Анализ стоматологической заболеваемости детей Пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Надейкина, Ольга Сергеевна

  • Надейкина, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 216
Надейкина, Ольга Сергеевна. Анализ стоматологической заболеваемости детей Пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Нижний Новород. 2015. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Надейкина, Ольга Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1,Обзор литературы

1.1 Стоматологическая заболеваемость детей и подростков

1.2 Влияние факторов внешней среды на здоровье полости рта

1.3 Реализация приоритета профилактики стоматологических 29 заболеваний. Форма и методы.

1.4 Состояние местного иммунитета полости рта у детей 37 Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Объекты и объем эпидемиологического исследования

2.2 Методы изучения состояния местного иммунитета полости 49 рта

2.3 Санитарно-гигиеническая оценка состояния атмосферного 50 воздуха, питьевой воды.

2.4 Комплексные программы профилактики стоматологических 51 заболеваний

2.4.1 Комплексные программы профилактики стоматологических 56 заболеваний 6-ти летних детей

2.4.2 Комплексные программы профилактики стоматологических 57 заболеваний 12-ти летних детей

2.4.3 Материалы, применяемые в комплексных программах 57 профилактики стоматологических заболеваний

2.4.4 Методы статистической обработки данных 60 Глава 3. Результаты исследования

3.1 Стоматологическая заболеваемость у детей Пензенского 62 региона

3.1.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов

пародонта

3.1.3. Распространенность некариозных поражений

3.1.4. Распространенность зубочелюстных аномалий

3.2 Санитарно-гигиеническая характеристика районов 115 Пензенской области

3.3 Результаты эпидемиологического исследования 128 стоматологической заболеваемости

3.4 Эффективность профилактических программ у детей и 156 подростков Пензенского региона

3.4.1 Клинико-иммунологическая оценка комплексных программ 156 профилактики стоматологических заболеваний 6-ти летних детей

3.4.2 Клинико-иммунологическая оценка комплексных программ 160 профилактики стоматологических заболеваний 12-ти летних детей

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

з

Список сокращений

1. ГИ - индекс гигиены, балл;

2. Я - распространенность кариозного процесса, %; 3.1- интенсивность кариозного процесса;

4. Д1 - прирост интенсивности кариеса;

5. кп - интенсивность кариозного процесса молочного прикуса по

соответствующему индексу;

кп (КПУ) - интенсивность кариозного процесса сменного прикуса по соответствующему индексу;

КПУ - интенсивность кариозного процесса постоянного прикуса по соответствующему индексу;

6. кп3 - индекс кп зубов;

Кпп - индекс кп поверхностей;

кп (КПУ)з - индекс кп (КПУ) зубов;

кп (КПУ)п - индекс кп (КПУ) поверхностей;

КПУ3 - индекс КПУ зубов;

КПУп - индекс КПУ поверхностей;

7. Индекс КПУ:

К - кариес; П - пломба; У - удаленный.

8. КПУ поверхностей: «Ж» - жевательная; «Д» - дистальная; «М» - медиальная; «В» - вестибулярная;

«Я» - язычная.

9. И - интактный зуб.

10. Кеб - коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета

полости рта;

11. Акт.лиз - активность лизоцима смешанной слюны, %;

12. 81§А - секреторный иммуноглобулин А, г/л; 13.1§А - иммуноглобулин А, г/л;

14. ^М - иммуноглобулин М, г/л;

15. ^С- иммуноглобулин в, г/л;

16. Б - фтор; Са - кальций; М§ - магний; С1 - хлор; Ъп - цинк; Си -медь; Р - фосфор; Бе - железо.

17. Д - девочки М - мальчики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ стоматологической заболеваемости детей Пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов»

Введение

Актуальность проблемы

Совершенствование системы оказания стоматологической помощи населению в различных регионах России и поддержание ее на достойном уровне, является актуальной проблемой, обозначенной современным подходом общества к вопросу приоритета профилактической медицины (Леонтьев В.К., 2010; Гринин В.М., Хонгоров В.А., 2011). Стоматологический статус является одним из основных показателей общего состояния организма человека (Сущенко A.B. с соавт., 2011), и разработка системы мероприятий, направленных на снижение показателей стоматологической заболеваемости должна быть неотъемлемой частью программ по оздоровлению населения страны.

