Расследование нераскрытых преступлений прошлых лет: по материалам Республики Таджикистан и Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Самиев, Назар Мурадович

  • Самиев, Назар Мурадович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 221
Самиев, Назар Мурадович. Расследование нераскрытых преступлений прошлых лет: по материалам Республики Таджикистан и Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. Москва. 2017. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самиев, Назар Мурадович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика нераскрытых преступлений прошлых лет в Республике Таджикистан и 16 Российской Федерации и основные условия деятельности по их расследованию

§ 1. Характеристика нераскрытых преступлений прошлых лет в

Республике Таджикистан и Российской Федерации

§ 2. Сущность и основные условия деятельности следователя и дознавателя по расследованию нераскрытых преступлений прошлых лет

§ 3. Способы преступлений, оставшихся нераскрытыми, и их

особенности в Республике Таджикистан

Глава 2. Методика расследования нераскрытых преступлений в Республике Таджикистан (в сравнении с Российской Федерацией)

§ 1. Методика анализа материалов приостановленного уголовного дела

о нераскрытом преступлении

§ 2. Планирование работы следователя (дознавателя) по

приостановленному уголовному делу о нераскрытом преступлении

§ 3. Планирование расследования и тактика отдельных следственных

действий после возобновления производства

§ 4. Преодоление противодействия расследованию нераскрытых

преступлений

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование нераскрытых преступлений прошлых лет: по материалам Республики Таджикистан и Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В процессе построения демократического правового государства в Республике Таджикистан вопросам борьбы с преступностью, и предупреждению иных негативных явлений, с которыми сталкиваются общество и народ Таджикистана, Президент и Правительство Республики Таджикистан уделяют значительное внимание. Президент Республики высоко оценивает роль и значение правоохранительных органов в борьбе с преступностью и обеспечении безопасности граждан1.

В своей деятельности правоохранительные органы как Таджикистана, так и России, сталкиваются с такой проблемой как расследование нераскрытых преступлений прошлых лет, актуальность которой в последние десятилетия возросла.

В этой связи на государство, как одного из гарантов прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности, возложена обязанность создания реальных механизмов обеспечения их защиты. Однако количество уголовных дел, приостановленных за необнаружением виновных, с годами увеличивается. Среди приостановленных значительное количество уголовных дел, виновные в совершении преступлений по которым остаются не установленными в течение длительного времени.

Согласно данным ГИАЦ МВД Республики Таджикистан количество в 2015 г., зарегистрировано 21585 преступлений, по 15% из которых уголовные дела приостановлены, 13% считаются нераскрытыми . Современное состояние работы по раскрытию преступлений прошлых лет (по приостановленным делам) как в России3, так и в Таджикистане оставляет желать лучшего. Раскрываемость

1 Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан от 10.07.2014г. // Официальный сайт Президента Республики Таджикистан от 15.07.2014г.

По данным ГИАЦ МВД Республики Таджикистан. Душанбе, 2016.

Лавров В.П. Расследование нераскрытых преступлений прошлых лет / под ред. Б.Я. Гаврилова. М.: Академия управления МВД России, 2013. - 77 с.

преступлений прошлых лет в последние годы в России примерно в 100 раз ниже раскрываемости «текущих» (регистрируемых в течение года) преступлений и в 10 раз ниже раскрываемости нераскрытых преступлений прошлых лет в СССР (70-е-80-е гг. ХХ в.)1.

При исследовании проблем расследования нераскрытых преступлений прошлых лет следует учитывать и существенные изменения условий оперативно-служебной деятельности работы правоохранительных органов Таджикистана и России, происшедшие в 90-х годах ХХ века - начале ХХ1 века, а также некоторые специфические условия деятельности органов внутренних дел в Республике Таджикистан.

Изложенное выше свидетельствует об актуальности исследования проблемы нераскрытых преступлений прошлых лет, сравнительного изучения практики правоохранительных органов Республики Таджикистан, и Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования. В правовой науке Российской Федерации большой вклад в исследование проблем расследования преступлений внесли такие выдающиеся ученые, как Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, В.М. Быков, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынский, А.К. Гаврилов, Б.Я. Гаврилов, В.В. Гордиенко, И.Ф. Герасимов, Г.Г. Зуйков, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодин, А.М. Кустов, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, Н.П. Майлис, И.А. Николайчук, А.С. Подшибякин, С.С. Самищенко, А.Г. Филиппов, А.В. Шмонин, Б.Д. Шойжинимаев, С.П. Щерба, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблоков и др.

