Формирование социальной компетентности детей 3-7 лет в условиях открытого дошкольного образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белоцерковец, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белоцерковец, Наталья Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методические основы формирования социальной компетентности детей в условиях открытого дошкольного образовательного учреждения.
1.1. Анализ состояния проблемы формирования социальной компетентности личности в отечественных и зарубежных исследо- 14 ваниях. а) Феноменология социальной компетентности. б) Анализ состояния проблемы формирования социальной компетентности ребенка в дошкольном образовательном учреждении.
1.2. Современные научные подходы к созданию дошкольного образовательного учреждения открытого типа.
1.3. Особенности деятельности открытого дошкольного образовательного учреждения по формированию социальной компетентности ребенка дошкольного возраста.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Организационно-содержательные основы деятельности дошкольного образовательного учреждения по формированию социальной компетентности дошкольников.
2.1. Организационные основы деятельности дошкольного образовательного учреждения по формированию социальной компетентности ребенка.
2.2. Педагогические средства и формы организации деятельности открытого дошкольного образовательного учреждения по формированию социальной компетентности ребенка.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности формирования социальной компетентности детей дошкольного возраста.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной компетентности детей 3-7 лет в условиях открытого дошкольного образовательного учреждения»
Актуальность темы и постановка проблемы исследования.
В современном мире во многом по-новому решаются социально-экономические и политические проблемы, что максимально актуализирует роль и значение человека, человеческого фактора во всех сферах жизнедеятельности общества. Человеческий фактор, усиление его действенности выступают как главная тенденция социального прогресса. Поэтому задачи изучения особенностей и возможностей человека, условий целенаправленного воздействия на развитие его личности стали центром анализа многих отраслей - философии, социологии, психологии, педагогики и др. Стержневой является проблема определения места человека, его позиции в системе общественных связей, т.е. речь идет о раскрытии процесса развития личности, закономерностей ее становления, условий и механизмов формирования.
Общество всегда задает эталон личности, процесс развития которой направлен на освоение социального мира, его предметов и отношений, исторически выбранных форм и способов обращения с природой и норм человеческих взаимоотношений. Отсюда развитие выступает как форма социального развития ребенка, становление его как существа социального.
Такой подход к рассмотрению развития через призму социального движения (социализации) обеспечивает поиск новых резервов личностного становления и возможностей оптимизации воспитательных влияний с учетом периодов особой открытости развивающегося человека общественным воздействиям.
Взаимодействие ребенка и общества обозначается понятием "социализация". Впервые это понятие было описано в конце 40-х — начале 50-х годов XX-столетия в работах американских психологов и социологов (Д. Доллэрд, Дж. Кольмон и др.).
Социализация раскрывается через понятие "адаптация" (Т. Парсонс, Р. Мертон). С помощью понятия "адаптация" социализация рассматривается как процесс вхождения человека в социальную среду и его приспособления к культурным, психологическим и социологическим факторам, как процесс преодоления негативных влияний среды, мешающий саморазвитию и самоутверждению. (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс).
Интенсивная разработка теоретических аспектов проблемы социализации человека, развернувшаяся в философии, социологии, социальной психологии, способствовала активному обращению к исследованиям в этой области, в том числе и отечественных ученых педагогов (Н.Ф. Басов, В.Г. Бочарова, Л.Б. Боярская, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, З.А. Мальковская, Л.И. Новикова, В.Я. Пили-повский, М.И. Рожков, Т.Ф. Яркина и др.).
Социализация - непрерывный процесс, длящийся в течение всей жизни. Он распадается на этапы, каждый из которых специализируется на решении определенных задач, без проработки которых последующий этап может не наступить, может быть искажен или заторможен.
