Рациональные и иррациональные аспекты социального поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кролевец, Юрий Леонидович

  • Кролевец, Юрий Леонидович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 201
Кролевец, Юрий Леонидович. Рациональные и иррациональные аспекты социального поведения: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кролевец, Юрий Леонидович

Введение . 3 стр.

Глава I. Теоретические основания анализа социального поведения . 12 стр.

1.1. Сущность и основные формы социального поведения . 12 стр.

1.2. Факторы рациональности и иррациональности социального поведения . 41 стр.

1.3 Рационально-иррациональные основания поведенческих ориентаций . 68 стр.

Глава П. Современное социальное поведение и факторы его развития . 95 стр.

2.1. Тенденции рационализации социального поведения . 95 стр.

2.2. Социальное поведение как рационально-коммуникативное действие . 122 стр.

2.3. Социальное поведение и рационализация организационной культуры . 150 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные и иррациональные аспекты социального поведения»

Актуальность темы исследования. Социальное поведение характеризует степень проявления общественных связей во взаимодействиях людей, слоев и групп, процессы освоения норм и ценностей в институциональных и коммуникативных структурах. Развитие социально-поведенческой сферы способствует нормализации жизни общества, утверждению социального порядка, оснований его разумного бытия. Преимущественно социальное поведение является предметом сопряженных с философией дисциплин (социологии, социальной психологии, этики, культурологи, психологии). Соответственно понимание социального поведения редуцируется дс конкретных форм поступков, правил взаимодействия, целевых программ действий. Исследование видовой специфики устраняет проблемность социального поведения как сложной сферы взаимосочетания объективного и субъективного, материального и духовного, социального и индивидуального.

Необходим поиск новых логико-методологических схем понимания социального поведения, в частности, объяснение воздействия общественной системы на выработку и освоение системы социальных, правовых, экономических, культурных, технологических действий. Актуализируются вопросы о том, на каких основаниях осуществляются макросоциальные преобразования и - соответственно - переходы от традиционных типов норм и правил к инновационным, каким образом происходит их социально-историческое и духовно-культурно развитие. Именно социально-философский анализ объясняет развитие типов социального поведения, перспективы его изменений, выявляет тенденции формирования на основе преобразования социально-человеческих ориентаций, создания предпосылок позитивных действий и намерений, реализации общественно-значимых мотивов. Процессность социального поведения в аспекте его возобновления и трансформаций является важным аспектом бытия социальных индивидов и позволяет выявлять особенности совместной жизни людей, ее устойчивые взаимосвязи и модернизационные структуры.

Социальное поведение характеризует развитие общества в его связующих элементах, в частности, в соотносительности процессов самоопределения личности и самоизменения жизни социума. Проблематика социальных действий человека должна быть поставлена в связь с мировоззренческой картиной общества, рассматриваться в системе многомерной социальной реальности. Современная Россия, как подтверждает политическое руководство страны, стремится «к справедливому обществу свободных людей», но это предполагают солидарность, соответствие действий установленным «правилам поведения», реализацию социально-человеческой, гражданской и профессиональной ответственности.1

В социально-философском смысле важно сосредоточивать внимание на переходе от элементарных поведенческих форм к тенденциям их обновлению в условиях трансформации общественной системы, в частности, в появлении нелинейных форм и средств в сферах объединения экономических, социальных, духовно-культурных и творческих усилий людей.

При этом исследование соотношения рациональных и иррациональных начал социального поведения позволяет рассмотреть не только его структурные основания, но фактическую воспроизводимость в действиях человеческих индивидов, пс отношению к непосредственным структурам их жизненного мира. В ряде случаев преувеличение рационального характера форм поведения «скрывает» содержательность его индивидно-личностного содержания.

Вследствие этого, исчезает интерес к социальному поведению как сложному и многокачественному объекту, который следует изучать в целостности внутренних элементов.

