Ландшафтно-геоботаническая характеристика поймы реки Сабун тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Кукуричкин, Глеб Михайлович

  • Кукуричкин, Глеб Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 265
Кукуричкин, Глеб Михайлович. Ландшафтно-геоботаническая характеристика поймы реки Сабун: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Сургут. 2004. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кукуричкин, Глеб Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ЛАНДШАФТОВ

РЕЧНЫХ ПОЙМ

1.1. Ботанические исследования речных пойм

1.1. Географические исследования речных пойм

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Административное и географическое положение

2.2. Геологическая история и рельеф

2.3. Гидрографическая сеть и гидрологический режим

2.4. Климат

2.5. Почвенный покров

2.6. Флора и растительный покров

2.7. Освоенность территории

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 4. КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

4.1. Классификационная схема синтаксонов поймы реки Сабун

4.2. Луга

4.3. Гигрофильно-травяная растительность

4.4. Мезофильно-хвощовая растительность "

4.5. Гигрофильно-хвощовая растительность

4.6. Гигрофильно-моховая растительность

4.7. Водная растительность

4.8. Кустарниковая растительность

4.9. Хвойные леса

4.10. Мелколиственные леса

Глава 5. МОРФОЛОГИЯ ПОЙМЕННОГО ЛАНДШАФТА

5.1. Морфологические элементы пойменного ландшафта

5.2. Ландшафтное районирование поймы реки Сабун

Глава 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ПОЙМЕ

Глава 7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОХРАНЕ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ

ПОЙМЫ РЕКИ САБУН

7.1. Редкие виды и сообщества

7.2. Развитие сети особо охраняемых природных территорий

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-геоботаническая характеристика поймы реки Сабун»

Актуальность. Поймы рек на севере Западной Сибири занимают значительные площади. В частности в ХМАО площадь пойменных земель составляет около 7% территории округа. Пойменные леса наиболее продуктивны в регионе, кроме того, они выполняют ряд важнейших биосферных функций. Пойменные луга являются основным источником кормов в сельском хозяйстве. Высокое, по сравнению с водораздельными пространствами, биоразнообразие пойменных экосистем обязано отепляющему и дренирующему эффекту рек. Благодаря высокой динамичности почвенно-растительного покрова поймы издавна привлекают исследователей, так как они являются естественными лабораториями в природе для изучения изменений природной среды как методом пространственных аналогов, так и непосредственным наблюдением. Интенсивное развитие нефтегазового комплекса приводит к деградации природных экосистем на Тюменском Севере. В этих условиях поймы приобретают особую природоохранную значимость как рефу-гиумы для сохранения редких видов и эталонных сообществ.

В то же время поймы и другие экосистемы северо-восточного сектора Западной Сибири до недавнего времени оставались «белым пятном»; они малоизученны в естественнонаучном, в частности, в ботаническом отношении. В бассейне р. Сабун ботанические исследования ранее не проводились. Почти вся имеющаяся информация о состоянии растительных ресурсов получена дистанционными методами и не всегда адекватно представляет действительную ситуацию.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключалась в изучении разнообразия растительности и особенностей ее пространственной структуры и временной динамики в пойме реки Сабун. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. изучить флору бассейна р. Сабун;

2. изучить фитоценотическое разнообразие и разработать классификацию пойменной растительности;

3. выявить закономерности распределения растительных сообществ в пойменном ландшафте в зависимости от относительного возраста рельефа и ведущих факторов среды;

4. изучить сукцессионные связи растительных сообществ;

5. предложить рекомендации по охране растительных ресурсов поймы.

Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация флоры, разработана классификация растительности поймы р. Сабун, предложена схема расчленения пойменного ландшафта, изучены процессы его развития и предложены схемы аллювиальных сукцессий растительности. Выявлена связь элементов растительного покрова с элементами пойменного ландшафта. Уточнены границы ареалов некоторых видов растений. Проведено геоботаническое районирование поймы р. Сабун.