На сегодняшний день, большое значение уделяется повышению качества и доступности оказания стоматологической помощи населению, в основе которых должно быть заложено рациональное использование материальных ресурсов и профессиональных кадров, при этом, планирование объема материально-технических средств и кадрового потенциала требует знания уровня стоматологической заболеваемости в отдельно взятом регионе (Кузьмина Э.М., 2009; Максимовская Л.Н., Михаревич Н.Б., Соколова М.А., 2011).

Стоматологическая заболеваемость в детском и подростковом возрасте, во многом определяет состояние здоровья людей в последующие годы жизни. По этой причине данные об интенсивности стоматологической патологии у детей являются объектом пристального внимания специалистов (Водолацкий В.М. с соавт., 2011).

Кариес зубов - самое распространенное заболевание, с которым на протяжении жизни сталкиваются до 97% населения земного шара и до настоящего времени представляет собой не только медицинскую, но и социальную проблему, требующую незамедлительного решения (Попова Е.В., 2010; Леонтьев В.К., Кисельникова Л.П., 2010; Petersen P.E., 2003).

Актуализация профилактического направления в медицине обострила проблему причинно-следственных связей между распространенностью и интенсивностью основных стоматологических заболеваний и степенью загрязнения окружающей среды (Кузьмина Э.М., 1997; Борчалинская К.К., 2005; Косюга С.Ю., 2006; Бояркина Е.С., 2008; Гажва С.И. с соавт., 2014). Проведенные в различных городах России эпидемиологические исследования показывают увеличение распространенности и интенсивности кариеса зубов в зависимости от возраста и неблагоприятного характера эпидемиологической обстановки (Боровский Е.В. с соавт., 1987; Капранов C.B., Сиделкина Т.М., 1993; Поселянова И.В.,1996; Сунцов В.Г., Волошина И.М., 2006; Кисельникова Л.П. с соавт., 2006; Гажва С.И., Адаева С.А., 2006; Глухова Ю.М., Шпак Н.С., 2010; Кисельникова Л.П., Токарева A.B., Зуева Т.Е. 2011 ; Хамадеева A.M. с соавт., 2010).

Кроме того, важнейшими факторами риска в развитии детской стоматологической заболеваемости являются увеличение воздействия стрессорных факторов, снижение физической активности, нерациональное питание, нерезультативная санитарно-просветительская работа, удаленность стоматологической помощи от мелких населенных пунктов, и как результат, ее недоступность или несвоевременность (Гажва С.И., Пожиток Е.С., 2009; Гажва С.И., Гадаева М.В., 2014).

В связи с этим, разработка эффективной профилактической стоматологической программы, адаптированной к проблемам отдельного региона, базирующаяся на региональном ситуационном анализе состояния стоматологического здоровья является актуальной медико-социальной задачей, решение которой позволит оптимизировать воздействие на цепочку развития патологического процесса с учетом воздействия экологических факторов и получить максимальный терапевтический и профилактический эффект как на индивидуальном, так и на групповом уровне оказания стоматологичекой помощи населению (Боровский Е.В. с соавт., 1987, 1997; Леонтьев В.К. с соавт., 1998; Лукиных Л.М., 2000; Гажва

7

С.И. с соавт., 2006; Полянская JI.H., Жардецкий А.И., 2010; Данилова JI.A., Чайка H.A., 2012; Каливраджиян Э.С., Брагин Е.А., Абакаров С.И., Жолудев С.Е., 2013; Грудянов А.И., 2012; Базикян Э.А., Янушевич О.О., 2013; Szoke J., Petersen P.E., 1998; Brown L.J., 2000).

Однако до настоящего времени, комплексного эпидемиологического обследования детей, согласно требованиям ВОЗ, проживающих на территории Пензенской области за последние 15 лет не проводилось. Недостаточно сведений о возрастных и тендерных особенностях стоматологических заболеваний в данном регионе. До конца не изучены факторы риска развития кариеса зубов, а существующие профилактические мероприятия назначались без учета территории проживания, экологических факторов, уровня фторидов в питьевой воде, состояния местного иммунитета полости рта, что делало их мало эффективными.

