Разграничение компетенции между Европейским Союзом и государствами-членами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Бартенев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бартенев, Сергей Александрович
Список используемых сокращений Введение.
I. Механизм закрепления, компетенции ЕС.
1. Телеологический метод и его роль в закреплении компетенции ЕС.
2. Правовое основание и его роль в закреплении компетенции ЕС.
3. Позиция Суда ЕС по вопросу разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами.
II. Принципы разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами и реализации компетенции ЕС.
1. Принцип передачи компетенции.
2. Принцип субсидиарности.
3. Принцип пропорциональности.
III. Виды компетенций ЕС и проблемы их разграничения.
1. Исключительная и совместная компетенция Европейского сообщества.
2. Компетенция ЕС в рамках второй и третьей опор.
3. Разграничение компетенции между ЕС и государствами-членами по Лиссабонскому договору.
IV. Разграничение компетенции между ЕС и государствами-членами в отдельных отраслях европейского права.
1. Разграничение компетенции между ЕС и государствами-членами в рамках четырех свобод.
2. Разграничение компетенции между ЕС и государствами-членами в праве конкуренции ЕС.
3. Разграничение компетенции между ЕС и государствами-членами в праве охраны окружающей среды ЕС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разграничение компетенции между Европейским Союзом и государствами-членами»
Актуальность темы исследования. Всего за немного более чем полувековую историю Европейский Союз (далее — ЕС) сумел превратиться в заметного политического игрока на международной арене и экономического гиганта, занимающего ведущее место в мировой экономике. Объединяя уже 27 государств европейского континента, он, бесспорно, играет ключевую роль практически во всех важных вопросах международной жизни как на территории Европы, так и во всем мире. А для Российской Федерации ЕС является самым крупным внешнеэкономическим партнером, обеспечивающим более 50% общего объема товарооборота нашей страны с зарубежными странами1.
Созданный на основе Европейских сообществ, Европейский Союз строится прежде всего на экономической интеграции государств-членов. Политическое сотрудничество, заложенное Маастрихтским договором 1992 г. в области внешней политики и политики в области безопасности, до сих пор остается прерогативой государств-членов. Лишь сотрудничество судов и полиции в уголовно-правовой сфере постепенно стало приобретать наднациональные черты. Однако в целом это не уменьшает признаваемые всеми успешность и эффективность европейских интеграционных процессов.
Построение Европейского Союза основывается на сотрудничестве его государств-членов, осуществляемое прежде всего с помощью постановки общих целей и задач, на основе которых вырабатываются общие позиции, впоследствии выливающиеся в принятие правовых актов ЕС. В европейском праве нормы-цели становятся не просто обязательными, но и дополняются механизмом принуждения, т.е. закрепляются санкции за их невыполнение. В результате европейское право приобретает характер живого организма,
1 Данные приведены за январь-декабрь 2007 года. Источник - сайт Федеральной таможенной службы РФ. Режим доступа: свободный; http://www.customs.ru/ru/stats/arhiv-stats-new/popup.php?id286=364 (Поел, просмотр 10.08.2008). способного реагировать на изменение политических, экономических, социальных и иных условий общественной жизни.
Наличие цели нахождения компромисса, в свою очередь, накладывает определенный отпечаток и на взаимоотношения национального и наднационального уровней. Это, с одной стороны, приводит к значительному усложнению разграничения компетенции между государствами - членами и ЕС, поскольку сплетает воедино элементы механизмов разграничения компетенции между различными уровнями власти, как характерных для федеративных государств, так для взаимоотношений между международными организациями и государствами. С другой стороны, такое сплетение позволяет создать систему разграничения компетенции, характеризующуюся огромной гибкостью, а также позволяет находить разумный баланс между интересами отдельных государств-членов, общими интересами всех государств-членов и самого ЕС.
Понимание разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами является ключевым при выборе правильного контрагента для ведения переговоров как на межгосударственном уровне, так и для осуществления коммерческой деятельности с партнерами из государств - членов ЕС. От того, на каком уровне — наднациональном или национальном — принимается нормативно-правовой акт, зависит не только процедура его принятия, но и юридическая сила, его вид, а это соответственно приводит к различным правовым последствиям для регулируемых им общественных отношений. Более того, поскольку с момента подписания Маастрихтского договора и соответственно создания Европейского Союза он не только является экономическим объединением государств, от системы разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами зависит также осуществление внешней политики, включая оборонную политику и отправление правосудия в уголовно-правовой сфере.
