Интродукция декоративных травянистых растений природной флоры Кавказа в условиях северо-востока Украины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Комир, Зоя Васильевна

  • Комир, Зоя Васильевна
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 211
Комир, Зоя Васильевна. Интродукция декоративных травянистых растений природной флоры Кавказа в условиях северо-востока Украины: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Харьков. 1984. 211 с.

Оглавление диссертации Комир, Зоя Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ современного состояния вопроса интродукции декоративных травянистых растений природной флоры Кавказа на

Украине.

2. Объекты и методика исследований.

3. Природно-климатическая характеристика очага (районы Кавказа) и пункта интродукции (г.Харьков).

3.1. Природно-климатическая характеристика районов Кавказа

3.2. Природно-климатическая характеристика г .Харькова.

3.3. Сравнительный анализ природно-климатических условий г.Харькова и районов Кавказа.

4. Ботанико-географический анализ видов природной флоры Кавказа, интродуцированных в г.Харькове.

4.1. Географический анализ.

4.2. Высотное распространение интродуцентов.

5. Эколого-биологические особенности кавказских растений в условиях культуры.

5.1. Жизненные формы.

5.2. Сезонный ритм развития.

5.2.1. Особенности вегетативного развития.

5.2.2. Особенности генеративного развития.

5.3. Особенности перезимовки.

5.4. Биология прорастания семян.

5.4.1. Биология прорастания свежесобранных семян.

5.4.2. Биология прорастания хранившихся семян.

6. Онтогенез редких растений природной флоры

Кавказа в условиях культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция декоративных травянистых растений природной флоры Кавказа в условиях северо-востока Украины»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 г." указывается на необходимость усиления охраны окружающей среды и приумножения природных богатств нашей страны. В Конституции СССР (статья 18-я) отмечается, что в нашей стране принимаются меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды.

Озеленение* городов - один из путей решения указанных задач. В планах социального развития городов, поселков, сел и предприятий предусматривается устройство новых парков и скверов, озеленение улиц, домов, территорий заводов и фабрик. В связи с Постановлением Совета Министров УССР от 13 января 1977 г. J£2I "О мерах по комплексному развитию зеленых зон городов и поселков городского типа в десятой пятилетке", а также Постановлением бюро Харьковского городского Комитета КП Украины и исполкома Харьковского городского Совета депутатов трудящихся от 9 августа 1977 г. №15 "О мерах по дальнейшему развитию и улучшению содержания объектов зеленого строительства г.Харькова" встает вопрос более широкого использования декоративных растений природной флоры.

Флора Советского Союза богата декоративными растениями. Декоративные растения природной флоры отличаются большим разнообразием, богатством форм и расцветок, тонким изяществом цветков и листвы. Растения природной флоры легко размножаются (как вегетативно, так и семенным путем), образуют большое количество семян и плодов, рано начинают вегетировать, цветут ранней весной и поздней осенью. Они устойчивы к неблагоприятным условиям климата, болезням и вредителям. Наконец, они долговечны и экономичны. В связи с этим введение в культуру декоративных растений природной флоры представляет большой научный и практический интерес.