Исследование рассматриваемой проблемы активно проводилось в 70-е годы В.М. Быковым, В.Д. Ломовским, К.Д. Халменовым, В.Г. Аксеновым и др. В этот период времени была В.П. Лавровым подготовлена и успешно защищена в Академии МВД СССР докторская диссертация.

1 Заключительный отчет кафедры управления органами расследования преступлений о научно-исследовательской работе по теме «Проблемы раскрытия и расследования преступлений прошлых лет (организационные, правовые, криминалистические и оперативно-розыскные аспекты)» (2008-2011гг.). М., 2011.

В Республике Таджикистан расследование нераскрытых преступлений прошлых лет до настоящего времени не являлось предметом научных исследований. Одновременно в исследуемой сфере деятельности следует выделить работы А.Ш. Алиева, А.Л. Арипова, М.С. Газиева, Д.М. Зоирова, Ю.А. Курбанова, А.А. Кахарова, А.Н. Мубораккадамова, Н.Д. Назарова, Н.А. Нозирова, А.Ш. Розикзода, Р.Х. Рахимова, (Р.Х. Рахимзода), Х.С. Салимова, К.Х. Солиева, Ф.Т. Тохирова, А.Г. Холикова, Х.Д. Хошимова, Ф.Р. Шарипова (Ф.Р. Шарифзода), Р.Р. Юлдошева, З.Д. Ямаковой, в которых рассматриваются отдельные проблемы расследования нераскрытых преступлений прошлых лет. На монографическом уровне в работах ученых Республики Таджикистан деятельность органов расследования по делам о нераскрытых преступлений прошлых лет не рассматривалась.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования -деятельность преступников по совершению преступлений и противодействию их раскрытию и расследованию в Таджикистане и России, а также деятельность правоохранительных органов Республики Таджикистан и Российской Федерации по расследованию нераскрытых преступлений прошлых лет.

Предмет диссертационного исследования - закономерности расследования нераскрытых преступлений прошлых лет, в том числе деятельности по выявлению и преодолению противодействия расследованию таких преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение особенностей расследования нераскрытых преступлений прошлых лет и на этой основе разработка теоретических положений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы и правоприменительной практики, разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности по расследованию преступлений указанной категории.

Для достижения этой цели поставлены следующие теоретические и научно-практические задачи:

1. Сформулировать понятие нераскрытых преступлений прошлых лет, используемое в науке и практике деятельности правоохранительных органов Республики Таджикистан в сравнении с Российской Федерацией.

2. Определить основные условия и требования, предъявляемые к деятельности следователя и дознавателя по расследованию нераскрытых преступлений прошлых лет.

3. Дать рекомендации по методике анализа материалов приостановленного уголовного дела о нераскрытом преступлении.

4. Выделить особенности способов преступлений, оставшихся нераскрытыми, и их методики расследования в Республике Таджикистан.

5. Дать рекомендации по планированию работы следователя и дознавателя по приостановленному уголовному делу о нераскрытом преступлении.

6. Сформулировать особенности тактики отдельных следственных действий после возобновления производства по уголовному делу.

7. Выявить типичные приемы противодействия расследованию, особенно по делам, связанным с национальными обычаями и традициями народа Таджикистана; дать рекомендации по преодолению такого противодействия.

8. Сформулировать рекомендации следователю и дознавателю по тактике розыска скрывшихся подозреваемых, обвиняемых по приостановленным уголовным делам.

Методология и методы исследования включают в себя учет и использование законов и категорий диалектического метода познания и его составных элементов (анализ, аналогия, сравнение и обобщение, единство теории и практики), а также общенаучных и специальных методов познания: формально-логических, социологических, статистических, сравнительно-правового. Использованы результаты проведенного автором анализа расследования нераскрытых преступлений прошлых лет в Республике Таджикистан и осуществлено сравнение полученных результатов с опытом Российской Федерации. При изучении уголовных дел о нераскрытых преступлениях прошлых лет и анкетировании следователей, дознавателей применялся конкретно-социологический метод,

позволивший систематизировать методику расследования указанных преступлений. Для сбора и анализа данных о нераскрытых преступлениях прошлых лет и результатов деятельности правоохранительных органов по их раскрытию и расследованию применялся - статистический метод, обеспечивший выявление тенденций и закономерностей. Для изучения научных подходов и взглядов ученых использовался - метод сравнения, позволивший получить новые знания об объекте и предмете исследования. С помощью системно-структурного метода разработана и обоснована криминалистическая характеристика нераскрытых преступлений прошлых лет в Республике Таджикистан и в Российской Федерации. Метод моделирования позволил систематизировать типи чные следственные ситуации и разработать рекомендации по их разрешению.