Степень разработанности темы в научной литературе. В отечественной литературе глубокому исследованию подверглись структура, принципы, особенности и правовая природа европейского права. Однако тема настоящей диссертационной работы исследовалась лишь фрагментарно. Существующие диссертационные работы и монографии отечественных авторов можно разделить на несколько групп: 1) анализирующие вопросы разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами в рамках отдельных отраслей европейского права - П.А. Калиниченко, С.С. Селиверстов; 2) ставящие предметом своих исследований принцип субсидиарности - А.Н. Анисимова, Э.А. Каракулян, Д.В. Красиков; 3) фрагментарно затрагивающие тему настоящего исследования при анализе других аспектов европейского права- М.М. Бирюков, B.C. Ершов, А .Я. Капустин, С.Ю. Кашкин, А.В. Клемин, Д. Стойка-Марку, Н.Б. Шеленкова, JI.M. Энтин, M.JI. Энтин и др. Однако комплексного исследования вопросов разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами не проводилось.
Отдельно следует выделить отечественные учебники и учебные пособия по европейскому праву, в которых в той или иной степени анализируется разграничение компетенции между государствами-членами и ЕС: Бирюков М.М. Европейское право: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлениям подгот. и специальностям «Междунар. отношения» и «Регионоведение» / М.М. Бирюков. — 2-е изд., доп. - М.: Омега-JI, 2006; Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: Учебник для вузов / Рук. авт. колл. и отв. ред. д.ю.н., проф. JI.M. Энтин. - 2-е изд., пересмотр, и доп. - М.: Норма, 2005; Право Европейского Союза: Учебник для вузов / Под ред. С.Ю. Кашкина. - М.: Юристъ, 2002; и др.
В зарубежной литературе, с одной стороны, широко представлены работы, ставящие предметом исследования принципы субсидиарности и пропорциональности: А. Баузили, А. Берманн, Г. де Бурка, Д. Вийлер, М. Вилке, Д.П. Ганзалез, А. Дафф, А. Истелла, Д. Йеда, П. Кароза, Д. Касс, А.Г. Тосс, Т. Тридимас, В. Харрисон, К. Хенкел, Д. Штейнер, Н. Эмилио и др.
С другой стороны, существует всего несколько работ, предпринимающих попытки анализа разграничения компетенции между государствами-членами и ЕС. Это, в частности: совместная работа И. Маклеода, И. Хенри и С. Хаета, монографии Э. Штейгер, Т. Хартли, статьи в периодических изданиях Г. де Бурка, А. Дашвуда, А. Кноок, Д. Констадакопулоса, П. Крисхофа, Ф. Майера, Э. Маркуса, А. Сиеберсона, Б. Фритца и др. Тем не менее комплексного исследования данной темы также не проводилось.
Предметом проводимого в настоящей работе исследования является анализ правового регулирования разграничения компетенции между Европейским1 Союзом и государствами-членами.
Объектом настоящего исследования являются учредительные договоры ЕС, акты вторичного права, регулирующие вопросы разграничения компетенции между Европейским Союзом и государствами-членами. Помимо этого анализу подвергаются многочисленные решения Суда ЕС, рекомендательные акты институтов ЕС, а также принятый, но пока не вступивший в силу Лиссабонский договор (Договор о реформах).
Основной целью настоящей работы является комплексное исследование разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами. В соответствии с основной целью выделяются следующие задачи:
- определение роли и места телеологического метода и правового основания в механизме закрепления компетенции ЕС;
- анализ позиции Суда ЕС о роли телеологического метода и правового основания в закреплении компетенции ЕС;
- определение роли принципов передачи компетенции, субсидиарное™ и пропорциональности в механизме разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами;
- анализ видов компетенции Европейского Союза, а также правовых механизмов расширения исключительной компетенции Европейского сообщества;
- определение особенностей компетенции ЕС в рамках второй и третьей опор;
- выявление новелл, вносимых Лиссабонским договором в разграничение компетенции между ЕС и государствами-членами;
- анализ особенностей разграничения компетенции в рамках четырех свобод (свободы передвижения товаров, свободы передвижения лиц, свободы предоставления услуг, свободы передвижения капитала и осуществления платежей) и определение компетенции Европейского сообщества в данной сфере;
- выявление общих черт и особенностей разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами в рамках права конкуренции ЕС;
- установление особенностей разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами в сфере экологического права ЕС.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых, занимающихся исследованием европейского права. Среди представителей российской научной школы следует выделить работы следующих авторитетных ученых: Н.В. Анисимова, О.Ф. Артамонова, М.М. Бирюков, О. Витвицкая, Е.Е. Вылегжанина,.
B.C. Ершов, Ю.Д. Ильин, П.А. Калиниченко, А .Я. Капустин, Э.А. Каракулян,
C.Ю. Кашкин, А.В. Клемин, Д.В. Красиков, А.В. Кукушкина, Д.К. Лабин, В.П. Миронов, Н.Р. Мухаева, Д. Стойка-Марку, Б.Н. Топорнин, И.И. Хохлов, Н.Б. Шеленкова, Л.М. Энтин, М.Л. Энтин и др.
