Комплексная система оптимизации технологических процессов аэробной биологической очистки сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Шекета, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шекета, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность.
Цель и задачи исследований.
Научная новизна.
I >11 > )
Практическая ценность.
Апробация работы.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Биофлоккуляция дисперсно-коллоидных загрязнений на участке механической очистки.
1.2 Гидродинамические и массообменные характеристики аэрационных сооружений.
1.3 Процессы аэробной биологической очистки сточных вод активным илом.
1.4 Процессы отстаивания смесей сточных вод и активного ила.
1.5 Факторы, определяющие эффективность аэробной биологической очистки.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Биофлоккуляция дисперсных загрязнений в первичных отстойниках.
2.2 Гидродинамические и массообменные характеристики аэрационных сооружений биологической очистки.
2.3 Аэробная биологическая очистка в аэрационных сооружениях.
2.3.1 Отработка режимов аэробной биологической очистки с продленной аэрацией в аэротенках различных типов.
2.3.2 Определение оптимальных режимов возврата активного
2.3.3 Микробиологические исследования активного ила в аэротенках.
2.4 Осаждение биомассы активного ила во вторичных отстойниках.
Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕДИМЕНТАЦИИ ДИСПЕРСНЫХ, ЧАСТИЦ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКТИВНОГО ИЛА В КАЧЕСТВЕ ИСТОЧНИКА БИОФЛОККУЛЯНТОВ.
3.1 Эффективность аэробной биологической очистки при различных способах обработки исходной сточной воды перед подачей ее в первичных отстойник.
3.2 Эффективность механической обработки исходной сточной воды при различных способах ее обработки перед подачей в первичный отстойник.
3.3 Интегральные характеристики сточной воды при использовании в качестве источника коагулянта предварительно обработанного активного ила.
3.4 Прогнозирование снижения нагрузок по загрязнениям на участок аэробной биологической очистки.
Глава 4. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ И МАССООБМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АЭРАЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ.
4.1 Кинетические закономерности процесса биологической очистки.
4.1.1 Механизм переноса кислорода и субстрата в системах с активным илом.
4.1.2 Кинетика процесса биоокисления субстрата в азрационных сооружениях.
4.2 Динамика и управление потреблением (респирацией) и растворением кислорода в аэрацнонных сооружениях.
4.2.1 Основы динамики растворенного кислорода.
4.2.2 Определение скорости передачи кислорода.
4.2.3 Определение скорости потребления кислорода.
4.3. Моделирование процессов циркуляции, перемешивания и окисления в аэротепках с помощью обобщенных критериев.
Глава 5. АЭРОБНАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД АКТИВНЫМ ИЛОМ.
5.1 Разработка технологии аэробной биологической очистки с продленной аэрацией и уменьшением избыточного активного ила.
5.1.1 Биологическая очистка сточных вод от соединений азота.
5.1.2 Дефосфатация сточных вод.
5.1.3 Пути совершенствования методов аэробной биологической очистки.
5.2 Использование микрофауны активных илов для оптимального управления режимами работы системы очистки сточных вод.
5.3 Влияние возврата активного ила в голову технологической линии обработки на функционирование системы очистки сточных вод.
Глава 6. ПРОЦЕССЫ ОТСТАИВАНИЯ СМЕСЕЙ СТОЧНЫХ ВОД И АКТИВНОГО ИЛА.
6.1 Гидравлическая эффективность емкостных сооружений биологической очистки.
6.1.1 Гидравлические характеристики емкостных сооружений.
6.1.2 Эффективность очистки сточных вод в сооружениях аэробной биологической очистки.
6.1.3 Технологическая эффективность сооружений.
6.1.4 Гидравлическая эффективность отстойников.
6.2 Процессы седиментации водно-иловых смесей во вторичных отстойниках.
6.2.1 Экспериментально-расчетные исследования процессов седиментации водно-иловых смесей во вторичных отстойниках.
6.2.2 Экспериментальные исследования седиментационных характеристик вторичных отстойников и способ определения их конструктивных характеристик.
Глава 7. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ АЭРОБНОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКОЙ СТОЧНЫХ ВОД.
7.1 Повышение эффективности седиментации дисперсных частиц за счет использования предварительно обработанного активного ила в качестве источника биофлокулянтов.
7.2 Управление процессом очистки сточных вод от азотных загрязнений и контроль степени очистки с помощью измерения редокс-потенциала.
7.3 Использование микрофауны активного ила как потенциального индикатора эффективности процессов очистки сточных вод.
7.4 Регулирование амплитудно-частотных колебаний параметров сточных вод на выходе из очистных сооружений.
