Рациональное и иррациональное в социальном поведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Олейник, Ольга Степановна

  • Олейник, Ольга Степановна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1995, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 116
Олейник, Ольга Степановна. Рациональное и иррациональное в социальном поведении: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Волгоград. 1995. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Олейник, Ольга Степановна

1. Социальное поведение и проблема его осмысленности

1.1. Деятельностный аспект социального бытия.

Понятие "социальное поведение" ^ . Ю

1.2. Рациональное в социальном поведении.

1.3. Иррациональное в социальном поведении

2. Сочетание рационального и иррационального в социальном поведении в переходные периоды общественного развития

2.1. Проблемы взаимосвязи состояний общества и социального поведения

2.2. Кризис общества - кризис социального поведения.

2.3. Возможности и перспективы рационализации социального поведения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное и иррациональное в социальном поведении»

Актуальность темы исследования определяется многими факторами. Во-первых, её обусловливает то, что в результате качественных изменений человеческой цивилизации и её самосознание, возникла новая социокультурная ситуация, когда общественное мнение резко дифференцировалось по отношению к возможностям просветительства, к пониманию степени рациональности массового поведения,преобладавший романтизм в ожидании возрастающей сознательности масс сменился скептицизмом в оценке поведения участников социального процесса, приводящим отдельных авторов к признанию полной иррациональности действий больших групп людей.

Эта ситуацил требует осмысления также с позиций того, как то или иное качественное состояние социума (от стабильного и равновесного до кризисного или переходного) сочетается с рациональными и иррациональными моментами в умонастроениях и деятельности людей.

Во-вторых, внутренние закономерности социально-философского знания привели к тому, что поскольку категории "сознательность" и "стихийность" стали малоупотребимыми в качестве антиномичной пары категорий, а сама проблема соотношения осмысленных и нерациональных факторов деятельности не исчезла, более того, она обострилась, то необходимо усиление теоретического внимания к её методологической разработанности на современном уровне знаний об обществе и человеке.

И,наконец, предстоит преодолеть изолированность в толковании названной проблематики от многообразия социологических версий, разработанных представителями различных философских течений; в частности, важно избежать недооценки "природных", биологических, эмотивных факторов социального поведения.

Степень разработанности проблемы. Праксеологический аспект социальных отношений привлекал внимание представителей большинства течений социальной философии. Среди них необходимо выделить такие направления, где представления о деятельности находились в центре их воззрений.

Анализу связей человеческого поведения с природными, биологическими факторами посвящены труды представителей бихевиоризма, этологии, необихевиоризма.1 Поведение человка рассматривается ими как разновидность поведения животных, а в последнем они видят прежде всего адаптационное взаимодействие с окружающей средой, совокупность двигательных и сводимых к ним вербальных и эмоциональных реакций на внешние воздействия. Большое внимание уделяется соотношению инстинктивных, называемых видотипичными, и приобретаемых форм поведения, сочетанию альтруизма и агрессии как глубинных форм поведенческих реакций.

Социальные факторы поведения признаются ведущими в марксистских и позитивистских исследованиях. Если понимать сущность человека как совокупность общественных отношений, то для определения форм его поведения важно учесть прежде всего экономические, 2 социальные и политические факторы в жизни общества. Зарубежные

Тинберген Н. Поведение животных. - М.: 1969; Лоренц К. Год серого гуся. - М.: 1984; Холличер В. Человек и агрессия. -М.: 1975; Ярошевский М.Г. История психологии. - М.: 1976 и др. о

Маркс К. Тезисы о Фейербахе. // Маркс К., Энгельс 3>. Соч.Т. ?, Кейзеров Н.М. Социальное творчество масс и борьба идей. - М.: 1987; Семенов В.JI.Закон возрастающей роли народных масс в истории: механизм действия и использования. - Пермь, 1990. теоретики социологии вырабатывают представление о социальном действии и социальном взаимодействиии, под которыми они понимают деятельность индивида, направленную на разрешение жизненных проблем и сознательно ориентированное на ответное поведение других людей либо включающего его в качестве компонента; основным признаком социальности поведения является субъективное осмысление индивидом возможных вариантов поведения людей, вступающих с ним во взаимодействие.'''

