Разработка автоматизированной системы для сварки в CO2 с импульсной подачей проволоки и модуляцией сварочного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, кандидат технических наук Солодский, Сергей Анатольевич

  • Солодский, Сергей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.02.10
  • Количество страниц 129
Солодский, Сергей Анатольевич. Разработка автоматизированной системы для сварки в CO2 с импульсной подачей проволоки и модуляцией сварочного тока: дис. кандидат технических наук: 05.02.10 - Сварка, родственные процессы и технологии. Челябинск. 2010. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Солодский, Сергей Анатольевич

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ 5 ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Сварка в углекислом газе: основные направления развития, 5 преимущества и недостатки.

1.2. Методы повышения эффективности процесса сварки С02- 9 Современное состояние и тенденции развития

1.3. Классификация механизмов с импульсной подачей 18 сварочной проволоки, разработанных для сварки в С02.

1.3.1. Механизмы на основе электродвигателей толкающего типа.

1.3.2. Механизмы на основе электродвигателей тянущего типа

1.3.3. Механизмы импульсной подачи сварочной проволоки с 24 приводом от электромагнитов.

1.4. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ СВАРКЕ С ИМПУЛЬСНОЙ ПОДАЧЕЙ СВАРОЧНОЙ ПРОВОЛОКИ.

2.1. Комплекс сил, действующих на каплю электродного 27 металла при сварке с импульсной подачей сварочной проволоки.

2.2. Исследование процесса переноса электродного металла

2.3. Моделирование процесса перехода капли в сварочную 48 ванну.

2.4. Определение энергетических параметров переноса 64 электродного металла.

2.5. Расчет параметров модуляции тока.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ 83 СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССА СВАРКИ С ОБРАТНЫМИ СВЯЗЯМИ.

3.1. Создание принципиальной блок-схемы процесса.

3.2. Разработка схем автоматизированного управления 90 процессом сварки.

3.2. Разработка конструкции импульсного подающего 97 механизма.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ 106 РАБОТЫ.

4.1. Оборудование для проведения оценки эффективности 106 разработанной системы.

4.2. Исследование процесса сварки с ИПСП и модуляцией тока.

4.3. Выбор рациональных режимов сварки с учетом 109 технологических свойств системы.

4.4. Санитарно-гигиенические характеристики сварки в С02 с 113 импульсной подачей сварочной проволоки.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной системы для сварки в CO2 с импульсной подачей проволоки и модуляцией сварочного тока»

Сварка в С02 является одним из наиболее массовых способов сварки в нашей стране. Он обладает высокой производительностью, легкой механизацией, обеспечивает высокие мех. свойства сварного шва. Однако обладает таким недостаткам как нестабильность переноса электродного металла. Для повышения стабильности процесса и расширения технологических возможностей используют различные методы, одним из которых является сварка с программным периодическим изменением сварочного тока. Импульсно-дуговой сварке в С02 посвящены работы многих авторов: Патона Б.Е., Дудко Д.А., Зарубы И.И. Потапьевского А.Г., Дюргерова Н.Г., Князькова А.Ф., Сараева и др. Одним из способов реализации импульсно-дуговых процессов является сварка с ИПСП. Этой проблемой занимались Лебедев В.А., Воропай Н.М., Ковешников С.П., Красношапка В.В. и др.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И- ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ

1.1. Сварка^ в углекислом газе: основные направления развития, преимущества-и недостатки.

Идея сварки в защитном газе была предложена в конце XIX в. Бенардосом H.H. Впервые сварку в углекислом газе низкоуглеродистых сталей угольным электродом в 1950 году применил Н.Г. Остапенко. Попытка применить СОг для сварки низкоуглеродистых сталей плавящимся электродом из-за образования пор не дала положительных результатов. В 1953 году К.В. Любавский и Н.М. Новожилов исследовали причины образования пор и нашли решение, давшее удовлетворительные результаты [1].

