Разработка имитационного комплекса для управления процессом биологической очистки сточных вод в аэротенке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Понкратова, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Понкратова, Светлана Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Биологическая очистка сточных вод.
1.2. Анализ традиционных схем очистных сооружений и их расчет.
1.2.1. Аэротенки.
1.2.2. Отстойники.
1.2.3. Усреднители.
1.3. Очистные сооружения как объект автоматизированного управления.
1.3.1. Характеристика процессов обработки воды как объектов управления.
1.3.2. Особенности процесса биологической очистки с точки зрения управления.
1.4. Постановка задачи исследования.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД В АЭРОТЕНКЕ.
2.1. Исследование структуры потока в аэротенке.
2.1.1. Проведение опытно — промышленных экспериментов.
2.1.2. Статистическая обработка результатов промышленного эксперимента.
2.2. Спектрально — статистический анализ колебаний концентрации промышленных сточных вод.
2.3. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ВОДООЧИСТКИ ДДЯ ЦЕЛЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Разработка структуры адаптивной модели.
3.2. Математическое моделирование аэротенка.
3.2.1. Стехиометрия процессов аэробной биологической очистки сточных вод.
3.2.2. Кинетика процессов потребления субстрата микроорганизмами.
3.2.3. Математическое описание гидродинамических характеристик и процессов массообмена.
3.3. Разработка алгоритма расчета аэротенка и его технологического окружения.
3.3.1. Алгоритм расчета аэротенка.
3.3.2. Алгоритм расчета отстойника.
3.3.3. Алгоритм расчета усреднителя.
3.4. Разработка и реализация алгоритмов регулирования технологических процессов и поддержки управленческих решений.
3.5. Выводы.
4. МОДЕЛИРУЮЩИЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ИМИТАЦИИ
ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ.
4.1. Характеристика подсистемы: Моделирующая программа процесса водоочистки.
4.2. Характеристика подсистемы: Моделирующая программа системы управления.
4.3. Применение программного комплекса на действующих очистных сооружениях.
4.4. Выводы.
5. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИМИТАЦИОННОГО ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА НА ДЕЙСТВУЮЩИХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ.
5.1. Расчет экономической эффективности по соотношению эффекта и затрат на управление процессом биоочистки.
5.2. Расчет снижения размеров платежей за выбросы загрязняющих веществ в водные бассейны.
5.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка имитационного комплекса для управления процессом биологической очистки сточных вод в аэротенке»
Расширение и реконструкция промышленного производства, прежде всего, химического и нефтехимического, тесно связана с проблемой глубокой очистки сточных вод и снижения их отрицательного воздействия на окружающую среду.
Традиционные биологические очистные сооружения (БОС) типа «аэротенк — вторичный отстойник», большинство из которых пущено в эксплуатацию в 60 — 70е годы, работают с перегрузкой, часто не выдерживают современных требований к качеству-очищенной воды, а также к стабильности и устойчивости их работы. Однако реализуемый в них биологический метод очистки сточных вод с помощью активного ила зарекомендовал себя как наиболее дешевый и поэтому эффективный для обработки больших объемов химически загрязненных стоков.
В связи с этим одним из важнейших направлений для обеспечения экологической безопасности является освоение передовых технологий и новых конструкций очистных сооружений. Отказаться от значительного забора воды из водоемов позволяет широкое применение оборотного и повторного использования воды промышленными предприятиями. В настоящее время 70% потребности предприятий в воде на производственные нужды уже удовлетворяется за счет оборотной и повторно используемой воды. На предприятиях нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности этот показатель достиг 91% /1/.
Применительно к оценке и управлению качеством поверхностных вод как отдельных городов, так и регионов в целом, основное значение имеет развитие мониторинга источников загрязнения с учетом специфики промышленного производства и других видов хозяйственной деятельности. Важным звеном такой системы является автоматизированная система мониторинга очистных сооружений.
Эффективность работы подобных систем неразрывно связана с разработкой экологических информационно — моделирующих систем /2/, объединяющих в себе ряд подсистем: информационные базы данных, подсистемы имитационных моделей, подсистемы расчетных модулей и математических моделей, предназначенных для анализа функционирования локальных очистных сооружений.
Настоящая работа посвящена автоматизации процессов водоочистки путем создания имитатора, моделирующего работу очистных сооружений и систем как основы анализа и прогноза их экологического состояния и поддержки управленческих решений.
