Рациональное планирование тренировочного процесса на этапе специальной подготовки высококвалифицированных бегунов-марафонцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Струганов, Сергей Михайлович

  • Струганов, Сергей Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 195
Струганов, Сергей Михайлович. Рациональное планирование тренировочного процесса на этапе специальной подготовки высококвалифицированных бегунов-марафонцев: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Струганов, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ И ЛИТЕРАТУРНЫХ

ДАННЫХ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ.

1.1. Возникновение спортивной тренировки.

1.2. Система периодизации спортивной тренировки.

1.2.1. Этап специальной подготовки бегунов-марафонцев.

1.3. Интенсивность тренировочных нагрузок в циклических видах спорта.

1.4. Энергообеспечение мышечной деятельности в марафонском беге.

1.5. Показатели АнП и ЧСС при планировании тренировочного процесса у бегунов на выносливость.

1.6. Контроль функционального состояния спортсменов во время тренировочного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное планирование тренировочного процесса на этапе специальной подготовки высококвалифицированных бегунов-марафонцев»

Актуальность исследования. Как большинство областей человеческой деятельности, сфера спорта характеризуется исключительно интенсивным развитием и непрекращающимся ростом спортивных достижений (Платонов В.Н., 1988). Это является конкретным отражением одного из самых существенных и наименее изученных социальных явлений - нарастание темпов ускорения общественного прогресса (Матвеев Л.П., 1997; Верхошанский Ю.В., 1998; Платонов В.Н., 2004).

Растущий уровень спортивных результатов, рациональное использование времени занимающихся спортом требуют поиска новых средств и методов, направленных на совершенствование и повышение эффективности тренировочного процесса (Полунин А.И., 1995; Верхошанский Ю.В., 2005; Conconi F., 1986; Arcelli Е., 1996).

Легкая атлетика занимает ведущее место среди других видов спорта, в которой особое положение занимает марафонский бег. Популярность и массовость этого вида легкой атлетики в последние годы значительно возросли (Андреев В.И., 1979; Уилсон Н., 1990). Он включен в программу Олимпийских игр, чемпионатов и Кубков мира и Европы по легкой атлетике, Азиатских, Панамериканских и Африканских игр. В коммерческих марафонах, проводящихся на всех континентах мира, принимают участие миллионы бегунов, а в отдельных соревнованиях их численность достигает 50 тыс. человек (Лидьярд А.В., 1987; Полунин А.И., 1990; Арсели Э., 2000). Это один из немногих видов спорта, в котором результат отражает не только одну сторону медали; не менее значительным является то, что победителями становятся все участники, которые смогли финишировать на марафонской дистанции (42 км 195 м). Чтобы преодолеть это расстояние, необходим высокий уровень физической подготовленности организма и адаптации его к большим физическим напряжениям (Волков Н.И., 1969; Меерсон Ф.Е., 1981; Кулаков В.Н., 1995; Керка Т., 1978).

Марафонский бег заслуженно пользуется популярностью не только за рубежом, но и в России. На многих соревнованиях победители получают достойные призовые вознаграждения. Поэтому многие российские мастера стайерского бега, не видя для себя большой перспективы на стайерских дистанциях, пробуют свои силы в марафоне (Куличенко В.Н., 1990).

Именно поэтому в настоящее время большой интерес многих специалистов вызывает тренировочный процесс бегунов-марафонцев на разных этапах подготовки, так как от грамотного использования физической нагрузки зависит результат выступлений спортсменов в соревнованиях (Коновалов В.Н., 1991; Бондарчук А.П., 2005; Arselli Е., 1990; Hirsch L., 1981). Характерной особенностью марафонского бега в отличие от других видов спорта является участие спортсмена всего в 2-3 марафонах в течение года, перед каждым стартом идет большая и трудоемкая работа. Поэтому для подготовки высококвалифицированных спортсменов необходимы индивидуальные графики организации тренировочного процесса, которые должны зависеть не от прежних титулов и званий, а от индивидуальных особенностей организма бегуна (Кулаков В.Н., 1995; Верхошанский Ю.В., 1998; Коновалов В.Н., 1999; Матвеев Л.П., 2005).