Дошкольный возраст - важнейший этап в развитии личности. Это период начальной социализации личности, приобщения его к миру культуры, общечеловеческих ценностей, время установления начальных отношений с ведущими сферами бытия. Неповторимые особенности физического, психического, социального развития проявляются в своеобразии способов и форм познания и деятельности дошкольника".1
Поэтому современное дошкольное образовательное учреждение должно стать местом, где ребенок получит возможность широкого социально-практического самостоятельного контакта с наиболее значимыми и близкими для его развития сферами жизни. Накопление ребенком под руководством взрослого ценного социального опыта — вот путь, который способствует, во-первых, раскрытию возрастного потенциала дошкольника и, во-вторых, успешному вступлению во взрослую жизнь. Из чего следует, что возрастной потенциал не может быть реализован при отсутствии социальной зрелости (компетентности) человека на определенной ступени его развития.
Социальная компетентность личности существует как явление, которое Коюва И.Б., Шиянов Е.Н. Философские основы современной псда! огаки. - Р.-н.-Д, 1994. может быть изучено. Понятие социальной компетентности не сводимо к понятиям коммуникативной, социально-психологической компетентности, социального интеллекта.
Социальная компетентность имеет большое значение в поведении человека. Она позволяет не допустить ошибок в жизнедеятельности, оптимизировать эмоциональное состояние, отношения с социумом.
В самом общем виде социальная компетентность может быть представлена как понимание отношений "я"-"общество", умение выбрать правильные социальные ориентиры и организовать свою деятельность в соответствии с этими ориентирами"1 или "как социальные навыки, позволяющие человеку адекватно выполнять нормы и правила жизни в обществе"2.
По сути своей социальная компетентность представляет собой адаптационное явление. С точки зрения не структурного, а сущностного рассмотрения социальной компетентности, это явление можно определить как определенный уровень адаптации (социализации, социальной зрелости) человека, позволяющей ему эффективно выполнять заданную социальную роль. Социальная компетентность ребенка — это определенный уровень его адаптации к социальным предписаниям, которые предъявляет ему общество.
Таким образом, возникает противоречие между общественной необходимостью формирования социальной компетентности у каждого члена общества, | начиная с раннего детства,и недостаточной разработанностью организационноt содержательного и методических аспектов успешного решения данного вопрор са в дошкольных учреждениях, что и обусловило поиск путей решения исследуемой проблемы, сущность которой заключается в выявлении педагогических средств и форм организации деятельности открытого дошкольного образовательного учреждения по формированию социальной компетентности ребенка.
Можно также выделить еще ряд социальных противоречий, повлиявших
1 Коблянская Е.В. Психологические аспекты социальной компетентности: Диссерт. канд. псих. наук. - С.' Петербург. - 1995.
7 Каджаспирова Г.М., Каджаспиров А.Ю. Педагогический словарь. - М.: Академия. 2000. - С. 176. на выбор темы исследования:
- между потенциальными возможностями дошкольного образовательного учреждения (наличие кадрового потенциала, материально-технического обеспечения и др.) в решении проблемы формирования социальной компетентности детей и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологии этой деятельности;
- между педагогическими возможностями образовательного процесса в дошкольном учреждении в формировании социальной компетентности ребенка и уровнем готовности членов педагогического коллектива к полноценной реализации этих возможностей в практической деятельности;
- между наличием в основополагающих государственных документах целей по формированию граждан, способных эффективно функционировать в системе социальных отношений, и содержанием и организацией деятельности дошкольных учреждений, не отвечающих требованиям времени.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, объективной необходимостью совершенствования социальной компетентности детей дошкольного возраста, а с другой стороны - недостаточной разработанностью проблемы социальной компетентности как на теоретическом, так и на методическом уровне.
Концептуальная неразработанность данного вопроса, его теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: "Формирование социальной компетентности детей 3-7 лет в условиях открытого дошкольного образовательного учреждения".
В соответствии с актуальностью и темой исследуемой проблемы были определены цель, объект и предмет нашего исследования.
Объектом исследования выступают дети дошкольного возраста (от 3 до 7 лет).
Предмет исследования - процесс формирования социальной компетентности ребенка, посещающего дошкольное образовательное учреждение открытого типа.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка содержания, организации и технологии деятельности открытого дошкольного учреждения по формированию социальной компетентности детей.
