Рациональная технология пропуска поездов во время "окна" для проведения ремонтно-строительных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Парамонова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Парамонова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОПУСКА ПОЕЗДОВ ВО ВРЕМЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ «ОКОН» ДЛЯ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
1.1. Анализ научно-исследовательских работ, связанных с пропуском поездов во время предоставления «окон»
1.2. Варианты организации движения во время «окна»
1.3. Методы расчета задержек поездов при предоставлении «окон» для ремонтно-строительных работ
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ЗАДЕРЖКИ ПОЕЗДОВ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ «ОКНА» ДЛЯ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
2.1. Показатели задержек поездов для различных вариантов пропуска поездов за время «окна» без учета пассажирского движения
2.2. Расчет показателей задержек поездов, вызванных предоставлением «окна» на двухпутных линиях при организации пропуска поездов по обычному (непакетному) графику движения без учета пассажирского движения
2.3. Проверка аналитических формул при организации пропуска поездов по обычному (непакетному) графику движения без учета пассажирского движения
2.4. Корректировка аналитических формул для определения показателей задержек поездов
2.5. Расчет показателей задержек поездов, вызванных предоставлением «окна» на двухпутных линиях при организации пропуска поездов по пакетному (частично-пакетному) графику движения без учета пассажирского движения
2.6. Проверка аналитических формул при организации пропуска поездов по пакетному (частично-пакетному) графику движения без учета пассажирского движения
2.7. Анализ вариантов организации пропуска поездов во время предоставления «окна»
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАССАЖИРСКОГО ДВИЖЕНИЯ НА ЗАДЕРЖКИ ПОЕЗДОВ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ «ОКНА» ДЛЯ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
3.1. Технология пропуска пассажирских и грузовых поездов по однопутному перегону
3.2. Расчет показателей задержек грузовых и пассажирских поездов, вызванных предоставлением «окна» на двухпутных линиях
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ «ОКОН» ДЛЯ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
4.1. Определение фронта работ и количества «окон»
4.2. Определение общих расходов при предоставлении «окон» для ремонтно-строительных работ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональная технология пропуска поездов во время "окна" для проведения ремонтно-строительных работ»
Организация перевозочного процесса на железнодорожном транспорте в значительной степени определяется слаженностью в работе всех его подразделений, что обеспечивается на основе движения поездов по графику. Характерной закономерностью железнодорожного транспорта является непрерывный рост перевозок.
В эксплуатационной науке наименее исследованный вопрос -организация движения поездов при предоставлении «окон» для ремонтно-строительных работ. После снижения объема путевых работ в 90-х годах в настоящее время ликвидируется допущенное ухудшение содержания пути, для чего на сети железных дорог в последние годы предоставляется максимальное количество «окон». Также можно отметить, что в этот период времени изменение объемов основных видов ремонта пути главным образом обусловлено недостаточным инвестированием средств в постоянные устройства, что привело к увеличению процента износа пути. Кроме того, происходило сокращение общей эксплуатационной длины железнодорожных путей и линий: закрывались раздельные пункты, малодеятельные участки, консервировались сортировочные системы, пути на станциях, исключались из эксплуатации отдельные станционные пути, что снизило пропускную способность участков железных дорог.
Технология организации путевых работ играет определяющую роль в системе ведения путевого хозяйства и направлена на обеспечение технического состояния железнодорожного пути, соответствующего эксплуатационным параметрам с учетом требований безопасности и бесперебойности движения поездов.
Актуальность исследуемой темы. Проблема повышения качества состояния железнодорожного пути находилась и находится в центре внимания на протяжении всего времени существования железных дорог, поскольку от состояния пути во многом зависит безопасность движения поездов.
В условиях рыночной экономики возросла конкуренция между различными видами транспорта, которое выразилось в «борьбе за грузоотправителя». Железнодорожный транспорт является одним из самых надежных видов транспорта по перевозке и сохранности грузов, что имеет важное значение для грузоотправителя. В настоящее время с ростом поездопотоков отрасль сталкивается с рядом серьезных проблем. Работа железнодорожного транспорта в рыночных условиях требует сокращения потерь на всех стадиях перевозочного процесса, в том числе и во время предоставления «окон». На показатели работы дороги (оборот вагона, участковую скорость и т. д.) оказывает большое влияние качество состояния пути. Ежегодно на отдельных участках из-за низкого уровня технического состояния пути дороги несут большие потери, вызванные авариями, браками и ограничением скоростей. В период летних путевых работ все железные дороги испытывают большие трудности с пропуском поездов, существенно ухудшаются показатели эксплуатационной работы. Поэтому важным требованием к организации ремонтно-строительных работ во время «окна» является их выполнение в кратчайшие сроки с максимальным использованием путевых машин и минимальными задержками поездов. В связи с этим актуальна задача рационального пропуска поездов по участку железных дорог во время «окна» для проведения ремонтно-строительных работ, а также улучшения технико-экономических показателей работы железнодорожного транспорта.
