользователя-врача.

3.4.3. Дальнейшие возможности развития программы.

3.5. Выводы по главе.

Глава . 4. Оценка эффективности комбинированной механотерапии заболеваний опорно-двигательной системы человека.

-4Стр.

4.1. Методы обследования пациентов с заболеваниями опорно-двигательной системы.

4.2. Оценка влияния комбинированной механотерапии на клинико-гемодинамические показатели при заболеваниях опорно-двигательной системы человека.

4.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биотехнической системы для комбинированной механотерапии заболеваний опорно-двигательной системы человека»

Актуальность проблемы

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (2000 г.) даже в развитых странах в настоящее время распространенность заболеваний позвоночника достигла размеров эпидемии и является одной из основных причин экономических потерь на производстве [129,130,133]. Так, в исследовании, проведенном National Institute of Disorders and Stroke, было установлено, что общие расходы на диагностику, лечение и компенсацию нетрудоспособности работающим, а также инвалидность в связи с заболеваниями опорно-двигательной системы увеличились с 4,6 млрд. долларов в 1977 году до 11,4 млрд. долларов в 1994 году (152, 158). По данным ВОЗ в 2000 году эти цифры составляют 25-85 млрд. долларов для США и 6 млрд. фунтов стерлингов для Великобритании, что обуславливает высокую стоимость лечения пациентов (75, 106, 130). В связи с широкой распространенностью болей в спине, инвалидизацией лиц трудоспособного возраста и дорогостоящим лечением, ВОЗ выступила с инициативой проведения «Десятилетия изучения заболеваний костей и суставов» (The Bone and Joint Decade 2000-2010 гг.). В число приоритетных направлений, рекомендованных ВОЗ к детальному изучению, отнесены заболевания опорно-двигательной системы (по данным МКБ 10) [20].

Эпидемиологические наблюдения показывают малое различие в распространенности заболеваний опорно-двигательной системы между полами, их распространенность в течение жизни незначительно выше у женщин, чем у мужчин. Исследования MacFarlane J. (1982) выявили увеличение распространенности заболеваний опорно-двигательной системы у тех, кто выполняет тяжелые нагрузки или проводит длительные периоды в положении стоя или в ходьбе [129, 133, 135].

Известно, что болевой синдром при поражении позвоночника обусловлен дисфункцией мышечно-связочного аппарата, остеохондрозом, спондилезом, грыжей межпозвоночного диска. Дегенеративные изменения в диске чаще встречаются в наиболее подвижных отделах позвоночника. Чаще остеохондроз локализуется в нижнешейном и нижнепоясничном отделах позвоночника, т.к. именно они испытывают наибольшие нагрузки и характеризуются большим объемом движений [35, 36, 40, 78, 126].

Оценка БС до последнего времени представляла трудности, т.к. авторами исследовались лишь типы боли (локальные, проекционные, радикулярные; боли, возникающие в результате мышечного спазма) (Mankin Н, 1994) [152]. Описательные характеристики непригодны для объективизации болевого синдрома и не дают количественных параметров для контроля над состоянием больного и оценки эффективности терапии при динамическом наблюдении. В ноябре 1993 года была создана рабочая группа ВОЗ (Low Back Pain Initiative, WHO), которая, проведя экспертизу, рекомендовала несколько объективных методик оценки болевого синдрома при БС: 1) «Болевой индекс в настоящее время»; 2) «Характер боли по Мак-Гиллу»; 3) «Индекс хронической нетрудоспособности по Вадделю»; 4) вопросник Освестри; 5) визуальная аналоговая шкала (ВАШ). (WHO, 1999) [157, 158].

