Характеристика стоматологического здоровья населения малых городов Западной Сибири и формирование системы профилактики стоматологических заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Камалова, Гульназ Раисовна

  • Камалова, Гульназ Раисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 151
Камалова, Гульназ Раисовна. Характеристика стоматологического здоровья населения малых городов Западной Сибири и формирование системы профилактики стоматологических заболеваний: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Екатеринбург. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камалова, Гульназ Раисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 9

1.1. Эпидемиология основных стоматологических заболеваний 9 1.1.1. Заболевания твердых тканей зубов 10 1.1.2 .Некариозные поражения зубов 14

1.1.3. Заболевания тканей пародонта 15

1.1.4. Зубочелюстные аномалии 16

1.1.5. Заболевания слизистой оболочки полости рта 18

1.1.6. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава 19

1.2. Факторы, определяющие стоматологическое здоровье 20

1.3. Общая характеристика обследуемого региона 25

1.4. Профилактика основных стоматологических заболеваний 28 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ 34

2.1. Характеристика обследуемого населения 34

2.2. План эпидемиологического исследования 35

2.2.1. Внеротовое обследование 35

2.2.2. Внутриротовое обследование 37 2.2.3.Оценка состояния твердых тканей зубов 38

2.2.4. Определение распространенности некариозных поражений эмали 42

2.2.5. Определение состояния тканей пародонта 44

2.2.6. Оценка зубочелюстных аномалий 46

2.3. Оценка потребности в ортопедической помощи 48

2.4. Метод определения уровня стоматологической помощи 48

2.5. Оценка уровня знаний в вопросах профилактики основных 49 стоматологических заболеваний

2.6. Методы статистической обработки данных 50

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

ЖИТЕЛЕЙ Г. ЛЯНТОР 51

3.1. Результаты внеротового обследования 51

3.2. Результаты внутриротового обследования 53

3.2.1.Состояние слизистой оболочки полости рта 53

3.2.2. Показатели распространенности некариозных поражений 55

3.2.3. Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта 56

3.2.4 Показатели пораженности кариесом зубов 58

3.2.5 Распространенность зубочелюстных аномалий 60

3.2.6.Нуждаемость в стоматологическом лечении 61

3.2.7. Уровень стоматологической помощи 66 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ МАЛОГО ГОРОДА 68

4.1. Результаты социально-гигиенического обследования 68

4.2. Влияние социально-гигиенических факторов риска на стоматологическую заболеваемость 75 ГЛАВА 5. СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИКИ ОСНОВНЫХ 81 СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ 90 ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 104

ВЫВОДЫ 112

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 114

ПРИЛОЖЕНИЯ 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВАК - Высшая аттестационная комиссия ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав ИССП - индекс состояния стоматологической помощи КПИ - комплексный пародонтальный индекс КПУ - кариес, пломбированные и удаленные зубы

ОСЗ - основные стоматологические заболевания ПДК - предельно допустимая концентрация

СОПР - слизистая оболочка полости рта

УГМУ - Уральский государственный медицинский университет

ХРАС - хронический рецидивирующий афтозный стоматит

ед. - единицы

кп - кариозные и пломбированные зубы

тыс. - тысяча чел.- человек

CPI community periodontal index (коммунальный пародонтальный индекс) DAI - Dental Aesthetic Index (стоматологический эстетический индекс)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика стоматологического здоровья населения малых городов Западной Сибири и формирование системы профилактики стоматологических заболеваний»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Уровень стоматологической заболеваемости в нашей стране остается высоким [112, 120, 201]. По результатам материалов второго национального эпидемиологического обследования населения различных регионов России основные стоматологические заболевания у взрослого населения имеют 100%-ую распространенность, а у детей приближаются к 75-95% [101, 103].

Многочисленные исследования показывают, что основным единственным методом снижения стоматологической заболеваемости является профилактика [13, 17, 18, 99, 113].

