Особенности влияния различных уровней антропогенного загрязнения промышленного города на стоматологический статус детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Нефедова, Екатерина Сергеевна

  • Нефедова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 119
Нефедова, Екатерина Сергеевна. Особенности влияния различных уровней антропогенного загрязнения промышленного города на стоматологический статус детей: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Оренбург. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нефедова, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные аспекты состояния стоматологического статуса детей в условиях влияния окружающей среды (обзор литературы)

1.1 Тенденции стоматологической заболеваемости детского населения России

1.2 Влияние экологических факторов на стоматологический статус детского населения

1.3 Питание и стоматологическое здоровье

ГЛАВА 2. Материалы, методы и объём исследования

ГЛАВА 3. Гигиеническая характеристика факторов среды обитания

детей, проживающих на территории промышленного города с различным уровнем антропогенной нагрузки

3.1 Гигиеническая характеристика факторов окружающей среды

3.1.1. Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного

воздуха

3.1.2 Гигиеническая оценка состояния питьевой воды

3.1.3. Гигиеническая оценка загрязнения почвы

3.1.4.Комплексная оценка антропогенной нагрузки на окружающую среду промышленного города

3.2 Сравнительная гигиеническая характеристика фактического питания и его структуры у детей исследуемых групп

ГЛАВА 4. Баланс микроэлементов и тяжелых металлов в биосубстратах детей, проживающих на территориях с

различным уровнем антропогенного загрязнения

ГЛАВА 4.1 Содержание микроэлементов в волосах детей исследуемых

групп

4.2 Содержание микроэлементов и тяжелых металлов в

твердых тканях зубов детей исследуемых групп

ГЛАВА 5. Стоматологическое здоровье детей двух групп, проживающих на территориях промышленного города с различным уровнем антропогенного загрязнения

5.1.Клиническая оценка внеротового исследования, оценка состояния височно-нижнечелюстного сустава и слизистой оболочки полости рта

5.2.Распространенность некариозных поражений твердых тканей зубов

5.3.Распространенность и интенсивность заболеваний тканей пародонта

5.4.Распространённость и интенсивность заболеваний твёрдых тканей зубов

5.5.Распространенность и структура аномалий зубочелюстной системы

ГЛАВА 6. Причинно-следственная связь показателей

стоматологического статуса, содержания микроэлементов в биосредах с антропогенной нагрузкой окружающей среды территорий проживания детей исследуемых групп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ!

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГН - гигиенические нормативы

ПБК - предельно-допустимая концентрация

МЭ - микроэлементы

СОПР - слизистая оболочка полости рта

Cd - кадмий

Со - кобальт

Сг - хром

Fe - железо

Мп - марганец

Ni - никель

Sr - стронций

Zn - цинк

КПУ - основной стоматологический индекс , где К - количество кариозных, П - пломбированных, У - удаленных зубов, а КПУ - их сумма у одного человека

CPITN - Индекс Нуждаемости в Пародонтологическом лечении. (Community Periodontal Index of Treatment Needs)

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

DAI- индекс или стоматологический эстетический индекс по Консу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности влияния различных уровней антропогенного загрязнения промышленного города на стоматологический статус детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Особенностью стоматологической заболеваемости детей и подростков на современном этапе является высокая распространенность и интенсивность поражения зубочелюстной системы, одновременное развитие нескольких самостоятельных видов патологии: кариозного поражения зубов, воспалительных заболеваний пародонта, зубочелюстных аномалий и деформаций (Персии J1.C., 1996; Лукиных Л.М., 2001), что представляет реальную угрозу состоянию здоровья детского населения (Кузьмина H.H., 1996; Леонтьев В.К. 2001; Сунцов В.Г., 2005; Жиленко О.Г., 2006). По числу обращений пациентов стоматологическая помощь в России стоит на втором месте после общетерапевтической, поскольку кариес зубов поражает от 70% до 100% населения в зависимости от региона проживания и возраста обследованных (Кузьмина Э.М., 1999), а признаки воспаления тканей пародонта наблюдаются даже у школьников первых классов (Грудянов А.И. и соавт., 2000). Высокий уровень стоматологической заболеваемости детей является одной из причин, влияющих на ухудшение соматического, физического, психического и репродуктивного здоровья населения в целом (Бахмудов Б.Р. и соавт., 2000).