До настоящего времени не разработано универсального алгоритма проведения профилактических мероприятий с учетом индивидуальной клинической ситуации в полости рта.

Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы данной темы и проведении настоящего исследования.

Цель исследования Комплексная оценка стоматологического статуса детей Пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов на основании результатов эпидемиологического обследования.

Задачи исследования

1. Провести эпидемиологическое обследование детей Пензенской области в различные возрастные периоды с учетом тендерных признаков и территории проживания.

2. Выявить экологические факторы риска и их влияние на возникновение кариеса зубов у детей Пензенской области.

3. Определить уровень интенсивности кариозного процесса в зависимости от состояния местного иммунитета полости рта у детей различных возрастных групп.

4. Предложить меры профилактики кариеса у детей в возрасте 6 и 12

лет.

5. Разработать индивидуализированный алгоритм проведения программы профилактики с учетом факторов риска возникновения и развития кариеса, состояния местного иммунитета полости рта и содержания фтора в окружающей среде.

Научная новизна

1. Впервые проведено эпидемиологическое обследование детей Пензенской области в различные возрастные периоды с учетом территории проживания и половой принадлежности, которое позволило выявить структуру заболеваний твердых тканей зубов и пародонта, представить качественные и количественные показатели оценки состояния стоматологического статуса у детей с учетом напряженности санитарно-гигиенической ситуации и экологического неблагополучия различных районов.

2. Впервые изучено состояние местного иммунитета полости рта у детей в возрасте 6-и и 12-ти лет, критерием оценки которого являлся коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта с учетом уровня секреторного иммуноглобулина А в слюне.

3. Впервые изучена эффективность примененных методов профилактики кариеса зубов на основании показателей иммунологического статуса полости рта по разработанному алгоритму действий врача-стоматолога у детей с кариесом зубов.

4. Внедрен в практику неинвазивный метод диагностики кариеса зубов и прогностический тест оценки качества оказания стоматологической помощи детям, а также разработана и апробирована программа профилактики кариеса зубов на территории Пензенской области.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты работы позволят практическому здравоохранению:

1) учитывать роль макро и микроэлементного состава питьевой воды и атмосферного воздуха, как факторов, влияющих на резистентность твердых тканей зубов;

2) использовать значение показателей состояния местного иммунитета полости рта для оценки эффективности профилактических мероприятий и как прогностический тест для риска возникновения кариеса зубов;

3) рассматривать предложенную программу профилактики, как стандарт для оказания профилактической стоматологической помощи детям

• Пензенской области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стоматологическая заболеваемость детского населения Пензенского региона характеризуется высокой распространенностью патологии твердых тканей зуба и признаков поражения пародонта в условиях неблагоприятной экологической обстановки, зависит от уровня стоматологического просвещения, тендерных признаков и возрастных особенностейдетей, оказывающих влияние на показатели стоматологического здоровья.

2. Разработка и внедрение комплексных программ профилактики основных стоматологических заболеваний среди детей г. Пензы с учетом клинико-иммунологических показателей состояния полости рта позволило значительно снизить прирост интенсивности кариеса постоянных зубов, улучшить гигиеническое состояние полости рта и состояние тканей пародонта в детском возрасте.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований внедрены в практическое здравоохранение г. Пензы, г. Н. Новгорода, а также используются в учебном процессе кафедр стоматологии ФПКВ Нижегородской государственной медицинской академии, кафедры стоматологии Пензенского Государственного Университета.

Полученные результаты положены в основу комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний у детей г. Пензы и Пензенской области.

Личный вклад автора

Автор является организатором и исполнителем всех этапов проведенного исследования. Соискателем лично проведено эпидемиологическое обследование и санация 1258 детей в возрасте 3, 6, 12, 15 лет, согласно требованиям ВОЗ. Внедрена в практику разработанная комплексная программа профилактики кариеса зубов у детей Пензенской области в возрасте 6 и 12 лет. Осуществлен забор слюны для иммунологического исследования - 300 проб, проведена статистическая обработка материала, сформулированы выводы, практические рекомендации, положения, выносимые на защиту.

