Распространенность хронической патологии суставов среди населения города Смоленска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Кречикова, Диана Григорьевна

  • Кречикова, Диана Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 152
Кречикова, Диана Григорьевна. Распространенность хронической патологии суставов среди населения города Смоленска: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Смоленск. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кречикова, Диана Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОЛЕЗНЕЙ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространённость ревматических заболеваний

1.2. Изучение качества жизни больных с ревматическими заболеваниями

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Исследуемая популяция

2.3. Характеристика методов исследования

2.3.1. Скринирующее анкетирование

2.3.2. Клиническое обследование респондентов с наличием суставных жалоб

2.3.3. Методы оценки качества жизни

2.3.4. Методы статистического анализа полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эпидемиологические и клинические особенности пациентов с патологией суставов

3.2. Качество жизни у больных с патологией суставов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АРР Ассоциация ревматологов России

АС Анкилозирующий спондилоартрит

БКМС Болезни костно-мышечной системы

кж Качество жизни

Макс Максимальное значение

Мин Минимальное значение

ОА Остеоартроз

ОП Остеопороз

ОРЛ Острая ревматическая лихорадка

ПсА Псориатический артрит

РА Ревматоидный артрит

РеА Реактивный артрит

РЗ Ревматические заболевания

РФ Ревматоидный фактор

сзст Системные заболевания соединительной ткани

СКВ Системная красная волчанка

со Стандартное отклонение

ссд Системная склеродермия

ХРБС Хроническая ревматическая болезнь сердца

ЮРА Ювенильный ревматоидный артрит

ACR Американская коллегия ревматологов (American Colleage of

Rheumatology)

ARA Американская ревматологическая ассоциация (American Rheu-

matological Association)

ВР Физическая боль (Bodily Pain)

СН Сравнение самочувствия с предыдущим годом (Change Health)

GH Общее восприятие здоровья (General Health)

МН Психическое здоровье (Mental Health)

MCS Психический компонент здоровья (Mental component score)

PCS Физический компонент здоровья (Physical component score)

PF Физическое функционирование (Physical Functioning)

RE Роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности

или эмоциональная роль (Role Emotional)

RP Роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности или

физическая роль (Role Physical)

SF Социальная активность (Social Functioning)

VT Жизнеспособность (Vitality)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность хронической патологии суставов среди населения города Смоленска»

ВВЕДЕНИЕ

Болезни костно-мышечной системы (БКМС), будучи актуальной проблемой современной медицины, ложатся тяжелым, а порою - неподъемным экономическим и социальным бременем как на общество в целом, так и на систему здравоохранения, на самих пациентов и на их семьи [44, 76, 90, 135, 163, 181]. Сомнительное «первенство» в спектре указанных проблем принадлежит ревматическим заболеваниям, составляющим 20-25% от общего количества БКМС [62, 77, 89, 176]. По другим данным, распространенность кост-но-суставной патологии среди взрослого населения развитых стран составляет от 15 до 30% [123, 140, 164], а в отчетах по общей структуре заболеваемости XIII класс Международной классификации болезней X пересмотра входит в первую пятерку, приближаясь к показателям распространенности сердечнососудистых заболеваний [60, 127]. В России, по официальным показателям общей заболеваемости (распространенности) взрослых россиян, БКМС находятся на 3-м месте (после IX и X классов - болезней кровообращения и дыхания, соответственно), а по показателям первичной заболеваемости - на 4-м месте [26, 89]. Имея широкую распространенность, костно-суставная патология демонстрирует отчетливую тенденцию к дальнейшей «экспансии» [77, 109, 134]. Если за последнее десятилетие в России общая заболеваемость по всем нозологиям увеличилась на 29%, то заболеваемость БКМС возросла на 58%, а общее число больных ОА увеличилось более чем в 2 раза [13, 105].

По существующим прогнозам, во всем мире число «диагностированных врачом артритов» к 2030 году может увеличиться на 40% [161, 219], а что касается самого распространенного заболевания суставов - остеоартроза, - то к 2020 году встречаемость его в популяции может достичь 57% [58, 142].