Сущность этого процесса заключается в защите сварочной ванны от воздействия атмосферного азота с помощью углекислого газа. Углекислый газ обладает молекулярной массой« 44 и плотностью 1.96 кг/м3, поэтому он хорошо оттесняет атмосферный воздух [2]. Кроме этого использование в качестве защитного газа СО2, благодаря эндотермическому процессу диссоциации газа, оказывает сжимающее воздействие на сварочную дугу, увеличивая глубину проплавления, и горение дуги происходит при высокой плотности постоянного тока.

Процесс сварки идет при механизированной подаче электродной проволоки в сварочную ванну, защита которой осуществляется углекислым газом, который подаваемым либо потоком, совпадающим с направлением движения^ проволоки, либо перпендикулярным этому движению. Сварочная дуга, вследствие сварки тонкими проволоками и* высокой плотности тока, имеет возрастающую вольтамперную характеристику. [3]. Стабильность параметров сварного шва (его глубина, ширина и высота) зависит от параметров дуги, которые обеспечиваются процессами саморегулирования 5 длины дуги. Для устойчивости процесса сварки необходимо, чтобы скорость подачи электродной проволоки ю„од., была равной скорости ее плавления иплг

В столбе дуги под действием высоких температур углекислый газ диссоциирует на угарный газ и атомарный кислород [2]. Этот процесс сопровождается поглощением тепловой энергии дугового разряда.

Окись углерода создает защитную атмосферу у поверхности жидкого металла и способствует раскислению железа по реакции. В результате двуокись углерода выделяется в виде пузырьков, часть из которых, не успевая выделиться, задерживается в металле шва, образуя поры.

В условиях высоких и быстроменяющихся температур при сварке состав продуктов диссоциации СО? в разных точках дугового разряда и в зависимости от зоны термического влияния изменяется, как показано на (рис. 1.1.1).

Рис. 1.1.1. Изменение температуры и концентрации СО, С02 и 02 при сварке в углекислом газе [2].

На рисунке приведена схематическая диаграмма температур и концентрации газов вдоль оси сварного шва при движении сварочной головки с постоянной скоростью. В точке О на оси столба дуги происходят резкое повышение температуры и диссоциация СХХ Капли электродного металла находятся под воздействием атмосферы, состоящей из 66,6% СО и 33,3% О. Поэтому кислород окисляет железо, содержащееся в стали:

2Ре + 02 О 2РеО. (1.3)

Наличие в атмосфере дуги значительного количества кислорода требует дополнительного легирования проволоки кремнием и марганцем. Поэтому для сварки низкоуглеродистых сталей применяют сварочные проволоки таких марок, как Св 08Г2С, Се 08ГС и т.п.

Легирующие добавки, попадая в сварочную ванну, растворяются в жидком металле сварочной ванны и связывают кислород, растворенный в металле:

РеО] + [Мп] <г>Ге + (МпО) Т; (1.4)

2|УеО\ + [5/] ^ + (5102 )Т. (1.5)

Окислы кремния и марганца в виде шлака скапливаются на поверхности сварочной ванны.

Основываясь на данных научно-технической литературы [4-13], можно определить следующие общие направления развития сварки в защитных газах в отечественной и зарубежной науке и промышленности: а) разработка и внедрение легких портативных полуавтоматов для сварки в СО2; б) разработка и применение инверторных источников питания с глубокими обратными связями; в) создание адаптивных систем с оптимизацией режимов сварки; г) применение сварки в смесях газов; д) применение новых сварочных материалов; е) разработка и внедрение новых покрытий и эмульсий, улучшающих условия труда рабочих, занятых в машиностроении; ж) разработка и внедрение систем, обеспечивающих управление переносом электродного металла.

