Развитие методов этапного овладения перевозками на двухпутных линиях при обращении длинносоставных грузовых поездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Фуфачева, Марина Валерьевна

  • Фуфачева, Марина Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 147
Фуфачева, Марина Валерьевна. Развитие методов этапного овладения перевозками на двухпутных линиях при обращении длинносоставных грузовых поездов: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Иркутск. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фуфачева, Марина Валерьевна

Введение.

1. Состояние вопроса и постановка задачи исследования.

1.1. Обзор литературы по теме исследования.

1.2. Практика обращения длинносоставных поездов на отечественных железных дорогах.

1.3. Зарубежный опыт организации движения длинносоставных грузовых поездов.

1.4. Постановка задачи, цель и методы исследования.

Выводы по первой главе.

2. Методика оценки задержек подвижного состава при организации пропуска по участку длинносоставных поездов.

2.1. Определение законов распределения интервалов поступления поездов на участок и длины составов.

2.2. Структура модели участка железнодорожной линии.

2.3. Описание технологии работы модели участка.

2.4. Отображение прямых и обратных связей в модели.

2.5. Определение количества и продолжительности задержек подвижного состава от различных факторов.

Выводы по второй главе.

3. Этапность реконструкции раздельных пунктов участка при обращении длинносоставных поездов.

3.1. Инвестиции в реконструкцию постоянных устройств.

3.2. Экономия эксплуатационных расходов при удлинении путей.

3.3. Оптимизация этапности реконструктивных мероприятий.

Выводы по третьей главе.

4. Выбор схемных решений реконструкции станций при обращении длинносоставных поездов.

4.1. Современное состояние станций и перспективы их реконструкции для пропуска длинносоставных поездов.

4.2. Синтез множества возможных вариантов развития.

4.3. Технико-экономические показатели сравнения вариантов реконструкции станций.

4.4. Выбор рациональных вариантов горловин станций при переустройстве.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов этапного овладения перевозками на двухпутных линиях при обращении длинносоставных грузовых поездов»

В транспортной системе России железные дороги занимают ведущее место по удовлетворению потребностей населения в перевозках грузов. В соответствии со Стратегической программой развития ОАО «РЖД» на период до 2030 года в перспективе намечается рост объемов перевозок, что потребует дополнительных пропускных и провозных способностей железнодорожных линий. Одним из наиболее эффективных мероприятий по повышению пропускной способности железных дорог является увеличение норм массы и длины поездов. Сдерживающим фактором увеличения длины грузовых поездов является полезная длина приемоотправочных путей на станциях.

В настоящее время разрабатываются программы по организационным мерам, позволяющих пропускать поезда массой в 9 - 12 тысяч тонн. Начало широко внедряться вождение длинносоставных порожних поездов по 100 - 120 вагонов. В настоящее время на магистральной железнодорожной линии большая часть станций имеет полезную длину до 1050 м и не обеспечивает беспрепятственного пропуска грузовых поездов повышенной длины. Для этого необходимо будет осуществлять удлинение станционных путей в условиях наличия ограниченных финансовых средств.

Для обеспечения успешной и устойчивой работы железной дороги в пути следования на магистральной линии необходимо осуществлять обгон грузовых поездов пассажирскими. Однако на магистральных железнодорожных линиях в настоящее время отсутствуют пути, которые бы позволяли обгонять длинносоставные грузовые поезда более скорыми пассажирскими. Это усложняет условия пропуска длинносоставных грузовых поездов по магистральным линиям.

Поезда на двухпутных участках, особенно в случае наличия ограничений в пропускной способности линий, например, после капитального ремонта путей, двигаются пакетами один за другим. При этом в случае появления ограничений приоритет отдается пассажирским поездам. В связи с этим целесообразна прокладка длинносоставных грузовых поездов последними в пакете, чтобы в случае каких-либо сбоев в движении не останавливался весь пакет.

По мере увеличения провозной и пропускной способности двухпутных 4 железнодорожных линий промежуточные станции с недостаточной длиной приемоотправочных путей становятся сдерживающим фактором в организации пропуска длинносоставных грузовых поездов по участку. Практический опыт показывает, что на этих станциях необходимо предусматривать реконструктивные мероприятия по увеличению емкости путей.