Вопрос введения в культуру представителей природной флоры важен и в другом отношении. В последнее время он приобретает особое значение в связи с охраной редких видов растений. Охрана природы и окружающей среды в наши дни становится одной из лидирующих проблем науки Долесников и др.,1974/. Охрана отдельных видов растений - это одно из направлений природоохранной деятельности. Накопление генетического фонда в ботанических садах определит и их охрану (Walters, 1973; Уолтере, 1976; Кучеров,1979; Прилипко, 1980; Apel ,I98I;Molski ,1981; Raven ,1981; Ebel und and., 1982; Редкие и исчезающие виды природной флоры СССР .,1983^'Сбережение редких и исчезающих видов растений, пусть даже в условиях, отличных от условий их естественного местообитания, представляет собой задачу первостепенной важности, так как сохранность и увеличение числа экземпляров такого растения отводит угрозу полного уничтожения, исчезновения вида с лица Земли" (Цицин,1972, с.5). Первое Всесоюзное совещание по вопросам охраны ботанических объектов, проходившее в г.Ленинграде в 1968 г., постановило включить в 1фуг обязанностей ботанических садов введение в культуру растений, которые не могут быть сохранены в условиях естественного произрастания (Резолюция совещания по охране ботанических объектов, 1968). Вопросы охраны растительного мира обсуждались на специальных сессиях Совета ботанических садов СССР в 1971 г. в Кишиневе, в 1974 г. в Москве, в 1976 г. в Ставрополе, в 1977 г. в Донецке. На пленарной сессии ЖБС (Международная ассоциация ботанических садов), проходившей в Москве в 1975 г.,принято обращение к деятелям ботанических садов мира, в котором говорится о необходимости культивирования в ботанических садах редких и исчезающих видов растений.

Изучение биологических особенностей редких видов в условиях культуры дает возможность разработать методы их выращивания и размножения для удовлетворения потребности в них и может тем самым предотвратить окончательное уничтожение их естественных зарослей (Цицин, 1974, 1976).

Исключительный интерес в декоративном отношении представляет флора горных стран, в частности Кавказа. Высокогорные растения имеют крупные цветки с яркой и разнообразной опаской цветка и декоративные по форме и окраске листья. Растения гор, как правило, обладают широкой экологической пластичностью, благодаря чему многие из них успешно интродуцируются в различные районы страны. В культуру введено около 400 видов флоры высокогорий, большинство из них (85$) для декоративных целей (Головкин, 1974). Растения природной флоры Кавказа давно привлекают внимание интродукторов. Некоторые декоративные кавказские растения уже используются в культуре. Но взоры ботаников вновь и вновь обращаются к Кавказу, где по данным Б.В.Сердюкова (1972) произрастает 1290 травянистых декоративных видов растений. В результате освоения человеком высокогорий в будущем возможно истощение их растительных ресурсов. В связи с этим необходимо оценить возможность культуры ценных видов растений в различных районах страны.

Это и определило цель данной работы: изучение возможности использования некоторых декоративных травянистых растений природной флоры Кавказа в новых для них климатических условиях северо-востока Украины и обогащение растительных ресурсов Украины новыми видами растений.

- 7

В задачу исследований входило:

- создать коллекцию травянистых декоративных растений природной флоры Кавказа в ботаническом саду Харьковского госуниверситета;

- изучить эколого-биологические особенности кавказских растений в культуре в зависимости от их принадлежности к жизненным формам, по ритму сезонного развития, особенностям перезимовки, жизненному циклу развития (онтогенез), особенностям прорастания семян;

- на основании полученных данных разработать рекомендации по внедрению растений в озеленение г.Харькова и Харьковской области.

I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ИНТРОДУКЦИИ ДЕКОРАТИВНЫХ ТРАВЯНИСТЫХ РАСТЕНИЙ ПРИРОДНОЙ ФЛОРЫ

КАВКАЗА НА УКРАИНЕ

Историю интродукции кавказских растений на Украине подробно изложил в своей монографии С.С.Харкевич (1966 ). Интродукция кавказских растений на Украине связана с деятельностью ботанических садов. Начало ее положил видный отечественный ботаник Х.Х.Стевен, создавший в 1812 г. в Крыму Никитский ботанический сад и ставивший перед садом в качестве главной задачи интродукцию и акклиматизацию полезных растений. В 1821 г. живая коллекция сада насчитывала 2327 видов растений, а по записям Стевена - свыше 4500 видов (Бреславец и др.,1947). Видное место в этой коллекции занимали кавказские растения. Большая заслуга Никитского ботанического сада заключалась и в распространении кавказских видов путем передачи их в другие ботанические сады России. С 1820 г. работа по интродукции кавказских растений ведется также Одесским казенным ботаническим садом. Директор сада А.Нордман не ограничивался получением кавказских растений из Никитского ботанического сада, а снаряжал специальные экспедиции на Кавказ. В дореволюционный период большую роль в изучении и интродукции растений флоры Кавказа сыграл и ботанический сад Киевского университета. Сначала изучением кавказской флоры здесь занимался Э.Р.Траутфеттер, позднее, с 1879 г.-И.Ф.Шмальгаузен, а с 1915 - А.В.Фомин. Большое внимание уделял А.В.Фомин пополнению коллекций ботанического сада и в частности кавказскими растениями (Буш, 1936; Фомин, 1936; Б1лок1нь, 1950,1957).

