Распространенность основных стоматологических заболеваний, пути их профилактики и лечения у населения Кухистон Мастчинского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Бобоев, Карим Рахимович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Бобоев, Карим Рахимович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРУКТУРНАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ И ИХ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ (обзор литературы)
1.1. Аналитическая оценка кариеса зубов и состояния компонентов его интенсивности
1.2. Структурный анализ распространенности и интенсивности заболеваний пародонта
1.3. Этиопатогенетические механизмы развития кариеса зубов и заболеваний пародонта
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика изучаемого материала
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования стоматологического статуса
2.2.2. Методика определения уровня ранее оказанной стоматологической помощи
2.2.3. Методика определения индекса нуждаемости в лечении заболеваний пародонта
2.2.4. Методика реализации индивидуальной гигиены полости рта
2.2.5. Методика определения качества жизни населения, связанная
со здоровьем органов полости рта
2.3. Методика статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ИНТЕНСИВНОСТИ КАРИЕСА ЗУБОВ У НАСЕЛЕНИЯ КУХИСТОН МАСТЧИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
3.1. Результаты структурного анализа компонентов интенсивности
кариеса зубов у населения Кухистон Мастчинского района
3.1.1. Результаты структурной оценки интенсивности кариеса зубов у населения верхней зоны сельсовета им. Иван-Таджика
3.1.2. Результаты определения компонентов интенсивности кариеса зубов среди обследованного населения нижней зоны сельсовета им. Иван-Таджика
3.1.3. Результаты структурного анализа интенсивности кариеса зубов среди обследованного населения верхней зоны сельсовета
3.1.4. Результаты структурного анализа интенсивности кариеса зубов среди обследованного населения нижней зоны высокогорного сельсовета Лангар Мастчинского района
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА И ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА У НАСЕЛЕНИЯ ГОРНОЙ ЗОНЫ МАСТЧИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
4.1. Результаты оценки состояния тканей пародонта у взрослого населения Кухистон Мастчинского района
4.2. Результаты оценки гигиенического состояния полости рта у взрослых жителей Мастчинского района
ГЛАВА 5. ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ,
СВЯЗАННЫЕ СО СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ АСПЕКТОМ ЗДОРОВЬЯ И УРОВНЕМ ОКАЗАННОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ КУХИСТОН МАСТЧИНСКОГО РАЙОНА
РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
5.1. Результаты определения качества жизни обследованных жителей Кухистон Мастчинского района, связанные со стоматологическим аспектом здоровья
5.2. Результаты определения уровня стоматологической помощи у жителей Кухистон Мастчинского района
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ик - интенсивность кариеса
ип - интактный пародонт
к - кариозные зубы
кж - качество жизни
КМР - Кухистон Мастчинского района
КПУз - кариозные, пломбированные, удаленные зубы
п - пломбированные зубы
р - зубы, подлежащие лечению
СП - стоматологическая помощь
У - удаленные зубы
УСП - уровень стоматологической помощи
X - зубы, подлежащие удалению
ЦНИИС - Центральный научно-исследовательский институт стоматология
СР1ТЫ - уровень нуждаемости в лечении заболеваний пародонта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность основных стоматологических заболеваний, пути их профилактики и лечения у населения Кухистон Мастчинского района»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время уровень стоматологической заболеваемости во всем мире остается достаточно высоким, что диктует необходимость дальнейших исследований тенденций его динамики и выявления факторов риска возникновения заболеваний органов полости рта [2,4, 46, 52, 80, 103, 123].
По-прежнему актуальным остается изучение эпидемиологии кариеса зубов и заболеваний пародонта с целыо планирования по оказанию высококвалифицированной стоматологической помощи [7, 9, 32, 47, 71].
Высокий уровень заболеваемости кариесом зубов, воспалительными заболеваниями пародонта и тенденция к их дальнейшему росту диктуют необходимость поиска наиболее эффективной и доступной программы профилактики основных стоматологических заболеваний [15, 40, 41, 46, 52]. Низкая санитарная культура, отсутствие мотивации населения к профилактике стоматологических заболеваний и гигиене полости рта характерны для значительного числа пациентов [38, 56, 61, 76, 87].