Недостаточно развитая транспортная инфраструктура становится тормозом для развития экономики страны в целом. Проблемой для развития транспорта является его низкая инвестиционная привлекательность. Особенностью транспортных проектов, в частности, относящихся к железнодорожному транспорту, является их высокая фондоемкость, длительные сроки окупаемости и реализации проектов. Потребность железнодорожного транспорта в инвестициях, помимо макроэкономических установок и параметров, определяется также в зависимости от перспектив и целей развития самой отрасли.

Отсутствие в настоящий момент научно обоснованной методики отбора станций и очередности выполнения реконструктивных мероприятий при ограничении инвестиционных вложений определило цели и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методики по определению оптимальной этапности реконструкции раздельных пунктов для пропуска длинносоставных грузовых поездов на двухпутных линиях.

Для поставленных в диссертации целей потребовалось решить следующие задачи:

1. Проанализировать результаты теоретических исследований и практический опыт работы железных дорог по пропуску длинносоставных грузовых поездов, особенности схемных решений при реконструкции.

2. На основе имитационной модели участка оценить энергетические и временные расходы по задержкам поездов в зависимости от емкости путевого развития промежуточных станций.

3. Обосновать этапность реконструктивных мероприятий, связанных с удлинением путей на промежуточных станциях двухпутных линий.

4. Разработать методику оценки реконструктивных мероприятий и отбора 5 схемных решений станций, определить сферы их эффективного применения.

Объект исследования — двухпутный участок, с расположенными на нем промежуточными станциями, как элемент инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Предмет исследования — реконструктивные мероприятия на промежуточных станциях двухпутного участка, направленные на увеличение емкости путевого развития.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Обоснована оптимальная этапность удлинения путей на промежуточных станциях двухпутного участка на основе статистических характеристик поездопотоков, соотношения скоростей пассажирских и грузовых поездов, среднего расстояния между раздельными пунктами.

2. Определены аналитические зависимости количества и величины задержек грузовых поездов на участке при различной плотности поездопотока и дифференциации скоростей движения на базе созданной имитационной модели работы участка.

3. Произведён отбор варианта реконструкции по удлинению путей на станции и определены капитальные затраты на предпроектной стадии на основе метода типовых схем переустройства.

Практическая ценность. Полученные результаты исследований позволят проектным и научным организациям определять этапность реконструкции промежуточных станций участка, планировать необходимые инвестиции, а также оценить эксплуатационные расходы, связанные с задержками поездов под обгоном.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Фуфачева, Марина Валерьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. В диссертационном исследовании разработана методика по определению этапности реконструкции раздельных пунктов для пропуска длинносоставных грузовых поездов на двухпутной линии, которая позволит получить эффект за счет сокращения непроизводительных эксплуатационных расходов, связанных с задержками поездов под обгоном.

2. На основе разработанной имитационной модели участка установлены зависимости величины и продолжительности задержек под обгоном в зависимости от структуры поездопотока, соотношения скоростей пассажирских и грузовых поездов и расстояния между раздельными пунктами.

Полученные в диссертации результаты показали:

- при увеличении расстояния между станциями обгона количество стоянок и их продолжительность увеличиваются. Максимальная величина реализуется при увеличении расстояний между раздельными пунктами, где будет осуществляться обгон и увеличения соотношения времен хода грузовых и пассажирских поездов;

- с ростом поездопотока длинносоставных грузовых поездов нелинейно возрастают количество и продолжительность задержек;

- при увеличении соотношения скорости хода пассажирских поездов к скорости грузовых уменьшается время стоянок основного съема и имеет место рост задержек поездов на промежуточных станциях под обгоном пассажирскими из-за неидентичности графика движения;

- возрастание пассажирского поездопотока также вызывает нелинейных рост величины и продолжительности задержек;

- при поездопотоке более 55 грузовых поездов в сутки, при соотношении скорости движения пассажирских поездов к скорости движения грузовых поездов 0,7 и менее все промежуточные станции должны иметь не менее 2-х приемоотправочных путей повышенной длины, причем при расстоянии между станциями 60 и более километров потребное число путей повышенной полезной длины увеличивается до 3-х.

3. Установлены границы сфер эффективного применения вариантов реконструкции станций на основе компромисса Парето.

4. Использование полученных в диссертации результатов позволит владельцам инфраструктуры с минимальной затратой времени и средств определять экономически обоснованную программу развития и реконструкции конкретных промежуточных станций и определять по этапам размеры инвестиций на весь расчетный период.