Разработка алгоритмического обеспечения информационно-измерительной и управляющей системы энергосбережения на городских очистных сооружениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Чан Минь Тьинь
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Чан Минь Тьинь
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРО ДО-
ПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ
1.1. Особенности современной энергетической политики России .. ц
1.2. Научный подход к обеспечению энергетической эффективности природных и промышленных систем
1.3. Очистные сооружения г. Тамбова как объект экологической и энергетической безопасности
1.4. Разработка методики и результаты проведения совместного энергоэкоаудита в подсистеме аэротенк - отстойник
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
2.1. Статистический анализ входных возмущений в подсистеме биологической очистки
2.2. Разработка модели предиктора входной нагрузки на аэротенк
2.3. Теоретические основания для проектирования двухуровневой системы управления биологической очисткой
2.4. Постановка задачи двухуровневого управления подсистемой биологической очистки
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИМИТАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУХУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКОЙ
3.1. Моделирование процессов в аэротенке
3.2. Моделирование процесса осаждения во вторичном отстойнике д7
3.3. Разработка метода глобальной параметрической
идентификации сложных систем
3.3.1. Алгоритмы параметризации ППС со сложной
структурой
3.4. Разработка процедуры проверки адекватности модели «по распределению»
3.5. Результаты исследования модели аэротенк - отстойник
3.6. Моделирование оптимального распределения кислорода
воздуха в коридорном аэротенке
3.7. Программное и метрологическое обеспечение системы управления процессом биологической очистки в АСУ ТП ГОС
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Акт об использовании результатов диссертационной работы
Приложение 2. Основные понятия природо-промышленных систем
Приложение 3. Стандартный набор констант, используемый в компьютерных
моделях процесса с активным илом при 20оС
Приложение 4. Типичные значения параметров модели биологической
очистки бытовых сточных вод при рН= 7 и ¿=20°С
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмического обеспечения информационно-измерительной и управляющей системы энергосбережения на городских очистных сооружениях»
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Цели и задачи государственной Программы РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» направлены на обеспечение устойчивого экономического развития страны в условиях рационального и экологически ответственного использования энергоресурсов, модернизации технологического оборудования, разработки и внедрения современных информационно-измерительных и управляющих систем энергосбережения. При этом устойчивое развитие рассматривается не столько в единстве экономических, экологических и социальных факторов, сколько в аспекте нахождения условий для гармоничного взаимодействия промышленных объектов с экологическими. В научном плане это означает исследование возможностей важнейшего класса вероятностных систем, именуемых природо-промышленными, с позиций оптимального потребления материально-энергетических ресурсов и образования допустимого уровня отходов.
Для региональной экономики особое значение имеют природо-промышленные системы (ППС) муниципального уровня, обладающие экономической самостоятельностью, конкретными географическими особенностями и высоким уровнем энергопотребления. К таким ППС в данной работе отнесены городские очистные сооружения (ГОС), находящиеся в непрерывном взаимодействии с внешней средой: канализационной системой, метеофакторами, энергоресурсами, водоёмом-приёмником очищенных стоков т.п.
Научная актуальность работы обусловлена тем, что существующие методы проектирования и управления режимами функционирования ГОС, основанные на детерминированном подходе к процессам биологической очистки, традиционных способах контроля и регулирования переменных состояния и «аппаратном» методе энергосбережения не в полной мере отвечают целям и задачам названной Программы в плане повышения энергоэффективности ГОС, работающих в условиях неопределенности входной нагрузки, случайных изменений
метеопараметров, наличия в подсистеме биологической очистки «быстрых» и «медленных» компонент и других важных обстоятельств.
Степень разработанности темы исследования. Основу теоретической базы исследования составили научные труды по проектированию ГОС: С.В. Яковлева, Т.А. Корюхиной, И.В. Гордина, Б.М. Худенко, И.В. Скирдова и других; по математическому моделированию процессов биологической очистки: В.А. Вавилина, В.Б, Васильева, В.И. Баженова, М. Хенце, П. Армоэса, С.П.Л. Греди, Г.Т. Дейгера; по теории прогнозирования случайных процессов: Дж. Бокса, Г. Дженкинса, Д. Ваттса, П.М. Бертокса; по теории регулирования и управления очистными сооружениями: Д.Н. Смирнова, А.С. Дмитриева, И.В. Гордина, Дж. Эндрюса и других; по энергосбережению в аэротенках: В.И. Баженова, А.Н. Эпова, И.А. Носковой, А.В. Чигинова, Дж. Дадли и других.
