Разработка агент-ориентированной модели функционирования системы государственных закупок: на примере закупочной деятельности предприятия наукограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Абрамов, Владимир Иванович

  • Абрамов, Владимир Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 163
Абрамов, Владимир Иванович. Разработка агент-ориентированной модели функционирования системы государственных закупок: на примере закупочной деятельности предприятия наукограда: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2018. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамов, Владимир Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК

1.1. Роль государственных закупок в системе государственного управления. Особенности осуществления государственных закупок в России и за рубежом

1.2. Обзор и классификация подходов к моделированию системы государственных закупок

1.3. Преимущества агент-ориентированного подхода при моделировании системы государственных закупок

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АГЕНТ-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК

2.1 Особенности проектирования агент-ориентированной модели элементов системы государственных закупок

2.2 Характеристика наукограда как субъекта моделирования

2.3 Реализация агент-ориентированной модели

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ПРОВЕДЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК

3.1 Вычислительные эксперименты в разработанной модели

3.2 Формализация и описание системы государственных закупок России с помощью функционального моделирования

3.3 Концептуализация процессов осуществления государственных закупок с помощью моделирования

бизнес-процессов

Выводы и результаты по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка агент-ориентированной модели функционирования системы государственных закупок: на примере закупочной деятельности предприятия наукограда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время государственные закупки осуществляются на территории Российской Федерации с учетом одного из главных принципов бюджетного кодекса - принципа эффективности использования бюджетных средств, которая соблюдается путем осуществления закупок товаров, работ, услуг наилучшего качества при наименьших денежных затратах. Реализация данной задачи осуществляется в соответствии с положениями основного регулятора закупочной деятельности - Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 г. (далее - Федерального закона № 44-ФЗ). Государственные закупки преследуют две основные цели. С одной стороны, конкурентные процедуры призваны обеспечить максимальную эффективность в удовлетворении потребностей бюджетных учреждений, с другой стороны, экономия средств является в подавляющем большинстве случаев основным критерием эффективности осуществленных закупок. В то же время, статьей 6 Федерального закона № 44-ФЗ в качестве одного из принципов контрактной системы регламентируется стимулирование инноваций. Однако, существующее законодательство не предусматривает механизмов стимулирования закупок инновационной и высокотехнологичной продукции. В этой связи представляется, что его совершенствование в части поддержки участников закупок, встроенных в производственные цепочки изготовления высокотехнологической продукции, позволит повысить эффективность функционирования образований, способных на своей территории выполнять полный цикл НИОКР.

В данном контексте стоит уделить дополнительное внимание закупкам, осуществляемым наукоградами - особыми институционально обособленными формами интеграции организаций, цель деятельности которых заключается в решении задач фундаментального и прикладного характера в приоритетных областях науки и техники. Развитие наукоградов, имеющих опыт в разработке и

производстве инновационной продукции, может оказаться для России одним из ключевых направлений переориентации на стратегию инновационного развития, так как на их территории расположены особые сетевые структуры взаимодействия между предприятиями и организациями, производящими наукоемкую и высокотехнологическую продукцию.

На основании вышесказанного, представляется актуальным разработка инструментария, который позволил бы осуществлять сценарное моделирование осуществления закупок с применением экономико-математических, в частности имитационных, моделей. В настоящее время набирают актуальность исследования, позволяющие получить количественную оценку результатов функционирования сложных и динамических социально-экономических систем. Одним из наиболее современных и перспективных инструментов анализа поведения сложных систем является новый класс имитационных моделей, получивших название агент-ориентированное моделирование.

Ключевая особенность данного подхода заключается в том, что агент-ориентированная модель позволяет имитировать реальную систему с любым уровнем детализации, и единственным ограничением данного инструмента является вычислительная мощность и производительность компьютерного оборудования. Кроме того, стоит отметить гибкость данного подхода, так как созданное «модельное ядро» легко поддается дальнейшему усовершенствованию и доработке, а также позволяет внедрять в модели такие перспективные технологии, как, например, геоинформационные системы и суперкомпьютерное моделирование.

