Структурно-параметрическая оптимизация гибкой технологической схемы биологической очистки сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Лаптева, Татьяна Владимировна

  • Лаптева, Татьяна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 171
Лаптева, Татьяна Владимировна. Структурно-параметрическая оптимизация гибкой технологической схемы биологической очистки сточных вод: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Казань. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лаптева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Основные закономерности процесса биологической очистки сточных вод

1.2. Способы интенсификации процесса биологической очистки сточных вод

1.3. Сравнительный анализ методов синтеза

1.3.1. Формализация постановки задачи синтеза ХТС

1.3.2. Синтез ХТС с применением глобальных схем

1.3.3. Синтез технологических схем с использованием структурных параметров первого рода.

1.3.4. Синтез технологических схем с использованием структурных параметров второго рода.

1.4. Математическое моделирование технологической схемы биологической очистки сточных вод

1.4.1. Математическое моделирование узла биологической очистки

1.4.2. Узел обработки осадка ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ БИООЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

2.1. Описание технологической схемы

2.2. Построение математической модели узла биологической очистки сточных вод

2.2.1. Построение модели аэротенка и регенератора

2.2.2. Модель вторичного отстойника

2.2.3. Идентификация математической модели системы аэротенк-вторичный отстойник-регенератор

2.2.4. Математическое моделирование системы аэротенк-вторичный отстойник-регенератор

2.3. Математическое моделирование узла переработки осадка

2.3.1. Описание модели метантенка

2.3.2. Модель аэробного стабилизатора

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ

3.1. Метод синтеза с использованием структурных параметров первого и второго рода

3.2. Описание алгоритма ветвления

3.3. Выводы

ГЛАВА 4. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ ГИБКОЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

4.1. Формализованная постановка задачи оптимизации технологической схемы БОСВ

4.2. Свертка информационной блок-схемы

4.3. Задача параметрической оптимизации

4.3.1. Свертка информационной блок-схемы

4.3.2. Описание критерия, поисковых переменных и ограничений задачи

4.3.3. Решение задачи параметрической оптимизации

4.4. Задача структурно-параметрической оптимизации

4.4.1. Свертка информационной блок-схемы

4.4.2. Описание критерия, поисковых переменных и ограничений задачи

4.4.3. Решение задачи структурно-параметрической оптимизации

4.5. Анализ оптимальной технологической схемы

4.6. Выводы 124 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 125 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 127 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 145 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-параметрическая оптимизация гибкой технологической схемы биологической очистки сточных вод»

В настоящее время решение проблемы охраны окружающей среды от результатов деятельности промышленных предприятий проводится в двух основных направлениях. Первое направление связано с созданием «экологически-дружественных» технологий [1, 2]. Второе направление, традиционное и не утратившее актуальности, связано с созданием новых и улучшением существующих «барьерных» технологий, предотвращающих выброс в окружающую среду произведенных загрязнений [3-5].

Важное место в этом направлении занимает биохимическая очистка сточных вод (БОСВ), интенсификация которой имеет актуальное значение. С одной стороны, это позволяет увеличить нагрузки на существующие очистные сооружения, с другой, снизить капитальные затраты проектируемых сооружений. Известные способы интенсификации БОСВ [5] предусматривают: применение технического кислорода вместо воздуха; использование специфической микрофлоры; оптимизацию температурного режима процесса; создание рациональных технологических схем.

Каждый из этих способов имеет свои достоинства и недостатки.

Изменения производительности и режимов работы отдельных производств нефтехимического предприятия, связанные с экономическими причинами, остановы производств на капитальный и текущий ремонты и другие причины приводят к изменению расходов и качественного состава сточных вод, поступающих на очистку. Это требует необходимости решения задачи оперативного управления существующим оборудованием с целью обеспечения требуемого качества очистки при минимальных энергетических и материальных затратах.

Эффективными инструментами решения поставленной задачи являются методы математического моделирования и оптимизации [2, 5]. Они требуют построения математических моделей аппаратов технологической схемы БОСВ и разработку эффективного метода структурно-параметрической оптимизации технологических схем, сформулированной в виде задачи синтеза. 6

Вследствие многовариантности структурного и аппаратурного оформления технологической схемы БОСВ [5], решение задачи имеет сложный комбинаторный характер, в настоящее время остается актуальной и не может считаться окончательно решенной.

В представленной диссертационной работе сделана попытка ее решения, в результате которой:

- разработаны и идентифицированы по данным промышленного и лабораторного экспериментов математические модели аэротенка и регенератора установки биологической очистки сточных вод нефтехимического предприятия, отличающиеся от известных включением уравнений кинетики и покомпонентного материального баланса по основным загрязняющим веществам и продуктам автолиза;

- предложен модифицированный метод структурных параметров для синтеза химико-технологических систем (ХТС), отличающийся от известных одновременным использованием структурных параметров характеризующих наличие связи между аппаратами и структурных параметров характеризующих наличие аппарата в схеме, а также использованием метода ветвей и границ при поиске оптимальной схемы;

- разработанный метод и математические модели включены в программный комплекс расчета и оптимизации химико-технологических систем;

- решена задача структурно-параметрической оптимизации технологической схемы биологической очистки сточных вод ОАО «Казаньоргсинтез» на основе существующего оборудования с использованием построенных моделей аппаратов схемы и предложенного модифицированного метода структурных параметров для синтеза ХТС;

- программный комплекс и результаты решения задачи переданы для использования в цех нейтрализации и биологической очистки сточных вод ОАО «Казаньоргсинтез».

Диссертационная работа выполнялась в рамках программы НИОКР "Химия и химическая технология" Республики Татарстан на 1996-1997г.г. 7

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Лаптева, Татьяна Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны и идентифицированы по данным промышленного и лабораторного экспериментов математические модели аэротенка и регенератора установки биоочистки сточных вод нефтехимического предприятия, отличающиеся от известных включением уравнений кинетики окисления и покомпонентного материального баланса по основным загрязняющим веществам и продуктам автолиза.

2. Предложена и идентифицирована по данным промышленного и лабораторного экспериментов математическая модель вторичного отстойника, дополненная уравнением, учитывающим процесс образования неактивной биомассы.

3. Полученные математические модели с использованием последовательного модульного подхода объединены в систему биоочистки сточных вод, замкнутую по концентрациям биомассы, основных загрязняющих веществ и неактивной биомассы.

4. Предложен модифицированный метод структурных параметров для синтеза технологических систем, отличающийся от известных одновременным использованием структурных параметров, характеризующих наличие связи между аппаратами, и структурных параметров, характеризующих наличие аппарата в схеме, а также использованием метода ветвей и границ при поиске оптимальной схемы.

5. Разработанный метод и математические модели включены в программный комплекс расчета и оптимизации химико-технологических систем.

6. Решены задачи параметрической и структурно-параметрической оптимизации технологической схемы биологической очистки сточных вод ОАО "Казаньоргсинтез" на основе существующего оборудования с использованием построенных моделей аппаратов схемы и предложенного модифицированного метода структурных параметров.

126

7. Программный комплекс и результаты решения задачи переданы для использования в цех нейтрализации и биологической очистки сточных вод ОАО "Казаньоргсинтез". Предполагаемый эффект от внедрения составляет 112000 руб. в год.

8. Программный комплекс используется в учебном процессе центра "Системотехника" КГТУ при обучении магистров и повышении квалификации преподавателей университета.