Методика расследования ритуальных убийств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Холопов, Алексей Васильевич

  • Холопов, Алексей Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 224
Холопов, Алексей Васильевич. Методика расследования ритуальных убийств: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Санкт-Петербург. 2004. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Холопов, Алексей Васильевич

Введение.

Глава 1. Комплексная характеристика ритуальных убийств.

§ 1. Понятие, признаки, содержание и классификация ритуальных убийств.

§ 2. Характеристика деятельности религиозных сект совершающих ритуальные убийства.

§ 3. Криминалистическая характеристика ритуальных убийств.

Глава 2. Типовые следственные ситуации, версии и программы расследования ритуальных убийств.

§ 1. Типичные следственные ситуации, возникающие в ходе расследования ритуальных убийств.

§ 2. Выдвижение и проверка версий о совершении ритуального убийства.

§ 3. Программы расследования ритуальных убийств.

Глава 3. Тактика проведения отдельных следственных действий, использование специальных познаний при расследовании ритуальных убийств.

§ 1 .Тактические особенности организации и производства осмотра места происшествия и трупа.

§ 2. Тактические особенности проведения допросов и обысков.

§ 3. Тактика назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы.

§ 4. Тактика использования специальных познаний в области религиоведения. Назначение и проведение судебных психолого-психиатрических и судебнорелигиоведческих экспертиз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования ритуальных убийств»

Актуальность темы диссертации. Па современном лапе развития гражданского общества в Российской Федерации в условиях свободы вероисповедания появляются различные религиозные общества, в некоторых случаях принимающие вид деструктивных религиозных культов и тоталитарных сект, искажающих религиозные учения традиционных религий, спекулирующих религиозно-мистическими догмами древних религий и оккультно-мистическими учениями.

Деятельность подобных сект не ограничивается распространением и отправлением каких-либо религиозных верований. Нередко функционирование таких религиозных организаций связано с преступной деятельностью, а именно с преступными посягательствами па имущественные права, свободу и личную неприкосновенность граждан, половую свободу и половую неприкосновенность личности, а также на жизнь и здоровье человека. Некоторые секты практикуют обрядовые убийства в "религиозных" целях: иногда это ритуальное убийство животного, связанное с нарушением закона, в других случаях ритуальное убийство принимает характер человеческого жертвоприношения.

На практике следственные органы сталкиваются с трудностями при расследовании подобных убийств, т.к. рекомендации существующих частных методик расследования убийств оказываются во многом не способными помочь следователю при расследовании таких преступлений. Это объясняется тем, что такие убийства совершаются путем исполнения определенных ритуалов, целью которых является причинение смерти жертве, и в результате совершения ритуальных действий па месте происшествия и трупе преступниками оставляются следы в виде ритуально-магических знаков и символов. Иными словами, для эффективного расследования убийств данного вида необходимо обладать знаниями о различною рода религиозных движениях и культах, а также об особенностях совершаемых ими ритуалов.

Таким образом, актуальность разработки методики расследования ритуальных убийств обусловлена следующими факторами:

I. С 1990 по 2001 г. в Российской Федерации резко увеличивается количество деструктивных религиозных организаций (сект) различного толка.

С момента принятия закона РСФСР «О свободе вероисповеданий» (1990 год) количество религиозных объединений, зарегистрировавших свои фажданские уставы (включая монастыри, братства, миссии, учебные заведения), возросло более чем в два раза и к началу 1998 г. достигло почти 14,5 тыс. Таким образом, в настоящее время можно говорить примерно о 16-18 тыс. религиозных объединений, действующих на российской территории».1

Ситуация с принятием Федерального закона от 26 сентября 1997 г. "О свободе совести и о религиозных объединениях" ничуть не изменилась: количество различных культовых организаций и сект продолжает увеличиваться.

За период с 1995 - 2001 г. значительно участились случаи совершения ритуальных убийств, о чем могут свидетельствовать многочисленные статьи в средствах массовой информации, высказывания ученых-правоведов, посвященные преступлениям па религиозной почве, а также следственная практика по уголовным делам, возбуждаемым по фактам совершения ритуальных убийств.

2. Обосновывая необходимость разработки и внедрения в судсбпо-следствснпую практику специальной методики расследования ритуальных убийств, следует согласиться с высказанным в литературе мнением, что серьезной причиной недостаточной борьбы с этими преступлениями является «отсутствие в правоохранительных органах полноценных структур, способных систематически контролировать и объективно оценивать религиозные движения с позиции их правовой опасности, осуществлять профилактические действия, принимать действенные правозащитные меры в отношении запрещенных и неразрешенных религиозных образований, обучать государственных служащих правильным действиям в этой сфере. Ситуацию осложняет и то, что нет научно обоснованных тактик и методик выявления, предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых но религиозным мотивам. Следственные органы зачастую уклоняются от рассмотрения истинных источников подобных деяний, стараются перевести их в "обычные".2

5. Результаты проведенного в рамках диссертационного исследования анкетирования следователей прокуратуры и прокуроров-криминалистов показали, что число опрошенных, принимавших участие в расследовании ритуальных убийств хотя бы

1 Кривельская I I.B. Секта: угроза и поиск защиты. М., 1999. С. 8-9.

