Разработка и исследование процесса импульсного питания при сварке в CO2 длинной дугой плавящимся электродом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Крампит, Наталья Юрьевна

  • Крампит, Наталья Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Юрга
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 177
Крампит, Наталья Юрьевна. Разработка и исследование процесса импульсного питания при сварке в CO2 длинной дугой плавящимся электродом: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Юрга. 2000. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крампит, Наталья Юрьевна

Глава 1. Состояние вопроса, цели и задачи исследований.

1.1 .Общая характеристика процесса сварки в углекислом газе и его недостатки.

1.2.Анализ условий горения дуги, плавления и переноса электродного металла.

1.3 .Особенности способов и систем управления плавлением и переносом электродного металла.

1.3.1. Существующие способы управления плавлением и переносом электродного металла.

1.3.2.Анализ существующих систем управления плавлением и переносом электродного металла.

1.4.Цель работы и задачи исследований.

Глава 2. Разработка процесса импульсного питания при сварке в СОг длинной дугой.

2.1.Свойства С02 как защитной среды.

2.2.0собенности импульсного питания дуги при сварке в СО2.

2.3.Способ сварки при импульсном питании в С02 длинной дугой. Выводы.

Глава 3. Исследование влияния параметров импульсов на плавление и перенос электродного металла в среде углекислого газа.

3.1 .Методика проведения эксперимента.

3.2.Механизм переноса электродного металла.

3.3.Определение областей параметров, в которых существует управляемый перенос (в т.ч. в различных пространственных положениях).

ЗАВыбор модели столба сварочной дуги.

Выводы.

Глава 4. Исследование влияния параметров импульсов на формирование шва.

4.1.Методика проведения эксперимента.

4.2.Влияние амплитуды.

4.3.Влияние среднего значения тока.

4.4.Влияние длительности.

4.5.Влияние тока дежурной дуги.

4.6.Влияние вылета электрода при программном управлении и с обратными связями.

4.7.Исследование свойств сварного соединения.

Выводы.

Глава 5. Разработка оборудования.

5.1.Функциональная схема замкнутой САР для импульсного питания сварочной дуги.

5.2.Разработка принципиальной электрической схемы системы импульсного питания сварочной дуги.

5.2.1.Специфика работы тиристорных ключей в сварочных цепях постоянного тока.

5.2.2.Разработка принципиальной электрической схемы силовой части системы импульсного питания.

5.2.3.Расчет силовой части.

5.2.4.Выбор параметров элементов коммутирующего контура.

5.3.Разработка технологических рекомендаций.

5.3.1.Назначение, конструкция и компоновка системы импульсного питания.

5.3.2.Инструкция по эксплуатации. Техника безопасности.

5.3.3. Технологические рекомендации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование процесса импульсного питания при сварке в CO2 длинной дугой плавящимся электродом»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Сварка в среде углекислого газа является одним из самых массовых и распространенных способов. Но этот способ сварки отличается высокой чувствительностью к воздействию внешних возмущений, приводящих к нестабильности и повышенному разбрызгиванию электродного металла, ухудшению формирования шва во всех пространственных положениях. Обеспечения заданного качества сварного соединения на сегодняшний день остается одной из нерешенных задач. Однако методов прямого контроля в процессе сварки не существует. Определить или проанализировать свойства сварного шва можно лишь только после окончания сварки и кристаллизации металла сварочной ванны.

В настоящее время традиционные пути повышения эффективности процессов электродуговой сварки практически исчерпали свои возможности [1]. Становится общепринятым мнение, что резервом эффективности электродуговых процессов, является модулирование тока. Модулирование сварочного тока позволяет решить ряд технологических задач: снижение разбрызгивания, управление переносом электродного металла, управление формированием шва и др.

Импульсные методы управления, разработанные Патоном Б.Е., Дюргеровым Н.Г., Зарубой И.И., Потапьевским А.Г., Шейко П.П., хорошо зарекомендовали себя при сварке цветных металлов и сталей в среде инертных газов и смесях газов.

Процесс импульсно-дуговой сварки плавящимся электродом имеет существенные технологические преимущества по сравнению с обычной сваркой плавящимся электродом в защитных газах: управляемый и направленный перенос электродного металла; малые потери металла на угар и разбрызгивание; возможность сварки длинной дугой на низких режимах; возможность выполнения сварки во всех пространственных положениях и упрощение техники сварки; уменьшение сварочных деформаций; улучшение 6 качества сварных соединений благодаря большей концентрации энергии источника нагрева и лучшим условиям первичной кристаллизации; облегчение начального зажигания дуги; улучшение технологии сварки в щелевую разделку; улучшение санитарно-гигиенических условий труда благодаря уменьшению выделения аэрозолей.