Ряд диссертационных исследований последних лет в Таджикистане был направлен на рассмотрение некоторых аспектов организации и совершенствования стоматологической службы. Разрабатывались и внедрялись новые модели организации и управления стоматологической службы. В их числе проблемы совершенствования стоматологической помощи в условиях переходной экономики [59] и военнослужащим, находящимся в условиях чрезвычайного положения [70], хирургического лечения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области с применением имплантатов с памятью формы [84], диагностического и прогностического значения профессиональной гигиены полости рта [73], гигиенической оценки стоматологической заболеваемости у подростков и лиц юношеского возраста [89], маркетинговой основы эпидемиологических исследований и управления стоматологического аспекта здоровья населения [6], организация ортопедической стоматологической помощи на основе дентальных
имплантатов [28], совершенствования стоматологической помощи у различных профессиональных групп авиаработников [85], структурного анализа спроса и обоснование профилактики в системе санации полости рта у потребителей стоматологических услуг [64], сравнительной оценки краевой проницаемости светоотверждаемых пломб у кариесподверженных лиц [58], регенеративно-реставрационной терапии воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта с использованием остеопластических материалов [31], функционального состояния пульпы зубов под влиянием светового потока фотополимеризаторов [55], ассоциированной параллели в течении основных стоматологических заболеваний и сахарного диабета [26], течения кариеса зубов и заболеваний пародонта при дерматозах [88], эпидемиологического мониторинга зубочелюстных аномалий и деформаций у взрослого населения и обоснование их в системе металлокерамической конструкции [37], малоинвазивного пломбирования кариеса зубов в зависимости от резистентности эмали [27], стоматологической обращаемости в зависимости от индивидуально-типологических особенностей организма [25].
Вместе с тем, до настоящего времени не были изучены вопросы, связанные с оказанием стоматологической помощи и нуждаемости в ней у населения горной зоны Кухистон Мастчинского района Республики Таджикистан.
Цель исследования. Повышение качества и эффективности оказания стоматологической помощи населению горной местности Республики Таджикистан на примере Кухистон Мастчинского района.
Задачи исследования
1. Проанализировать основные компоненты интенсивности кариеса зубов среди взрослого населения, проживающего в разных условиях горной местности Мастчинского района.
2. Определить нуждаемость взрослого населения Кухистон Мастчинского района в лечении заболеваний пародонта.
3. Провести социологическое исследование в отношении знаний, мотиваций, а также поведенческих навыков в области профилактики и гигиены органов полости рта у обследованного населения.
4. Изучить детерминирующие элементы качества жизни, связанные со стоматологическим аспектом здоровья, среди обследованного контингента населения.
5. Выявить уровень оказанной стоматологической помощи среди жителей горной местности на примере Кухистон Мастчипского района.
6. Разработать практические рекомендации по приоритетным направлениям улучшения стоматологического здоровья у жителей горной местности.
Научная новизна исследования. Впервые проведено клинико-эпидемиологическое исследование стоматологической заболеваемости у взрослого населения, проживающего в горной зоне Кухистон Мастчинского района. Получены новые данные о распространенности и интенсивности кариеса зубов и заболеваний тканей пародонта у взрослых жителей различных возрастных групп.
Впервые проведены социологические исследования, позволившие выявить структуру и уровень обращаемости населения исследуемой зоны за стоматологической помощью. Установлен уровень мотивации взрослого населения к получению стоматологической помощи и к профилактике стоматологических заболеваний. Впервые установлен уровень оказания стоматологической помощи жителям горной зоны исследуемого района.
Практическая значимость результатов исследования. На основании полученных данных разработаны рекомендации органам практического здравоохранения на повышение качества и эффективности стоматологической помощи населению Кухистон Мастчинского района Республики Таджикистан. Разработана и внедрена комплексная программа профилактики основных стоматологических заболеваний у населения высокогорной зоны вышеупомянутого района.
Показатели стоматологического статуса населения высокогорной зоны, выявленные по данным клинико-эпидемиологических обследований, позволяют более объективно и целенаправленно планировать объемы лечебно-профилактической работы и отслеживать состояние стоматологического здоровья населения в динамике.