В силу специфики предмета исследования автор обширно использовал также труды многих видных зарубежных ученых: А. Берманн, Р. Брай, Д. Вийлер, М. Вилке, X. Воллас, Л. Вуудс, Д.П. Ганзалез, А. Дафф, А. Дашвууд, Г. Дейвис, А. Истелла, Д. Йеда, П. Кирхоф, К. Ленаертс, И. Маклеод, П. Ван Нуффел, С. Причал, Д. Сиджански, А.Г. Тосс, Т. Тридимас, С. Хает, Т.К. Хартли, Т. Шиллинг, Э. Штейгер, Д. Штейнер, Н. Эмилио и др.
В процессе исследования использованы материалы из библиотечного фонда Российской государственной библиотеки, Национальной библиотеки
Нидерландов, библиотек Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России, Томского государственного университета, Университета города Тилбурга (Нидерланды), Российско-Британского поствузовского университета— Московской высшей школы социальных и экономических наук, электронных библиотек EBSCO, Oxford Journals, eLibrary.ru, а также официальные базы данных институтов Европейского Союза и информация из Интернета.
Методологическая основа. При написании диссертационной работы автор использовал общие и специальные методы научного познания. Среди общих методов следует выделить формально-логический и метод системного анализа. В качестве специальных методов диссертант применяет сравнительно-правовой метод, метод изучения нормативно-правовой базы и аналитический метод.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в российской научной литературе произведено комплексное раскрытие разграничения компетенции между Европейским Союзом и государствами-членами. Для этого выявлен механизм закрепления компетенции ЕС в учредительных договорах, определены принципы разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами, проанализирована классификация компетенции ЕС. Помимо этого определены общие черты и особенности правового регулирования разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами в отдельных отраслях европейского права.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе анализа первичного, вторичного права ЕС и судебной практики выявлены механизм, содержание и особенности закрепления компетенции ЕС и ее отграничения от компетенции государств-членов.
Практическая значимость диссертации определяется прежде всего актуальностью темы исследования:
1. Результаты данной работы, комплексно показывающие правовое регулирование разграничения компетенции между ЕС и государствамичленами, могут послужить базой для проведения дальнейших исследований в области разграничения компетенции между различными уровнями власти как в конституционном, международном, так и европейском праве.
2. Выводы и материал настоящего исследования могут быть использованы при разработке внешнеполитического курса Российской Федерации в отношении ЕС, в частности при ведении переговоров о подписании нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве и отраслевых соглашений.
3. Проведенный анализ правового регулирования разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами может быть полезным при создании надгосударственных интеграционных объединений на территории Содружества Независимых государств.
4. Выводы данного исследования представляют методологическую основу для понимания того, как функционирует ЕС, как и каким образом национальные и наднациональные властные структуры ЕС участвуют в подготовке и принятии политических, законодательных и иных решений.
5.Информация и выводы, содержащиеся в данной работе, могут найти применение в научно-исследовательской работе, при написании новых учебных и научных работ, а также в рамках преподавания европейского права и при чтении курсов конституционного права ЕС, права Общего рынка ЕС, права конкуренции ЕС, экологического права ЕС и др.
На основе проведенного исследования автор выносит на защиту следующие положения:
1. Закрепление компетенции ЕС осуществляется в учредительных договорах путем иерархичного установления целей, задач и сфер деятельности каждого интеграционного объединения (телеологический метод). Помимо этого используется правовое основание, которое, с одной стороны, конкретизирует телеологический метод, а с другой - является процедурным требованием для принятия актов ЕС, определяющим их правовую форму (регламент, директива, решение и др.) и законодательную процедуру принятия (горизонтальное распределение компетенции между институтами ЕС).
2. Принцип передачи компетенции, будучи одним из принципов разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами, определяет, во-первых, что государства-члены добровольно передали часть своей компетенции Европейскому Союзу; во-вторых, именно переданная государствами-членами компетенция составляет компетенцию ЕС. Основываясь на этом, автор делает также вывод о том, что компетенция ЕС является ограниченной по своей природе и такое ограничение осуществляется путем закрепления целей и задач ЕС.
