Исследование, разработка и внедрение сварки в CO2 с импульсной подачей сварочной проволоки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Брунов, Олег Геннадьевич

  • Брунов, Олег Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Юрга
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 136
Брунов, Олег Геннадьевич. Исследование, разработка и внедрение сварки в CO2 с импульсной подачей сварочной проволоки: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Юрга. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Брунов, Олег Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Сварка в углекислом газе, ее преимущества и недостатки.

1.1. Сварка в углекислом газе, основные направления развития, преимущества и недостатки.

1.2.Разбрызгивание при сварке в С02 и способы его снижения.

1.3. Анализ подающих механизмов, применяемых при сварке в защитных газах.

1.4. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Исследование механизма переноса электродного металла при импульсной подаче сварочной проволоки.

2.1. Методика расчета основных параметров механизмов импульсной подачи сварочной проволоки.

2.2. Проектирование и разработка импульсного подающего механизма с заданным алгоритмом движения проволоки.

2.3.Разработка электрической схемы управления импульсным подающим механизмом.

2.4. Исследование сил, действующих на каплю при переносе в сварочную ванну при сварке с импульсной подачей сварочной проволоки.

Выводы.

Глава 3 Исследование процесса сварки в С02 с импульсной подачей сварочной проволоки.

3.1. Исследование процесса зажигания дуги при импульсной подаче сварочной проволоки.

3.2. Исследование стабильности процесса сварки в зависимости от скорости движения проволоки во время импульса.

3.3. Исследование изменения стабильности процесса сварки в зависимости от времени плавления электродного металла.

3.4. Исследование влияния импульсной подачи электродной проволоки на механизм формирование сварного шва.

3.5. Исследование стабильности процесса сварки и переноса электродного металла при импульсной подаче сварочной проволоки в зависимости от поверхности свариваемого изделия и от состояния контактного наконечника.

Выводы.

Глава 4. Практическая реализация результатов исследований.

4.1. Разработка конструкции нового механизма импульсной подачи сварочной проволоки.

4.2. Методика определения технологических параметров импульсного подающего механизма.

4.3. Определение коэффициентов наплавки, расплавления и потерь при сварке с импульсной подачей электродной проволоки.

4.4. Исследование механических свойств сварных соединений и химический состав сварного шва в соответствии с ГОСТ 6996-66.

4.5. Экономическая эффективность применения импульсного подающего механизма при сварке в С02.

4.6. Внедрение разработок и предложений диссертационной работы в производство.

Выводы.

Общие результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, разработка и внедрение сварки в CO2 с импульсной подачей сварочной проволоки»

Сварка стальных изделий играет ведущую роль в машиностроительной промышленности. А наибольшая доля затрат при сварке приходится на сварочные материалы и заработную плату. Поэтому для повышения экономичности при проведении сварочных работ необходимо снижать расходы по этим статьям. Наиболее существенным недостатком сварки в С02 является повышенное разбрызгивание электродного металла. Оно ведет к увеличению расхода электродной проволоки и углекислого газа, снижает производительность труда, уменьшает ресурс работы оборудования и требует дополнительных затрат на зачистку сварных конструкций. Поэтому снижение разбрызгивания и как следствие набрызгивания - это наиболее острая проблема, решение которой снизит себестоимость сварки в углекислом газе. Оно не только повысит экономическую эффективность сварки, но и снизит риск заболеваемости рабочих, занятых на зачистке изделий от брызг металла, виброболезнью.

Мерам борьбы с этим недостатком посвящены работы многих авторов, таких как, Б.Е. Патон, А.Г. Потапьевский, И.И. Заруба, Н.М. Воропай, В.Н. Бучинский, В.А. Лебедев, А.Ф. Князьков, Ю.Н. Сараев, В.Т. Федько и др.

В этом направлении ведутся работы в двух направлениях: по снижению разбрызгивания и уменьшения набрызгивания. С набрызгиванием ведется борьба с помощью нанесения на околошовную зону различных покрытий и эмульсий, снижающих количество брызг, привариваемых к металлу. С разбрызгиванием ведутся работы по выбору оптимальных режимов сварки в С02, при которых разбрызгивание минимальное; по разработке сварочных материалов, стабилизирующих горение дуги и влияющих на перенос электродного металла; по использованию смесей газов, а так же по созданию систем, обеспечивающих управление переносом электродного металла.

Работы по управлению переносом капли электродного металла ведутся в двух направлениях.

Первое - это программирование перехода капли при помощи модуляции сварочного тока. Этот способ основан на отслеживании этапов образования капли электродного металла и в зависимости от степени ее развития происходит изменение сварочного тока. Это изменение ведется таким образом, чтобы создавать наиболее благоприятные условия для образования и переноса капли электродного металла. Вследствие этого, при данном процессе происходит управление временем этих этапов.

Второе - это механическое программирование перехода капли в сварочную ванну при помощи импульсной подачи сварочной проволоки. Этот способ так же требует отслеживания этапов развития сварочной капли. В процессе роста капли происходит естественное изменение сварочного тока, но процесс идет в других условиях, чем при непрерывной подаче проволоки с модуляцией тока. Поэтому исследование этого процесса является актуальной задачей как в теоретическом, так и в практическом плане.