7.5 Оптимальное согласование характеристик аэротенков и вторичных отстойников.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная система оптимизации технологических процессов аэробной биологической очистки сточных вод»
Актуальность проблемы
В настоящее время большую научно-техническую проблему представляет экологическая защита природной среды от загрязнения ее отходами промышленных производств и бытовыми стоками населенных пунктов. Попадание органических и минеральных загрязнений в водные и почвенные бассейны происходит при сбросе коммунальных и промышленных сточных вод, образующихся при реализации технологических процессов производства и переработки продукции и в процессе жизнедеятельности людей. Особенность сточных вод, сбрасываемых на очистные сооружения, состоит в том, что они в значительной степени загрязнены веществами органического и минерального происхождения, находящихся в дисперсной, коллоидной и растворенной формах. Сточные воды содержат в своем составе широкий спектр органических углерод-, азот- и фосфорсодержащих загрязнений, требующих применения различных физико-химических и микробиологических способов изъятия их из сточных вод. Дисперсно-коллоидные загрязнения, находящиеся во взвешенном состоянии, отделяют от сточной воды различными способами в процессе механической обработки (в основном, путем гравитационного осаждения в первичных отстойниках) и выводят из очистных сооружений на иловые площадки. Органические вещества, находящиеся в растворенном состоянии, подвергаются биологическим методам обработки, в процессе которых реализуются биохимические процессы их окисления микроорганизмами активного ила.
Важным обстоятельством при этом является то, что эффективность работы сооружений биологической очистки (аэротенков и вторичных отстойников) во многом определяется физико-химическим составом сточных вод, предварительно прошедших механическую очистку. Процесс усвоения микроорганизмами органического субстрата из поступающей в аэротенк сточной воды протекает наиболее интенсивно, когда органические вещества находятся исключительно в растворенном состоянии. В этом случае облегчается подвод питательных веществ к клеткам микроорганизмов, повышается глубина ферментативного гидролиза, а значит - улучшаются условия п полнота поглощения субстрата клетками бактерий активного ила. В результате растет коэффициент полезного действия биохимического процесса, в аэротенке формируется сфлоккулированный активный ил, хорошо осаждающийся во вторичном отстойнике, т.е. в целом повышается качество очистки, надежность и устойчивость работы очистных сооружений. Поэтому эффективность отделения дисперсных и коллоидных загрязнений на участке механической очистки во многом определяет эффективность работы всех очистных сооружений.
Микробиологические исследования биоценозов активного ила показывают, что ил, функционирующий в аэротенках, имеет сложную и непрерывно развивающуюся структуру. Биоценоз активного ила состоит в основном из микроорганизмов, связанных трофическими и метаболитными процессами, которые лежат в основе биологической очистки сточных вод. Поэтому оптимальное управление смешанными культурами микроорганизмов в условиях биохимического окисления органических загрязнений является одним из наиболее перспективных путей максимального использования окислительной способности микроорганизмов активного ила. В этой связи изучение кинетики роста, жизнедеятельности и отмирания смешанных микробных популяций в биомассе активного ила является актуальной и важной задачей. Целенаправленное регулирование жизнедеятельности микробных популяций способствует снижению содержания патогенной микрофлоры в сточных водах до санитарно-показательных норм и получению максимальной эффективности биохимических процессов окисления микроорганизмами органических загрязнений.
Важное значение имеет также оптимальная организация гидравлических и массообменных процессов в самом аэрационном сооружении. Основными факторами, влияющими на выбор этих режимов, является гидродинамическая схема течения потоков и эффективность процесса насыщения жидкой среды кислородом воздуха, подаваемого системами аэрации. На начальной стадии биологическую обработку сточной воды целесообразно производить путем ее интенсивной аэрации в емкостях смесительного типа. При этом имеет место высокая гомогенизация стоков и интенсивное насыщение кислородом микроорганизмов активного ила. В этих условиях одновременно протекают два процесса — биологическое окисление органических примесей и синтез новых бактериальных клеток. На конечной стадии биологической очистки обработку сточной воды целесообразно производить в вытеснительном режиме, который обеспечивает возможность реализации процессов избирательного лизиса микроорганизмов и снижения за счет этого прироста избыточной биомассы активного ила. Поэтому эффективный процесс биохимического окисления загрязнений " должен предусматривать соответствующую организацию гидравлических и аэрационных режимов по всей длине аэротенка.
Немаловажное значение для работы системы очистки имеет также и оптимальное поддержание концентрации работающей в аэротенке биомассы активного ила за счет его рециркуляции из вторичного отстойника. При этом возврат в голову сооружений активной биомассы должен учитывать не только необходимость поддержания высокой окислительной мощности аэротенка, но и дополнительное загрязнение сточной воды, подаваемой на аэробную обработку.
