Субстратно-фитоценотические характеристики участков самозарастания и рекультивации карьерно-отвальных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Дмитракова Янина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитракова Янина Александровна
Введение
Глава 1. Экологические последствия горнодобывающей деятельности (обзор
литературы)
Глава 2. Природные условия районов и характеристики объектов исследования
2.1. Природные условия Ленинградской и Новгородской областей
2.2. Природные условия Тульской области
2. 3. Объекты исследования
Глава 3. Методы сбора и обработки материала
3.1. Методика сбора материала
3.2. Методика обработки материала
Глава 4. Общая характеристика видового состава растительности на карьерах с
различными грунтами
Глава 5. Оценка разнообразия растений на карьерах с различными субстратами
Глава 6. Почвообразование на карьерах с различными субстратами
6.1. Почвообразование на карбонатных породах
6.2. Почвообразование на песчаных субстратах
6.3. Почвообразование на сульфатно-кислых грунтах
6.4. Почвообразование на отвалах Кингисеппского месторождения фосфоритов
6.5. Гидрофизические характеристики карьерно-отвальных комплексов
6.6. Агрохимические характеристики формирующихся почв и субстратов карьерно-
отвальных комплексов
Глава 7. Содержание микробной биомассы и активность микробных сообществ в условиях посттехногенных экосистем
7.1. Количественный анализ микробного компонента
7.2. Качественный анализ микробного компонента
Глава 8. Оценка эмиссии углекислого газа и стабилизации органического вещества в
почвах посттехногенных экосистем
Глава 9. Применение метода вертикального электрического зондирования для изучения
вертикальной неоднородности почв
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субстратно-фитоценотические характеристики участков самозарастания и рекультивации карьерно-отвальных комплексов»
ВВЕДЕНИЕ
Нарушение почвенно-растительного покрова является серьезной проблемой современности. С каждым годом увеличиваются площади нарушенных земель, так по данным государственного учета, на 1 января 2014 г. на долю техногенных мест обитания в Северо-Западном федеральном округе приходится 121 тыс. га, в Центральном федеральном округе - 171,9 тыс. га, в целом на территории Российской Федерации нарушено более 1200 тыс. га. Согласно приблизительным оценкам, основной причиной образования техногенных территорий является добыча полезных ископаемых - почти 900 тыс. га (Нешатаев и др., 2012). Наиболее опасным является открытый способ разработки, но при этом, экономически, самый дешевый и поэтому самый распространенный способ добычи. Добыча полезных ископаемых имеет ряд негативных последствий: изменение рельефа территории, гидрологического режима, также они влияют на круговорот веществ (Стифеев, Муха, 1996). На дневной поверхности могут оказываться токсичные грунты, загрязняющие окружающие экосистемы (Стифеев, Муха, 1996). Считается, что крупные техногенные ландшафты приводят к изменению климата на локальном уровне, т.е. способны менять местный климат (Михайлова, 1996). Карьеры строительных материалов могут являться дополнительным источником большого количества выбросов углекислого газа в атмосферу. Неоднозначен вопрос о влиянии горнодобывающей деятельности на биоразнообразие, так как одной из причин глобального вымирания является уничтожение мест обитаний.
Учитывая постоянно увеличивающиеся темпы нарушения территорий и широкий спектр негативных последствий добычи, становится очевидной необходимость рекультивации земель. Согласно Федеральному закону от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», все нарушенные земли подлежат рекультивации. Стоит отметить, что доля рекультивированных земель остается крайне низка, рекультивация часто бывает нерентабельна и неэффективна, темпы восстановления ниже, чем скорость нарушения. Можно ли считать рекультивированные земли полностью восстановленными остается спорным вопросом, поскольку, по мнению некоторых авторов (Гаджиев и др., 2001), они не могут выполнять все свои функции без поддержания со стороны человека. При этом некоторые территории можно оставить под самозарастание. Все перечисленное обосновывает необходимость изучения процессов и механизмов первичной сукцессии.
Исследование механизмов восстановления растительных сообществ, так же, как и процессов педогенеза необходимо для научного обоснования проведения рекультивации. Кроме прикладного значения, данные исследования интересны с точки зрения фундаментальной науки, поскольку карьеры строительных материалов являются удобным объектом для изучения первичного почвообразования и освоения растительностью свободных территорий. Карьерно-отвальные комплексы представляют модели инициального педогенеза на различных стадиях становления экосистем.