ГОС представляют собой термодинамически открытые большие биотехнологические системы с иерархической структурой соединения элементов, с детерминированно-стохастической природой отдельных процессов, нелинейным характером их поведения и с запаздываниями в информационно-аналитических каналах связи. Наиболее чувствительным звеном к внешним воздействиям является подсистема биологической очистки с аэротенком и отстойником (подсистема А - О).
Минимизация капитальных и профилактико-эксплуатационных затрат именно по этой подсистеме способна дать высокий экономический эффект.
Проектирование и модернизацию ГОС осуществляют при обоснованно высоких значениях расхода сточной воды, предполагаемом составе загрязняющих веществ и значениях их концентраций, что позволяет создавать весьма надёжную, но неэкономичную систему, основную часть времени функционирующую с непроизводительными конструктивно-технологическими запасами и при одном и том же режиме работы оборудования. Между тем для ГОС свойственны суточные, недельные и месячные флуктуации расхода и уровня загрязнения воды, а также сезонные колебания температуры внешней среды, что должно учитываться при
выборе оптимальных режимов подачи воздуха в аэротенк, обеспечивая, тем самым, минимально-необходимое энергопотребление в подсистеме А - О.
При этом наиболее сложной научной задачей оказывается нахождение задания регуляторам нижнего уровня по концентрации кислорода в коридорах аэротенка, в зависимости от изменений входной нагрузки. И в этой связи цели данного исследования связаны с разработкой алгоритмов функционирования информационно-измерительной и управляющей системы биологической очистки, обеспечивающей повышение энергоэффективности ГОС.
Объект исследования: двухуровневая информационно-измерительная и управляющая система энергосбережения процесса биологической очистки сточных вод.
Предмет исследования: алгоритмическое обеспечение информационно-измерительной и управляющей системы энергосбережения биологической очистки в условиях неопределенности внешних воздействий.
Методология и методы исследования: теория моделирования и управления природо-промышленными системами; метод проведения совместного энергоэкоаудита; метод динамического программирования Р. Беллмана; метод анализа и синтеза двухуровневой системы управления динамическими объектами; метод прогнозирования случайных процессов Дж. Бокса и Г. Дженкинса; метод имитационного исследования Монте-Карло.
Цель работы: минимизация электропотребления воздуходувной станцией в подсистеме А - О в условиях изменений входной нагрузки на аэротенк и отстойник, и удовлетворении нормативных требований к качеству очищенных стоков посредством разработки алгоритмического обеспечения информационно-измерительной и управляющей системы и его программной реализации в АСУ ТП ГОС.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: - выполнен анализ состояния ГОС г. Тамбова как объекта системной модернизации в аспекте энергосбережения и экологической безопасности;
- собрана экспериментальная информация о работе подсистемы А - О;
- формализована постановка задачи оптимального энергосбережения в подсистеме биологической очистки;
- разработана математическая модель процессов в подсистеме А - О;
- созданы модели прогноза входной нагрузки на подсистему А -О;
- разработана и обоснована структура двухуровневой энергосберегающей системы управления биологической очисткой;
- произведена проверка работоспособности созданного программного обеспечения средствами имитационного исследования.