2 Хпыля-Олинтер Л. Специфика релш иошых кул мои зла как источников преступности //11рофессионал. № 4. 1999. С. 33. один раз, составило 21,6 %. Более одного раза в расследование подобных преступлении из участников анкетирования никто пс участвовал. 40,5 % опрошенных ответили положительно на вопрос является ли для них данный вид убийства сложным в расследовании, для 2,7 % - нет, остальные 56,7 % опрошенных затруднились ответит!,. Об актуальности и необходимости наличия в следственно-криминалистической деятельности специальной методики расследования ритуальных убийств, утвердительно высказались 95,7 % опрошенных

Проблемы расследования указанных преступлений нашли отражение в исследованиях P.P. Галиакбарова, В.В. Клочкова, Н.Я. Мишина, П.М. Таланова, Б.А. Са-дурского и других ученых.

Отдельные вопросы расследования убийств ритуального характера изучались следующими учеными: Ю.М. Антонян, Л.Д. Башкатов, JT.C. Белогриц-Котляревский, Г. А. Густов, Г.Р. Гольст, П. Дагель, В.И. Иванов, Г. Л. Касторский, Н.Н. Китаев, Ф.В. Кондратьев. Д.П. Котов, А.А. Левенстим, С.А. Лукьянов, Е.А. Миронова, А.В. Наумов. Д.М. Ночвин. А.Л. Протопопов. А.В. Путинцев, Н.Д. Сергиевский, Н.С. Та-ганцев, Н.С. Гимашев, К).В. Тихонравов, А.И. Хвыля-Олинтер, М.М Шейнман и др.

Вышеизложенное указывает на актуальность предпринятого автором комплексного исследования проблем расследования ритуальных убийств, а также на необходимость разработки частной методики расследования данного вида убийств, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических, и методологических проблем, возникающих при расследовании ритуальных убийств, а также определение основных путей их решения, создание методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности следователя при расследовании этого вида преступлений.

В соответствии с целью диссертационного исследования определены следующие задачи:

I. Анализ современной практики осуществления расследования уголовных дел, возбужденных по фактам совершения ритуальных убийств, выявление и теоретическое осмысление проблем, возникающих в процессе деятельности следователя и специалиста-криминалиста при расследовании преступлений данного вида, а также за кономсрпостей совершения убийств рассматриваемой категории и исследования сущности, содержания и классификация этого преступления.

2. Выделение и описание основных элементов ритуальных убийств, закономерностей процесса их исследования в материалах уголовного дела, а также рассмотрение возможностей использования имеющейся информации следователем и спсциа-листом-криминалистом при производстве следственных действий и назначении экспертиз.

3. Описание системы криминалистически значимых признаков данного вида преступления, позволяющих следователю при проведении первоначальных следственных действий установить ритуальный характер совершенного убийства и выдвинуть соответствующие криминалистические версии о совершенном преступлении.

4. Выделение и описание типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования ритуальных убийств и в зависимости от следственных ситуаций выдвижение и проверка следственных версий, создание теоретической основы для разработки программ расследования преступлений данной категории. Разработка научно-практических рекомендаций но организации и проведению отдельных видов следственных действий, по использованию специальных познаний в области религиоведения, назначению и проведению судебных экспертиз.

5. Создание частной методики расследования ритуальных убийств.

Объектом диссертационного исследования являются: сфера общественных отношений. связанных с совершением ритуальных убийств, их генезис.

Предметом исследования являются деликтные признаки совершения ритуальных убийств, связанные с ними закономерности, а также методы оптимизации и повышения эффективности деятельности следователя по расследованию данного вида убийств.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучный системный подход, а также общие положения философии о путях и средствах познания реальной действительности. В диссертационном исследовании использовались сравнительно-правовой, социологический и исторический методы познания, статистическая обработка данных и другие методы.

Теоретическая база исследования. Автором использованы результаты теоретических исследований в области криминалистики, уголовпого-нрава. уголовно-процессуального права, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности.

