Развитие рынка публичных закупок в контексте совершенствования взаимодействия институтов гражданского общества и государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Цыганков Сергей Сергеевич

  • Цыганков Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 212
Цыганков Сергей Сергеевич. Развитие рынка публичных закупок в контексте совершенствования взаимодействия институтов гражданского общества и государства: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыганков Сергей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

1 РЫНОК ПУБЛИЧНЫХ ЗАКУПОК В МЕХАНИЗМЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ: НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ

1.1 Квазирыночные особенности системы публичных закупок как механизма использования государственных расходов

1.2 Направления институциональной модернизации рынка публичных закупок в условиях цифровизации экономики

2 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА С ГОСУДАРСТВОМ НА РЫНКЕ ЗАКУПОК

2.1 Эволюция концепций и институционализация гражданского общества как экономического субъекта в России

2.2 Функционал институтов гражданского общества на рынке публичных закупок: институционально-правовые основания и формы

3 РАСШИРЕНИЕ УЧАСТИЯ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ ПУБЛИЧНЫХ ЗАКУПОК РОССИИ

3.1 Цифровизация государства как материально-технический базис участия институтов гражданского общества в контроле общественного сектора

3.2 Институционализация общественного контроля как функции гражданского общества в системе закупок для государственных нужд

3.3 Инструменты расширения участия институтов гражданского общества в контроле закупочных процедур государства 134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка публичных закупок в контексте совершенствования взаимодействия институтов гражданского общества и государства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Концепция долгосрочного социально-экономического развития современной России, представленная в Стратегии-2030 («Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года»), целеориентирована на обеспечение устойчивого развития национальной экономики, повышение благосостояния населения, достижение социально-экономическими показателями уровня развитых стран и включает повышение степени конкурентности деловой среды, обеспечение роста качества жизни населения, модернизацию системы государственного регулирования экономики. Эти цели конкретизированы в 13 национальных проектах, разработанных в соответствии с Указом Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Достижение поставленных стратегических целей объективно предполагает реформирование бюджетного сектора, включая систему публичных закупок, обеспечивающую создание материальных предпосылок производства общественных благ.

Развитие российского рынка публичных закупок на текущий момент находится на этапе цифровизации всех способов закупок. Если на предшествующем этапе (с 2014 г.) начала формироваться единая контрактная система, агрегирующая весь цикл - планирование, проведение закупок, заключение контрактов, инфорсмент процесса и результатов его исполнения, то на современном этапе институциональной трансформации национальной системы публичных закупок осуществляется цифровизация закупочных процедур, электронизация всех способов определения поставщика с целью обеспечения их транспарентности для государства, бизнеса и гражданского общества. Однако в условиях растущей доступности бюджетных закупок для всех субъектов бизнеса, в т.ч. недобросовестных, а также использования минимальной цены контракта в качестве практически единственного

критерия выбора победителя торгов обостряется проблема обеспечения необходимого качества исполнения общественных обязательств государства, отвечающих актуальным потребностям общества по качественным параметрам предоставляемых товаров, работ, услуг, рационального использования имеющихся ресурсов, повышения качества управления экономическими и технологическими рисками, прежде всего, риском коррупции.

Важнейшим направлением решения этих задач выступает расширение участия гражданского общества в модернизации рынка публичных закупок как его легитимного субъекта. Эффективность взаимосвязи гражданского общества, государства и бизнеса, детерминируемая тем, что государство, выполняя регулирующие функции, непосредственно взаимодействует с гражданскими институтами, объективно предполагает совершенствование механизмов общественного контроля за деятельностью государства как необходимого импульса развития системы публичных закупок и экономики в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Оценка влияния расходов государства на экономику изначально получила отражение в исследованиях таких видных зарубежных учёных, как Гвартни Дж., Дрейзен А., Кейнс Д., Лоусон Р Нордхаус У., Самуэльсон П., Хаавельмо Т., Холкомб Р. Дж.

Кейнсианская экономическая школа в рамках своих исследований доказала мультипликационный эффект государственных расходов на валовой внутренний продукт.

Особенности организации и функционирования системы государственных и муниципальных закупок, принципы её организации на макро- и мезоуровнях выделены в работах Андреева Н., Белокрыловой О., Гуцелюк Е., Жука А., Каранатовой Л., Мельникова В., Островной М., Подколзиной Е., Румянцевой Е., Смотрицкой И., Хабаева С., Шадриной Е.