3. Получивший закрепления в Маастрихтском договоре принцип субсидиарности является принципом разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами. Применяемый за пределами исключительной компетенции ЕС, он призван осуществлять разграничение компетенции между национальным и наднациональным уровнями в рамках совместной (смешанной) компетенции. Тем самым принцип субсидиарности способствует тонкой настройке механизма разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами: с одной стороны, ограничивая институты ЕС от чрезмерного вмешательства на национальный уровень, с другой стороны, способствуя перенесению на наднациональный уровень компетенции, необходимой для достижения целей, которые в силу масштаба и предполагаемого результата не могут быть решены на уровне государств-членов. Однако, поскольку на данный момент отсутствует ясность в понимании критериев, входящих в состав данного принципа; нет четкой процедуры контроля исполнения принципа субсидиарности; не определен список областей, входящих в исключительную компетенцию ЕС; принцип субсидиарности не используется в полном объеме. Решить эти проблемы призван Лиссабонский договор, который не только устраняет данные недостатки правового регулирования, но и предусматривает, что контроль за соблюдением принципа субсидиарности будет осуществляться не только Судом ЕС, но и парламентами государств-членов.
4. Принцип пропорциональности оказывает влияние на разграничение компетенции между ЕС и государствами-членами путем определения степени вмешательства со стороны ЕС в регулирование того или иного общественного отношения. Его роль заключается в ограничении от непропорционального вмешательства публичных образований с целью урегулирования тех или иных общественных отношений для достижения задач такого регулирования.
5. Закрепленная в действующих учредительных договорах классификация компетенции Европейского сообщества на исключительную и совместную (смешанную) компетенции четко не определена ни в самих учредительных договорах, ни в практике Суда ЕС. Этот недостаток устраняет Лиссабонский договор, который закрепляет пять видов компетенции ЕС: исключительная компетенция; смешанная компетенция; компетенция по координации экономической политики и политики в сфере занятости; компетенция в области внешней политики и политики безопасности; компетенция в области вспомогательных, координационных и дополнительных действий. Помимо этого он вносит ясность в механизм разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами путем закрепления принципа передачи компетенции, определения роли принципов субсидиарности и пропорциональности в разграничении компетенции между ЕС и государствами-членами и более четкого по сравнению с действующими учредительными договорами определения каждого вида компетенции.
6. Постепенному расширению исключительной компетенции Европейского сообщества способствовало: во-первых, расширительное толкование Судом ЕС правовых оснований (подразумеваемая компетенция); во-вторых, создание Судом ЕС концепции внешнего сопровождения или параллелизма, в соответствии с которой передача ЕС компетенции по принятию правовых актов в той или иной сфере означает также передачу в этой сфере компетенции в области внешних сношений; в-третьих, компетенция по сближению законодательств в соответствии со статьями 94 и 95 Договора об учреждении Европейского сообщества; в-четвертых, компетенция по принятию мер для достижения целей Сообщества в рамках функционирования Общего рынка в соответствии со статьей 308 (статья 235 в старой нумерации) Договора об учреждении Европейского сообщества.
7. Сотрудничество государств — членов ЕС в рамках второй и третьей опор (сотрудничество в области внешней политики и политики в области безопасности и сотрудничества полиции и судов в уголовно-правовой сфере) во многом сохраняет черты международного сотрудничества. Однако в нем всё в большей степени находит проявление наднациональный отпечаток, который отражается, в частности, в том, что формально за ЕС путем провозглашения целей и задач обеих опор закреплена почти универсальная компетенция, которая с практической точки зрения остается в обладании государств-членов.
8. В рамках четырех свобод (свободы передвижения товаров, свободы передвижения лиц, свободы предоставления услуг, свободы передвижения капитала и осуществления платежей) государства-члены и ЕС обладают совместной (смешанной) компетенцией, за исключением Таможенного союза, в котором исключительная компетенция принадлежит ЕС.
9. Компетенция ЕС по вопросам регулирования конкуренции в области внутреннего рынка носит исключительный характер. При этом распределение этой компетенции осуществляется наднациональными актами, причем как между институтами ЕС, так и путем наделения национальных органов, ведающих вопросами конкуренции, и национальных судов полномочиями по контролю, расследованию и наложению штрафов в случае несоблюдения участниками рынка положений о конкуренции, закрепленных в праве ЕС. Тем самым в праве конкуренции ЕС наблюдается обратная передача компетенции органам государств — членов ЕС с наднационального уровня на национальный.
Ю.Государства-члены и ЕС обладают совместной (смешанной) компетенцией в области охраны окружающей среды. Договор об учреждении Европейского сообщества закрепляет как компетенцию ЕС, так и компетенцию государств-членов в данной области. Однако даже в том случае, если компетенция по тому или иному вопросу в рамках охраны окружающей среды принадлежит ЕС, государства-члены имеют право устанавливать более высокие экологические стандарты, чем принятые на наднациональном уровне.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, Заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Бартенев, Сергей Александрович
Выводы к четвертой главе диссертации:
1. Очерчивание компетенции ЕС в области четырех свобод, права конкуренции и права охраны окружающей среды осуществляется с помощью телеологического метода - путем указания общей цели и частных задач в области каждой свободы, при этом правовые основания используется для конкретизации компетенции ЕС и устанавливают процедуру принятия акта ЕС в соответствующей области.