Негативные последствия для увеличения стоматологической заболеваемости у детей оказывает антропогенное загрязнение окружающей среды. Авторами установлена высокая распространенность кариеса, некариозных поражений твердых тканей зубов, диффузного помутнения и пятнистости зубов, гипоплазии у детей на территории С-Петербурга (Резниченко A.B. с соавт., 2011), Нижнего Новгорода (Косюга С.Ю. с соавт., 2006), Самарской области (Сабирова Т.Ю., 1996, 2004; Ногина Н.В., 2009), Свердловской области (Русакова И.В., 2008); на Украине (Якубова И.И., 2004). Вместе с тем, учитывая то, что уровни антропогенной нагрузки определяются региональным компонентом, необходимо констатировать, что до настоящего времени на Южном Урале, в том числе в Оренбургской

области не проводилась оценка влияния антропогенных загрязнителей на уровень распространенности и структуру стоматологической заболеваемости детского населения.

В условиях современного промышленного города происходит нарушение естественных циклов миграции и превращения химических элементов и их соединений, которое способствует возникновению патологических процессов, вызванных дефицитом, избытком или дисбалансом микроэлементов в организме (Авцын, А.П., Жаворонков A.A., Риш М.А.,1991; Сетко Н.П., Артемьева Е.К., 2004; Боев В.М. 2007). При этом имеются лишь единичные исследования по изучению содержания ксенобиотиков в твердых тканях зубов (Антонова A.A. с соавт., 2006).

До настоящего времени не проведены комплексные эпидемиолого-гигиенические исследования о состоянии стоматологической заболеваемости детского населения, отсутствуют патогенетические обоснованные данные о доминирующих факторах химического загрязнения окружающей среды в регионе и механизме их реализации в процессе образования костной ткани зубов; не изучены закономерности кинетики микроэлементов в твердых тканях зубов и других биосредах организма детей, отсутствуют информационные критерии, позволяющие выявить детей группы риска развития заболеваемости. Все вышеизложенное обусловливает актуальность и своевременность проведенных исследований.

Цель исследования: Определить влияние различных уровней антропогенного загрязнения окружающей среды на стоматологический статус детей с учетом уровня и характера накопления микроэлементов в твердых тканях зубов.

Задачи исследования: 1. Исследовать количественный и качественный состав антропогенного загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы исследуемых территорий промышленного города.

2. Оценить уровень накопления загрязнителей в организме детей, проживающих на исследуемых территориях, путем определения микроэлементов в волосах и зубах.

3. Изучить качественный и количественный состав рациона питания детей исследуемых групп.

4. Определить распространенность и структуру стоматологической заболеваемости детей путем определения стоматологического статуса.

5. Установить причинно-следственные связи и зависимость показателей стоматологического статуса от уровня антропогенной нагрузки и разработать систему мероприятий по профилактике стоматологической заболеваемости у детей.

Научная новизна. Впервые показано, что антропогенное загрязнение окружающей среды, в том числе тяжелыми металлами, увеличивает показатели распространенности и интенсивности кариеса, некариозных поражений твердых тканей зубов, заболеваний слизистой оболочки полости рта, зубочелюстных аномалий среди детей младшего школьного возраста.

Получены новые данные о составе, количественном содержании и особенностях кинетики эссенциальных и токсичных микроэлементов в твердых тканях зубов и волосах детей, проживающих в условиях промышленного города.

Установлено нарушение в структуре питания детей младшего школьного возраста за счет снижения потребления наиболее биологически ценных продуктов питания - таких, как мясо и рыба, молоко и молочные продукты, овощи и фрукты, в результате чего важные нутриенты - белки, витамины, макро- и микроэлементы поступают в организм детей в недостаточном количестве и являются риском нарушения стоматологического статуса.