Использованные в комплексе названные научные методы и приемы познания позволили не только выявить проблемы в расследовании нераскрытых преступлений прошлых лет и систематизировать полученные знания, но и на этой основе обосновать выводы и внести предложения по оптимизации последующего этапа расследования данных преступлений.

Нормативная основа исследования. В процессе исследования использованы Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Таджикистан, иные законодательные акты, научные источники по криминалистике, уголовному процессу и судебной медицине Республики Таджикистан и Российской Федерации, материалы судебной практики Верховного Суда Республики Таджикистан, положения, приказы, инструкции, наставления органов внутренних дел, прокуратуры и иных органов власти Таджикистана и России, относящиеся к теме исследования.

Теоретическую основу исследования составили идеи, концепции, подходы теоретического и методологического характера, нашедшие отражение в трудах выдающихся ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, А.К. Гаврилова, Б.Я. Гаврилова, В.К. Гавло, В.В. Гордиенко, И.Ф. Герасимова, Г.Г. Зуйкова, О.А. Зайцева, А.М. Зинина, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, А.М. Кустова,

И.Ю. Кулеевой, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, Я.М. Мазунина, И.А. Николайчука, Яна Пещака, А.С. Подшибякина, С.С. Степичева, С.С. Самищенко, Т.А. Ткачук, А.Г. Филиппова, А.В. Шмонина, Б.Д. Шойжинимаева, С.П. Щербы, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова, и других.

Эмпирической базой исследования послужила практика деятельности правоохранительных органов. В ходе исследования проблемы приостановленных производством уголовных дел о нераскрытых преступлениях прошлых лет автор ознакомился с материалами 750 уголовных дел, в том числе архивных, из которых изучил с заполнением специально разработанной анкеты 450 приостановленных производством, а затем возобновленных (позднее -направленных в суды или прекращенных) архивных уголовных дел о нераскрыты х преступлениях прошлых лет в Республике Таджикистан за период с 1992 по 201 5 гг., в основном о кражах, разбоях, грабежах, мошенничестве, тяжких телесных п овреждениях, убийствах и незаконном обороте наркотиков. Расследование этих д ел проводилось сотрудниками органов внутренних дел, прокуратуры и Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан.

Большая часть последних из перечисленных уголовных дел о нераскрытых преступлениях прошлых лет прекращены и сняты с учета за давностью либо прекращены в связи с актами об амнистии или в связи со смертью обвиняемого.

Уголовные дела изучались в архивах судов, органов внутренних дел Республики Таджикистан, в ГИАЦ МВД Республики Таджикистан, в Агентстве по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан и в Государственном архиве при Правительстве Республики Таджикистан.

Эмпирическая база исследования включает в себя также результаты опроса по проблемам расследования нераскрытых преступлений прошлых лет 250 сотрудников органов предварительного следствия и дознания, работающих в г. Душанбе, Согдийской, Хатлонской областях и ГорноБадахшанской автономной области Республики Таджикистан. Для сравнения использовались результаты изучения приостановленных и возобновленных производством уголовных дел в России, зафиксированные в отчете по НИР кафедры управления органами

расследования преступлений Академии управления МВД России (исследование проводилось в 2008 - 2012 годах), а также в аналитических справках по диссертациям, выполненным на указанной кафедре в 2008-2015 гг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка провести сравнение постановки крупной криминалистической проблемы (криминалистических аспектов расследования нераскрытых преступлений прошлых лет) и ее решения в теории и практике правоохранительных органов Таджикистана и России. До сих пор подобных исследований учеными-криминалистами в Республике Таджикистан не проводилось. Новыми являются выводы об общности задач и интересов в решении проблемы нераскрытых преступлений прошлых лет в обоих государствах, а при такой общности - наличия и существенных особенностей в правовых, организационных и тактических условиях этой деятельности, роли криминалистической техники, тактики и методики расследования преступлений применительно к рассматриваемой их категории. Автором сформулированы рекомендации и предложения по совершенствованию указанной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту. В работе обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения, выводы и рекомендации теоретического и прикладного характера:

1. Вывод о значимости проблемы нераскрытых преступлений прошлых лет и ее общности для правоохранительных органов как Республики Таджикистан, так и Российской Федерации, обусловленной актуальностью этой проблемы для обоих государств, единым в целом подходом к учету указанных преступлений, сходным правовым регулированием деятельности по их расследованию, общими типичными факторами, влияющими на раскрытие и расследование таких преступлений, и рядом сходных типичных недостатков в криминалистической деятельности по решению указанной проблемы, а также общими тенденциями в современной деятельности по ее решению.