Для пропуска поездов в период ремонтно-строительных работ, необходимо оптимизировать размещение и очередность предоставления «окон» на дороге при безусловно необходимом их количестве. Как известно с увеличением продолжительности «окна» снижается пропускная способность участков, в соответствии с этим в диссертационной работе решается задача определения рационального пропуска поездов по участку в обоих направлениях движения). Также при длительных «окнах» в связи с возникшей необходимостью организации пакетного движения поездов решается задача установления рациональной последовательности смены направления движения поездов по временно однопутному перегону в зависимости от размеров движения как в нечетном, так и в четном направлениях.
Для определения оптимальной продолжительности «окон» необходимо учесть расходы на ремонтно-строительные работы и расходы, связанные с организацией пропуска поездов по участку в период «окон». Для этого, необходимо определить факторы, влияющие на задержки поездов, разработать методику определения показателей, характеризующих задержки поездов при предоставлении «окна» и выбора рациональной технологии пропуска поездов, а также методику определения оптимальной продолжительности «окон» для выполнения ремонтно-строительных работ.
Целью исследования является разработка методик: расчета показателей задержек поездов для выбора рациональной технологии пропуска поездов при предоставлении «окна» для ремонтно-строительных работ на двухпутной линии с учетом минимизации эксплуатационных расходов; определения оптимальной продолжительности и числа «окон», необходимого для выполнения запланированного объема работ с минимальными расходами на ремонтно-строительные работы и расходами, связанными с организацией пропуска поездов по участку в период «окон». К числу основных задач исследования относятся: - определение влияния различных факторов на задержки поездов при предоставлении «окна» на двухпутных линиях для ремонтно-строительных работ при различной технологии организации пропуска поездов;
-разработка методики расчета показателей задержек поездов при предоставлении «окна» для различных типов графика движения, которая позволяет: определять задержки поездов (за время «окна» и периода восстановления); выбирать рациональный способ пропуска поездов, обеспечивающий минимальные задержки поездов на участке; оценивать потери, связанные с задержками поездов и определять оптимальную продолжительность «окон» для выполнения заданного объема работ с минимальными потерями от задержек поездов;
- разработка аналитических формул для расчета показателей задержек поездов с последующей проверкой сходимости полученных результатов по аналитическим формулам и по вариантным графикам движения;
- определение влияния пассажирского движения на задержки поездов в период предоставления «окна» для ремонтно-строительных работ в зависимости: от размеров движения грузовых и пассажирских поездов; времени хода по перегону и продолжительности «окна»;
- определение расходов на ремонтно-строительные работы, на задержки и остановки поездов в период предоставления «окон»;
- разработка методики определения оптимальной продолжительности «окон» и их числа по минимуму общих расходов в период предоставления «окон» для ремонтно-строительных работ при рациональном пропуске поездов;
- определение экономического эффекта при производстве ремонтно-строительных работ при оптимальной продолжительности «окна»;
- определение дополнительных потерь при отклонении от оптимальной продолжительности «окна».
Объектом исследования является двухпутный участок железной дороги, при условии, что один из двух главных путей закрывается для движения поездов на время ремонтно-строительных работ.
Предмет исследования. Варианты организации пропуска поездов в период предоставления «окон», организация ремонтно-строительных работ при предоставлении «окон» и технология предоставления «окон» в графике движения.
Методы исследования обусловлены задачами и потребностью рассмотреть влияние факторов на организацию пропуска поездов при предоставлении «окон» для ремонтно-строительных работ. Для этих целей в диссертационной работе использовались методы сопоставления, сравнения и теоретического обоснования аналитических формул для расчета показателей задержек поездов.
1. Построение вариантных графиков движения поездов во время предоставления «окна» для ремонтно-строительных работ.
2. Теоретическое обоснование аналитических методов расчета показателей задержек поездов с последующей корректировкой на основе вариантных графиков движения.