Ход исследования направляется следующей рабочей гипотезой: социальная компетентность детей дошкольного возраста будет высокой, если:
- дошкольное образовательное учреждение будет являться открытой социально-педагогической системой, что позволит использовать в образовательном процессе потенциал различных социумов; это в свою очередь повысит эффективность внешних воздействий на личность дошкольника;
- в открытом дошкольном образовательном учреждении будут создаваться психолого-педагогические условия для осуществления процесса формирования социальной компетентности ребенка дошкольного возраста;
- социально-педагогическая деятельность открытого дошкольного образовательного учреждения будет направлена на формирование у детей социальной компетентности во всех сферах жизнедеятельности дошкольника.
Исходя из цели, объекта, предмета нашего исследования, определены следующие задачи:
1. Выявить возможности дошкольного учреждения как открытой социально-педагогической системы в формировании социальной компетентности личности ребенка.
2. Определить совокупность психолого-педагогических и социальных условий, необходимых для эффективного формирования социальной компетентности ребенка дошкольного возраста.
3. Разработать и апробировать организационно-содержательные и методические основы формирования социальной компетентности дошкольника в открытом дошкольном учреждении.
Исходные методологические позиции исследования определяют совокупность положений, стержнем которых является подход в познании человека как целостного явления в его взаимодействии с окружающим миром; философские и психолого-педагогические концепции социализации и социального воспитания, а также положения об активности личности, о социальной детерминированности ее развития; о конкретно-историческом характере воспитания.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория и методика педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспапько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, В.П. Симонова, Э.Г. Юдин и др.); работы по моделированию как методу педагогического исследования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина и др.); труды отечественных ученых по проблемам возрастных особенностей детей (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин); теория личностно-ориентированного подхода в образовании (В.А. Беликов, В.Л. Ляудис, Н. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); теория управления школой (В.Г. Афанасьев, Н.В. Горбунова, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Э.В. Лит-виненко, М.М. Моисеев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериков, Ю.В. Тихомиров, П.И. Третьяков, Г.М. Тюлю, Л.И. Фишман, Е.Я. Ям-бург и др.); исследования образовательных технологий на основе работ Н.А. Алексеева, Г.Г. Гранатова, Г.Ю. Ксензовой, Г.К. Селевко, И.С. Якиманской.
А также наше исследование базируется:
- на современных исследованиях в области социальной психологии и педагогики. (А.А. Бодалев, Л.Я. Гозман, Ю.В. Косаткина, Н.В. Клюева, А.Н. Леонтьев, Н.И. Лисина, А.В. Петровский Т.А. Репина, А.А. Рояк, Е.В. Суббот-ский, Р.Б. Стеркина; К. Блага, X. Корнелиус, А.-И. Перре-Клермон, Ш. Фэйрш, М. Шебек и др.);
- на теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социологическими, психологическими факторами (В.П. Беспалько, А.В. Спирин, В.А. Сластенин, П.А. Флоренский, А.Л. Чил жевский и др.);
- на теоретико-методических положениях о сущности социализации личности (Т.Ф. Борисова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, Р.Г. Гурова, И.Б. Котова, С.А. Козлова, О.Б. Конева, И.Р. Колтунова, Т.Ю. Купач, В.Г. Моролов, А.В. Муд-рик, B.C. Мухина, И.В. Равич-Щербо, Е.Н. Шиянов и др.);
- на результатах исследований в области решения проблем адаптации личности в различных социальных условиях (Б.Н. Алмазов, А. Атасова-Вукова, И.В. Дубровина, А.Н. Жмырков, Р.У. Исмагилов, В. Клайн, А.Г. Рузская, Р.В. Тонковая-Ямпольская, Е. Шмидт-Кольмер и др.);
- на разработках в области формирования социальной компетентности (Ю.М. Жуков, Ю.Н. Емельянов, Е.В. Коблянская, А.Ю. Коджаспиров, А.А. Кид-ран, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.);
- на концепции личностно-ориентированного образования (И.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, М.В. Кларин, В.В. Сериков, Г.Г. Сергеичева, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская, Т.Ф. Яркина и др.);
- на исследованиях, направленных на решение проблем развития образовательных систем (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Е.М. Буровкина, С.Г. Вертлов-ский, В.Н. Гуров, Т.Н. Жаренова, И.А. Колесникова, М.Н. Кузьмин, А.И. Ост-роухова, Т.В. Панченкова, Н.А. Селезнева, Н.Ф. Шинкаренко и др.); сущности педагогического знания, философии образования (М.В. Богуславский, М.С. Каган, З.М. Марков, В.Т. Пуляев и др.).