2. Система факторов, влияющих на расследование нераскрытых преступлений прошлых лет в Республике Таджикистан, в основном совпадающая

с системой факторов, действующих в Российской Федерации, включает в себя: (фактор времени; правовой режим работы по приостановленным уголовным делам; противодействие расследованию; наличие уже произведенного ранее расследования и определенного объема полученной при этом информации; отсутствие подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления лица; оперативная обстановка; проблемы организации работы по раскрытию преступлений, уголовные дела о которых приостановлены на обслуживаемой территории). В то же время имеется и определенная специфика во влиянии этих факторов в Республике Таджикистан, обусловленная определенными различиями в правовой регламентации деятельности по раскрытию преступлений, отдельными специфическими приемами противодействия расследованию преступлений, а также влиянием на эти факторы исторически сложившегося менталитета таджикского народа, особенностей экономического и политического развития общества в современный период.

3. Вывод о совпадении (в принципе) основного содержания криминалистического обеспечения деятельности по расследованию нераскрытых преступлений прошлых лет в Республике Таджикистан и Российской Федерации и в то же время - о наличии разных уровней этого обеспечения, как в научном, так и в организационно-тактическом аспектах. Учитывая, что уровень научных криминалистических разработок и их использования по решению проблемы нераскрытых преступлений прошлых лет в Российской Федерации выше, чем в Республике Таджикистан, использование российских разработок как в области криминалистической техники, так и тактики и методики при адаптации их к условиям Таджикистана призвано сыграть важную роль в подготовке кадров следователей и дознавателей таджикских органов внутренних дел, в повышении эффективности их деятельности по расследованию нераскрытых преступлений прошлых лет.

4. Результаты анализа приостановленных, а впоследствии возобновленных и направленных в суд (или прекращенных за истечением срока давности) уголовных дел о нераскрытых преступлениях позволили автору выявить

типичные недостатки при расследовании таких дел, общие для России и Таджикистана: отсутствие необходимой активности, наступательности как в расследовании «по горячим следам», так и в работе после приостановления производства по уголовному делу; недостаточное использование современных криминалистических и иных научно-технических средств и методов (в частности, исследований ДНК) для раскрытия преступлений указанной категории уголовных дел; недостаточный уровень взаимодействия следователей, оперативных сотрудников и специалистов экспертно-криминалистических подразделений; недостатки в проведении отдельных следственных действий по этим уголовным делам.

5. Предложение автора о возможности и необходимости использования в Республике Таджикистан опыта подразделений Следственного комитета Российской Федерации и МВД России по созданию и криминалистическому обеспечению деятельности постоянно действующих специализированных штатных следственно - оперативных групп (как в столице, так и в крупных городах и районах) по раскрытию и расследованию нераскрытых преступлений прошлых лет, правовой статус которых может регламентироваться ведомственным или межведомственным Положением о них. Основными функциями таких групп должны стать анализ материалов приостановленных уголовных дел о нераскрытых преступлениях; организация взаимодействия служб и подразделений, в ведении которых находятся приостановленные уголовные дела; осуществление расследования по уголовным делам, возобновленным производством. В состав указанных групп рекомендуется включать наиболее опытных следователей, оперативных сотрудников, специалистов экспертно-криминалистических подразделений, а также оказывающих помощь на безвозмездной основе ветеранов из числа бывших сотрудников следственных аппаратов и подразделений уголовного розыска.

6. Вывод автора о необходимости организации специального совместного исследования коллективом ведущих ученых-криминалистов и процессуалистов Таджикистана и России вопроса о совершенствовании правового регулирования

института приостановления производства по уголовным делам - с учетом предложений российских ученых об отмене этого института применительно к уголовным делам о нераскрытых преступлениях и соответственно о продолжении по ним расследования в целях установления виновных или обнаружения скрывшихся обвиняемых (подозреваемых), а также исчисления сроков давности уголовного преследования по уголовным делам о нераскрытых преступлениях с момента установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

7. Предложение о закреплении в законодательном порядке права следователей и дознавателей правоохранительных органов Таджикистана проводить при проверке сообщений о преступлениях отдельные процессуальные действия - следственный осмотр, получение объяснений, образцов для сравнительного исследования, назначение судебной экспертизы, изъятие предметов и документов и т.д. - по аналогии со статьей 144 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 04. 03. 2013 № 23 - ФЗ).

