Растительность поймы реки Вах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Овечкина, Елена Сергеевна

  • Овечкина, Елена Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 150
Овечкина, Елена Сергеевна. Растительность поймы реки Вах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Томск. 1999. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Овечкина, Елена Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Природные условия бассейна реки Вах

1.1. Геоморфологическая характеристика территории

1.2. Климат территории и гидрологический режим Ва- 12 ха.

1.3. Пойменный ландшафт

1.4. Почвы и растительность поймы

Глава 2. Объем работы и методы исследований

Глава 3. Классификация растительности поймы реки Вах

3.1. Продромус растительности

3.2. Видовой состав, структура и синэкология ассоциаций

3.2.1. Тип растительности - Festucetion pratensis (Prata) - Луга

3.2.2. Тип растительности - Phragmltetion - Гигро-фильнотравяной

3.2.3. Тип растительности - Salicetion - Бореальные мезофильные лиственные кустарники

3.2.4. Тип растительности - Betuletion pendulae - Бореальные и неморальные лиственные леса

3.2.5. Тип растительности - Pinetion sylvestris - Бореальные хвойные леса

3.2.6. Тип растительности - Sphagnetion - Сфагновые болота

Глава 4. Геоботаническое районирование поймы реки Вах 103 Глава 5. Состояние пойменных экосистем, рекомендации по

их охране и рациональному использованию

Выводы

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительность поймы реки Вах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Речные поймы в пределах таежной зоны Западной Сибири занимают 5-8% общей территории; площадь их увеличивается с юга на север. Несмотря на относительно небольшие территории, речные поймы характеризуются значительно более высокими биоразнообразием и продуктивностью сообществ, чем внепойменные плакорные пространства. Это объясняется дренирующим и отепляющим эффектом рек, ежегодным отложением аллювия в поймах и переносом зачатков растений паводковыми водами на значительные расстояния по течению рек (Еленевский, 1936; Роднянская, 1968; Бокк, 1976; Т11:с^, 1996) .

Исследования растительности речных пойм имеют важное значение для разработки мероприятий по рациональному комплексному использованию пойменных лугов, выделения генетических резерватов, организации заказников, оценки возобновительного процесса в разных типах лесных сообществ.

Растительность поймы реки Вах оставалась до последнего времени неизученной. Сведения о ней получены в основном дистанционными методами.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение растительности поймы р. Вах. Основные задачи, которые ставились при этом нами:

1. Изучить ландшафтную структуру поймы, выявить типы русловых процессов и поймы по течению реки.

2. Изучить характер аллювиогенных сукцессий растительности в пойме по течению реки.

3. Провести эколого-фитоценотическую классификацию растительности поймы и оценить относительные площади наиболее распространенных синтаксонов в пойме.

4. Провести геоботаническое районирование поймы на основе ее ландшафтной структуры и характера аллювиогенных сукцессий растительности.

5.Составить карту растительности поймы М 1:200000 с выделением типов растительности, классов формаций и формаций растительности .

б.Оценить современное состояние растительного покрова в пойме р. Вах и предложить рекомендации по охране и рациональному использованию растительных сообществ.

Положения, вынесенные на защиту.

1.Продромус, разработанный на основе эколого-фитоценотической классификации растительности поймы.

2.Геоботаническое районирование поймы, проведенное на основе изучения ландшафта поймы и характера аллювиогенных сукцес-сий растительности.

3.Относительное распределение (по площади) выделенных синтак-сонов в пойме по течению реки, установленное натурными исследованиями, анализом космоснимков и отраженное на карте растительности М 1:200 000.

Научная_новизна. Впервые проведена эколого-

фитоценотическая классификация растительности поймы р. Вах. Установлены границы геоботанических округов и определены относительные площади, занимаемые различными ассоциациями; выделены и описаны новые типы растительных сообществ для поймы Ваха и установлена закономерность их распределения по местообитаниям поймы, связанная с аллювиальностью, поемностью, дренированностью и зрелостью аллювиальных почв; составлена карта растительности поймы реки Вах.