Ярко выраженным направлением современного спорта является интенсификация тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. По многочисленным наблюдениям за организацией тренировочного процесса высококвалифицированных марафонцев России на этапах специальной подготовки, повышение объемов и увеличение интенсивности тренировочной работы очень часто осуществляется без учета функционального потенциала и текущей готовности систем организма бегунов к восприятию конкретного объема физической нагрузки. (Баевский P.M., 1984; Борилкевич В.Е., 1989; Сивохов B.JI., 2006; MaderA., 1991).

На современном этапе развития марафонского бега ставится задача достижения максимально высоких спортивных результатов, которая связана с повышением эффективности тренировочного процесса за счет увеличения суммарного объема и интенсификации работы в течение года. Отсутствие рекомендаций о рациональной организации спортивной тренировки с различной преимущественной направленностью физических упражнений, которые позволяют достичь наиболее высоких результатов, побудило к изучению данной проблемы. Поэтому нами была выбрана тема исследования «Рациональное планирование тренировочного процесса на этапе специальной подготовки высококвалифицированных бегунов-марафонцев».

Объектом исследования является тренировочный процесс высококвалифицированных бегунов-марафонцев при подготовке к соревнованиям.

Предмет исследования - рациональное планирование тренировочного процесса высококвалифицированных бегунов-марафонцев на этапе специальной подготовки.

Рабочая гипотеза. Нами было сделано предположение, что достижение высоких спортивных результатов будет зависеть от рациональной организации спортивной тренировки, основанной на показаниях медико-биологического контроля за функциональным состоянием организма, базирующихся на четком соответствии параметрам физических нагрузок, показателям адаптационных процессов в организме спортсменов.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили труды по общей теории спортивной тренировки (Петровский В.В., 1978; Виру А.А., Юримяэ Т.А., Смирнова Т.А., 1988; Суслов Ф.П., Сыч B.JL, Шустин Б.Н., 1995; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; Озолин Н.Г., 1970, 2003; Платонов В.Н., 1984, 1997, 2004; Матвеев Л.П., 1978, 1991, 1997, 2005; и др.); научные исследования в области физической подготовки спортсменов (Фар-фель B.C., 1949, 1972; Набатникова М.Я., 1972; Дедковский С.М., 1973; Друзь В.А., 1976; Запорожанов Н.А., 1985; Верхошанский Ю.В., 1977, 1980, 1985, 1988; Калмыков С.В., 1993; Клещев Ю.Н., Марков К.К., 2000; Гаськов А.В., 2000; и др.); современные подходы к организации и управлению тренировочным процессом спортсменов, специализирующихся в марафонском беге (Шорец П.Г., 1968; Казлаускас В.А., 1982; Попов Ю.А., 1982; Козловский Ю.И., 1989; Коновалов В.Н., Нечаев В.И., Барбашов С.В., 1991; Лидьярд А.В., Гилмор

Г., 1987; Уилсон Н., Этчеллз Э., Тало Б., 1990; Арсели Э., Канова Э., 2000; и др.); современные представления об адаптационных возможностях организма спортсменов при выполнении физических нагрузок (Илюхина В.А., 1977; Ме-ерсон Ф.Е., 1981; Борилкевич В.Е., 1982; Баевский P.M., 1979, 1984; Платонов В.Н., 1988; Павлов В.О., Ларионов В.Б., 1988; Сивохов В.Л., Сивохова Е.Л., Масаков Л.В., 2003,2005; и др.).

Достоверность результатов и выводов исследования определяется корректной и обоснованной постановкой задач работы; использованием апробированных методов исследования при соблюдении требований, предъявляемых к педагогическим обследованиям; применением валидных и надежных диагностических средств, а также сравнительным анализом результатов и выявленных фактов. Использовались общепринятые методы математической статистики обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования

- выявлены факторы, адекватно отражающие механизм физической работоспособности и обеспечивающие достижение высоких спортивных результатов в марафонском беге с учетом комплекса индивидуальных показателей подготовленности организма спортсменов;

- определены параметры аэробных и анаэробных тренировочных нагрузок на этапе специальной подготовки исходя из показаний изменения динамики функционального состояния организма;

- разработана и экспериментально обоснована методика тренировки бегунов-марафонцев на этапе специальной подготовки, направленная на повышение функциональной готовности спортсменов к основным соревнованиям года.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении апробированной теории организации тренировочного процесса высококвалифицированных бегунов данными о формировании выносливости при подготовке к основным соревнованиям. В исследовании были обоснованы упорядоченность распределения и объединение средств специальной физической нагрузки с целью получения максимально возможного эффекта адаптации организма к напряженной мышечной деятельности. Была установлена закономерность изменения индивидуальных показателей функциональных параметров организма при воздействии на него физических нагрузок различной интенсивности и направленности тренирующего воздействия.