Квазирыночный характер сферы публичных закупок обосновали в своих работах Бартлетт В., Корытцев М., Ле Гран Дж.

Эволюция институтов и оценка их позиций и места в исторической ретроспективе детально проанализирована в работах представителей институционального анализа - Вебера М., Вольчика В., Левина С., Макнейла И., Норта Д., Нуреева Р., Серла Дж., Сухарева О., Фролова Д., Ходжсона Дж., Эггертсона Т.

Специфика контрактных отношений в сфере бюджетных закупок охарактеризована Альбано Д., Анчишкиной О., Белокрыловым К., Дини Ф., Иосса Э., Кальцолари Д., Спаньоло Д., Хвалынским Д.

Фундаментальные теоретико-концептуальные основы исследования гражданского общества и его взаимодействия с государством разработаны в трудах классиков политической теории: Гегеля Г., Гоббса Т., Канта И., Локка Дж., Маркса К., Монтескье Ш., Руссо Ж-Ж., Токвиля А., Фергюссона А.

Особенности институционального развития гражданского общества в России выявлены Аузаном А., Мерсияновой И., Синягиным А., Тамбовцевым В., Шапигузовым С., Ясиным Е.

Проблемные зоны организации и функционирования третьего сектора выявили Аксенова О., Мельникова В., Саламон Л., Санович В., Хемс Л., Халий И., Чиннок К., Якобсон Л.

Первый опыт реализации общественного контроля оценен Вахтиной М., Капогузовым Е., Чупиным Р.

Вместе с тем сравнительный анализ представленных выше исследовательских подходов показывает, что к настоящему времени в научной литературе все еще не представлена целостная концепция расширения взаимодействия гражданского общества и государства на рынке публичных закупок.

В целом, актуальность исследования взаимосвязи государства и институтов гражданского общества в системе публичных закупок России определяется их масштабностью и высокой значимостью для ускорения

социально-экономического развития страны.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты институционально-экономического анализа форм и эффективности взаимодействия государства и институтов гражданского общества на рынке публичных закупок, выявить направления его модернизации и разработать систему мер по усилению влияния институтов гражданского общества на совершенствование системы публичных закупок в целях более эффективного удовлетворения потребностей общественного сектора при рациональной экономии бюджетных средств.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих этапных задач:

- выявить экономическую природу и субъектную определённость рынка публичных закупок как механизма обеспечения потребностей субъектов общественного сектора на основе эффективного использования государственных расходов;

- идентифицировать на основе этапизации развития российского рынка публичных закупок его современную специфику, проблемные зоны и направления модернизации;

- систематизировать на основе историко-генетического анализа теоретико-концептуальные подходы к исследованию гражданского общества как субъекта смешанной экономики;

- на основе мониторинга экономико-правовых оснований институционализации гражданского общества в России, структурировать его функционал, прежде всего, на инструменты и формы взаимодействия государства и институтов гражданского общества в системе госзакупок;

- разработать рекомендации по расширению функционала институтов гражданского общества в сфере общественного контроля публичных закупок.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает рынок публичных закупок в совокупности его субъектно-объектных

характеристик, включая механизмы участия гражданского общества в общественном контроле как его легитимного субъекта с целью совершенствования закупочных процедур. Предметом исследования является развитие рынка публичных закупок в контексте инструментов и направлений расширения участия гражданского общества в обеспечении рационального использования государственных расходов.

Теоретико-методологическая основа исследования сформирована на базе фундаментальных концепций и совокупности методов экономического анализа, представленных в трудах представителей кейнсианства, неоинституционализма и традиционного институционализма. В рамках проводимого исследования были использованы базовые положения современной экономической теории, теории институциональной экономики, эволюционной экономики, экономической политики.