Внедрение результатов работы в практику. Разработанная с участием автора «Комплексная программа профилактики основных стоматологических заболеваний» внедрена и используется в стоматологических кабинетах соответствующих учреждений Кухистон Мастчинского района.
Результаты исследования также внедрены в программу лекционного курса и практических занятий кафедры терапевтической стоматологии Государственного образовательного учреждения «Институт последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан» (ГОУ ИПОвСЗ РТ), Таджикского государственного медицинского университета (ТГМУ) им. Абуали ибн Сино, включены в учебные программы для врачей-стоматологов ГОУ ИПОвСЗ РТ, студентов 35 курсов ТГМУ. Методики исследовательской работы используются на профильных кафедрах ГОУ ИПОвСЗ РТ и ТГМУ им. Абуали ибн Сино. Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Кариес зубов и заболевания пародонта являются важной проблемой для всех половозрастных групп взрослого населения Кухистон Мастчинского района.
2. Уровень медицинской грамотности и стоматологической активности обследованных пациентов невысок, что затрудняет своевременное выявление и лечение, проведение адекватной первичной и вторичной профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта.
3. Стоматологическая патология оказывает существенное влияние на качество жизни взрослого населения Кухистон Мастчинского района во
всех трех его компонентах - физического дискомфорта, снижения оценки своего благополучия, ухудшения социального функционирования. 4. Представленная в работе организационная модель позволит оптимизировать стоматологическую помощь населению высокогорной зоны на примере Кухистон Мастчинского района.
Личный вклад соискателя заключается в проведении клинико-эпидемиологического обследования 960 взрослых, разделенных на возрастные группы: 20-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60 лет и старше в ходе 3-летнего медико-статического наблюдения. Изучение особенностей распространения и течения основных стоматологических заболеваний в динамике и организации лечебно-профилактической стоматологической помощи проведено у 127 человек взрослого населения высокогорной зоны. Анализ полученных результатов и 70% статистической обработки проводились автором самостоятельно. Доля участия автора в накоплении научной информации более 80%, а в обобщении и анализе полученных результатов - 100%.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на: заседании президиума Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (2010, 2011, 2012, 2014); годичной конференции Таджикского государственного педагогического института (2010); XVII и XVIII научно-практических конференциях Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2011, 2012).
Диссертация обсуждалась на совместном заседании Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан и профильных кафедр ГОУ ИПОвСЗ РТ (2014).
Апробация диссертации проведена на межкафедральном экспертном совете по стоматологическим дисциплинам ГОУ ИПОвСЗ РТ (2014).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 3 работы в журналах, поименованных в Перечне ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах и содержит 12 таблиц, 12 рисунков. Она состоит из введения,
обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 179 наименований (90 - литературные источники СНГ и 89 - дальнего зарубежья).
ГЛАВА 1. СТРУКТУРНАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ИХ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Аналитическая оценка кариеса зубов и состояния компонентов его интенсивности
Кариес зубов продолжает оставаться серьезной проблемой стоматологии. Высокая распространенность осложнений кариеса, которая, по данным Е.В. Боровского с соавт. [14], в возрасте 60 лет и старше достигает 93%, является основной причиной удаления зубов. Все это отрицательно влияет на состояние стоматологического здоровья.
В настоящее время большинство стоматологов мира определяют кариес зубов как многофакторное инфекционное заболевание [5, 12, 46, 47, 61, 80, 90, 113, 124, 135, 164].
Результаты исследований показали, что у населения отдаленных районов Актгабинской области распространенность кариеса зубов составила в среднем 82,8%. Кариес зубов выявлялся у 70,4% детей и у 97,3% взрослых. Усредненное значение интенсивности кариеса зубов было равно 5,2±0,1 на одного обследованного [77].
Если пожилые люди в возрасте 60-69 лет, обследованные в 2000 г., имели во рту 23,7 пораженных кариесом зубов, то к 2007г. у них же, но достигших 70-79-летнего возраста, интенсивность возросла до 26,1, т.е. за данный период интенсивность кариеса зубов увеличилась почти на 2,5 зуба
[4].