Анализ литературных данных показывает, что технологические преимущества, получаемые при импульсно-дуговой сварке, привели к проведению интенсивных работ, как в России, так и за рубежом по созданию новых, более совершенных способов импульсно-дуговой сварки и разработке более эффективного сварочного оборудования, имеющего широкие возможности для регулирования амплитуды, частоты и длительности импульсов сварочного тока.

Однако на пути создания методов и систем управления процессами электродуговой сварки за счет энергетических параметров возникают определенные трудности.

С этой точки зрения, наиболее перспективны устройства, обеспечивающие автоматическое управление процессом плавления и переноса электродного металла в зависимости от мгновенного состояния объекта регулирования, создающие условия для стабилизации микропроцессов, протекающих на стадии образования и переноса каждой капли в условиях действия внешних возмущений.

В соответствии с этим в диссертационной работе проведены исследования по разработке процесса и оборудования для автоматической сварки в среде углекислого газа плавящимся электродом при импульсном питании сварочной дуги.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является создание способа сварки в среде углекислого газа плавящимся электродом длинной дугой с управлением на стадии капли.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Крампит, Наталья Юрьевна

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. На основе анализа факторов, влияющих на плавление и перенос электродного металла, показана целесообразность применения импульсного питания для стабилизации процесса на стадии капли.

2. Рассмотрены особенности импульсного питания дуги при сварке в углекислом газе. Качественно доказана возможность управления процессом при сварке проволокой сплошного сечения в С02

Разработан способ импульсно-дуговой сварки плавящимся электродом с автоматическим регулированием длины дугового промежутка путем изменения параметров импульсов сварочного тока в зависимости от напряжения на дуге. Он отличаются независимостью регулирования процессов плавления электродного и основного металла, возможностью дозирования энергии, идущей на каплеобразования каждой капли, начиная с момента отрыва предыдущей капли, большей стабильностью процесса.

3. Предложена методика проведения эксперимента для определения управляемого переноса в С02. Проведены исследования влияния параметров импульсов на плавление и перенос электродного металла. Определены области параметров, в которых существует управляемый перенос (в т.ч. в различных пространственных положениях). Анализ осциллограмм, совмещенных с кинограммами, доказал принципиальную возможность процесса сварки длинной дугой в С02 плавящимся электродом.

155

При анализе существующих моделей формы столба сварочной дуги установлено, что при импульсном питании в углекислом газе длинной дугой форма столба сварочной дуги изменяется и может быть на определенном промежутке времени - цилиндрической, конической и каналовой. Экспериментальные значения радиуса столба сварочной дуги и капли при импульсном питании находятся в пределах 10-15% от расчетных. N

4. Предложена методика проведения эксперимента для определения формы и геометрических размеров шва. Исследовано влияние параметров импульсов на формирование шва: влияние амплитуды; влияние среднего значения тока; влияние длительности; влияние заданного напряжения дуги; влияние тока дежурной дуги.

Изменение вылета электрода в пределах ±6мм не нарушает принцип построения процесса импульс-капля.

Приведенные экспериментальные данные показывают, что импульсное питание улучшает все характеристики сварного соединения и позволяет изменять геометрию шва при неизменном параметре режима сварки. Сравнение результатов химических анализов металла шва показали, что при импульсном питании несколько возрастает содержание углерода на 0,005%, марганца на 0,05% и кремния на 0,05%. Импульсное питание дуги благоприятно сказывается на механических свойствах металла шва и сварного соединения. Ударная вязкость при импульснодуговой сварке в области отрицательных температур возрастает в 2,4 раза по сравнению со сваркой в непрерывном режиме.

5. На основе схемы принудительной коммутации последовательного типа разработаны варианты модулятора для совместной работы со стандартными сварочными источниками, обладающими жесткими внешними характеристиками. Отмечены особенности работы схем и выведены расчетные соотношения для определения параметров отдельных элементов.

На основе теоретического анализа даны практические рекомендации по расчету и выбору параметров модулятора.

156

Экспериментальные исследования подтвердили теоретические положения о возможности импульсного управления процессом при сварке с защитой углекислым газом плавящимся электродом и правильность полученных соотношений для расчета параметров модуляторов.

Разработаны рекомендации по эксплуатации системы импульсного питания в производственных условиях.

6. Проверка системы показала ее высокую работоспособность в исследуемом диапазоне режимов, а также возможность управления плавлением и переносом электродного металла, управлением формирования шва во всех пространственных положениях и уменьшением разбрызгивания электродного металла.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию процесса импульсного питания при сварке в углекислом газе длинной дугой плавящимся электродом.

Наряду с вопросами исследования процесса импульсного питания в углекислом газе в работе рассмотрены вопросы разработки и исследования модулятора сварочного тока, построенного по принципу импульсно-регулируемого сопротивления.