Соответствие диссертации паспорту специальностей научных работников. Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.01 -экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; 1.4 Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе исследования взаимодействия гражданского общества и государства на рынке публичных закупок в условиях его цифровизации применялись методы экономико-теоретического анализа (переход от абстрактного к конкретному, категориальный, историко-генетический, субъектно-объектный), междисциплинарного (экономико-политологический, экономико-правовой), а также экономико-статистический анализ с использованием методов сбора информации и процедуры ее обработки в программе 31а1!81:1са. Наглядность результатов работы обеспечивает

применение методов графического и табличного представления материалов исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе обработки официальных статистических материалов Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы, а также авторских эмпирических исследований (опрос представителей гражданского общества), использованных автором в процессе изучения направлений расширения участия гражданского общества в контроле публичных закупок.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, согласно которому, приоритетным направлением модернизации рынка публичных закупок в условиях формирования цифровой экономики выступает повышение роли и расширение функционала институтов гражданского общества на основе дальнейшей институционализации общественного контроля и повышения уровня квалификации его субъектов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Квазирыночные характеристики рынка публичных закупок как механизма использования государственных расходов определяются как общими чертами рынка (конкурентность, доступность информации о ценах и объемах продаж, свобода входа и выхода), так и специфическими особенностями собственно квазирынка, а именно: государственное финансирование спроса, вследствие чего его количественно-качественные и процедурные параметры полностью и жестко регламентированы установленными государством нормами; государственное стимулирование конкурентного взаимодействия между субъектами квазирынка; специфика монопсонической структуры, поскольку единственным покупателем выступает государство.

2. Более высокой степенью квазирыночности характеризуются закупки регулируемых организаций (государственных компаний, субъектов естественных монополий, автономных учреждений) как особый сегмент

рынка публичных закупок, что проявляется в снижении конкурентности рыночной среды, минимизации экономии бюджетных средств, значительной непрозрачности. Это требует реализации таких направлений его модернизации, как ограничение самостоятельности регулируемых организаций в определении способов закупки, снижение объемов неконкурентных закупок у единственного поставщика на основе частичной унификации законодательства, а также повышения степени прозрачности этого сегмента для общественного контроля.

3. В условиях цифровизации государства сформированы на современном этапе институциональной модернизации рынка публичных закупок предпосылки для электронизации всех способов определения поставщика, а также материально-технический базис (информационные системы) для эффективного участия институтов гражданского общества в контроле общественного сектора через антикоррупционную экспертизу законопроектов, общественный контроль публичных закупок, краудсорсинг экстремальных ситуаций и расширение в целом его функционала.

4. В настоящее время институционализированный функционал гражданского общества на рынке публичных закупок включает: мониторинг в целях выделения подозрительных (коррупционных) и сверхнормативных закупок; разработку предложений по корректировке законодательства; обращения в суд, контролирующие и правоохранительные органы; общественное обсуждение крупных закупок; запросы к заказчикам о предоставлении информации об осуществлении закупок. В качестве направления преодоления некоторой ограниченности функционала гражданского общества на рынке закупок государства выступает совершенствование организации общественного контроля.

5. Модернизация механизмов общественного контроля с целью сокращения рентоориентированного поведения заказчиков в рамках распространения общественной проверки на экспертизу результатов выполнения государственных контрактов обеспечивает повышение его

результативности, а предлагаемое нами размещение отчетов по результатам общественной проверки закупочных процедур в единой информационной системе повысит их прозрачность для гражданского общества и государственного контроля.

6. Рост результативности общественного контроля обеспечивается также повышением компетенций и квалификации представителей гражданского общества, о необходимости организации которого свидетельствуют выявленная на примере Ростовской области более низкая эффективность обжалований общественными контролерами действий заказчиков по сравнению с аналогичными действиями субъектов бизнеса как участников закупок, а также данные опроса представителей гражданского общества, согласно которому недостаточность знаний большинства респондентов требует повышения уровня компетенций по участию в контроле закупочной деятельности заказчиков.

Научная новизна исследования состоит в обосновании на основе применения современного экономико-теоретического и институционального инструментария форм и методов расширения участия институтов гражданского общества в совершенствовании рынка публичных закупок в условиях его цифровой модернизации. Наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Выявлены в дополнение к типологизации квазирынков Бартлетта У., Корытцева М., Ле Гранда Дж. общие рыночные (родовые) и специфические характеристики квазирынков как особых рыночных структур функционирования общественного сектора, обусловленные особенностями производства общественных благ и закупок государством необходимых для обеспечения непрерывности товаров. Это позволило выделить сложившиеся модели квазирынка публичных закупок и обосновать направления его модернизации в России, в частности, сегмента регулируемых организаций (установление предельной цены контракта на закупку у единственного поставщика и предельного объема таких закупок в течение года).

