Распространенность, медико-социальные аспекты и прогноз первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы в крупном агропромышленном регионе (на примере Алтайского к тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Акопян, Татьяна Александровна

  • Акопян, Татьяна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 170
Акопян, Татьяна Александровна. Распространенность, медико-социальные аспекты и прогноз первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы в крупном агропромышленном регионе (на примере Алтайского к: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новокузнецк. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акопян, Татьяна Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ НА

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (аналитический обзор литературы).

1.1 Детская инвалидность, ее распространенность и структура в Российской Федерации.

1.2 Основные причины инвалидности детей раннего возраста.

1.3 Основы медико-социальной экспертизы детей с патологией нервной системы.

1.4 Актуальные вопросы профилактики инвалидности детей.

ГЛАВА 2. ПЕРВИЧНАЯ ИНВАЛИДНОСТЬ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

ВСЛЕДСТВИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (материалы и методы исследования).

2.1 Характеристика базы исследования.

2.2 Организация педиатрической службы медико-социальной экспертизы в Алтайском крае.

2.3 Материалы и методы исследования.

2.4 Этапы исследования.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ПЕРВИЧНОЙ

ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

3.1 Общая характеристика первичной инвалидности детей.

3.2 Распространенность и структура первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы.

3.2.1 Первичная инвалидность детей раннего возраста вследствие детского церебрального паралича.

3.2.2 Первичная инвалидность детей раннего возраста с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы в виде двигательных нарушений (исключая детский церебральный паралич).

3.2.3 Первичная инвалидность детей раннего возраста вследствие эпилепсии.

3.2.4 Первичная инвалидность детей раннего возраста вследствие воспалительных заболеваний центральной нервной системы.

3.2.5 Первичная инвалидность детей раннего возраста вследствие прочих заболеваний нервной системы.

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ У

ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

4.1 Факторы риска формирования инвалидности у детей раннего возраста с заболеваниями нервной системы.

4.2 Факторы риска формирования инвалидности у детей раннего возраста с детским церебральным параличом.

4.3 Факторы риска формирования инвалидности у детей раннего возраста с другими заболеваниями нервной системы.

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ВСЛЕДСТВИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПО ВЕДУЩЕМУ НАРУШЕНИЮ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА И ОГРАНИЧЕНИЯМ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УРОВНЯ ИНВАЛИДНОСТИ.

5.1 Структура инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы по ведущему нарушению функций и ограничениям жизнедеятельности.

5.1.1 Структура инвалидности детей раннего возраста вследствие детского церебрального паралича по ведущему нарушению функций и ограничениям жизнедеятельности.

5.1.2 Структура инвалидности детей раннего возраста вследствие других заболеваний нервной системы по ведущему нарушению функций и ограничениям жизнедеятельности.

5.2 Прогнозирование уровня инвалидности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность, медико-социальные аспекты и прогноз первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы в крупном агропромышленном регионе (на примере Алтайского к»

Инвалидность, наряду с медико-демографическими характеристиками, заболеваемостью и физическим развитием является одним из основных показателей общественного здоровья и представляет важнейшую проблему для органов здравоохранения и социальной защиты населения [56, 57, 83, 146, 148,211,261].

В последние десятилетия в России ухудшается состояние окружающей природной среды, условий труда, снижается жизненный уровень и состояние здоровья населения. Происходит рост детской заболеваемости по всем классам болезней. Все эти условия в значительной мере сказываются на уровне инвалидизации детского населения [60, 61, 78, 79, 83, 95, 146].

Инвалидность у детей является более тяжелым явлением, чем инвалидность у взрослых, так как у детей она накладывается на процесс развития психики, приобретения навыков, усвоения знаний [56]. По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, доля тяжелой детской инвалидности составляет в мире 1-2% от детской популяции и, согласно прогнозам, будет увеличиваться [108, 142].

В России около 1,7% детского населения имеют статус ребенка-инвалида. Максимальные значения показателя впервые выявленной инвалидности в Российской Федерации отмечены в раннем детском возрасте (0-3 года). При этом одной из ведущих патологий, формирующих нарушения, приводящие к инвалидизации в данной возрастной группе, являются заболевания нервной системы [60, 65, 113, 141, 147].