Исследуемой в работе проблемой является выявление и объяснение рациональной соразмерности социального поведения сферам жизнедеятельности, реконструкция представлений о его структуре по отношению к современному социальному процессу. Гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что конкретно-исторический характер социального поведения заключает рациональные и иррациональные взаимосвязующие элементы, которые обусловлены противоречивым характером общественных преобразований

1 Медведев Д.А. Послание Федеральному Собранию РФ // Российская газета, 6-12 ноября 2008 г. -№ 230. С. 1-5, Путин В.В. Совещание в г. Пикалево (Ленинградская обл.), 05.06.2009, Интернет www.aif.ru.

Степень разработанности темы исследования. Анализ социального поведения и его рациональных и иррациональных оснований в условиях общественной жизнедеятельности определяет направления исследования и его теоретическую базу.

Прежде всего необходимо >указать работы классиков философии, в которых освещаются универсальные проблемы человеческого поведения, историческая роль разума в развитии его структур, основные мотивы поступков во взаимосвязях рациональных и иррациональных элементов (Аристотель, Г. Гегель, И. Кант, Р. Декарт, Г. Лейбниц, К.-А. Гельвеций, Н. Кузанский, Д. Локк, Л. Фейербах, Ф. Шеллинг, А. Шопенгауэр). Особое значение представляют труды русских мыслителей XIX и XX века, в которых раскрываются проблемы целостности разума и одновременно иррациональных начал бытия, духовно человеческие аспекты общественного поведения, сопряженность экономических преобразований и развития духовной жизни (Н.А. Бердяев, С.Н, Булгаков, И.А. Ильин, Г.В. Плеханов, B.C. Соловьев. П.А. Сорокин, С.Л. Франк).

Следует выделить исследования зарубежных философов XX столетия, в которых разрабатываются идеи рационального освоения мира, его качественной неоднородности в условиях техногенной цивилизации, раскрываются иррациональные структуры сознания (Т. Адорно, Х.-Г. Гадамер, А. Камю, Д. Лукач, Г. Маркузе, Э. Мунье, X. Ортега-и-Гассет, К. Поппер, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, К. Ясперс). Важное значение имеют работы, посвященные исследованию типов социальногс поведения, его классификационных критериев, соотношения с миром повседневности и формами проявления иррациональных структур сознания (А. Бергсон, М. Ве-бер, Ч.-Х. Кули, Ж. Политцер, Ж.-П. Сартр, А. Шютц). В диссертации концептуально применяется идея К. Манхейма о дополнительности целерациональной основы поведения целеиррациональной, которая позволяет рассмотреть виды иррациональных элементов в рациональной системе действий и поступков, феномены социально-человеческой диспропорциональности в периоды общественных трансформаций.

В современной российской философии исследуются духовно-культурные аспекты социального поведения, его развитие на базе общественного опыта, в границах коллективной и индивидуальной жизнедеятельности, во взаимодействии социально-экономических факторов и процессов творческой, духовно-культурной реализации (Г.С. Батищев, Б.Н. Бессонов, Л.И. Буева, Н.А. Бусова, B.JI. Иноземцев, В.Я. Иохин, С.Б. Крымский, А.В. Кутырев, В.В. Миронов, К.Х. Момджян, B.C. Степин. В.А. Титов, В.Г. Федотова, А.Д. Урсул). Специальную группу составляют исследования компонентной структуры социального поведения, его линейных и нелинейных форм, современных качеств построения разделенной и непосредственной деятельности (В.Е. Кемеров, В.А. Лекторский, Б.Д. Парыгин, В.И. Толстых). Существенный смысл имеют классические работы по рассмотрению категории поступка и культурно-поведенческих структур личности (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский).

В понимании соотношения рациональных и иррациональных аспектов социального поведения особая роль принадлежит поискам рационального смысла сфер человеческой жизнедеятельности, выявлению тенденций усиления иррациональности в социально-конкретных условиях по отношению к структурам сознания (Н.С. Автономова, П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдов, Ф.В. Лазарев, С.Н. Мареев, Н.С. Муд-рагей, А.А. Новиков, А.Н. Павленко, В.Н. Порус, А.В. Родин, Т.Б. Романовская, Т.Г. Румянцева, А.В. Смирнов, B.C. Швырев, В.С.Черняк).