Советский период в интродукции растений природной флоры Кавказа ознаменовался работами выдающегося украинского ученого Н.Ф.Кащенко. В своем акклиматизационном саду он выращивал многочисленные полезные растения природной флоры, в том числе и кавказские.

В послевоенный период, в 1949 г. большая работа по интродукции полезных растений Кавказа, в том числе и декоративных, проводится в Центральном республиканском ботаническом саду АН УССР (ЦРБС АН УССР) С.С.Харкевичем (1966а, 19666, 1966в, 1966г, 1967, 1972). В его монографии "Полезные растения природной флоры Кавказа и их интродукция на Украине" (Харкевич, 1966а) обобщены результаты пятнадцатилетних исследований в природе и в культуре. Монография является первой попыткой широкого обобщения накопленного опыта по интродукции кавказских растений на правобережной части Украины. Во время многочисленных экспедиций по Кавказу авторш указанной монографии был собран посевной и посадочный материал 1200 видов растений, а на ботанико-географическсм участке "Кавказ" в ЦРБС АН УССР на площади 6 га выращивалось свыше 800 видов травянистых растений. Из декоративных видов особое внимание было уделено ранневесенним растениям: виды подснежника, птицемлечника, пролески, рябчика, тюльпана, шафрана и др. С.С.Харкевич приходит к выводу о том, что наиболее приспособленными к условиям правобережья Украины оказались степные, лесные и субальпийские виды. Многие растения в условиях г.Киева проявили тенденцию к натурализации. В последние годы в ЦРБС АН УССР изучением отдельных видов кавказских растений занимаются и другие сотрудники сада (Горобец, Харченко, 1973; Горобец,1976; Романенко, Удалова, 1977).

В ботаническом саду им.А.В.Фомина Киевского государственного университета изучаются отдельные роды кавказских растений: касатик (Афанасьева, Бойко,1975), примула (Гороховська, Бойко, 1975), пролеска (Бойко, Афанасьева, 1975). Изучаются вопросы их цветения, плодоношения, размножения, а также возможности использования этих растений в озеленении.

Значительная работа по интродукции декоративных растений Кавказа проводится в Донецком ботаническом саду Донецкого научного центра АН УССР. Интродукцией кавказских растений здесь зани- -маются с 1966 г. в связи с созданием экспозиции "Скальный сад" (Горбатюк, 1971; Баканова, Горбатюк, 1973), а также других экспозиций сада (Баканова, Горбатюк, 1975; Баканова, 1973, 1976, 1977). Исходный материал для интродукции собирался, в основном, во время экспедиций по различным районам Кавказа (Ставропольский край; верховья рек Кубани, Теберды, Б.Зеленчука; Дарьяльское и Баксанское ущелья; Западный Кавказ). Некоторые виды растений выращивались из семян, полученных по обменному фонду. Изучается морфогенез отдельных видов растений: Coronaria coriacea (Moench) Schischk. et Gorschk. (Баканова, Горбатюк, 1972),Galanthus woro-nowii Losinskr (Баканова, 1975). По мнению авторов успех интродукции в условиях Донбасса оцределяется эколого-географическим происхождением растений независимо от их жизненной формы. Интродуциро-ванные растения имеют устойчивый фенологический ритм развития, многие виды дают самосев. Успешно интродуцируются виды из горностепных и лесных местообитаний нижнего и среднего горных поясов.