Научная новизна:
- разработан метод проведения совместного энергоэкоаудита в ППС;
- разработана структура двухуровневой системы управления биологической очисткой с предиктором входной нагрузки и координатором «быстрой» и «медленной» компонент процесса;
- предложена процедура проверки адекватности модели «по распределению»;
- создана математическая модель подсистемы А - О, позволяющая рассчитывать концентрацию кислорода по длине коридоров аэротенка с учетом прогнозируемого расхода и уровня загрязненности воды;
- поставлена и решена задача минимизации электропотребления воздуходувной станцией, обеспечивающей подачу кислорода воздуха в аэротенк;
- разработан метод глобальной параметрической идентификации статических детерминированных и вероятностных моделей ППС, и с регуляризацией параметров по А.Н. Тихонову;
- создано алгоритмическое обеспечение информационно-измерительной и управляющей системы энергосбережения в процессе биологической очистки, реализующее принципы упреждения возмущений и координации режима работы подсистемы А - О;
- разработано программное обеспечение информационно-измерительной и управляющей системы энергосбережения в подсистеме биологической очистки
сточных вод в составе следующих модулей: прогноза входной нагрузки с помощью моделей поведения временных рядов типа АРПСС (рДф; глобальной параметрической идентификации модели биологической очистки; стабилизации соотношения среднего «гидравлического» времени пребывания частиц жидкости и среднего «биологического» возраста ила в подсистеме А - О; базы данных параметров и нормативных значений качества очищенной воды; расчета оптимальных значений подачи кислорода воздуха в аэротенк; проверки адекватности модели биологической очистки реальному процессу.
Положения, выносимые на защиту:
- метод проведения совместного энергоэкоаудита;
- структура и функциональное содержание двухуровневой энергосберегающей системы управления биологической очисткой с предиктором и координатором;
- процедура проверки адекватности модели «по распределению»;
- метод глобальной параметрической идентификации статических моделей ППС с иерархической структурой соединения элементов;
- алгоритмическое и программное обеспечение информационно-измерительной и управляющей системы энергосбережения в подсистеме А-О.
Теоретическая и практическая значимость работы: разработано программно-алгоритмическое обеспечение информационно-измерительной и управляющей системы энергосбережения процесса биологической очистки сточных вод, использование которой в проекте модернизации ГОС г. Тамбова способно обеспечить снижение электропотребления в условиях изменения входной нагрузки в среднем на 15%.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы переданы для использования в проекте АСУ ТП на предприятие ОАО «Тамбовские коммунальные системы».
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечена: сбором исходных данных из
технической документации рассматриваемой ГОС; статистической обработкой и анализом данных лабораторного контроля процесса биологической очистки; сопоставлениями результатов имитационного моделирования с литературными и экспериментальными результатами.
Основные результаты работы обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов ТГТУ в 2012-2015гг., были представлены на Международной научно-практической конференции посвященной 150-летию со дня рождения В.И. Вернадского (Тамбов, 2013), на Всероссийском совещании по проблемам управления (ВСПУ) (г. Москва, 2014).
Часть диссертации выполнялась в рамках международного проекта TEMPUS 53 0620-TEMPUS-1-2012-1-1T-TEMPUS-JPCR «Обучение в течение всей жизни и магистратура в области инновационных технологий в сфере энергосбережения и экологического контроля в российских университетах с участием работодателей».
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 14 печатных работ, из них 8 статей в журналах рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации, 3 учебных пособия и 3 доклада.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 168 страницах, имеет 64 рисунка, 10 таблиц, 4 приложения. Библиографические список литературы содержит 58 наименований.
Краткое содержание диссертации по главам
В первой главе «Повышение энергоэффективности природо-промыш-ленных систем» на основе изучения литературных источников проведен анализ состояния энергоэффективных решений в отраслях экономики различных государств. Показано, что тема энергетической безопасности является ключевой в стратегии устойчивого развития, а ее обеспечение связано не только с доступностью энергоресурсов, но и с эффективностью их использования.
Вторая глава «Особенности управления процессом биологической очистки сточных вод в условиях неопределенности» посвящена статистическому анализу возмущающих воздействий в процессе биологической очистки, разработке модели предиктора входной нагрузки и теоретическому обоснованию необходимости создания двухуровневой системы управления подсистемой А-О.
Третья глава «Моделирование и имитационное исследование двухуровневой системы управления биологической очисткой» посвящена обоснованию гипотез и допущений, используемых при моделировании подсистемы А-О, выводу уравнений модели, разработке метода глобальной параметрической идентификации систем с иерархической структурой соединения элементов, процедуре проверки адекватности модели по «распределению», расчетам оптимальной подачи воздуха в систему аэрации и составу программно-метрологического обеспечения при проектировании АСУ ТП ГОС на основе SIMENS SIMATIC PCS7.
