Разделение рацемических спиртов на энантиомеры через стереоселективное образование кристаллических комплексов типа "хозяин-гость" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Курилов, Дмитрий Вадимович

  • Курилов, Дмитрий Вадимович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 117
Курилов, Дмитрий Вадимович. Разделение рацемических спиртов на энантиомеры через стереоселективное образование кристаллических комплексов типа "хозяин-гость": дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2005. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Курилов, Дмитрий Вадимович

Введение.

I. Использование стереоселективного комплексообразования типа «хозяин-гость» для разделения близких по структуре органических гидроксилсодержащих соединений литературный обзор).

1.1. Процессы инклюзионной кристаллизации с участием разделяющих агентов, содержащих спиртовые группы.

1.2. Процессы инклюзионной кристаллизации с участием разделяющих агентов, содержащих гидроксильные группы фенольного типа.

1.3. Процессы инклюзионной кристаллизации с участием азотсодержащих разделяющих агентов.

1.4. Процессы инклюзионной кристаллизации с другими разделяющими агентами (амидами, фосфониевыми солями, сульфоксидами).

II. Обсуждение результатов:

II. 1. Изучение инклюзионной кристаллизации рацемического глицидола и его производных с хиральными разделяющими агентами.

II.2. Разделение на энантиомеры рацемического пантолактона через стереоселективное образование комплексов «хозяин-гость».

11.3. Разделение на энантиомеры а-циклопропилэтанола через стереоселективное образование комплексов «хозяин-гость».

11.4. Асимметрическое гидридное восстановление кетонов, совмещённое с энантиомерным обогащением продукта реакции в виде инклюзионного комплекса с хиральным лигандом.

III. Экспериментальная часть.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разделение рацемических спиртов на энантиомеры через стереоселективное образование кристаллических комплексов типа "хозяин-гость"»

В современном тонком органическом синтезе всё возрастающую роль играет получение энантиомерно чистых многоцелевых структурных блоков, в частности, относящихся к классу спиртов. Наряду с интенсивно развивающимися в последние годы направлениями асимметрического синтеза и катализа не теряет своей актуальности и получение энантиомерно чистых гидроксилсодержащих соединений методами расщепления рацематов.

Метод «спонтанной» раздельной кристаллизации энантиомеров рацемического соединения принципиально прост и не требует применения дополнительных разделяющих реагентов, но он эффективен лишь в редких случаях, и, кроме того, часто необходимо большое число кристаллизаций с низким общим выходом требуемого энантиомера.

Рацематы можно разделять кристаллизацией диастереомерных функциональных производных, в частности, превращая рацемические спирты в диа-стереомерные сложные эфиры оптически активных карбоновых кислот. Большого распространения этот способ не получил, поскольку не всегда удаётся получить хорошо кристаллизующиеся сложные эфиры. Чаще используют другой вариант: расщепляемый спирт предварительно переводят в кислый эфир какой-либо двухосновной кислоты, который затем разделяют через образование диастереомерных солей с оптически активным основанием. При этом в обоих случаях для выделения оптически активного спирта необходимо осуществить гидролиз сложного эфира.

В случае кинетического расщепления рацемата реакцией с оптически активным реагентом, а также в присутствии хирального катализатора разделение имеет место в силу различия скоростей реакции с каждым из энантиомеров рацемического соединения. В связи с обычно невысокими выходами кинетическое расщепление сравнительно редко используется для препаративного получения оптически активных спиртов.

Ферментативное расщепление позволяет получать, как правило, продукты с высокой оптической чистотой. Оно имеет немалое практическое значение. Однако у биохимических методов есть определённые недостатки: ферменты нестойки, кроме того, обычно нужно работать при малых концентрациях расщепляемого соединения и, как следствие, с большими объёмами растворителя.

Наконец, используют расщепление на энантиомеры методом так называемой инклюзионной кристаллизации, в ходе которой образуются комплексы (соединения включения), формирующиеся путём внедрения в кристаллическую решётку молекул «хозяина» молекул другого соединения - «гостя». Если молекулы «хозяина» оптически активны, то в состав соединения включения часто входит преимущественно один из энантиомеров «гостя». Этот метод отличается простотой и применим для разделения «нейтральных» рацемических соединений, таких как спирты, эфиры, лактоны, без их предварительной дериватизации. Получение инклюзионных комплексов и их диссоциация с выделением хирального соединения протекают в мягких условиях, предотвращающих возможность рацемизации.

Вместе с тем, этот метод сравнительно редко используется в органическом синтезе для препаративных целей. Данная работа посвящена изучению закономерностей комплексообразования и разделения рацемических спиртов на энантиомеры посредством селективной инклюзионной кристаллизации.

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы. Диссертация изложена на 117 страницах печатного текста, содержит 5 схем, 20 таблиц и 2 рисунка; состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (165 наименований).

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Курилов, Дмитрий Вадимович

Выводы

1. Осуществлено сравнительное изучение глицидола и его структурных эквивалентов (эпихлоргидрина и 2,3-Оизопропилиденглицерина) в процессе инклюзионной кристаллизации с хиральными диолами TADDOL. Установлено, что наиболее стереоселективная кристаллизация имеет место при использовании в качестве субстрата 2,3-Оизопропилиден-глицерина.

2. Найдены условия препаративного разделения на энантиомеры рацемического 2,3-Оизопропилиденглицерина. Оптически активный IPG получен с 97% ее и выходом 60% через образование инклюзионного комплекса с хиральными диолами (R,R)- или (.S^-CYTOL.

3. Разработан препаративный способ получения хирального 4,5-дигидро-З-гидрокси-4,4-диметил-2(ЗН)фуранона (пантолактона) с выходом 67% и 98% ее инклюзионной кристаллизацией рацемического субстрата с оптически активным 1,1,2-трифенил-1,2-этандиолом, при этом последний впервые использован в качестве хирального разделяющего агента.

4. Впервые осуществлено разделение на энантиомеры рацемического а-циклопропилэтанола методом инклюзионной кристаллизации. При использовании IPTOL и PENTOL в качестве хиральных разделяющих агентов оптически активный а-циклопропилэтанол выделен с выходами 43-45% и 97-9%% ее.

5. Впервые исследована термостабильность полученных инюнозионных комплексов «хозяин-гость» и осуществлена их термодиссоциация в оптимально мягких условиях, исключающих рацемизацию хиральных соединений, входящих в комплекс. Регенерируемый разделяющий агент может быть повторно использован в процессе инклюзионной кристаллизации.

6. Исследована способность различных эфирных растворителей (диглима, диметоксиэтана, ТГФ и диэтилового эфира) образовывать кристаллические комплексы «хозяин-гость» с диолами TADDOL. Установлено, что наибольшую склонность к комплексообразованию проявляет диглим, кристаллические комплексы которого с TADDOL обладают по данным РСА высокой степенью упорядоченности за счёт образования прочных водородных связей между молекулами соединения-хозяина и соединения-гостя.

7. Разработан удобный препаративный способ получения а-арилалканолов с энантиоселективностью 96-97% ее асимметрическим восстановлением алкиларилкетонов хиральным гидридным реагентом NaAl[IPTOLate]H2 с выделением образующегося хирального спирта в виде кристаллического комплекса «хозяин-гость» с лигандом IPTOL.