Разработка и освоение технологии производства мелкозернистых графитов на основе непрокаленных коксов на ОАО "Челябинский электродный завод" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Свиридов, Александр Афанасьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Свиридов, Александр Афанасьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕПРОКАЛЕННЫХ КОКСОВ
НАПОЛНИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ
ГРАФИТОВ.
1.1. Обзор предшествующих исследований.
1.2. Выводы.
1.3. Постановка задач исследований.
ГЛАВА 2. ОБОРУДОВАНИЕ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Оборудование.
2.2. Исходные сырьевые материалы.
2.3. Методы исследований.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. КОКСЫ-НАПОЛНИТЕЛИ.
3.1. Низкотемпературный пековый кокс (полукокс).
3.1.1. Технология получения низкотемпературного пекового кокса (полукокса).
3.1.2. Свойства низкотемпературного пекового кокса.
3.2. Смоляные (сланцевые) коксы. Структура и свойства.
3.3. Выводы.
ГЛАВА 4. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ
МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ ГРАФИТОВ НА ОАО «ЧЭЗ» НА ОСНОВЕ НЕПРОКАЛЕННЫХ КОКСОВ-НАПОЛНИТЕЛЕЙ. КОМПОЗИЦИОННЫЙ
НАПОЛНИТЕЛЬ.
4.1. Получение и свойства композиционного наполнителя мелкозернистых графитов.
4.2. Выводы.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ
МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ ГРАФИТОВ МАРКИ ЧКГ НА ОАО «ЧЭЗ».
5.1. Разработка технологической схемы производства графита ЧКГ.
5.2. Исследования свойств полученных материалов.
5.2.1. Исследования методом оптической микроскопии поровой структуры обожженных и графитированных материалов.
5.2.2. Рентгеноструктурные исследования обожженных и графитированных углеродных материалов.
5.2.3. Дилатометрические исследования обожженных материалов.
5.3. Выводы.
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОПЛОТНОГО МЕЛКОЗЕРНИСТОГО ГРАФИТА НА ОСНОВЕ НЕПРОКАЛЕННОГО КОКСА ПО УПРОЩЕННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ
СХЕМЕ.
6.1. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и освоение технологии производства мелкозернистых графитов на основе непрокаленных коксов на ОАО "Челябинский электродный завод"»
Высокоплотные мелкозернистые графиты широко применяются в таких наукоемких отраслях промышленности, как полупроводниковая и ракетная техника, атомная энергетика, металлургия и машиностроение.
Технический прогресс в этих отраслях промышленности предъявляет очень высокие требования к качеству мелкозернистых графитов: высокая плотность и прочность, заданные в узких пределах значения электрических и теплофизических параметров (TKJIP, УЭС и теплопроводность), высокие однородность и изотропность свойств, высокая степень чистоты.
На ОАО «Челябинский электродный завод» (ОАО «ЧЭЗ») освоено производство мелкозернистых графитов марок АРВ и МГ, однако уровень их физико-механических показателей и степень однородности структуры не соответствуют современным требованиям. Поэтому разработка научных основ технологии и освоение промышленного производства современных конструкционных графитов на ОАО «ЧЭЗ» приобретают особую актуальность
Ведущими зарубежными фирмами-производителями мелкозернистых конструкционных графитов создано большое количество марок графитов, отличающихся по свойствам и имеющих различные области применения. Разработка новых марок мелкозернистых графитов ведется, как правило, для конкретных областей применения и, в то же время, создаются материалы для широкого применения в различных областях техники.
Мировой опыт производства таких графитов основан на применении в качестве наполнителя стабилизированных по свойствам коксов (пековых, нефтяных) с изотропной структурой, глубокой степенью их прокаливания, тонком размоле наполнителя и охлажденной коксопековой массы, получении крупногабаритных заготовок путем изостатического прессования порошков в гидростатах.
На ОАО «ЧЭЗ» в течение последних лет успешно решена задача по применению в качестве наполнителя прокаленного пекового кокса для производства конструкционных материалов со среднезернистой и мелкозернистой структурой, взамен ранее применявшегося специального нефтяного пиролизного кокса (КНПС), выпуск которого прекращен в 1994 г. по ряду технических и экономических причин.
В российской практике применялись оригинальные технологические приемы получения мелкозернистых высокоплотных графитов путем использования порошков с наполнителем из непрокаленного кокса (полукокса) и с повышенным (30-40%) содержанием пека. Формирование высоких физико-механических и теплофизических свойств материалов при этом достигалось путем большой (более 50%) объемной усадки заготовок при термической обработке. В 50-60-е годы на Московском электродном заводе по указанной технологии выпускали материалы марки ЭЭГ (электроэрозионный графит). Позднее, в 70-80-е гг. институт НИИГрафит развил эти технологии в производстве графитов марок Mill'.