Глава 1. ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДО-ПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ
1.1. Особенности современной энергетической политики
России
Энергетическая проблема является центральной среди самых острых проблем современности, а тенденции процесса энергопользования служат показателем развития мировой экономики и состояния экологического благополучия населения. Для удовлетворения растущих энергетических потребностей сегодня невозможно рассчитывать только на добычу ископаемого топлива или ядерную энергию. Необходимо задействовать весь имеющийся потенциал энергосбережения, способный предупредить экономические и экологические кризисы и сделать энергию более доступной для всех слоев населения.
Для реализации концепции устойчивого энергетического развития все виды энергии должны использоваться максимально эффективно и экологически безопасно. В первую очередь это касается невозобновляемых ресурсов -ископаемого и ядерного топлива, ибо стоимость ограниченных ресурсов неизбежно возрастает по мере их исчезновения, состояние природы в процессе добычи ухудшается, а рост народонаселения на планете только ускоряет потребление энергоресурсов.
Впервые вопрос устойчивости был рассмотрен на мировом уровне в 1987 г. Комиссией ООН по окружающей среде и развитию. Комиссия определила устойчивое развитие как процесс удовлетворяющий потребности нынешнего поколения и не ущемляющий потребностей будущих поколений. Устойчивость должна раскрыть возможности экономического и общественного развития для всего человечества, не нанося непоправимого вреда биосфере и невосполнимого ущерба разнообразным природным ресурсам. На достижение этой цели
потребуются беспрецедентные усилия в технологическом и энергетическом развитии с одновременным глобальным использованием его результатов.
Очевидно, что устойчивое развитие должно быть основано на устойчивой «зеленой» энергии, которая должна быть экологичной, надежной, безопасной и экономичной. К сожалению, традиционные виды топлив неустойчивы в этом смысле. Их постепенно придется заменять на альтернативные источники энергии.
Устойчивый экономический рост и охрана окружающей среды не обязательно должны противоречить друг другу. Любые отрицательные воздействия на окружающую среду понизят конкурентоспособность отраслей промышленности по сравнению с теми из них, которые работают в сферах, на которые не распространяются такие воздействия. Поэтому важно, чтобы экологические меры принимались на государственном и международном уровне, что обеспечило бы условия равной конкуренции. А действенным направлением достижения экономической эффективности и решения задач энергетической и экологической политики является использование рыночных механизмов.
Для обеспечения устойчивого существования общества необходима экологически безопасная стратегия энергетического развития. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил эту стратегию следующими словами: «Ключевое направление мировой энергетической стратегии - трансформация глобальной энергетической системы путем перехода от экономики, опирающейся на ископаемое топливо, к «зеленой экономике», основанной на экологически чистых источниках энергии, в том числе возобновляемых, т.е. не основанных на ограниченных запасах топлива».
Осознание ограниченности энергоресурсов создало в мире стимул к увеличению эффективности производства, доставки и использования энергии, разработки экономичных способов ее потребления. Ухудшение качества окружающей среды побудило мировое сообщество к сотрудничеству в сфере экологической безопасности, а рост народонаселения инициировал разработку и реализацию масштабных национальных программ по энергосбережению.
На рисунке 1.1 показаны исторические тренды мирового потребления энергии за период с 1990 по 2010 гг. и прогнозы до 2040 г. [1]. Из графиков следует, что нефть, природный газ и уголь по-прежнему остаются важнейшими источниками первичной энергии. При этом использование природного газа предпочтительнее в силу его экологичности и эффективности использования в турбинах электростанции нового поколения. Доля природного газа в общем объеме потребления возрастет с 22% в 2010 г. до 23% в 2040 г., тогда как доля потребления угля сократится - с 28% в 2010 г. до 27% в 2040 г.