Степень разработанности проблемы. Институциональные проблемы инновационного развития России рассматривалась в работах отечественных и зарубежных исследователей Агафонова В.А. [10], Айвазяна С.А. [52], Акинфеевой Е.В. [11], Афанасьева М.Ю. [52], Багриновского К.А. [18], Балашовой Е.Е. [19], Бендикова М.А. [22], Варшавского А.Е. [24], Варшавского Л.Е. [19], Гамильтона У. [142], Голиченко О.Г. [28], Глазырина М.В. [26], Дементьева В.Е. [30], Егоровой Н.Е. [18], Ерзнкяна Б.А. [32],

Зарнадзе А.А. [33], Иванова В.В. [35], Иншакова О.В. [36], Клейнера Г.Б. [40], Козырева А.Н. [41], Комкова Н.И. [42], Коммонса Дж. [127], Миндели Л.Э. [56], Митчела В. [147], Норта Д. [58], Полтеровича В.М. [62], Рихтера Р. [83], Суворова Н.В. [19], Уильямсона О.И. [75], Устюжаниной Е.В. [77], Фалько С.Г. [78], Фролова И.Э. [82], Фуроботна Э.Г. [83] и др.

Вопросам осуществления государственных закупок посвящены работы российских исследователей в частности: Косарева К.В. [44], Горбунова-Посадова М.М. [29], Сергеевой С.А. [67], Черных С.И. [70], Смотрицкой И.И. [69].

Основоположником агент-ориентированного подхода является Джон фон Нейман, предложивший теоретическую модель автоматов, способных к самовоспроизводству [160]. В дальнейшем различные аспекты агент-ориентированного моделирования рассматривались в исследованиях таких ученых, как Улам С. [159], Конвей Д.Х. [135], Эпштейн Д., Экстел Р. [132].

Несмотря на наличие большого числа исследований в зарубежных странах, применение агентного моделирования в России началось сравнительно недавно. В частности, передовыми учеными в данной области можно считать Макарова В.Л. [51], Бахтизина А.Р. [18], Сушко Е.Д. [55], Зулькарная И.У. [33], Бегунова Н.А. [21].

В контексте контрактной системы в сфере закупок агент-ориентированный подход применяется впервые.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка агент-ориентированной модели, позволяющей повысить эффективность контрактной системы в сфере государственных закупок товаров, работ, услуг при помощи реинжиниринга процессов, связанных с закупочной деятельностью, и проведения сценарных экспериментов. Для достижения данной цели необходимо рассмотреть следующие задачи:

• провести анализ функционирующих в настоящее время систем государственных закупок в России и за рубежом;

• выявить роль наукоградов в процессе переориентации Российской экономики на стратегию инновационного развития;

• разработать агент-ориентированную модель осуществления государственных закупок и оценить ее эффективность;

• разработать модельно-инструментальный комплекс с целью моделирования основных принципов взаимодействия участников контрактной системы;

• провести серию сценарных экспериментов с целью выявления наиболее приемлемого инструмента поддержки региональных участников контрактной системы.

Область исследования. Настоящее исследование соответствует паспорту научной специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики» и соответствует требованиями следующих разделов:

1. Математические методы:

1.7. Построение и прикладной экономический анализ экономических и компьютерных моделей национальной экономики и ее секторов.

2. Инструментальные средства:

2.2. Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер.

2.4. Разработка систем поддержки принятия решений для обоснования общегосударственных программ в областях: социальной; финансовой; экологической политики.

Объектом исследования в работе является предприятие наукограда, на примере которого рассмотрен процесс осуществления государственных закупок.

Предметом исследования выступает система отношений между сторонами процесса осуществления государственных закупок: организациями-получателями бюджетных средств и поставщиками товаров, работ, услуг.

Теоретической и методологической базой научного исследования

послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа, теории и практики государственного управления, экономико-математического моделирования, агент-ориентированного, функционального и процессного моделирования.

Информационная база. В работе были использованы данные, размещенные на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, а также аналитические материалы Министерства экономического развития Российской Федерации. Кроме того, в работе были использованы нормативно-правовые акты и методические материалы субъектов Российской Федерации.