Повозрастные показатели пораженности кариесом кадровых военнослужащих свидетельствуют о том, что в среднем на всех обследованных выявлено 97,68±0,72% лиц, пораженных им. При этом 100% уровень пораженности зарегистрирован в возрастных группах 30-39, 40-49 и 50 лет и старше. И лишь в возрастной группе 21-29 лег показатель пораженности кариесом составил 90,70±4,24%. Индекс КПУ варьирует от 5,8
пораженных зубов в возрастной группе 21-29 лет до 20,6 в возрастной группе 50 лет и старше. В среднем на всех обследованных выявлено 13,09±0,17 пораженных кариесом зубов, что свидетельствует о достаточно высоком уровне пораженности им кадровых военнослужащих [5].
Результаты обследования показали, что у подростков распространенность кариозных поражений составила 90,0±4,3%, средняя величина КПУ - 5,4±0,6, что превышает в 2 раза данный показатель, рекомендуемый ВОЗ. В структуре индекса статистически значимо преобладал компонент «П» (4,4±1,4), по сравнению с «К» (0,7±0,1). Распространенность кариеса у обследуемого взрослого населения была 100,0%, интенсивность его у 35-44- и 65-74-летних оценивалась, как очень высокая (13,0±0,7 и 21,0±0,9 соответственно) [17].
Среди детей сельских районов в возрасте 3-15 лет распространенность кариеса зубов составляет 80,98%. Дети трех лет поражены кариесом временных зубов на 58,67%. У двенадцатилетних подростков распространенность кариеса зубов достигает 91,58%. Для пятнадцатилетних детей частота кариеса зубов составила 89,75%. Проведенное обследование 12-летних подростков показало, что интенсивность поражения кариесом временных зубов составила 0,32, а постоянных - 4,56 в среднем на одного ребенка. Анализ интенсивности кариозного процесса среди детей возрастной группы 15 лет сельских районов выявил степень поражения КПУ 4,32 на одного обследуемого [75].
По сведениям В.В. Сараджева [74], в возрастной группе 30-39 лет поражено кариесом более половины зубов - 56,3% (КПУ от 18,0±1,5 до 19,9±1,1), причем в структуре индекса КПУ 21,1% составили кариозные зубы, 43,2% - пломбированные, 35,7% - удаленные зубы, что свидетельствует о высокой поражаемости кариесом зубов.
Изучение структуры стоматологических заболеваний показало высокую распространенность основных стоматологических заболеваний. Среди обследованных частота кариеса зубов составила 100%). Интенсивность
кариеса увеличивалась с возрастом. Так, если в группе 16-19 лет индекс КПУ составлял 9,0 пораженных зубов, то в группе 35-44 года - 15,2 [63].
Показатель интенсивности кариеса у жителей Ленинградской области в возрасте от 21 до 35 лет составил 12,2±0,77 (К - 2,4; П - 8,2; У - 1,6), а в возрасте от 36 до 52 лет - 13,5±0,69 (К - 2,2; П - 7,9; У - 3,4). В лечении патологии твердых тканей зубов нуждалось 42,3% человек в возрасте от 21 до 35 лет и 57,4% - в возрасте от 36 до 52 лет [29].
Удельный вес осложненного кариеса, подлежащего лечению, среди пациентов со средним уровнем тревожности в возрастной группе 20-29 лет был выше на 9,7%, по сравнению с пациентами с низким уровнем тревожности аналогичного возраста: в возрастной группе 30-39 лет - на 12,2%, у 40-49-летних - на 9,6%. В возрастных группах 50-59 и старше 60 лет среди обследованных пациентов с низким и средним уровнями тревожности не было обнаружено достоверных различий по исследуемому показателю. Более существенные различия в показателях элемента «X» были обнаружены у пациентов с низким и средним значениями уровня тревожности, особенно в возрастных группах 30-39 и 20-29 лет. Значение исследуемого показателя в сравниваемых возрастных группах 40-49, 50-59 и старше 60 лет составило соответственно 15,5% и 24,6%, 17,6 и 25,0% и 11,9 и 16,5% [25].