В общей структуре болезней костно-мышечной системы, включающих более 100 нозологий, ведущая медико-биологическая значимость принадлежит ревматоидному артриту (как классическому представителю воспалительных РЗ) и остеоартрозу (как самому распространенному ревматическому

заболеванию, составляющему до 80-95% всех БКМС, и как основному представителю «дегенеративных» заболеваний). Эти две нозологии поражают, соответственно, 0,5-2% (РА) и не менее 10% (остеоартроз) населения развитых стран [99, 199, 214, 218]. В структуре всех ревматических заболеваний первое место занимает остеоартроз (ОА), а третье - ревматоидный артрит (РА) [1, 14, 78, 128]. Определенную тревогу внушает тот факт, что, несмотря на очевидный прогресс в лечении ревматических заболеваний, отчетливо проявляется тенденция к увеличению встречаемости данной патологии [17]. За последние 7 лет распространенность РА увеличилась не менее чем на 5%, а остеоартроза - на 81% [20].

В отношении остеоартроза считается общепринятым фактом тесная связь распространенности заболевания с возрастом пациента [68, 129, 180]. Известно, что если среди 40-50-летних пациентов данным недугом страдает до 20-40% населения [95, 174], то после 80 лет патология поражает практически каждого [221, 233]. Для России проблема старения населения стоит весьма остро. Согласно международным критериям, население страны считается старым, если доля людей в возрасте 65 лет и старше превышает 7%. В России пенсионного возраста достигли 20% населения, а контингент лиц в возрасте 65 лет и старше составил более 13% от всех жителей страны [87]. Таким образом, «прослойка» риска развития дегенеративных заболеваний, обусловленных возрастным фактором, весьма велика [95]. Однако данные последних лет указывают не только на увеличение распространенности ОА в среде пожилого населения, но и на «омоложение» патологии, т.е. все чаще поражаются лица более молодого возраста [1, 68, 149, 180]. Кроме того, отмечающаяся в развитых странах тенденция к постарению населения приводит к неутешительным прогнозам, по которым к 2050 году остеоартроз будет выявляться у значительной части взрослого населения [141, 151, 231].

Вторым немаловажным фактором, связанным с широкой распространенностью ревматологической патологии, является её экономическое бремя

[179, 181]. Затраты общества, связанные с БКМС, приближаются к таковым при лечении сердечно-сосудистых заболеваний и, по прогнозам, вскоре обгонят затраты на лечение иммунодефицитных состояний и хронической об-структивной болезни легких [175, 184, 235]. В России стационарное и амбулаторное лечение одного ревматологического больного в год обходится государству от 30 ООО до 1 200 ООО руб. в зависимости от числа госпитализаций (при том, что непрямые затраты на пациента, как правило, в 2-3 раза превышают прямые) [60]. Следует отметить, что успехи фармации и включение современных препаратов в рекомендации по лечению ревматологической патологии могут приводить к удорожанию лечения пациентов в несколько раз -примером тому являются «биологические» препараты для терапии больных РА [98] и «болезнь-модифицирующие» препараты для лечения остеоартроза [50]. Не менее существенной статьей расходов являются затраты, связанные с хирургическими/ортопедическими вмешательствами [99, 179, 234]. Можно предположить, что обеспечение современным лечением всех нуждающихся ревматологических больных в «полном объеме» является финансово невыполнимой задачей даже для экономически высокоразвитых стран [50, 136].

Социально-экономической особенностью ревматических заболеваний является высокий уровень инвалидизации больных [62, 97, 153, 189, 202, 207]. В России доля инвалидов с ревматическими заболеваниями превышает 10% от всех пациентов с инвалидностью [109]. С 2001 по 2005 год уровень инвалидов с костно-суставной патологией возрос вдвое [88]. При РА около 50% больных становятся инвалидами 1 и 2 группы в течение первых трех лет с момента постановки диагноза [60]. Кроме того, более 40% пациентов с установленым диагнозом ревматического заболевания госпитализируется как минимум 1 раз в год [177].

Костно-суставная патология является крайне тягостной в общегуманистическом отношении. Неизменно прогрессирующее течение РЗ, сопровождающееся хронической болью, раннее нарушение двигательной возможности

пациентов, достигающие порой полной социальной дезадаптации и прикованности к кровати или инвалидному креслу, приводят к значительному нарушению качества жизни ревматологических больных [53, 63, 169, 182, 220]. По данным Центра контроля за заболеваемостью в США, остеоартроз представляется более существенным фактором в ограничении активности пожилых людей, чем артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, слепота или сахарный диабет [17]. Именно OA является наиболее частой причиной хронического болевого синдрома у взрослых [99, 166, 167].