Научную новизну представляют следующие научные положения, выносимые на защиту:

• на основании анализа литературных источников приведена классификация современных проблем, исследуемых в области государственных закупок, а также подходов к моделированию контрактной системы в России и за рубежом, отражающая, в отличие от известных, особенности территориального расположения участников государственных закупок;

• обоснована необходимость и предложен концептуальный подход к применению методов имитационного моделирования для повышения эффективности функционирования контрактной системы закупок в России. В том числе обоснованы преимущества агент-ориентированного подхода в качестве инструмента для моделирования, выраженные в принципе конструирования исследуемой системы «снизу-вверх», что снимает вопрос необходимости знания глобальных законов распределения и априорных вероятностей процессов, протекающих в закупочной деятельности;

• впервые разработана агент-ориентированная модель, описывающая процессы государственных закупок в России на примере закупочной деятельности предприятия наукограда. Обоснована применимость и подтверждена потенциальная эффективность агент-ориентированного подхода для решения задач

государственного управления, в частности осуществления государственных закупок. Разработанная модель обладает потенциальной возможностью ее расширения с помощью спецификации для случая, когда объектом моделирования выступает система государственных закупок России в целом;

• разработана мультиагентная система анализа проведения государственных закупок (модельно-инструментальный комплекс), представляющая из себя синтез агент-ориентированного подхода, а также нотаций функционального моделирования и моделирования бизнес-процессов, позволяющая выявлять наиболее эффективные сценарии совершенствования системы государственных закупок;

• предложен и экспериментально проверен возможный подход к совершенствованию механизма осуществления государственных закупок, учитывающий вариантность региональной специфики и научно-производственный потенциал участников закупок.

Достоверность результатов, апробация и внедрение результатов работы. Разработанная агент-ориентированная модель была использована с целью оценки экономического эффекта от реализации возможных реформ системы государственных закупок.

Основные научные положения и результаты исследования были представлены в Ситуационной комнате ЦЭМИ РАН, а также в рамках симпозиумов и конференций, в том числе:

• Международная научная школа-семинар имени академика С. С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов», ЦЭМИ РАН, ВГУ, 2014 г.;

• всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», ЦЭМИ РАН, 2014, 2015, 2017 гг.;

• научная конференция «Молодая экономика: экономическая наука глазами молодых ученых», ЦЭМИ РАН 2014 г.;

• всероссийская научно-практическая конференция «Математические методы и модели в исследовании государственных и корпоративных финансов и финансовых рынков», БашГУ, 2015 г.;

• научная конференция «Имитационное моделирование и оптимизация в SCM», НИУ ВШЭ, 2016 г.;

• международная научно-практическая конференция «Институциональные и финансовые механизмы развития территориальных кластеров и технологических платформ», Государственный университет «Дубна», 2016 г.

Кроме того, примененная в работе методология была использована в преподавательском процессе курса «Агент-ориентированное моделирование» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования Государственном академическом университете гуманитарных наук (ГАУГН).

Достоверность и обоснованность подходов и выводов подтверждается корректностью теоретических обоснований приведенных положений, в частности анализу выполненных ранее научно-исследовательских работ по предмету исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане работа является развитием агент-ориентированного подхода в контексте его применения к моделированию процесса функционирования контрактной системы в сфере закупок с внедрением ГИС-технологий. Предложенный модельно-инструментальный подход позволяет решать задачи, для которых аналитическое (основанное на формулах) решение крайне сложно найти, а иногда оно и вовсе отсутствует, например, при большом количестве различных переменных экономических параметров.

Научная значимость и перспективность исследования заключается в возможности использования преимуществ имитационного моделирования для компьютерного моделирования систем управления экономикой, в том числе в качестве методологической основы для решения крупной научно-практической

проблемы - разработки методологии и инструментария системы стратегического планирования.

В практическом плане разработан инструментальный комплекс моделирования системы государственных закупок, позволяющий лицам, ответственным за разработку и совершенствование контрактной системы, проводить эксперименты с целью определения наиболее приемлемого сценария в планируемых системных преобразованиях контрактной системы, что говорит о ее готовности к практическому применению. Разработанный инструментарий анализа контрактной системы на базе синтеза функционального, процессного и агент-ориентированного подходов к моделированию закупочных процессов имеет чрезвычайно актуальное значение, так как позволяет моделировать различные сценарии функционирования системы государственных закупок. Предложенная агент-ориентированная модель дает возможность оценивать инвариантные сценарии с помощью важнейших экономических показателей эффективности деятельности, в том числе возникающих издержек, рисков, экономии ресурсов и пр. Следует также подчеркнуть, что внедрение механизмов и инструментов сценарного моделирования является важнейшим направлением развития «электронного государства», имеющее цель повысить эффективность реализации государственных функций и услуг, в том числе повышение эффективности бюджетных расходов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и общественных нужд.