Отдельную группу составляют исследования общественно-политической практики поведения, его массового и личностного характера, новой роли в социо-, культурной системе (В.Л. Абушенко, Е.М. Бабосов, В.Г. Горохов, А.А. Гусейнов. А.И. Гусейнов, В.Н. Лавриненко, Н.М. Мамедова, В.И. Мильдон, А.С. Панарин. А.В. Рыбаков, О.В. Суворов, Ж.Т. Тощенко, В.Л. Шульц), а так же работы социальных психологов, этиков и психологов по проблемам мотивации поведения, структуры поступков и их выбора, выявления основных черти качеств (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, В.И. Бакштановский, М.И. Бобнева, О.Г. Дробницкий. Н.Н. Кругов, B.C. Сафронов, И.В. Суханов, А.И. Титаренко).

Их дополняют зарубежные работы по конкретной специфике социально-поведенческих норм, практике делового поведения и управления межролевыми отношениями (Э. Агацци, Д. Белл, П. Бергер, Т. Парсонс, Г. Зиммель, Э. Гидденс, У.Д.Дункан, А. Кестлер, Г.К. Майнбергер, Г. Ленк, Д. Мид, Д. Тернер, С. Фуллер, Э. Петри, М. Рац, Р. Фредерик, Д. Хоманс).

На данной основе выявляется необходимость социально-философской реконструкции представлений о социальном поведении как важной составляющей общественного процесса, раскрытия его субъектных свойств в условиях современного российского социума.

Объектом исследования является социальное поведение как целостный процесс осуществления человеческой жизнедеятельности. Предметом исследования -соотношение рациональных и иррациональных элементов социального поведения вс взаимодействии факторов социального, экономического и духовно-культурногс развития.

Цель исследования заключается в социально-философском анализе поведения по отношению к его рациональным и иррациональным началам, тенденциям их взаимосоотносительности в сферах общественной жизнедеятельности. Для достижения цели исследования и проверки гипотезы ставятся задачи:

-раскрыть качественные особенности социального поведения в открытой и закрытой системах рациональности;

-рассмотреть факторы модификации типологических представлений о рациональных элементах социального поведения;

-показать существенный смысл целерациональных действий применительно к конкретным сферам поведения;

-исследовать качественные особенности целеиррациональных элементов в современных условиях, их взаимосочетание с рациональными основаниями поведения;

-рассмотреть трансформацию представлений о рациональном характере соци ального поведения в аспекте модернизации российского общества;

-соотнести социально-профессиональную деятельность с тенденциями техно-экономического и информационного развития, возможностями целостного формирования личности.

Методологические основы и теоретические источники исследования. В качестве основы исследования избраны универсальные принципы деятельности, конкретного историзма, детерминизма, логического и исторического подходов, системного и сравнительного анализов. Методологическая база исследования определяется сущностью понятий «поведение», «поступок», «социальное действие», «рациональное», «иррациональное», «целерациональное», «целеиррациональное». «субъект», «объект», «социальное», «индивидуальное».

Теоретико-методологически значимыми являются работы русских философов, в которых раскрываются социально-исторический и культурно-исторический смыслы поступков человека, общественная определенность его деяний, мотивы общественного служения, духовно-культурных ориентацией (С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев. И.А. Ильин, Г.В. Плеханов, B.C. Соловьев, C.JI. Франк).

Методологической основой диссертации являются работы крупнейших представителей философской мысли, раскрывающие сущностные представления о рациональном мышлении и поведении, характере проявлений иррационализма (И. Кант, Р. Декарт, Д. Локк, Г. Лейбниц, А. Шопенгауэр), а так же исследования современных зарубежных философов по проблемам рациональных и иррациональных оснований поведения (М.Вебер, К.Манхейм, Г.Маркузе, Д. Лукач, Ж. Политцер, Ж.-П. Сартр, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, К. Ясперс).

Крайне важными для понимания существа социального поведения, его типологического многообразия в сочетаниях рациональных и иррациональных начал, особенностей проявления и устойчивого развития в сферах общественной жизнедеятельности являются работы российских философов (Н.С. Автономова, Б.Н. Бессонов, П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдов, В.Е. Кемеров, В.А. Лекторский, А.А. Новиков. В.И. Толстых, В.А. Титов, А.Д. Урсул, B.C. Швырев).

