Разработка методики проектирования лечебно-профилактической одежды: на примере изделий для массажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Захватова, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ05.19.04
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат технических наук Захватова, Елена Валентиновна
Введение.
Глава 1. Общая характеристика проблемы
1.1. Анализ существующих технологий разработки конструкций лечебно-профилактической одежды.
1.1.1. Анализ ассортимента существующей лечебно-профилактической одежды.
1.1.2. Анализ свойств лечебно-профилактической одежды.
1.1.3. Анализ исходных данных для проектирования лечебно-профилактической одежды.
1.1.4. Анализ средств обеспечения устойчивости конструкции лечебно-профилактической одежды.
1.1.5. Анализ оборудования для изготовления лечебнопрофилактической одежды.
1.1.6. Методы оценки свойств лечебно-профилактической одежды.
1.2. Взаимосвязь факторов оздоровления и показателей свойств конструкции изделия.
1.3. Разработка концепции проектирования лечебно-профилактических изделий.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Теоретические основы проектирования лечебно-профилактической одежды.
2.1. Разработка требований к конструкции лечебнопрофилактической одежды.
2.2. Выбор материалов для лечебно-профилактических изделий.
2.2.1. Исследование свойств материалов конструкции изделий.
2.2.1.1. Исследование разрывных характеристик материалов.
2.2.1.2. Исследование релаксационных характеристик материалов.
2.3. Разработка ассортимента лечебно-профилактической одежды для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
2.3.1. Разработка деталей конструкции и технологи обработки образцов лечебно-профилактической одежды.
3.1.1. Расчет и построение чертежа деталей одежды.
2.3.2. Расчет местоположения массажных элементов на деталях изделия.
2.3.3. Определение величин давления изделия на поверхность тела человека для получения оздоравливающего эффекта.
2.3.4. Разработка математической модели проектирования степени давления изделия на субъект.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Исследование эффективности оздоравливающего действия изделия на организм человека.
3.1. Выбор метода физиолого-гигиенической оценки оздоравливающей одежды.
3.1.1. Исследование ответной реакции организма человека на воздействие лечебно-профилактического изделия.
3.1.2. Исследование величины теплового потока при действии лечебно-профилактического изделия.
3.1.3. Исследование параметров температуры в точках крепления массажных элементов.
3.2. Исследование эффективности действия лечебнопрофилактических изделий для массажа.
3.2.1. Опытная носка.
3.2.2. Выбор критериев оценки оздоравливающего действия изделия.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Разработка методики проектирования лечебнопрофилактической одежды.
4.1. Информационная база для проектирования лечебнопрофилактической одежды.
4.1.1. Разработка структуры информационной базы для проектирования лечебно-профилактической одежды.
4.2. Разработка алгоритма проектирования лечебно-профилактических изделий.
4.3. Социально-экономическая значимость разработки лечебнопрофилактических изделий массажного действия.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики проектирования лечебно-профилактической одежды: на примере изделий для массажа»
Актуальность темы исследования. Разработка и освоение производства текстильных изделий медицинского и санитарно-гигиенического назначения определены Концепцией развития легкой промышленности России до 2010 года [106] как одно из приоритетных направлений научных исследований.
Лечение заболеваний органов опорно-двигательной системы, напрямую связанных с прямохождением человека, является в настоящее время весьма актуальным направлением в медицине. Остеохондроз, ноющие боли в пояснице, болезни суставов, как результат нервных перегрузок, «запредельного» темпа жизни, загрязнения окружающей среды, неправильного питания стали постоянными «попутчиками» более 70% взрослого населения.
Проблема сохранения позвоночного столба и суставов в подвижном, т.е. здоровом состоянии, притягивает внимание не только медиков, но и специалистов в области конструирования одежды.
