Научное обоснование совершенствования организации медицинской помощи детям с ревматическими заболеваниями. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Безмельницына, Людмила Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Безмельницына, Людмила Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика ревматических заболеваний у детей
1.2. История развития и особенности организации детской ревматологической службы в современных условиях...
1.3. Применение социологического исследования и методов оценки технологий здравоохранения для совершенствования организации медицинской помощи
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Программа и методика исследования
2.2. Глоссарий используемых терминов
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С РЕВМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
3.1. Характеристика организации медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе
3.2. Характеристика организации медицинской помощи на стационарном этапе
3.3. Характеристика организации медицинской помощи на
санаторно-курортном этапе
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С
РЕВМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
4.1. Основные медико-социальные характеристики пациентов, включенных в исследование
4.2. Результаты анализа экономических аспектов применения
различных видов лекарственной терапии
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РЕВМАТИЧЕСКИМИ БОЛЕЗНЯМИ. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С
РЕВМАТИЧСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
5.1. Особенности заболеваемости детского населения
ревматическими болезнями за 2005-2012 гг
5.2. Путь пациента с ревматическим заболеванием от появления первых симптомов до назначения и проведения лечения
5.3. Организационно-функциональная модель совершенствования организации медицинской помощи детям
с ревматическими заболеваниями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ACR - American Collegium of Rheumatologists - Американская коллегия ревматологов
CHAQ - Children Health Assessment Questionnaire - опросник для оценки состояния здоровья у детей с ревматическими заболеваниями
EULAR - European League against Rheumatism - Европейская лига по борьбе с ревматизмом;
ILAR - International League against Rheumatism - Международная лига по борьбе с ревматизмом
QALY -Quality Adjusted Life Years - число сохранённых лет качественной жизни
MDCA - multicriteria decision analysis - мультикритериальный анализ принятия решений
БМ1111 - болезнь-модифицирующие противоревматоидные препараты
ВАК - высшая аттестационная комиссия
ВВП - внутренний валовой продукт
ВОЗ - Всемирная ассоциация здравоохранения
ГИБП - генно-инженерные биологические препараты
ГК - глюкокортикоиды
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства
НЦЗД РАМН - Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук
МКБ X - Международная классификация болезней X пересмотра
ООН - Организация Объединенных Наций
ПГП - порог готовности платить
РФ - Российская Федерация
ФНО - фактор некроза опухоли
ЮИА - ювенильный идиопатический артрит
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования организации медицинской помощи детям с ревматическими заболеваниями.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Основными приоритетами государственной политики являются сохранение и укрепление здоровья населения на основе обеспечения качества и доступности медицинской помощи (Скворцова В.И., 2012; Стародубов В.И., 2012; Хабриев Р.У., 2013 и др.).
Здоровье детей имеет особую социально-экономическую значимость, так как служит основой общественного благополучия нации, ее экономического и социального процветания (Баранов A.A., 2010; Чичерин Л.П., 2011; Максимова Т.М., 2012). Особое внимание государства в отношении охраны здоровья детей отражено в ФЗ РФ № 323 от 21 ноября
2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан» и «Стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.», утверженной Указом № 761 от 1 июня
2012 г.
Для обеспечения здоровья детей в 1932 г. была создана первая в стране специализированная детская ревматологическая секция Всесоюзного антиревматоидного комитета при Наркомздраве РСФСР, которая в дальнейшем развилась в детскую ревматологическую службу. Работа службы внесла значительный вклад в постоянное совершенствование медицинской помощи детям с ревматическими заболеваниями, позволила практически решить проблему кардиоревматизма у детей.
В настоящее время остается актуальной проблема ревматических заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани (Баранов A.A., 2012; Алексеева Е.И., 2013; Малиевский В.А., 2012).
Вопросы организации медицинской помощи взрослым пациентам с ревматическими заболеваниями были рассмотрены в рамках диссертационных работ Солодухиной Л.П. (2006); Сычева В.Г. (2010), Жуковой Н.В (2011). Организационные аспекты детской ревматологической службы были подробно изучены в работах Шуваловой
М.П. и Малевского В.А., которые были защищены в 2005г. и 2006 г., соответственно, и, следовательно, не отражают изменений, произошедших в подходах к терапии и системе здравоохранения за последние 8-10 лет.
Реформирование здравоохранения России характеризуется переходом на одноканальное финансирование, что влияет на систему медицинских услуг, их оплату, лекарственное обеспечение и кадровые ресурсы (Щепин В.О., 2011, 2013; Линденбратен А.Л., Стародубов В.И., 2013).