Внедрение профилактических мероприятий зачастую проводится в крупных городах России. Но стоит учитывать тот факт, что 2/3 жителей России проживают в малых городах. К ним относятся города с населением менее 50-ти тысяч человек. Структура экономики малых городов России чаще всего не соответствуют современным требованиям жизни. Зачастую в малых городах присутствует низкая грамотность населения в вопросах ведения здорового образа жизни, дефицит кадров, низкая доступность стоматологической помощи.

В новых социально-экономических условиях жизни населения малых городов необходима разработка адаптированного подхода к стоматологической профилактике с использованием современных, доступных и эффективных методов.

Цель работы

Формирование системы профилактики стоматологических заболеваний населения малых городов Западной Сибири на основе изучения состояния стоматологического здоровья и оценки влияния факторов риска их развития.

Задачи исследования:

1. Определить уровень стоматологического здоровья на основании проведенного эпидемиологического исследования населения малого города.

2. Определить уровень мотивации населения к получению стоматологической помощи и к профилактике заболеваний полости рта путем анкетирования жителей малого города.

3. Изучить значимость факторов риска на развитие кариеса зубов и заболеваний пародонта жителей малого города Западной Сибири.

4. Разработать и внедрить систему по профилактике основных стоматологических заболеваний населению малого города, на примере г. Лянтор с участием гигиениста стоматологического.

Научная новизна исследования:

1. Впервые определен уровень распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний в городе с населением менее 50-ти тысяч человек.

2. Впервые установлена значимость управляемых и неуправляемых факторов риска влияющих на стоматологическое здоровье населения малого города.

3. Установлено место гигиениста стоматологического в профилактике стоматологических заболеваний жителей малых городов.

4. Разработана система профилактики стоматологических заболеваний населению малых городов Западной Сибири.

Практическая значимость работы

Разработанная система профилактики основных стоматологических заболеваний жителей малого города Лянтор с учетом наиболее значимых

факторов, оказывающих влияние на стоматологическое здоровье населения, в различных возрастных группах позволила улучшить гигиеническое состояние на 49,7%, снизить признаки поражения пародонта на 28,3%.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практическую деятельность МБУЗ «Лянторская городская больница» и Центра здоровья г. Лянтор, в учебный процесс при подготовке студентов и врачей ФУВ на кафедре терапевтической стоматологии Уральского государственного медицинского университета, кафедре терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.АБагнера, кафедре терапевтической стоматологии Тюменской государственной медицинской академии.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры терапевтической стоматологии УГМУ (протокол №10 б от 18.06.2012 г.) и на заседании проблемной комиссии по стоматологии УГМУ (протокол № 3 от 04.10.2013 г.).

Апробация материалов диссертации

Результаты исследования доложены на Научно-практической конференции для врачей стоматологов и зубных врачей (г. Тобольск, 2009 г.), Областной научно-практической конференции (г. Тюмень, 2010 г.), Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала» (г. Екатеринбург, 2010 г.), Научно-практической конференции (г. Тюмень, 2011 г.), Международном конгрессе «Стоматология Большого Урала» (г. Екатеринбург, 2013).

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у жителей малых городов Западной Сибири, с населением менее 50-ти тысяч человек, определяются как высокие.

2. На распространенность и интенсивность кариеса зубов влияют управляемые факторы: низкая концентрация фторидов в питьевой воде, низкий уровень санитарно-гигиенической грамотности и низкая мотивации населения к поддержанию стоматологического здоровья, а также неуправляемые факторы: климатогеографические условия проживания.

3. Разработанная система профилактики основных стоматологических заболеваний, учитывающая значимые факторы, влияющие на развитие кариеса и заболевания пародонта, и направленная на координацию работы врачей-стоматологов, гигиениста стоматологического, способствует улучшению показателей, характеризующих стоматологическое здоровье в городе с населением менее 50-ти тысяч.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав с описанием результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 21 таблицей. Список литературы включает 201 отечественных и 37 зарубежных источников.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология основных стоматологических заболеваний

При определении стоматологического статуса населения существуют различные методы и критерии эпидемиологических исследований для оценки состояния зубочелюстной системы, органов и тканей полости рта. Выбор метода зависит от поставленных целей и задач перед исследователями [104, 112, 115, 189].

