Растительный покров карьерно-отвальных комплексов в дальневосточных лесостепных ландшафтах: на примере Павловского угольного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Ивакина, Елена Владимировна

  • Ивакина, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 199
Ивакина, Елена Владимировна. Растительный покров карьерно-отвальных комплексов в дальневосточных лесостепных ландшафтах: на примере Павловского угольного месторождения: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Владивосток. 2016. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивакина, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Растительный покров карьерно-отвальных комплексов (обзор литературы)

§ 1.1. Изученность растительного покрова карьерно-отвальных комплексов в мире

§ 1.2. Изученность растительного покрова карьерно-отвальных комплексов в СССР и России

§ 1.3. Изученность растительного покрова карьерно-отвальных комплексов на Дальнем Востоке России

§ 1.4. Вопросы биологической рекультивации карьерно-отвальных комплексов на Дальнем Востоке России

Глава 2. Физико-географические особенности района исследований и карьерно-отвальных комплексов

§ 2.1. Район исследования

§ 2.2. Карьерно-отвальные комплексы

Глава 3. Материалы и методы

§ 3.1. О некоторых терминах и понятиях

§ 3.2. Материалы. Методы сбора и обработки материала

Глава 4. Структура и динамика растительного покрова карьерно-отвальных комплексов Павловского месторождения

§ 4.1. Местообитания растительности карьерно-отвальных комплексов Павловского месторождения

§ 4.2. Сукцессионные серии растительности карьерно-отвальных комплексов Павловского месторождения

§ 4.3. Карта растительного покрова Лузановского разреза Павловского месторождения

Глава 5. Флористическая характеристика растительного покрова карьерно-отвальных комплексов Павловского месторождения

§ 5.1. Флористическая характеристика сукцессионных серий растительности карьерно-отвальных комплексов Павловского месторождения

§ 5.2. Флора Лузановского разреза Павловского месторождения

Глава 6. О биологической рекультивации карьерно-отвальных комплексов Павловского месторождения

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительный покров карьерно-отвальных комплексов в дальневосточных лесостепных ландшафтах: на примере Павловского угольного месторождения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы. Экологическая сукцессия является механизмом, с помощью которого реализуется одно из главных свойств экосистемы как самоорганизующейся системы - ее способность к самовоспроизводству и самовосстановлению [228]. Процессам самовосстановления растительности на горнопромышленных территориях посвящено много работ. Однако знания о таких сукцессиях остаются весьма фрагментарными. Во многом это обусловлено многообразием природных условий зон и районов, различиями технологических процессов, разнообразием экологических условий самой техногенной территории и другими особенностями [67, 221, 228, 305]. Процессам зарастания карьерно-отвальных комплексов лесостепных ландшафтов Евразии посвящён ряд работ [35, 89, 93, 99, 108, 124, 184, 185, 230 и др.]. Некоторые сведения о сукцессионной динамике растительного покрова территории Павловского угольного месторождения содержатся в нескольких работах [13, 50, 69, 163, 187, 197, 198]. Но они не дают сколь-либо полной картины.

Цель настоящего исследования - охарактеризовать состав, структуру и динамику растительного покрова карьерно-отвальных комплексов Павловского буроугольного месторождения.

Задачи:

1. Выявить основные местообитания растительности.

2. Выявить и охарактеризовать сукцессионные серии и стадии на основе состава и структуры растительных группировок.

3. Охарактеризовать флористические особенности сукцессионных серий и стадий (на основе жизненных форм и способов диссеминации растений, эколого-ценотических элементов и др.).

4. Подготовить карту растительного покрова одного из карьерно-отвальных комплексов.

5. Рассмотреть вопросы биологической рекультивации.

Научная новизна. Впервые для лесостепных ландшафтов восточносибирско-дальневосточного региона проведено разноплановое изучение растительного покрова техногенных территорий. Выполнен ландшафтно-экологический анализ и выявлены основные местообитания растительности, показано, что территориальные смены местообитаний связаны со сменой субстрата и геохимическими особенностями местоположения, представлена матрица местообитаний. Выявлены четыре сукцессионные серии, каждая из которых имеет свой экологический ареал. Наиболее контрастные различия наблюдаются между ксеромезо-, мезо- и гигромезоморфной сериями, с одной стороны, и гидроморфной серией, с другой. Дана эколого-фитоценологическая и флористическая характеристика сукцессионных серий и их вариантов, этапов и стадий сукцессий. Показано, что абсолютное большинство видов проходит полный цикл развития, единственная древесная порода, играющая заметную роль на этих этапах - осина (Populus trémula). Составлена карта растительного покрова одного из карьерно-отвальных комплексов, в основу легенды карты положены сукцессионные этапы и серии растительности.

