Разделение гетерогенных систем в аппаратах с закрученным потоком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Булычев, Станислав Юрьевич

  • Булычев, Станислав Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 133
Булычев, Станислав Юрьевич. Разделение гетерогенных систем в аппаратах с закрученным потоком: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2003. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Булычев, Станислав Юрьевич

Перечень условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Основы проведения процесса разделения гетерогенных систем в аппаратах с закрученным потоком.

1.1.Цилиндроконические гидроциклоны.

1.2.0садительные шнековые центрифуги.

1.3.Вихревые пылеуловители.

1.4.Некоторые конструкции аппаратов центробежного принципа действия с дополнительной подачей диспергированного газа.

Глава 2. Теоретические предпосылки процесса разделения гетерогенных систем в аппаратах с закрученным потоком.

2.1.Оценка действия силы Кориолиса в аппаратах с закрученным потоком.

2.2.Моделирование процесса разделения в цилиндрическом прямоточном гидроциклоне.

Глава 3. Примеры расчета гетерогенных систем в цилиндрических прямоточных гидроциклонах.

3.1.Цилиндрический прямоточный гидроциклон для разделения суспензий.

3.2.Расчет цилиндрического прямоточного гидроциклона-флотатора для разделения аэрированных суспензий.

Глава 4. Экспериментальные исследования разделяющей способности цилиндрического прямоточного трехпродуктового гидроциклона.

4.1. Описание экспериментальной установки.

4.2. Определение гранулометрического состава частиц дисперсной фазы.

4.3. Определение концентрации твердой фазы.

4.4. Результаты экспериментальных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разделение гетерогенных систем в аппаратах с закрученным потоком»

В промышленности используются самые разнообразные аппараты и машины для гидромеханического разделения дисперсных систем. Высокие показатели разделения могут быть достигнуты при использовании отстойного, фильтровального оборудования, но наиболее эффективны машины и аппараты центробежного принципа действия. К ним относятся центрифуги, сепараторы и гидроциклоны. Последние выгодно отличаются от центрифуг и сепараторов отсутствием движущихся частей, простотой в изготовлении, а значит и не высокой стоимостью, удобством в эксплуатации.

В горнорудной и угольной промышленности гидроциклоны уже давно заняли достойное место при проведении процессов обогащения, сгущения и классификации самых разнообразных по составу и свойствам пульп и суспензий и в настоящее время успешно работают практически на всех горнообогатительных комбинатах и фабриках, как в нашей стране, так и за рубежом. В других отраслях промышленности внедрение этих простых и надежных в эксплуатации аппаратов сдерживается, в первую очередь, из-за отсутствия научно обоснованных методов расчета основных технологических показателей разделения, особенно при обработке суспензий, содержащих тонкодисперсные фракции материала твердой фазы. Вместе с тем гидроциклонные аппараты, установленные на стадии, например, предварительного сгущения в комплексе с фильтрами, центрифугами, центробежными тарельчатыми сепараторами, существенно облегчают условия функционирования и улучшают их эксплуатационные характеристики.

Применение гидроциклонов в качестве самостоятельных единиц оборудования вместо гравитационных отстойников, механических классификаторов дает существенный экономический эффект за счет интенсификации процессов, перевода на непрерывный режим эксплуатации, уменьшения энерго- и материалоемкости, сокращения производственных площадей, снижения потерь полезных компонентов, расходных коэффициентов по сырью и промежуточным продуктам.

При разработке какого-либо технологического процесса, предполагающего использование гидроциклонов, необходимо не только правильно выбрать рациональную конструкцию аппарата, но и подобрать именно те геометрические параметры, а также конкретные режимы проведения процесса разделения классификации), которые позволят получить необходимое содержание и крупность частиц твердой фазы в конечных продуктах.

Все это невозможно осуществить без разработки надежных методов расчета различных конструкций гидроциклонов, построенных на основании результатов исследований по изучению их гидродинамики и разделяющей способности.

Несмотря на большое количество формул, предложенных для определения основных показателей работы гидроциклонов, до сих пор нет единого подхода к осуществлению их расчета.

Наиболее широкое распространение в промышленности нашли цилиндроконические гидроциклоны. Для получения нескольких продуктов с различным гранулометрическим составом дисперсной фазы могут применяться как ступенчатые схемы соединения гидроциклонов, когда гидроциклон с меньшим диаметром цилиндрической части устанавливается на верхний слив предыдущего, так и сложные схемы, использующие промежуточные емкости и насосы, позволяющие продукты разделения после предварительного разделения подавать на вторую ступень. Для проведения процесса многопродуктовой классификации представляется целесообразным использовать цилиндрические прямоточные гидроциклоны с разгрузкой продуктов разделения по нескольким радиусам.

Некоторые химические производства, как например, полиоле-финов, диоксида титана, аскорбиновой кислоты, калийных удобрений и других продуктов практически невозможно реализовать в промышленных масштабах без использования центрифуг.

Осадительные шнековые центрифуги относятся к классу машин непрерывного действия, которые применяются для разделения жидких неоднородных систем на предприятиях различных отраслей промышленности и прежде всего химической, угледобывающей и пищевой.

Осадительные центрифуги со шнековой выгрузкой осадка предназначены в основном для разделения суспензий с нерастворимой твердой фазой и применяются для обезвоживания кристаллических и зернистых продуктов, классификации материалов по крупности и плотности и осветления суспензий.