У пациентов с ревматологической патологией отмечается уменьшение длительности-жизни-на-10=20-летгчто связано-как-с-самим заболеванием^так-и со «шлейфом» сопутствующих патологий и осложнений [24, 46, 81, 84, 200, 203]. Пятилетняя выживаемость у больных с «тяжелым» ревматоидным артритом не превышает 50% [155, 204], а смертность сходна с таковой у больных ишемической болезнью сердца, инсультом, лимфопролиферативными опухолями и сахарным диабетом 2 типа [171, 173, 189]. Что же касается остеоартроза, традиционно рассматриваемого как более «благоприятно» протекающего (по отношению к РА), то имеются данные по сокращению длительности жизни болеющих им женщин на 10-15 лет [200, 206].

Необходимо отметить, что качество жизни (КЖ) ревматологических больных до сих пор остается недостаточно изученным и оцененным [29]. Медицинские работники в основном делают акцент на проявлениях суставного синдрома, зачастую оставляя вне сферы своего внимания социальную и психологическую стороны жизни данных пациентов [44]. Но следует помнить, что именно улучшение качества жизни пациентов с хроническими поражениями суставов является одной из задач терапии.

Вышеназванные проблемы больных с ревматическими заболеваниями (РЗ) настолько актуальны для общемедицинского сообщества, что это явилось основанием для провозглашения Всемирной организацией здравоохранения «Декады костей и суставов» (The Bone and Joint Decade), завершив-

шейся в 2010 году [227, 232]. Данная инициатива получила развитие в деятельности национальных ревматологических организаций: в нашей стране проводником идей декады является Ассоциация ревматологов России под эгидой ФГБУ НИИ ревматологии РАМН им. В.А. Насоновой [61]. Вышеобо-значенные задачи нашли отражение в проводившейся Федеральной целевой программе «Ревматические болезни 2008-2012» [60]. Одним из этапов изучения ревматологической патологии в России явилась многоцентровая национальная программа «Социальная значимость и экономические последствия ревматических заболеваний», выполняемая с 2003 года. Среди обсуждаемых проблем отмечена насущная необходимость в уточненных эпидемиологических данных по ревматологической патологии как в целом по России, так и по отдельным регионам, а также исследование качества жизни пациентов с костно-мышечной патологией [60]. Изложенные аспекты РЗ стали побудительной причиной настоящей работы в городе Смоленске.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью данного исследования является изучение медико-социальных и эпидемиологических аспектов хронической суставной патологии и её влияния на качество жизни у жителей города Смоленска.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести скрининговое исследование и определить реальную распространенность заболеваний, сопровождающихся припуханием суставов и артралгиями среди жителей города Смоленска.

2. Изучить нозологический спектр суставной патологии среди лиц с жалобами на припухание и боли в области суставов.

3. Выявить особенности течения суставной патологии в городе Смоленске в сравнении с другими регионами Российской Федерации.

4. Оценить качество жизни пациентов с суставной патологией.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые:

- установлены региональные особенности жалоб на боли и припухание в области суставов в популяции города Смоленска;

- изучены особенности и частота развития суставной патологии в зависимости от возраста и пола;

- продемонстрированы особенности клинического течения остеоартроза и ревматоидного артрита у жителей города Смоленска: большая частота припухания периферических суставов, невысокая частота ограничения подвижности коленных суставов и меньшая продолжительность утренней скованности;

- проведена оценка качества жизни пациентов с ревматологической патологией в городе Смоленске.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Использование анализа результатов оценки реальной распространенности суставной патологии, основанных на анкетировании репрезентативных контингентов населения, позволяет правильно спланировать и скорректировать структуру медицинской помощи ревматологическим больным в соответствии с реальными потребностями населения.

2. Выявление недостаточного уровня подготовки врачей амбулаторно-поликлинического звена для оказания медицинской помощи населению с ревматологической патологией позволяет спланировать тематику обучающих мероприятий.

3. Установление факта выраженного снижения качества жизни пациентов, связанного с их физической и эмоциональной способностью выполнять свою профессиональную работу или работу по дому, позволяет более комплексно оценивать результаты терапии заболеваний, сопровождающихся патологией суставов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Данные о распространенности заболеваний с патологией суставов, установленные по результатам эпидемиологического исследования, существенно отличается от данных официальной медицинской статистики, поэтому полученные данные должны составлять основу для планирования лечебно-профилактических мероприятий в городе Смоленске.