Для достижения цели и решения концептуальных и прикладных задач использовался комплекс методов (по классификации Н.И. Шевандрина1):
- методы феноменологии и концептуализации: анализ и синтез (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный и др.), обобщение опыта;
- методы исследования и диагностики: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение, включенное, лонгитюдное), анализ продуктов деятельности, моделирование, эксперимент, тестирование, экспертные оценки, опрос (интер
1 Шевандрин Н.И. Социальная психология в образовании. - М., «Владос», 1995, стр. 28. вьюирование, анкетирование);
- методы обработки и интерпретации данных: статистические методы, выявление факторов уровня значимости и достоверности;
- методы коррекции и терапии: искусством, психодрама, сказкотерапия, метод встреч и др.;
- методы мотивирования и управления: поощрение, побуждение, ободрение, доверие и др.;
- методы обучения и развития личности: дискуссионные методы, деловые игры, тренинги личностного роста и межличностной чувствительности.
Одним из основных методов исследования стала опытно-экспериментальная работа по формированию социальной компетентности детей, которая строилась на основе научного подхода к проблеме и в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой. Опытно-экспериментальная работа сопровождалась мониторинговыми исследованиями, на основе которых строились теоретические обобщения.
Опытно-экспериментальной базой исследования стало дошкольное подразделение "Радуга" Ставропольского государственного педагогического института, где наряду с семью параллельно действующими образовательными программами реализуется международный Российско-Голландский проект по социальному развитию детей дошкольного возраста.
Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе — поисково-теоретическом (1997-1998 гг.) анализировались теоретические и практические источники с целью установления степени научной разработанности проблемы исследования, изучались современные направления деятельности дошкольных' образовательных учреждений по формированию социальной компетентности детей, возможности этих учреждений при превращении их в открытые социально-педагогические системы и педагогические технологии решения этой проблемы; изучался передовой педагогический опыт; определялись научно-теоретические подходы и общая концепция исследования.
На втором этапе (1998-2001 гг.) выявились особенности дошкольного учреждения как открытой социально-педагогической системы, роль в его формировании социальной компетентности ребенка; обосновывалась актуальность исследуемой проблемы, определялись основные социальные и психолого-педагогические условия дошкольного образовательного учреждения, необходимые для формирования социальной компетентности ребенка. Разрабатывались и внедрялись организационно-содержательные и методические основы деятельности дошкольного образовательного учреждения в формировании социальной компетентности дошкольника, выявлялись особенности этой деятельности с учетом специфики региона.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) продолжалась адаптация педагогической технологии, ее корректировка к условиям региональной образовательной системы дошкольного образования; обобщались и актуализировались полученные данные; подводились итоги, в целом подтвердившие гипотезу исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по использованию педагогической технологии в образовательном процессе дошкольного учреждения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: уточнено толкование социальной компетентности, теоретически обобщен эмпирический материал об инновационных .решениях данной проблемы; выявлена специфика формирования социальной компетентности детей дошкольного возраста в условиях открытой образовательной системы; выявлены психолого-педагогические и социальные условия формирования социальной компетентности дошкольника. Фактически осуществлен выход на модельное понимание проблемы, предусматривающее ее комплексное решение, где ведущим субъектом и объектом выступает личность ребенка.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении педагогической технологии формирования социальной компетентности детей дошкольного возраста; подготовке научно-методических рекомендаций по совершенствованию содержания, форм и методов формирования социальной компетентности ребенка с 3 до 7 лет; подборке и адаптации к условиям региональной образовательной системе психолого-педагогических диагностик выявления уровня социальной компетентности и модернизации их к работе с дошкольниками.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ и расширении содержания базовых курсов подготовки воспитателей, в воспитательной работе дошкольных учреждений по формированию социальной компетентности детей дошкольного возраста.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными теоретическими положениями; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; апробацией и внедрением результатов исследования в педагогическую практику.
Личное участие соискателя в получении результатов исследования заключается в непосредственной организации и проведении эксперимента, в разработке идей и основных положений диссертации на всех этапах исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Одним из основных социальных институтов современного общества, осуществляющих целенаправленное формирование здоровой личности, является образование, которое должно носить открытый характер. Открытость будет способствовать увеличению возможностей всех ступеней образования (и, в частности, дошкольной) в реализации задач социализации личности ребенка.
2. Все структурные компоненты социальной компетентности тесно взаимосвязаны и образуют единую систему внешних (объективных) и внутренних (субъективных) образований.
3. Реальным механизмом, претворяющим решение задачи по формированию социальной компетентности личности дошкольника, является профессиональная деятельность дошкольного учреждения в этом направлении в сотрудничестве с другими социальными институтами: семьей, культурно-просветительными учреждениями, общественными организациями, местными властями и т.д.
4. Важным средством повышения эффективности формирования социальной компетентности детей дошкольного возраста в условиях открытого дошкольного учреждения является содержание определенных психолого-педагогических и социальных условий, направленных на полноценное использование в образовательном процессе всех имеющихся средств и возможностей, которыми располагают социальные институты общества.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей, сборников, тезисов и выступлений на семинарах, проводимых Международным Центром Образовательных Инноваций Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена с участием голландских экспертов, представителей МОПО РФ по проблемам "Социально-эмоционального развития ребенка дошкольного возраста11 (г. Москва, 1998 г., г. Тольятти, 2000 г.); на П научно-практической конференции СГПИ (г. Ставрополь, 2000 г.); на П1 межвузовской научно-практической конференции (Ставрополь, 2001 г.); на Всероссийской научной конференции (Ставрополь, 2001 г.); методических семинарах дошкольных учреждений г. Ставрополя, педагогических советах, методических объединениях СГПИ.
Материалы исследования использовались в воспитательно-образовательном процессе дошкольного подразделения Ставропольского государственного педагогического института.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и-приложений. Объем диссертации составляет 163 страницы, содержит 28 таблиц, схем, диаграмм. Библиография включает 224 литературных источника. Приложение представлено 10 наименованиями.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белоцерковец, Наталья Ивановна
Выводы по главе 2.
Как показала проведенная нами опытно-экспериментальная работа на базе одного образовательного учреждения - дошкольного подразделения Ставропольского государственного педагогического института детства, разработанная нами модель социального развития воспитанников 3-7 летнего возраста позволила значительно повысить количественные и качественные показатели эффективности работы дошкольного образовательного учреждения по формированию социальной компетентности дошкольника (Табл. 17).
Заключение
Становление личности, возникновение и рост этого системного качестве индивида осуществляется в процессе социальных отношений, в которые он включается в рамках своей деятельности, оттачивая способность быть личностью, т.е. речь идет о процессах социальной адаптации и социализации личности в обществе. И хотя нормы социального развития заданы социумом, важнейшее значение в этом процессе имеет наличие у индивида способности к саморегуляции, самовыражению, самоутверждению, создающей условия для формирования социальной компетентности.
