Особенности формирования растительного покрова в карьерно-отвальных ландшафтах Кузбасса: На примере Кедровского угольного разреза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Манаков, Юрий Александрович

  • Манаков, Юрий Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 186
Манаков, Юрий Александрович. Особенности формирования растительного покрова в карьерно-отвальных ландшафтах Кузбасса: На примере Кедровского угольного разреза: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Барнаул. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Манаков, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИЗУЧЕНИЕ КАРЬЕРНО-ОТВАЛЬНЫХ ЛАНДШАФТОВ.

1.1. Антропогенное ландшафтоведение. Карьерно-отвальные ландшафты, их возникновение и экологическая роль.

1.2. Изучение растительного покрова карьерно-отвальных ландшафтов.

1.3. Ботанические исследования карьерно-отвальных ландшафтов в Кузбассе.

Глава II. ЛАНДШАФТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ

РАЙОНА РАБОТ.

2.1. Технологические ландшафтообразующие факторы.

2.1.1. Эдафические факторы.

2.1.2. Гипергенная эволюция техногенного рельефа и особенности экологических условий на породных отвалах.

2.2. Природные ландшафтообразующие факторы.

2.2.1. Гидрологические факторы.

2.2.2. Климатические факторы.

2.2.3. Растительность окружающих территорий.

Глава III. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ФЛОРЫ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ

КАРЬЕРНО-ОТВАЛЬНЫХ ЛАНДШАФТОВ.

4.1. Конспект флоры сосудистых растений породных отвалов.

4.2. Анализ флоры сосудистых растений породных отвалов.

4.3. Парциальные флоры Кедровского углеразреза.

4.4. Анализ широты экологической амплитуды и активности видов.

Глава V. СУКЦЕССИОННЫЕ АСПЕКТЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА ОТВАЛАХ.

5.1. Хорологический, биоморфологический и эколого-ценотический анализ видов растений 3-х зон седиментации на гидроотвалах.

5.2. Восстановительные сукцессии на транспортных и бестранспортных отвалах.

5.2.1. Хорологический, биоморфологический и эколого-ценотический анализ видов растений 3-х стадий сукцессии.

5.2.2. Ценотические особенности стадий растительной сукцессии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования растительного покрова в карьерно-отвальных ландшафтах Кузбасса: На примере Кедровского угольного разреза»

Добыча полезных ископаемых карьерным способом приводит к тому, что на огромных площадях природные экосистемы катастрофически быстро уничтожаются или коренным образом преобразуются. В результате перемещения горных пород на поверхности оказываются биологически стерильные глубинные породы, ничего общего не имеющие с зональными почвами и представляющие собой местообитания с особыми экологическими условиями.

Так, при добыче угля карьерным способом происходят значительные изменения в структуре литогенной основы, меняется гидрологический режим местности, атмосфера загрязняется пылью и газами, полностью или частично уничтожаются почвенный и растительный покров. По глубине воздействия и по масштабам эти изменения столь значительны, что приходится говорить о возникновении не только новых техногенных биогеоценозов, но также о формировании новых природно-техногенных ландшафтов и геохимических провинций (Программа и методика изучения техногенных фитоценозов, 1978).

В настоящий период на планете наблюдается увеличение относительной доли техногенных ландшафтов (Федотов, 1985). Наряду с изучением естественных ландшафтов все сильнее ощущается необходимость научного описания и изучения ландшафтов, преобразованных человеком в результате его промышленной деятельности.

Одним из крупнейших угледобывающих районов в мире является Кузбасс. В результате горнодобывающих работ здесь нарушено около 100 тыс. га земли, на поверхность вынесено и сложено в отвалы более 8 км3 горных пород (Баранник, Счастливцев, 1999). Эти антропогенные геоморфологические образования длительное время нестабильны и наносят большой экологический вред. Вследствие геохимического стока с техногенных территорий происходит загрязнение окружающего пространства вредными элементами и соединениями.

В последние годы ощутимо снизились объемы рекультивации на отработанных территориях разрезов. Поэтому восстановление растительности на определенной части нарушенных земель неизбежно происходит естественным образом.

С этой точки зрения карьерно-отвальные ландшафты являются хорошими моделями для изучения начальных стадий восстановления всех компонентов техногенного ландшафта, в частности восстановления растительного покрова на глубоко преобразованной обширной территории. Помимо теоретической значимости такие исследования имеют прямое прикладное значение, позволяя осуществить подбор видов для рекультивации с учетом их биоэкологических и ценотических свойств, объективно прогнозировать конечный результат планируемых рекультиваци-онных работ и намечать мероприятия, способствующие повышению эффективности процесса самозарастания постпромышленных территорий.

Основная цель данной работы - изучение флористического состава и активности отдельных видов в основных местообитаниях карьерно-от-вального ландшафта. Для этого решались следующие задачи:

1) выявить состав сосудистых растений и провести анализ флоры;

2) определить основные типы местообитаний в пределах карьерно-отвального ландшафта;

3) выявить состав парциальных флор в основных местообитаниях на отвалах;

4) оценить активность видов в растительном покрове;

5) выявить характерные черты стадий первичной растительной сукцессии.

В данной работе впервые для изучения растительного покрова на отвалах вскрышных пород на примере типичного угледобывающего предприятия наиболее полно выявлен состав флоры карьерно-отвального ландшафта и проведен таксономический, биологический, географический и экологический анализ видов растений. Определен сукцессионный статус видов, широта их экологической амплитуды и парциальная активность по значениям встречаемости и проективного покрытия в местообитаниях, наиболее характерных для угольных разрезов Кузбасса. Составлены схемы смен растительных сообществ на отвалах горных пород в условиях лесостепной зоны.