На основании корреляционного анализа показана зависимость между

уровнем антропогенного загрязнения и изменениями показателей

стоматологического статуса детей, позволившая обосновать возможные

7

патогенетические механизмы формирования у детей в возрасте 10-12 лет экологически детерминированной стоматологической заболеваемости.

Практическая значимость работы. Впервые полученные данные расширили представление о влиянии антропогенного загрязнения на формирование стоматологического статуса детей и биокинетику микроэлементов в твердых тканях зубов, способствуя пониманию механизмов экологической детерминации стоматологической заболеваемости.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо «Профилактика экологозависимых нарушений стоматологического статуса детей промышленного города». Предложенные в нем практические рекомендации используются в работе детского отделения второй городской стоматологической поликлиники г. Оренбурга (акт внедрения от 15.05.2013), Оренбургской областной клинической стоматологической поликлиники (акт внедрения от 16.05.2013).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии ГЪОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России (акт внедрения от 14.05.2013) и ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им.Н.Н.Бурденко» Минздрава России (акт внедрения от 13.05.2013).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины»,2011; XVII Международной конференции челюеп ю-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии», 2012; на IV научно-практической конференции «Молодые ученые -гигиене детей и подростков», 2013; на межкафедральном заседании кафедр гигиены и эпидемиологии, гигиены детей и подростков с гигиеной питания и труда, и кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 8 рисунками, схемами. Библиографический указатель содержит 158 отечественных и 35 иностранных источников.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 01201156943).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антропогенное загрязнение среды проживания оказывает неблагоприятное влияние на стоматологический статус детей младшего школьного возраста, которое проявляется высокой распространенностью зубочелюстных аномалий; высокой интенсивностью кариеса и заболеваний слизистой оболочки полости рта.

2. Накопление токсичных и дисбаланс эссенциальных микроэлементов в твердых тканях зубов и волосах детей определяется влиянием высоких антропогенных нагрузок, дефицитом их поступления нутриентов с пищей и миграцией загрязнителей в организм.

3. Основанием для разработки системы мероприятий, направленных на профилактику стоматологической заболеваемости детей являются данные корреляционного анализа, установившего связь между уровнем антропогенного загрязнения, балансом микроэлементов в организме и показателями стоматологического статуса.

ГЛАВА 1. Современные аспекты состояния стоматологического статуса детей в условиях влияния факторов окружающей среды (обзор литературы)

1.1 Тенденции стоматологической заболеваемости детского

населения России

Первое национальное эпидемиологическое стоматологическое обследование населения России по критериям ВОЗ было проведено в 19961998 г.г. (47 338 чел. из 46 субъектов РФ). Исследование показало, что распространенность кариеса постоянных зубов в ключевых возрастных группах населения России колеблется от 22% у 6-летних детей до 99% в группе лиц 65 лет и старше, при интенсивности поражения от 0,30 до 21,79 соответственно (Э.М. Кузьмина, 1999).

Национальное эпидемиологическое стоматологическое обследование, проведенное в 2007-2008 г.г. в России, включало 55 391 человек, проживающих в 47 субъектах РФ. Было обследовано население ключевых возрастных групп (6, 12, 15, 35-44, 65 лет и старше) в 230 районах - 160 городских и 70 сельских. Лица мужского пола составляли 45,1% обследованных, женского - 54,9%.

Обследование показало, что распространенность кариеса зубов среди населения РФ остается высокой: кариес временных зубов выявлен у 84% 6-летних детей, кариозное поражение постоянных зубов регистрируется у 72% 12-летних детей и 99-100% взрослых. Признаки воспаления тканей пародонта выявлены более, чем у 40%) 15-летних подростков и 80%) лиц 35-44 лет, из которых 16%) имеют развившиеся стадии воспаления - пародонтальные карманы разной глубины. У лиц пожилого возраста (65 лет и старше), в среднем, удалено 18 зубов, количество лиц с полным отсутствие зубов в данной возрастной группе составило 14%.