Восстановление экосистем на карьерно-отвальных комплексах изучало большое количество авторов (Баева и др., 1992; Капелькина, 1993; Махонина, 2003; Сумина, 2011, 2013; Rehounkova and Prach, 2008; Borgegеrd, 1990; Ursic et al., 1997; Cullen et al., 1998; Копцева, 2005; Абакумов и Гагарина, 2006; Нешатаев и др., 2013). В существующих работах, чаще всего, сукцессия растительного покрова и процессы педогенеза рассматриваются отдельно друг от друга. Комплексные исследования восстановления почвенно-растительного покрова и связанного с ними микробиома по-прежнему актуальны.
Цель работы - выявить связь темпов природного и рекультивационного восстановления фитоценозов со свойствами субстрата, а также влияние формирующегося растительного сообщества на характеристики молодых почв. Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Охарактеризовать направленность почвообразовательных процессов на различных субстратах карьерно-отвальных комплексов;
2. Провести анализ видового состава растительных сообществ на карьерах с разными грунтами;
3. Оценить микробиологическую активность почв и биоразнообразие на разных участках карьеров строительных материалов;
4. Выяснить особенности изменения физико-химических и физических свойств грунтов.
Сбор материала проводили в 2014-2017 гг. на территории 9 карьеров с различными субстратами в Ленинградской, Новгородской и Тульской областях. Работа выполнена под руководством проф., д. б. н. Е. В. Абакумова.
Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ почвенного, растительного и почвенного микробиологического компонентов карьерно-отвальных комплексов с различными субстратами. Оценены риски дополнительной эмиссии СО2 в
атмосферу и возможность секвестрации углекислого газа почвами карьеров. Оценен метод вертикального электрического зондирования для изучения неоднородности постехногенных субстратов.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты полезны при планировании современных подходов рекультивации земель, учитывая комплекс факторов. С их помощью возможна оценка экологических последствий при принятии плана на этапе разработки полезных ископаемых, и выборе горнотехнического и биологического этапов рекультивации, а также возможности оставления участка под самозарастание. Предложенную интерпретацию результатов метода вертикального электрического зондирования можно использовать для изучения нарушенных территорий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность восстановления экосистем в посттехногенных и техногенных местообитаниях карьерно-отвальных комплексов зависит от формирования благоприятных свойств субстрата, определяющего возможность инициации сукцессии. Тренды развития экогенеза определяются сочетаниями субстратных и геоморфологических условий в пределах карьерно-отвальных комплексов.
2. Для почв карьерно-отвальных комплексов характерен низкий уровень интенсивности микробиологических процессов по сравнению с естественными почвами.
3. Для перехода микробоценоза в климаксную стадию, замыкания углеродного цикла и увеличения стабильности экосистем, необходимо восстанавливать определенные группы микроорганизмов, а именно - олиготрофов.
4. Формирование большого количества посттехногенных форм мезорельефа благоприятствует диверсификации биоразнообразия и разнообразия почв и соответствующих эдафических условий.
5. В условиях карьерно-отвальных комплексов для выявления неоднородности сложения почвенного профиля является эффективным метод вертикального электрического зондирования. Однако, из-за сложного внутреннего рельефа посттехногенных территорий часто наблюдаются аномально высокие значения кажущегося электрического сопротивления.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты и положения работы были представлены на семинарах кафедры прикладной экологии СПбГУ; на международной научно-технической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и докторантов «Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка» (СПб 2014); на X молодежной экологической школе-конференции «Рациональное использование природных ресурсов и проблемы сохранения 5
биоразнообразия» (СПб 2015); на международной научной конференции «Природно-техногенные комплексы: современное состояние и перспективы восстановления сборник материалов международной» (Новосибирск, 2016); на VII съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Белгород, 2016); на II Научно-практическом семинаре для стипендиатов Фонда имени В.И. Вернадского «Актуальные научные исследования в сфере управления природопользованием и экологической безопасности»; на 6 молодежном экологическом конгрессе «Северная пальмира» (СПб, 2017); на Всероссийской научной конференции «Агроэкосистемы в естественных и регулируемых условиях: от теоретической модели к практике прецизионного управления» (СПб, 2017); на 1-ом Российском Микробиологическом Конгрессе (Пущино, 2017); на 9-й международной конференции «Biodiversity research» (Daugavpils, Латвия, 2017); на международных экологических конференциях «University Alliance for Sustainability» (Berlin, Германия, 2016, 2017); на международном конгрессе SUITMA 9 (Москва, 2017); на 7-ой международной конференции ИЮПАК по зеленой химии (Москва, 2017).