Чтобы помочь людям, страдающим подобными заболеваниями, часто используют испытанное средство - массаж. Его благотворное влияние на организм человека известно давно. Посредством массажа устраняются застойные явления, обеспечивается рассасывание отеков, стимулируется функция кровообращения, повышается содержание гемоглобина, нормализуется артериальное давление, улучшается газообмен в тканях, усиливается потоотделение. Тем самым повышается местная интенсивность обменных процессов, что обуславливает локальный рост числа функционирующих капилляров. В результате повышается эффективность регулярного действия приносимых кровью тканевых гормонов, благодаря чему увеличивается температура кожного покрова, что, в свою очередь, приводит к согреванию массируемой области. Это ведет к снижению остроты болевых ощущений.
Но больной не всегда имеет возможность получать медицинские услуги в стационаре. В связи с этим актуальным становится создание лечебно-профилактических изделий массажного действия, способствующих снижению боли и восстановлению нарушенных физиологических функций организма.
Целью диссертационной работы является разработка конструкций лечебно-профилактической одежды, обеспечивающей снижение болевого синдрома у людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата за счет механического воздействия давлением. Для достижения цели решены следующие задачи:
-разработаны требования к свойствам лечебно-профилактических изделий;
- разработаны методы и средства реализации оздоравливающих свойств изделий;
- установлены ограничения действия лечебно-профилактических изделий;
- разработаны конструкции лечебно-профилактических изделий с учетом выдвигаемых требований по выбору материалов, средств устойчивости конструкции, расчету параметров массажных элементов; определены методы оценки эффективности действия лечебно-профилактических изделий массажного действия;
- разработана информационная база для проектирования лечебно-профилактической одежды массажного действия для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
Объектом исследования в работе принята система «человек — одежда лечебно-профилактического назначения — оздоравливающий эффект».
Методы исследований. В диссертации использовались теоретический и экспериментальный подходы исследования, основанные на системном подходе к решению поставленных задач. Механические свойства образцов материалов определялись экспериментально по стандартным методикам. Оценка реакции организма человека при воздействии лечебно-профилактической одежды проведена бесконтактными органолептическими и инструментальными методами. Применены методы математического моделирования и планирования эксперимента. Обработка результатов исследований осуществлялась с применением компьютерных программ Microsoft Office Professional
Edition 2003, Microsoft Excel, STATISTICA 6.0, SPSS for Windows 13.0, Corel DRAW ХЗ и др. На отдельных этапах работы использованы методы маркетингового исследования, системного и логического анализа. Научная новизна работы заключается в том, что в ней: разработаны теоретические основы проектирования лечебно-профилактических изделий, включая параметрические, геометрические характеристики и материалы для изделий и функциональных элементов;
- установлены форма, параметры массажных элементов, их количество и зоны местоположения в изделиях; научно установлены значения параметров воздействия лечебно-профилактических изделий для получения оздоравливающего эффекта;
- доказана эффективность использования массажных элементов из силикона для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата за счет комплексного воздействия его механических и теплофизических свойств.
Практическая значимость работы:
- установлена взаимосвязь факторов оздоровления и показателей свойств конструкции изделий;
- впервые разработан новый ассортимент лечебно-профилактической одежды для мужчин и женщин с заболеваниями опорно-двигательного аппарата;
- разработан прибор для измерения давления лечебно-профилактической одежды на тело человека;
- разработана информационная база данных для проектирования лечебно-профилактической одежды массажного действия для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата;
- разработан алгоритм проектирования лечебно-профилактических изделий;
- доказан эффект снижения болевого синдрома.
Техническая новизна разработок подтверждена патентом Российской федерации на изобретение № 2254849 «Корсет для массажа (варианты)»;
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на кафедрах ТШП РосЗИТЛП, КиТШИ Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, на XXX Федеральной оптовой ярмарке товаров и оборудования легкой промышленности «Текстильэкспо» (Москва, 2008 г.) и на конференциях:
1. Международная научно-техническая конференция, Уфа, 2005 г.
2. Межвузовская научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», М., 2006 г.