Личный вклад соискателя заключается в сборе, обработке и анализе полевого материала. Выделены основные местообитания на отвально-карьерных комплексах месторождения, выделены серии растительности, составлены флористические списки для каждой серии и проанализированы по жизненным формам, способам диссеминации и эколого-ценотическим элементам. Разработаны рекомендации для рекультивации месторождения на основе ключевого участка. Составлена карта растительности Лузановского разреза Павловского месторождения.

Теоретическое значение работы заключается в освещении структуры и динамики растительного покрова карьерно-отвальных комплексов дальневосточных лесостепных ландшафтов.

Практическая значимость. Для Лузановского разреза Павловского месторождения разработаны рекомендации по проведению биологической рекультивации, предложен список древесных и кустарниковых видов растений,

которые рекомендуется использовать при формировании посадок (данные рекомендации будут полезны при посадках на карьерно-отвальных комплексах лесостепной зоны Дальнего Востока). Подготовленный обзор литературы по дальневосточному региону и оригинальные результаты исследования частично восполняют фрагментарность знаний по экологическим сукцессиям на антропогенных территориях и могут быть использованы при подготовке учебных пособий по экологии.

Объектом исследования является растительный покров карьерно-отвальных комплексов Павловского угольного месторождения. Предмет исследования - структура и динамика серийных растительных группировок.

Методология исследования. Работа основана на эколого-фитоценологической концепции растительности [56, 132, 177, 213, 256], холистической концепции сукцессии [1, 30, 256, 279, др.], концепции парциальной флоры [265], представлениях о карте растительного покрова как о его модели [203].

Положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее контрастные территориальные смены местообитаний растительности в карьерно-отвальных комплексах Павловского месторождения связаны со сменой субстрата и геохимическими особенностями местоположения. Разнообразие местообитаний определяет существование четырёх сукцессионных серий, каждая из которых имеет свой экологический ареал.

2. Растительный покров карьерно-отвальных комплексов Павловского месторождения представлен растительностью двух этапов: несомкнутых и сомкнутых серийных группировок. Наиболее массовыми видами являются вейник наземный (Calamagrostis epigeios), хвощ полевой (Equisetum arvense), клевер луговой (Trifolium pratense), ястребинка зонтичная (Hieracium umbellatum) и др. Абсолютное большинство видов проходит полный цикл развития. Единственная древесная порода, играющая на этих этапах заметную роль - осина (Populus tremula).

3. Наиболее контрастные различия наблюдаются между ксеромезо-, мезо- и

гигромезоморфной сериями, с одной стороны, и гидроморфной серией, с другой. Первые три серии имеют между собой немало сходных особенностей: по соотношению форм роста растений, типов надземного побега и многолетнего побегового тела, эколого-ценотических элементов, способов диссеминации и других характеристик.

4. Крупномасштабная карта растительного покрова детально отображает местообитания растительности и тем самым является хорошей основой для биологической рекультивации территории. Легенду карты растительного покрова для техногенных участков целесообразно структурировать на основе сукцессионных серий и этапов.

Достоверность результатов обусловлена разноплановым анализом растительного покрова и ландшафта в целом, датировкой возраста всех участков на основе технической документации, проверкой определений гербария специалистами.

Апробация результатов. Результаты исследований и основные положения работы были доложены на следующих конференциях:

Международные конференции:

- Joint Russian-Chinese Geographical Seminar of Young Scientists, 13th May 2008, Changchun, Chana;

- Resources, Environment and Regional Sustainable Development In Northeast Asia. 10-15 June 2014, Changchun, China;

- Resources, Environment and Regional Sustainable Development In Northeast Asia. 10-14 October 2016, Vladivostok, Russia.