Апробация работы

Результаты исследования представлены на научно-практической

конференции врачей-стоматологов г. Н. Новгорода «Актуальные вопросы

стоматологии» (2012), на региональном молодежном форуме «Открытые

инновации - вклад молодежи в развитие региона» г. Пенза (2013), на

международной конференции «Наука, образование, общество: проблемы и

перспективы развития» г. Тамбов (2014), на совместном заседании

сотрудников стоматологических кафедр: пропедевтической, ортопедической

стоматологии и ортодонтии, стоматологии детского возраста, хирургической

стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, челюстно-лицевой хирургии и

и

имплантологии ФПКВ, стоматологии ФПКВ Нижегородской Государственной Медицинской Академии 21.01.2015 года (выписка № 3 из протокола № 2).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 статей, из них 4 электронных работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 216 страницах компьютерного текста, включающих введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, список литературы. Диссертация содержит 60 таблиц, 70 рисунков и 2 приложения. В список литературы включены 256 источников (222 отечественных и 34 зарубежных авторов).

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Современное состояние вопроса эпидемиологического обследования детского населения, многофакторная разработка программ профилактики кариеса зубов и их эффективность.

1.1 Стоматологическая заболеваемость детей и подростков Частота проявления основных стоматологических заболеваний достаточно изменчива в России и на территории зарубежных стран (Иванов П.В., 2011; Емелина Г.В., 2011). Подобное обстоятельство является результатом неоднозначного подхода к методикам проводимого исследования, наличием различных факторов, поддерживающих тенденцию роста заболеваемости и удерживающих ее стабильный уровень у населения региона (Мельникова Е.И., 2002; Сирак C.B., 2005; Чуйкин О.С. с соавт., 2009, 2012).

В связи с низкой санитарной культурой и отсутствием мотивации детей и взрослых к профилактике стоматологических заболеваний и гигиене полости рта, до сих пор широко распространены заболевания пародонта и кариес зубов, что представляет собой нерешенную медико-социологическую проблему (Лукиных Л.М., 1998; Косюга С.Ю. с соавт., 2006, 2008).

Задачами Всемирной Организации Здравоохранения на период с 2010 г. по 2020 г. определено, что 80% детей в возрасте шести лет не должны иметь признаков поражения кариеса. В 2012 году Горбатовой М.А. выявлен крайне высокий уровень распространенности кариеса зубов у детей шести лет (93,4%), что в 12 раз превышает цели ВОЗ.

Кариес зубов сохраняет лидирующую позицию в структуре стоматологической заболеваемости среди детского населения всего мира. По данным ряда исследователей распространённость кариеса зубов в России среди детей 6-ти лет составляет 22%, 12-ти лет - 78%, 15-ти лет - 88%, при этом его интенсивность в указанных возрастных группах составляет

соответственно 0,30 - 2,91 - 4,37 (Леонтьев В.К. с соавт., 2007; Кузьмина Э.М., 2011).

Рассматривая интенсивность кариозного процесса в различных регионах нашей страны, можно наблюдать неоднозначную статистику. Выявлено, что показатель интенсивности кариеса у детей двенадцатилетнего возраста в городах Новосибирск и Екатеринбург колеблется в диапазоне от 2,7 до 4,4, в городах Хабаровск и Омск - в пределах от 4,5 до 6,5, а в Ямало-Ненецком автономном округе он составляет 8,18.

Эпидемиологическое исследование, проведенное в г. Омске показало, что распространённость кариеса среди детей в возрасте шести лет составляет 82%, при его интенсивности 4,7. Кроме того, у большинства детей (80%) данного возраста выявляли осложнения кариеса. В возрасте двенадцати лет у 12 % детей диагностировали осложнения кариеса и в постоянных зубах, а к пятнадцати годам около 40% подростков имели удалённые постоянные зубы (Зырянов Б.Н., 1998, 2011; Скрипкина Г.И., 2012).