С попыткой соединить природные и социальные факторы в одном исследовательском подходе выступило течение под названием "со-циобиология". Его главными тезисами являлись положение о коэволюции, т.е. взаимосвязанном развитии генного механизма и человеческой культуры, и коллективной кооперации действий как животных, так и людей, в результате чего складывается "итоговая присобленность", которая многократно усиливает индивидуальные воз2 можности выживания. Необходимо отметить, что социобиологиче-ские версии поведения встретили активную критику как в зарубежной, так и в советской литературе.

Активная разработка деятельностного аспекта социальной философии ведётся российскими учеными в последнее время.Делаются попытки сформулировать представление о деятельности как способе существования субъект-объективной реальности, выделить элементное строение деятельности, определить функциональные подси

1 Вебер М. Избранные произведения. - М.: 1990; Современная социобиологическая версия. - М.: 1968; Parsons Т. The social system.-N.'Y 1951. о

Рьюз M. Философия биологии. - М.: 1977; Шовен Р. От пчелы до

ГОрИЛЛЫ. - М.: 1965; Wilson Е.0. Sociobiology : a new synsthe-sis.-Cam:1975; Wilson E.O. On human nature.- Camb.:1978. стемы деятельности.'''

В последние два-три десятилетия оживились исследования проблем взаимодействия рационального и ценностного, рационального и духовного, праксеологического и аксиологического аспек-2 тов. Поэтому, на наш взгляд, возникает потребность в синтезе подходов, сложившихся в отечественном обществоведении,с теми принципами, которые имеются в зарубежной литературе. Наконец, должны быть приняты во внимание методологические принципы российской социальной философии с её вниманием к духовным факторам социального поведения, к постановке проблем роли соборности и - одновременно - индивидуальности в определении направленности народа.

Предмет, цель и задачи исследования.

Предметом настоящей диссертационной работы является соотно

Барулин B.C. Исторический материализм - современные тенденции развития. - М.: 1986; Каган М.С. Человеческая деятельность.-М.: 1974; Кветной М.С. Человеческая деятельность: сущность, структура, типа. - Саратов: 1974.

Моццжлн к.Х. Категории исторического материализма: системность, развитие. - М.: 1986; Николов Л. Структура человеческой деятельности. - М.: 1984; Фофанов В.П. Социальная деятельность как система. - Новосибирск: 1981 и др. 2

Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление.-М.: 1988; Золотухина-Аболина Е.В. Рациональное и ценностное // Проблемы регуляции сознания. Изд-во Рост, гос.унив.: 1988 и др. ч

Бердяев Н.А. Смысл истории. - М.: 1990; Булгаков С.Н. Философия хозяйства.- М.: 1990; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. - М.: 1992; Франк С.Л. Духовные основы общества: Введение. 0 задачах социальной философии. - М.: Политиздат. - 1992. шение рационального и иррационального факторов в деятельности социальных субъектов.

Целью исследования является социально-философский анализ социального поведения в его зависимости от факторов, обусловливающих различную степень его осмысленности.

Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи:

- рассмотреть сущность и формы проявления социального поведения и установить их зависимость от степени рациональности в регулятивном (мотивационном), операциональном и результативном аспектах;

- выявить типы социального поведения под углом зрения соотношения в нём рационального и иррационального моментов;

- исследовать специфику преобладания в социальном поведении осмысленных факторов в зависимости от состояния социума (от стабильного до кризисного);

- выявить пути рационализации социального поведения в условиях переходного состояния общества.

Методологическая и источниковедческая основа исследования.

Методологической основой исследования являются принципы конкретности и всесторонности рассмотрения, системности и историзма, деятельностный подход, другие принципы, выработанные современным теоретическим обществознанием.

В диссертационной работе использованы результаты научных исследований как в социальной философии, так и в теоретической социологии, общей и социальной психологии, в конкретных социологических исследованиях.