Результаты исследования привели к разработке методики проведения тренировочных занятий высококвалифицированных марафонцев на этапе специальной подготовки. Упорядоченность распределения и объединения комплекса средств специальной физической подготовки дала возможность использовать тренировочные нагрузки с максимальным эффектом для решения этапных задач подготовки марафонцев.

Практическая значимость заключается в том, что разработана и обоснована методика планирования тренировочного процесса бегунов к соревнованиям по марафонскому бегу.

Использование компьютерных технологий в оперативном контроле дает возможность повысить эффективность тренировки и корректировать физическую нагрузку спортсменов на этапе специальной подготовки.

Полученные данные позволяют планировать оптимальные физические нагрузки во время тренировочного процесса, прогнозировать динамику подготовленности спортсмена в макроцикле. Применение научно обоснованных критериев специальной подготовленности метода математического анализа ритма сердца, косвенной характеристики энергетического метаболизма и омега-потенциала, функционального состояния спортсменов позволяет индивидуализировать управление тренировочным процессом бегунов, специализирующихся в беге на марафонские дистанции. Практическая значимость работы подтверждена тремя актами внедрения результатов исследования в практику.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на IV и V Всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири» (г. Иркутск, 2005, 2006); VI межвузовской научно-методической конференции «Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования» (г. Иркутск, 2005); XI и XII Всероссийских научно-методических конференциях «Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии» (г. Иркутск, 2006, 2007); в научно-исследовательской разработке «Система планирования спортивной тренировки при подготовке квалифицированных спортсменов на длинные и марафонские дистанции» Восточно-Сибирского института МВД России (г. Иркутск, 2006); на заседаниях кафедры физической подготовки ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России» (г. Иркутск, 2006, 2007). Основные результаты исследования отражены в 20 публикациях автора, методических рекомендациях и монографии.

Результаты исследования были внедрены в практику тренировочного процесса бегунов на выносливость Восточно-Сибирского института МВД России (акт внедрения от 10 ноября 2004 г.), Иркутской областной школы высшего спортивного мастерства (акт внедрения от 12 декабря 2004 г.), Иркутского регионального общества «Динамо» (акт внедрения от 15 февраля 2005 г.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Рациональное планирование физической нагрузки на этапе специальной подготовки к основным соревнованиям по марафонскому бегу.

2. Методика комплексного педагогического контроля за уровнем функциональной подготовленности систем организма бегунов-марафонцев на этапе специальной подготовки.

3. Структура и содержание тренировочного процесса на этапе специальной подготовки при оперативном контроле за функциональным состоянием бегунов-марафонцев с применением современных диагностических компьютерных технологий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Струганов, Сергей Михайлович

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ научно-методической, специальной литературы и подведение итогов педагогического эксперимента дали возможность предложить к практическому применению ряд рекомендаций с целью усовершенствования организационных и методических форм проведения учебно-тренировочного процесса по марафонскому бегу высококвалифицированных спортсменов.

1. Следует выделить этап специальной подготовки, продолжительность которого должна составлять 12-13 недельных микроциклов, объединяющихся в три четырехнедельных мезоцикла: базовый, контрольно-подготовительный и предсоревновательный.

2. Наиболее эффективным методом организации и планирования учебно-тренировочного процесса марафонцев является концентрация физической нагрузки на отдельных этапах подготовки. Смысл этого приема заключается в массированном тренирующем воздействии на организм спортсмена с помощью большого объема разнонаправленных нагрузок в течение ограниченного временного отрезка.

3. Для повышения уровня тренирующих воздействий физических нагрузок нужно использовать текущий контроль за состоянием функциональных возможностей организма, который проводится один-два раза в неделю в течение этапа специальной подготовки.

4. В разработке модели физической подготовленности марафонцев необходимо использовать четыре зоны интенсивности, где основными средствами будут являться упражнения, выполняемые равномерным, переменным, повторным и интервальным методами тренировки.

5. Для улучшения физического и морфофункционального состояния скелетной мускулатуры организма спортсменов перед беговой физической нагрузкой и в целях профилактики травматизма необходимо применять комплекс упражнений для опорно-двигательного аппарата перед каждой тренировкой в течение 15-20 мин.