Мировое потребление ископаемого топлива, (1013 Б ТЕ)
История
250
200
150
100
50
2010
Прогнозы
Распределение
энергия биотсшлив о) 7%
5%
энергия
1990 1995 200С 2005 2010 2016 2020 2025 2030 2035 2040 Source El A. international Energy OuttooH 2013
Рисунок 1.1 - Мировое потребление первичной энергии по видам топлива,
1990-2040 гг.[1]
Потребление нефти и биотоплива предположительно сократится - с 34% в 2010 г. до 28% в 2040 г. В 2010 г. атомные станции вырабатывали примерно 5% энергии, а к 2040г. ожидается ее рост до 7%. Сдерживание производства атомной энергии связано с необходимостью обеспечения большей надежности атомных реакторов и проблемами хранения опасных радиоактивных отходов.
Уровень экономического развития и индустриализации отражается на потреблении энергии на душу населения. В таблице 1.1 приведены выборочные данные Всемирного банка [2] для ряда государств. Если для развивающихся стран
свойственно постепенное увеличение удельного потребления энергии, то для развитых уже характерно высокое подушевое потребление энергии, эффективное ее использование при производстве товаров и воспроизводство энергии из биологических отходов.
Таблица 1.1 - Показатели энергетического развития
Страны
Норвегия США Швеция Финляндия Япония Россия
Показатели
Потребление
электроэнергии на душу 23855 12183 14742 15326 7718 4291
населения (кВт/час)
ВВП на ед. потребления
энергии ($ по ППС 6,1 4,4 4,4 3,7 6,4 1,9
2000/кг. нефт. эквив.)
Энергия из прод.
биомассы и отходов (% 5,5 3,0 16,3 19,9 1,4 1,1
общего потребления
энергии)
В свою очередь уменьшение потребления энергии на единицу валового национального продукта, т.е. уменьшение удельного энергопотребления, служит хорошим показателем экономии энергии. В промышленно развитых странах (таких как США, Великобритания, Швеция, Япония) за последние десятилетия удельная энергоемкость существенно снизилась. Лидером в сфере экономии энергии является Япония. Великобритания и Швеция также сделали решительные шаги в области повышения энергоэффективности, тогда как России предстоит серьезная работа в этом направлении. Экономика России является одной из наиболее энергоёмких, занимая 12-е место среди 121 страны мира по потреблению энергии на единицу производимого валового внутреннего продукта (ВВП). Основными потребителями энергии являются: промышленность, транспорт, сельское хозяйство, строительство и жилищно-коммунальной сектор. Потенциал энергосбережения в российской экономике оценивается следующим образом: в топливно-энергетическом комплексе он может составить 31-33%, в энергетике и теплоснабжении 23-25%, в промышленности и строительстве 31-33%, в жилищно-
коммунальном хозяйстве 26-27%, в энергетической отрасли 31-33%, в сельском хозяйстве - 3%, на транспорте 6-7% [3].
Вместе с тем в энергетической отрасли России всё большую остроту приобретают задачи защиты окружающей среды и рационального природопользования. В результате потребления ископаемого топлива природа подвергается массовому разрушению: в воздух попадают парниковые газы; отходы атомной промышленности создают прямую угрозу здоровью людей; газообразные и пылевидные частицы в выбросах энергогенерирующих станций загрязняют атмосферу и порождают кислотные дожди, провоцируют заболевания дыхательных путей и ослабляют иммунитет экосистем. Транспортировка энергоресурсов, в свою очередь, подвергает опасности многие регионы нашей страны. Разливы нефти, утечки топлива из систем, аварийные сбросы газов из магистральных трубопроводов и трансграничные инциденты приводят к огромным материальным и финансовым потерям.
Платформой для исследования многочисленных энерго-экологических задач может стать теория природо-промышленных систем (ППС), способная обеспечить единство взглядов на процессы различной физической природы и отработать возможные сценарии устойчивого развития регионов [4].
В настоящее время энергетическая политика страны выстраивается в соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2035 года. В ходе ее формирования было установлено, что развитие топливно-энергетического комплекса (ТЭК) не обеспечивает достижения нужных России значений индикаторов роста в сфере энергетики, по-прежнему сохраняется бюджетообразующая роль ТЭК, высок износ фондов, низок уровень энергоэффективности и инвестиций в ТЭК, велика чувствительность к колебаниям мирового нефтегазового рынка. При этом сохраняется негативная тенденция роста доли трудноизвлекаемых запасов углеводородов, запасов малых и удаленных месторождений, что ведет к росту себестоимости добычи энергоресурсов.