В диссертации нашли определенное отражение результаты комплексного социально-экономического исследования "Характер процессов приватизации в Волгоградской области и их влияние на социально-экономическую ситуацию", которое проводилось в сентябре 1993 г. - апреле 1994 г. и в котором автор принимал непосредственное участие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что: а) в соответствии с целями исследования осуществлен социально-философский анализ соотношения рационального и иррационального факторов социального поведения; б) сформулированы сущностные характеристики рационального применительно к социальному поведению в зависимости от качественного состояния социума; обобщены данные социальных наук о нерациональных мотивах деятельности людей и выдвинута концепция иррационального фактора социального поведения; в) на основе созданной теоретической модели исследуемого явления рассмотрены пути рационализации социального поведения и его роли в стабилизации общества.

В результате исследования автор выносит на защиту следующие положения: социальное поведение - это комплекс действий и реакций социальных субъектов в процессе реализации своей деятельностной сущности, их имманентная активность во взаимодействии с другими субъектами с социальной средой, с обществом в целом,сущностной характеристикой которой является рациональность в постановке целей и в определении методов действия; социальное поведение представляет собой единство мотива-ционного, операционального и результативного аспектов, рассматривая под углом зрения различной степени сочетания в каждом из них осмысленных и бессознательных компонентов;

- рациональные факторы социального поведения состоят прежде всего в осмысленности естественных жизненных интересов социального субъекта, в соответствии этих интересов перспективным ориентирам, в их соотнесенности с целями, интересами и нормами других участников социального процесса;

- иррациональные факторы социального поведения суть комплекс архетипов, традиций, стереотипов, социальных чувств, эффективно воздействующих в процессе деятельности как на её мотивы, так на постановку целей и на средства их реализации;

- сочетание рациональных и иррациональных факторов изменяется в различных состояниях общества; процесс рационализации сопутствует и содействует стабилизации общества.

Теоретическое и практическое значение представленного исследования состоят в том, что его результаты могут быть использованы в целях дальнейшей разработки теории социального поведения, уточнения научных представлений о рациональном и иррациональном факторах всего многообразия социальных действий и социальных взаимодействий.

Материалы и выводы работы найдут применение в процессе изучения курса социальной философии в вузе, при разработке специальных и факультативных курсов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (1993 и 1994 гг.), на республиканской научной конференции "История культуры, теория культуры и проблемы гуманитаризации высшего образования" (Пермь, май, 1993 г.) и межвузовской конференции "Рациональность в управлении социальными процессами" (Ростов-на-Дону, март, 1994 г.).

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Олейник, Ольга Степановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное нами исследование свидетельствует о том, что необходимым компонентом социально-философской теории является наличие понятия "социальное поведение" как термина, обозначающего в комплексе весь круг активности социального субъекта во взаимодействии с окружающей средой, ответных реакции участников взаимодействия, "внутреннего ощущения" социального процесса со стороны его участников с точки зрения осмысленности их интересов, осознания ими хода и направления социального процесса, предвидения иш его результатов при осуществлении социального процесса.

Социальное поведение находит проявление, а числе других, в таких формах самореализации субъектов социального процесса, как социальное действие и социальное взаимодействие, в первом случае описывающих взятую в относительной изолированности активность индивида (и других социальных субъектов), а во втором случае -и активность индивида, и ответную реакцию другого индивида.

Социальное поведение является самоорганизующейся системой, обладающей как природными, биологическими, бессознательными факторами, так и такими факторами, как символичность (т.е. наличием таких механизмов регуляции, как язык, ценности и т.п.), нормативность (т.е. зависимость индивидуальных действий от социальных норм), автономность (т.е. наличие волевого момента, нежестко связанного с условиями окружающей среды и волевыми установками других участников социального процесса).

В зависимости от развитости внутренних компонентов социального поведения можно выделить различные его типы: деятельность исключительно в собственных интересах социального субъекта (эгоизм) или деятельность с учетом потребностей социального окружения вплоть до проявления альтруизма; деятельность, подчиненная удовлетворению непосредственных, сиюминутных, часто ложно понятых потребностей или деятельность, исходящая из перспективных, долгосрочных целей, сочетающая собственную выгоду с интересами других; деятельность, подчиненная каким-то социальным нормам или же деятельность, включающая насильственные действия ради досткнения личных интересов (агрессия); деятельность, ориентированная на социальные характеристики другого индивида, или деятельность, ориентированная на биологические, Физиологические характеристики другого участника социального процесса.