Однако производство таких марок графитов по соответствующим технологиям имело ряд недостатков:
- существенные колебания выхода годного полуфабриката на технологических переделах; значительное влияние свойств исходных сырьевых материалов на параметры технологических процессов и уровень технических характеристик получаемых графитов; ограниченные размеры получаемых заготовок (в основном диаметром не более 200 мм).
Разработка технологии производства мелкозернистых графитов на ОАО «ЧЭЗ» проводилась с учетом возможного выбора сырьевых материалов применительно к имеющемуся на заводе оборудованию.
Были опробованы с положительными результатами непрокаленные эстонские смоляные (рядовой и изотропный) коксы, на основе которых были созданы композиционные наполнители для получения углеродных заготовок. Поэтому, учитывая условие, что выпуск изделий специального назначения должен базироваться на сырье отечественных производителей, возникла необходимость разработать и внедрить технологию производства такого сырья в России.
Технологии получения плотных и прочных графитов типа Mill' на основе непрокаленных коксов для ЧЭЗа неприемлемы в связи с отсутствием на заводе вибропомольных аппаратов, высокотемпературного смешивания и по экономическим соображениям.
Цель работы научно обосновать, разработать и освоить технологию промышленного производства высокоплотных мелкозернистых графитов на основе непрокаленных коксов с получением и использованием композиционного наполнителя в условиях ОАО «Челябинский электродный завод».
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
-изучить структуру и свойства непрокаленных смоляных (рядового и изотропного) и пекового полукокса, их изменения при термообработке для обоснования их применимости в производстве высокоплотных мелкозернистых графитов;
- обосновать и разработать технологию получения высокоплотных мелкозернистых графитов конструкционного назначения, обеспечивающую заданный уровень свойств при высоких выходах годной продукции;
-разработать и освоить на ОАО «ЧЭЗ» технологию получения пекового кокса с пониженной температурой коксования (полукокса).
Научная новизна. Впервые, на основе экспериментальных промышленных исследований, выявлены основные закономерности формирования структуры и свойств пекового полукокса в зависимости от значений технологических параметров процесса коксования в камерной печи.
Установлен оптимальный, с точки зрения получения изотропной структуры кокса, диапазон значений технологических параметров процесса коксования -скорости нагрева, продолжительности и температуры коксования, температуры и времени изотермических выдержек в процессе нагрева.
Введено понятие композиционного наполнителя. Изучены свойства и микроструктура композиционных наполнителей на основе различных по природе не прокаленных коксов.
Анализ экспериментальных исследований по определению структурных, дилатометрических характеристик, изменения при термообработке объема образцов на основе рядового и изотропного смоляных коксов, а также пекового полукокса в сравнении с коксом КНПС, позволил научно обосновать их применимость в производстве высокоплотных мелкозернистых графитов конструкционного назначения.
Обоснована, разработана и внедрена технологическая схема производства высокоплотных мелкозернистых графитов на ОАО «ЧЭЗ».
Практическая значимость. Обоснована, разработана и внедрена на ОАО «ЧЭЗ» опытно-промышленная технология производства высокоплотных мелкозернистых графитов. Показана возможность использования в качестве наполнителей непрокаленных коксов различной природы. Полученные на основе смоляных коксов (рядового и изотропного) производства VIRU OLITOOSTUS AS (г. Иыхве, Эстония), а также низкотемпературного пекового кокса (полукокса) графиты превосходят по своим свойствам мелкозернистые графиты на основе прокаленных коксов. Разработан и внедрен ТП 4805-21-2003 «Технологический процесс производства конструкционного графита марки ЧКГ».
Разработана и освоена на ОАО «ЧЭЗ» опытно-промышленная технология производства низкотемпературного пекового кокса (полукокса). Внедрены новые технические решения аппаратурного оформления процесса коксования. Разработан и внедрен ТП 4805-20-2003 «Технологический процесс производства низкотемпературного пекового кокса».
Изготовлены опытно-промышленные партии композиционного наполнителя на основе рядового непрокаленного смоляного кокса (с добавлением и без добавления естественного графита), изотропного непрокаленного смоляного кокса и пекового полукокса.
На основе указанных четырех композиционных наполнителей выпущены опытно-промышленные партии заготовок высокоплотного мелкозернистого графита марки ЧКГ- 3.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:
VII международной конференции «Алюминий Сибири 2002», 2002г. г.