В условиях степной зоны юго-востока Украины в ботаническом саду Днепропетровского госуниверситета интродукцией травянистых декоративных растений флоры Кавказа занимаются с 1957 г. в связи с созданием альпинария (Мамонтова, 1962), цветников с непрерывным цветением (Бабкина, 1962). Изучаются биологические особенности Betonica macrantha С. Koch (Мамонтова,1970, 1972), Lilium. szovitsianum Fisch.et Ave-Lall.u L.monadelphma Bieb. . (ГИНДИна, 1967, 1973). В последние годы здесь испытывалось 38 видов декоративных растений Кавказа (Мамонтова, 1973). Растения были перенесены из условий их естественного произрастания, а также выращены из семян, полученных по обменному фонду. В природе собирались растения, произрастающие на скальных и каменистых склонах и осыпях, на щебнистых и галечных местах. Результаты исследований показали, что в условиях степной зоны юго-востока Украины успешно интродуцируются растения из субальпийского и альпийского горных поясов Кавказа.

По исследованиям, проведенным в ботаническом саду Львовского госуниверситета, для зеленого строительства г.Львова рекомендуются такие ранневесенние виды флоры Кавказа: Primula komarovii Lo-sinsk.,Р.juliae Kusn.,P.woronowii Losinsk. ,Veronica armena Boiss. et Huet, v. schistosa E. Busch , а также в качестве почво-ПОКрОВНЫХ: Minuartia circassica ( Albov ) Woronow, Sedum gracile

0.A.Mey. и некоторые другие. (Лыскович, 1972; Лыскович, Сапо-женкова, 1973; Лыскович, Репета, 1975; Кармаз1н, Лискович, 1978).

В условиях центральной части лесостепи Правобережной Украины в дендрологическом парке "Софиевка" АН УССР с положительными результатами интродуцированы: Вгшшега macrophylla (Adam)Johnst., Galanthus woronowii, Helleborus caucasicus A.Br. , Muscari negle-ctum Guss. Pachyphragma macrophyllum (Hoffm.) K.Busch (Сидо-рук, 1970, 1971a, I97I6, 1974, 1976,Сидорук и Титочка, 1976). Растения были собраны во время экспедиции в 1968 г. по Западному Кавказу. В этом дендропарке изучались вопросы семенного и вегетативного размножения растений, биология цветения и плодоношения, годичный цикл развития растений, приемы использования растений в озеленении.

В ботаническом саду Одесского госуниверситета также занимаются изучением некоторых декоративных видов кавказской флоры (Слю-саревская, 1967).

На южном берегу Крыма в последние годы испытаны и рекомендуются для каменистых садов некоторые растения Кавказа: Duchesnea indica ( Andr. ) Focke , Iridodictyum reticulatum ( Bieb.) Ho-dionenko , Iris iberica Hoffm. . Silene schafta S.G.Gmel e^x Hohen.,

Veronica armena и др. ("Цветы для Вашего сада", ред.

Луке, 1978; Шестаченко, 1976, 1977).

Для г.Харькова и области к началу наших исследований были известны работы по изучению лишь пяти полезных видов растений кавказской флоры. Так, впервые в европейской части СССР посев OnobrycMs transcaucasica Grossh. был произведен Украинским отделением ЕИРа в 1927 г. в окр. г.Валки Харьковской области. Многие образцы этого вида оказались намного продуктивнее местного. (Кулешов, 1952). На опытном поле Харьковского научно-исследовательского химико-фармацевтического института выращивались лекарственные растения кавказского происхождения: Helleborus gut-tatus A.Br.- как источник новых лекарственных сердечных средств, цветущий и плодоносящий в условиях г.Харькова (Зоз, 1956); Gompho-carpus fruticosus (L.) R.Br. - как ценное прядильное, каучуконосное и содержащее сердечные гликозиды растение, в условиях г.Харькова ведущий себя как травянистый однолетник, цветущий, но с не вызревающими семенами (Зоз, I958);Ornithogaium magnum Krasch.-как источник сердечных гликозидов (Зоз, Черных, 1969); Convalla-ria transcaucasica Utkin ex Grossh, t у которого Изучался качественный состав флавоноидных соединений листьев (Черных, Комиссаре нко, Зоз, 1970).