В последнее время также широко обсуждается роль нарушения регионарной гемодинамики при шейном и грудном остеохондрозе [32, 79, 81, 93, 111, 122, 136, 140]. При заболеваниях опорно-двигательной системы отмечаются такие нарушения гемодинамики как повышение тонуса сосудов, причиной которого являются: вовлечение в патологический процесс сосудодвигательных волокон и рефлекторный спазм сосудов под влиянием болевых ощущений (Я.Ю.Попелянский) [84, 85]. Еще в конце 60-х начале 70-х годов Яруллиным X. X., Ратнером А. Ю.,

Верещагиным Н. И. проводились работы по реовазографии при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Исследовались каротидная и вертебральная реография. Было доказано, что при шейном остеохондрозе дефицит гемодинамики наиболее выражен в позвоночных артериях. По данным литературы, до 25-30 % всех циркуляторных мозговых расстройств связаны с вертебральными дегенерациями. В 1925 г. Вагге впервые описал синдром позвоночной артерии [5, 126]. Впоследствии многочисленными авторами было доказано, что синдром позвоночной артерии может возникать независимо от травмы, но почти всегда является следствием шейного остеохондроза. Клинические проявления синдрома довольно разнообразны это и постоянные головные боли, и головокружение, тошнота, рвота, звон в ушах. В дальнейшем также проводились работы по исследованию сосудов, но эти работы были немногочисленны, а данные противоречивы. В связи с этим, результаты этих исследований не смогли отразить вклад сосудистых изменений в патологию позвоночника, что не позволило сформулировать научно-практическое значение нарушения гемодинамики при заболеваниях опорно-двигательной системы, несмотря на то, что исследование кровотока под влиянием проводимого лечения является информативным методом в оценке эффективности терапии [59, 60]. В динамике же при лечении дегенеративных заболеваний позвоночника проводились единичные исследования [2, 5, 111].

Лечение заболеваний опорно-двигательной системы представляет большую проблему. В настоящее время подавляющее большинство лиц, страдающих этими заболеваниями, подлежит консервативному лечению, целенаправленный комплекс которого позволяет добиться благоприятных результатов. Консервативная терапия является основной и включает применение медикаментозных средств, ортопедических и физиотерапевтических методов лечения, мануальную терапию, различные режимы лечебной физкультуры, а также применение нестероидных противовоспалительных препаратов (Г.А.Иваничев, 1994; Chapman S., Defranca С., 1999) [39,40, 41,143].

Большое внимание уделяется исследованию метода тракции позвоночника при болях в спине [16, 33, 34, 44, 50, 54, 63, 78, 134, 136, 146], однако, в докладе ВОЗ указывается, что с позиции доказательной медицины к 2000 году не получено убедительных данных об ч эффективности данного метода. Кроме того, тракционная терапия имеет ряд противопоказаний, ограничивающих ее применение у больных с гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, сосудистыми поражениями головного мозга (А.Б.Ситель, 1998) [105].

Сравнительный анализ существующих технических средств для лечения пациентов с заболеваниями опорно-двигательной системы показывает отсутствие единого подхода к методике выбора параметров воздействия, отсутствие обоснованных алгоритмов и методик управления. На некоторых установках насильственно преодолеваются мышечно-связочные контрактуры, чем нарушается принцип биоадекватности. Компьютерные программы, которые контролируют дозировку усилия, оказываются на деле недостаточно эффективными и адекватными, и, по сути, не техническое изделие подстраивается под человека, а человек вынужден преодолевать, терпеть, подстраиваться под техническое изделие. Кроме того, оборудование для тракционной терапии в основном производится за рубежом и малодоступно. Поэтому разработка отечественных механотерапевтических установок является весьма актуальной проблемой. [1, 160- 174].

В^. связи с этим разрабатываются новые методы механического воздействия на позвоночник, в частности комбинированная механотерапия, сочетающая в себе тракцию и механический массаж мышц спины.

-10В МГТУ им.Н.Э.Баумана с 1995 года впервые проводились исследования по применению комбинированной механотерапии (КМХТ) у больных с заболеваниями опорно-двигательной системы. В своей докторской диссертации профессор Кён-Чул Лю [47] привел результаты экспериментальных исследований биомеханических свойств позвоночника, клинический опыт применения КМХТ при остеохондрозе (эффективность лечения больных с БС составила 73%), подчеркнул ч необходимость развития идеи биомеханического подхода к выбору научно-обоснованных методов механотерапевтического лечения заболеваний опорно-двигательной системы. Однако в работе лишь кратко рассмотрены особенности биомеханики позвоночного столба в условиях вытяжения; нет четкой характеристики болевого синдрома, при анализе которого приводятся лишь описательные параметры без унификации количественных показателей в процессе лечения; не оценивается динамика клинико-гемодинамических параметров пациентов в процессе лечения, что снижает ценность полученных автором данных.

