Разработка и исследование процесса сварки в CO2 в щелевую разделку при импульсном питании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Крампит, Андрей Гарольдович

  • Крампит, Андрей Гарольдович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Юрга
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 173
Крампит, Андрей Гарольдович. Разработка и исследование процесса сварки в CO2 в щелевую разделку при импульсном питании: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Юрга. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крампит, Андрей Гарольдович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Проблемы, возникающие при дуговой сварке.

1.2. Анализ появления дефектов сварного шва.

1.3. Особенности способов и систем управления формированием сварного шва.

1.3.1. Существующие способы управления формированием сварного шва.

1.3 .2. Анализ существующих способов импульсного питания и систем для их реализации.

1.4. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. СВАРОЧНАЯ ВАННА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Характеристика сварочной ванны.

2.2. Движения жидкого металла сварочной ванны при импульсном питании в различных пространственных положениях и в щелевую разделку.

2.3. Модель движения жидкого металла в сварочной ванне при импульсном питании сварочной дуги.

2.4. Определение расчетной величины жидкой прослойки при сварке в щелевую разделку.

2.5. Влияние импульсного питания на структуру сварного шва.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОЦЕССА СВАРКИ ПРИ ИМПУЛЬСНОМ ПИТАНИИ СВАРОЧНОЙ ДУГИ

3.1. Исследовательский комплекс для проведения эксперимёнтов процесса сварки в С02 при импульсном питании сварочной дуги.

3.2. Разработка технологических рекомендаций режима сварки в щелевую разделку при импульсном питании.

3.2.1. Влияние ширины разделки на свойства сварного шва.

3.2.2. Влияние скорости сварки на свойства сварного шва.

3.2.3. Влияние частоты следования импульсов на свойства сварного шва.

3.3. Разработка технологических рекомендаций режима сварки в различных пространственных положениях при импульсном питании.

3.3.1. Влияние среднего значения сварочного тока.

3.3.2. Влияние параметров импульсов.

3.3.3. Влияние пространственного положения.

Выводы.

ГЛАВА 4. СПОСОБ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ СВАРКИ

ПРИ ИМПУЛЬСНОМ ПИТАНИИ

4.1. Способ сварки при импульсном питании.

4.2. Устройства для сварки.

4.2.1. Устройство для дозирования энергии.

4.2.2. Устройство для сварки.

4.3. Искусственная формирующая линия.

4.4. Система с комбинированной импульсной модуляцией во время паузы.

Выводы.

ГЛАВА 5. РАСЧЕТ ПРОЦЕССОВ КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ИМПУЛЬСНОГО ПИТАНИЯ СВАРОЧНОЙ ДУГИ

5.1. Статические характеристики системы питания для сварки с комбинированной импульсной модуляцией сварочного тока во время паузы.

5.1.1. Расчет статических характеристик разомкнутой системы.

5.1.2. Расчет внешней характеристики и характеристики режима дуги замкнутой САР.

5.2. Переходные процессы в системе КИМ.

5.2.1. Расчет переходных процессов разомкнутой системы.

5.2.2. Расчет переходных процессов замкнутой системы.

5.3. Устойчивость комбинированной импульсной системы питания для сварки.

5.4. Расчет и выбор основных элементов силовой части системы КИМ.

5.5. Экспериментальные исследования системы КИМ.

5.6. Анализ технико-экономических показателей процесса сварки с импульсным питанием в щелевую разделку.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование процесса сварки в CO2 в щелевую разделку при импульсном питании»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Сварка является одним из ведущих технологических процессов создания материальной основы современной цивилизации. Более половины валового национального продукта промышленно развитых стран создается с помощью сварки и родственных технологий. До 2/3 мирового потребления стального проката идет на производство сварных конструкций и сооружений. Сварке подвергаются практически любые металлы и неметаллы в любых условиях - на Земле, в морских глубинах и в космосе. Толщина свариваемых деталей колеблется от микрометров до метров, масса сварных конструкций - от долей грамма до сотен и тысяч тонн. Во многих случаях сварка является единственно возможным или наиболее эффективным способом создания неразъемных соединений.

В различных странах мира в сварочном производстве заняты не менее 5млн. человек, из них 70-80% на электродуговых процессах. Мировой рынок сварочной техники и услуг возрастает пропорционально росту мирового потребления стали и к началу XXI века составил по оценке специалистов, не менее 40млрд. дол., из которых около 70% составляют сварочные материалы и около 30% - сварочное оборудование. Лидирующее положение на рынке сварочного оборудования занимает оборудование для дуговой сварки [1].

Несомненно, что сварка плавлением останется основой сварочного производства. Современные способы сварки плавлением основаны на использовании поверхностных источников нагрева с интенсивностью от 1-Ю4 до 1-Ю8.1 -109Вт/с м2. Казалось бы, что при столь широком диапазоне интенсивности не должны возникать проблемы поиска новых способов нагрева металла. А между тем, они существуют. Одной из таких проблем является связь между интенсивностью источника нагрева и давлением на жидкий металл. При низкой интенсивности нагрева проплавление основного металла осуществляется путем теплопередачи через жидкий металл. При более высокой интенсивности со стороны источника нагрева действуют силы электромагнитного происхождения, которые частично вытесняют расплавленный металл из ванны и тем самым способствуют проплавлению основного металла (при дуговой механизированной сварке).