Публикации по теме диссертационного исследования. По теме проведенного исследования было опубликовано в научных периодических изданиях 16 печатных работ объемом 12,06 п. л., в т.ч. 6 работ были опубликованы в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, из них 1 работа была опубликована в издании, входящем в международную базу цитирования Scopus. Личный вклад автора составляет 8,02 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.

В первой главе раскрываются понятия институтов, институциональной системы. Обосновывается необходимость совершенствования механизмов функционирования контрактной системы в России. Из бюджетной системы выделяются контрактные отношения, приводятся основные принципы функционирования контрактной системы и особенности ее функционирования в России и за рубежом, определяются перспективы ее развития. Во втором параграфе приводится обзор и классификация подходов к моделированию контрактной системы. В третьем параграфе приводится классификация подходов к моделированию экономических систем, обосновывается выбор агент-ориентированного подхода в качестве инструмента для моделирования.

Во второй главе приводится порядок разработки агент-ориентированной модели функционирования контрактной системы на примере одного из наукоградов России. Рассматриваются особенности проектирования модели государственных закупок. Во втором параграфе обосновывается выбор наукограда в качестве объекта моделирования, приводится история развития и структура наукоградов. В третьем параграфе описывается практическая реализация агент-ориентированной модели осуществления закупок одним из наукоградов.

В третьей главе в модели реализуется серия из трех экспериментов с целью определения наиболее эффективных управленческих решений. В соответствии с полученными результатами на примере наукограда Жуковского приводятся методы модернизации системы государственных закупок, направленной на поддержку участников закупок по региональному признаку. Второй и третий параграфы посвящены формализации и описанию с помощью специализированных нотаций функционального моделирования, а также моделирования бизнес-процессов, процессов осуществления государственных закупок.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК

1.1. Роль государственных закупок в системе государственного управления. Особенности осуществления государственных закупок в России и за рубежом

На современном этапе Россия стоит перед множеством вызовов. Непростая внешнеполитическая ситуация оказывает значительное влияние на внутреннее состояние страны. Такие факторы, как экономическая изоляция, экономические санкции и нестабильность на валютном и ресурсном рынке, являются причинами возникновения шоковых явлений в экономике. Стоит подчеркнуть, что реализации эффективных внешнеполитических решений недостаточно для стабилизации внутренних процессов. Именно системные внутренние экономические преобразования могут стать драйверами роста российской экономики, что подчеркивает актуальность институционального подхода при решении обозначенных проблем [117]. В настоящее время институт государственного управления в России, характерной чертой которого является централизованный характер, претерпевает значительные преобразования с целью адаптации к сложившимся экономическим реалиям. В связи с тем, что такие преобразования имеют сложный и системный характер, представляется необходимым раскрыть основные понятия, связанные с институциональной экономической теорией.

Основоположником институционализма считается Т.Б. Веблен. В своей работе «Теория праздного класса» ученый определяет институты в виде системы принятых общественных отношений. Исследователь подчеркивает, что общество в процессе приспособления и эволюции является динамической структурой, что является причиной постоянно происходящих институциональных преобразований [25].

Термин «институциональная экономика» позже был введен в научный оборот в 1919 г. У. Хамильтоном. В своей статье "The Institutional Approach to Economic Theory", он рассматривал рынки в качестве системы устоявшихся взаимодействий экономических субъектов, образующих институт [142].

Большой вклад в развитие институционализма внес Дж. Коммонс, который в своей книге подчеркнул правовой аспект институциональных отношений, а также впервые ввел новое понятие «трансакции» - акта отчуждения и передачи прав собственности и свобод, созданных социумом [127].

Позже У. Митчелл попытался применить статистический анализ для обоснования институциональных явлений [147].

Новым импульсом в развитии теории институционализма послужила работа Р. Коуза «Природа фирмы», в которой были рассмотрены различные формы собственности с точки зрения проведения трансакций [46]

Впоследствии американским экономистом Д. Нортом было сформулировано классическое определение институтов, под которым стоит понимать систему ограничений, установленных социумом, которая регулирует взаимоотношения между индивидами [58].