2. Патология суставов имеет важное не только медицинское, но и социальное значение для жителей города Смоленска, оказывая значительное влияние на качество жизни. Среди взрослого населения патология суставов имеет широкое распространение, ее частота нарастает с возрастом и накапливается в популяции.

3. Распространенность, тяжесть течения ревматологической патологии, качество жизни пациентов с данной патологией в городе Смоленске имеют свои индивидуальные особенности.

4. Недостаточный уровень подготовки врачей на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи населению по проблемам ревматологии приводит к серьезным дефектам диагностики и лечения основных ревматических заболеваний.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОЛЕЗНЕЙ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространённость ревматических заболеваний

Ревматические заболевания являются чрезвычайно распространенной патологией, занимая 3-5 позиции как в структуре общей заболеваемости ведущих стран мира, так и в регионах РФ [59, 76, 123, 164]. Знание истинной эпидемиологии суставной патологии является актуальной проблемой как Всемирной Организации здравоохранения, так и органов здравоохранения ведущих стран [188, 227]. Информация о распространенности ревматологической патологии в обществе носит не только и не столько академический, сугубо статистический характер, но и вполне прикладной [188, 209]. Так, наблюдаемое постоянное учащение встречаемости костно-суставных заболеваний, отмечаемое в ежегодных национальных отчетах по здравоохранению, позволяет прогнозировать неуклонный рост данной патологии в ближайшем обозримом будущем [130]. Уточненные данные по распространенности страданий, связанных с ревматическими заболеваниями, позволяют определить и научно обосновать важность дальнейшего развития сети ревматологической службы, планировать объем и структуру необходимой медицинской помощи, а также оценивать ожидаемые экономические затраты, т.е. то финансовое бремя, которые общество и пациенты способны и/или должны нести в процессе диагностики, лечения и профилактики данных патологий, выделяя приоритетные направления деятельности для здравоохранения [63, 98].

При сравнении статистических отчетов разных стран по распространенности ревматических заболеваний как в целом, так и по конкретным но-зологиям, зачастую выявляется значительное расхождение эпидемиологических данных, иногда - в несколько раз [21, 87, 147, 205, 209]. В некоторых случаях это связано с различными источниками поступления оцениваемых

статистических данных. Так, в некоторых случаях приводится сравнение показателей патологоанатомической службы, которые определяют встречаемость ревматологической патологии по данным вскрытий [24]. Подобные статистические данные могут сравниваться лишь с подобными отчетами, так как экстраполяция их на общую популяцию ведет к значительному занижению истинной встречаемости обсуждаемой патологии. Это связано с тем, что при секционном исследовании выявляется, как правило, далеко зашедшая ревматологическая патология при несомненном «пропускании» значительного числа случаев заболевания с менее выраженными органическими изменениями; заболевания в начальной стадии практически не фиксируются [84].

Кроме того, при проведении рутинного секционного исследования в большинстве случаев отсутствуют четкие критерии, позволяющие дифференцировать конкретные нозологические единицы БКМС [24]. Вместе с тем, ревматические болезни далеко не всегда фигурируют как основные причины смерти, что в основном и учитывается при формулировании патологоанато-мических заключений. Все это приводит к тому, что статистические данные по результатам патологоанатомических заключений, широко используемые при обсуждении распространенности ряда заболеваний, малоприемлемы для костно-суставной патологии [84].

Практически единственным ревматическим заболеванием, для которого ранее велась статистика смертельных исходов, был ревматизм (в настоящее время этот диагноз рассматривается как ХРБС) [14]. Имеющиеся исследования последних лет показывают, что РЗ фигурируют в основном или в сопутствующем патологоанатомическом диагнозе в 2,0% от общего числа вскрытий, причем ревматические пороки сердца в патологоанатомическом диагнозе встречаются в 2,3 раза чаще, чем БКМС [24]. Приводимая в той же работе структура ревматических заболеваний, фигурирующая в отчетах патологоанатомической службы (в порядке убывания - РА, СКВ, системные васкулиты, спондилоартрит, ССД, ОА), значительно отличается от популя-

ционных клинико-эпидемиологических показателей и отражает возможности секционных исследований.