Современные возможности терапии пациентов с ревматическими заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани связаны с разработкой и применением генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП) (Семагина О.В., 2010; Алексеева Е.И. и соавт., 20112013; Баранов А.А. и соавт., 2013, 8.А. ег а1., 2009; Беэау 11.8. ег а1., 2012; СаШой" 8. & а1., 2013, 0«еп Н.М. ег а!., 2013). Эти лекарственные средства обладают рядом преимуществ по сравнению с другими видами лекарственной терапии (Насонов Е.Л., 2007; Алексеева Е.И., 2011), однако характеризуются высокой стоимостью (Алексеева Е.И., 2012; Малиевский В.А.,2014).
В связи с вышеизложенным проведение исследования, направленного на разработку научно обоснованных путей совершенствования организации медицинской помощи детям с ревматическими заболеваниями, представляет в современных условиях научный и практический интерес и определяет актуальность настоящего исследования.
Целью исследования стало научное обоснование совершенствования организации медицинской помощи детям с ревматическими заболеваниями.
Задачи исследования: 1) изучить и обобщить официальные источники и литературу по проблеме;
2) разработать методику и программу исследования;
3) провести социологическое исследование среди руководителей и врачей ревматологических отделений по изучению организации медицинской помощи детям с ревматическими заболеваниями;
4) провести оценку медико-социальных и экономических аспектов применения различных видов медицинской помощи у детей с ревматическими заболеваниями (на модели контингента детей с ювенильным идиопатическим артритом);
5) оценить динамику показателей первичной и общей заболеваемости ревматических болезней среди детского населения за 2005-2012 гг.;
6) разработать организационно-функциональную модель совершенствования организации медицинской помощи детям с ревматическими заболеваниями.
Научная новизна:
- проведена оценка состояния специализированной медицинской помощи детям с ревматическими заболеваниями в современных условиях;
- дана комплексная оценка медико-социальных и экономических аспектов различных видов терапии в условиях типичной практики ведения больных;
- рассчитаны показатели экономического ущерба экономике страны вследствие инвалидизации детей, обусловленной ревматическими заболеваниями;
- определена динамика показателей первичной и общей заболеваемости пациентов с ревматическими заболеваниями в современных условиях;
- разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации медицинской помощи детям с ревматическими заболеваниями;
Научно-практическая значимость:
Информация, полученная в результате исследования, способствовала выявлению проблем, существующих в системе организации медицинской помощи детям с ревматическими заболеваниями, а также разработке подходов по развитию и совершенствованию организации ревматологической помощи детям.
Полученные в ходе исследований результаты используются в работе педиатрических отделений, имеющих в своей структуре койки для пациентов с ревматическими заболеваниями, в многопрофильных стационарах в Ростове-на-Дону и Саранске.
Материалы настоящего исследования применяются в работе Департамента здравоохранения Республики Башкортостан для подготовки законодательных и нормативных документов.
Результаты работы используются в педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в журналах, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий». 3 работы опубликованы в зарубежных изданиях. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика организации медицинской помощи детям с ревматическими заболеваниями на амбулаторном, стационарном и санаторно-курортном этапах лечения в современных условиях.
2. Результаты социологического исследования мнений руководителей и врачей ревматологических отделений о доступности и качестве организации медицинской помощи детям с ревматическими заболеваниями.
3. Результаты медико-социального и экономического анализа эффективности медицинской помощи детям с ревматическими заболеваниями.
4. Динамика показателей первичной и общей заболеваемости детского населения ревматическими заболеваниями.
5. Научное обоснование предложений по совершенствованию организации медицинской помощи детям с ревматическими заболеваниями.
Апробации материалов диссертации: предварительные результаты были обсуждены на XIV европейском конгрессе Международного общества фармакоэкономических исследований и оценки результатов (18РСЖ) «Оценка медицинских технологий. Европейское сотрудничество» (Мадрид, 2011). Окончательные результаты были представлены на межотдельческой конференции (март 2014 г.) и международной научно-практической конференции «Роль общественного здоровья в здравоохранении» ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН (апрель 2014).
