Рационализация управления муниципальным больнично-поликлиническим комплексом по результатам маркетингового анализа и прогностического моделирования его деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Борзунова, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борзунова, Лариса Николаевна
Список условных сокращений
Термины и определения
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ 15 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО БОЛЬНИЧНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Научное обоснование управления деятельностью 15 муниципальным больнично-поликлиническим комплексом на основе маркетингового анализа
1.2. Пути повышения эффективности управления 23 муниципальным больнично-поликлиническим комплексом
1.3. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ МАРКЕТИНГОВОГО 38 АНАЛИЗА И ПРОГНОСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО БОЛЬНИЧНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
2.1. Формирование информационно-аналитической базы 38 данных муниципального больнично-поликлинического комплекса
2.2. Разработка методов и алгоритмов для рационализации 48 управления муниципальным больнично-поликлиническим комплексом
2.3. Система управления муниципальным больнично- 58 поликлиническим комплексом на базе маркетингового анализа и прогностического моделирования
Выводы второй главы
ГЛАВА 3. МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И 62 ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, ПРИКРЕПЛЕННОГО К МУНИЦИПАЛЬНОМУ БОЛЬНИЧНО-ПОЛИКЛИНИЧНОМУ КОМПЛЕКСУ, ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
3.1. Состояние и основные тенденции заболеваемости 62 прикрепленного населения по данным за 2003-2008 гг.
3.2. Результаты деятельности и ресурсное обеспечение 83 муниципального больнично-поликлинического комплекса
Выводы третьей главы
ГЛАВА 4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНЫМ БОЛЬНИЧНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИМ
КОМПЛЕКСОМ НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МАРКЕТИНГОВОГО АНАЛИЗА И ПРОГНОСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
4Л. Взаимосвязь показателей, характеризующих заболеваемость прикрепленного населения с деятельностью и ресурсным обеспечением муниципального больнично-поликлинического комплекса
4.2. Разработка интегрального показателя 97 дерматовенерологической заболеваемости населения, прикрепленного к муниципальному больнично-поликлиническому комплексу
4.3. Формирование прогностических моделей для 104 рационализации управления муниципальным больнично-поликлиническим комплексом
4.4. Разработка алгоритма и программного обеспечения 108 формирования интегрального показателя состояния здоровья прикрепленного населения
Выводы четвертой главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация управления муниципальным больнично-поликлиническим комплексом по результатам маркетингового анализа и прогностического моделирования его деятельности»
Актуальность темы. В современных условиях социально-экономических реформ в России и дефицита бюджетного финансирования учреждений здравоохранения одной из проблем здравоохранения является поиск рациональных вариантов управления не только региональными, но и муниципальными больнично-поликлиническими комплексами лечебно-профилактических учреждений.
Однако решение данной проблемы осложняется в связи с нарастанием объема разнообразной статистической и социально-экономической информации, а так же с возрастанием требований к оперативности управления ЛПУ, что связано с сохраняющейся высокой заболеваемостью населения (Кубанова А.А.,2000;Кисина В.И.,2006). В этих условиях необходим комплексный подход и проведение системного анализа состояния здоровья обслуживаемого контингента, деятельности муниципального больнично-поликлинического комплекса с учетом его структуры, материально-технического оснащения, потребности населения в соответствующих видах медицинской помощи и её удовлетворения, ресурсного обеспечения, что требует разработки соответствующего алгоритма, развития компьютерных сетей, программных технологий(Медик В.А., Юрьев В .К.,2003 ;Медик В.А., Токмачев М.С.,2007).
Таким образом, актуальность темы определяется потребностью в разработке рациональных вариантов управления муниципальным больнично-поликлиническим комплексом, исходя из социально-экономических особенностей муниципального образования и заболеваемости населения.
Целью исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по рационализации управления муниципальным больнично-поликлиническим комплексом на основе маркетингового анализа и прогностического моделирования его деятельности и ресурсного обеспечения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать существующую организацию муниципального больнично-поликлинического комплекса и пути повышения эффективности его деятельности с использованием современных информационных технологий; провести системный анализ состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения больнично-поликлинического комплекса, оценить существующие тенденции и взаимосвязи; на основе ретроспективной информации сформулировать интегральные оценки и прогностические модели изменения показателей деятельности муниципального больнично-поликлинического комплекса и состояние здоровья обслуживаемого контингента населения при различном ресурсном обеспечении; разработать оптимизационную модель и процедуру принятия административных управленческих решений при распределении финансовых и материальных ресурсов на основе селективной обработки информационных потоков; внедрить результаты исследования в практическую деятельность муниципального больнично-поликлинического комплекса для повышения эффективности управления и совершенствования медицинской помощи обслуживаемому контингенту населения; разработать рекомендации по научному обоснованию рационализации управления муниципальным больнично-поликлиническим комплексом по результатам маркетингового анализа и прогностического моделирования дерматовенерологической заболеваемости населения с учетом его деятельности и ресурсного обеспечения.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа объектов здравоохранения, теории вероятностей и математической статистики, экспертных оценок, моделирования и оптимизации медицинских систем, теории управления, экономико-математический метод.