Значительно чаще при оценке распространенности заболеваний опорно-двигательной системы в Российской Федерации используются официальные отчеты общетерапевтической/ревматологической службы, представляемые в ежегодных статистических отчетах Минздрава РФ «Заболеваемость населения России». В этих материалах отражены сведения об абсолютном количестве пациентов, зарегистрированных в государственных лечебно-профилактических учреждениях, с расчетом относительных показателей (на 100 ООО жителей) по всем 14 классам болезней МКБ, а также по отдельным нозологическим единицам.

Несомненная «сильная сторона» подобных статистических сведений -в достаточной полноте охвата всего населения Российской Федерации. Тем не менее, в данных отчетах остается определенное количество «неучтенных» пациентов, по ряду причин не обращающихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу имеющихся у них болезней костно-мышечной системы.

При сравнительном анализе данных по распространенности основных ревматических заболеваний, представленных в отчетах Минздравсоцразви-тия России [25], с одной стороны, и по результатам Российского эпидемиологического исследования [20, 87] с другой, отмечено значительное «занижение» распространенности костно-суставной патологии в материалах официальной статистики (табл. 1). Это связано как с вышеуказанными причинами, так и с дефектами регистрации ревматических заболеваний в медицинских учреждениях [35].

Источником более достоверных данных о распространенности хронических заболеваний являются широкие популяционные исследования с охватом репрезентативных групп населения [89, 172, 209], которые особенно важны для планирования нагрузки на медицинский персонал в лечебно-

профилактических учреждениях.

Показатели распространенности отдельных РЗ по данным разных источников (число больных на 100 ООО населения)

Источник данных РА ОА сзст АС ПсА РеА Подагра

Статистика МЗ и CP* [36] 240,0 2333,8 38,9 29,1 - 39,6 -

Эпидцанные РФ** [105] 610,0 13300,0 120,0 100,0 290,0 500,0 310,0

*Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

** Российская Федерация

Одно из наиболее полномасштабных отечественных исследований по распространенности пяти РЗ (ревматоидный артрит, ревматизм, анкилозиру-ющий спондилоартрит, остеоартроз и подагра), на многие годы явившееся «эталоном» при проведении статистически-эпидемиологических сравнений, стала работа под руководством Института ревматологии АМН СССР, выполненная в конце 70-х годов и охватывавшая 41 348 человек (в возрасте от 5 лет и более) из шести различных климато-географических регионов СССР [14]. Сводные данные по распространенности патологии опорно-двигательной системы, полученные в данном исследовании, представлены в таблице 2.

Таблица 2

Распространенность основной ревматологической патологии в СССР по данным эпидемиологического исследования [14]

Заболевание Распространенность, % (мин-макс)

Ревматизм 1,5% (0,3 -2,2%)

Ревматоидный артрит 0,42% (0,12-0,7%)

Остеоартроз 6,43% (4,4 - 7,3%)

Анкилозирующий спондилит 0,005% (0,01 -0,09%)

Подагра 0,1% (0,02-0,26%)

Несмотря на сохраняющуюся научную ценность результатов, полученных в результате вышеуказанной работы, в последние годы была обоснована необходимость обновленных данных, полученных из полномасштабных рос-

сийских исследований. Связано это со значительными изменениями, произошедшими за более чем 20-летний срок - изменение в численности и составе населения; появление новых скрининговых и клинико-лабораторных диагностических методов верификации болезней и т.д. Для изучения современного состояния проблемы Ассоциация ревматологов России и ФГБУ НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой РАМН с 2003 года разработали и проводят национальную межрегиональную программу «Социальная значимость и экономические последствия ревматических заболеваний». Данная программа явилась логичным развитием научных изысканий Декады патологии костей и суставов (The Bone and Joint Decade, 2000-2010). В национальную программу было включено 15 регионов РФ, включая и Смоленскую область. Полученные данные по распространенности ревматических болезней в популяции на территории России представлены в таблице 3 [89].

Таблица 3

Распространенность основных ревматических заболеваний среди взрослого населения России [89]

Заболевание Распространенность, %о

БКМС 110,3

Реактивные артриты 0,4

Ревматоидный артрит 2,3

сзст 0,39

Анкилозирующий спондилоартрит 0,28

Остеоартроз 20,4

Остеопороз 0,51

В вышеописанном исследовании учитывалась распространенность ревматических заболеваний не только в целом по России, но и по Федеральным округам Российской Федерации (табл. 4). Анализ полученных результатов указывает на достаточный разброс показателей распространенности ревматологической патологии по регионам, достигающий по отдельным нозоло-гиям расхождение в 3-4 раза (например, реактивный артрит и остеопороз).