3. Расчеты и обработка результатов исследования осуществлялась на ЭВМ. Для исследований использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные вопросам пропуска поездов во время предоставления «окна» для проведения ремонтно-строительных работ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке показателей и аналитической методики расчета показателей задержек поездов при предоставлении «окна» для ремонтно-строительных работ на двухпутной линии при организации пропуска поездов по обычному и пакетному (частично-пакетному) графику, с помощью которой можно оценить потери, связанные с задержками поездов и выбрать рациональную технологию пропуска поездов, а также методики определения оптимальной продолжительности «окон» и их числа для выполнение заданного объема работ с минимальными потерями от задержек поездов.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
- разработке методики расчета показателей задержек поездов, вызванных предоставлением «окна» на двухпутных линиях для ремонтно-строительных работ, которая может быть применена для выбора рациональной технологии пропуска поездов. Использование этой методики позволит сократить поездо-часы задержек, число задержанных поездов, продолжительность периода восстановления и эксплуатационные расходы;
- создание методики определения оптимальной продолжительности «окон», которая позволяет оценить и выбрать эффективную с экономической точки зрения продолжительность «окон» с рациональным способом пропуска поездов, а также определить экономический эффект при производстве ремонтно-строительных работ при оптимальной продолжительности «окна».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, 2006 г., МИИТ), обсуждались на кафедре «Управление эксплуатационной работой» (Москва, 2004-2007 гг., МИИТ).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах.
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Парамонова, Наталья Владимировна
Выводы по четвертой главе:
1. Общие расходы при предоставлении «окон» и их числа для ремонтно-строительных работ за весь сезон ремонтных работ зависят от технико-экономических параметров и способа пропуска поездов по ремонтируемому перегону.
2. От продолжительности «окна» зависит фронт основных работ, т. е. количество километров пути, отремонтированных за одно «окно», количество предоставляемых «окон» для выполнения запланированного объема путевых работ на участке, расходы на ремонт пути и расходы, связанные с задержками и остановками поездов.
3. На основе технологического процесса ремонта пути рассмотрены расходы на капитальный ремонт пути на старогодных материалах для различной продолжительности «окна» и фронта основных работ за одно «окно», приходящиеся на один километр пути, а также расходы для заданного объема работ от продолжительности «окна» и числа предоставляемых «окон».
4. Выполнены расчеты расходов, связанных с задержками и остановками поездов при предоставлении «окон» при организации пропуска поездов на двухпутном перегоне при условии закрытия одного главного пути для ремонтно-строительных работ по обычному и пакетному (частично-пакетному) графику движения от продолжительности «окна» и числа предоставляемых «окон» для заданного объема путевых работ.
5. В работе предложена методика определения оптимальной продолжительности «окон» и их числа по критерию наименьших общих расходов, в которых учтены затраты: на ремонтно-строительные работы; задержки и остановки поездов. Данная методика позволяет также оценить расходы при различных вариантах организации пропуска поездов и выбрать оптимальную продолжительность «окон» с рациональным вариантом пропуска поездов.
6. По общим расходам для различных вариантов пропуска поездов при одном и том же типе ремонтно-строительных работ можно определить в денежном выражении экономический эффект при организации пропуска поездов, а также дополнительные потери при отклонении от оптимальной продолжительности «окна».
7. Исследования показали, что при организации грузового движения по обычному и пакетному (частично-пакетному) графику движения при предоставлении «окон» для капитального ремонта пути на старогодных материалах при объеме работ 100 км оптимальная продолжительность «окна» 11 часов при предоставлении 25 «окон».
8. При организации грузового и пассажирского движения оптимальная продолжительность «окна» 10 часов при предоставлении 28 «окон».
9. Экономический эффект от производства капитального ремонта пути при оптимальной продолжительности «окна» и различных вариантах пропуска поездов может составлять более 2 млн. руб.
10. Дополнительные потери при отклонении от оптимальной продолжительности «окна» на один час в меньшую сторону для одного участка дороги могут составлять порядка 7 млн. руб, в большую сторону порядка 200 тыс. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертационной работе исследованы проблемы, возникающие при пропуске поездов на двухпутных линиях при предоставлении «окон» в графике движения для ремонтно-строительных работ.
2. Организация движения поездов на двухпутном участке при предоставлении «окна» для ремонтно-строительных работ характеризуется тем, что выбор рациональной технологии пропуска поездов по временно однопутному перегону зависит от множества факторов, влияющих на задержки поездов. Таким образом, выбор рациональной технологии пропуска поездов для каждого конкретного случая должен осуществляться с учетом всех этих факторов.