Э.М. Кузьмина и соавт. (2011) представили динамику показателей

интенсивности кариеса зубов у 6-летних детей России за период с 1998 по

ю

2008 гг. Результаты свидетельствует, что за 10 лет, прошедших между двумя обследованиями, распространенность кариеса временных зубов возросла с 73% до 84%, а средняя интенсивность практически не изменилась (1998 -4,76, 2008 - 4,83). При этом наблюдалось перераспределение компонентов в структуре индекса КПУ: на 15% снизилось количество кариозных зубов, на 22% увеличилось число пломбированных зубов. Количество удаленных временных зубов стало в 2,5 раза выше, чем в 1998 году. Распространенность кариеса постоянных зубов у 6-летних детей снизилась на 9%, в возрастных группах 12 и 15 лет - на 6%. Средние показатели индекса КПУ у 6-летних детей за 10-летний период не изменились, а у 12 и 15-летних - снизились на 13,7% и 12,8% соответственно. При этом уровень интенсивности кариеса зубов у 12-летних детей в 2008 году оценивался как низкий по градации ВОЗ. В обеих возрастных группах на 28% снизилось значение компонента «К» (кариозные зубы), увеличилось количество пломбированных зубов, а количество удаленных зубов стало в 2-3 раза меньше, чем в 1998 году.

Сравнение показателей заболеваемости у двенадцатилетних детей в

1998 и 2008 году показало, что в крупных городах наблюдается

преимущественно тенденция к снижению показателей индекса КПУ, причем

наиболее значительно в таких городах как Москва, Пермь, Екатеринбург,

Самара, Нижний Новгород, где интенсивность кариеса стала меньше в 1,5-3

раза. В других городах (Ростов-на-Дону, Новосибирск) оно не столь

выражено. В трех крупных городах (Челябинске, Уфе, Волгограде)

наблюдалась тенденция к повышению показателей индекса КПУ у

двенадцатилетних детей. Несколько более низкие показатели у детей,

проживающих в мегаполисах, возможно, свидетельствуют о большей

доступности стоматологической помощи в этих населенных пунктах. Однако,

несмотря на более высокий уровень медицинского обслуживания, часто

неблагоприятные физические факторы, действующие в крупных городах,

оказывают негативное влияние на здоровье детей и взрослых, в том числе

стоматологическое. Данные тенденции прослеживаются при анализе

11

распространенности воспалительных заболеваний пародонта, которая в мегаполисах была выше, чем в небольших городах и селах. Так, средние показатели распространенности признаков поражения тканей пародонта в городах с количеством жителей более миллиона человек у двенадцатилетних детей составили 50%, в городах с количеством жителей меньше миллиона 44%. У детей, проживающих в сельской местности 36%.

В многочисленных публикациях и диссертационных исследованиях представлены региональные особенности стоматологической заболеваемости взрослого и детского населения (A.B. Алимский и соавт., 1998; A.B. Вилова и соавт., 1998; Ю.Н. Лившиц и соавт., 1998; Е.С. Попова и соавт., 1999; Б.Р. Бахмудов и соавт, 2000; Т.А. Набатова, 2000; O.A. Багдасарова, 2009; A.M. Хамадеева и соавт., 2013; Н.И. Шамиева, 2013).

Многие авторы подчеркивают, что экологическая обстановка вносит свои коррективы в состояние стоматологического здоровья. Так, В.М. Елизарова и соавторы (1998) при обследовании 2-4 летних детей, проживающих в экологически чистом районе Москвы (520 человек) и экологически загрязненном районе Московской области (615 человек), выявили, что распространенность кариеса у них составила 62,3% и 85,7%), а интенсивность кариеса по индексу КП 3,2 и 5,5 соответственно. Удаление временных зубов во втором случае проводили уже в 2-летнем возрасте, а в первом - после четырех лет. Кроме того, у детей в экологически загрязненном регионе смешанная нестимулированная слюна содержала большое количество солей тяжелых металлов, что, по мнению авторов, служит неблагоприятным индикатором состояния полости рта.