Наиболее простым и быстро выполняемым методом по рекомендации ВОЗ при проведении эпидобследования является разведочное стоматологическое исследование. Метод предложен в 1962 году доктором Б. Ваггпез — ученым из Австралии, который впоследствии возглавлял стоматологический отдел Всемирной Организации Здравоохранения в Женеве (1970-1995). Впервые в России этим методом в 1999 году было проведено эпидемиологическое исследование стоматологических заболеваний ключевых возрастных групп населения во всех регионах РФ под руководством Э.М. Кузьминой.

По рекомендациям экспертов ВОЗ для изучения стоматологической заболеваемости при проведении выборочного эпидемиологического исследования объем выборки в одном районе и возрастной группе должен быть не менее 50 человек. Данные о распространенности основных стоматологических заболеваний основываются на результатах осмотров ключевых возрастных групп: дети в возрасте 5-6 лет, дети и подростки 12 и 15 лет, взрослые в возрасте 35-44 и 65-74 лет [46].

Проблемы основных стоматологических заболеваний в течение долгих лет представляют большую проблему как для стоматологов, так и для населения в силу их широкой распространенности и интенсивности. В ряде экономически развитых скандинавских стран, а также в Австралии, Канаде и

Новой Зеландии это стимулировало создание широкой сети служб стоматологической помощи [115, 221, 228].

1.1.1. Заболевания твердых тканей зубов

Первое место среди стоматологических заболеваний во всем мире занимает поражение твердых тканей зуба — кариес [27, 33, 68, 116, 142, 204, 240]. Раннее возникновение кариеса и рост всех показателей с возрастом отмечается многими авторами. К группе стран, где проявления кариеса зубов выявляются очень рано, относится и Россия [14, 85, 131, 156, 173, 200].

Кариес у детей раннего возраста отмечается при достижении ими 1,5-3 лет и характеризуется быстропрогрессирующим течением. Распространенность кариеса временных зубов варьирует от 14 до 87% с интенсивностью 0,37-3,7 [14, 24, 59, 122, 198]. Множественный кариес приводит к преждевременной потере зубов с нарушением функции жевания, что сказывается в дальнейшем на развитии зубочелюстной системы [28, 43, 58,217].

При оценке стоматологического статуса, в период формирования и функционирования временного и постоянного прикуса, специалистами Всемирной Организации Здравоохранения рекомендованы ключевые возрастные группы: дети в возрасте 5-6 лет, дети и подростки 12 и 15 лет [46].

Региональные особенности развития кариеса и его осложнений были выявлены при проведении общих эпидемиологических исследований. Результаты таких исследований являются основой для планирования программ профилактики и лечения [20, 39, 52, 73, 109, 183].

В Северных регионах России, на примере г. Нижневартовска, в возрастной группе от 3 до 6 лет средний индекс кп варьирует от 3,0-5,9. В среднем частота кариеса зубов достигла у них 47,8-95,2%. Полученные

данные свидетельствуют о высоком уровне распространенности и интенсивности кариеса временных зубов среди дошкольников [83, 100].

Клинико-эпидемиологическое исследование коренного и пришлого населения Западной Сибири (города Урай, Ханты-Мансийск, Нягань, Сургут) показало, что у пришлых детей распространенность кариеса молочных зубов составляет в 6 лет 94,4% с интенсивностью от 4,73-7,5, тогда как у коренных жителей распространенность кариеса молочных зубов — 76-94% с интенсивностью 2,0. В 5-6 лет, впервые как у коренных, так и у пришлых детей, начинают поражаться кариесом постоянные зубы. У пришлых детей индекс КПУ(1,44±0,19) в 4 раза выше, чем у коренных [64, 77, 84].

