Разделение малоконцентрированных волокнистых суспензий в гидроциклонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Балахнин, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Балахнин, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Классификация неизометрических частиц и гидромеханические свойства суспензий на их основе.
1.2. Особенности динамики волокон в ламинарных и турбулентных потоках.
1.3. Влияние длины волокон на эффективность их сепарации в гидроциклоне
1.4. Учет неизометричности формы частиц твердой фазы в методиках расчета гидроциклонных аппаратов.
1.5. Промышленное использование и конструкции гидроциклонных аппаратов для разделения волокнистых суспензий.
1.6. Выводы и постановка задач исследований.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ
ВОЛОКОН В ТУРБУЛЕНТНОМ ЗАКРУЧЕННОМ ПОТОКЕ.
2.1. Экспериментальная установка.
2.2. Методика проведения экспериментов и обработки экспериментальных данных.
2.3. Пространственная ориентация волокон в вихревой камере.
2.4. Пространственная ориентация волокон в гидроциклоне.
2.5. Уточнение математической модели пространственной ориентации неизометрических частиц применительно к цилиндрическим волокнам. Расчетные зависимости углов ориентации волокон.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗМЕРОВ ВОЗДУШНОГО СТОЛБА В
ГИДРОЦИКЛОНЕ.
3.1. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов
3.2. Результаты определения размеров воздушного столба в гидроциклоне. Расчетные зависимости и выводы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ СУСПЕНЗИЙ В ГИДРОЦИКЛОНЕ.
4.1. Моделирование сепарации критически длинных волокон в гидроциклоне
4.2. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов
4.3. Результаты исследования эффективности разделения малоконцентрированных волокнистых суспензий в гидроциклонах.
ГЛАВА 5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ГИДРОЦИКЛОННЫХ АППАРАТОВ
ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ МАЛОКОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ВОЛОКНИСТЫХ СУСПЕНЗИЙ.
5.1. Выбор расчетных зависимостей.
5.2. Методика расчета гидроциклона.
5.3. Сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными.
ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
6.1. Конструкции промышленных гидроциклонов.
6.2. Конструкции батарейных гидроциклонов. Рекомендации по классификации волокон в гидроциклонах.
6.3. Промышленное внедрение гидроциклонов и программы их расчета
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разделение малоконцентрированных волокнистых суспензий в гидроциклонах»
Разделение суспензий, твердая фаза которых представляет собой волокна, является широко распространенным технологическим процессом, встречающимся в химической, целлюлозно-бумажной, пищевой, строительной и ряде других отраслей промышленности. Очистке сточных вод данных предприятий с целью предотвращения загрязнения водных бассейнов уделяется особое внимание. При этом также решаются и экономические аспекты производства, а именно возвращение ценных волокнистых продуктов в технологический цикл. Поэтому разработка высокопроизводительного и эффективного оборудования для осуществления разделительного процесса волокнистых суспензий является весьма актуальной задачей.
Широкое внедрение гидроциклонов в технологические процессы, их использование при очистке оборотных и сточных вод обусловливается такими преимуществами перед традиционным отстойным, фильтровальным и центрифугальным оборудованием, как: высокая удельная производительность при небольших размерах, надежность и удобство в эксплуатации. Гидроциклоны обладают простой конструкцией и дешевы в изготовлении. Их выгодно отличает возможность применения в непрерывных процессах замкнутых технологических циклов и в малоотходных производствах при обеспечении высокого качества разделения суспензий.
Несмотря на кажущуюся простоту конструкции и широкое использование гидроциклонов, до сих пор не создано надежной методики расчета, которая давала бы возможность точного прогнозирования результатов разделительного процесса волокнистых суспензий. Существующие методики расчета эффективности сепарации твердых частиц в гидроциклоне в качестве определяющего используют диаметр эквивалентного шара. К тому же существующие модели не учитывают пространственную ориентацию волокон и поведение в гидроциклоне чрезмерно длинных волокон. Поэтому расхождение между опытными и расчетными данными оказывается весьма значительным.
В связи с этим целью настоящей работы является исследование особенностей разделения малоконцентрированных волокнистых суспензий в гидроциклоне и создание соответствующей методики расчета гидроциклонных аппаратов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- экспериментально исследован эффект пространственной ориентации цилиндрических волокон в вихревой камере и цилиндроконическом гидроциклоне, уточнена математическая модель пространственной ориентации неизометрических частиц в турбулентных закрученных потоках применительно к цилиндрическим волокнам и получены расчетные зависимости для определения углов ориентации волокон в жидкостных вихревых аппаратах;
- получены новые данные по влиянию на эффективность разделения волокнистых суспензий основных конструктивных и технологических параметров и предложены вероятностные зависимости выхода критически длинных волокон через нижний патрубок гидроциклона;
- получены формулы для расчета диаметра воздушного столба внутри гидроциклона и в его выходных отверстиях;
- разработана методика и программа машинного счета эффективности разделения малоконцентрированных волокнистых суспензий в гидроциклонах;
В работе защищаются:
- результаты экспериментальных исследований пространственной ориентации цилиндрических волокон в вихревой камере и цилиндроконическом гидроциклоне, уточненная математическая модель пространственной ориентации волокон в закрученных турбулентных потоках и зависимости для определения углов ориентации волокон в жидкостных вихревых аппаратах;
- результаты экспериментального исследования разделительного процесса малоконцентрированных волокнистых суспензий в гидроциклонах и вероятностные зависимости выхода критически длинных волокон через нижний патрубок гидроциклона;
- результаты экспериментального исследования воздушного столба в гидроциклоне и зависимости для расчета диаметра воздушного столба внутри гидроциклона и в выходных отверстиях;
- методика и программа машинного счета эффективности разделения малоконцентрированных волокнистых суспензий в гидроциклонах;
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Балахнин, Игорь Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Экспериментально исследован эффект пространственной ориентации волокон в жидкостных вихревых аппаратах. Уточнена математическая модель пространственной ориентации неизометрических частиц в турбулентных закрученных потоках применительно к цилиндрическим волокнам. Получены расчетные зависимости для определения углов ориентации волокон в жидкостных вихревых аппаратах.