Правильный выбор эффективных технологических схем очистки и оптимизация составов биоценозов активного ила являются основными путями достижения высоких показателей очистки и снижения избыточных биомасс активного ила.
Создание эффективной многоступенчатой системы очистки требует проведения большого объема научно-исследовательских и доводочных работ для получения оптимальных конструктивно-технологических решений и внедрения их в промышленных масштабах в системах очистки производственных и хозяйственно-бытовых стоков.
Однако, несмотря на актуальность проблемы комплексной оптимизации технологических процессов, реализуемых в системах аэробной биологической очистки, до настоящего времени эта проблема не решена в полном объеме и на должном научно-техническом уровне. Это объясняется тем, что при создании отдельных элементов технологических схем разработчики в первую очередь решают задачи получения их максимальной эффективности, не связывая их с условиями работы других элементов очистных сооружений. Вопросы согласования режимов работы всех участков в едином комплексе системы очиегки остаются, как правило, в стороне, что приводит к недоиспользованшо потенциальных возможностей сооружений биологической очистки. В научно-технической литературе рекомендации по оптимизации характеристик составных частей схем очистки не систематизированы и в каждом конкретном случае эти вопросы решаются разработчиками по-своему, притом не всегда в лучшем виде.
Цель и задачи исследований
Целью настоящей работы являлась разработка научно-обоснованных рекомендаций по комплексной оптимизации технологических процессов аэробной биологической очистки сточных вод.
При выполнении работы были поставлены следующие задачи: - разработка рекомендаций по оптимальному согласованию и управлению режимами работы отдельных структурных элементов в общей технологической схеме системы очистки сточных вод; исследование возможности интенсификации процессов биологической очистки сточных вод путем предварительного флоккулирования дисперсных загрязнений биополимерами, выделяемыми микроорганизмами активного ила при его предварительной гидромеханической обработке;
- экспериментальные исследования процессов аэрации водно-иловых смесей в аэрационных сооружениях и изучение механизмов переноса и потребления растворенного кислорода в биологических системах с активным илом;
- получить обобщенные безразмерные критерии оценки процессов циркуляции, перемешивания и окисления в аэротенках с диффузорными аэраторами;
- исследование возможности совершенствования технологии аэробной биологической обработки сточных вод с продленной аэрацией и использованием активного ила для повышения качества очистки и снижения выхода избыточного активного ила из очистных сооружений; идентификация доминирующих форм микроорганизмов в аэрационных сооружениях на разных трофических уровнях по питанию и оценка возможности оптимального управления биоценозами па разных этапах очистки;
- определение экспериментальных характеристик гидравлических потоков во вторичных отстойниках и разработка математических моделей процессов отставания водно-иловых смесей в системах биологической очистки сточных вод;
- разработка управляющих воздействий на процессы осаждения биомассы активного ила в отстойниках при различных гидравлических условиях их функционирования; разработка методов регулирования амплитудно-частотных характеристик процессов изменения загрязненности сточных вод на выходе из очистных сооружений для обеспечения заданных параметров очистки в реальных условиях их эксплуатации.
Научная новизна
Изучены механизмы переноса кислорода и полисубстрата в условиях реального процесса биологической очистки, когда бактериальные клетки образуют клоны, входящие в состав более крупных образований - хлопков активного ила.
Изучены закономерности развития видового состава сложных активных илов и на основе результатов микробиологических исследований выданы рекомендации по управлению биоценозами микрофлоры аэротенков, прогнозированию параметров биологической очистки и оптимальному управлению технологическими режимами работы очистных сооружений.
Разработаны способы повышения эффективности осаждения дисперсно-коллоидпых загрязнении в первичных отстойниках и окислительной мощности аэротенков за счет гидромеханической обработки биомассы активного ила, рециркулируемой из вторичных отстойников в голову очистных сооружений.
Получены зависимости, определяющие время пребывания водно-иловых смесей во вторичных отстойниках, и вычислены значения задержки и ' сегрегации потоков при различных гидравлических условиях и технологических режимах работы отстойников различных конструктивных схем.
Разработан метод определения эффективности очистки сточных вод путем совместного интегрирования кривых кинетики процессов окисления биогенных элементов а аэротенке и кривых распределения времени пребывания воды во вторичных отстойниках.
Определены вероятностно-статистические параметры колебаний параметров загрязнений на выходе из очистных сооружений при гармонических и стохастических изменениях этих параметров в сточных водах, поступающих на очистку в реальных условиях эксплуатации.
Разработаны математические модели процессов прохождения колебаний концентраций загрязнений через аэрационный бассейн со смешенными, дисперсными и поршневыми гидравлическими потоками.
Впервые разработаны модели процессов циркуляции, перемешивания и окисления, обеспечивающие возможность масштабирования результатов испытаний опытных и промышленных аэротенков.