В возрасте 12-15 лет среди исследуемых групп с высокой, умеренной, пониженной и очень низкой структурно-функциональной резистентностью эмали интенсивный показатель кариозного поражения по индексу КПУз составил соответственно 2,43±0,31, 2,68±0,35, 3,86±0,49 и 4,39±0,57. Если интенсивный показатель кариеса по индексу КПУз у лиц с высокой и умеренной структурно-функциональной кариесрезистентностыо в возрасте 20-29 соответствовал 5,27±0,57 и 6,93±0,61, то у лиц с пониженной и очень низкой резистентностью - 7,73±0,69 и 8,98±0,75 соответственно. В возрастной группе 30-39 лет эти показатели составили соответственно 6,11±0,57, 7,35±0,48, 8,93±0,66 и 11,21±0,77 при усредненном значении индекса интенсивности 6,99±0,53, 8,51*0,60, 10,14±0,68 и 13,13±0,91 у 40-
49-летних пациентов соответственно с высокой, умеренной, пониженной и очень низкой структурно-функциональной кариесрезистентностыо эмали [27].
Среднее значение индекса интенсивности кариозного процесса в группе с аномалиями зубных рядов составило: КПУз - 7,6±0,83; КПУп -11,6±1,45, по сравнению с группой контроля (соответственно 6,8±0,9 и 10,7±1,54) [65].
Проведенное обследование солдат срочной службы и студентов вузов с использованием кариесологических показателей выявило следующие данные соответственно по группам: распространенность кариеса зубов - 96,48% и 88,10%; КПУз - 6,53±0,29 и 7,71±0,39 [57].
Среди обследованных детей в возрасте 7 лет всего 8,9% из них свободны от кариеса при интенсивности 0,4±0,04. В структуре индекса интенсивности значительную долю (40,5%) составляет нелеченый кариес. Наблюдается высокий прирост кариеса с возрастом: у пациентов от 18 до 3544 лет он составляет 8,5 ед, в возрасте от 35-44 лет до 65-74 лет увеличивается на 9 ед. [24].
Распространенность кариеса зубов в постоянных зубах уже в группе 6-летних детей составляет 10,3%, постепенно увеличивается и в группе детей 12 лет достигает 63,1%. Значение индекса «КПУ» в 6-летнем возрасте составляет уже 0,6, достигая к 8 годам значения 1,5. К 12-летнему возрасту исследуемый показатель увеличивается до 3,5 [38].
Результаты обследования детей шестилетнего возраста показали, что индекс КПУ+кп варьировал в пределах 4,8-7,2, у двенадцатилетних детей - в пределах 3,47-8,21, у 35-37-летних дальневосточников исследуемый показатель колебался в пределах 13,36-15,1. Самая высокая интенсивность кариеса зубов выявлена среди лиц пожилого возраста (65-74 года): индекс КПУ достиг уровня 22,55-25,68 [18].
В результате проведенного исследования установлено, что среднее значение интенсивности кариеса зубов по индексу КПУ у детей,
занимающихся акробатикой, составило 4,20±0,38, что достоверно выше аналогичного показателя у детей контрольной группы (3,04±0,08) [13].
Среди обследованных в возрасте 12-17 лет низкая интенсивность и распространенность кариеса выявлена у детей в возрасте 12 лет (соответственно 49,48±1,68% и 2,60), в то время как у подростков 16 лет показатель распространенности кариеса составил 90,92±1,37%, индекс КПУ -4,18 [19].
В последние десятилетия большое внимание уделяется изучению влияния факторов окружающей среды на состояние органов полости рта [17, 18, 21, 34, 35, 36, 52, 56, 62, 68, 91, 123].
Различные вредные условия труда оказывают негативное влияние на ткани полости рта, обуславливая более выраженную интенсивность кариеса у работников вредных производств. Среди обследованных пациентов при отсутствии вредных условий труда среднее значение интенсивности кариеса зубов составило 13,14, а у работников химического производства исследуемый показатель составил 16,4 [21].
По сведениям A.A. Кабулбекова с соавт. [36], заболеваемость кариесом зубов зависит от состояния экологии. Ими установлено, что заболеваемость кариесом зубов 7-летних детей в экологически чистом районе составила 9,6%, а в загрязненном - 21,0%, вместе с тем у детей 11 лет исследуемый показатель составил соответственно 50,0 и 62,0%.