И, наконец, важнейшей характеристикой социального поведения и средством выделения различных его типов является сочетание рационального и иррационального моментов его регуляции.

Рациональное состоит в таких свойствах деятельности социального субъекта, как осмысленность целей к средств, как управляемость действиями субъекта со стороны его самосознания, как соответствие этих действий перспективным, долгосрочным интересам самого субъекта, как их соотнесенность с целями, интересами, нормами и ценностями других участников социального процесса.

Иррациональное, по нашей трактовке, это те мотивы поведения, которые не совпадают с рациональными его компонентами, имеют своим источником либо эмоциональные реакции социального субъекта на условия среды, либо бессознательные явления индивидуальной или коллективной психики, находящие проявление в архетипах, стереотипах, традициях и диктуют действия, в опосредствованной форме учитывающие ценности и нормы общестза, собственные долгосрочные интересы, реализующиеся в не адекватных реакциях на требования социальной ситуации и приводящие к сложному, замедленному, а то и возвратному течению социального процесса.

В определении рациональных моментов социального поведения современная общественная мысль России отказалась от идеологических парадигм и видит их, в частности, в следующих принципах: приоритет прав и интересов личности над правами наций и 'Государственными интересами"; стремления отдельных людей и групп, гармонизируемые организацией общества, должны приводить к прогрессу как в нравственном, так и в технологическом отношении; общество должно стимулировать наиболее полное использование своего интеллектуального потенциала и его интенсивное наращивание; организация общества должна обеспечить полноценное выполнение экологического императива.

Иррациональные моменты социального поведения в сегодняшних условиях состоят, по нашему мнению, в стереотипах непритязательной уравнительности, сочетающейся с негативным отношением к чужому достатку, в традициях этатизма, выражающихся в иждивенческих настроениях, в имперско-милитаристских "архетипах", наслаивающихся на реально ущемленное национальное самосознание.

По нашим представлениям, может быть уточнено представление о типах социального поведения по сочетанию рациональных и иррациональных факторов: целерациональное социальное поведение,в котором осмысленность пронизывает и содержание цели действия, и избкраеыых средств; ценностно-рациональное поведение сочетает нравственные (в широком понимании - как религиозных идеалов, так и социально значимых норм) и рациональные факторы; аффективное поведение определяется эмоциональным состоянием социального субъекта (а если социальный субъект - это группа, то либо социальными чувствами, либо действием социально-психологических законов под-раиания, заракения и т.п.); традиционное действие подчинено преимущественно подсознательным индивидуальным мотивам и коллективному бессознательному в лице символов, традиций, стереотипов, обычаев и т.п.

На реализацию форм социального поведения накладывает свой отпечаток характер состояния общества - от стабильного до кризисного.

В стабильных, упорядоченных, равновесных состояниях социума коллективное сознание имеет больше возможностей соотнести личные и социальные цели, сопоставить групповые и национальные этические нормы и в этом смысле усилить рациональные моменты своей деятельности (хотя следует отметить, что долгосрочные национальные интересы могут ускользать от осмысления).

В переходных состояниях возрастают иррациональные факторы позедения - его подчиненности эмоциональным, непродуманным реакциям на быстро изменяющуюся социальную обстановку, значительный удельный вес произвольно поднимающихся в верхние этажи мотивации стереотипов на базе самых архаичных архетипов и, одновременно, как это ни парадоксачьно, через неопределенность социального поведения могут прорываться прозрения долгосрочных национальных интересов.

Процесс рационализации социального поведения, на наш взгляд, предполагает целостную социокультурную модернизацию, национальное согласие, реальное проведение назревших реформ- Условиями социокультурной модернизации являются развитие науки, образования, культуры, для чего требуется обращение к зтой проблеме как основной массы населения, так и правящих кругов. 3 ином случае выход из кризисной ситуации может затянуться во времени и привести к неустойчивым формам социального поведения.