3. Межвузовская научно-техническая конференция аспирантов и студентов «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности. (Поиск — 2008)», Иваново, 2008 г.
4. Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности», М., 2008 г.
5. Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», М., 2008 г.
6. IV Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности», Казань, 2008 г.
7. Международная научно-практическая конференция «Безопасность пищевых продуктов и товаров народного потребления», Алматы, 2008 г.
Достоверность результатов работы подтверждена актом апробации и внедрения в отделении неврологии федерального государственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть УВД Ульяновской области».
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,9 п.л., патент Российской Федерации на изобретения № 2254849 «Корсет для массажа (варианты)».
Социальная эффективность от внедрения нового вида изделий медицинского назначения проявляется в увеличении темпов реабилитации больных, в повышении психологического комфорта при пользовании изделиями.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, терминов, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 181 страницах, содержат 13 рисунков, 31 таблицу. Список литературы включает 149 наименований. Приложения представлены на 83 страницах.
Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Захватова, Елена Валентиновна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Решению проблемы снижения болевого синдрома у людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата (в отделах позвоночного столба, суставах и т.п.), может способствовать проектирование и производство лечебно-профилактической одежды широкого диапазона действия, лечебный эффект от которой достигается механическим воздействием плотно облегающих изделий на кожный покров человека. Массирующее действие функциональных элементов лечебно-профилактических изделий усиливает местную интенсивность обменных процессов, при этом увеличивается температура кожного покрова, что, в свою очередь, проводит к согреванию соответствующей области тела, восстановлению нарушенных физиологических функций, а также к снижению остроты болевых ощущений.
2. Анализ имеющихся научных исследований по проблемам проектирования лечебно-профилактических изделий позволяет сделать заключение о том, что необходимо разработать научно обоснованный метод проектирования лечебно-профилактической одежды для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
3. Разработана классификация медицинских изделий из текстильных материалов лечебно-профилактического назначения.
4. Установлена взаимосвязь факторов оздоровления и показателей свойств конструкции лечебно-профилактических изделий.
5. Разработаны требования к конструкции лечебно-профилактической одежды.
6. Дано теоретическое обоснование применения силикона в массажных лечебно-профилактических изделиях.
7. Установлены форма, параметры, зоны расположения массажных силиконовых элементов в лечебно-профилактических изделиях жилеты для массажа.
8. Разработан новый ассортимент и конструкции лечебно-профилактической одежды массажного действия для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата по технике точечного массажа.
9. Разработана математическая модель проектирования лечебно-профилактических изделий с заданными параметрами давления изделий на тело человека.
10.В результате проведенных исследований разработаны критерии оценки оздоравливающего действия изделия.
11.Экспериментально доказана эффективность оздоравливающего действия изделия на организм человека.
12. Проведена апробация изделий в условиях стационара отделения неврологии ФГУЗ «Медико-санитарная часть УВД Ульяновской области».
13. Разработан метод проектирования лечебно-профилактической одежды, обеспечивающей снижение болевого синдрома у людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
14.Установлено, что результаты диссертационной работы имеют социальный и экономический эффект. Социальная эффективность проявляется в увеличении количества оздоравливаемого населения, в увеличении темпов реабилитации больных, в повышении психологического комфорта при пользовании изделиями. Предполагаемый экономический эффект для потребителя составит 8562 рублей.
ТЕРМИНЫ
Акупунктурные точки (AT), называемые также точками воздействия (активными точками, «жизненными» точками, биологически активными точками), представляют собой проецируемые на кожу участки наибольшей активности системы взаимодействия по схеме: покровы тела — нервная система - внутренние органы [46].
Априорное ранжирование - это ранжирование каких-нибудь объектов (параметров) до проведения опытов, опирающееся не на анализ результатов эксперимента, а на мнения экспертов [115].