Клинико-эпидемиологические исследования, проведенные в зоне с развитой промышленностью, выявили высокие показатели распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у детского и взрослого населения. Так, у детей ключевых возрастных групп 6, 12 и 15 лет распространенность кариеса зубов составила соответственно 92,15%) при интенсивности 7,56±0,7, 82,5% при среднем значении интенсивности 3,82±0,16 и 83,2%) при интенсивности 5,13±0,16 зубов на одного обследованного. У взрослого населения обследованной зоны
распространенность кариеса зубов составила свыше 80% при средней его интенсивности от 5,03±0,3 до 12,07±0,66 [56].
По результатам стоматологического обследования [68], распространенность кариеса зубов среди работников шелкообрабатывающего комбината составила 100%, что не отличалось от данных обследования группы сравнения. Однако при изучении интенсивности поражения кариесом установлено, что в основной группе и группе сравнения исследуемый показатель существенно различался: соответственно 17,0±0,15 и 12,2±0,10.
Распространенность кариеса зубов у детей в условиях экологически неблагоприятного города составляла 90,2±3,4%, у детей контрольной группы этот показатель равнялся 46,3±0,5%. Интенсивность кариозного поражения на одного обследованного достигала 9,15±0,7 и 2,7±0,03 соответственно [34].
Результаты обследования постоянных зубов у 6-летних детей крупного индустриального центра показали высокую степень распространенности кариеса: 11,0% из них уже имели кариес. Распространенность кариеса составила у 12-летних детей 57%, что соответствует среднему уровню, а интенсивность кариозного процесса - 1,89±0,44 (компонент «К» - 0,95±0,29; компонент «П» - 0,92±0,35; компонент «У» - 0,02±0,03), что свидетельствует о низком уровне поражения. Распространенность кариеса у подростков 15 лет составила 11%, а индекс интенсивности кариозного поражения -3,63±0,65 (компонент «К» - 1,50±0,42; компонент «П» - 2,04±0,50; компонент «У» - 0,09±0,10) [72].
У рабочих производства этилбензола и стирола прирост интенсивности кариеса зубов, по сравнению с группой со стажем до 10 лет, составил 1,5±0,5, с группой со стажем от 10 до 20 лет - 0,9±0,3 [35].
У обследованных работников локомотивных бригад в возрасте 20-29 лет индекс интенсивности кариозного поражения составил в среднем 7,7±1,19, что соответствует «высокому» уровню. В структуре индекса
интенсивности кариеса зубов компонент «К» составляет 4,45±0,37, компонент «П» - 4,77±0,14, компонент «У» - 4,19±0,27 [45].
Заболеваемость кариесом зубов изучали в течение 1 года в 2 группах женщин с первоначально здоровой полостью: в 1-ю группу вошли 63 беременных, во 2-ю (контрольную группу) вошли 50 небеременных и нерожавших женщин. За 1 год наблюдения в 1-й группе у 16 (25,40±5,46%) было выявлено по 1 кариозному зубу, т.е. прирост кариеса составил в среднем 0,25±0,06 случаев. Во второй группе за такой же срок наблюдения было диагностировано достоверно меньше случаев кариеса (соответственно 6,0±3,36%, 0,06±0,03) [10].
При изучении стоматологического статуса обнаружилась высокая распространенность кариеса во всех группах. Среди беременных в возрасте 17-19 лет имели кариозные зубы 92,37±2,44%, в возрасте 35-39 лет - 100%. При этом соответственно возрастает и интенсивность кариеса - от 5,46±0,31 в 17-19 лет до 14,73±0,92 в 35-39 лет [12].
Среди беременных женщин наибольший удельный вес нелеченного кариеса зубов отмечался в возрасте 17-19 лет, который в 2003г. составил 45,39%, в 2004г. - 43,89%, в 2005г.- 29,37% и в 2006г. - 38,25%. В возрасте 20-24 лет доля элемента «К» в 2003г. была равна 34,39%, в 2004г. - 31,54%, в 2005г. - 33,12%, а в 2006г. - 17,20% [11].