Выраженный разброс распространенности костно-суставной патологии

в Федеральных округах Российской Федерации можно объяснить различными причинами. В начале 2000-х годов было проведено картографическое моделирование распространенности основной ревматологической патологии среди населения различных регионов Российской Федерации, которое выявило неравномерность распределения изучаемых данных, проявляющуюся в преимущественном преобладании ревматологической патологии в западных регионах страны, западнее 85 меридиана (свыше 135 случаев РЗ на 1 ООО населения) при отчетливо выраженном «отставании» в восточных областях (до 35-50 случаев на 1 ООО) [108].

Таблица 4

Распространенность основных РЗ в Федеральных округах Российской Федерации среди взрослых (в %о) [89]

Территория БКМС РеА РА СЗСТ АС ОА АП

Центральный федеральный округ 109,2 0,2 2,0 0,33 0,24 23,3 0,54

Северо-западный федеральный округ 116,2 0,45 2,3 0,5 0,21 23,4 0,33

Южный федеральный округ 81,0 0,6 2,05 0,27 0,29 15,75 0,26

Приволжский федеральный округ 122,8 0,4 3,15 0,46 0,36 19,8 0,34

Уральский федеральный округ 104,2 0,5 2,6 0,41 0,26 15,8 0,36

Сибирский федеральный округ 123,8 0,45 2,25 0,41 0,26 21,9 1,06

Дальневосточный федеральный округ 96,5 0,5 2,0 0,43 0,32 16,7 0,6

В некоторых случаях полученные результаты можно объяснить возможной связью распространенности некоторых ревматических заболеваний с географическими и климатическими особенностями (влияние подобных факторов обсуждается в патогенезе ревматоидного артрита, остеоартроза, подагры [120, 131, 133]). Традиционно отмечается увеличение встречаемости реактивных артритов в южных и приморских регионах, связанное в ряде случаев с повышенной распространенностью в данных областях заболеваний, пе-

редающихся половым путем [77]. Для ревматоидного артрита, остеоартрита, серонегативных артритов отмечена определенная зависимость встречаемости патологии от расового состава населения (что актуально для России с преобладанием европеоидного населения в западных, а монголоидного - в юго-восточных областях) [120, 124, 125, 130]. Нельзя не отметить возможность учащения болезней костно-мышечной системы в регионах с достаточно распространенными близкородственными браками и связанным с этим «генетическим прессом» [196], что актуально для некоторых районов Севера, Дальнего Востока и Закавказья [38]. Обнаружена определенная зависимость некоторых ревматических заболеваний - РА, ОП, ОА - от преобладания сельского/городского населения (с учетом преимущественной концентрации урбанизированного населения в западных регионах России) [120, 122, 125, 165].

Помимо вышеуказанных объективных причин неравномерности встречаемости ревматических заболеваний в регионах Российской Федерации, следует указать на возможные организационные причины наблюдаемого явления. Во многих районах восточной половины страны и Севера отмечается достаточная удаленность, малодоступность и слабая развитость медицинской/ревматологической службы, что затрудняет обращаемость и, соответственно, выявляемость пациентов с патологией костно-мышечной системы [57, 75, 108]. Важное значение имеет обеспеченность диагностической базой - особенно ярко это проявляется на примере остеопороза, где уровень выявляемое™ заболевания напрямую связан с возможностью проведения денси-тометрии [38, 77].

Помимо знаний об общей распространенности ревматических заболеваний в популяции, в значительном количестве исследований, включая и вышеперечисленные, оценивались показатели встречаемости определенных нозологий. Следует отметить, что, несмотря на наличие как минимум 150 ревматических страданий, статистическому изучению подвергаются, в большинстве случаев, менее десятка из них. Преимущественно исследуются

остеоартроз, ревматоидный артрит, серонегативные артриты, ревматизм, подагра, остеопороз, ряд заболеваний, объединенных в понятие «боли в нижней части спины». В основном это объясняется как отсутствием простых и доступных, с одной стороны, так и обладающих достаточной чувствительностью и специфичностью, с другой, скрининговых методов исследования для «обойденных вниманием» ревматических заболеваний. Следует отметить и значительную редкость многих из вышеописанных болезней, что не позволяет достоверно переносить данные о встречаемости их в отдельных исследуемых когортах на популяцию в целом.