Теоретической основой исследования явились труды О.Я. Ьаева. П.И. Баскова, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, B.C. Бурдаиовой, И.1£. Быховского, М.Б. Вап-дера. В.В. Вандышсва. В.Л. Васильева, Д. Н. Васильева, А.И. Випбсрга. И.А. Возгри-па, Г.А. Густова, В.Ф. Ермоловича, Л.Я. Драпкина, H.II. Кирилловой. Ю.В. Коренев-ского, О.П. Коршуновой, М.М. Коченова, И.Ф. Крылова, И.М. Лузгина, Е.С. Никулина, В. В. Новика, В.Л. Образцова, С.К. Питерцева, А.Р. Ратипова. Д.В. Ривмана, Е.Р. Российской. В.И. Рохлина, В.М. Савицкого, Т.А. Седовой, Н.Л. Селиванова. А.Ь. Соловьева, С.Л. Соя-Серко, Л. А. Степанова, В.Г. Танасевича, Л.Д. Хмырова, А. А. Эк-сархопуло, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу исследования составили материалы изучения и обобщения опубликованной и неопубликованной судебной и следственной практики по уголовным делам о совершении ритуальных убийств за период с 1990 по 2002 г., материалы 104 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения убийств ритуального характера, а также результаты анкетирования 127 следователей прокуратуры и прокуроров-криминалистов, обучавшихся в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, за период с 2002 но 2003 г.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а также действующие законодательные акты о свободе совести и о религиозных обьединспиях. Автором использованы постановления Конституционного Суда РФ и Пленумов Верховного Суда РФ.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного изучения теоретических и практических проблем организации деятельности следователя по расследованию ритуальных убийств, а также создания частной методики расследования ритуальных убийств.

Разработка методики расследования ритуальных убийств на уровне диссертационного исследования в России предпринята впервые.

В дореволюционной России проблеме борьбы с религиозной преступностью, и частности с ритуальным убийствам, уделялось большое внимание, о чем могут свидетельствовать многочисленные публикации по этой теме в выходившем тогда «Журнале Министерства Юстиции», а также монографические работы ученых правоведов, например, Л.С. Бслогриц-Котляревский, Н.Д. Сергиевский, А.Д.Чернявский, А.А. Ле-вепстим и др. Те немногие работы, появлявшиеся еще во времена СССР, были посвящены общим вопросам борьбы с нарушениями законодательства о религиозных культах. борьбы с посягательствами на личность и права граждан под видом исполнения религиозных обрядов, в которых затрагивались проблемы нарушений прав и свобод религиозных организаций, а также нарушения прав и свобод граждан религиозными организациями. Но отдельное научное исследование, посвященное проблемам расследования ритуальных убийств, ранее не проводилось.

В настоящее время имеющиеся методики расследования убийств не соответствуют реальным требованиям, возникающим при расследовании ритуальных убийств, что требует разработки новых подходов к расследованию этих преступлений.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется постановкой и выделением комплекса криминалистических и процессуальных проблем и предложенными путями их решения, а также тем, что зги результаты могут быть использованы в научных исследованиях по криминалистике и являются вкладом в раздел криминалистики, посвященный методике расследования преступлений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут использоваться в практической деятельности следователя при расследовании ритуальных убийств, а также в учебном процессе в юридических учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Основные положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования па защиту выносятся следующие положения:

1. Криминалистическое понятие ритуального убийства, рассматриваемое как система взаимосвязанных и взаимообусловленных обязательных и факультативных элементов, наиболее значимыми из которых являются способ совершения преступления, включающий в качестве непременной составляющей деятельность субьектов по совершению обрядовых действий, направленных па умерщвление человека и преступная цель, направленная па причинение человек) смерти в рамках исполнения ритуала религиозного характера, основанною па выполнении определенных ритуально-магических правил в зависимости от вида исполняемою ритуала.

2. Криминалистическая классификация ритуальных убийств по разновидностям, в основу которой положен способ исполнения ритуала религиозною характера, направленного на умерщвление человека.

3. Криминалистическая характеристика ритуальных убийств, представляющая собой описание криминалистически значимых элементов, связей и закономерностей этого преступления, которая может использоваться в криминалистической науке и судебио-следственной практике в качестве информационной модели преступного посягательства.

4. Вывод о том, что мотивом совершения ритуальных убийств является религиозный фанатизм, представляющий собой слепую и не содержащую сомнений в правильности веру религиозного характера, идеология которой способствует формированию у субъекта крайней нетерпимости и агрессивности, является побуждающим субъективным фактором к совершению преступных действий, выражающихся в исполнении ритуала религиозного характера, направленного на умерщвление человека.

5. Система криминалистически значимых признаков, характерных для данного вида преступления, позволяющих установит!» ритуальный характер совершенного убийства и отграничить его от других сходных по способу совершения убийств, а также выдвинуть соответствующие криминалистические версии о совершенном преступлении.

6. Общая и краткие программы расследования ритуальных убийств.

7. Рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий при расследовании ритуальных убийств: осмотров места происшествия и трупа, основанных на использовании следователем системы криминалистически значимых признаков, характерных только для совершения убийств ритуального характера; допросов и обысков, включающих применение новых цифровых технологий фиксации аудио- и видеоинформации.

8. Рекомендации по тактике подготовки, назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы трупа жертвы ритуального убийства, судебной психолого-психиатрической экспертизы преступника (преступников) и судсбпо-религиоведческой экспертизы; рекомендации по тактике привлечения и взаимодействия следователя со специалистом-религиоведом, а также использование следователем при расследовании ритуальных убийств специальных религиовсд-чесикх познаний в изучении события преступления.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации основные выводы и положения докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики, а также на совместных заседаниях кафедры криминалистики и кафедры прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Кроме того, автор принимал участие в ряде научно-практических конференций в 2002 - 2004 гг. но теме: «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия», и др.

Основные положения диссертации отражены в 7 работах общим объемом 3.1 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы определена с учетом целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, сопровождается приложениями и списком использованной литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, грех глав, разбитых на 10 параграфов, заключения, сопровождается списком использованной литературы и приложениями.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Холопов, Алексей Васильевич

Заключение

Проведенное диссертантом научно-практическое исследование криминалистических проблем организации расследования ритуальных убийств, выполненное на основе анализа уголовно-правовой, криминалистической литературы, нового уголовно-процессуального кодекса, а также литературы религиозного, ритуально-магического и оккультно-мистического характеров, позволило выделить основные положения, сделать выводы и предложить методические рекомендации расследования данного рода убийств.

Диссертантом впервые дано криминалистическое определение понятия ритуального убийства. Рассмотрены признаки, характерные для данного рода убийств. Впервые разработана классификация ритуальных убийств по разновидностям, где критерием деления были взяты за основу способ и цель исполнения ритуала религиозного характера, направленного на умерщвление человека.

Автором выделены элементы криминалистической характеристики ритуальных убийств, а также система закономерных взаимосвязей между такими элементами.

На основе криминалистической характеристики ритуальных убийств, разработаны тактические и методические рекомендации необходимые следователям и специалистам-криминалистам для изучения источника информации (материалов уголовного дела), специфических следов и предметов, содержащих информацию религиозного значения, с целью обеспечения надлежащего уровня работы и имеющейся в материалах дела информации и целенаправленного поиска недостающей информации.

Сформулировано предложение по совершенствованию уголовного кодекса РФ, а именно внести в п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ изменения, касающиеся замены формулировки мотива религиозной ненависти на формулировку «религиозные мотивы (религиозные побуждения)», которые и будут включать такие понятия как религиозный фанатизм и религиозная ненависть.

Диссертантом впервые разработана система криминалистически значимых признаков характерных для данного вида преступления и позволяющих следователю при проведении первоначальных следственных действий установить ритуальный характер совершенного убийства, отграничивать от других сходных по способу совершения убийств и выдвинуть соответствующие криминалистические версии о совершенном преступлении.

Важным результатом проведенного диссертационного исследования является выделение типичных следственных ситуаций. Впервые даются их классификации в зависимости от следующих оснований:

1. Следственные ситуации, характеризующиеся наличием трупа или его частей на месте совершения ритуального убийства.

2. Следственные ситуации, характеризующиеся обнаружением трупа или его частей вне места совершения ритуального убийства.

3. Следственные ситуации, изначально характеризующиеся наличием информации о совершенном ритуальном убийстве.

Выявление типичных следственных ситуаций позволило предложить программы организации деятельности следователя при расследовании ритуальных убийств.

Диссертантом рассмотрены особенности тактики проведения отдельных следственных действий при расследовании ритуальных убийств, таких как осмотр места происшествия и трупа, основанные на использовании следователем системы криминалистически значимых признаков, характерных только для совершения убийств ритуального характера, допросы и обыски, определяемые спецификой способа совершения преступления и иными разработанными диссертантом элементами криминалистической характеристики данного вида преступлений.

Выявлены особенности тактики назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы трупа жертвы ритуального убийства, судебной психолого-психиатрической экспертизы преступника (преступников) и судебно-религиоведческой экспертизы.

Исследованы особенности тактики привлечения и взаимодействия следователя со специалистом-религиоведом, а также использования следователем при расследовании ритуальных убийств религиоведческих познаний в изучении события преступления. Выявлены особенности привлечения следователем к расследованию ритуальных убийств специалистов в области религиоведения для предварительного исследования доказательств, помощи в изучении специфической информации религиозного характера, помощи в подготовке и проведении отдельных следственных действий, например, осмотра места происшествия, допроса, обыска.