Поражение кариесом постоянных зубов происходит после их прорезывания. Интенсивность процесса поражения в большей степени происходит в первые два года после прорезывания зубов со снижением темпов прироста в дальнейшем [34,95,118, 175]. Поэтому необходимо проведение первичных профилактических мероприятий в период, когда минерализация твердых тканей еще не завершена [93, 104, 170, 177].

Возрастной ключевой группой, являющейся глобальной для мониторинга кариеса постоянных зубов и определения тенденций его динамики в разных странах, является 12-летний возраст — время прорезывания всех постоянных зубов, за исключением третьих моляров. Для оценки интенсивности кариеса этой возрастной группы авторы применяли 5 уровней интенсивности (до 1,1 - очень низкий; 1,2-2,6 - низкий; 2,7-4,4 -средний; 4,5-6,5 - высокий; 6,6 и более - очень высокий). Для сравнения распространенности кариеса использовали критерии ВОЗ для 12-летних детей: низкий — 0-30%, средний — 31-80%, высокий — 81-100% [101, 112, 115].

Эпидемиологическое исследование, проведенное в группе 12-летних детей по различным округам России, выявило, что распространенность кариеса составляет до 96% при интенсивности от 2,1 до 7,19. В 15-летней

группе распространенность кариеса увеличивается до 98,3%, с интенсивностью до 8.0 [1, 67, 94, 99, 100].

Изучение стоматологической заболеваемости, проведенное в крупном, среднем и малом населенных пунктах Свердловской области Русаковой И.В., показало, что распространенность кариеса к 12 годам у детей достигала в среднем по области 69,2% (от 57% у жителей крупного населенного пункта до 84% — в небольшом поселке). Интенсивность поражения также была различной: от низкого в группе 1 (1,89), до среднего в группах 2 и 3 (2,92 и 3,9 соответственно). В структуре индекса КПУ у 12-летних подростков значительное место занимает компонент «П», особенно у детей в крупном и среднем населенных пунктах. Кроме того, в данном возрасте появляется компонент «У», который в зависимости от региона составляет 0,02-0,14 (в среднем 0,16) и имеет наименьшее значение среди подростков крупного населенного пункта [152].

Исследователи выделяют ряд факторов, влияющих на распространенность и интенсивность кариеса: экологические и биогеохимические, особенности окружающей среды, социально-экономические условия жизни населения, качество питания, состояние здоровья и уровень образования родителей, а также организация первичной профилактики [71, 92, 94, 96, 98].

По результатам первого и второго национального эпидемиологического стоматологического обследования населения динамика основных показателей стоматологического статуса за период с 1998 по 2008 г. свидетельствует о некотором улучшении состояния твердых тканей постоянных зубов и тканей пародонта у детского населения. В то же время показатели распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний среди взрослого населения за 10-летний период существенно не изменились [103].

Возрастная группа 35-44 лет по рекомендациям ВОЗ различает 5 уровней интенсивности кариеса в популяции: 0,2-1,5 — очень низкий, 1,6-6,2

— низкий, 6,3-12,7 — средний, 12,8-16,2 — высокий, 16,3 и выше — очень высокий [104, 112, 115].

При изучении показателей заболеваний полости рта экспертами ВОЗ рекомендуется, помимо перечисленных показателей, изучать среднее число зубов в полости рта, процент полностью беззубых лиц и процент лиц с удаленными зубами.

Проводимые клинико-эпидемиологические обследования взрослого населения показывают, что распространенность и интенсивность кариеса зубов увеличивается с возрастом и составляет среди обследованных лиц от 86 до 92% в средней возрастной группе с индексом КПУ от 6,14 до 18,5. В группе 65 лет и старше распространенность от 98,8 до 100% при интенсивности 13,6 и 28,5 соответственно [63, 87, 123, 128, 138].

65-74 года — эта возрастная группа позволяет планировать возможную помощь пожилым и служит мониторингом эффективности стоматологического обслуживания населения в целом.