Всероссийские и межрегиональные конференции:

- Регионы нового освоения: экологические проблемы и пути их решения, 10-12 октября 2008 г, г. Хабаровск;

- Леса российского Дальнего Востока, 8-10 сентября 2009 г, Владивосток;

- XIV Совещание географов Сибири и Дальнего Востока, 14-16 сентября 2011 г., Владивосток;

- Растительный мир Северной Азии: проблемы изучения и сохранения биоразнообразия, Новосибирск, 1-3 октября 2013 г.;

- Растения в муссонном климате, Владивосток, 16-20 октября 2013 г.

Всероссийские и региональные молодежные конференции:

- Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке, г. Владивосток, 28-30 декабря 2007;

- Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке, г. Владивосток, 4-5 декабря 2008;

- XVII научная конференция молодых географов Сибири и Дальнего Востока с элементами научной школы «Природа и общество: взгляд из прошлого в будущее», г. Иркутск, 11-16 апреля 2011 г.;

- VI региональная школа-семинар молодых ученых, аспирантов и студентов «Территориальные исследования: цели, задачи и перспективы», 25-27 октября 2011г, Биробиджан - Пронькино;

- X молодежная конференция-конкурс «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке», 13 декабря 2011 г., Владивосток;

- XI молодежная конференция с элементами научной школы «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке», 24-25 октября 2012 г., Владивосток;

- Исторические и географические исследования Северной Пасифики: проблемы и перспективы междисциплинарного синтеза, 22-23 апреля 2013 г., Владивосток;

- Территориальные исследования: цели, результаты и перспективы: VI региональная школа-семинар молодых ученых, аспирантов и студентов, Биробиджан, 24-26 сентября 2013 г.;

- XVIII конференция молодых географов Сибири и Дальнего Востока с элементами научной школы (с международным участием), 27-21 мая 2014 г., Иркутск.

Публикации. По диссертации опубликовано 22 работы, в которых отражены основные результаты исследования, из них 4 статьи - в изданиях,

рекомендованных ВАК и 1 переводная статья - в журнале, индексируемом WoS и Scopus.

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание работы изложена на 177 страниц машинописного текста, содержащего 9 таблиц и 4 в приложении, 27 рисунков. Список литературы включает 325 источников, в том числе 55 иностранных.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору биологических наук Сергею Владимировичу Осипову за всемерную поддержку и постоянную помощь в обсуждении работы; сотрудникам РУ «Новошахтинское», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», Владивостокский филиал (ОАО «Приморскуголь»): главному инженеру Андрею Викторовичу Дьяконову и зам. главного маркшейдера Денису Владимировичу Клименко за помощь в организации работ на территории разреза и предоставленный материал; кандидату биологических наук Валентину Васильевичу Якубову и доктору биологических наук Вячеславу Юрьевичу Баркалову за помощь в определении гербария высших растений; кандидату биологических наук Ирине Федоровне Скириной за определение лишайников и кандидату биологических наук Валентине Яковлевне Черданцевой за определение мхов.

Глава 1. Растительный покров карьерно-отвальных комплексов (обзор

литературы)

§ 1.1. Изученность растительного покрова отвально-карьерных

комплексов в мире.

При всенарастающем увеличении влияния человека на среду обитания, изучение экологических сукцессий уместны как никогда. Они способны дать ответы на многие поставленные задачи, связанные с уменьшением видового биоразнообразия, изменением климата, загрязнением инвазивными видами и экологическим восстановлением [302]. Из наиболее катастрофических изменений, связанных с человеческой деятельностью, выделяется добыча полезных ископаемых открытым способом. При этом формируются новые ландшафты, отличающиеся от окружающих, с оголенными субстратами, открытыми для заселения растительностью.

Интенсивное накопление знаний об экологических сукцессиях на техногенных ландшафтах различного генезиса началось с середины прошлого века в США в Миннесоте и Пенсильвании [278, 295]. Далее распространяясь на другие штаты страны, где для понимания процессов восстановления растительности исследователи начали ставить различные задачи [274, 275, 288, 289, 312 и т.д.]. Первые же работы по рекультивации в мире относятся к середине XIX и началу XX столетия. Это были первые попытки залужения и создания лесонасаждений на промышленных отвалах, главным образом, с целью предотвращения загрязняющего влияния их на окружающие территории [130].