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) Негативные последствия разработки полезных ископаемых
Масштабы человеческой деятельности настолько глобальны, что в настоящее время более 40% земной поверхности относится к категории нарушенных земель (Daily 1995), соответственно естественная продуктивность и стабильность данных территорий значительно сокращена или полностью уничтожена (Vitousek et al. 1986). Конечно, не все нарушенные земли образуются в результате добычи полезных ископаемых, однако её последствия, как правило, на много тяжелее, чем после других нарушений, кроме того масштабы добычи постоянно растут (Walker, Willig 1999). По некоторым данным горнодобывающая деятельность развивается быстрее других отраслей индустрии почти в 1,5-2 раза (Андроханов и др., 2000). Таким образом, объемы добычи каждые 8-10 лет увеличиваются вдвое. Наиболее опасным является открытый способ разработки, который также является наиболее дешевым и удобным способом добычи, вследствие этого 75 % всех полезных ископаемых добывается открытым способом. Добыча полезных ископаемых уже давно рассматривается как глобальный экзогенный процесс, стоящий в одном ряду с такими явлениями как денудация, выветривание и аккумуляция осадочных пород (Герасимова и др., 2003).
Формирование техногенных местообитаний приводит к огромным негативным последствиям, значительно ухудшая состояние окружающих экосистем. Карьерный способ разработки способствует резкому загрязнению воздуха и воды, изменению биогеохимических циклов, физических свойств субстрата (так, например, изменение альбедо приводит к сильному нагреванию поверхности) (Claussen et al., 2001). Карьерно-отвальные комплексы являются огромным источником выделения дополнительных количеств СО2 в атмосферу, в результате чего горнодобывающая деятельность способна усиливать темпы глобального изменения климата. При полном уничтожении почвенно-растительного покрова теряется большое количество местообитаний, что создает угрозу для биоразнообразия, резкое сокращение которого является причиной глобального экологического кризиса. Довольно часто на местах отработанных карьеров формируются незаконные свалки, что дополнительно ухудшает экологические и эстетические условия окружающей среды.
Последствия горнодобывающей деятельности сводятся к прямому нарушению естественных экосистем, которые могут достигать огромных масштабов, так, например, согласно литературным данным, добыча фосфатов на небольшом тихоокеанском острове Науру привела к уничтожению 80% почвенно-растительного покрова острова. Даже 7
теоретическое восстановление данной территории являлось экстремально сложной задачей (Anderson 1992; Gowdy and McDaniel 1999). Кроме прямых нарушений, отвалы карьеров могут вызывать масштабное загрязнение окружающих ландшафтов. Так, золотые и медные рудники в Новой Гвинее являются причиной попадания в ближайшие реки более 60 Мт токсичных веществ (Allan 1995; Anderson 1996). В результате разработки промышленных карьеров на юге Испании в реки Аргио поступило 4,5 х 106 м3 пиритосодержащего вещества, что привело к загрязнению более 4000 га земли и поставило под угрозу крупнейший европейский заповедник - национальный парк Доньяна (Sassoon 1998; Cabrara et al. 1999). Драматический случай на карьере в Румынии стал причиной попадания в реки, а затем и в Черное море 100 т цианида, что повлекло за собой массовую гибель речной биоты (UNEP/OCHA 2000). Не стоит забывать и о загрязнении воздуха происходящем, как при разработке полезных ископаемых, так и пылении токсичных отвалов; несмотря на то, что эти процессы сложнее поддаются оценке, их эффекты так же могут достигать значительных масштабов (Hutchinson and Whitby 1974; Ripley et al. 1996; Dudka and Adriano 1997; He et al. 1998). В результате разработки часто образуются огромные депрессионные воронки, что приводит к полному изменению рельефа территории и изменению гидрологического режима местности (Стифеев, Муха, 1996). Сложно оценить существующее воздействие от проведения ежедневных взрывных работ на территории карьеров, которое является причиной значительного шумового и пылевого загрязнений.