Целью работы является; на основе теоретических и экспериментальных исследований разработать технологию сварки в углекислом газе с импульсной подачей сварочной проволоки. Для достижения этой цели необходимо:

1. исследовать механизм переноса электродного металла при импульсной подаче сварочной проволоки при сварке в СО2;

2. разработать методику определения основных параметров механизма импульсной подачи сварочной проволоки;

3. разработать конструкцию механизма импульсной подачи сварочной проволоки;

4. разработать электрическую схему управления механизма импульсной подачи сварочной проволоки;

5. исследовать скорость движения капли в зависимости от режимов сварки;

6. определить технико-экономические показатели от внедрения в производство механизма импульсной подачи сварочной проволоки при сварке в С02.

Степень новизны работы заключается в следующем:

- Создана компьютерная программа, в которой экспериментальные данные по подающему механизму обрабатываются в автоматическом режиме, и выдается результат в виде номограмм, позволяющих определить его тяговые и скоростные характеристики.

- Предложена методика расчета габаритных параметров механизма импульсной подачи сварочной проволоки.

- Впервые получены математические уравнения тепловложения сварочной дуги в каплю электродного металла при сварке с импульсной подачей сварочной проволоки. Разработана компьютерная программа, которая на основании данных осциллограмм позволяет получить результаты теплового воздействия дуги на каплю электродного металла.

- По полученным в результате исследований данным спроектирован и запатентован механизм импульсной подачи сварочной проволоки.

- Разработана электрическая схема управления механизмом импульсной подачи сварочной проволоки, которая корректирует время подачи импульса проволоки в зависимости от минимального тока сварочной дуги. Использование минимального тока в качестве сигнала обратной связи позволяет отказаться от перенастройки режима подачи проволоки при изменении напряжения питания сварочной дуги.

Работа состоит из четырех глав.

В первой главе проведен анализ недостатков сварки в среде С02 и мер борьбы с ними.

Проведен анализ существующих механизмов подачи сварочной проволоки.

Подобран прототип импульсного механизма, на основе которого можно разработать механизм импульсной подачи сварочной проволоки.

Сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе. Проведен расчет сил, действующих на каплю электродного металла при сварке в углекислом газе. На основании анализа этих сил предложена методика расчета электромагнитных механизмов импульсной подачи сварочной проволоки.

По полученной методике рассчитан импульсный подающий механизм с заданными техническими характеристиками. Сконструирован более технологичный механический захват.

Приведены в виде номограмм результаты созданной компьютерной программы по определению тяговых усилий импульсного подающего механизма и скорости движения электродной проволоки во время импульса.

Разработана электрическая схема управления механизмом импульсной подачи сварочной проволоки, отвечающая технологическим требованиям сварки в СО2 с импульсной подачей сварочной проволоки. Найдены исходные параметры для автоматической настойки режима.

Изложены результаты теоретических исследований переноса капли электродного металла при импульсной подаче сварочной проволоки

В третьей главе приведены сравнительные осциллограммы тока и напряжения при сварке в С02 с импульсной и непрерывной подачей проволоки зажигания дуги, зависимости горения дуги от скорости движения проволоки во время импульса и зависимости стабильности переноса электродного металл от скважности управляющих импульсов.

Получено математическое описание и компьютерная программа по вложению тепла дуги в каплю электродного металла.

Приведены результаты исследований образцов, сваренных в С02 с импульсной подачей проволоки.

В четвертой главе проведены обоснования разработки конструкции нового механизма импульсной подачи сварочной проволоки.

Представлены результаты использования механизма импульсной подачи проволоки при сварке в С02. Анализируются данные, полученные при исследовании процесса сварки с импульсной подачей проволоки. 8

Приведен расчет коэффициентов расплавления, наплавки и потерь при сварке с импульсной подачей сварочной проволоки, результаты механических испытаний сварных образцов.

Проведен анализ экономической эффективности от внедрения сварки с импульсной подачей электродной проволоки на ОАО «Юргинский машзавод».

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Брунов, Олег Геннадьевич

Основные результаты и выводы:

1. Проведено аналитическое обобщение задачи переноса металла при сварке в СО2 с импульсной подачей сварочной проволоки, разработано математическое описание перемещения центра масс капли в зависимости от скорости движения проволоки во время импульса. Определено тепловложение дуги в каплю электродного металла.

2. Разработана методика расчета механизмов импульсной подачи сварочной проволоки. По данной методике проведены расчеты базовых размеров подающих механизмов, расхождения между расчетными и практическими данными находятся в пределах 20%.

3. По результатам исследований разработаны: подающий механизм с импульсной подачей сварочной проволоки, защищенный 7 патентами Российской Федерации, электрическая схема управления механизмом импульсной подачи сварочной проволоки, которая корректирует время подачи импульса проволоки в зависимости от минимального тока сварочной дуги. Использование минимального тока в качестве обратной связи позволяет отказаться от перенастройки режима подачи проволоки при изменении напряжения питания сварочной дуги.

4. Разработана компьютерная программа, которая позволяет обрабатывать экспериментальные данные и на их основе строить номограммы для определения тяговых и скоростных характеристик механизма импульсной подачи сварочной проволоки, компьютерная программа по определению тепловложения дуги в каплю электродного металла.

108

5. Установлено, что при использовании механизма импульсной подачи сварочной проволоки снижается разбрызгивание электродного металла, улучшаются механические характеристики и химический состав сварного шва, улучшается формирование сварного шва в различных пространственных положениях, увеличивается ресурс работы сварочных горелок и снижается трудоемкость изготовления сварных конструкций. Разработана техническая документация по изготовлению механизма импульсной подачи сварочной проволоки. Результаты работы внедрены на ОАО «Юргинский машиностроительный завод», что позволило получить суммарный экономический эффект на один сварочный пост в сумме 15128 руб. в год (в ценах 2000г.).