При оценке стоматологического статуса обследуемых детей г. Красноярска установлена динамика распространенности кариеса зубов у детей раннего возраста. Данные эпидемиологического обследования позволили установить, что распространенность кариозного процесса увеличивалась от 2,2% на первом году жизни до 61,4% на третьем, при нарастании интенсивности от 0,03 до 0,81 (Миллер О.В., 2012).

Исследование стоматологического статуса детей г. Москвы в возрасте от 1 до 4 лет свидетельствует об ухудшении стоматологического здоровья с увеличением возраста: с 7 % в возрасте 1 года до 53% в трехлетнем (в 7,5 раз). Кроме того, возрастала интенсивность заболевания временных зубов кариесом (в 8,8 раз), увеличиваясь по индексу кпу3 с 1-го до 4-х лет с 0,32 до 2,83 (Кириллова Е.В., 2010, 2013).

В Ставропольском крае распространенность кариеса колебалась в диапазоне от 72% у школьников г. Ставрополя до 84% у детей г. Нефтекумска. Распространенность кариеса зубов в период сменного

14

прикуса определялась на уровне 75,46% при интенсивности кариозного процесса (индекс КПУ + кп) 3,8. У детей с постоянным прикусом распространенность кариеса была значительно выше - 81,21%. Индекс КПУ составил у населения Восточной климатогеографической зоны величины 5,0. (Водолацкий В.М.,2011)

Некрасова A.A. (2012) установила, что достаточно ранняя потеря зубов обнаруживается у 37,8% учащихся школ. Преждевременное удаление зубов временного прикуса регистрировалось исследователем у 50,8% детей в возрасте от 7 до 12 лет. Ранняя потеря зубов постоянного прикуса диагностировалась у 22,1% школьников в возрасте 13-17 лет.

Таболиной Е.С. (2012) выявлено, что стоматологическая заболеваемость подростков г. Рязани по результатам проведенного исследования выглядит следующим образом: интенсивность кариеса по индексу КПУ у подростков составляет 3,85, причем у юношей показатель КПУ превышает аналогичный показатель девушек (3,90 и 3,80, соответственно). Автор также установил, что для подростков г. Рязани характерна компенсированная форма кариеса зубов и удовлетворительная гигиена полости рта, при этом признаки гингивита выявляются практически у каждого подростка. Достоверных отличий по тендерному признаку не отмечено, однако, у юношей значения исследуемых показателей несколько выше. Анонимное анкетирование подростков города в возрасте от 14 до 17 лет продемонстрировало ограниченную стоматологическую просвещенность в вопросах гигиены полости рта.

Во Владикавказе отмечена тенденция к росту стоматологической

заболеваемости. В Республике Северной Осетии-Алании выявлен

недостаточный уровень оказания стоматологической помощи населению,

вследствие неблагоприятной обстановки в социальной и экономической

сферах региона, мониторинг состояния стоматологического здоровья

продемонстрировал ухудшение большинства показателей и подтвердил

высокий уровень стоматологической заболеваемости среди детского

15

населения республики (Дзуцева Ф.А., 2008, 2010). Большинством исследователей у пациентов в возрасте от 12 до 15 лет подтверждено увеличение степени риска возникновения и развития стоматологических болезней под влиянием как местных (недостаточная гигиена полости рта, значительное употребление легкоферментируемых углеводов), так и общих (колебания в иммунной и гормональной системах организма) факторов (Саакян Т.Ш., 2009). Кудакова Д.В. с соавторами (2012) отмечает, что по их данным распространенность кариозного процесса у детей в возрасте 12 лет регистрируется на уровне 97 %, у 13-летних - 98 %, у 14-ти и 15-летних - на уровне 100%. Средние значения интенсивности кариеса по индексу КПУз варьируют от 4,48 до 6,05, причем в его структуре преобладал компонент «К» (зубы с признаками кариеса), составивший у детей разного возраста от 69,1% до 82,4%. Доля запломбированных зубов колебалась в диапазоне от 16,1% до 27,6%. С возрастом нарастало количество зубов, удаленных по поводу осложнений кариеса - от 1,5% - у детей 12 лет до 5,0% - у 15-летних подростков.