Стоит также отметить, что существует множество исследований, проводимых в области институциональной экономики, в т.ч. отечественными исследователями. Так, например, Иншаков О.В. и Фролов Д.П. [35] рассматривали институционализм как эволюцию социального и экономического познания о народном хозяйстве, предметом которого являются общественные отношения индивидов, которые обеспечивают функционирование системы норм, правил, порядков и т.д. Э. Дюркгейм [30] под институтами подразумевал формы социальных групп, связанных с «общими условиями коллективной жизни».

Общим признаком для всех определений является система взаимодействий между индивидами. Другим важным понятием в контексте институтов являются институциональные преобразования, которые осуществляются путем адаптации к изменениям совокупности правил, норм, обязанностей, образующих институциональную систему [58].

Проблема институциональных преобразований была широко изучена как зарубежными, так и отечественными исследователями [35]. В данном контексте стоит отметить работы Р. Коуза [46], Д. Норта [60], Р. Рихтера и Э.Г. Фуруботна [83], Ерзнкяна Б.А. [32], Клейнера Г.Б. [40], Макарова В.Л. [49] и других. Особенно стоит

выделить исследования Клейнера Г.Б. [40], посвященные эволюции институциональных систем, в которых были подробно изложены процессы возникновения и развития институциональных систем. Ученый подчеркивал необходимость разработки концепции развития социально-экономических институтов в России, охватывающей такие парадигмы, как:

1. концепцию неоклассики, в соответствии с которой совокупность экономических процессов рассматривается с точки зрения максимизации прибыли экономическим агентом;

2. институциональный характер экономики, в соответствии с которым экономические агенты ограничены в своих действиях системой норм и правил;

3. эволюционная парадигма, характеризующая экономическую деятельность как динамическую систему.

Проблемы институционного развития российской экономики были также подробно рассмотрены академиком Полтеровичем В.М. При этом было введено в научный оборот понятие «институциональной ловушки» - ситуация, при которой возникшая норма при своей неэффективности имеет устойчивый характер, то есть «закрепляется» в институциональной системе [61]. Система, попавшая в институциональную ловушку, двигается по пути неэффективного развития, что представляет особую опасность в контексте экономических систем.

Государственное управление как один из самых крупных институтов, сформированных в России, в настоящее время стоит перед многочисленными вызовами. Так, дефицит средств, вызванный экономическими кризисами и нестабильностью цен на сырьевые ресурсы, особенно остро затрагивает функционирование организаций-получателей государственной поддержки и финансирования. Преодоление возникающих трудностей возможно благодаря осуществлению институциональных преобразований государственного управления с избеганием его попадания в институциональную ловушку.

Контрактная система в сфере закупок как элемент института государственного управления является одним из инструментов оптимизации бюджетных расходов. Важно отметить, что система правил, заложенная в контрактную систему,

позволяет рассматривать ее в качестве нового самостоятельного института [8]. Так как осуществление закупок товаров, работ, услуг является одной из наиболее приоритетных задач государственного управления, мировая практика показывает, что существуют различные подходы к формированию контрактной системы.

Федоровичем В.А. [78] было проведено фундаментальное исследование особенностей создания федеральной контрактной системы США. В монографии были подробно проанализированы предпосылки и этапы становления системы государственных закупок, законодательная база, регулирующая осуществление закупочных процедур, особенности управления контрактной системой и механизмы осуществления закупок в процессе взаимодействия государства, науки и техники.

Так, в США в процессе развития государственного сектора экономики в 30-е гг. XX в. во время Великой Депрессии начали формироваться механизмы осуществления госзакупок. После принятия в 1972 г. соответствующего пакета законов федеральная контрактная система в сфере государственных закупок обрела свой юридический статус [17]. В 1974 г. было учреждено Управление федеральной закупочной политики (англ. Office of Federal Procurement Policy), которое приняло на себя функции координационного органа в области закупок. В дальнейшем Управление было трансформировано в независимый государственный орган [37].

В настоящее время объем средств, расходуемых в рамках Федеральной контрактной системы США, превышает 500 миллиардов долларов, а число занятых в данной отрасли составляет около 17 миллионов человек. Современный свод законодательства о государственных закупках содержит порядка 53 разделов, которые охватывают все аспекты функционирования контрактной системы, в том числе ее основные элементы: планирование, размещение закупок, и их исполнение.

К основным принципам контрактной системы США можно отнести: борьбу с коррупцией, справедливость при выявлении победителей закупки, экономию и эффективность.