Разработка и промышленное освоение технологий производства конструкционных графитов горячего и холодного прессования на основе пекового кокса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Шеррюбле, Валентин Гербертович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шеррюбле, Валентин Гербертович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПЕКОВЫЙ КОКС И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЖЖКУСТВЕННЫХ ГРАФИТОВ (ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ). ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
I. 1. Технология производства пекового кокса.
1.2. Физико-химические свойства пекового кокса.
I. 3. Влияния температуры прокаливания на линейные и объемные изменения образцов пекового кокса, а также изменения его свойств.
1.4. Влияние степени прокаленности кокса на свойства графита на его основе.
1.5. Постановка задачи исследований.
Глава II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПЕКОВОГО КОКСА.
II. 1. Коксы и методы их исследования.
II. 2. Метод измерения диамагнитной восприимчивости кокса.
II. 3. Неравномерность свойств пекового кокса.
Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ОБОЖЖЕННЫХ
ПОЛУФАБРИКАТОВ ГРАФИТОВ ПРИ ИХ ТЕРМООБРАБОТКЕ
III. 1. Изменение свойств обожженного полуфабриката графитов в процессе графитации.
III. 2. Изменение свойств полуфабрикатов графитов в процессе графитации при их дополнительных пропитках и обжигах.
III. 3. Изменение линейных размеров обожженных полуфабрикатов графитов при их термообработке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и промышленное освоение технологий производства конструкционных графитов горячего и холодного прессования на основе пекового кокса»
Интенсивное развитие многих отраслей индустрии СССР в 50х-60х годах вызвало необходимость организации промышленного производства различных марок графитированных конструкционных материалов с широким диапазоном потребительских свойств.
Так7 на Челябинском электродном заводе был освоен выпуск конструкционных графитов марок ГМЗ, ПРОГ-24СЮ, АРВ, ПГ-50, атомных графитов - ВПГ, блоки РБМК, а также другие виды материалов.
Все конструкционные графиты в СССР производились с использованием в качестве основных видов сырья нефтяного пиролизного кокса КНПС и каменноугольного пека.
В период 1992-94г.г. производство кокса КНПС было остановлено на всех нефтеперерабатывающих заводах, что привело к угрозе прекращения выпуска искусственных графитов в стране.
Были начаты работы по поиску нового вида кокса-наполнителя для производства графитов. Так, на Московском электродном заводе велись работы по организации производства графитов на базе импортного сланцевого кокса (постав щик-ИА Б "Клукег," г.Кохтла-Ярве), однако до настоящего времени завод не освоил регулярного выпуска графитов прежних марок со свойствами, достигнутыми ранее на основе кокса КНПС.
Одновременно на МЭЗ,е и ЧЭЗ,е были начаты лабораторные и промышленные работы по изготовлению конструкционных графитов на основе пекового кокса, который выпускается отечественной промышленностью [1-4]. Сопоставление свойств полученных опытных образцов графита со свойствами графитов на основе кокса КНПС показало, что основные характеристики на пековом коксе близки к таковым на коксе КНПС.
Особенностью пекового кокса является достаточно высокая температура его получения (950-1100°С). Поэтому в случае использования его в качестве кокса — наполнителя при производстве конструкционных графитов без дополнительного прокаливания требуются специальные исследования свойств кокса и его технологические опробования.
Известны и основные сложности в использовании пекового кокса в качестве наполнителя. Пековый кокс, в отличие от кокса КНПС, который при нагреве в интервале температур 1300-2400°С уменьшается в объеме на величину около 2 %, увеличивается в объеме на 2-4%.
Кроме того, пековый кокс недостаточно стабилен по свойствам. Нестабильность свойств пекового кокса связана, во-первых, со значительным разбросом свойств кокса по объему камеры коксования и, во-вторых, с тем, что температурный режим коксования может различаться как по камерам, так и по партиям коксования.