В Краснодарском крае распространенность кариеса среди детей также высока. Исследование состояния молочных зубов у детей в возрасте 6 лет подтвердило высокую распространенность кариеса зубов, которая в различных районах края варьировала от 86% до 95%. Мониторинг интенсивности кариеса молочных зубов показал, что в большинстве населенных пунктов данный показатель оказался ниже по сравнению с 1997 годом. Более значимое уменьшение значений индекса кпу было выявлено в г. Краснодаре (с 5,23 до 4,0) и Геленджике (с 6,26 до 3,70).

У детей в возрасте 12-ти лет распространенность кариозного процесса

по результатам десятилетнего мониторинга, практически во всех

обследованных районах увеличилась. Уровень распространенности кариеса

зубов в г. Краснодаре регистрировали как высокий (95%), а в остальных

районах интерпретировали как средний (от 67% до 80%). Показатель

распространенности кариеса у 15-летних подростков г. Краснодара достигал

16

100%, а г. Геленджика - 94%. В указанных городах также зарегистрированы самые высокие показатели интенсивности (по индексу КПУ: от 4,52 до 4,77, соответственно) (Турьянская М.В.,2011, 2012).

По данным эпидемиологических исследований, проводимых на территории нашей страны, распространенность и интенсивность кариеса зубов в различных регионах России находится в прямой зависимости от содержания фтора в питьевой воде. У детей двенадцатилетнего возраста, проживающих в регионах с оптимальным или высоким содержанием фтора в питьевой воде (отдельные районы Московской, Нижегородской области, Удмуртии и др.), уровень интенсивности кариеса низкий или очень низкий (Пригодин С.Н., Сирак C.B., Максимова Е.М., 2008; Алямовский В.В. с соавт., 2009; Гажва С.И., Гадаева М.В., 2014).

В большинстве регионов интенсивность кариеса варьирует в диапазоне от 2,7 до 4,4 (средний уровень интенсивности). В отдельных районах Дагестана, Пермской, Самарской областей, Хабаровского края выявлен высокий уровень интенсивности кариеса (Пригодин С.Н., с соавт., 2008, 2009).

Особую озабоченность вызывают высокие показатели

распространенности воспалительных заболеваний пародонта у детей и подростков.

Одним из негативных явлений современной стоматологии является быстропрогрессирующий пародонтит. Нередко первые признаки данного заболевания выявляются во временном прикусе, а с возрастом частота встречаемости и степень тяжести заболевания нарастают. Однако чаще встречаются легкие формы заболеваний тканей пародонта (Барер Г.М., Лемецкая Т.П., 1996; Безрукова И.В., 2000).

Согласно превалирующей концепции, воспалительные заболевания пародонта развиваются в результате увеличения количественного и изменения качественного состава бактериальной флоры в зоне пародонта

(Самойленко A.B., 1996; Петрович Ю.А., Немецкая Т.И., Сухова Т.В., 2001; Сакверелидзе И.В., 2006; Ihan-Hren N., Gubina M., Kozelj V., 2003).

Формирование зубного налета наблюдается как при плохой гигиене полости рта или ее отсутствии, так и при нарушении процессов естественного самоочищения, обусловленных комплексом факторов, формирующихся в полости рта у ребенка (Иванов B.C., 1998; Грудянов А.И., 2012).

Нарушение процессов микроциркуляции в тканях пародонта нередко формируется при травматической окклюзии, вызванной скученностью зубов, аномалиями прикуса в различных плоскостях, некорректном ортодонтическом лечении, раннем удалении временных зубов, при этом возникает перегрузка постоянных (Балашов А.Н., Хазанова A.B., Дмитриева H.A., 1992; Григорян A.C., Фролова O.A., Иванова Е.В., 2002). Исследователи считают, что системные заболевания также влияют на состояние пародонта, однако это влияние усугубляет течение уже существующего процесса, кроме того, повышает риск его возникновения, однако не является главной причиной пародонтопатий. Научно доказана взаимозависимость заболеваний тканей пародонта с патологией пищеварительной, эндокринной, нервной систем и крови (Орехова Л.Ю., Нейзберг Д.М., Горбачева И.А., 2001; Сивовол С.И., 2001).