Данные, характеризующие состояние зубов у пациентов с гликолитическим нарушением, показали, что максимальная частота распространенности кариеса (90,9±0,55%) выявлена у лиц, страдающих декомпенсированной формой сахарного диабета, против усредненного значения данного показателя среди обследованных с компенсированной (83,8±0,37%) и субкомпенсированной (87,6±0,50%) формами общесоматической патологии [7].
Несмотря па средний уровень пораженности кариесом (8,55±0,31) в группе больных с сопутствующей соматической патологией, структурный анализ интенсивности кариеса оказался весьма неблагоприятным. Прежде
всего, это касается высокого удельного веса удаленных зубов. В возрасте 2029 лет удельный вес утраченных зубов в среднем составляет 3,10±0,П, что составляет 47,55% от общего удельного веса КПУз в расчете на 1 обследованного. У 30-39- и 40-49-летних больных эти показатели составили соответственно 3,66±0,10 (51,55%) и 4,44±0,14 (60,33%) при соответствующем значении 5,83±0,11 (61,24%) и 7,07±0,23 (56,97%) в возрастных группах 50-59 и старше 60 лет [33].
При средней тяжести гемофилии А распространенность кариеса зубов составила 96,1 ±2,2%, 99,7±3,1%, 100,0±0,01% и 100,0±0,01% соответственно в возрасте 16-19, 20-29, 30-39 и 40-49 лет. Анализ зависимости интенсивности кариеса от тяжести гемофилии А показал, что при легкой форме заболевания КПУз (8,11±0,10) практически не отличается от контрольной группы (7,64±0,12), при средней отличается незначительно (9,71±0,11 и 7,64±0,12 соответственно) [30].
В.М. Гринин [23] проанализировал значения интенсивности кариеса зубов у больных в зависимости от степени системного нарушения минерального обмена костной ткани. Установлено, что у больных при ревматоидном артрите без нарушений минерального обмена средняя интенсивность кариеса зубов составила 15,6±4,13 зубов, с остеопенией -16,5±4,13 зубов, с остеопорозом - 17,2±4,08 зубов, с тяжелым остеопорозом -17,3±4,45 зубов.
Анализ стоматологического статуса обследованных больных с двигательными дисфункциями верхних отделов пищеварительного тракта показывает высокую распространенность кариеса зубов. В возрастных группах 36-65 лет этот показатель достигает 98-99%. Показатель интенсивности кариеса зубов в возрасте 25-35 лет равен 7,80, 36-65 лет -16,21, старше 65 лет - 24,62 [69].
Значения распространенности кариеса зубов в возрасте 20-29 лет у лиц с компенсированной, суб- и декомпенсированной формами сахарного диабета составили соответственно 85,6±0,81%, 88,3±0,72% и 93,1 ±0,80%).
Исследуемые показатели в возрастных группах 30-39 и 40-49 лет соответствовали 89,8±0,54%, 92,7±0,19%, 95,6±0,44% и 88,7±0,19%, 93,9±0,68%, 95,9±0,77% при среднецифровом их значении 91,8±0,66%, 96,6±0,51%, 96,8±0,54% и 91,8±0,66%, 66,3±0,38%, 73,1 ±0,22% среди обследованных в возрасте 50-59, 60 лет и старше [26].
Наиболее высокий показатель интенсивности кариеса (4,8) был выявлен у детей раннего возраста с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Это в 1,5 раза выше в сравнении с контрольной группой детей того же возраста, где интенсивность кариеса составляет 3,2, что также является высоким показателем [22].
Авторы установили высокую распространенность кариеса зубов (100%) у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. Также отметили высокую интенсивность кариеса зубов, при этом индекс КПУ был значительно выше у них (20,4±3,2), по сравнению с таковым у здоровых добровольцев (4,1 ±0,57) [16].
Таким образом, в структуре стоматологических заболеваний болезни зубов занимают ведущее место и относятся к числу наиболее актуальных проблем данной области. Это связано с массовым распространением заболеваний зубов среди населения. Можно считать, что у населения, проживающего в условиях горной местности, имеются факторы, обуславливающие особенности возникновения и течения болезни зубов. В доступной литературе отсутствует сообщения о стоматологической заболеваемости населения урбанизированных территорий высокогорной зоны республики, развернутой клинической картине основных стоматологических заболеваний, методах их лечения и профилактики.