Теоретическое и практическое значение работы. Представленные материалы могут служить научной основой для оптимизации природопользования в пойме реки Вах и проведения экологического мониторинга. Материалы диссертации используются в курсах ботаники и экологии в Нижневартовском государственном педагогическом институте.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных семинарах кафедры ботаники и дендрологии Санкт-Петербургской лесотехнической академии (1994, 1996), на региональной конференции по вопросам охраны окружающей среды в г. Нижневартовске (1997), на первой окружной научно-практической конференции «Экология» в г. Ханты-Мансийске (1997). По теме диссертации опубликовано три статьи и тезисы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов, содержит 14 8 стр. машинописного текста, 9 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 135 названий.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Овечкина, Елена Сергеевна

вьшоды

1. В пойме Ваха выделено б типов растительности, 8 классов формаций, 13 формаций, 30 ассоциаций, 5 субассоциаций и одно сообщество. Характер растительного покрова и высокая продуктивность хвойных лесов зеленомошной группы позволяет отнести пойму Ваха к подзоне средней тайги.

2. В луговой растительности разнотравно-злаковые эумезофитные первичные луга встречаются в верховьях реки и в среднем течении. Флористически более разнообразны типичные разнотравно-кострецово-наземновейниковые луга. Крупнозлаковые гигромезофитные и крупноосоковые гигрофитные луга характерны для среднего и нижнего течения. Относительная площадь этих сообществ увеличивается в нижнем течении.

3. Наиболее распространенными ассоциациями травяной растительности в пойме Ваха являются остроосоковая и водяноосоковая. Площади, занимаемые сообществами этих ассоциаций, увеличиваются по течению реки, а флористическое разнообразие уменьшается. Если старица плохо промывается полыми водами, осоковые луга трансформируются в низинные пузырчатоосоково-вахтовые болота.

4. Бореальные мезофильные кустарники представлены четырьмя ассоциациями, из которых наиболее распространены в пойме Ваха ивняки разнотравно-злаковые, а флористическим разнообразием отличаются спирейники высокотравно-лангсдорфовейниковые. Ивняки осоково-сабельниково-лангсдорфовейниковые и лопарскоивняки сабельниково-болотные в верховьях реки не встречаются.

5. В пойме Ваха преобладает лесная растительность. Сообщества, в которых господствующий ярус составлен кустарниками или деревьями, относятся к 19 ассоциациям из 30; 15 ассоциаций относятся к зеленомошной и травяной группам. В верховьях реки встречаются 14 ассоциаций бореальных лиственных и хвойных лесов, в среднем течении - 12 ассоциаций, а в нижнем - всего 2 ассоциации. По ходу течения происходит уменьшение разнообразия типов хвойных лесов и их флористического состава. Березовые и осино-березовые сообщества наиболее распространены в среднем течении.

6. Изучение растительности поймы реки Вах позволило впервые описать ассоциации крестовниково-остроосоково-вейниковую и спирейник высокотравно-лангсдорфовейниковый, отличающиеся высоким видовым разнообразием и содержащие редкие для региона виды растений.

7. На основании изучения ландшафтной структуры и характера аллювиогенных сукцессий растительности в пойме Ваха нами выделены пять геоботанических округов: Верхне-Ваховский, Корликовский, Ларьякский, Охтеурский, Излучинский. По мере выполаживания и снижения высоты пойменных террас, усиления процессов седиментации тонкодисперсных фракций пойменного аллювия, снижения дренированности пойменных террас, аллювиальные почвы развиваются по лугово-болотному и болотному рядам, сокращаются ряды аллювиальных сукцессий, уменьшается видовое разнообразие сообществ.

8. В верховьях реки преобладает лесной ряд сукцессий на дерново-лесных почвах, заключительная стадия этого ряда -кедровники зеленомошной группы - занимает основную площадь пойменных меандров. В среднем течении реки сообщества развиваются по лесному и болотному рядам, занимают примерно равные площади, а в низовьях реки пойма лугово-болотная, а лесной ряд сукцессий завершается лишь березняками, осинниками с незначительной примесью хвойных пород.

9. Анализ состояния пойменных экосистем показывает, что антропогенная нагрузка возрастает по течению реки. В среднем и нижнем течении увеличиваются площади выгоревших пойменных лесов, отмечены пастбищная дегрессия болотистых лугов в районах крупных поселков, загрязнение русла реки и поймы нефтепродуктами. Происходит обеднение видового состава болотистых лугов и низинных болот.

10. Необходимо усилить экологический контроль за добычей и транспортировкой нефти и охрану лесных земель в пойме Ваха, т.к. пойма реки является основным источником кормов для животноводства, источником грибов, ягод и кедрового ореха для населения/ забор питьевой воды для г. Нижневартовска производят с низовий Ваха.