В.Г. Сунцов и И.М. Волошина (2006) произвели стоматологический

осмотр 1073 учащихся одной из центральных гимназий и школьников из

отдаленного района ( с преобладанием частного сектора) г.Омска в возрасте

12-15 лет. Среднее значение индекса КПУ гимназии составило 2,65; индекс

КПУ в отдаленном районе равнялся 4,08 (р<0,05). У гимназистов

преобладает компонент «П» (1,8), в то время как у школьников окраины -

12

компонент «К» (2,1). Среднее количество кариозных зубов у школьников в возрасте 12-ти лет составляло 1,9; пломбированных - 1,7; удаленных - 0,06.

Изучение в динамике за 15 лет распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний школы-лицея №8 индустриального района г. Перми за период с 1988 - 2003гг. показало что, в 1988 - 1989 учебном году распространенность кариеса постоянных зубов у школьников в возрасте 6-17 лет составляло 94,6%, средний показатель по индексам КПУз и КПУп был равен соответственно 4,36 и 4,77. За 15 лет внедрения программы стоматологических заболеваний школьников в группе 12-летних школьников число детей с интактным зубным рядом увеличилось почти в 5 раз (7% и 33.1%), индекс КПУз достоверно уменьшился на 1,93 зуба. Удаление зубов по поводу осложнения кариеса сократилось более, чем в три раза (Л.В. Степанова, Л.А. Мозговая, 2006).

С.А. Адаева (2007) представила медико-экспертную оценку стоматологического статуса детей, проживающих во Владимирской области. Проведено эпидемиологическое обследование 1361 детей в возрасте 3, 6, 12, 15 лет, отличающихся по возрастным и половым признакам и проживающим на территории Владимирской области в регионах, отличающихся экологической обстановкой и различным содержанием фторида в питьевой воде. Среди обследованных 787 проживали в 3-х районах г. Владимира, 295 детей - в г.Суздале, 279 детей - в г.Радужный. Распространенность кариеса постоянных зубов у детей 12 лет города Владимира составила 97,2±0,06%, при уровне его интенсивности - 5,0 ± 0,1. Среднее значение КПУ зубов равнялось 4,86. Компоненты индекса КПУ распределялись следующим образом: «К» - 2,82, «П» -2,0 и «У» - 0,04. Распространенность кариеса составила среди 12-летних девочек колебалась в пределах 99,2 ± 0,1% при его интенсивности 5,18 ± 0,09. Средний индекс КПУ зубов составил 5,14 при преобладании компонента «К» - 3,04; компонент «П» составил 2,09 и «У» - 0,02. У мальчиков 12 летнего возраста распространенность 95,1 ± 0,1% при

интенсивности 4,81±0,09, и индексом КПУ зубов -4,57. При этом на компонент «К» пришлось 2,6, на «П» - 1,9, а на «У» -0,07.

В г. Суздале кариес постоянных зубов у детей двенадцатилетнего возраста был выявлен в 89,9 ± 0,11% случаев. Интенсивность поражения по индексу КПУ зубов равнялась 5,46 ± 0,96. Компонент «К» составил 4,25, «П»

- 0,62 и «У» - 0,04, а среднее значение КПУ зубов - 4,91. Распространенность кариеса среди 12-ти летних девочек составила 93,88 ± 0,14% при его интенсивности 5,56 ± 0,015, причем средний индекс КПУ зубов равнялся 5,22 с преобладанием компонента «К» - 4,33; компонент «П» составил 0,82 и «У»

- 0,08. У мальчиков 12-летнего возраста распространенность кариеса составила 90±0,16% при интенсивности 5,03±0,17 и индексе КПУ зубов -4,53. При этом на компонент «К» пришлось 4,15, на «П» - 0,38, а на «У» -0.

Среди детей 12-ти лет г. Радужного кариес постоянных зубов был зарегистрирован в 77,9±0,1% случаев, при его интенсивности 3,49±0,12. Компонент «К» составил 2,41, «П» - 0,31 и «У» - 0. Среднее значение КПУ зубов составило 2,72. Распространенность кариозного поражения зубов среди девочек 12 лет составила 84,2 ± 0,16%, при его интенсивности 3,78 ± 0,18, причем средний индекс КПУ зубов составил 3,18 с преобладанием компонента «К» - 3,03; компонент «П» составил 0,16 и «У» - 0. У мальчиков 12-летнего возраста распространенность кариеса составила 73,68 ± 0,13%), при интенсивности 3,26 ± 0,15. Индекс КПУ зубов равнялся 2,4. При этом на компонент «К» пришлось 2,0, на «П» - 0,4 и на «У» - 0.