Так, в работах М. А. Степаненко с сотр. [5,6] подробно рассмотрены многочисленные режимные параметры процессов получения высокоплавкого пека (исходного сырья коксования) и самого процесса коксования, способных повлиять на равномерность свойств получаемого пекового кокса. Показано, что пековый кокс, полученный из смеси термоокисленного (высокотемпературного) пека и пековой смолы имеет более высокие показатели по механической прочности и кажущемуся удельному весу по сравнению с коксом произведенном только на термоокисленном пеке.
Приводятся также данные по влиянию на свойства кокса температуры коксования. Так, при снижении температуры в отопительных простенках с 1350°С до 900°С истинная плотность кокса снижается с 2000 до 1910кг/м . При этом меняются и другие свойства кокса;, его элементный состав, рентгеноструктурные параметры, электросопротивление, механическая прочность. Показано также, что градиент температуры приводит к различным характеристикам отдельных кусков кокса в зависимости от их расположения в камере. У стен, где имеются более высокие температуры, куски кокса отличаются большей механической прочностью, повышенной} кажущейся и истинной плотностью по сравнению с кусками, извлеченными из центральной части камеры. Кажущаяся плотность кокса может меняться от 1480 (у стен камеры) до 1050 кг/м (в центре камеры).
Полученные в настоящей работе данные показывают, что характеристики коксов могут изменяться в широком диапазоне значений. Так, кажущаяся плотность по изученной партии колеблется от 750 до 1280 кг/м"5, истинная плотность от 1890 до 1950 кг/м3, а по нескольким поступившим на завод партиям истинная плотность изменялась от 1840 до 1960 кг/м"5.
Известно, что высокое качество и стабильность свойств графитированных материалов достигается путем использования соответствующего по структуре и свойствам кокса - наполнителя с необходимой степенью прокаленности. При этом рекомендуется, чтобы при использовании пекового кокса с температурой получения около 1000°С в качестве наполнителя он был прокаленным [7].
Настоящая работа выполнялась на ОАО «Челябинский электродный завод», который потребляет пековый кокс производства Челябинского металлургического комбината с температурой его получения около 1000°С.
Поэтому вопрос о необходимости прокаливания пекового кокса, поступающего на завод, подлежал тщательному рассмотрению и обоснованию.
Прокаливанию коксов посвящено значительное количество работ, однако,, подавляющая их часть касается прокаливания нефтяных коксов, получаемых при температурах 500 - 550°С кубовым способом или способом замедленного коксования. Поэтому рассмотренные многими авторами структурные превращения углеродистого вещества в процессе прокаливания нефтяного кокса, относятся к широкому интервалу температур: от температур его получения и до 1300 - 1500°С.
В этих работах [7-10] отмечается, что полученный при температурах 500 - 550°С сырой кокс находится на ранней стадии формирования его свойств. При нагреве кокса до 1000°С практически завершаются все химические превращения вещества кокса, однако его структурная перестройка продолжается и при температурах прокаливания - 1200 - 1500°С (в зависимости от природы кокса). Этот факт следует учитывать в случае использования пекового кокса как наполнителя при производстве графитов без его дополнительной прокалки.
В настоящей работе представляло интерес выяснение возможностей стабилизации свойств пекового кокса путем его дополнительной термической обработки. В соответствии с этим и были выполнены работы по влиянию температуры обработки кокса на его свойства. Одновременно были изучены и кинетические закономерности структурных превращений кокса при изотермических выдержках образцов в процессе их термообработки. Результаты этих исследований показали целесообразность проведения дополнительной термообработки пекового кокса и позволили оценить режимные параметры этого процесса.
Кроме этого, с целью уточнения режимных параметров обжигового и графитировочного переделов были выполнены специальные серии экспериментов по изучению свойств кокса и полуфабрикатов графитов в области температур этих переделов.
Было также уточнено влияние на свойства получаемых графитов таких технологических приемов, как дополнительные пропитки и обжиги.