Обобщение приведенных выше данных, включая и результаты наших исследований в ботаническом саду Харьковского госуниверситета, а также использование делектусов ботанических садов и дендропарков Украины за последние 10-15 лет и личное знакомство автора с их коллекциями позволяют констатировать, что интродукцией декоративных травянистых растений Кавказа занимаются в II ботанических садах и в'З дендрологических и ботанических парках Украины. С положительным результатом интродуцировано 634 вида травянистых декоративных растений природной флоры Кавказа, представляющих 238 родов, 58 семейств (Комир, 1980), Из них 231 вид является эндемом Кавказа. Число видов кавказской флоры, интродуцирован-ных в ботанических учреждениях Украины представлено в таблице I.

Таблица I

Число видов кавказской флоры, интродуцированных в ботанических учреждениях Украины jz: Ботанические учреждения Общее число Число ш интродуциро- кавказванных видов ских флоры Кавказа эндемов

1. Центральный республиканский ботанический сад АН УССР

2. Ботанический сад Харьковского госуниверситета им.А.М.Горького

3. Донецкий ботанический сад Донецкого научного центра АН УССР

4. Ботанический сад им.А.В.Фомина Киевского госуниверситета им.Т.Г.Шевченко

5. Ботанический сад Львовского госуниверситета им.И.Франко

6. Ботанический сад Днепропетровского госуниверситета им.300-летия воссоединения Украины с Россией

7. Ботанический сад Одесского госуниверситета им .И .И .Мечникова

8. Дендрологический парк "Софиевка" АН УССР

9. Ботанический сад Ужгородского госуниверситета

522

173

200

85

122

52

70

22

52

16

49

18

46 40

15

Скончание таблицы I"

I 2 3 4

10. Государственный Никитский ботанический сад ВАСХНИЛ 26 10

II. Ботанический сад Черновицкого госуни- верситета 21 6

12. Каменец-Подольский ботанический сад 9 I

13. Дендрологический парк "Александрия"

АН УССР 3

14. Ботанический парк "Аскания-Нова" Укра- инского научно-исследовательского института животноводства им.М.Ф.Иванова

Аскания-Нова" ВАСХНИЛ I

В каждом пункте интродукции имеется определенное число общих видов растений. Больше всего их для Киева и Харькова - 118 видов, для Киева и Донецка - 86 видов, для Харькова и Донецка -67 видов. Самыми распространенными являются: мак восточный (12 пунктов интродукции), астра альпийская (II пунктов интродукции), пиретрум розовый (II пунктов интродукции), дюшенея индийская (9 пунктов интродукции), скабиоза кавказская (8 пунктов интродукции). Виды, испытанные только в одном пункте интродукции, имеются: в Киеве - 333 вида, в Харькове 61 вид, в Донецке - 18 видов, в Одессе и Ужгороде - 3 вида, во Львове - 2 вида, в Днепропетровске и Черновцах - I вид.

Из числа интродуцированных на Украине декоративных растений природной флоры Кавказа дополнительно к списку, составленному Б.В.Сердюковым (1972), нами выявлено еще 200 видов.

Одни и те же виды растений в разных пунктах интродуцируют-ся с разной степенью успешности. Так, например, E&chyphragma macro-phylium в условиях г,Умани интродудируется с положительным результатом, а в условиях г.Киева - с отрицательным. Это требует испытания каждого конкретного вида в каждых конкретных условиях интродукции.

ВЫВОДЫ

1. На Украине с положительным результатом интродуцировано 634 вида травянистых декоративных растений природной флоры Кавказа.

2. Интродукцией кавказских растений занимаются в II ботанических садах и в 3 дендрологических и ботанических парках Украины.

3. Разная степень успешности интродукции одних и тех же видов растений в разных пунктах интродукции требует испытания каждого конкретного вида в каждых конкретных условиях интродукции.