2. Экспериментально исследован процесс разделения малоконцентрированных волокнистых суспензий в гидроциклоне. Предложены вероятностные зависимости для расчета выхода критически длинных волокон через песковое отверстие гидроциклона.
3. Проведено экспериментальное исследование влияния конструктивных и технологических параметров на размеры воздушного столба внутри гидроциклона и в его выходных отверстиях. Получены формулы для определения диаметра воздушного столба.
4. Разработана методика и программа машинного счета эффективности разделения малоконцентрированных волокнистых суспензий в гидроциклонах.
5. Предложена модернизация пластмассовых гидроциклонов Дзержинского филиала Нижегородского государственного технического университета для разделения волокнистых суспензий путем увеличения их цилиндрической части. Предложены рекомендации по выбору диаметра пескового отверстия гидроциклона предварительной очистки для батарейных аппаратов с гидроциклоном предварительной очистки.
6. Разработанный гидроциклон внедрен в действующем производстве волокнистых биопрепаратов. Программа машинного счета передана ГосНИИХП для использования при проектировании гидроциклонных установок очистки оборотных и сточных вод в производствах нитроцеллюлозы.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
А=/в//х - параметр относительной длины волокон; a,Ь- большая и малая полуоси эллипсоида вращения; В - ориентационный параметр, с - концентрация; Д с/ - диаметр,
Е - эффективность сепарации, модуль упругости, кинетическая энергия вращательного движения (по смыслу); Е - сила; Г - циркуляция;
Ж - количество жидкой фазы в потоке; Н,Ь- высота, уровень видеосъемки (по смыслу); ./, / - моменты инерции; /<■, - коэффициенты; b,1- длина; т - длина пути смешения по Прандтлю;
М,Ы- массовый и количественный фракционный процент частиц, М? - вращающий момент; п,т- реологические показатели, число фракций (по смыслу); Р - давление; р=а!Ь -Ий- относительное удлинение волокна или эллипсоида; ре - эквивалентное относительное удлинение цилиндрического волокна;
2 - производительность; q- относительная производительность;
Я, г - радиус;
Не - число Рейнольдса;
Яи - радиус, начиная с которого значение тангенциальной скорости постоянно; £ - площадь;
Т- количество твердой фазы в потоке; II - потенциальная энергия частицы; V- скорость жидкости;
Кфе - значение постоянной тангенциальной скорости; V - пульсационная составляющая скорости; и, Г, х - безразмерные функции в автомодельных уравнениях Навье-Стокса; Ж- вероятность; н> - угловая скорость; х,у,г- линейные размеры, оси координат (по смыслу); а - половинный угол конуса гидроциклона; Р= - фактор формы; у= (IVШп - градиент скорости, Д=<1п/(1Сл - разгрузочное отношение;
5ф, дмакс - среднее и максимальное относительное отклонение; 8 - относительная деформация;
С, - коэффициент сопротивления; т/ - удельный объем; в, X' углы пространственной ориентации волокна; Л - параметр закрутки потока; X - коэффициент падения начальной циркуляции; л, V - коэффициенты динамической и кинематической вязкости жидкости; £ - вспомогательный угол при анализе изображения частицы, компонент вихря (по смыслу); р - плотность; а - среднеквадратичное отклонение; т - время, напряжение сдвига (по смыслу); и - динамический коэффициент формы; ф = (р1-\)Кр2+\) - безразмерный параметр волокна или эллипсоида; (р - угол вертикального вращения волокна; у/ - функция тока жидкости;
Индексы в - волокно; вх, вых, сл. п - входной, выходной, сливной и песковой патрубки; е, же - эквивалентное значение; ж - жидкость;
И - высококонцентрированная суспензия; и - изображение; макс, мин - максимальное и минимальное значения; м - медианное значение длины полидисперсного волокна; о - начальное значение, воздушный столб (по смыслу); с - суспензия, сопротивление (по смыслу); ср - среднее значение; сф - сфера; 5 - седиментация; Г - турбулентность; х - хорда, касательная к диаметру воздушного столба; ц - цилиндрическая часть корпуса аппарата; цб - центробежное значение; ч - частица; э, р - экспериментальное и расчетное значение; ср,г,г- тангенциальная, радиальная и осевая компонента скорости,
50 - медианный размер частиц полидисперсной взвеси.
Сокращения
БГЦ - батарейный гидроциклон;
ТВП - гидроциклон с тангенциальным входным патрубком, изготовленный из пластмасс.