Разработан комплекс практических рекомендации по обеспечению максимальной эффективности аэробной биологической очистки за счет согласования технологических режимов основных структурных элементов биологических систем.
Полученные результаты позволяют научно обосновывать конструктивно-технологические решения, принимаемые при проектировании новых и реконструкции действующих сооружений биологической очистки.
Практическая ценность
Полученные выводы базируются на результатах комплекса экспериментально-теоретических исследовании и позволяют с 'высокой надежностью рекомендовать оптимальные конструктивно-технологические решения при создании систем биологической очистки сточных вод различного происхождения.
Разработанные рекомендации могут быть использованы при решении практических задач совершенствования как отдельных функциональных узлов, так и технологических схем биологической очистки в целом с учетом особенностей микробиологических процессов обработки сточных вод различного происхождения.
Научно-практические рекомендации подтверждены материалами теоретических и экспериментальных работ, показавших высокую степень сходимости, что обеспечивают возможность их надежного использования в производственных условиях с учетом особенностей конкретных видов и характеристик очистных сооружений.
Апробация работы.
На основании проведенных исследований разработана «Методика повышения эффективности аэробной биологической очистки путем регулирования амплитудно-частотных характеристик по загрязнениям сточных вод предприятий АПК в реальных условиях эксплуатации». (Утв. Ученым советом МИКХиС, апрель 2008 г., протокол № 8 )
Результаты и материалы выполненной работы использованы ОАО «Лизинг экологических проектов» г. Москва при проведении проектно-конструкторских работ при проектировании сооружений по очистке сточных вод г. Саров (Нижегородской обл.), ОАО «ВОДОКАНАЛ» г.Ишим при разработке проектных работ по переоснащению действующих городских сооружений, ООО «Инженерно-архитектурный центр» ДХО ЗАО ТАФ «Архпроект» г. Уфа при разработке проектных работ по разработки и согласованию технологических схем биологической очистки стоков пос. Ярки и Шапша ХМАО.
Материалы диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов», г. Щелково. 2007, 2008 гг.; 8-м Международном конгрессе «Вода; экология и технология», г. Москва, 2008; Международной научно-практической конференции «Строительство - 2008», г.Ростов на Допу, 2008; V Всероссийской научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления риском», г. Пенза, 2008.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Шекета, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по комплексной оптимизации технологических процессов аэробной биологической очистки сточных вод за счет предварительной гидромеханической обработки биомассы активного ила и оптимизации технологических режимов совместного функционирования аэротенка и вторичного отстойника.
2. Определена возможность повышения эффективности биологической очистки сточных вод от дисперсно-коллоидных загрязнений с помощью биополимеров, выделенных из активного ила.
Установлено, что применение всего комплекса мер по модернизации участка механической очистки позволяет существенно улучшить качество очистки высокозагрязненных сточных вод и снизить концентрации взвешенных веществ и БПК5 в очищенных водах на 95 и 98% соответственно.
3. Установлено, что скорость процесса биоокисления органических веществ в системах с активным илом регулируется стадией молекулярной диффузии растворенного кислорода и полисубстрата, причем интенсивность передачи кислорода является функцией подвижности клонов бактерий внутри хлопков ила, определяемой степенью его адаптации к условиям внешней среды.
4. Установлено, что при аэрации водно-иловых смесей в аэротенке скорость газожидкостной струи резко возрастает по мере погружения аэратора в глубинные слои жидкости, причем скорость подъема воздухо-жидкостной смеси зависит от глубины в гораздо большей степени, чем от расхода воздуха.
5. Разработаны методы улучшения седиментационных характеристик вторичных отстойников за счет оптимизации процессов видовой селекции гидробионтов в аэротенках и рециркуляции биомассы активного ила из вторичных отстойников в голову очистных сооружений.
6. Впервые получены обобщенные безразмерные критерии оценки скоростных характеристик гидравлических потоков, интенсивности продольного перемешивания и окислительной способности в аэротенках, позволяющие решить проблему масштабирования результатов испытаний модельных установок при проектировании промышленных аэротенков.
7. Разработан графоаналитический метод определения характеристик потоков сточных вод в отстойниках при их функционировании во всем диапазоне гидродинамических режимов идеального смешения до идеального вытеснения. Рекомендуемый метод может быть использован при паспортизации действующих и проектировании новых очистных сооружений.
8. Разработаны технологические модели процессов седиментации водно-иловых смесей во вторичных отстойниках, основанные на анализе балансовых зависимостей, описывающих процессы роста бактериальной микрофлоры в аэротенках, гидродинамики жидких потоков и механизма осаждения биомассы в отстойниках.