Цели рекультивации
По данным государственного статистического учета, площадь нарушенных земель в РФ составила более 1 миллиона га: в Северо-Западном ФО более 121 тыс. га, в Центральном округе - 172 тыс. га. Согласно Федеральному закону от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», все нарушенные земли подлежат рекультивации, однако доля рекультивированных земель остается крайне низка: на уровне страны - 6 %, в округах по 1 %. Процессы восстановления экосистем усложняются по ряду причин. Часто затруднения вызваны не только дороговизной рекультивационных работ, но и большим количеством лимитирующих факторов. Трудности начинаются с этапа планирования, поскольку до сих пор нет однозначной схемы, позволяющей устанавливать цели восстановления и оценивать успех проведенных мероприятий. Рекультивация нарушенных земель, а в частности - отработанных промышленных карьеров, может рассматриваться как восстановление экосистем, особое внимание при этом, как правило, уделяют почвенно-растительному покрову. При составлении плана рекультивации наиболее важным является грамотная постановка целей и задач, а также четкое 8
определение критериев успеха рекультивации. Интересно, что в настоящее время процессы восстановления почвенно-растительного покрова на карьерах достаточно подробно изучены различными авторами. Однако довольно мало мониторинговых исследований, посвященных наблюдению за различными направлениями рекультивации, кроме того довольно остро стоит вопрос о критериях успешности рекультивации.
Оценка успеха проведенных работ, постановка целей восстановления и мониторинг сукцессии экосистем тесно связаны между собой (Dierssen, 1994). Задачи экологической рекультивации могут быть определены в терминах растительных сообществ, конкретных видов животных или растений; также могут применяться другие параметры сообществ, такие как биомасса, структура растительного сообщества, мозаичность, проективное покрытие и другие. Используются и абиотические характеристики местообитания, но чаще всего, для того, чтобы на нарушенной территории смогли поселиться целевые виды, появление которых будет означать успех рекультивации.
Установление целей рекультивации и последующий мониторинг восстановления земель - ценные мероприятия, как для исследователей, так и для природопользователей. В практике, можно встретить 2 типа целей: первый тип - это экологические, примеры которых упомянуты ранее, такие задачи нуждаются в мониторинге и предполагается, что они поддаются оценке. Другой тип целей, как например, восстановление естественных процессов, улучшение качества почвы - это неоспоримо важные задачи, однако без конкретных шкал оценки они сложно поддаются мониторингу и их нельзя использовать в качестве критериев и мишеней рекультивации. Важно понимать, что пока не установлены цели, нет возможности оценивать успех проведенных работ.
В случаях, когда при составлении плана рекультивации руководствуются экологическими принципами, проект направлен на создание экосистем, подобных тем, которые существовали до горнодобывающей деятельности и повышение их устойчивости, чаще говорят о восстановлении (restoration). Рекультивация или восстановление - это всегда процесс, причем нужно признать, что он не регулируется каким-либо единым и универсальным законом (Miles, 1987), довольно сложно предсказать направление развития сообществ, а также определить, как саму конечную точку развития, так и её стабильность (Glenn-Lewin and van der Maarel, 1992). Неопределенность в планировании работ по рекультивации довольно сложно преодолеть, до сих пор остро стоит вопрос: «Что считать за эталонную модель сообщества?». При этом нужно учитывать, что это не конечная стабильная цель, а скорее движущееся, изменяющееся во времени сообщество, что еще более усложняет задачу (Jackson et al. 1995; Webb 1996).
В последнее время популярной целью рекультивации является высокий уровень биологического разнообразия. С одной стороны, это весьма актуальный вопрос, поддающийся измерению, однако, было выявлено, что в зависимости от богатства почв, разнообразие растительных сообществ может меняться прямо противоположно разнообразию почвенной фауны (Веккег et al., 1998). Справедливо вытекает вопрос - что считать эталоном? Видовое богатство или видовое разнообразие, само по себе не является подходящей целью, поскольку лучше всего использовать целевое сообщество, так как естественные природные сообщества, по сравнению с нарушенными могут отличаться пониженным разнообразием.