С конца 60-х гг. прошлого века изыскания по изучению растительности на техногенных территориях ведутся в Чешской Республике [304, 305], с конца 70-х гг. в Германии [293], с 80-х гг. в Испании [298]. В России изучение спонтанной растительности на промышленных отвалах началось с конца 60-х гг. с работ В.В. Тарчевского [219].

В Чешской республике исследования проводятся в техногенных ландшафтах Соколовского угольного бассейна. Разными группами

исследователей выделяется от 79 до 430 растений на отвалах, всего 705 видов в местообитаниях с различными нарушениями (вскрышные отвалы, выработанные торфяники и др.) и сукцессионными сериями возрастом от 1 до 100 лет [286, 301, 303]. В каждой серии зарастания стадии анализируется по следующим характеристикам: экологические стратегии преобладающих видов, жизненные формы растений, способы расселения и воспроизводства, стерильность растений, распространение пыльцы, способы диссеминации, вес семян с учетом особенностей местообитаний, и с привлечением математического анализа [294, 303, 307, 314]. Прикладной аспект изучения сукцессий поднимает вопрос о целесообразности технической рекультивации [291, 305]. Также затрагивается аспект взаимодействий между развитием почвенного покрова, растительности и почвенной фауны [286, 287, 301].

Исследователи экологических сукцессий нарушенных земель Чешской республики рассматривают участие и роль некоторых доминирующих видов в растительных группировках. Особенно отмечается повсеместное распространение Calamagrostis epigeios, занимающий многие местообитания [291, 286, 301]. Пять видов растений появляются уже на инициальных стадиях сукцессии и сохраняют доминирование на протяжении всей хроносерии: Calamagrostis epigeios, Tussalago farfara, Betula pendula, Salix caprea и Populus tremula. Математический анализ растительности показал, что рудеральные виды доминируют в местообитаниях возрастом 1-23 года. В местообитаниях 24-41 год чаще стали встречаться лесные и луговые виды. Корневая система растений реагирует на увеличение гумусового слоя ТПО уменьшением биомассы [286]. Количество видов зависит от сукцессионной продвинутости серии: минимальное значение достигается, когда появляются и доминируют сильные конкурирующие виды, максимальное - когда они отступают. Видовой состав сукцессионных серий очень сходен на инициальных стадиях, когда заселение начинается с синантропных видов. На поздних сукцессионных стадиях растительность различается значительно и зависит от локального условия увлажнения [303]. Конечная физиогномика

спонтанной растительности обычно определяется пропорциями между злаками и древесными видами [305].

Чтобы выявить отношение обычных людей к визуальной красоте рекультивируемых ландшафтов, в Чехии был проведен социологический опрос. Респондентам показали фотографии нескольких экотопов Богемского месторождения бурого угля: посадки хвойных деревьев, естественный лиственный лес, посадки лиственных деревьев, смешанные посадки и посевы луговых трав. Выяснилось, молодым людям с высшим образованием и высоким уровнем дохода и проживающим за пределами месторождения больше нравился естественный лиственный лес. Напротив, пожилые люди с низким уровнем образования, низким уровнем доходов и проживающим рядом с месторождением предпочитали посадки хвойных деревьев и луговые посевы. Как итог, авторы делают вывод, что для восстановления нарушенных ландшафтов следует отдавать предпочтение естественной сукцессии растительности вместо рекультивации [314].

Группы ученых Германии ведут исследования по выявлению сукцессионных серий, проводят анализ основных черт растительного покрова и их зависимости от почвенных характеристик для определения механизмов развития растительности [306, 317, 324]. Интересно, что некоторые хроносерии достигают 100 лет, что для техногенных ландшафтов является редкостью. Как и чешские исследователи, они отмечают о повсеместном распространении Calamagrostis epigeios, с которого хроносерии начинаются и им же завершаются. Наблюдается видовая насыщенность растительных группировок на ранних стадиях сукцессии, даже на площадках небольшого масштаба, и спад по мере развития сообществ. Поселение при спонтанном зарастании начинается с рудеральных и сегетальных видов. Выделяется несколько стадий зарастания: стадия незначительного доминирования одиночных растений, стадия мозаичного распространения динамичной растительности, стадия образования так называемых «сообществ истинных растений», образованных видами, появляющимися после 10-25 лет сукцессии, и стадия климаксовой

растительности, где доминируют древесные виды. Обнаруживаются некоторые регулярные комбинации видов, но нет постоянных индикаторных видов в растительных группировках. Так же как не обнаруживается стабильной взаимосвязи между факторами среды и видовым составом растительности. Пространственная структура отражает суммарное действие различных механизмов: миграция (сказывается удаленность от источника осеменения), хищничество (рассматривается вторичное нарушение животными), конкурентоспособность, плодородность и степень нарушенности при разных масштабах.