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении качественных особенностей социального поведения в условиях современного российского социума, процессах его многоцелевой трансформации, взаимодействия факторов социально-экономического и духовно-культурного развития, самоопределения социальных индивидов.

Конкретные аспекты научной новизны выражаются в следующем:

- в раскрытии новых типов рационализации социального поведения в процессе модернизации общественной жизнедеятельности;

- в разработке компонентной природы социального поведения, обосновании современных форм и средств его развития в системах открытой и закрытой рациональности;

- в сравнительном анализе рациональных и иррациональных элементов социального поведения, их продуктивности и контрпродуктивности в условиях общественных преобразований, развития структур сознания;

- в выявлении объективных оснований расширения базы целерациональногс поведения и одновременно раскрытии его целеиррациональных элементов как отражение общественного напряжения, противостояний в развитии социального процесса;

- в исследовании тенденции социального поведения в структурах современных организаций на основе сочетания конкретного характера поведенческих моделей и их универсальных смыслов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены и обоснованы сущностные представления о характере изменения социального поведения, разработаны принципы его анализа во взаимосвязи рациональных и иррациональных элементов, в аспекте взаимодействия социальных, духовных, культурных, этических факторов в условиях современного российского социума. Практическая значимость исследования определяется анализом социально-практических сфер деятельности, их рациональных и иррациональных оснований, социально-культурных ориентаций, функционально-инструментальных действий. Полученные теоретические и научно-методические рекомендации позволяют оптимизировать социальное поведение в направлении учета его духовно-культурных и социально-этических факторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты нашли отражение:

- в научных статьях по проблемам развития социального поведения, проявлений егс рационального и иррационального характера объемом 2,2 п.л. (в том числе, двух публикациях по списку ВАК);

- в серии выступлений на международных и российских конференциях в период 2007-2009 г.г.,

- при разработке учебно-методических пособий по социально-философским аспектам поведения, рационального мышления и реализации проблематики диссертации е учебных курсах по кафедре социально-гуманитарных дисциплин в Омской гуманитарной академии.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии Российского государственного торгово-экономического университета, на кафедре социально-гуманитарныз дисциплин Омской гуманитарной академии.

Основные положения и результаты исследования освещались автором с 2007 г. на двух международных, двух всероссийских конференциях, а также в рамках аспирантских семинаров кафедры социально-гуманитарных дисциплин Омской гуманитарной академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное поведение отражает характерные черты конкретно-исторического периода, специфические особенности развития экономических факторов, социальной политики, идеологических установок, направленность преобладающих типов общения, характер и атмосферу повседневного существования.

2. Важнейшей характеристикой социального поведения является установление его социально-нормативной природы, прежде всего в закономерностях эволюционной направленности от элементарных (линейных) форм к нелинейным, к их освоению в трансформирующихся условиям жизнедеятельности.

3. Развитие социального поведения предполагает переход от освоения инструментальных средств к положению личности как действенного элемента социальной формы. В этом случае рациональные нормы и правила не становятся препятствием ее самоосуществления и способствуют развитию новых способов приобщения в деятельности.

4. Современное общество предполагает формирование основ самостоятельного социального поведения. Это означает активное воздействие людей на социальные условия, когда поведенческие нормы получают внутреннюю опору в личности и е меньшей степени поддерживается соблюдение их формального характера.

5. В условиях общественных преобразований получают развитие комбинации рациональных и иррациональных элементов как отражение противоречивой общественной перспективы (включенность не только новых типов рациональной связи, но и форм иррациональности в расширяющимся пространственно-временном континууме).

6. Социальное поведение актуализируется в периоды общественно-политических трансформаций, когда происходит утрата регулируемых поведенческих и нормативно-ориентированных линий поведения, создаются препятствия е достижении гармонического единства познавательного и ценностного отношения к действительности.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы из 235 источников.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кролевец, Юрий Леонидович

Заключение

Рассмотрение феномена социального поведения в исторических и современных философских аспектах демонстрирует его актуальный теоретический и практический смысл. Распространение рационального мышления в различные периоды общественного развития обнаруживает его противоречивый характер, открытые и закрытые структуры, фазы взаимопереходности, реальные проявления в сферах социальной, экономической, политической, культурной, духовной, профессиональной деятельности. При этом соотношение рациональных и иррациональных элементов в противоречивом порядке определяется техно-информационной цивилизацией, когда остро заявляет себя проблема социально-гуманистического характера поведенческих действий.