3. Предложена аналитическая методика расчета показателей задержек поездов на двухпутном перегоне при организации пропуска поездов по обычному и пакетному (частично-пакетному) графику без учета пассажирского движения во время предоставления «окна» для ремонтно-строительных работ, которая содержит новые аналитические формулы для расчета этих показателей.
4. Выполнена проверка сходимости полученных результатов по аналитическим формулам с результатами, которые получены при построении 180 вариантов графика движения поездов во время предоставления «окна». При проверке результатов по аналитическим формулам для обычного графика движения установлено, что при неравномерном подходе относительная погрешность определения задержек поездов составляет до 40 % по сравнению с графиковыми. Методом наименьших квадратов получены поправочные коэффициенты для повышения точности расчетов по аналитическим формулам для различной продолжительности «окна». Корректировка этих формул с помощью поправочных коэффициентов позволяет снизить относительную погрешность определения задержек поездов до 5 %. При проверке показателей задержек поездов полученных по аналитическим формулам при организации пакетного (частично-пакетного) движения с учетом неравномерного подхода установлено, что относительная погрешность определения задержек поездов составляет не более 7 % по сравнению с графиковыми. По числу задержанных поездов никаких расхождений нет.
5. Полученные аналитические формулы могут быть использованы для расчета показателей задержек поездов при организации обычного и пакетного (частично-пакетного) движения, а также при организации соединенных поездов во время предоставления «окна» для ремонтно-строительных работ.
6. По предложенной методике можно определить рациональный вариант пропуска поездов по временно однопутному перегону во время предоставления «окна» для ремонтно-строительных работ с наименьшими задержками поездов.
7. Из-за пропуска пассажирских поездов с «затяжкой» времени при одновременном прибытии встречных пассажирских поездов или больших размерах движения пассажирских поездов в обоих направлениях не всегда возможен пропуск требуемого числа грузовых поездов за время «окна», так как пассажирские поезда пропускаются с ходу практически без задержек. При таких условиях растет число задержанных грузовых поездов и суммарные поездо-часы задержек соответственно увеличиваются. Для сокращения задержек грузовых поездов по возможности необходимо снимать их с графика движения или пропускать по обходному пути. Также можно отметить, что задержки грузовых поездов в десятки раз больше пассажирских.
8. При фиксированных общих размерах движения грузовых и пассажирских поездов пропускаемых за время «окна» в результате роста числа пассажирских поездов размеры грузовых поездов уменьшаются, поэтому поездо-часы задержек грузовых поездов могут снижаться почти в два раза. Поездо-часы задержек пассажирских поездов могут увеличиваться в пять раз в зависимости от роста числа пропускаемых пассажирских поездов.
9. Получены показатели задержек поездов при организации грузового и пассажирского движения при различной продолжительности «окна» в зависимости от размеров движения грузовых и пассажирских поездов, времени хода по однопутному перегону, которыми можно воспользоваться в практической деятельности.
10. Предложена методика определения оптимальной продолжительности «окон» по критерию наименьших общих расходов, в которых учтены затраты: на ремонтно-строительные работы; на задержки и остановки поездов за время «окна» и периода восстановления. Данная методика позволяет также оценить расходы для различных вариантов организации пропуска. поездов и выбрать оптимальную продолжительность «окон» с рациональным вариантом пропуска поездов по наименьшим общим расходам.
11. По общим расходам для различных вариантов пропуска поездов при оптимальной продолжительности «окна» можно оценить в денежном выражении эффективность этих вариантов, а также определить потери, возникающие при отклонении от оптимальной продолжительности «окна».
12. Исследования показали, что для выполнения капитального ремонта пути на старогодных материалах при объеме работ 100 км оптимальная продолжительность «окна» должна составлять 10-11 часов при предоставлении 28-25 «окон». В раннее выполненных исследованиях эта продолжительность «окон» составляла порядка 4-6 часов.
13. Экономический эффект при производстве капитального ремонта пути при оптимальной продолжительности «окна» и различных вариантах пропуска поездов может составлять более 2 млн. руб, а при отклонении от оптимальной продолжительности «окна» на один час в меньшую сторону дополнительные потери для одного участка дороги могут составлять порядка 7 млн. руб, в большую сторону порядка 200 тысяч руб.
14. Предложенные в диссертации методики можно применять для: определения показателей задержек, вызванных предоставлением «окна» на двухпутных линиях; для выбора рациональной технологии пропуска поездов с наименьшими эксплуатационными расходами; определения оптимальной продолжительности «окон» и их числа при рациональном пропуске поездов с наименьшими потерями от задержек поездов.