Научная новизна исследований. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: система управления процессом организации оказания медицинской и профилактической помощи больным из числа прикрепленного населения, отличающаяся от существующей ориентацией принятия управленческих решений на основе прогностического моделирования взаимосвязей общей заболеваемости населения с уровнем дерматовенерологической заболеваемости, заболеваниями эндокринной и нервной систем с его деятельностью и ресурсным обеспечением; муниципальная система мониторинга состояния здоровья больных, прошедших лечение и наблюдение в больнично-поликлиническом комплексе, их заболеваемости, позволяющая прогнозировать дерматовенерологическую заболеваемость по количественной взаимосвязи данной патологии с показателями деятельности учреждений здравоохранения с их ресурсным обеспечением; механизм реализации управленческих решений, направленных на снижение заболеваемости населения муниципального образования в современных условиях; организация лечебно-профилактических мероприятий, отличающаяся прогнозированием тенденций и их анализом; интегральный показатель, характеризующий дерматовенерологическую заболеваемость, позволяющий получать прогноз с учетом деятельности и ресурсного обеспечения муниципального больнично-поликлинического комплекса; алгоритм принятия решений для рационального управления муниципальным больнично-поликлиническим комплексом, позволяющий формировать оптимальные управленческие решения с учетом изменения деятельности и финансирования; модели и программное обеспечение автоматизированной системы оценки состояния и прогнозирования динамики дерматовенерологической заболеваемости населения, обеспечивающие рациональное принятие управленческих решений на уровне муниципального образования.
Практическая значимость и результаты внедрения.
В результате теоретических и практических исследований предложены методические основы рационализации деятельности муниципального больнично-поликлинического комплекса на основе маркетингового анализа и прогностического моделирования дерматовенерологической заболеваемости населения с учетом его деятельности и ресурсного обеспечения.
Предложена последовательность анализа общей и первичной заболеваемости наиболее значимыми дерматовенерологическими заболеваниями, алгоритмизация процедуры выбора показателей дерматовенерологической заболеваемости для формирования интегрального показателя заболеваемости населения данной патологией.
На основе структурного анализа заболеваемости разработан интегральный показатель дерматовенерологической заболеваемости населения, прикрепленного к муниципальному больнично-поликлиническому комплексу, апробирован комплекс прогностических моделей, позволяющих контролировать процесс изменения заболеваемости с учетом деятельности и ресурсного обеспечения муниципального больнично-поликлинического комплекса, что дает возможность более эффективно использовать выделяемые ресурсы.
Результаты работы внедрены в практику работы муниципального учреждения здравоохранения городского округа г. Воронеж ГКБ №7 и в учебный процесс кафедр дерматовенерологии с дерматовенерологией и косметологией ИПМО ВГМА им. H.H. Бурденко, общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.
Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях общества дерматовенерологов, на межкафедральных конференциях, на расширенных заседаниях кафедры дерматовенерологии с дерматовенерологией и косметологией ИПМО ВГМА им. H.H. Бурденко.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 146 наименований. Изложена на 135 страницах, содержит 53 рисунка, 19 таблиц, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Борзунова, Лариса Николаевна
7. Результаты исследования внедрены в деятельность МУЗ ГО г. Воронеж ГКБ№7, кафедр дерматовенерологии с дерматовенерологией и косметологией ИПМО ВГМА им. H.H. Бурденко, общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИПМО ВГМА им. H.H. Бурденко.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе работы получены следующие основные результаты:
1. С системных позиций рассмотрены особенности дерматовенерологической заболеваемости населения на муниципальном уровне, деятельности и ресурсного обеспечения муниципального больнично-поликлинического объединения, оказывающего медицинскую помощь больным с дерматовенерологическими заболеваниями, и возможности использования полученной информации и методов системного анализа для рационализации управления больнично-поликлиническим комплексом в современных условиях.
2. На основе анализа временных рядов, характеризующих дерматовенерологическую заболеваемость населения, представлена деятельность больнично-поликлинического комплекса на муниципальном уровне и его ресурсного обеспечения с использованием линейной регрессии для получения прогностических показателей на 2009-2012гг.
3. Проведено исследование дерматовенерологической заболеваемости прикрепленного населения, деятельности, ресурсного обеспечения муниципального больнично-поликлинического комплекса, получено развернутое представление об уровне и структуре заболеваемости, различных характеристик деятельности и ресурсного обеспечения, позволившее проанализировать их взаимосвязь и выделить основные характеристики комплекса, влияющие на дерматовенерологическую заболеваемость.
4. Разработан интегральный показатель дерматовенерологической заболеваемости, включающий несколько составляющих, характеризующих дерматовенерологическую патологию.
5. Построены прогностические модели интегрального показателя дерматовенерологической заболеваемости, позволяющие выделить наиболее значимые характеристики деятельности и ресурсного обеспечения муниципального больнично-поликлинического комплекса, влияющие на дерматовенерологическую заболеваемость.
6. Для рационального управления больнично-поликлиническим комплексом разработан алгоритм формирования целевой программы управления муниципальным больнично-поликлиническим комплексом.