Прежде всего следует выделить негативные обнаружения функционализма, операционализма. инструментализма - в отсутствии их связи с социально-человеческим наполнением деятельности. В условиях активного внедрения в общественную жизнь России жестко рационализированных моделей поведения непреходящий гуманитарно-этический смысл имеют положения русской философии о том, что профессиональная деятельность является служением, духовно-культурной занятостью, методическим трудом, образует отечественный опыт хозяйствования, когда настоятельно формирование целостной личности, всесторонне развитого человека. Современный «сверхидустриализм» диктует шаблонизированные формы поведения е соображениях прибыли, «прирученности», «адаптивных оптимумов», узкоспециализированных действий и средств, технологичности операциональных актов и контактов. Вместе с тем в развитии современных организаций необходимо повышать мотивы социальной ответственности, социально-этических взаимосвязей. Выработка стратегических целей и задач не освобождает от необходимости учета фактора культуры - традиционных фигур духовности и гуманистического развития. В противном случае происходит функционализация общества и, как следствие, осуществляется тотальная бюрократизация знания, «неразумность» в виде иррациональных стремлений к успеху, внешних атрибутов благополучия и комфорта. «Негативная демократизация» образует и поддерживает активизирующую силу антигуманности, «человека расстановки», усеченную личностную реализацию.

Так, субстанциональная рациональность предполагает размышление, развитую рефлексию, поиск первичных нравственных начал (хотя и не отказывается от нормативных правил и линий поведения). В этом отношении следует выделять антиподные проявления фальшивого, показного, -«благонамеренного» рационализма как основы формирования «частичной» зрелости индивидов. К сожалению, внедрение в российскую социальную практику идей западного менеджмента и - соответственно - в философском плане утилитаризма, прагматизма происходит без их критического осмысления, вне попыток осмысленно-творческого развития и выявления необходимых позитивных начал. Это обстоятельство обращает к всестороннему, социально-философскому анализу проблем социального поведения в условиях современной общественной системы. Комплексность социально-гуманитарной методологии, единство социально-философского, культурологического, этического рассмотрения рациональных основ поведения препятствует вульгарному, экономико-прагматическому подходу к действительно важным компонентам рационализации е жизни общества.

В ряде случаев речь идет об антисоциальных формах общественной практики (бесчеловечных и антигуманно-произвольных). Их критический анализ имеет существенный смысл наряду с оценкой антиправовых проявлений, поскольку имеет место пренебрежение социально-историческими закономерностями развития общества. Это именно объективные «несообразности» общественной жизни, которые требуют социального и институционального осмысления, помимо отношения к отдельным поступкам людей. Так, узкоутилитарны, сугубо деляческие оценки преобладают там, где допустима свобода выбора линий поведения личностью и ее морально-нравственная позиция. Не следует забывать то, что мотив (побуждение) определяется нравственными силами личности - совестью, волей, характером, которые должны заявлять о себе и в рыночных условиях. К сожалению, современная обстановка, понимание коллизий окружающей жизни негативным образом влияет на них, в том числе на проявление человеческих чувств. Если работник поставлен в обстоятельства, когда у него нет выбора линий поступка поведения, уже сложно говорить о нравственности (за исключением особых, экзистенциальных ситуаций).

В принципиальном смысле речь идет о долгом споре в истории человеческого развития: расчет или высокий принцип, правда факта или правда личности. Сегодня нравственными оказываются непрактичные люди, ими приносятся жертвы не ради успеха, а именно «ради принципа» (что приходит в противоречие с «моральным рационализмом»). Здесь целесообразность, как правило, не рассчитывается в предлежащей поступкам ситуации. При этом мотивация действий по принципу целесообразности, осознание социальных последствий поведенческих актов требуют развития культуры личности.

