Разделение многокомпонентных водно-спиртовых смесей испарением через мембрану тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Палеев, Денис Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Палеев, Денис Леонидович
Введение.
1. Литературный обзор
1.1 Применение испарения через мембрану.
1.2 Особенности иервапорации.
1.3 Физико-химические основы процесса и его модели.
1.4 Факторы, влияющие на процесс иервапорации.
1.5 Типы мембран и требования к ним.
1.6 Типы мембранных модулей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разделение многокомпонентных водно-спиртовых смесей испарением через мембрану»
Актуальность проблемы. Активное развитие химической, нефтехимической и других отраслей промышленности повышает роль процессов разделения смесей в существующих и новых производствах. Возникает необходимость внедрения новых эффективных, экономичных и экологически чистых способов разделения.
Метод разделения жидких смесей испарением через мембрану (первапорация) позволяет эффективно разделять вещества с близкими химическими свойствами, азеотропные и термоиестабильные смеси. Первапора ционные мембраны не имеют пор и не нуждаются в периодических промывках. Практический опыт промышленного использования метода показал его эффективность для разделения во дно-спиртовых смесей, углеводородов и в других случаях.
Наряду с указанными преимуществами метод перваиорации имеет ряд особенностей, которые препятствуют его более активному использованию. Мембраны имеют относительно низкую производительность, обусловленную малой скоростью диффузии компонентов через селективный слой. Другой особенностью является наличие в процессе стадии испарения исходной смеси, что требует затрат тепловой энергии на нагрев и поддержание рабочей температуры в условиях активной теплоотдачи испарения. В связи с этим возникает потребность в создании нового поколения энергосберегаюгцего технологического оборудования с повышенной производительностью.
Анализ литературных данных показывает недостаточность теоретического изучения процесса, существующие математические модели не являются универсальными. До недавнего времени исследования касались главным образом разделения бинарных смесей. Влияние на процесс различных добавок в бинарных смесях и особенности разделения многокомпонентных растворов исследованы мало, практические методики расчёта таких систем отсутствуют. Поскольку к многокомпонентным относится большинство разделяемых в промышленности смесей, то глубокое изучение этого вопроса является актуальной задачей как в теоретическом плане, так и в целях более широкого практического внедрения метода в промышленности.
Цель и задачи исследования. Настоящая работа посвящена исследованию разделения многокомпонентных жидких смесей испарением через мембрану. Её целью является;
- изучение возможности применения для первапорации отечественных ионообменных мембран и исследование их свойств при разделении трёхкомпонентных водно-спиртовых смесей в зависимости от температуры и состава рабочей смеси;
- создание математической модели процесса разделения трёхком-понентной смеси;
- выявление особенностей многокомпонентной первапорации, её отличий от бинарной и создание методики оптимизации такого процесса;
- разработка конструкций технологического оборудования для проведения первапорации;
- разработка методики инженерного расчёта мембранного аппарата.
Научная новизна:
- представлены экспериментальные данные по разделению методом первапорации бинарных и трёхкомнонеитных водно-спиртовых смесей на ионообменных мембранах при различных температурах и составах рабочей смеси;
- определена оптимальная методика обработки эксперименталь-ных данных;
- получены математические зависимости для определения основных технологических показателей работы мембраны от условий проведения процесса (температуры и состава смеси);
- для графического отображения показателей разделения трёх-компонентных смесей в зависимости от их состава предложено использовать графики в симплексной системе координат;
- предложена конструкция мембранного аппарата для первапорации бинарных и многокомпонентных смесей повышенной производительности и экономичности;
- разработана методика инженерного расчёта предлагаемого мембранного аппарата.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Палеев, Денис Леонидович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. По литературным источникам выполнен обзор исследований процесса, первапорации, изложены фш'ико-хймическне основы, рассмотрены проблемы математического описании метода и предложен новый подход к моделированию процесса;
2. Предложена методика подбора апроксимирующей функции и найдена функциональная зависимость основных характеристик работы мембраны от состава и температуры бинарной смеси.
3. Проведён анализ экспериментальных данных и выбрана рацио» . нальная методика планирования экспериментов по разделению трёхкомпонентных смесей.
4. Определены функциональные зависимости основных характеристик работы мембраны от состава трёхкомгюнентном смеси.
5. Для отображения зависимостей свойств мембраны от состава трёхкомиошшпых смесей предложено использовать трафики в симплексной системе координат.
6. На основании анализа экспериментальных данных сделан вывод о значительном росте межкомпонентного взаимодействий в трёхкомионентных смесях по сравнению с бинарными.
7. Предложен способ влияния на. селективность разд ством введение в рабочую смесь дополнительного компонента.
8. Разработана и запатентована конструкция универсального спирального мембранного аппарата для разделения бинарных и многокомпонентных смесей методом первапорации.
9. Предложена методиха ~ Г * тм * 1 бранного аппарата.
10. Создана ¡триграмма расчёта спирального мембранного аппарата на ЭВМ.