Широкое распространение осадительных центрифуг объясняется универсальностью этих машин. Их успешно применяют для разделения суспензий с широким диапазоном размеров частиц твердой фазы и концентраций суспензии по объему.

Проведенные в МГУИЭ исследования по разделению аэрированных суспензий в гидроциклонах и осадительных шнековых центрифугах показали перспективность проведения процесса флотации в центробежном поле.

Экономичность и эффективность процессов разделения часто определяется величиной уноса дисперсной фазы. Помимо снижения производительности технологического оборудования унос дисперсной фазы вызывает потери целевого продукта и является нередко причиной загрязнения биосферы. В связи с этим совершенствование технологических процессов с целью уменьшения уноса этой фазы, создание новых и совершенствование существующих сепарационных устройств, а также разработка более точных и надежных расчетных методов является важной задачей, непосредственно связанной с интенсификацией и ускоренным развитием многих отраслей промышленности.

В настоящее время во всех производствах химической, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности предъявляются все более жесткие требования к очистке отходящих газов от пыли, что диктуется как заботой об окружающей среде, так и необходимостью в ряде случаев увеличения выхода целевого продукта.

Комплексное решение проблем, связанных с очисткой газовых выбросов, невозможно без широкого использования эффективных высокопроизводительных аппаратов центробежного принципа действия - вихревых пылеуловителей - ВПУ.

На основании вышеизложенного в работе были поставлены следующие задачи: проанализировать существующие подходы к расчету показателей разделения аппаратов центробежного принципа действия, сделать анализ влияния ускорения частицы при движении в радиальном направлении, силы Кориолиса на процесс сепарации неоднородных систем в центробежном поле, разработать методику расчета ожидаемых показателей разделения цилиндрического прямоточного многопродуктового гидроциклона, работающего с дополнительной подачей газа, провести экспериментальные исследования по разделению аэрированных суспензий и эмульсий в цилиндрическом прямоточном гидроциклоне с разгрузкой потоков по нескольким радиусам.

Научную новизну представляют:

1. Результаты теоретического анализа условий -связи частицы с пузырьком, движущихся в потоке жидкости в цилиндрическом многопродуктовом прямоточном гидроциклоне.

2. Представленная математическая модель процесса флотации в цилиндрическом прямоточном гидроциклоне с разгрузкой продуктов разделения по нескольким радиусам, основанная на детерминированном подходе к рассмотрению движения системы частица-пузырек.

3. Разработанная методика расчета ожидаемых показателей разделения дисперсных систем, включающих диспергированный газ, в цлиндрическом прямоточном гидроциклоне.

4. Результаты экспериментальных исследований по разделению дисперсных систем, включающих диспергированный газ, в цлиндрическом прямоточном гидроциклоне.

5. Результаты анализа влияния силы Кориолиса на процесс сепарации в гидроциклонах, осадительных шнековых центрифугах, вихревых пылеуловителях.

6. Результаты анализа влияния изменения скорости частицы при движении в радиальном направлении на время ее перемещения.

Обоснованность полученных данных состоит в том, что в основе математической модели лежит детерминированный : подход к решению корректно сформулированных задач, а эксперименты проводились с использованием современной измерительной аппаратуры.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Булычев, Станислав Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. Цилиндрические прямоточные многопродуктовые гидроциклоны с дополнительной подачей диспергированного газа могут эффективно использоваться при проведении процесса классификации частиц твердой фазы по крупности, а также при разделении суспензий, включающих нерастворимую жидкость.

2. На основании детерминированного подхода разработана математическая модель разделения неоднородных систем в цилиндрическом многопродуктовом гидроциклоне с дополнительной подачей диспергированного газа, подтвержденная результатами экспериментальных исследований.

3. Показано, что ускорение Кориолиса оказывает существенного влияния на процесс разделения дисперсных систем в гидроциклонах, осадительных шнековых центрифугах и сепараторах при диаметрах частиц более 150 мкм, особенно сильно его влияние в гидроциклонах большого диаметра.

4. Доказано, что в цилиндрическом прямоточном многопродуктовом гидроциклоне напаравление движения комплекса частица-пузырек не зависит от конструктивных и режимных параметров работы гидроциклона, на него влияют только размеры частицы и пузырька, а также плотность дисперсной фазы и дисперсионной среды.

5. Получена зависимость для определения минимального радиуса » устойчивой связи частицы с пузырьком газа в цилиндрическом многопродуктовом гидроциклоне, показывающая, что эта связь ослабевает с увеличением диаметра частицы и пузырька, а также тангенциальной составляющей скорости потока, и не зависит от диаметра корпуса, при прочих равных условиях.

6. Получена зависимость для определения минимального радиуса устойчивой связи частицы с пузырьком газа в цилиндроконическом гидроциклоне, проведен анализ устойчивости связи частицы с пузырьком в цилиндрическом прямоточном и цилиндроконическом гидроциклонах.

Разработана методика расчета разделяющей способности цилиндрического прямоточного гидроциклона-флотатора с разгрузкой продуктов разделения по нескольким радиусам.

Разработанная методика расчета, полученные экспериментальные данные могут использоваться в проектных разработках, например ОАО «НИИХИММАШ», ОАО «НИУИФ», а также при модернизации действующего на производстве центробежного оборудования.