2. Охарактеризован на основе реализации метода эволюционного анализа современный этап институциональной модернизации рынка публичных закупок в России как этап завершения цифровизации всех способов закупок, необходимость которой дополнительно обоснована оценкой эффективности электронного аукциона на основе авторской методики. Это позволило выявить положительные эффекты влияния институтов гражданского общества на повышение результативности публичных закупок и предложить пути дальнейшего расширения его участия в общественном контроле данной сферы.

3. Уточнена на основе историко-генетического анализа теоретических подходов к содержательной характеристике гражданского общества как экономического субъекта его трактовка как системы взаимосвязей между группами индивидов и организациями, имеющими общий интерес в реализации экономических и социальных задач. Это позволило выделить этапы институционализации гражданского общества в России, идентифицировать его функционал, формы и методы общественного контроля, в частности, процедур общественно значимых (строительные работы, работы по сохранению объектов культурного наследия, медицинские товары и препараты на сумму более 10 млн. руб., услуги общественного питания о начальной (максимальной) ценой контракта свыше 500 тыс. руб.) закупок государства (алгоритм выявления таких закупок, их формальная регламентация, подготовка типового отчета о результатах общественной проверки и представление его в органы государственного контроля).

4. Обоснованы направления совершенствования общественного контроля как функции институтов гражданского общества на рынке публичных закупок, предотвращающие действие факторов, снижающих потенциал общественного контроля (институциональные ограничения, несогласованность его структуры), разработаны рекомендации по расширению участия гражданского общества в совершенствовании закупочных процедур и снижению коррупционного и

рентоориентированного поведения всех субъектов рынка закупок государства. Это позволило сформировать структуру профессиональных компетенций общественных контролеров публичных закупок и разработать программу дополнительного профессионального образования, реализация которой, например, вузами, повысит уровень квалификации институционализированных субъектов общественного контроля.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научных представлений о направлениях модернизации рынка публичных закупок в контексте взаимодействия институтов гражданского общества и государства, а также концептуальном обосновании инструментов расширения участия институтов гражданского общества в контроле и совершенствовании закупочных процедур на основе реализации институционального подхода к анализу механизмов гармонизации интересов общества, государства и бизнеса в сфере публичных закупок. Определенным вкладом в развитие теории государственных расходов выступают такие результаты проведенного исследования, как обоснование направлений модернизации институциональной структуры взаимодействия гражданского общества и государства в сфере публичных закупок, моделирование институционального механизма общественного контроля всех составляющих контрактной системы закупок, система мер по расширению участия гражданского общества в ее совершенствовании.

Практическая значимость исследования состоит в разработке практических рекомендаций и предложений, дополняющих конкретный инструментарий по совершенствованию механизмов общественного контроля деятельности государства, в том числе, на рынке публичных закупок. Основные результаты исследования эффективно используются при разработке вузовских программ учебных курсов «Экономика общественного сектора», «Макроэкономика» и вариативных курсов «Экономика закупок», «Управленческие решения в сфере государственных расходов», «Практикум по контрактной системе», а также в процессе обучения государственных и

муниципальных служащих, заказчиков, представителей бизнеса и общественных контролеров по публичным закупкам.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования были представлены в докладах на научно-практических международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах в гг. Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Ставрополь в 2009-2018 гг. Теоретические выводы и практические предложения, представленные в диссертационном исследовании использованы при выполнении гранта Южного федерального университета «Институционализация конкуренции в общественном секторе в условиях его модернизации (на примере ЮФУ)» №213.01-24/2013-13, 2013 г., гранта Российского Государственного Научного Фонда «Механизм участия институтов гражданского общества в повышении эффективности системы государственных закупок в РФ» №16-32-00055, 2016 г., гранта Российского Фонда Фундаментальных Исследований «Разработка инструментария оценки и стимулирования качества публичных закупок: концептуальные основания и методические подходы» № 18-010-00871, 2018г.