При лечении пациентов с болями в спине было установлено, что механотерапевтическое воздействие с заданной частотой воздействия на установке КМХТ иногда вызывает головокружение, неприятные ощущения у пациентов.

Для повышения эффективности лечения пациентов с БС с помощью КМХТ необходимо научно обосновать выбираемые параметры механического воздействия на позвоночник в зависимости от возраста, пола, антропометрических характеристик каждого пациента. При анализе отечественной и зарубежной литературы не встретилось упоминания о возможности применения механической модели тела человека для оценки воздействия КМХТ на его организм. С помощью ди намической модели тела человека с использованием методов математического моделирования можно определить реакции позвоночника на различные воздействия при лечении пациентов с БС с помощью КМХТ.

Таким образом, разработка динамической модели тела человека с целью разработки методики выбора параметров биоадекватного механотерапевтического воздействия на позвоночник, создание биотехнической системы комбинированной механотерапии и определение эффективности механотерапевтического воздействия является актуальной задачей.

В. связи с вышесказанным целью работы явилась разработка биотехнической системы для комбинированной механотерапии заболеваний опорно-двигательной системы человека.

Задачи исследования:

1. Исследование биологического объекта с целью определения биомеханических характеристик опорно-двигательной системы. Разработка динамической модели тела человека и идентификация ее параметров в условиях дистракционно-массажного воздействия.

2. Исследование динамической модели тела с целью расчета адекватной нагрузки на тело человека при механотерапевтическом воздействии.

3. Расч етно-теоретическое определение основных конструктивных параметров и разработка схемотехнических решений биотехнической системы для комбинированной механотерапии заболеваний опорно-двигательной системы человека с использованием разработанной динамической модели.

4. Создание и апробация макета дистракционно-массажной установки для комбинированной механотерапии заболеваний опорно-двигательной системы человека с использованием разработанной динамической модели.

-125. Оценка эффективности применения дистракционно-массажной установки для комбинированной механотерапии заболеваний опорно-двигательной системы человека на основе исследования гемодинамических параметров и опросников, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения.

Научная новизна работы

1. Разработана динамическая модель тела человека с распределено-сосредоточенными параметрами с целью научного обоснования выбора биоадекватного механического воздействия на позвоночник при комбинированной механотерапии. Идентифицированы параметры этой модели в условиях дистракционно-массажного воздействия.

2. Установлены закономерности влияния частоты и амплитуды движения массажных элементов и нагрузки при дистракции на усилия и перемещения, возникающие в отделах позвоночника.

3. Установлены закономерности, связывающие индивидуальные параметры пациента: пол, возраст, вес, рост и характер технического процесса: массаж, дистракция с показателями эффективности лечебного процесса: болевой синдром, состояние регионарной гемодинамики.

4. Разработана целевая функция БТС комбинированной механотерапии заболеваний опорно-двигательной системы человека, учитывающая возможность комбинации методов дистракции и механического массажа, а также возможность оценки эффективности проводимых процедур.

5. Разработан метод оценки эффективности комбинированной механотерапии, основанный на комплексной оценке регионарной гемодинамики и результатах использования унифицированных международных опросников.

- 136. В результате апробации макета дистракционно-массажной установки доказана эффективность разработанного метода комбинированной механотерапии для лечения пациентов с болями в спине.

Практическая значимость

Разработана методика выбора нагрузки при дистракции и частоты механического массажа мышц- спины, адаптированных к индивидуальным параметрам пациента.

Получены статистически обработанные результаты комплексной оценки регионарной гемодинамики при помощи компьютерной тетраполярной реовазографии «АРМ-РЕО» у пациентов с болями в спине. Определена эффективность комбинированной механотерапии на основании унифицированных международных опросников и результатов исследования регионарной гемодинамики.