Проводимые в последнее время исследования позволяют сделать вывод о возможности наличия генетической предрасположенности к заболеваниям пародонта (Kornman K.S., Crane A., Wang H.Y., 1997).

Пародонтопатии в детском и подростковом возрасте могут возникать

из-за незрелости тканей. Патологический процесс в этот период может

развиваться вследстви постоянной перестройки морфологически незрелых

тканей, входящих в состав пародонта, и не способных адекватно реагировать

даже на слабые повреждающие факторы. Кроме того, проблемы в пародонте

могут формироваться в результате дисгармонии роста и созревания

тканевых элементов системы, выполняющей единые функции (зуб, элементы

18

периодонта, альвеолярная кость), так и в и системах, контролирующих весь организм и обеспечивающих его адаптацию к колебаниям внешней среды (нервная, эндокринная и др.), что формирует риск возникновения пародонтопатий в подростковом периоде. На состояние пародонта также может влиять отсутствие синхронности между темпами прорезывания постоянных зубов и скоростью построения кости альвеолы, следствием чего является уменьшение зоны прикрепленной десны, удлинение клинической коронки зубов, уменьшению глубины преддверия (Данилевский Н.Ф., Вишняк Г.Н., Политун А.Н., 1992; Быков B.JL, 1999; Данилевский Н.Ф., Борисенко A.B., 2000).

Так, в Ставропольском крае у 66,46% детей выявлялись признаки воспаления в тканях пародонта, характерных для хронического катарального гингивита, распространенность которого в период сменного прикуса выявлена на уровне 78,79% и значительно превышала значение данного показателя у детей с постоянным прикусом - 51,72%. Самый высокий уровень воспаления в пародонте регистрировался в период сменного прикуса у детей из Восточной зоны Ставрополья - 89,80% (Некрасова A.A., 2012).

По данным Адаевой С.А. (2007) уже в возрасте шести лет у 8,6% школьников г. Владимира наблюдались первые признаки воспалительного поражения тканей пародонта в форме кровоточивости при зондировании, которые к двенадцатилетнему возрасту достигали 33,4 %, при этом зубной камень определялся в 0,4 % случаев, а в пятнадцатилетнем возрасте - 42,4% случаев, зубной камень при этом регистрировался в 4,8% случаях.

Кулакова Д.В. (2012) так же выявила высокую распространенность воспалительных заболеваний тканей пародонта, которая нарастала с возрастом. У 12-летних школьников она составила 56%, у детей в возрасте 13 лет - 63%, в возрасте 14 лет - 67%, у 15-летних подростков достигла 70%.

Исследование состояния тканей пародонта у 12-летних школьников

показало, что распространенность пародонтопатий в обследованных

19

районах Краснодарского края за десятилетний период существенно не изменилась, однако просматривается тенденция к увеличению (на 1-6%). Установлено, что первые признаки воспаления пародонта в виде кровоточивости и зубного камня были отмечены у большинства обследованных (80-95%). Количество интактных секстантов у 12-летних детей в большинстве исследованных районов уменьшилось по сравнению с результатами десятилетней давности: в г. Краснодаре - с 3,1 до 2,8, в пос. Яблоновском - с 3,7 до 3,2, в г. Приморско-Ахтарске - с 3,9 до 3,0. В ст. Староминская изучаемый показатель не изменил своего значения, а в г. Геленджике - несколько повысился (с 3,7до 3,9) (Турьянская М.В., 2012).

Распространенность основных стоматологических заболеваний в Дальневосточной части территории страны характеризуется следующим образом.

Распространенность кариеса временных и постоянных зубов у обследованных детей Республики Саха (Якутия) варьировала в пределах от 87,26 до 96,47%, а постоянных соответственно - от 59,82 до 96,47%. При этом, среднестатистические показатели интерпретируются как высокий уровень распространенности (Яворская Т.Е.,2013).