2. В рамках четырех свобод (свободы передвижения товаров, свободы передвижения лиц, свободы предоставления услуг, свободы передвижения капитала и осуществления платежей) государства-члены и ЕС обладают совместной (смешанной) компетенцией, за исключением Таможенного союза, в котором исключительная компетенция принадлежит ЕС.
3. В рамках правового регулирования вопросов конкуренции в области внутреннего рынка ЕС обладает исключительной компетенцией, предусмотренной Договором о Сообществе. Более того, благодаря толкованию Судом ЕС целей и правовых оснований права конкуренции ЕС компетенция ЕС в данной сфере была значительно расширена. Итогом реализации компетенции ЕС в области права конкуренции является целый массив нормативных актов, принятых на уровне ЕС, а также огромная правоприменительная практика Европейской комиссии и Суда ЕС.
4. Распределение компетенции ЕС в области права конкуренции ЕС осуществляется наднациональными актами, причем, как между институтами ЕС, так и путем наделения национальных органов, s ведающими вопросами конкуренции, и национальных судов полномочиями по контролю, расследованию и наложению штрафов в случае несоблюдения участниками рынка положения о конкуренции, закрепленных в праве ЕС. Тем самым наблюдается обратная передача компетенции с наднационального уровня на национальный — органам государств-членов ЕС.
5. Государства-члены и ЕС обладают совместной (смешанной) компетенцией в области охраны окружающей среды. Причем Договор о Сообществе закрепляет как компетенцию ЕС, так и компетенцию государств-членов в данной области. При этом даже в том случае, когда компетенция по тому или иному вопросу в рамках охраны окружающей среды принадлежит ЕС, государства-члены имеют право устанавливать более высокие экологические стандарты, чем принятые на наднациональном уровне.
6. Принцип пропорциональности используется в праве охраны окружающей среды для определения соответствия мер, принимаемыми актами ЕС или государствами-членами, целям и задачам правового регулирования в области охраны окружающей среды. Тем самым принцип пропорциональности определяет насколько реализация компетенции ЕС и государств-членов в области охраны окружающей среды соответствует целям и задачам, установленным в этой области Договором о Сообществе.
Заключение
Учреждение Европейского объединения угля и стали стало основой для создания в дальнейшем Европейского экономического сообщества и Европейского сообщества по атомной энергии. Появление триады сообществ, основанных на международных договорах, обладающих, однако, рядом специфических черт нехарактерных для международных организаций, породило не только теоретические споры о правовой природе данных сообществ, но и теоретические и практические сложности взаимодействия национального и наднациональных уровней.
С самого начала своего существования Суд ЕС принимает ряд решений, в которых делает вывод, что взаимоотношения государств-членов и ЕС не строятся на основе международного права и в связи с этим нельзя рассматривать вопрос разграничения компетенции между государствами-членами и ЕС в плоскости международных отношений. Основываясь на этом, Суд ЕС признает за ЕС право на обладание компетенцией, закрепленной в учредительных договорах, и более того, в ряде случаев путем расширительного толкования последней раздвигает ее границы. Однако, государства-члены не приветствуют ограничение своего суверенитета, которое может повлечь для них негативные последствия, и поэтому стремятся минимизировать по-меньшей мере внешние проявления передачи компетенции Европейскому Союзу. Это, видимо, может объяснить столь сложный механизм закрепления компетенции ЕС, наличие принципов разграничения и реализации компетенции ЕС, отсутствие четкой классификации и размытость пределов компетенции самого ЕС.
Каждый учредительный договор содержит в себе положения, связанные с разграничением компетенции между государствами-членами и ЕС. Разграничение осуществляется путем закрепления компетенции самого Европейского Союза и каждого Европейского сообщества. При этом, поскольку с правовой точки зрения разграничение компетенции осуществляется каждым учредительным договором в отдельности, для ЕС характерно наличие деления на три опоры. Более того, во всех учредительных договорах отсутствует четкая норма, устанавливающая, что остаточная компетенция сохраняется за государствами-членами. Это вызвано тем, что ЕС основан на международных договорах, для которых не характерно закрепление разграничения компетенции способом, используемым в федеративных государствах. Однако в ряде статей учредительных договоров закрепляется компетенция государств-членов в той или иной сфере общественной жизни, что бесспорно привносит немалые сложности в определение правовой природы ЕС. Также в Договоре о Сообществе устанавливаются принципы передачи компетенции, субсидиарности и пропорциональности, которые участвуют в разграничении компетенции между государствами-членами и ЕС и реализации компетенции самого ЕС.