Аффект (affect) - понятие психиатрии, обозначающее: 1) эмоциональное проявление психического тонуса и настроения у человека; 2) эмоциональное состояние, сопровождаемое специфическими идеями (аффективный) [13].
Вулканизация силиконового каучука является обычной химической реакцией, при которой действие вулканизирующего агента при энергии вызывает процессы, приводящие к превращению линейной структуры каучука в трехмерную сетку, обладающую эластическими свойствами [146].
Жесткость - это способность текстильных материалов сопротивляться условно-упругой деформации [110].
Исследование на цитотоксичность. Методы предусматривают проведение инкубации клеточной культуры либо непосредственно, либо путем диффузии, с вытяжками из изделия, и (или) в контакте с изделием. Методы разработаны для определения биологической реакции клеток' млекопитающих по определенным биологическим параметрам [33].
Лечебно-профилактические изделия — изделия медицинского назначения, применяемые для сохранения и укрепления здоровья человека, а также в качестве сопутствующих средств при лечении заболеваний [13].
Медицинское изделие — это любой прибор, аппарат, приспособление, материал или другое изделие, включая программное обеспечение, используемое либо изолировано, либо в комбинации, которое предназначено изготовителем для применения, главным образом, в следующих целях: диагностика, профилактика, наблюдение, лечение или облегчение болезни [32].
Медицинские изделия, контактирующие с поверхностью тела человека. В данную группу входят изделия, контактирующие с кожей. К этой категории относятся изделия, контактирующие с неповрежденной кожей, например, электроды, внешние протезы, фиксирующие ленты, компрессионные повязки и мониторы различных типов [32].
Опросник САН-тест «Самочувствие-Активность-Настроение» [39].
Пирометрия — (от греч. руг. - огонь и .метрия) — совокупность методов определения температур, основанных на измерении интенсивности излучения света нагретым телом [14].
Профилактика - это совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния [13].
Раздражение - локализованная воспалительная реакция на однократное, повторное или продолжительное действие исследуемого вещества без вовлечения иммунного механизма [34].
Раздражающую способность изделий, материалов и (или) вытяжек из них оценивают, используя определенные участки тела подопытного животного (кожа, глаза или слизистая оболочка). При выборе конкретного метода определения раздражающего действия учитывают вид контакта (кожа, глаза или слизистая оболочка) и продолжительность контакта или воздействия [32].
Рандомизация — распределение соответствия последовательности случайных чисел [62].
Ранжирование — это размещение объектов (параметров) по рангу, категории значимости, определенной экспертом [62, 115].
Сенсибилизирующее действие, обусловленное контактом с изделием. Материалами и (или) вытяжками из них, оценивают, используя соответствующую модель. Исследование сенсибилизирующего действия необходимо, так как контакт с потенциальными мигрирующими веществами или их воздействием даже в течение нескольких минут может вызвать аллергическую реакцию [32].
Сенсорный (sensory, чувственный) — относящийся к аффективным структурам нервной системы, которые воспринимают информацию и переносят ее от рецепторов, расположенных в различных участках человеческого тела, в направлении к головному и спинному мозгу [13].
Силикон — это высокомолекулярные биологически инертные кислоро-досодержащие кремний органические соединения; используются в качестве конструктивных материалов и покрытий для технических изделий медицинского назначения [14].
Силиконовый клей - композиции на основе кремнийорганических соединений. В зависимости от назначения различают 3 группы: 1) для склеивания металлов и термостойких неметаллических материалов; 2) для термостойких резин к металлам, а также, для склеивания стекла, керамики, тканей и т.п.; 3) для крепления тепло-звукоизоляционных материалов к сталям и сплавам титана [14].
Термография — способ диагностики, при котором записывается температурный рисунок поверхности тела человека [8].
Эвалюативный — развивающееся по нарастанию движение. В научном понимании — все в развитии. В философском - отрицание скачкообразного развития природы и общества [13].
Цунь — условная единица, с помощью которой измеряется расстояние между акупунктурными точками [46].