Публикации результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в 16 печатных работах общим объемом 12,62 п.л., (в т.ч. 4,4 п.л. лично автора), в т.ч. в 7 научных статьях общим объемом 3,83 п.л. (в т.ч. 2,36 п.л. лично автора), рекомендованных ВАК Министерства высшего образования и науки РФ и 1 научной статье, объемом 0,57 п.л. (в т.ч. 0,29 п.л. лично автора), индексируемой в базе Scopus (Web of Science).

Логическая структура диссертационной работы. Цель и задачи исследования определили логику изложения материала. В структуре работы выделены введение, три главы из 7 параграфов, заключение, список литературы из 239 источников. Основное содержание работы изложено на 212 страницах текста, включает 26 таблиц, 13 рисунков, 5 приложений.

1 РЫНОК ПУБЛИЧНЫХ ЗАКУПОК В МЕХАНИЗМЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ:

НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ

1.1 Квазирыночные особенности рынка публичных закупок как механизма использования государственных расходов

Государственные расходы являются одним из важнейших инструментов государственной экономической политики во взаимодействии с рыночными инструментами и обусловлены необходимостью обеспечения непрерывности расширенного воспроизводства производимых государством общественных благ, оптимального функционирования фискальной системы, эффективной реализации функций государства. Специфической особенностью государственных расходов является существование временного лага между принятием управленческих решений в сфере экономической политики государства и получением эффекта на рост общественного благосостояния. Государственные расходы являются финансовой основой производства общественных благ, но при этом использование такой их масштабной составляющей, как закупки товаров и услуг для государственных, муниципальных и корпоративных (регулируемых организаций) нужд осуществляется с использованием конкурентного механизма.

Согласно теории общественных и опекаемых1 благ, для выполнения своих функций государство формирует, распределяет и использует государственные расходы . Механизмом распределения расходов государства выступает бюджетная политика, конкретизируемая в федеральном и консолидированном бюджетах. Важной и достаточно масштабной составляющей бюджетов всех уровней являются бюджетные закупки как расходы государства на реализацию своих задач по производству

1 Ihori T. The Theory of Public Goods. In Principles of Public Finance. Singapore, 2017. P.300; Рубинштейн А. Теория опекаемых благ и патернализм в экономических теориях: общее и особенное. М., 2015. С.7.

2Авдеева Т., Сенникова М. О целях бюджетной политики // http://www.unpan1 .un.org/intradoc/groups/public/documents/SSPE/UNPAN028452.pdf (Дата обращения: 23.04.2018).

общественных благ, удовлетворению потребностей субъектов общественного сектора.

Эффективность использования государственных расходов определяется сложившейся институциональной структурой экономики, особенно функционированием институтов, структурирующих поведение экономических субъектов в сфере обмена, перемещения благ от одних агентов к другим. Рынок обеспечивает наиболее эффективное распределение

-5

ресурсов, товаров . Институт публичных закупок в рыночной экономике является эффективным механизмом распределения и использования бюджетных средств для удовлетворения потребностей государства. Конечно, институциональная структура экономики как совокупность институтов включает и другие институты, определяющие процессы централизованного распределения ресурсов. Полнота набора и связей институтов в такой структуре обусловливает эффективность распределительных процессов соответственно задаваемым критериям, установленных соответствующим теоретическим подходом.

В рамках кейнсианского подхода низкий уровень государственных расходов повышает вероятность роста безработицы, в то время как высокий их уровень стимулирует инфляцию4. Исходя из этого, эффективный бюджетный процесс должен ориентироваться на снижение государственных расходов в условиях высокой инфляции и, наоборот, на их рост в условиях высокой безработицы. Эти бюджетные маневры теоретически обоснованы в исследованиях представителей школы кейнсианства в экономической теории. Так, согласно Кейнсу Дж., увеличение госрасходов влечет за собой увеличение совокупного спроса, что объективно детерминирует расширение совокупных объемов производства (предложения) и рост уровня занятости5. Как показывает графическое представление кейнсианской модели (рисунок 1), увеличение государственных расходов на величину АО является

3 Хайек Ф. Индивидуализм и экономический порядок. М., 2000. С. 93.

4 Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. Избранное. М., 2012. С.45-47.

5 Там же. С.131.

причиной сдвига прямой планируемых расходов вверх на соответствующую величину ДG. В результате объем национального производства увеличивается с до У2 , т.е. на ДУ = ДС X тё, где тё - мультипликатор государственных расходов, рассчитываемый по формуле: