Рассеянный склероз: оценка маркера нейропластичности по данным клинико-генетического и биохимического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Сёмкина Анастасия Александровна

  • Сёмкина Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 119
Сёмкина Анастасия Александровна. Рассеянный склероз: оценка маркера нейропластичности по данным клинико-генетического и биохимического анализа: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства». 2019. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сёмкина Анастасия Александровна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Рассеянный склероз: важная социальная значимость заболевания

1.2 Клиническая картина заболевания

1.3 Когнитивные нарушения при рассеянном склерозе

1.4 Эмоциональные расстройства при рассеянном склерозе

1.5 Роль прогностических маркеров при рассеянном склерозе

1.6 Фактор нейропластичности рассеянного склероза: BDNF, структура, функции

1.7 Роль BDNF в аутоиммунном воспалении и нейродегенерации

1.8 Роль полиморфных вариантов гена БОЫЕ на течение экспериментального аутоиммунного энцефалита и рассеянного склероза25

1.9 BDNF и клинические проявления рассеянного склероза

1.10 Влияние препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза на уровни ВШЕ

2 Материалы и методы исследования

2.1 Клинические методы исследования

2.2 Лабораторные методы

2.3 Методы статистической обработки полученных данных

3 Результаты собственного исследования

3.1 Характеристика неврологического статуса

3.2 Анализ влияния полиморфного варианта гена БОЫЕ на клинические особенности рассеянного склероза

3.3 Содержание BDNF в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости у больных с рассеянным склерозом

4 Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рассеянный склероз: оценка маркера нейропластичности по данным клинико-генетического и биохимического анализа»

Актуальность темы исследования

Рассеянный склероз (РС) - хроническое, неуклонно прогрессирующее, инвалидизирующее заболевание, в основе которого лежат процессы аутоиммунной демиелинизации и нейродегенерации. Дебют заболевания приходится на молодой возраст, у большинства пациентов в 20-40 лет. За последние 70 лет заболеваемость РС возросла в 5 раз, что связано как сулучшением диагностики, так и с реальным ростом заболеваемости [Шмидт Т.Е., Яхно Н.Н., 2010; Rovaris M. et al., 2006; Mills R. J., Young C. A., 2011; М.Н. Захарова и соавт., 2018]. На сегодняшний день перспективным подходом к увеличению эффективности лечения РС является учет индивидуальных особенностей организма с целью оценки эффективности фармакотерапии [Шмидт Т.Е., 2012; Бойко А.Н., Столяров И.Д., 2009]. Чёткие критерии формирования групп риска развития РС в настоящее время окончательно не установлены, также, как и прогностические факторы течения рассеянного склероза. Отсюда возникают проблемы и трудности персонализированного ведения пациентов. Патогенез заболевания достаточно хорошо изучен, но имеются некоторые противоречия. Вследствие того, что в основе находятся два патологических процесса: демиелинизации и нейродегенерации, это вызывает вопросы, какой из них является первичный во времени и насколько они взаимосвязаны. В научном сообществе преобладает концепция двухфазной модели РС, где в первой фазе протекают преимущественно процессы воспаления и частично обратимое повреждение аксонов, а во второй фазе преобладает нейродегенерация с гибелью аксонов [Шмидт Т.Е., 2012; Frischer J. M. et al., 2009; Dendrou C. A. et al., 2015; Mahad D. H. et al., 2015; Friese M. A. et al., 2014].

Процессы нейродегенерации выявляются уже на ранних стадиях заболевания и коррелируют с активностью демиелинизации, но клинически не проявляются благодаря нейропластичности. В основе последней находится

влияние нейротрофических факторов. Среди семейства этих факторов наибольшее внимание в научных исследованиях уделяется мозговому нейротрофическому фактору (Brain Derived Neurotrophic Factor, BDNF), так как он оказывает влияние как на демиелинизацию, так и на нейродегенерацию при РС. Имеются данные о повышении уровня BDNF при обострении РС и снижение до уровня здоровых людей в ремиссии, и стойкое снижение при ВПРС [Prokopova B. et al., 2017; Smith P. A. et al., 2018; Mehrpour M. et al., 2015; Ehling R. et al., 2015; Frota E. R. C. et al., 2009]. Одновременно выявлено снижение уровня BDNF у здоровых людей в пожилом возрасте вследствие уменьшения экспрессии нейротрофических факторов. Исходя из этого возникает вопрос, является ли переход из ремиттирующего типа течения рассеянного склероза (РРС) во вторично - прогрессирующее (ВПРС) следствием возрастного снижения выработки нейротрофинов или же воспалительной активности заболевания?

Важной задачей является установление механизмов, влияющих на переход РРС в ВПРС и поиск протективных факторов, оказывающих влияние на замедление прогрессирования заболевания. При этом серьезной проблемой, препятствующей решению этой задачи, является значительная гетерогенность заболевания, многообразие клинических проявлений и различный ответ на лечение препаратами ПИТРС.

До настоящего времени окончательно не доказано, насколько выраженность патологических процессов в центральной нервной системе влияет на скорость и темпы прогрессирования неврологического дефицита. Возможно, нейробиохимические маркеры, в том числе касающиеся вопросов определения маркеров нейродегенерации и нейропластичности, их сопряженность с клиническими проявлениями заболевания и генетическими особенностями каждого конкретного организма могут оказать помощь в прогнозировании течения РС и повлиять на разработку новых схем лечения, которые будут способствовать уменьшению частоты обострений, замедлению прогрессирования заболевания, нарастания инвалидизации, что позволит улучшить качество жизни больных РС. В связи с этим изучение маркеров нейропластичности на

сегодняшний день является актуальным и перспективным, что явилось побудительным мотивом к проведению настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на то, что ранее проводились исследования относительно содержания уровня BDNF в крови и цереброспинальной жидкости у пациентов с рассеянным склерозом [Sarchielli P. et al., 2002; Caggiula M. et al., 2005; Prokopova B. et al., 2017; Лобзин С. В. и др., 2015; Медведева Е. Л. и др., 2015], имеющиеся данные противоречивы. Активно проводятся генетические исследования полиморфных вариантов генов, связанных с предрасположенностью к заболеванию и влияющих на переход во вторично - прогрессирующее течение [Egan M.F. et al., 2003; Liguori M. et al., 2007; Mero I. L. et al., 2012; Blanco Y. et al., 2006]. Проведенные исследования Mirowska-Guzel и соавторов выявили повышенный риск развития заболевания у носителей генотипа СТ полиморфизма rs6265 гена BDNF в польской популяции [Mirowska-Guzel D. et al., 2008]. Однако на сегодняшний день полиморфные варианты гена BDNF являются недостаточно изученными и полученные данные зачастую противоречат друг другу. Таким образом, актуально изучение полиморфных вариантов гена BDNF и содержания BDNF в сыворотке крови и спинномозговой жидкости в зависимости от клинических особенностей заболевания.

Цель исследования

Изучить клинические проявления рассеянного склероза, генетический полиморфизм и содержание мозгового нейротрофического фактора в зависимости от типа течения, стадии, тяжести заболевания и проводимой терапии на примере популяции пациентов Томской области

Задачи исследования

1. Оценить особенности клинических проявлений РС в зависимости от типа течения, длительности первой ремиссии, среднегодовой частоты обострений, скорости прогрессирования и степени выраженности неврологических нарушений в дебюте заболевания.

2. Исследовать уровень тревоги и депрессии у пациентов с РС в зависимости от пола, возраста, клинических проявлений заболевания.

3. Определить концентрацию BDNF в сыворотке крови больных РС и здоровых лиц контрольной группы и выявить ассоциации концентрации BDNF в сыворотке крови, спинномозговой жидкости с активностью заболевания и скоростью прогрессирования РС и в зависимости от получаемой иммуномодулирующей терапии.

4. Выявить ассоциации полиморфного варианта гена БОЫЕ ге6265 с клинической картиной, типом течения, скоростью прогрессирования, степенью инвалидизации, концентрации BDNF в сыворотке крови.

Научная новизна

В данной работе впервые в Томской области проведена оценка мозгового нейротрофического фактора в зависимости от клинических проявлений рассеянного склероза. Установлено достоверное повышение концентрации BDNF в стадии обострения. Различий между основной группой в стадии ремиссии и группой контроля не выявлено.

Впервые на популяции пациентов с РС Томской области было изучено влияние полиморфного варианта гена БОЫЕ на клинические особенности заболевания и получены новые данные о частотах аллелей и генотипов полиморфного варианта БОЫЕ (ге6265) у пациентов с РС. Выявлена ассоциация генотипа ТТ со стволовыми нарушениями в дебюте заболевания и тенденция к снижению концентрации BDNF в сыворотке крови у данных пациентов.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные нами данные о различии концентрации BDNF в сыворотке крови у пациентов с РС в зависимости от стадии, типа течения, клинических проявлений заболевания дополняют знания о патогенезе данного заболевания и способствуют оптимизации подходов к лечению пациентов. С практической точки зрения, выявленные клинико-генетические ассоциации могут являться основой для дальнейшего изучения механизмов развития РС. Полученные результаты об особенностях распределения частот аллелей и генотипов полиморфного варианта гена БОЫЕ у больных РС дополняют фундаментальные сведения о генетических особенностях этого полиморфного заболевания. С

теоретической точки зрения, данные влияния полиморфного варианта БОЫЕ (^6265) на клинические особенности дебюта заболевания расширяют понимание генетической компоненты заболевания.

Методология и методы исследования

В соответствии с целью и задачами было спланировано и проведено открытое одномоментное сравнительное исследование пациентов с РС.

Исследование состояло из трех основных блоков. Первая часть включала клиническую характеристику заболевания. Во второй части проводилось исследование распределений частот генотипов и аллелей полиморфизма гб6265 гена БОЫЕ в выборке пациентов с РС и группы контроля, а также анализ ассоциаций полиморфизма этого гена с клиническими проявлениями болезни. В третьей части проведен анализ концентрации ВВ№ в сыворотке и ликворе у пациентов в зависимости от клинических проявлений, проводилось сопоставление данных с сывороткой контрольной группы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В исследуемой популяции больных рассеянным склерозом в Томской области характерно преобладание ремиттирующего типа течения и умеренной скорости прогрессирования неврологического дефицита, дебют заболевания в молодом возрасте (27 лет) и частое моносимптомное проявление дебюта.

2. Выявлена умеренная положительная корреляция уровня депрессии с уровнем тревоги у пациентов и с дебютом заболевания в более позднем возрасте.

3. У пациентов в стадии обострения концентрация ВВ№ в сыворотке крови достоверно выше, чем в стадии ремиссии, исследуемый показатель в ликворе не отличался в зависимости от стадии заболевания.

4. Выявлена ассоциация генотипа ТТ полиморфного варианта гена БОЫЕ (ге6265) со стволовыми расстройствами в дебюте заболевания и более низкой концентрацией BDNF в сыворотке крови.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи - в журналах, рецензируемых ВАК, из них 3 в изданиях,

цитируемых в международных базах Scopus, 8 тезисов в материалах отечественных и зарубежных конференций.

Степень достоверности и пробация результатов

Апробация исследования состоялась на расширенном заседании кафедры неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России.

Основные положения и практические рекомендации выполненной работы применяются в педагогической и научной деятельности на кафедре неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России по теме «Демиелинизирующие заболевания центральной нервной системы». Результаты исследования внедрены в практическую деятельность неврологического отделения клиник ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Основные результаты данного исследования представлены на 2nd Congress of the European academy of neurology (Дания, Копенгаген, 2016); XXI Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» (Россия, Санкт-Петербург, 2016); XXII Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» (Россия, Санкт-Петербург, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Демиелинизирующие заболевания центральной и периферической нервной системы. Редкие и атипичные формы» (Россия, Ярославль, 2017); 26 Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии со смежными вопросами организации здравоохранения» (Россия, Томск, 2018); XI Всероссийском съезде неврологов (Россия, Санкт-Петербург, 2019).

Личный вклад автора

Исследование спланировано и проведено автором лично и при непосредственном его участии. Проанализирована имеющаяся литература по данной теме, разработан дизайн исследования, проведено клиническое обследование пациентов, тестирование по опросникам и забор генетического материала и спинномозговой жидкости, выделение ДНК из крови и генотипирование, определение концентрации BDNF в сыворотке крови и ликворе,

проведена статистическая обработка полученных данных. Автором самостоятельно подготовлены статьи, тезисы и доклады на конференциях.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 117 страницах текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 24 таблицами. Список литературы содержит 182 источника, из них 42 отечественных и 140 зарубежных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Рассеянный склероз: важная социальная значимость заболевания

Рассеянный склероз (РС) является хроническим заболеванием с разнообразной клинической симптоматикой, в патогенезе которого участвуют аутоиммунный и нейродегенеративный компоненты [41].

Распространенность РС во всем мире неоднородная: она является самой высокой в Северной Америке (140 на 100 000 населения) и в Европе (108 на 100 000 населения), а самой низкой - в Восточной Азии (2,2 на 100 000 населения) и в странах Африки к югу от Сахары (2,1 на 100000 населения) [86]. Что касается российской популяции, распространенность варьирует от 25 до 70 случаев на 100 000 населения с тенденцией к повышению в последние годы. Общее увеличение распространенности РС, независимо от возраста, зарегистрировано во всем мире [86]. Что касается Российской Федерации, по данным одних авторов отмечен рост распространенности заболевания у этнически малых групп населения - бурят, якутов, алтайцев, жителей республики Дагестан. Среди славянского населения, проживающего в этих республиках, распространённость РС оказалась значительно ниже, чем в европейской части России, но выше, чем у коренного населения [31]. По данным других авторов, изучающих популяцию Ростовской области и Республики Башкортостан, показатель распространенности за последние 30 лет вырос с 11,8 до 29,8 на 100 000 населения и с 29,0 до 38,0 на 100 000 населения соответственно [5].

Женщины, как правило, страдают в два-три раза чаще, чем мужчины. По данным одного из исследований, проведенного в г. Москве, соотношение мужчин и женщин составило 1:2,6 [6]. В исследовании в Ростовской области и республике Татарстан, среди больных в 2 раза больше женщин, чем мужчин, аналогичные данные получены при изучении популяции Алтайского края [5Ошибка! Источник ссылки не найден.]. За последние 30 лет гендерное соотношение РС изменилось из-за увеличения заболеваемости РС у женщин. Между 1960 и 2005 г.,

соотношение полов увеличилось с 1,68 до 2,45, по данным ОеЬоиуепе М. и соавторов, тем не менее, это изменение с течением времени наблюдалось только для ремиттирующего течения РС, но не отмечалось при прогрессирующем течении [70].

Хотя женщины имеют более высокий риск развития РС, у мужчин с данным диагнозом обычно более агрессивное течение, меньшая степень восстановления после обострений и более быстрое накопление инвалидности [63].

Начало заболевания, как правило, приходится на возрастной диапазон 20-45 лет [41]. По данным исследований, подавляющее большинство случаев дебюта РС - 94 % приходится на 16-50 лет, в 24,5% случаев заболевание начинается между 16 и 25 годами, а в возрасте от 21 года до 45 лет РС манифестирует у 77,4% пациентов [13]. В настоящее время происходит расширение возрастного диапазона дебюта РС за счет детского возраста и пациентов старше 45 лет.

Благодаря препаратам, изменяющим течение заболевания и воздействующим на звенья патогенеза РС, продолжительность жизни пациентов значительно возросла. Исследование SURVIMUS, проведенное во Франции, которое включало 27 603 пациентов с РС, показало, что в течение первых 20 лет заболевания выживаемость была аналогична популяции в целом. Но избыточная смертность была замечена после 20 лет длительности болезни и привела к сокращению продолжительности жизни на 6-7 лет. На самом деле, около 50-70% смертей можно считать связанными с РС, причем РС является либо основной причиной, либо одной из причин. Прогрессирующая инвалидность приводит к серьезным последствиям, которые увеличивают риск смерти, особенно за счет присоединения инфекции [89].

РС считается мультифакториальным заболеванием, значительную роль в котором играет наследственная предрасположенность и факторы окружающей среды. Исследование, проведенное Belbasis и соавторами, на основании опубликованных обзоров и мета- анализов за последние десятилетия, выявило из 44 факторов всего 3, которые показали сильные связи с РС. К данным факторам

относились серопозитивность иммуноглобулина G к ядерному антигену вируса Эпштейн-Барр, инфекционный мононуклеоз и курение [85; 160].

Кроме того, Belbasis и соавторы выявили отсутствие какой-либо связи между определенными факторами риска РС, которые раньше считались значимыми. К таким факторам относились: вакцинация от столбняка, дифтерии, гриппа, БЦЖ, кори, паротита и краснухи, полиомиелита, вируса гепатита B, а также перенесенные операции, травмы и наличие аллергии [85Ошибка! Источник ссылки не найден.].

Во многих отечественных исследованиях выявлена связь с экологическими факторами, такими как проживание рядом с нефтеперерабатывающими предприятиями, длительный контакт с токсическими веществами [1; 6].

Безусловно, большую роль играет генетическая предрасположенность, что подтверждается высоким риском РС, при наличии заболевания у близких родственников [Ошибка! Источник ссылки не найден.4; 21; 35]. Нaибoлee изучeнным гeнeтичecким фактором при РС являются пoлимopфныe варианты гeнoв HLA-cиcтeмы (Human Leukocyte Antigen - антигены лeйкoцитoв чeлoвeкa) [29]. Также выявлена взаимосвязь генов цитокинов IL-7RA, IL-1P и IL-1RA с риском заболевания [29; 39]. В последнее время проводятся крупномасштабные полногеномные исследования (GWAS - genome-wide association studies), которые выявляют аллельные варианты в различных локусах.

Вероятно, генетическая предрасположенность влияет на заболеваемость РС, а средовые факторы на фенотипические особенности заболевания.

1.2 Клиническая картина заболевания

РС обладает выраженной клинической гетерогенностью. Наиболее частыми группами симптомов являются пирамидные (до 90%), чувствительные (80%), стволовые и мозжечковые (80%), тазовые (80%), зрительные (до 70%),

когнитивные (70%), аффективные нарушения (до 90%), реже встречаются пароксизмальные и экстрапирамидные симптомы [32].

К наиболее частым зрительным нарушениям относится оптический неврит, часто являющийся первым проявлением дебюта РС, который характеризуется односторонним снижением зрения различной выраженности и болью за глазным яблоком. Субклиническое поражение зрительного нерва встречается у пациентов с РС до 65% случаев [41].

Что касается чувствительных расстройств, характерны парастезии, которые носят кратковременный характер, симптом Лермитта. Проводниковые расстройства чувствительности, в том числе глубокой боли, нередко встречаются при данном заболевании.

Пирамидная симптоматика представлена центральными парезами, с разной выраженностью повышения мышечного тонуса. Спастичность, с одной стороны, мешает пациентам при повседневных движениях и вызывает болевые ощущения, с другой стороны, при снижении силы в конечностях, помогает при ходьбе, компенсируя мышечную слабость.

Стволовые расстройства проявляются при поражении кортиконуклеарных путей к ядрам III, IV, V, VI, VII, XII пар нервов. Самыми частыми симптомами являются глазодвигательные нарушения в виде межъядерной офтальмоплегии, нистагма, пареза взора, тригеминальная невралгия (которая у данной группы пациентов встречается значительно чаще, чем в целом в популяции) [41], нарушение глотания встречается на более поздних стадиях заболевания.

Так как часто очаги демиелинизации находятся в черве и полушариях мозжечка, встречаются координаторные нарушения, тяжело поддающиеся коррекции, имеющие плохое прогностическое значение и рано приводящие к инвалидизации пациента.

Тазовые расстройства у пациентов с РС часто представлены детрузорно -сфинктерной диссинергией, гиперактивным или гипоактивным мочевым пузырем и связаны с двусторонней демиелинизацией пирамидных и ретикулоспинальных

трактов в спинном мозге [32]. Тазовые нарушения часто встречаются через несколько лет после начала заболевания, но иногда проявляются в дебюте.

В рамках данного обзора отдельного внимания заслуживают эмоциональные и когнитивные нарушения, которые так часто встречаются при РС.

1.3 Когнитивные нарушения при рассеянном склерозе

В 1877 году Шарко заметил, что у пациентов с РС наблюдается «заметное ослабление памяти, представления формируются медленно, интеллектуальные и эмоциональные способности притуплены» [71]. В настоящее время когнитивные нарушения затрагивают по данным разных авторов, от 40% пациентов с РС [78] до 72-92% [3; 19]. Такой широкий диапазон показателей, вероятно, связан как с различием в выборках, гендерных особенностях и возрасте пациентов, течением болезни, использованием различных шкал для оценки когнитивной функции, наличием эмоциональных расстройств - тревоги, депрессии, а также проводимой терапии ПИТРС и флуктуации симптоматики. Последние 30 лет когнитивная дисфункция при РС считалась встречающейся почти исключительно на поздних стадиях заболевания и у пациентов с высокой степенью инвалидизации. Сейчас признано, что когнитивные нарушения могут возникать на разных этапах заболевания [73; 94], хотя прослеживается связь с увеличением стажа заболевания и степени инвалидизации [3; 48]. Более того, данные расстройства выявлены у пациентов с клинически изолированным синдромом [102] и радиологически изолированным синдромом [Ошибка! Источник ссылки не найден.]. По данным Ра^ш М. и соавторов, снижение когнитивной функции может быть единственным признаком обострения заболевания [118]. У пациентов с рассеянным склерозом в структуре когнитивных нарушений могут быть затронуты все компоненты, но чаще всего страдает скорость обработки информации (20-50% пациентов обследованных пациентов), рабочая и эпизодическая память (33-65%), исполнительные функции (17-19%), зрительно-

пространственные способности (до 25%) и внимание (12-25%) [100]. Исполнительные функции представляют собой сложную область, которая включает целенаправленное поведение для адаптации к изменениям и требованиям окружающей среды, в том числе планирование, принятие решений, рабочую память. РС обычно диагностируется в наиболее продуктивный период жизни пациента, и когнитивные нарушения предполагают серьезное влияние на поведение пациента, социальное функционирование, адаптивные стратегии и глубокие функциональные ограничения, влияющие на повседневную жизнь и трудоспособность.

В большой выборке из более тысячи пациентов с различными типами течения, когнитивные нарушения были обусловлены увеличением возраста и инвалидизации, но не связаны с продолжительностью заболевания [Ошибка! Источник ссылки не найден.]. Основные механизмы когнитивного повреждения, возможно, связаны с воспалительными и нейродегенеративными изменениями в головном мозге, включая структуры серого и белого вещества [136]. В одном из исследований, с участием группы пациентов с легкой инвалидизацией до 4 баллов по шкале БОББ, выявлены в 40% случаев когнитивные нарушения и обнаружено влияние атрофии головного мозга на внимание и скорость обработки информации [33]. В другом исследовании, на достаточно большой и разнородной выборке пациентов - 695 человек, когнитивные нарушения были диагностированы у 92% и у некоторых пациентов наблюдались в дебюте заболевания при минимальной степени инвалидизации

[19].

Значительное влияние на когнитивные нарушения также оказывают сопутствующие психиатрические и соматические расстройства, такие как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, дисфункция щитовидной железы.

Распространенность депрессии у пациентов с РС колеблется от 20 до 40% [172]. Депрессия имеет как прямое, так и косвенное влияние на когнитивные функции, замедляя скорость обработки информации, и способствует дефициту внимания, снижая трудоспособность и качество жизни этой группы пациентов

[126]. Так как психоэмоциональные нарушения поддаются коррекции, то считаются модифицируемыми факторами риска когнитивных нарушений.

1.4 Эмоциональные расстройства при рассеянном склерозе

Депрессия при РС является самым частым аффективным синдромом. По данным разных авторов, она встречается у 37-54% пациентов, примерно 25% из них нуждаются в наблюдении у психиатра [Ошибка! Источник ссылки не найден.].

Подтверждением того, что депрессия может быть самостоятельным симптомом РС, является значительно большая ее частота при данной патологии, чем в популяции и при других тяжелых неврологических заболеваниях.

По данным Patten и соавторов большое депрессивное расстройство является наиболее распространенным психическим расстройством, связанным с РС, с предполагаемой годовой распространенностью в 15% и частотой до 25%, зарегистрированной среди людей в возрасте 18-45 лет, что примерно в пять раз больше, чем в целом у населения [Ошибка! Источник ссылки не найден.9]. Почти 50% всех пациентов с РС испытывают клинически значимый депрессивный эпизод после установления диагноза в течение своей жизни [91]. Такие эпизоды часто недооценивают. Одна из причин отсутствия выявления заключается в том, что типичные симптомы, включая усталость, плохую концентрацию внимания, дефицит памяти и бессонницу, могут присутствовать при отсутствии депрессии у людей с активным РС. Кроме того, типичные депрессивные симптомы, включая апатию, социальную отстраненность, чувство бесполезности, чувство вины и плохую самооценку, встречаются реже, чем симптомы расстройства или раздражительности у пациентов с РС и сопутствующим депрессивным расстройством [91].