В настоящее время внедрение средств автоматизации сварочных работ при монтаже остается на очень низком уровне. Одним из вопросов является устаревшая технология процесса сварки. Совершенствование технологических приемов должно проходить в тесной взаимосвязи с созданием новых способов сварки и оборудования для их реализации.

Поэтому проблема разработки новых способов сварки и средств, которые предоставляли бы более широкие возможности для автоматизированного управления процессом сварки, является на сегодняшний день актуальной.

Сварка, с помощью которой возможно решить ряд технологических задач, а именно, снижение разбрызгивания, управление переносом электродного металла, управление формированием шва, улучшение технологии сварки в щелевую разделку, возможность выполнения сварки во всех пространственных положениях, улучшение качества сварных соединений, уменьшение вероятности образования дефектов - это импульсно-дуговая сварка.

Поэтому создание устройств, обеспечивающих более совершенную технологию процесса сварки, также является перспективным направлением в развитии сварочного производства. К ним относятся устройства, которые обеспечивают автоматическое управление процессом плавления и переноса электродного металла, а также управление процессом формирования сварочной ванны, и, следовательно, сварного шва (геометрические размеры, механические и химические свойства металла шва).

В соответствии с этим в диссертационной работе проведены исследования по разработке технологии и оборудования для автоматической сварки в среде углекислого газа плавящимся электродом при импульсном питании сварочной дуги.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является разработка технологии сварки при импульсном питании в среде углекислого газа в щелевую разделку и средств ее реализации с автоматическим управлением сварочными процессами.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Крампит, Андрей Гарольдович

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. На основе анализа существующих моделей сварочных ванн и экспериментальных исследований процесса сварки при импульсном питании в различных пространственных положениях и в щелевую разделку предложена модель движения жидкого металла сварочной ванны при импульсном питании в щелевую разделку.

2. На основе разработанной модели движения жидкого металла в сварочной ванне предложена схема воздействия импульса сварочного тока на структуру формирующегося сварного соединения. Экспериментально подтверждена схема воздействия импульса сварочного тока.

3. Предложена методика по расчету критической величины жидкой прослойки. Экспериментально подтверждены расчетные значения критической величины жидкой прослойки.

4. Рассмотрены достоинства и недостатки существующих технологий при сварке в различных пространственных положениях и в щелевую разделку.

Предложена методика проведения эксперимента для определения рациональной ширины разделки при сварке в узкую щелевую разделку при импульсном питании сварочной дуги.

Проведены исследования с целью выбора рекомендуемых параметров режима сварки в зависимости от параметров импульса, погонной энергии, а также для определения формы разделки.

Выявлены рекомендуемые режимы при импульсном питании в узкую щелевую разделку для проволок диаметром 1,6мм:

-ширина разделки 10-12мм;

-скорость сварки 15-30м/ч;

-диапазон используемых частот 30-110Гц.

5. Проведенный макро- и микроанализ структуры сварного соединения показал, что импульсное питания совместно с рациональными параметрами режима сварки в щелевую разделку положительно влияет на структуру и механические свойства сварных соединений.

6. Разработан способ импульсно-дуговой сварки с разделенными функциями плавления и переноса электродного металла отличающийся тем что перед наложением импульса вводят паузу с ограничением тока до 10-30А в течении 1-3мс что приводит к выравниванию капли металла на торце электрода. Данный способ характеризуется более коротким временем воздействия на ванну жидкого металла при сравнении со способом с совмещенными функциями плавления и переноса электродного металла, что целесообразно использовать при сварке корневых и облицовочных слоев.

7. Предложено вместо коммутирующего конденсатора применять искусственную формирующую линию, что приводит к снижению класса используемых тиристоров и повышению электробезопасности установки, а также к улучшению устойчивости процессов, протекающих в коммутирующем контуре, снижению напряжения на коммутирующем конденсаторе и возможности увеличения времени приложения обратного напряжения для более надежного запирания силовых тиристоров.

8. Для повышения КПД модулятора и улучшение начальных условий для переноса электродного металла за счет повышения квазистабильности поведения сварочной ванны в паузе предложено использовать в паузе систему с комбинированной импульсной модуляцией.

9. Экспериментальные исследования подтвердили теоретические положения о возможности импульсного управления процессом при сварке в различных пространственных положениях и в щелевую разделку и правильность полученных соотношений для расчета параметров модуляторов.

10. Разработаны технологические рекомендации по применению сварки в щелевую разделку при импульсном питанием сварочной дуги в производственных условиях.

11. Предложено использовать процессы перезаряда в коммутирующем контуре для повышения стабильности горения дуги.

12. Произведен расчет процессов протекающих в системе с комбинированной модуляцией во время паузы. Данные расчеты применены для изготовления действующей системы.

13. Проверка системы показала ее высокую работоспособность в исследуемом диапазоне режимов, а также возможность управлением формирования шва во всех пространственных положениях и в щелевую разделку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию технологии процесса сварки в щелевую разделку при импульсном питании сварочной дуги.

Наряду с вопросами исследования процесса сварки при импульсном питании в углекислом газе в щелевую разделку в работе рассмотрены вопросы разработки и исследования систем для реализации способов импульсной дуговой сварки. Разработан способ импульсной дуговой сварки.