Практическая значимость. Результаты исследования легли в основу обоснования организации природного парка «Сибирские Увалы», использованы при составлении Красной книги Ханты-Мансийского автономного округа. Они могут служить научной основой для оптимизации природопользования в пойме р. Сабун и других средних и малых рек Среднего Приобья, проведения экологического мониторинга. Материалы исследования используются в учебном процессе на биологическом факультете Сургутского государственного университета.

Апробация. Материалы исследования доложены и обсуждены на конференциях «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2000), «Ботанические исследования в Азиатской России» (Новосибирск, 2003), «Роль особо охраняемых природных территорий в экономике, экологии и политике сибирского региона» (Ханты-Мансийск, 2003), на заседании секции дендрологии и лесоведения Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 2003), на семинарах кафедры ботаники и дендрологии Санкт-Петербургской лесотехнической академии (1997-1999).

Благодарности. В сборе полевых материалов и обсуждении результатов принимали участие A.A. Егоров и В.Ю. Нешатаева. A.A. Егоровым определена значительная часть сборов сосудистых растений. Некоторые сборы определены H.H. Цвелевым и А.Н. Сенниковым. Сборы мохообразных определены И.В. Чернядьевой, Е.Ю. Кузьминой, Е.О. Кузьминой, JI.E. Курбатовой; сборы лишайников - М.П. Журбенко, A.A. Добрышем, A.A. Заварзиным. Ценные рекомендации по обработке материала предложили В.Ю. Нешатаев, Л.Ф. Шепелева. Всем указанным специалистам, а также инспекторам природного парка «Сибирские Увалы» И.А. Здорову и С.А. Здорову, автор выражает глубокую благодарность.

Искренняя признательность и вечная память вдохновителю и организатору исследований поймы Сабуна и других сибирских рек Юрию Владимировичу Титову!

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Кукуричкин, Глеб Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Флора бассейна р. Сабун представлена 279 видами сосудистых растений, которые относятся к 168 родам, 61 семейству, 7 классам и 5 отделам. Флора бассейна р. Сабун является конкретной флорой и относится к группе бореальных флор.

2. В результате исследований уточнены границы распространения в пределах северовосточного сектора Западной Сибири 22 аборигенных и 9 заносных видов сосудистых растений.

3. В пойме р. Сабун выделено 50 ассоциаций и 13 единиц неопределенного ранга, которые относятся к 31 формации и 9 типам растительности.

4. Структура растительного покрова поймы и основные направления его динамики определяются комплексом гидрологических, геоморфологических, климатических и других факторов, которые находят свое интегральное отражение в типе руслового процесса.

5. По совокупности признаков, в первую очередь по типу руслового процесса и характеру растительного покрова, пойма р. Сабун разбита на три пойменных ландшафта, которые могут интерпретироваться также как геоботанические районы: Пойменный листвен-нично-кедровый, Пойменный березово-кедровый, Пойменный луговой долгопоемный.

6. В каждом ландшафте (районе) наблюдается различное соотношение разновозрастных элементов рельефа и различные скорости протекания природных процессов.

7. Сукцессионные изменения растительного покрова на положительных элементах рельефа реализуются в трех конвергирующих рядах: березовом, сосновом и лиственничном. На отрицательных элементах рельефа развивается болотный ряд аллювиальных смен. Но участие разных составляющих сукцессионной системы и максимальная степень продвинутости сукцессий различаются по выделенным районам.

8. Общими закономерностями развития растительного покрова по мере созревания и старения пойменного ландшафта являются смена микрокомплексности микромозаично-стью и усиление влияния зональных ландшафтообразующих процессов.

9. С природоохранной точки зрения особого внимания заслуживают старовозрастные насаждения и отдельные деревья кедра и лиственницы возрастом более 400-500 лет, уникальные для региона высокопроизводительные пихтово-листвспничные насаждения (П-III классов бонитета), а также редкие виды и сообщества, некоторые из которых находятся на южной, северной и иных границах своего распространения. К особой охране рекомендовано 12 видов сосудистых растений.