Поскольку детская инвалидность только формируется как самостоятельная многоплановая проблема, исследований и публикаций в этой области мало. Работы посвящены в основном вопросам численности детей-инвалидов и не затрагивают глубинных аспектов проблемы.

Все вышеизложенное позволяет заключить, что детская инвалидность является острейшей проблемой современного общества. Особую актуальность в настоящее время приобретает проведение исследования по изучению распространенности и структуры первичной инвалидности вследствие заболеваний нервной системы у детей раннего возраста, что позволит повысить эффективность мероприятий, направленных на ее профилактику. Работа выполнена по плану НИР ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН (номер государственной регистрации 01040000337).

Цель исследования.

Выявить распространенность, факторы риска и определить прогноз первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы в крупном агропромышленном регионе, и разработать научно-обоснованные рекомендации по ее профилактике.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и основные тенденции первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы в крупном агропромышленном регионе.

2. Определить структуру первичной инвалидности детей раннего возраста в зависимости от нозологии, пола, места жительства.

3. Изучить факторы риска развития инвалидности у детей раннего возраста с заболеваниями нервной системы.

4. Выявить основные нарушения и степень выраженности функций организма и ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов.

5. Определить прогноз первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы и разработать научно-обоснованные рекомендации по ее профилактике.

Научная новизна исследования.

На основе комплексного медико-социального исследования были изучены распространенность и структура первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы в крупном агропромышленном регионе с высокой долей сельского населения. Установлены и статистически доказаны различия уровня первичной инвалидности вследствие заболеваний нервной системы в городской и сельской популяциях детей. Определены основные факторы риска развития инвалидности у детей раннего возраста с заболеваниями нервной системы. Впервые выявлены структурные особенности первичной инвалидности детей раннего возраста по степени нарушения функций организма, категориям и степени ограничения жизнедеятельности и определен прогноз первичной инвалидности.

Практическая значимость.

Установленные в результате исследования данные об особенностях, динамике показателей первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы, а также результаты прогнозирования инвалидности используются Управлениями по здравоохранению и фармацевтической деятельности, Главными бюро медико-социальной экспертизы при планировании и разработке мероприятий, направленных на профилактику и снижение детской инвалидности.

Выявленные данные о факторах риска развития инвалидности у детей раннего возраста используются как информационная база акушерско-педиатрической службой при осуществлении мер, направленных на развитие службы планирования семьи, рациональную организацию диспансеризации беременных женщин, в том числе пренатальную диагностику патологических состояний плода, профилактику внутриутробных инфекций.

Результаты исследования используются как информационная база органами здравоохранения, социальной защиты населения, службой медико-социальной экспертизы при планировании, разработке и реализации индивидуальных программ реабилитации, а также при планировании региональных целевых программ медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.

Материалы диссертации используются в научно-исследовательском и учебно-педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, в лекциях и семинарских занятиях со студентами и курсантами факультетов повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов.

Внедрение в практику.

Материалы диссертации внедрены в практику работы Главного Управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности администрации и лечебно-профилактических учреждений Алтайского края (акт о внедрении от 24 мая 2007года); в научно-исследовательский и учебно-педагогический процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения Алтайского государственного медицинского университета (акт о внедрении от 15 июня 2007 года); в практику работы Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю» (акт о внедрении от 16 мая 2007 года); в практику работы Главного управления по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями (акт о внедрении от 23 июля 2007 года). По материалам диссертации издано методическое пособие.

Положения, выносимые на защиту:

1. В возрастной структуре первичной инвалидности детей вследствие заболеваний нервной системы значительно преобладают дети в возрасте от 0 до 3 лет. Уровень инвалидности детей раннего возраста ежегодно увеличивается. Основной причиной инвалидности у детей раннего возраста является детский церебральный паралич.

2. На формирование инвалидизирующей патологии у детей раннего возраста основное влияние оказывают антенатальные и интранатальные факторы, перинатальное поражение центральной нервной системы тяжелой и средней степени, низкая масса тела при рождении, внутриутробные инфекции, наследственные заболевания, другие инфекционные заболевания центральной нервной системы.