При стоматологическом исследовании пожилого населения г. Москвы, Подмосковья, г. Екатеринбурга и Махачкалы установлена 100%-ая распространенность кариеса, а интенсивность поражения варьировала от 24,6 в группе 60-69 лет, до 30,5 — в группе 90 лет и старше. В среднем, для всех обследованных КПУ составил 27,56. В результате исследования, полученные данные свидетельствуют о том, что удельный вес в структуре индекса КПУ лиц пожилого и преклонного возраста занимает компонент «У» — удаленные зубы. Их величина возрастает от 18,4 — в возрастной группе 60-69 лет, до 29

— у лиц 90 лет и старше [1, 11, 81].

Высокий уровень компонента «У» в структуре индекса КПУ в группе 65 и старше, является результатом удаления зубов вследствие осложнения кариозного процесса и воспалительно-деструктивных процессов в пародонте [45, 56].

1.1.2. Некариозные поражения зубов

По данным многочисленных исследований распространенность некариозных поражений зубов среди населения в среднем составляет от 8 до 20%, и по оценкам некоторых авторов за последние годы достигла 72% [151, 169, 185]. Распространенность клиновидных дефектов соответственно возросла с 2% до 34,5% [51, 119, 161, 165,212].

Повышенное содержание фтора в питьевой воде и продуктах питания может привести к развитию флюороза. Концентрация фторида 0,5 мг/л не вызывает изменений в тканях зуба, 0,8-1,0 мг/л — распространенность флюороза составляет 10-12%, 1,0-1,5 мг/л — 20-40%, 1,5-2.5 мг/л — 30-40%, свыше 2,5 мг/л — более 50% [32].

Так, при эпидемиологическом стоматологическом обследовании, проведенном среди населения Республики Хакасии, были обнаружены очаги эндемического флюороза, где содержание фторида в питьевой воде централизованного водоснабжения составило 5,03 мг/л, а в колодезной воде — 7,13 мг/л. Среди детей 6-летнего возраста, имеющих в полости рта постоянные зубы, распространенность флюороза составила 88,6% по классификации Н.Т. Dean. Распространенность флюороза среди 12 и 15-летних школьников составила 100% [196].

Исследования всех возрастных групп, проведенные в Твери (содержание фтора в питьевой воде до 4,0 мг/л), показали, что распространенность флюороза зубов высокая. Минимальный ее показатель определен среди 16-летних - 63,79±2,78%, максимальный среди 9-летних — 83,55±3,40%. В структуре патологии преобладали сомнительные и легкие формы флюороза (60,63±3,86%), реже встречались тяжелые его формы (44±4,26) [62].

Эпидемиологическое исследование, проведенное среди взрослого населения в Ленинградской области, позволило отметить, что некариозные поражения в виде эрозии, гипоплазии эмали, клиновидных дефектов и

патологической стираемости твердых тканей зубов встречались часто (от 7,9% до 11,1%). В возрасте 21-35 лет чаще диагностировали эрозии и гипоплазию эмали, в возрастной группе от 36-52 лет — клиновидные дефекты и патологическую стираемость зубов, которые сопровождались воспалительными и дистрофическими болезнями пародонта [87].

При исследовании некариозных поражений твердых тканей зубов в г. Ханты-Мансийске и г. Урай было установлено, что поражение в 12-летней группе встречается в 26% и 48% случаев, а в 15-летней — в 41% и 31% [103].

1.1.3. Заболевания тканей пародонта

Эпидемиологические исследования структуры стоматологической заболеваемости населения различных регионов России свидетельствуют о высокой распространенности воспалительных заболеваний пародонта [55, 101, 103, 112, 201]. По литературным данным, воспалительными заболеваниями пародонта страдает от 40 до 95% взрослого населения [56, 61, 115, 182]. Пародонтит тяжелой степени тяжести встречается в 5-20% случаев, пародонтит средней степени тяжести — в 25-45% случаев, а интактный пародонт отмечается лишь в 2-10% случаев [57, 65, 92, 107].