Целевое сообщество является очень удобной моделью для мониторинга и хорошо подходит в качестве цели рекультивации. Так, например, в Нидерландах разработана концепция целевых сообществ для всей страны. Стоит отметить, здесь имеются свои сложности: дело в том, что фитоценоз в данном случае представляется как нечто постоянное во времени, и не изменяемое; цели устанавливаются на основании геоботанических описаний прошлых лет. Однако, нужно учесть, что и растительные сообщества, и ландшафт несколько раз менялись со времен поселения человека и под его влиянием (Bonn and Poschlod, 1998). В данной ситуации остро встает вопрос о том, что можно считать естественным сообществом. Также в некоторых случаях правомерно заявление о нецелесообразности восстановления на новом ландшафте, подходящем для других специфичных и часто редких сообществ, предшествующего коренного сообщества.
Иногда, в качестве цели используется установление некоторых краснокнижных видов на нарушенной территории. Однако, это довольно сложная задача для мониторинга, поскольку восстановление земель идет очень медленно, трудно предсказать поселение определенных видов, а также на карьерах часто отсутствует семенной банк (Zobel et al. 1998). Оценка успеха восстановления посредством наличия краснокнижных видов была предложена A. Gigon и R. Langenauer (1998). Бывают случаи, когда очень редким видам, стоящим на грани вымирания, подходят строго специфичные условия окружающей среды, не представленные в округе. В таких случаях обнаженные и высоко специфичные участки карьеров строительных материалов оказываются рефугиумами и начинают нести высокую природоохранную ценность.
Растительное сообщество представляет собой гавань для различных видов растений с их специфичными особенностями, такими как срок прорастания и хранения семян, их форма, способ распространения, также форма роста и срок жизни. В связи с этим, были попытки установления спектров с определенными желательными чертами, 10
например, наличие азотфиксирующих симбионтов. Задача природопользователей в таком случае сводится к стремлению установить и поддержать определенную пропорцию данных видов (Bekker et al. 1998). Однако, в результате мы имеем дело с определенными видами и их требованиями к условиям окружающей среды. Для обозначения такого подхода наиболее часто используется термин «ключевые виды», наличие которых свидетельствует об успешности рекультивации. Ключевыми могут быть как краснокнижные и эндемичные виды, так и просто виды-индикаторы определенных условий среды или определенных сообществ. В Германии используется довольно расплывчатое определение целевых видов - это виды или группа видов, чье восстановление или сохранение зафиксировано в качестве цели рекультивации
(Kratochwil, 1989).
Интересный случай применения группы целевых видов известен в Нидерландах. Для восстановления влажных лугов был составлен список с использованием редких, находящихся под охраной видов, а также, типичных представителей луговых экосистем (Schaminee et al. 1996). Это позволило грамотно оценить успех и степень восстановления территории. Довольно часто проводят работы по сбору информации об абиотических условиях среды, затем сопоставляют её с базой данных растительных сообществ, чтобы в конечном итоге установить список целевых видов.