Компетенция Европейского Союза и Европейских сообществ закрепляется в учредительных договорах путем фиксации целей, задач и сфер деятельности ЕС и каждого Европейского сообщества, а также правовых оснований. Цели принятия каждого учредительного договора содержатся в его преамбуле. Несмотря на то, что они носят лишь декларативный характер, государства-члены и ЕС в виде своих институтов стремятся их осуществить, а Суд ЕС может опирается на них при толковании положений основной части учредительного договора.
В основной части учредительного договора закрепляются цели, задачи и сферы деятельности, которые не только определяют основные направления деятельности соответствующего интеграционного образования, но и его компетенцию. При этом в начале каждого учредительного договора устанавливаются основные цели, которые в последующем детализируются в разделах учредительного договора, содержащих конкретные нормы, связанные с регулированием соответствующих областей общественной жизни. Тем самым каждый учредительный договор очерчивает компетенцию ЕС, используя телеологический метод, т.е. путем закрепления как общих, так и частных целей.
Однако использование телеологического метода в механизме закрепления компетенции ЕС не позволяет четко определить пределы компетенции ЕС. В связи с этим в механизме закрепления компетенции ЕС участвует также правовое основание, которое выполняет, в частности, детализирующую функцию по отношению к телеологическому методу. Правовое основание следует определить как правовую норму учредительного договора, в которой закреплено полномочие соответствующего института ЕС по принятию нормативно-правового акта ЕС, а также порядок и законодательная процедура его принятия. Тем самым правовое основание помимо детализирующей функции выполняет и процедурную функцию, определяя какой институт ЕС в рамках какой процедуры может принять соответствующий акт ЕС, а это в свою очередь означает, что правовое основание осуществляет также горизонтальное распределение полномочий между институтами ЕС.
В механизме закрепления компетенции ЕС телеологический метод и правовое основание не противоречат друг другу. Поскольку, с одной стороны,. правовые основания конкретизируют цели, задачи и сферы деятельности ЕС, устанавливая детальные положения, касающиеся компетенции ЕС в той или иной сфере. С другой стороны, как показывает практика Суда ЕС, толкование правовых оснований и соответственно выявление пределов компетенции ЕС осуществляется с помощью целей, задач и сфер деятельности ЕС. В связи с этим, следует сделать вывод, что телеологический метод и правовые основания дополняют друг друга и взаимозависимы, однако, приоритетную роль в закреплении компетенции ЕС играет телеологический метод.
Закрепляя компетенцию ЕС, учредительные договоры тем не менее не определяют каким образом осуществляется само разграничение компетенции между государствами-членами и ЕС. Главную роль в этом играет принцип передачи компетенции, в соответствии с которым после подписания учредительных договоров государства-члены добровольно передали часть своей национальной компетенции на наднациональный уровень. С формальной точки зрения термин «принцип передачи компетенции» напрямую не назван в действующих учредительных договорах. Более того, свое формальное закрепление в учредительных договорах он получил лишь с момента подписания Маастрихтского договора. Однако косвенное подтверждение его существования с момента создания первого интеграционного образования можно найти в ст. 5 ЕОУС.
Основную же роль в появлении принципа передачи компетенции на европейской правовой арене сыграл Суд ЕС, который использовал его уже в своих ранних судебных решениях для обоснования уникальности европейского права. Лиссабонский договор прямо указывает принцип передачи компетенции в качестве основного принципа разграничения компетенции между государствами-членами и ЕС. При этом, данный учредительный договор не только упоминают название этого принципа, но и раскрывают его содержание, предусматривая, что «принцип передачи компетенции определяет пределы компетенции Союза. В соответствии с принципом передачи компетенции, для достижения целей, поставленных в настоящим Договором Конституции, Союз действует в пределах компетенций, переданных ему государствами-членами согласно настоящим Договорам. Компетенции, не переданные Союзу в соответствии с настоящими Договорами, сохраняются за государствами-членами» (ст. ЗЬ Договора о ЕС в редакции Лиссабонского договора). В случае вступления в силу Лиссабонского договора принцип передачи компетенции будет не только формально упомянут, но и его содержание, ранее выработанное практикой Суда ЕС, полностью будет закреплено в учредительных договорах.
Принцип субсидиарности, в отличие от принципа передачи компетенции, находит применение не только при разграничении компетенции между государствами-членами и ЕС, но и в процессе реализации компетенции ЕС. Более того, принцип субсидиарности в соответствии с Лиссабонским договором должен использоваться не только во взаимоотношениях между национальным и наднациональным уровнями, но и в случае участия региональных образований внутри государств-членов в сферах, подпадающих под регулирование ЕС. Принцип субсидиарности, впервые закрепленный в учредительных договорах Единым Европейским Актом, несет в себе политическую, философскую, социальную, экономическую и правовую составляющие.