Для унификации методологического подхода к изучению распространенности и интенсивности заболеваний пародонта экспертами ВОЗ в 1982 году был разработан коммунальный индекс СРШЧГ или его модификация - СР1. Группой для оценки состояния тканей пародонта и определения потребности в лечении заболеваний пародонта на популяционном уровне являются 15-летние подростки. В данной возрастной группе происходит полная смена временных зубов на постоянные, и данные стоматологического статуса являются отправной точкой для определения тенденции развития стоматологических заболеваний. Группа 35-44-летних является стандартной для мониторинга состояния здоровья взрослых и позволяет проследить полную картину кариеса зубов, степень вовлечения

пародонта и общую эффективность оказываемой стоматологической помощи [46].

Распространенность заболевания пародонта среди младшей возрастной категории 5-6 лет колеблется от 4,2% до 98% [21, 36,]. Исследования, проводимые учеными, показывают, что признаки воспаления пародонта наблюдаются уже у школьников первых классов. Средние показатели частоты гингивита у детей 7-летнего возраста колеблются от 12 до 20% [23], хронического пародонтит у взрослых от 25 до 35 лет — до 40% и после 40 лет — от 80 до 90% [38, 56]. Распространенность поражения пародонта у людей пожилого возраста составляет 100% [1, 15, 65, 87].

Проводимые эпидемиологические исследования в России и за рубежом свидетельствуют о раннем развитии кариеса зубов и болезней пародонта и являются наиболее важной проблемой в стоматологии [4, 108, 125, 227, 229].

1.1.4. Зубочелюстные аномалии

На сегодняшний день в структуре стоматологических заболеваний зубочелюстные аномалии (ЗЧА) занимают одно из ведущих мест, достигая на отдельных территориях 95% [19, 127, 144, 146, 178].

Исследования показывают, что ЗЧА прогрессируют с возрастом и могут привести к тяжелым эстетическим, морфологическим и функциональным нарушениям [29, 76, 126, 178, 203].

По результатам многолетних и систематически проводимых исследований у 54,0% детей и подростков выявлены аномалии, подлежащие лечению [130, 158, 184]. У 69,8% детей, поступивших в первый класс, имеются аномалии окклюзии. Зубочелюстные аномалии относятся к числу мультифакторной патологии [16, 25, 30, 50, 129].

Проведенное обследование на наличие ЗЧА среди детей и подростков республики Алтай выявило распространенность аномалии у проживающих на радиационно-загрязненных территориях значимо больше (DAI =

24,59±0,97), чем у детей, проживающих на экологически чистых территориях (DAI = 21,86±0,59) (р<0,05) [31, 72, 174, 197].

Исследования, проведенные в Башкортостане, выявили, что распространенность ЗЧА на территориях городов Уфы и Стерлитамак, ведущими отраслями экономики в которых являются химическая и нефтехимическая промышленность, в период постоянного прикуса составила 76,6% и 61,8% соответственно [197].

Анализ исследований детей от 15 до 16 лет, проведенных во Владивостоке и Приморском крае, свидетельствует о распространенности ЗЧА в 73%, в 12-летнем возрасте —58 %, в 7 лет —47% [92,153,154,155].

Установлена высокая распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей в условиях континентального климата, неблагоприятных геохимической и экологической ситуаций в городе Омске и Омской области, которые варьируют от 56,1% до 78,8% в зависимости от периода формирования зубочелюстной системы. При этом тяжесть морфологических нарушений более всего выражена у детей, проживающих на территории экологически неблагоприятного Советского района города Омска [146].

Обследование, проведенное с целью определения нуждаемости в ортодонтическом лечении в соответствии с эстетическим индексом возрастных групп от 12 до 19 лет в г. Москве показало, что зубочелюстные аномалии встречаются у 74,8%, а 42% из них нуждаются в обязательном ортодонтическом лечении [59,60].

Современные эпидемиологические исследования в странах Евросоюза также свидетельствуют о высокой распространенности зубочелюстной патологии - 59,4% [205,206,213,218,225,243].

Распространенность зубочелюстных аномалий можно рассматривать как один из значимых показателей, характеризующих состояние здоровья в конкретном регионе [194, 197].