Конечно, основные усилия при проведении рекультивации сводятся к борьбе с эрозией и токсичностью субстратов, восстановлению высоко деградированных участков; важными аспектами являются борьба с инвазивными видами и загрязнением окружающей среды. Отправной точкой большинства программ по рекультивации земель, за последние 30 лет, являлась оценка состояния верхнего слоя почвы (Johnson and Bradshaw 1979; Bradshaw 1983, 1984, 1990). Наличие и качество плодородного слоя определяет скорость и возможность восстановления нарушенных территорий, а также её устойчивость. Как уже указывали, важно понимать рекультивацию как процесс. При определении целей необходимо представлять себе желаемое сообщество восстановления, это должно быть отправной точкой для любого проекта рекультивации, коме того, необходимо представлять себе сроки восстановления (что восстанавливаем и к какому моменту). Цели рекультивации должны быть сформулированы на основе детального знания основных структурных и функциональных характеристик естественных экосистем. В реальных рыночных условиях, план рекультивации является компромиссом между желанием полного восстановления территории и экономическими затратами. Основными критериями оценки плана рекультивации являются: скорость достижения поставленных целей, экономические затраты, устойчивость экосистем в долгосрочных перспективах при 11
отсутствии дальнейшего вмешательства или низкой стоимости управления (Bradshaw 1990). Без соблюдения данных соображений могут быть установлены нереальные цели, как в экологическом, так и в экономическом плане. Создание измеряемых критериев, вытекающих из характеристик экосистем и целей восстановления, для оценки успеха рекультивации является крайне трудной задачей (Johnson and Putwain 1981; Chambers and Wade 1992; Hobbs and Norton 1996). В одной из работ рассматриваются 3 основных принципа успеха, к которым должны стремиться любые работы по рекультивации (Cairns,1993). Первое - это способность к саморегулированию экосистем, где подразумевается, что структурные и функциональные характеристики новых экосистем будут существовать без каких-либо «субсидий» со стороны (удобрений, посадки и т.д.). Во-вторых, цели и задачи рекультивации должны быть установлены до начала работ по восстановлению территорий. В-третьих, не должно быть никаких побочных негативных эффектов для окружающих ландшафтов. Очевидно, что необходимо иметь цели, которые будут однозначными, точными для определения, технически осуществимыми, доступными для измерения и прогнозирования, научнообоснованными, экологически безопасными и социально значимыми (Wyant et al. 1995; Pastorok et al. 1997; Cairns 2000). В настоящее время, в лучшем случае, применяются критерии, связанные с составом, структурой и характером растительности. Так, например, рассматривается количество видов и их обилие, вертикальная структура растительного сообщества, горизонтальная мозаичность сообществ, продуктивность экосистем, смертность, видовое богатство, биомасса, индексы разнообразия, динамика, скорость сукцессии, способность восстанавливаться после небольших возмущений (Hobbs,1999). Существует мнение, что если характеристики структуры сформированных растительных сообществ соответствуют желаемым диапазонам, то функциональные характеристики также будут удовлетворительными (Allen, 1992). Рекультивация земель может быть связана с ускорением сукцессией, отчасти потому, что её цель - пройти ранние фазы развития сообщества, несмотря на то, что восстановление может быть задержано последствиями прошлых нарушений (Aber, 1987; Allen, 1992; Bradshaw, 1990; Luken, 1990; Parker, 1997). При разработке карьеров, восстановление экосистем идет по типу первичной сукцессии, в данном случае все организмы заселяют территорию из окружающих сообществ. Таким образом, одной из целей рекультивации является инициация или запуск естественной колонизации и распространение иммигрантов (Bradshaw, 1984; Harris et al., 1996; Handel, 1997). В настоящий момент взаимодействия внутри сообществ и их смена в зависимости от абиотических факторов среды в ходе сукцессии - это не до конца изученный процесс. Подводя итоги, отметим, что восстановление экосистем на карьерах всегда идет по типу 12
первичной сукцессии, поэтому изучение ее процессов и механизмов является стратегически важным для составления рекомендаций по рекультивации земель (Cairns 1980, 1991; Walker 1992; Bradshaw, 1990). Особенно актуальны исследования, позволяющие разгадать механизмы сукцессии с целью увеличения прогнозируемости развития сообществ.
Первичная сукцессия
Сукцессией принято считать направленное развитие сообщества, в ходе которого происходит смена одних видов другими (Clements, 1916). Данный процесс в первую очередь обусловлен влиянием организмов на окружающую среду. В ходе жизнедеятельности, организмы уделяют предпочтение определенной группе веществ, постепенно истощая их запасы, взамен они выделяют другие, которые накапливаются в среде, при этом химические параметры окружающей территории изменяются, из-за чего она становится неблагоприятной для существования нынешнего сообщества, в последствии его сменяет другое. По мнению В. Н. Сукачева длительное существование биогеоценоза без изменений возможно лишь тогда, когда одни виды способны полностью компенсировать изменения в среде вызванное другими видами. Одним из примеров является демутационная сукцессия, т.е. восстановление коренного типа растительности, там, где она была уничтожена. Демутационные сукцессии, как правило, происходят на сельскохозяйственных территориях, в условиях карьерно-отваьных комплексов, такие смены часто затруднены или невозможны. В настоящий момент существует множество классификаций сукцессии по разным параметрам, одна из них - деление на первичную и вторичную сукцессию.