Данные исследования имеют значение с точки зрения выявления зависимости распределения растений от свойств техногенного субстрата. Изучение парциальных флор в соответствии с типами техногенных эко-топов дают ценный материал для описания начальных стадий почвообразования и процессов восстановления растительного покрова на отвалах вскрышных пород. Изучение выявленного флористического состава, биологических и экологических особенностей видов, участвующих в естественном зарастании, существенно важно при разработке рекомендаций для интродукции и отбора растений в целях повышения эффективности рекультивационных работ.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Карьерно-отвальные ландшафты резко отличаются от окружающих зональных природных объектов, а равно и от других антропогенно нарушенных территорий, наличием комплекса специфичных местообитаний с контрастными экологическими условиями и особым типом сук-цессионного процесса.

2. В условиях техногенных экотопов наиболее полно раскрываются адаптационные возможности многих видов растений. Начиная с первых стадий зарастания наряду с группой сорных видов активное участие принимают виды из состава зональной флоры.

Изложенные в диссертации материалы докладывались на региональных совещаниях "Проблемы изучения растительного покрова Сибири" (Томск, 1995), "Региональное природопользование и экологический мониторинг" (Барнаул, 1996) "Проблемы сравнительной флористики" (Ижевск, 1998); на международных конференциях: "Биологическая ре7 культивация нарушенных земель" (Екатеринбург, 1996), "Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды" (Иркутск, 1996), "Ecological Engineering" (Beijing, 1996), на заседаниях ученого совета КемНЦ СО РАН (Кемерово). Данная работа выполнялась согласно заданию федеральной целевой программы «Интеграция» (№ 123) и при ее финансовой поддержке.

Автор выражает свою благодарность всем коллегам, которые оказывали содействие в выполнении данной работы: М.М. Силантьевой, А.Ю. Королюку, Г.С. Тарану, A.A. Звереву, С.А. Скобликову за неотказную и квалифицированную помощь в проведении полевых исследований и обработке материалов; моему научному руководителю, профессору А.Н. Куприянову за всестороннюю поддержку, которую он оказывал на протяжении всего периода работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Манаков, Юрий Александрович

149 ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований установлено, что в условиях карьерно-отвального ландшафта типичные местообитания пространственно неоднородны, а изменения напряженности факторов среды при переходе от одного элемента к другому чаще всего очень резки.

2. Флора сосудистых растений карьерно-отвальных ландшафтов лесостепной зоны Кузбасса включает 305 видов из 203 родов и 55 семейств. Наиболее многочисленными из них являются семейства: Лsíeraceae, ГаЪасеае, Роасеае, Ноэасеае и Вгстгсасеае. Во флоре преобладают евра-зиатские, голарктические и космополитные виды. Биоморфологический спектр видов в основном представлен травянистыми поликарпиками, из которых почти половину составляют корневищные виды. Значительную долю видов данной флоры составляют одно-, двулетники (26,6%). Способностью к вегетативному размножению обладает более 2/3 данных видов растений. Из них более половины имеют вегетативно подвижные наземные или подземные органы. Наряду с преобладающими во флоре отвалов растениями-барохорами (57,4%) большое распространение имеют анемохоры (31,1%).Среди эколого-ценотических групп преобладает луговая - 40,3% видов всей флоры. Примерно одинаковые доли приходятся на сорные (25,9%) и лесные (24,6%) виды.

3. Число видов в парциальных флорах отвалов прямо зависит от уровня благоприятности экологических условий местообитаний, которые определяются типом горных пород, степенью их выветрелости, а также экспозицией склона отвала! и местоположением. Наибольшее количество видов выявлено в ПФ 6 и 7, что достигается благодаря наличию относительно благоприятных условий экотопов на плакорах транспортных песчаниковых отвалов и отвалах лессовидных суглинков.

4. Во всех ПФ техногенных местообитаний наиболее многочисленную группу составляют эвритопные виды (от 43,7 до 63,3%). Однако по общему количеству видов лидирует группа стенотопов - 82 вида, что указывает на высокую специфичность выделенных типичных групп местообитаний отвалов горных пород.

5. По параметрам встречаемости и среднего проективного покрытия было выявлено 29 высокоактивных (IV балл) и 18 особо активных (V балл) видов, которые играют главную роль при формировании растительных сообществ в парциальных флорах отвалов и в ходе восстановительной сукцессии.

6. Все три зоны седиментации на гидроотвалах различаются по флористическому составу растительных сообществ. Эти различия обусловлены режимами увлажнения присущих этим зонам и как следствие наличию в растительных сообществах сильных эдификаторов таких как тростник и кустарниковые виды ив. Вследствие благоприятных условий по фактору влажности, а также минимальной каменистости грунтов, на гидроотвалах происходит быстрое зарастание осушенных территорий. При этом большую роль наряду с луговыми играют прибрежно-водные растения, обладающие высокой вегетативной подвижностью. Однако участие последних на периферийных участках гидроотвалов резко снижается и дальнейшее развитие получают луговые фитоценозы.

7. На отвалах песчаниковых пород, вследствие действия неблагоприятных факторов среды, сукцессии протекают по иной схеме и гораздо медленнее, чем на гидроотвалах. От одной стадии к другой за счет улучшения экологических условий техногенных экотопов и усиления конкуренции между видами происходят заметные изменения растительных сообществ в сторону усложнения их видового состава и разнообразия по хорологическим, биоморфологическим и эколого-ценотическим показателям.