Работа выполнена в рамках программы Республики Татарстан «Развитие мониторинга и оздоровления окружающей среды» (1993г.), программы Российской федерации «МНТП Биотехнология: подпрограмма Экобиотехнология» (1995, 1996гг.), программы «Химия и химическая технология Республики Татарстан (1996г.).
Автор выражает искреннюю признательность за научное руководство доценту j~ Нагаеву В.ВТ| , доценту Сироткину A.C., профессору Емельянову В.М., благодарит за оказанное содействие коллектив кафедры химической кибернетики.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Понкратова, Светлана Алексеевна
5.3. Выводы
1. С технико — экономической точки зрения разработанный моделирующий комплекс для имитации функционирования реальных очистных сооружений является мощным средством для непосредственного отслеживания хода очистки и для оптимизации в рабочем режиме эксплуатации.
2. Экономическая эффективность его применения определена по двум критериям. При этом результирующий эффект является суммарным двух частных эффектов.
3. Внедрение программного комплекса характеризуется практическим отсутствием капитальных и минимальными эксплуатационными затратами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях ужесточения требований к качеству очистки сточных вод вопросы создания надежных и работоспособных систем автоматического управления являются решающими для обеспечения оптимальных условий функционирования очистных сооружений. Очистка сточных вод для каждого конкретного случая является специфичной. Технологические проверки в таких условиях требуют больших затрат. Поэтому обоснованно создание имитационного комплекса, моделирующего процесс водоочистки в промышленном аэротенке и его технологическом окружении.
В этой связи, разработанный программный комплекс для управления процессом водоочистки в аэротенке является мощным и эффективным средством в области исследования и оптимального проектирования технологических схем очистки промышленных стоков, а также в практике выполнения технологических исследований в планировании экспериментов на лабораторных и пилотных установках.
К основным выводам данной работы можно отнести следующие:
1. Проведены экспериментальные исследования структуры потоков аэротенка. Получены количественные и качественные характеристики гидродинамической обстановки в аэротенке при различных режимах работы. В результате экспериментальных исследований в качестве гидродинамической модели аэротенка выбрана ячеечная модель.
2. Выполнен статистический анализ результатов промышленного эксперимента. Получены характеристики статистических временных рядов. Показано, что случайные процессы являются эргодическими на заданном интервале времени, что позволило исследовать их по результатам одной реализации.
3. На основе статистического анализа динамической ситуации на входе очистных сооружений определена адекватная математическая модель колебаний концентраций субстрата, которая характеризуется гауссовской функцией распределения и экспоненциальной авто — корреляционной функцией.
4. По уравнениям материального баланса были рассчитаны стехиометрические коэффициенты формулы обобщенного загрязнителя и получены значения истинного экономического коэффициента и коэффициента энергии поддержания для расчета кинетических закономерностей. Исследованы математические модели кинетики потребления субстрата микроорганизмами и осуществлен выбор адекватной математической модели описания экспериментальных данных.
5. Разработана адаптивная математическая модель процесса биологической очистки сточных вод, включающая модули материального баланса, кинетики, стехиометрии, гидродинамики и массообмена. Разработаны алгоритмы расчета основных элементов технологической схемы биологической очистки сточных вод (аэротенк, отстойник, усреднитель).
6. Создан имитационный комплекс, предназначенный для анализа и прогноза экологического состояния очистных сооружений и поддержки управленческих решений.
7. Проведение имитационных экспериментов с использованием разработанной модели позволило выявить влияние технологических параметров на эффективность процесса водоочистки: концентрации загрязнений на входе, времени аэрации, концентрации активного ила, интенсивности аэрации, организации структуры потока.
8. Разработаны алгоритмы имитационного управления, которые могут быть использованы в инженерной практике для расчета параметров процессов очистки и синтеза оптимальных систем управления.
9. Проведена опытно — промышленная проверка имитационного комплекса на очистных сооружениях НПО "Завод СК им.С.М.Кирова". В ходе опытно — промышленной проверки показано, что управление позволит снизить расход воздуха с 8 до 4 тыс. м3/час, корректировать расход возвратной иловой смеси в зависимости от нагрузки в диапазонах 50 — 70%. Подтверждены оптимальные значения концентрации возвратного ила ( 8—12 г/л) на действующих очистных сооружениях.
10. Проведен технико — экономический анализ эффективности использования имитационного комплекса для обеспечения оптимального ведения процесса водоочистки. Расчетный экономический эффект от внедрения программного комплекса на НПО "Завод СК" составил 4 млрд. 251 млн. руб.