Анализируя структуру социальной компетентности с позиции системного подхода, необходимо отметить, что в ней должна быть отражена целостность, представленная элементами системы и их взаимосвязью друг с другом и с целым. В связи с этим социальную компетентность можно рассматривать как систему взаимосвязанных образований, способную к развитию. Мы считаем, что в структуру социальной компетентности необходимо включить когнитивный (интеллектуальный) компонент, обеспечивающий ориентировку в других людях; практический (поведенческий), представляющий собой систему навыков воздействия и взаимодействия с людьми; мотивационный, составляющий предпосылку развития потребности в общении, в оценке, в одобрении; и эмоциональный компонент. Развитие именно этих составляющих позволит ребенку адаптироваться, социализироваться и повысить свою социальную компетентность в дальнейшем становлении личности.
Глубокий анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам социального развития позволил нам подтвердить наше предположение о том, что "социальная компетентность" может быть представлена "как качество личности, сформированное в процессе социализации, где социальная адаптация является первым этапом вхождения индивида в социальные отношения".
Отличительной чертой современных концепций социализации и социального воспитания личности является представление образовательных учреждений как открытой системы. В качестве главной цели концепция открытого образовательного учреждения предусматривает воспитание в духе широкой социальной коммуникативности, интеллигентного и ответственного отношения каждого к самому себе и окружающим; формирование развитой, компетентной, свободной и позитивно настроенной личности. Это становится возможным благодаря внедрению в педагогическую практику технологий формирования социальной компетентности дошкольника.
Осмысление условий формирования социальной компетентности, позволило нам отобрать содержание, продумать формы организации и разработать технологию реализации программы по формированию социальной компетентности дошкольника в условиях открытого дошкольного образовательного учреждения.
Данная программа предусматривала создание единого образовательного пространства всеми социальными институтами, имеющими особое значение для дошкольника: семей, дошкольного образовательного учреждения, ближайшим социальным окружением (микросоциумом).
Как показала проведенная нами опытно-экспериментальная работа, разработанная нами технология формирования социальной компетентности воспитанников 3-7 летнего возраста в условиях открытой образовательной системы, позволила значительно повысить качественные и количественные показатели эффективности работы дошкольного образовательного учреждения по формированию социальной компетентности дошкольника (Табл. 21).
Проведенное исследование также позволило сделать следующие выводы:
1. Дошкольное образовательное учреждение, являющееся отрытой социально-педагогической системой, позволяет использовать в образовательном процессе потенциал различных социальных институтов, что в свою очередь повышает эффективность внешних воздействий на личность дошкольника.
2. Формирование социальной компетентности детей дошкольного возраста протекает успешно, если содержание, организация, методика деятельности открытого дошкольного образовательного учреждения направлены на выработку активной жизненной позиции личности во всех сферах бытия.
3. Результатом социального развития может стать социальная компетентность личности как дошкольника, так и более взрослого человека при условии соблюдения следующей последовательности педагогического процесса: социальная адаптация -> социализация —> социальная компетентность.
4. Являясь результатом социализации личности, социальная компетентность в свою очередь выступает гарантом личной эффективности в постоянно изменяющихся внешних социальных условиях.
5. Обоснованная и экспериментально проверенная модель формирования социальной компетентности дошкольника реалистична и может быть использована в дошкольном учреждении открытого типа, реализующем любую образовательную программу.
Полученные нами результаты и выводы открывают новые возможности для дальнейшего исследования формирования социальной компетентности детей в различных типах дошкольных учреждений, что актуально в нынешний переходный период.
Эти и другие исследования будут способствовать дальнейшей теоретической разработке и практическому решению проблемы социальной компетентности дошкольников.
Дальнейшее углубление и совершенствование решения проблемы нам видится в двух направлениях:
- научно-организационном, что предполагает углубление интегратив-ных междисциплинарных связей для решения этой проблемы;
- практико-методическом, предполагающем создание сети семинаров научно-практической направленности как для края, так и для России, расширение сети экспериментальных площадок в городской и сельской местности по отработке проблемы формирования социально компетентной личности.