4. До наших исследований для г.Харькова были известны работы по изучению 5 видов кавказской флоры: I - кормового и 4 - лекарственных растений.

5. Нами впервые на Украину интродуцирован 61 вид декоративных травянистых растений кавказской флоры.

-16

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Комир, Зоя Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Растения характеризуются быстрым развитием. Виргинильный период не продолжителен: 62 дня (один вид), 11,5-13 месяцев (основное число видов), 24,5 месяцев (один вид).

2. Основное число растений достигают максимального развития на третий год жизни.

3. Растения цветут и плодоносят ежегодно.

4. Все растения, за исключением одного вида: Scabiosa olgae долговечны в условиях культуры. Поэтому они могут рекомендоваться для массового размножения с целью создания их вторичного ареала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа является результатом многолетнего и разностороннего анализа 153 декоративных видов травянистых растений природной флоры Кавказа, интродуцированных в условиях северо-востока Украины. Растения представляют большой научный интерес, т.к. 45% из них являются эндемичными для Кавказа, а 63% - редкими, требующими охраны. Из общего числа растений 61 вид впервые интродуцирован на Украину.

Важнейшим вопросом теории и практики интродукции растений является вопрос о том, из каких областей и местообитаний можно интродуцировать растения в новый природный район. Успех интродукции зависит от многих причин. По мнению многих авторов к числу предпосылок успешной интродукции растений относятся: сходство климатических условий пунктов сбора растении и пункта интродукции, экологическая приуроченность видов, жизненная форма, ритм развития растений и др.

Сравнительный анализ природно-климатических условий г.Харькова и пунктов сбора интродуцентов по условиям увлажнения, термическим условиям теплого периода и климатическим условиям зимы выявил климатический аналог - г.Ставрополь. Анализ успешности интродукции растений, собранных в окр. г.Ставрополя и в пунктах, отличающихся по климатическим условиям от пункта интролук-ции, показал, что и те и другие растения интродуцируются с разной степенью успешности. Это обстоятельство, по-видимому, свидетельствует о том, что сходство климатических условий не может служить достаточно надежным критерием подбора и оценки степени успешности интродукции, а имеющиеся климатические различия не всегда являются препятствием для успешной интродукции растении.

Проведенный нами анализ успешности интродукции растений, относящихся к разным географическим элементам показал, что они обладают разными интродукционными возможностями. Наиболее перспективными для условий северо-востока Украины являются географические элементы: средиземноморский (средний интродукционный балл 4,7), затем переднеезиатский и кавказский (средний интродукционный балл 4,5). Лучшие интродукционные возможности показали растения, относящиеся к степному и ксерофильному типам ареала (средний интродукционный балл 4,6), затем к бореальному и кавказскому (средний интродукционный балл 4,5). Этим типам ареала при интродукции кавказских растений следует отдавать предпочтение. Так как кавказский тип ареала совпадает ^'Кавказским эндемизмом1,' представлялась возможность проведения сравнительного анализа успешности интродукции эндемичных растений по сравнению с не эндемичными. Этот анализ (включая группу "Закавказского условного эндемизма") показал, что эндемичные и не эндемичные виды растений интродуцируются с одинаковой степенью успешности. Это дает основание считать северо-восток Украины надежным вторичным ареалом растений, требующих охраны.

Анализ успешности интродукции растений в зависимости от их высотного распространения показал повышение степени успешности интродукции в ряду: нижний - средний - альпийский -субальпийский горные пояса. Растения с широким высотным распространением имеют лучшие интродукционные показатели, по сравнению с растениями, имеющими ограниченное высотное распространение. Это необходимо учитывать при подборе интродуцентов. Так как почти каждая группа, объединяющая растения со сходным распространением, представо лена видами с разной степенью интродукции, высотное распространение растений, по-видимому, нельзя рассматривать в качестве надежного критерия подбора и оценки степени успешности интродукции растений.