В результате выполненных исследований были выработаны рекомендации по технологическим процессам получения искусственных графитов различных марок на основе пекового кокса. Были выпущены промышленные партии графитов горячего и холодного способов прессования, свойства которых соответствуют ТУ и не уступают свойствам этих марок графитов, получаемых ранее на ЧЭЗ,е на основе кокса КНПС.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Шеррюбле, Валентин Гербертович
Основные результаты этих исследований заключаются в следующем:
1. Выполнено комплексное исследование свойств пекового кокса производства Челябинского металлургического комбината. Изучены его структура и свойства. Показана их неравномерность по объему камеры коксования и отдельным партиям кокса, поступающим на завод. При изучении дилатометрических характеристик кокса определен диапазон их неравномерности по общей массе кокса. Показано, что это может приводить к различной усадке зерен кокса при обжиге и возникновению дефектов в материале.
2. На промышленной ретортной прокалочной печи освоен процесс прокаливания пекового кокса в смеси с малозольным нефтяным коксом. Процесс защищен патентом России.
С целью снижения неравномерности свойств пекового кокса впервые были изучены закономерности стабилизации его свойств в процессе прокаливания. Экспериментально показаны необходимая температура прокаливания (1300-1350°С) и время выдержки при этой температуре (не менее трех часов ). Интервал колебания истинной плотности образцов кокса по мере их дополнительной термообработки несколько уменьшился, что указывает на стабилизирующую роль процесса прокаливания кокса. Так, если колебания величины истинной плотности сырого кокса составили около 7%, то для прокаленного и для графитированного при 2400°С эта величина составляет менее 4%. Стабилизируются усадочные явления кокса. Так, если усадка образцов в процессе их прокаливания колеблется в интервале от -2,1 до -4,5 %, то при термообработке в интервале температур 1300 - 2400°С-от +2,1% до +3,7%. Практически одинаковыми стали дилатометрические характеристики кокса, прокаленный кокс не претерпевает усадки. Выданы рекомендации по режимам прокаливания пекового кокса.
4. Проведена реконструкция промышленной прокалочной печи №6. В результате реконструкции ограничен доступ воздуха в прокалочную часть лечи, что позволяет прокаливать кокс без его возгорания. Начата промышленная эксплуатация печи.
5. Изучены закономерности формирования свойств полуфабрикатов графитов, полученных способами горячего и холодного прессования. Показана значительная разница в плотностях обожженных заготовок, полученных разными способами (ёк(АРвг:1370кг/м\ а ёк(впг)=1700кг/м3). Наибольшие изменения свойств полуфабрикатов при их термообработке происходят на последней стадии процесса карбонизации (1200 - 1300°С) и в процессе активной графитации (2400°С и выше).Повышение плотности материала путем дополнительных пропиток и обжигов показало, что плотность обожженного полуфабриката АРВ, термообработанного при температуре 2400°С, после дополнительной пропитки и обжига повысилась на 150кг/м3, а полуфабриката ВПГ- на 70 кг/м3. Вторая пропитка и обжиг увеличивают плотность на меньшую величину. Характер зависимостей усадки полуфабрикатов разных марок графитов при их термообработке различен. Так мелкозернистые композиции холодного прессования - обожженные полуфабрикаты графитов АРВ (первый обжиг) и ПГ-50, имеющие низкую кажущуюся плотность-—по достижении температурой термообработки уровня температур обжига (1100 -1200°С) достаточно сильно усаживаются. Усадка замедляется при температуре 1600-1700°С и фактически завершается в области графитации материала. Дополнительная пропитка и обжиг полуфабриката АРВ значительно увеличили его плотность и резко снизили усадки при термообработке
6. В результате выполненных работ впервые в отечественной практике разработаны и внедрены в промышленное производство технологии получения искусственных графитов горячего способа прессования ( ГМЗ. ПРСГ-2400, ВПГ ) и холодного способа прессования (АРВ, ПГ-50) на основе непрохалзнного и прокаленного пекового кокса. На основе пекового кокса могут производиться практически все марки конструкционных графитов. Сопоставление величин свойств графитов на пековом коксе с величинами тел ле ^слагателей б ТУ 48-20-36-31 для графитов на основе кокса КНПС лслаеьоает лл соответствие требованиям технических условий.
7. Решена важная народнохозяйственная задача обеспечения предприятий России изделиями из конструкционных марок графита. Годовой экономический эффект (за 1999 год) от внедрения основных положений диссертационной работы составил 8983,7 тыс. руб.