Способ сварки в СО2 имеет следующие преимущества, которые и обусловили столь широкое его применение:

1) высокая концентрация энергии дуги, большая, чем при ручной дуговой сварке и сварке в инертных газах;

2) более высокая, чем при ручной дуговой сварке проплавляющая способность дуги, что обеспечивает меньшую зону температурного влияния, большие скорости сварки и более высокую экономичность процесса;

3) возможность вести сварку проволокой диаметром 0,8. 1,4 мм во всех пространственных положениях и проволокой диаметром 1,6.2,0 мм в нижнем положении;

4) повышенная производительность труда;

5) высокие механические свойства сварных соединений;

6) стабильность процесса сварки в СО2 в широком диапазоне режимов (от малых до больших токов);

7) стойкость против образования пор и трещин, которая обусловлена газовой защитной атмосферой в зоне сварки;

8) возможность визуального наблюдения формирования шва и высокая маневренность процесса, которые обеспечивают выполнение швов любой конфигурации в различных пространственных положениях;

9) возможность механизации и автоматизации всего цикла сварки;

10) уменьшение себестоимости сварочных работ.

При всех достоинствах сварка в С02 обладает рядом существенных недостатков, таких как:

1) повышенная окислительная способность атмосферы в зоне сварки, требующая использование проволок с большим количеством раскислителей;

2) более сложное и дорогое, чем при ручной дуговой сварке, оборудование;

3) потребность в обслуживающем персонале более высокой квалификации, чем при ручной дуговой сварке;

4) сложность работы в полевых условиях;

5) повышенное разбрызгивание электродного металла.

Заключение диссертации по теме «Сварка, родственные процессы и технологии», Солодский, Сергей Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведенный анализ литературных данных и исследование процесса сварки показал, что использование импульсной подачи сварочной проволоки с определенным алгоритмом движения приводит к значительному повышению стабилизации процесса сварки. Скорость подачи сварочной проволоки во время импульса по мере приближения к сварочной ванне должна снижаться по линейному закону, приближаясь к нулю, поэтому необходимо вводить управление процессом сварки за счет обратных связей по энергетическим параметрам дуги.

2. Научно обоснован и экспериментально подтвержден процесс сварки в С02, в котором произведено совмещение модуляции тока дуги с циклами переноса капли электродного металла при импульсной подаче сварочной проволоки. Процесс управления адаптивен за счет введенной обратной связи по сварочному току.

3. Проведенное экспериментальное исследование и моделирование зависимости энергетических характеристик и силовой составляющей сварочной дуги с характером переноса электродного металла показали, что энергия, необходимая для переноса капли электродного металла, не зависит от ее природы (электрическая или механическая), зависит только от ее количества. Впервые получен коэффициент А = 1,225-10"5 Н-мм2/А2, зависящий от материала электрода и параметров приэлектродных областей при определении сил давления плазменных потоков для сварки с ИПСП. В результате моделирования установлено, что при увеличении ускорения

2 2 капли электродного металла от 9,8 м/с до 80 м/с масса капли, необходимая для перехода в сварочную ванну изменяется от 0,0322 до 0,0045 2.

4. Построена математическая модель формирования сварочной ванны при сварке с ИПСП и модуляцией тока дуги, позволяющая определять параметры модуляции тока дуги: изменение частоты, шага подачи проволоки и сварочного тока в импульсе и паузе с учетом разных скоростей плавления для сварки тонколистового металла (0,8 - 1,2 мм) и сварки швов в различных пространственных положениях.

5. Создана комплексная система автоматизированного управления ИПСП, совмещенная с модуляцией сварочного тока, которая позволяет управлять переносом электродного металла и регулировать тепловложение в сварное соединение. Управление процессом ИПСП за счет обратной связи по току дуги позволяет: стабилизировать процесс сварки, вести сварку металла в различных пространственных положениях с толщинами от 0,8 мм до 12мм за счет возможности регулировки глубины проплавления; производить наплавку металла с минимальной долей расплавления основного металла.

6. Экономический эффект от внедрения результатов работы на ОАО «Анжеромаш» (г. Анжеро-Судженск) составил 9756 руб/год на один сварочный пост.