Результаты исследований доведены до вида, допускающего непосредственное использование в лечебной практике.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Биотехническая система для комбинированной механотерапии заболеваний опорно-двигательной системы человека.

2. Динамическая модель тела человека с распределено-сосредоточенными параметрами, и результаты ее идентификации в условиях дистракционно-массажного воздействия.

3. Закономерности, связывающие индивидуальные параметры пациента (пол, возраст, вес, рост) и характер технического процесса (массаж, дистракция) с показателями эффективности лечебного процесса (болевой синдром, состояние регионарной гемодинамики).

4.' Методика и результаты определения адекватной нагрузки при дистракции и частоты механического массажа мышц спины, адаптированных к индивидуальным параметрам пациента.

-145. Методика и результаты оценки эффективности применения дистракционно-массажного воздействия при лечении заболеваний опорно-двигательной системы человека на основании унифицированных международных опросников и результатов комплексной оценки регионарной гемодинамики при помощи компьютерной тетраполярной реовазографии «АРМ-РЕО».

Апробация работы ч

Апробация работы проведена во Всероссийском научно-исследовательском институте медицинской техники.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на юбилейной конференции кафедры факультетской терапии им.акад.А.И.Нестерова Российского государственного медицинского университета (Москва, 1999); на III съезде ревматологов России (Рязань, 2001); на 1 Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии (Москва, 2001); на 3-й Международной научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья» (Турция, Анталия, 2001); на научно-технической конференции по программе «Технология живых систем» (Москва, 2002), на 4-й Международной научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья» (Турция, Анталия, 2002); на 5-й Международной научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья» (Египет, Шарм-Эль-Шейх, 2003), 1-ом Всероссийском конгрессе «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации» (Москва, 2003), объединенном научном семинаре факультета «Биомедицинская техника» МГТУ им.Н.Э.Баумана (Москва, 2003).

Публикации.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 9 статьях, 13 тезисах докладов на научных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Мысина, Галина Анатольевна

Заключение. Основные результаты и выводы.

1. В результате анализа научно-технических данных и современного состояния проблемы показана актуальность, практическая значимость и возможность создания биотехнической системы комбинированной механотерапии для лечения пациентов с заболеваниями опорно-двигательной системы.

2. Для оценки воздействия, создаваемого в биотехнической системе изучены биомеханические характеристики биообъекта, разработана и идентифицирована динамическая модель тела человека при условиях дистракционно-массажного воздействия. В процессе исследования установлены параметры данной модели, адекватно описывающие биомеханику тела человека при дистракционно-массажном воздействии.

3. В результате теоретического исследования динамической модели системы «дистракционно-массажная установка — тело человека» разработана методика проектирования дистракционно-массажной установки с заданными параметрами воздействия, определены области работоспособности дистракционно-массажной установки и определены биоадекватные параметры механотерапевтического воздействия (нагрузка, частота и амплитуда движения массажных элементов).

4. Разработана целевая функция БТС комбинированной механотерапии заболеваний опорно-двигательной системы человека, в которой сочетается метод естественного последовательного нагружения позвоночника в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и периодический массаж мышц с учетом физиологических изгибов позвоночника. Два вида воздействия синхронизированы в реальном масштабе времени. Значение целевой функции для разработанной дистракционно-массажной установки составляет 0,75, что в 4 раза превосходит значения для существующих механотерапевтических установок, что подтверждается достоверным улучшением гемодинамических и клинических показателей.

5. На базе результатов проведенных исследований разработана биотехническая система для комбинированной механотерапии заболеваний опорно-двигательной системы человека. Создан макет дистракционно-массажной установки. Разработаны методики оценки эффективности воздействия механотерапии на тело человека.

6. В результате апробации созданного макета дистракционно-массажной установки подтверждена применимость разработанных на основе динамической модели тела человека параметров воздействия.

7. Разработанный метод комплексной механотерапии является эффективным и безопасным немедикаментозным методом терапии болей в спине, что позволяет рекомендовать его применение в широкой врачебной практике.