На буроугольном месторождении восточной Германии выделены три серии сукцессии на разных экотопах: экстремальные, мезоморфные и мезоморфные с обогащенные субстратом. В каждой серии выделяется по стадии зарастания: 10-30 лет, 30-60 лет и 60-100 лет. Восстановление идет по типу восстановление лесной растительности, отличающиеся по скорости восстановления, структуры лесов, составом трав и др. [317]. Также проводились наблюдения за изменениями в растительном покрове на одном из месторождений Германии с помощью методов дистанционного зондирования. Изменения наблюдались с 1995 по 2000 года, для чего была построена карта растительности [273].

В Испании исследования техногенных территорий посвящены изучению зависимости динамики растительности на техногенных территориях от рельефа, его экспозиции и климата местности [271, 299]. Другой важный вопрос - это анализ совместного развития почвы и растительности, их особенностей, способов распространения семян, особенно на рекультивированных участках [271, 272, 300].

Интересно, что исследования сукцессии на отвалах из верхнего снятого плодородного слоя в центральной Испании показали некоторые результаты, отличные от тех, что получены в Чехии на отвалах вскрыши. Согласно данным, флористическое сходство в двух сукцессионных сериях для южной и северной экспозиций оказалось выше на более старых площадках (14-16 лет), чем на молодых (1 -5 лет), значение флористического сходства увеличивается со

временем [299]. Исследование совместного развития почвы и растительности на вскрышных угольных отвалах показали, что из всех почвенных характеристик только рН коррелирует с видовым составом растительности [272]. Изучение растительного покрова техногенных земель в полузасушливом регионе Средиземноморья выявило 220 видов растений для различных местообитаний, возрастом до 32 лет. Их анализ по жизненным формам определил, что на ранних стадиях сукцессии доминируют однолетние травы, позже следуют многолетние и следом древесные виды. Анемохоры и зоохоры наиболее многочисленны на ранних стадиях сукцессии, при этом зоохоры доминируют на инициальных стадиях, а анемеохоры после 10 лет. Видовое богатство быстро увеличивается в течение первых 10 лет, затем медленно уменьшается. Согласно корреляционному анализу успешное закрепление растительности более зависит от источников осеменения, чем от почвенных характеристик субстратов [271].

Крупный центр по изучению первичных сукцессий сформировался в США с привлечением к публикациям ученых из Европы и Австралии [277, 320, 321, 322 и т.д.]. Наибольшие результаты по выявлению механизмов зарастания открытых субстратов были достигнуты здесь. Проводятся исследования первичных сукцессий не только на нарушенных деятельностью человека землях, но при зарастании песчаных дюн, обнажившихся после отступления озер или ледников субстратов и др. В качестве отдельной дисциплины теории сукцессий развиваются «экологическая реставрация». Заключает в себе идеи воссоздание первичных ландшафтов и местообитаний, существовавших до их преобразования человеком. В качестве инструмента выступает управляемая сукцессия.

Исследования на нарушенных промышленностью землях в районе североамериканских прерий (Северная Дакота) вывила 156 видов растений на 204 площадках. В первый год поселяются адвентивные однолетники, затем адвентивные двулетники и многолетники, к 17 годам частью сообществ становятся аборигенные виды. К 30 годам адвентивные однолетники практически исчезают, к 45 годам по количеству видов преобладают аборигенные виды, но по проективному покрытию доминируют пришлые виды (Bromus inermis и MeШotis

spp.). После аспекта времени, на рост и развитие растительных группировок оказывает влияние их топографическое положение в ландшафте. По мнению автора, именно видовая насыщенность (богатство) способна дать толчок к развитию растительных сообществ на ранних стадиях сукцессии или в случае успешной рекультивации [320].