Проведенные исследования позволили С.А. Адаевой прийти к выводу,

что стоматологический статус зависит от возрастного периода, определяется

половой принадлежностью, постоянным местом жительства, при этом

совокупность экологических факторов оказывает влияние не только на

распространенность кариеса зубов, но и на его интенсивность. По ее мнению

проведение ситуационного анализа стоматологической заболеваемости в

полном объеме не только позволяет дать правильную оценку лечебно-

диагностическим мероприятиям, но и адекватно разработать профессиональ-

14

ные программы профилактики основных стоматологических заболеваний. При этом при проведении комплексной оценки стоматологического статуса необходимо учитывать содержание фторида (F) в питьевой воде и экологию окружающей среды.

В.Ю. Дерпак (2009) провел эпидемиологическое стоматологическое обследование 1518 школьников г. Сургута и 160 воспитанников школ -интернатов для коренных малочисленных народностей Севера. Автор установил, что распространенность кариеса постоянных зубов у детей -школьников г. Сургута составляет 67%, у воспитанников школ - интернатов — 95%. Интенсивность кариеса («КПУ», «кп») составляет 4,6 (постоянный прикус), 1,0 (временный прикус) у школьников г. Сургута и 6,5 (постоянный прикус), 2,3 (временный прикус) у воспитанников школ-интернатов. Распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у детей увеличивается с возрастом.

При проведении эпидемиологического обследования 2835 сельских детей в четырех возрастных группах (3 года, 5-6 лет, 12 и 15 лет), проживающих в пяти региональных зонах Омской области, В.В. Сунцова (2005) установила, что средние показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов соответственно составили 91,6% и 4,6. В Южной региональной зоне эти показатели равнялись 84,6% и 2,6. В Северной региональной зоне - 95,0%) и 5,1; в Западной региональной зоне - 90,5% и 4,1; в Восточной региональной зоне - 92,6% и 5,0; в Центральной региональной зоне - 95,2% и 6,0. Поражения пародонта выявлены у 70,0 % сельских детей при глубине поражения (индекс РМА) - 45,0 %. Наибольшая распространенность отмечена в Северной региональной зоне (до 94,3 %), наименьшая — в Центральной, при этом уровень гигиены полости рта характеризовался как «неудовлетворительный» и «плохой» (ВОЗ).

Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у

колебалась в пределах 64,0 % (Северная зона) 70,5 %, (Центральная

региональная зона). В структуре аномалий и деформаций преобладают

15

аномалии прикуса и аномалии зубных рядов, среди аномалий прикуса -прогнатический и глубокий.

О.Г. Жиленко (2006) изучала стоматологическое здоровье детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах Алтайского края. Обследованы дети, проживающие в 5 населенных пунктах: поселок Веселоярск - природная среда, с неблагоприятными факторами (радиационное загрязнение); поселок Яровое - природная среда с неблагоприятными факторами (химическое загрязнение); город Заринск -природная среда с неблагоприятными факторами (химическое загрязнение); город Горняк Локтевского района - природная среда, с неблагоприятными факторами (радиационное и химическое загрязнение); поселок Ребриха -среда без выявленных неблагоприятных факторов. Анализ данных обследования 12-летних детей показал, что распространенность кариеса зубов у детей, проживающих в пос. Веселоярск, составляла 84,9±7,5%, при интенсивности 2,452±0,231, в том числе 2,578±0,345 у мальчиков и 2,382±0,312 у девочек. Распространенность кариеса зубов в г. Горняк составило 60,5±6,2%. Индекс КПУ был равен 2,72±0,29, в том числе 2,388±0,478 у мальчиков и 2,96±0,371 у девочек. Распространенность кариеса зубов в г.Заринск составляла 60,0±6,2%, при индексе КПУ равном 2,166±0,436 (1,307±0,557 у мальчиков и 2,828±0,656 у девочек), при этом значения КПУ у мальчиков были значимо меньшими. Распространенность кариеса зубов у детей из пос. Яровое составляла 58,0±6,1%, при индексе КПУ равном 2,448±0,268 (у мальчиков - 2,48±0,368, у девочек - 2,416±0,407). Распространенность кариеса зубов у детей из пос. Ребриха составляла 50,0±5,7 %. Индекс КПУ у 12-летних детей достигал 1,303±0,25 (1,446±0,386 у мальчиков, 1,148±0,325 у девочек).