3. У детей-инвалидов раннего возраста преобладают нарушения речевых, психических и статодинамических функций. В структуре ограничений жизнедеятельности преобладают ограничения в категориях: «способность к общению», «способность к самостоятельному передвижению», «способность к обучению», «способность к самообслуживанию». Прогнозируется увеличение уровня инвалидности детей раннего возраста, преимущественно среди сельских жителей.

Апробация результатов исследования и публикации.

Результаты исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на краевом совещании-семинаре специалистов Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю» (Барнаул, 2002, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы детей-инвалидов» (Москва, 2002); III межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии» (Санкт-Петербург, 2005); II съезде Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии» (Москва, 2006); общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы» (Москва, 2006); краевой научно-практической конференции «Молодежь Барнаулу» (Барнаул, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Педиатры Алтая-будущему России», посвященной 40-летию педиатрического факультета Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2006); XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); VI межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых — педиатров «Здоровье детей -наше будущее!» (Томск, 2007); IV межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии», посвященной 10-летию педиатрической службы медико-социальной экспертизы (Санкт-Петербург, 2007). Результаты исследования изложены в 16 печатных работах, включая методическое пособие.

12

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Акопян, Татьяна Александровна

1. Результаты исследования необходимо использовать как информационную базу органами социальной защиты населения при реализации индивидуальных программ реабилитации, а также при планировании региональных целевых программ медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.

2. Активизировать систему медико-социального патронажа семей детей-инвалидов раннего возраста с двигательными, психическими и речевыми нарушениями, обращая особое внимание на обучение детей самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению.

Высшим медицинским учебным заведениям

Полученные в результате исследования данные о показателях первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы целесообразно использовать в научно-исследовательских и учебно-педагогических процессах на кафедрах медицинских университетов, в лекциях и семинарских занятиях со студентами и курсантами факультетов повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов. При этом целесообразно подчеркивать значимость своевременного выявления и лечения патологии нервной системы у детей раннего возраста в сельских районах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам здравоохранения

С целью профилактики инвалидности детей раннего возраста необходимо:

1. Активизировать информационно-просветительную работу с населением, начиная с подросткового возраста и раньше, привлекая средства массовой информации (печать, телевидение, выпуск санбюллетеней), о преимуществах здорового образа жизни и негативном влиянии на здоровье вредных привычек (алкоголизм, наркомания, курение), о важности планирования беременности и т. д.

2. Дальнейшее развитие центров планирования семьи и репродукции, перинатальной помощи, включающей рациональную диспансеризацию беременных женщин, в том числе своевременное их обследование с целью выявления экстрагенитальной патологии, наследственных заболеваний; совершенствование организации и качества медицинской помощи беременным женщинам во время родов с высоким риском неблагоприятного исхода для плода.

3. С целью более ранней диагностики и своевременного лечения заболеваний нервной системы у детей в сельских районах, подготовить специалистов по вопросам детской неврологии.

4. Педиатрам в сельских районах, где отсутствуют детские неврологи, психиатры, логопеды, особое внимание обращать на двигательное, психическое, речевое развитие детей раннего возраста и, при выявлении отклонений, своевременно направлять их к узким специалистам в краевые лечебно-профилактические учреждения. Проводить информационно-просветительную работу с родителями, обращая их внимание на особенности нервно-психического развития детей раннего возраста.

5. При отсутствии эффекта от проводимого лечения, при сохраняющихся стойких умеренных и выраженных нарушениях функций организма, приводящих к ограничению жизнедеятельности, своевременно направлять детей в службу медико-социальной экспертизы.

Службе медико-социальной экспертизы

1. Проводить дальнейший мониторинг показателей первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы и информировать об этом органы здравоохранения с целью своевременного планирования мероприятий по ее профилактике.

2. С целью совершенствования системы статистического учета детей-инвалидов, в статистических талонах целесообразно отражать вид и степень нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности, что позволит проводить более углубленный анализ структуры инвалидности детей раннего возраста.