Центральной идеей «Стратегии-2035» является переход от ресурсно-сырьевого к ресурсно-инновационному развитию ТЭК. При этом новая роль ТЭК в
экономике страш>1 должна состоять в переходе от условно «локомотива развития» к «стимулирующей инфраструктуре», обеспечивающей создание условий для развития российской экономики, включая ее диверсификацию, рост технологического уровня и минимизацию инфраструктурных ограничений, о которых было сказано выше.
Для «Стратегии-2035» характерны следующие ориентиры:
• Обеспечение «энергетической безопасности», в которую включены индикаторы утвержденные в Доктрине энергетической безопасности России.
• Обеспечение энергетической эффективности, включающей более широкое понятие, чем энергосбережение.
• Обеспечение «экономической эффективности энергетики», связанной с переходом ТЭК на роль стимулирующей инфраструктуры, обеспечивающей условия для развития российской экономики.
• Обеспечение «экологической безопасности энергетики», расширенной до понятия «устойчивое развитие энергетики», включающей требования социальной ответственности, экологической безопасности и инновационного развития.
В качестве стратегических инициатив развития ТЭК на период до 2035 г. рассматриваются следующие.
1. «Развитие энергосбережения», что связано с нереализованным потенциалом организационного и технологического характера. Без реализации этого потенциала развитие экономики России будет ограничено энергетическими и экологическими факторами.
2. «Развитие внутренней энергетической инфраструктуры», которая должна стать основой конкурентоспособности всех отраслей российской экономики, позволяя ограничить рост энергетических издержек.
Главной проблемой для энергетики России является нереализованный потенциал организационного и технологического энергосбережения, превышающий 1/3 общего потребления ТЭР в стране. Основные меры государственной энергетической политики в этой сфере включают развитие
механизма энергосервисш>гх контрактов, развитие механизмов государственных гарантий по проектам в области энергоэффективности и энергосбережения, субсидирования процентных ставок для них и налогового стимулирования. Нужны доработка и обновление регламентов, методик и стандартов в области энергоменеджмента, совершенствование СНиПов, разработка реестра наилучших доступных технологий, пакета тиражируемых типов инженерных мероприятий по энергосбережению, примеров лучшей практики их применения, развитие системы классификации и маркировки оборудования, зданий и сооружений. Требуется также федеральная поддержка лучших региональных программ в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, пилотных энергосберегающих проектов, организации обязательного энергоаудита организаций и предприятий с определенной периодичностью.
Реальным средством повышения энергоэффективности экономики России, определенным в программе № 2446-р «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности до 2020 года» является замена устаревшего, отработавшего свой срок оборудования, на новое.
Цены на электричество, руб./кВтч
12 ю
8 6 4 2 О
Рисунок 1.2 - Цены на электроэнергию, потребляемую в странах Европы
Однако спрос на инновационные технологии энергосбережения в России всё ещё запаздывает и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в быту. На рисунке 1.2 приведены цены на электроэнергию в некоторых странах Западной Европы в первом полугодии 2011г. [5].
Среди 37 рассмотренных Европейских стран Россия занимает пятое место с ценой электроэнергии 2,2 руб/кВт-ч. В силу высоких цен на электроэнергию
11111.
население большинства стран Запада имеет более выраженную мотивацию к экономии энергоресурсов, чем население России. Государственные политики зарубежных стран применяют для своих граждан большой перечень разнообразных экономических стимулов [6], часть из которых приведена в таблице 1.2. В этой таблице особое внимание следует обратить на отсутствие прямых механизмов стимулирования энергосбережения в России. Они должны применяться исключительно к непосредственному потребителю энергоресурсов или к производителю энергоэффективнных технологий. С точки зрения экологической эффективности ТЭК основными вызовами являются отставания с внедрением современных технологий по минимизации экологического ущерба от работы действующего оборудования и с созданием мало- и безотходных производств, а также недостаточная эффективность природоохранного законодательства.