Полученные результаты позволили О.Г. Жиленко прийти к выводу,

что значения индексов КПУ, КПУп, ИГР-У и КЗН значимо хуже у детей,

постоянно проживающих в населенных пунктах Алтайского края с

ксенобиотическим загрязнением окружающей природной среды или

16

подвергавшихся радиационным нагрузкам. У детей, постоянно проживающих на территориях с неблагоприятной экологической обстановкой темп ухудшения значений показателей КПУ, КПУп и ИГР-У с увеличением возраста в 1,39-1,53 раза превышает аналогичный темп у детей, проживающих в благоприятных экологических условиях.

Суммарный показатель значений КПУ, КПУп, РМА и ИГР-У у девочек, проживающих в населенных пунктах с неблагоприятной экологической обстановкой, в 1,24 раза хуже аналогичного показателя у мальчиков соответствующего возраста, причем это соотношение сохраняется во всех изученных возрастных группах (6, 12 и 15 лет).

У детей, проживающих на территориях, подвергавшихся радиационному воздействию, поражения слизистой оболочки рта встречаются в 2,0-3,2 раза, некариозные поражения постоянных зубов в 2,2-3,8 раза чаще, чем у детей, проживающих в населенных пунктах без дополнительной экологической нагрузки.

Пролонгированное исследование (1978 и 2011 гг.) пораженности кариесом детского населения г. Красноярска (A.B. Алимский, 2012) включало изучение состояния полости рта школьников, родившихся и постоянно проживающих в Свердловском и Центральном районах г. Красноярска. При этом в Свердловском районе имеются производства, которые осуществляют выбросы в атмосферу паров и пыли, содержащие соединения фтора и антибиотики. При сравнении данных о показателях распространенности кариеса в 1978г. по сравнению с показателями 2011 года установлено, что произошло существенное сокращение размеров пораженности за этот период времени. Так, частота кариеса сократилась практически на 10% у школьников, проживающих в Свердловском районе, и почти на 5% у жителей Центрального района. По сравнению с 1978 годом индекс КПУ сократился с 2,96 в 1978 году до 2,26 в 2011 году и соответственно с 2,88 до 2,63 у школьников Центрального района.

Полученные данные позволили A.B. Алимскому прийти к заключению о том, что за прошедший более чем 30-летний период показатели пораженности кариесом зубов школьников г. Красноярска существенно сократились как по показателям распространенности кариесом зубов, так и по его интенсивности. Особенно важным в этом отношении является анализ такого показателя, как распространенность кариеса зубов, поскольку он является весьма консервативным и весьма трудно подвергается изменениям. Более «мобильным» в этом отношении является индекс КПУ, который более быстро и явно реагирует на изменение окружающей среды и подвержен иногда значительным сокращениям. Установлены различия в показателях пораженности кариесом зубов среди детей обследованных районов, причем существенное превышение их у школьников Центрального района, который всегда отличался хорошей экологией и никогда не был подвержен промышленным выбросам. Автор приходит к заключению, что производство антибиотиков может оказывать положительное воздействие на снижение показателей пораженности кариесом зубов, по-видимому, за счет ингибирования патогенной флоры в полости рта у жителей данного района, причем при длительной экспозиции. Общее сокращение распространенности и интенсивности кариеса зубов у школьников г. Красноярска за этот период, автор объясняет существенным изменением менталитета современного населения и его отношения к гигиене полости рта.