8. Предложения автора по совершенствованию образовательной и служебной подготовки следователей и дознавателей органов внутренних дел Таджикистана и контроля за их деятельностью, включающие обучение:

использованию современных криминалистических средств при следственных осмотрах, обысках, опросах и допросах участников судопроизводства (наборы, содержащиеся в следственных чемоданах, передвижных криминалистических лабораториях; полиграф; методы исследования ДНК; средства аудио - и видеофиксации и др.);

применению современных электронных средств обучения правильному заполнению специальных бланков-форм учета уголовных дел и их движения, особенно о нераскрытых преступлениях; оптимизация форм этих учетно-регистрационных карт (карта по вещественным доказательствам, карта на потерпевшего, карта на обвиняемого, карта на приостановление и возобновление производства по делу; карта об окончании производства и направлении уголовного дела в суд;

использованию контрольных функций со стороны начальников следственных подразделений и подразделений дознания за учетно-регистрационной дисциплиной по уголовным делам о нераскрытых преступлениях прошлых лет, за сохранностью этих дел и особенно - имеющихся в их материалах вещественных доказательств.

Теоретическая значимость исследования определяется комплексным подходом к рассмотрению проблем и кругом изученных вопросов, затрагивающих теоретические основы методики расследования нераскрытых преступлений прошлых лет. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в научных разработках проблем методики расследования нераскрытых преступлений прошлых лет как в Республике Таджикистан, так и в Российской Федерации.

Кроме того, теоретическая значимость определяется выводами и обобщениями, касающимися особенностей расследования нераскрытых преступлений прошлых лет в Таджикистане, которые позволяют расширить и дополнить научные знания в области криминалистической методики, а также продуктивно использовать их в образовательном процессе, профессиональной служебной подготовке и дальнейших научных криминалистических исследованиях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на его основе разработаны необходимые практическим сотрудникам органов внутренних дел рекомендации по выявлению и расследованию преступлений исследуемой категории. Рекомендации, выработанные на основе проведенного исследования, могут быть использованы также при формировании новых частных методик большой степени общности - расследования приостановленных и в последующем возобновленных производством согласно ст. 230-234 УПК Республики Таджикистан уголовных дел о нераскрытых преступлениях различных видов.

Материалы исследования могут быть использованы научными работниками, профессорско-преподавательским составом, студентами, курсантами и

слушателями юридических факультетов вузов, практическими работниками как в Таджикистане, так и в других странах Содружества Независимых Государств. Итоги работы могут способствовать также совершенствованию нормотворческой и правоприменительной деятельности правоохранительных органов.

Совокупность вышеизложенных данных и обстоятельств свидетельствует о практической значимости диссертационного научного исследования проблем расследования преступлений прошлых лет.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, на кафедре уголовного процесса и криминалистики Академии МВД Республики Таджикистан, а также на криминалистических чтениях, международных и иных научно-практических конференциях:

Судебная экспертиза в парадигме Российской науки (к 85-летию Ю.Г. Корухова). 54-е криминалистические чтения: (Москва, Академия управления МВД России, 2013); Допрос: процессуальные и криминалистические проблемы (к 90-летию Н.И. Порубова). 55-е криминалистические чтения: (Москва, Академия управления МВД России, 2014); Современное состояние и перспективы развития уголовно-процессуального законодательства» (к 150 летию Устава уголовного судопроизводства России). Международная научно-практическая конференция: (Москва, Академия управления МВД России, 2014); Организация деятельности органов расследования преступлений: управленческие, правовые и криминалистические аспекты (к 60-летию кафедры УОРП). Международная научно-практическая конференция: (Москва, Академия управления МВД России, 2015); Расследование преступлений экономической направленности. Международная научно-практическая конференция: (Москва, Академия Следственного комитета Российской Федерации, 2015); Роль криминалистики в раскрытии и расследовании преступлений. Международная научно-практическая конференция: (Душанбе, Академия МВД Республики Таджикистан, 2015); Организация деятельности органов расследования

преступлений, уголовно-правовые и криминалистические аспекты. Международная научно-практическая конференция: (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет МВД РФ, 2015).

Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили отражение в 10 научных статьях автора (общим объемом 4,5 печ. л.), три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Сформулированные научные выводы и практические рекомендации внедрены в учебный процесс Академии МВД Республики Таджикистан, а также в МВД РТ - в виде методических рекомендаций об использовании архивных уголовных дел при расследовании нераскрытых преступлений прошлых лет в Республике Таджикистан, что подтверждено соответствующими актами.