1.1.5. Заболевания слизистой оболочки полости рта

Распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта в различных регионах составляет от 1,3 до 48,4% [35, 147,148].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, одна пятая населения земного шара страдает грибковыми заболеваниями, в том числе кандидозом слизистой оболочки полости рта [53,149].

Высокая распространенность метеорологического хейлита у детей г. Читы выявлена при обследовании 826 детей в возрасте от 6 до 11 лет (более чем у 40%), что свидетельствует о влиянии окружающей среды [121].

В г. Барнауле исследования показали, что при невысокой распространенности патологии слизистой оболочки полости рта (СОПР) отмечалось разнообразие ее клинических форм. Лейкоплакия наблюдалась уже у 12-летних детей (до 14%) и имела тенденцию к увеличению частоты встречаемости у взрослых (до 28%). В среднем и пожилом возрасте выявлялся кандидоз (2%), плоский лишай (6%), «черный волосатый» язык (2%) [42].

При обследовании жителей Ленинградской области у людей от 21 до 35 лет заболевания слизистой оболочки полости рта встречались редко (1,3% случаев), чаще — глосситы (складчатый, географический язык), метерологический хейлит. В возрасте 36-52 лет патологию слизистой оболочки выявляли в 3,7% случаев (красный плоский лишай, лейкоплакия, метеорологический хейлит, хронический рецидивирующий герпетический стоматит) [86].

В стоматологическом исследовании населения старших возрастных групп (55-64, 65-74, 75 лет и старше) в областях Республики Беларусь выявлена высокая заболеваемость (от 41,2 до 48,4%) слизистой оболочки полости рта. Установлена наибольшая распространенность кандидоза (17%) и лейкоплакии (12%) [115].

1.1.6. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава

Заболевания височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) встречаются у 25-65% населения, причем в подростковом и юношеском возрасте от 16% до 30%. По данным ряда авторов, среди патологии височно-нижнечелюстного сустава, дисфункция ВНЧС является самым частым патологическим состоянием и встречается примерно в 80% случаев [37,193]. Основными причинами расстройства функции ВНЧС являются: нарушение зубных взаимоотношений и деформация зубных рядов, проявляющееся изменением высоты прикуса (потеря вертикальных размеров высоты прикуса в 91,3% случаев), следствие травмы ВНЧС (1,5% случаев), патология соединительной ткани, в том числе ревматизм (6,2% случаев), опухолевые процессы (1% случаев) [160,167].

Одним из основных симптомов дисфункции височно-нижнечелюстного сустава является щелканье в области сустава при открывании и закрывании рта. Обследование, проведенное доктором Barry Cooper в 2007 г., показало, что почти 51% из обследованных (4528 пациентов), страдающих ДВНЧС, имели щелчки в суставе [70,167,190]. Эти звуки могут быть настолько громкими, что их могут слышать другие, когда вы жуете, зеваете или просто открываете рот. Боль в суставе при этом может быть, а может и не быть. При смещении диска происходит щелканье, и мышцы, которые перемещают нижнюю челюсть при жевании, напряжены больше, чем в норме. Эта напряженность приводит к болям в мышцах, лице, голове и шее [150,167].

На приеме у врача-стоматолога 71-87% пациентов предъявляют жалобы на боль в одной половине головы. От 20-71,2% отмечают ограниченную подвижность нижней челюсти, которая обычно сочетается с усилением боли при попытке широко открыть рот. У 29-66% пациентов наблюдается щелканье в одном, иногда в двух суставах. Привычный вывих возникает у 1,3% больных, отклонения нижней челюсти в стороны при ее

опускании книзу - у 39,3%, а 8-образные движения нижней челюсти при открывании рта обнаруживают у 10,3% больных [139].

1.2. Факторы, определяющие стоматологическое здоровье

Согласно заключению экспертов ВОЗ состояние здоровья населения в 50% определяется образом жизни, в 22% — воздействием наследственных факторов, в 20% — состоянием окружающей среды и в 8% определяется уровнем развития медицины как науки и состоянием медицинской помощи [41].