Зародившись в философских социальных доктринах, он приобрел свою популярность в Европе в XX веке после обращения к нему папы Пия XI в своих энцикликтических письмах. Принцип субсидиарности закрепляется в п. 2 ст. 5 Договора о Сообществе. Сферой его действия является неисключительная компетенция ЕС. Основной целью является гармонизация взаимоотношений ЕС и государств-членов, путем эффективного регулирования общественных отношений в условиях динамично развивающейся жизни, что отражается в главной характеристике принципа субсидиарности — динамичности. Он способствует наиболее эффективному применению права как механизма регулирования общественных отношений и разграничению компетенции между различными уровнями власти. С одной стороны, рассматриваемый принцип1 решает, какие действия в соответствии с целями ЕС и общественными условиями должны быть осуществлены на уровне ЕС, а с другой - отказывает в возможности совершения этих действий, поскольку эти действия могут быть более эффективно осуществлены каждым государством в отдельности. При этом, возможна и ситуация, когда при изменении общественных условий осуществление действий, прежде совершаемых на уровне ЕС, должно быть в силу требования принципа субсидиарности перенесено обратно на уровень государств-членов, и наоборот. Однако основным недостатоком данного принципа является не достаточно четкое определение его содержания, поскольку он не содержит четких критериев, что, в свою очередь, привело к почти полному отсутствию его практического применения Судом ЕС.
Ст. 5 Договора о Сообществе предусматривает также принцип пропорциональности. Данный принцип определяется в договоре следующим образом: «любые действия Сообщества не должны выходить за пределы необходимого для достижения целей настоящего Договора»447. В отличие от принципа субсидиарности, он используется не только в сфере совместного ведения ЕС и государств-членов, но и в сфере исключительного ведения ЕС. Основной целью принципа пропорциональности является определение, какое необходимо вмешательство со стороны ЕС в регулирование того или иного общественного отношения. Тем самым он непосредственно влияет, прежде всего, на реализацию компетенции ЕС, а это в свою очередь, бесспорно накладывает отпечаток и на разграничение компетенции между государствами-членами и ЕС. В связи с этим его роль заключается в ограничении от непропорционального вмешательства публичных образований с целью урегулирования тех или иных общественных отношений для достижения целей такого регулирования. Принцип пропорциональности получил широкое применение в практике Суда ЕС, прежде всего в делах о проверке пропорциональности законодательных мер ЕС и государств-членов, а также при определении пропорциональности налагаемый ими санкций.
Существование системы трех опор вносит значительные сложности в определение места, которое занимают в системе разграничения компетенции между государствами-членами и ЕС принципы передачи компетенции, субсидиарности и пропорциональности. Действующие учредительные договоры не дают четкого ответа на этот вопрос. Проект Конституции и Лиссабонский договор четко указывают, что принцип передачи компетенции является принципом разграничения компетенции между государствами-членами и ЕС, а принципы субсидиарности и пропорциональности используются при реализации компетенции ЕС. При этом в связи с предполагаемой отменой системы трех опор действие этих принципов формально распространяется на все ныне существующие опоры. Однако на данный момент система трех опор привносит немалые сложности также в
447 Ст. 5 Договора учреждающего Европейское Сообщество (консолидированная версия). Цит. по Европейское право. Учебник для вузов/Под общ. ред. д.ю.н., проф. Л.М.Энтина -М.: Издательство НОРМА, 2001. С.557. Другой перевод дается в книге Хартли Т.К. Основы права Европейского Сообщества: Пер. с англ. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1998. С. 147. - «Любые действия Сообщества не должны идти далее того, что необходимо для достижения целей настоящего Договора». систему классификации компетенции ЕС.
Используемые в Договоре о Сообществе термины «исключительная компетенция» и «совместная компетенция» не получают своего определения ни в данном договоре, ни в практике Суда ЕС. Это неминуемо приводит к проблемам определения компетенции самого ЕС, а в связи с этим и применения принципа субсидиарности, что прежде всего выражается в уклонении Суда ЕС от решения вопроса о соответствии принципу субсидиарности того или иного законодательного акта ЕС. Помимо этого, существует размытость пределов исключительной компетенции Европейского сообщества, которые постепенно расширялись с помощью выработанной Судом ЕС концепции внешнего сопровождения, расширительного толкования правовых оснований (подразумеваемая компетенция), использования механизмов ст. 94, 95 Договора о Сообществе,и ст. 308 этого же учредительного договора.