Изучение растительного покрова промышленных земель в Китае началось сравнительно недавно и набирает популярность. Множество независимых групп ведет наблюдение за естественным и искусственным восстановлением растительности на промышленных отвалах большого количества месторождений страны, располагающейся в разных лесорастительных условиях [281, 285, 297, 315, 325 и др.].

Изучением особенностей сукцессионных изменений на техногенных территориях в тропической зоне занимаются ученые Индии, особенное внимание уделяется наблюдению за изменением параметров растительных сообществ при искусственном восстановлении [313, 318 и др.].

В настоящее время идет накопление знаний по функционированию, структуре и динамике растительного покрова открытых территорий в разных странах: в Японии [316], Норвегии [311], Эстонии [310], Бельгии [276], Австралии [319], Канаде [309], Бразилии [308] и других странах.

Исследования отвалов в альпийской части Норвегии показали, что к 20-30 годам проективное покрытие и видовой состав лишайников и мхов сходен с таковыми окружающих территорий. Заселение сосудистыми растениями происходит медленнее, поэтому облик растительности отвалов становится сходными с растительностью окружающих территорий по оценкам авторов примерно к 50 годам. Главное препятствие к развитию растительных группировок, по мнению исследователей, является ограничение в распространении семян [311].

В Японии в зоне широколиственных и горных хвойных лесов на месторождении серы, выработанном в 1971 году, идет крайне медленное зарастание отвалов растительностью, хотя содержание токсичных солей в

субстратах невелико. Исследователями выделено 7 серийных ассоциаций, каждая из которых занимает определенное местообитание и отражает его специфику: соотношение углерода и азота, способы поступления семян, соотношение жизненных форм растений по Раункиеру и наличие сеянцев древесных видов [316]. На месторождении известняка в Южном Китае в зоне полупустыни было выделено 4 ассоциации для разных местообитаний. По прошествии времени пионерные виды постепенно замещаются поздними видами-колонистами. Математический анализ позволил выделить, что содержание органического вещества играет ключевую роль в естественном восстановлении, поскольку влияет на структуру почвы, которая, в свою очередь, влияет на возможность удержания влаги в почве. Растительность на 90 % представлена злакам и устойчивыми к засухе видами, к 10 годам заселяется кустарниками, после 20 лет они начинают замещаться древесными видами. Выделены два критерия, ограничивающие развитие растительности: жесткие первичные условия среды и недостаточная видовая насыщенность [285].

На отвалах еще одного месторождения угля в Северо-Восточном Китае зарегистрировано 63 вида растений. Самыми многочисленными семействами являются Compositae, Fabaceae и Legiminosae. На молодых отвалах наблюдается доминирование однолетников, по мере увеличения возраста на 40-летних происходит двукратное увеличение количества многолетников [281]. 71 вид сосудистых растений отмечается для отвалов пустой породы угольного месторождения в Центральном Китае, проведен анализ по местообитаниям, жизненным формам и принадлежности к сукцессионным стадиям. Приведена подробная схема смены 10 растительных ассоциаций во времени, в трех стадиях: стадия травяных сообществ, стадия кустарниковых сообществ и стадия лесных сообществ на отвалах возрастом до 50 лет. Период формирования кустарниковой стадии - 30-40 после формирования отвалов, последней стадии - 50-100 лет [296]. На другом месторождении Северо-Восточного Китая проведен мониторинг динамики растительности с 1975 года по 2000 с привлечением методов дистанционного зондирования. Построена топографическая карта карьера

масштаба 1:10000. Статья посвящена апробации метода для нарушенных территорий [315].

В засушливом районе суккулентных кустарничков Кару в Намибии на месте разработок алмазных копей зарегистрировано 56 видов растений, что в два раза меньше, чем в контрольной группе в естественных местообитаниях. Этот регион мало изучен. В зависимости от типа отвалов, выделены 3 серии, стадии которых различаются по возрасту и доминантам. Анализ показал, что субстрат не является лимитирующим фактором восстановления растительности, так как растения обычно произрастают на естественных обедненных субстратах. Ограничение в распространении семян влияет на скорость восстановления растительности. Наблюдаемое со временем увеличение видового богатства подчиняется законам логарифмического уравнения, т.е. замедляется [280].