Следует сказать о том, что руководители современных организаций убеждены в правоте своей аксиоматической императивности как меры безусловной повелительности. Но и работник может поступиться доводами рассудка (практического разума) и действовать сообразно нравственному повелению, которое имеет своим основанием строй внутренних чувств. В этом случае действие соединяет субъективное начало (фактор сознания) и объективное как личностный поступок. Вместе с тем, то. что считается безусловной императивностью сознания, нравственности,в реальных условиях заключает момент относительности, то есть может подвергаться пересмотру (например, в силу процессуальное™ жизни, изменения характера воздействий на нее самих людей). Сегодня первичность добра далеко не безусловна и говорить о необходимости «доброго поведения» в традиционном понимании достаточно сложно. Но побуждения, привычки, представления в сравнении с типичными, упо-рядочными действиями, устоявшимися формами поведения предстают более «прозрачными», что упрощает выбор и оценку поступков в конкретном случае. По-прежнему, когда речь идет о мировоззренческой позиции, поведенческих принципах, здесь каждым человеком решается своя моральная проблема. Одновременно недопустимо морализирование, отстаивание абстрактных интересов идеалов, не соотносимых с окружающей реальностью.

На изложенных в диссертации основаниях могут быть выделены основные компоненты анализа социального поведения. Прежде следует подразделять уровни его рассмотрения: социально-философский, макро- и микросоциологический, социально-этический и социально-психологический. В соответствии с этим может быть рассмотрена трехкомпонентная поведенческая структура: рациональный характер реализации, иррациональная дополнительность, ситуативная включенность в поведенческие начала личности. Одновременно следует указать теоретические подходы к анализу социального поведения - как системы обмена актами и контактами, в их институциональном формировании, коммуникативном взаимообмене, межчеловеческой интеграции, взаимодействии новых социальных субъектов, типизации поведенческих тенденций как критерия стабилизации общественной жизни.

В целом можно заключить: оптимизация социального поведения взаимосвязана с развитием социальных институтов, формированием новых типов социально-солидарного взаимодействия индивидов в направлении гуманизированных форм взаимосообщительности и продуктивного взаимообмена.

Это соответствует новым концепциям рациональности в условиях глобализации, развития инновационных моделей как свободы многообразия и многокачествен-ности поведения, на базе мультикультурности как новых культурных карт (в отношении широких, региональных групп и более ограниченных в пространстве современных социально-коммуникативных действий). В этом смысле принцип рациональности социального поведения является условием упорядочивания социального процесса, е том числе в аспекте согласования перспектив целеполагания, целеориентаций в институциональных и коммуникативных структурах. Речь идет не только о воспроизводстве состава норм и правил поведения, но и формировании способностей определять новые цели жизнедеятельности и на этой основе определять «образы будущего».

При этом необходим перспективный анализ уровней рассмотрения социальногс поведения, сложных поликомпонентных поведенческих образований, взаимопереходных модификаций «рационального и иррационального». Реально мы наблюдаем постановку рациональных целей, но их достижение осуществляется иррациональными средствами, напротив, выдвижение иррациональной и безосновательной задачи обнаруживает приложение к ней рациональных усилий (подобная комбинаторика может быть продолжена). По-прежнему актуальным предстает вопрос о генеалогии норм и стандартов поведения, их аксиологической размерности, социально-исторической обусловленности с точки зрения интересов общественных слоев и групп.

По отношению к современному обществу необходимо исследовать фактор трансагрессивности, когда привычные и традиционные образы социально значимого поведения трансформируются или вытесняются. Одновременно может происходить негативная взаимопереходность границ самоидентичности личности и ее вовлечение в социально-человеческое пространство новых «сверхличных» общностей, с принципиально иными архетипами, диспозициями, социальными установками. При этом рациональное с точки зрения личности вновь может представляться иррациональным в пространстве нормативирования со стороны социальной общности. Этим обусловливаются новые перспективы «выстраивания» оценок рациональности социально-поведенческих актов в их соответствии или несоответствии практикуюемым нормам. На данной основе могут быть продолжены социально-философские исследования рациональности и иррациональных элементов поведения, более широко - соотношение разума и традиции, разумения и воли, новых смыслов социального поведения.