В рамках второй и третьей опор (сотрудничество в области внешней политики и политики в области безопасности и сотрудничества полиции и судов в уголовно-правовой сфере) институты ЕС формально наделяются почти универсальной компетенцией, ограниченной лишь целями и задачами, закрепленными в Договоре о ЕС. Однако с практической точки зрения компетенция в большей степени почти полностью сохраняется за государствами-членами в рамках ОВПБ и в меньшей степени в рамках СПСО. Это подтверждается роль, которую играют межгосударственные институты в механизме принятия актов ЕС в рамках обеих опор, а также наличием механизма «opt-out» во второй опоре. Тем не менее следует также отметить хоть и слабую, но тенденцию по усилению роли ЕС в рамках прежде всего третьей опоры и в меньше степени в области ОВПБ, которая способствует фактической передачи государствами-членами компетенции в этих сферах на уровень ЕС.
Анализ Лиссабонского договора показывает, что аналогично действующим учредительным договорам он при закреплении компетенции использует телеологический метод и правовое основание. Однако данный учредительный договор привносят ряд очень важных изменений, касающихся темы настоящего исследования. Прежде всего, как уже отмечалось выше, он устраняет систему трех опор. Также Лиссабонский договор устанавливает классификацию компетенции на пять видов: исключительная компетенция; смешанная компетенция; компетенция по координации экономической политики и политики в сфере занятости; компетенция в области внешней политики и политики безопасности; компетенция в области вспомогательных, координационных и дополнительных действий. Помимо этого данный договор закрепляет принцип передачи компетенции и четко определяет, что именно этот принцип является основным принципом разграничения компетенции между государствами-членами и ЕС. Принцип субсидиарности получает дополнительный уровень применения — региональный, а также механизм контроля со стороны национальных представительных органов. В целом же следует отметить, что Лиссабонский договор заимствует большую часть своих положений из Проекта Конституции и в рамках темы настоящего исследования почти не отличается от него.
Исследование разграничения компетенции между государствами-членами и ЕС в рамках четырех свобод, права конкуренции и экологического права подтвердило, что для закрепления компетенции ЕС используется телеологический метод и правовые основания. Итогом реализации компетенции ЕС в данных областях является целый массив нормативных актов, принятых на уровне ЕС, а также значительная правоприменительная практика Европейской комиссии и Суда ЕС. При этом в рамках четырех свобод (свободы передвижения товаров, свободы передвижения лиц, свободы предоставления услуг, свободы передвижения капитала и осуществления платежей) государства-члены и ЕС обладают совместной (смешанной) компетенцией, за исключением Таможенного союза, в котором исключительная компетенция принадлежит ЕС.
В сфере регулирования конкуренции в области внутреннего рынка ЕС обладает исключительной компетенцией. При этом, благодаря толкованию
Судом ЕС целей и правовых оснований компетенция ЕС в данной сфере была значительно расширена. Более того, в праве конкуренции можно наблюдать процесс обратного перераспределения компетенции с наднационального уровня на национальный путем наделения национальных органов, ведающих вопросами конкуренции, и национальных судов полномочиями по контролю, расследованию и наложению штрафов в случае несоблюдения участниками рынка положений о конкуренции, закрепленных в праве ЕС.
В праве охраны окружающей среды государства-члены и ЕС обладают совместной (смешанной) компетенцией. Договор об учреждении Европейского сообщества закрепляет как компетенцию ЕС, так и компетенцию государств-членов в данной области. При этом, даже в том случае, если компетенция по тому или иному вопросу в рамках охраны окружающей среды принадлежит ЕС, государства-члены имеют право устанавливать более высокие экологические стандарты, чем принятые на наднациональном уровне.
В рассмотренных сферах принцип субсидиарности не получил широкого, применения, в отличие от принципа пропорциональности. Последний используется в правоприменительной практике как Суда ЕС, так и институтов ЕС для определения необходимости принятия тех или иных мер на наднациональном и национальном уровнях. Тем самым принцип пропорциональности находит применение прежде всего при реализации компетенции ЕС. Помимо этого в европейском праве широко распространено использование теста пропорциональности, который по своей сути является применением принципа пропорциональности в случае конфликта различных правовых норм (мер), принятых как на наднациональном уровне, так и на национальном с положениями учредительных договоров, а также коллизии различных норм самих учредительных договоров.
За непродолжительную историю существования Европейского Союза и Европейских сообществ можно наблюдать и бурные взлеты, к примеру, конец 80-х и 90-е прошлого века, и длительное топтание на месте — 70-е годы XX столетия, развития европейских интеграционных процессов. При этом взаимоотношения национального и наднационального уровней всегда были предметом сложной политической борьбы, отстаивания интересов той или иной стороны. Разграничение компетенции между государствами-членами и ЕС во многом выступает лакмусовой бумагой для определения вектора развития самого Европейского Союза и отношений государств-членов к нему.