Анализ успешности интродукции растений в зависимости от принадлежности к той или иной жизненной форме показал, что жизненные формы растений системы И.Г.Серебрякова, а также Раунки-ера не являются надежными критериями подбора интродуцентов, так как в каждую группу жизненных форм входят растения с разной степенью успешности интродукции. Но при подборе интродуцентов большее предпочтение следует отдавать суккулентнолистовым растениям (средний интродукционный балл 4,75), затем луковичным (средний интродукционный балл 4,59), стержнекорневым, а также кисте-корневым и коротко-корневищным растениям (средний интродукционный балл 4,50).Наши данные подтвердили известную в практике интродукции закономерность повышения ее успешности в ряду: полудревесные растения - травянистые поликарпики - травянистые монокарпики. Растения сохраняют свойственную им на родине жизненную форму, за исключением четырех видов, которые,пройдя процесс акклиматизации, изменили ее.

Испытанные нами растения сохраняют свойственный им на родине ритм развития, что свидетельствует о соответствии новых условий экологическим требованиям растений. Стойкость фенологического спектра растений(по методу Н.А.Аврорина) не является в наших условиях надежным критерием оценки степени успешности интродукции.

Изучение биологии прорастания семян интродуцированных растений показало, что все они образуют в наших условиях жизнеспособные семена. Это дает возможность получения массового материала при использовании растений в народном хозяйстве и разработке мероприятий по их охране. Образование семян у 50% исследованных видов с высокой и достаточно высокой всхожестью свидетельствует об успешной их интродукции.

Анализ данных по изучению онтогенеза растений показал, что растения характеризуются быстрым развитием. Зацветают они, в основном, на второй год жизни, некоторые виды - в первый. Максимального развития достигают уже на второй и третий год жизни.

Таким образом, климатический, ареалогический, экологический и биоморфологический критерии подбора интродуцентов и оценка степени успешности интродукции не могут быть надежными для каждого вида растений. Необходим либо комплексный подход к подбору интродуцентов, либо постановка прямого эксперимента.

Привлеченные в культуру растения рекомендуются для широкого использования в зеленом строительстве. И прежде всего для каменистых садов и альпинариев - нового вида цветочного оформления для северо-востока Украины, применение которого стало возможным в связи с проведенными нами исследованиями. Растения могут использоваться и в других видах озеленения: в групповых и одиночных посадках (68 видов), в качестве почвопокровных растений (22 вида), для ковровых клумб и бордюров (8 видов). Они могут использоваться в озеленении городских парков, скверов, лу-го- и лесопарков, территорий заводов и различных организаций, школьных и индивидуальных садов.

Бее интродупированные растения объединены нами в тринадцать композиционных групп, в которых растения сочетаются друг с другом по форме, высоте, по окраске цветков и листьев. Зти группы растений рекомендуется высаживать в любых сочетаниях друг с другом в основном в каменистых садах и в альпинариях, а также в качестве самостоятельных элементов в других,упомянутых вышетвидах озеленения.

На основании изучения биологии семенного и вегетативного размножения наш разработаны рекомендации по выращиванию массового посадочного материала.

В озеленение г.Харькова и Харьковской области внедрено 50 видов интродуцентов. Эти виды растений используются в озеленении городских парков (им. Т.Г.Шевченко, им. Л.М.Горького), гидропарка Октябрьского района, лугопарка Киевского района, заводов (п.о. "Коннектор", и.о. Укрэнергомаш, им.Малышева и другие), больниц (областной, "Зсхар"), домов отдыха ("Салтов", "Харьков", "Южный") и других учреждений (всего 25). Для массового размножения передано 20 видов растений питомникам г.Харькова и Харьковской области.

Проведенные разносторонние исследования интродуцированных травянистых растений природной флоры Кавказа в условиях северо-востока Украины свидетельствуют о том, что г.Харьков и Харьковская область могут явиться надежным вторичным центром их распространения, а Кавказ - таким географическим регионом Советского Союза, за счет которого можно обогащать растительные ресурсы Украины.