Красноярск; Первой международной конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедения, технологии», 2002г., г. Москва; Второй международной конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедения, технологии», 2003г., г. Москва; Восьмой научно-практической конференции «Алюминий Урала-2003», 2003г., г. Краснотурьинск; Первом научно-практическом семинаре «Технология и оборудование обжиговых цехов электродных заводов», 2003г, г. Челябинск; научно-техническом совете ОАО «Углеродпром», 2004г., г. Москва; научно-техническом совете ОАО «Челябинский электродный завод», 2004г., г. Челябинск.
Объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 37 рисунков, библиографический список из 78 наименований.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Свиридов, Александр Афанасьевич
6.1. Выводы.
Выполненные опытно-промышленные исследования показывают, что по упрощенной технологической схеме на основе не прокаленного кокса можно получать высокоплотные, прочные графиты, превышающие по физико-механическим показателям графит АРВ.
Существенной разницы в физико-механических показателях графита, полученного по рецептам с добавками естественного графита и без его добавок не обнаружено.
Третья пропитка заготовок каменноугольным пеком с последующим четвертым обжигом несколько повышают плотность заготовок графита и улучшают его физико-механические показатели.
Несмотря на трехкратные пропитки, материал, изготовленный по упрощенной технологической схеме, имеет неравномерную структуру, имеются крупные трещинообразные поры. Материал явно уступает по характеристикам структуры материалу, изготовленному по полному технологическому циклу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автором научно обоснована, разработана и освоена на ОАО «ЧЭЗ» промышленная технология производства высокоплотных мелкозернистых графитов нескольких марок. Показана возможность использования в качестве наполнителей непрокаленных коксов различной природы. Полученные на основе непрокаленных гг / г смоляных коксов (рядового и изотропного) производства VIRU OLITOOSTUS AS (г. о
Иыхве, Эстония), а также низкотемпературного пекового кокса (полукокса) графиты превосходят по своим свойствам мелкозернистые графиты на основе прокаленных коксов.
Дилатометрическими и структурными исследованиями показано, что полученный пековый полукокс по своим свойствам является промежуточным между пековым коксом и коксом КНПС. Установлены закономерности формирования свойств получаемого пекового полукокса и влияния на них различных технологических факторов.
Выявленные автором работы закономерности по влиянию природы коксов, их структуры и свойств на характеристики получаемого композиционного наполнителя позволяют формировать и управлять качественными показателями конечного продукта - графитами различных марок.
При непосредственном участии автора разработана и внедрена опытно-промышленная технология производства низкотемпературного пекового кокса (полукокса). В лабораторных условиях и на промышленных агрегатах выявлено влияние различных технологических параметров на свойства получаемого полукокса. Внедрен технологический регламент его производства в условиях ОАО «ЧЭЗ».
Обоснована и выбрана технологическая схема производства высокоплотных мелкозернистых графитов для условий ОАО «ЧЭЗ»
Введено понятие композиционного наполнителя и изучены свойства композиционных наполнителей на основе различных по природе непрокаленных коксов. Указано, что модификацию композиционного наполнителя можно проводить как путем регулирования соотношения наполнитель-связующее, так и введением в смешиваемую массу дополнительных добавок, например, измельченного естественного графита, а также других компонентов, в зависимости от назначения и требуемых свойств конечного материала.
Выпущены опытно-промышленные партии композиционного наполнителя на основе рядового непрокаленного смоляного кокса (с добавлением и без добавления естественного графита), изотропного непрокаленного смоляного кокса и пекового полукокса. Определены свойства композиционных наполнителей, изучена их микроструктура.
Изучены свойства обожженных полуфабрикатов графитов на основе различных композиционных наполнителей, микроструктура и свойства графитов, а также рентгеноструктурные характеристики полуфабрикатов и графитов. Показано преимущество свойств полученных графитов по сравнению с графитом без использования композиционного наполнителя и графитом марки АРВ.
На основе указанных четырех композиционных наполнителей выпущены опытно-промышленные партии заготовок мелкозернистого графита марки ЧКГ-3. Получены в промышленных условиях конкурентоспособные марки графитов для нужд различных отраслей промышленности, в т.ч. специального назначения. Свойства полученного графита превышают таковые для графитов на основе прокаленных коксов.
Из графита ЧКГ-3 изготовлены антифрикционные изделия (втулки и кольца) для предприятий цветной металлургии, машиностроительной нефтегазовой и энергетической отраслей промышленности, а также заготовки для изготовления электроэрозионного инструмента. Получены положительные результаты эксплуатационных испытаний этих изделий.
Освоение производства на ОАО «ЧЭЗ» высокоплотного мелкозернистого графита марки ЧКГ-3 позволяет получить дополнительный прирост объема реализации 44 215 тыс.руб., с экономическим эффектом за счет снижения затрат в сравнении с ранее существовавшей технологией 21 662,5 тыс.руб.