Личный вклад автора: автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, разработке ее программы, сборе и обработке материалов. Автором лично проведен научный анализ полученных результатов. Вклад автора заключается в непосредственном участии в реализации всех этапов исследования: от подготовки материалов для его проведения и сбора данных до представления полученных результатов в научных публикациях и на конференциях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности: научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03. - «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты работы соответствуют области исследования специальности, конкретно по пунктам 1, 3 и 6.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ
По Международной классификации болезней X пересмотра (МКБ X) заболевания, входящие в XIII класс (М00-99) (болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани), можно разделить на три группы: дегенеративно-дистрофические, воспалительные и приобретенные (реже врожденные) деформации позвоночника, костей и суставов. Ревматические заболевания входят в подкласс воспалительные артропатии (М05-М14) [14,101].
По мнению специалистов в области детской ревматологии, среди ревматических болезней особое внимание должно быть уделено группе ювенильных артритов ввиду сохраняющейся тенденций к росту заболеваемости среди детского населения и их социальной значимости для общества [3,11,39,102].
Ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) — это групповое обозначение ряда ревматических заболеваний детского возраста, представленных в рубрике М.08 МКБ и включающих ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА), ювенильный анкилозирующий спондиллоартрит (ЮАС), ювенильный хронический артрит (ЮХА) неуточненной нозологической принадлежности, ювенильный псориатический артрит (ЮПА), артрит при воспалительных заболеваниях кишечника (болезни Крона, Уиппла, неспецифическом энтероколите) [54,167,174].
М08.0 — Ювенильный ревматоидный артрит (РФ+ и РФ-).
М08.1 — Ювенильный анкилозирующий спондилит (ЮАС).
М08.2 — Ювенильный артрит с системным началом.
М08.3 — Ювенильный хронический артрит (ЮХА) (серонегативный
полиартрит).
М08.4 — Ювенильный артрит с пауциартикулярным началом.
М08.8 — Другие ювенильные артриты.
Термин предложен постоянным Комитетом по педиатрической ревматологии ВОЗ (1994) взамен применяемых ранее - ювенильный хронический и ювенильный ревматоидный артриты и включает в себя все формы длительно продолжающегося артрита неизвестной этиологии с началом в детском возрасте (до 16 лет) [54].
Хроническое, неуклонно прогрессирующее течение ЮИА приводит к инвалидизации больных, снижению качества их жизни, затруднениям социальной и психологической адаптации [3,42]. Тяжелая, обычно пожизненная инвалидность у 30-50% детей с этим заболеванием наступает в течение первых 10 лет болезни [61,64]. Учитывая, что средний возраст начала ЮИА составляет 4-5 лет, значительное число детей с этим заболеванием уже к 14-15 годам становятся инвалидами [3,9].
Основные эпидемиологические показатели ЮИА
По данным зарубежных исследователей, распространенность ювенильных артритов составляет от 3,8 до 165,1 на 100 000 детей в возрасте 0-16 лет [6, 102]. На территории РФ распространенность ЮИА у детей до 18 лет достигает 62,3, первичная заболеваемость — 16,2 на 100 тыс., в том числе у подростков, соответственно, 116,4 и 28,3, у детей до 14 лет — 45,8 и 12,6. Чаще болеют девочки. Смертность — в пределах 0,5-1 % [15,16,18]. Общее число пациентов с ЮИА в 2010 г. составляло 18 626 человек [18]. Средний уровень первичной заболеваемости был равен 15,9 на 100 000 детей [102,156].
Классификация
В настоящее время наиболее распространены 3 классификации ювенильных артритов, разработанные ведущими ревматологами разных стран - Американской коллегией ревматологов (АСЯ), Европейской лигой против ревматизма (ЕиЬАЯ) и Международной лигой ревматологических ассоциаций (1ЬАЯ). Основные положения этих классификаций представлены в табл. 1 [6,108,118,144,167].
Таблица 1
Классификация ювеиильиых артритов
ACR ЕиЬАБ1 1ЬАЛ
Ювенильный Ювенильный Ювенильный
ревматоидный артрит хронический артрит идиопатический артрит
Системный Системный Системный
Полиартикулярный Полиартикулярный ювенильный ревматоидный артрит (РФ+) Полиартикулярный РФ-Полиартикулярный РФ+
Олиго(пауци)- Олиго (пауци)артикулярный Олигоартикулярный:
артикулярный персистирующий распространяющийся
Ювенильный Псориатический артрит
псориатический артрит
Ювенильный Артрит, сочетающийся с
анкилозирующий спондилит энтезитом
Неклассифицированные
артриты
Функциональный статус пациентов с ЮИА
По данным российских и зарубежных авторов нарушения функционального статуса различной степени выраженности являются одной из основных характеристик ЮИА [8,59,134]. Для их оценки используют опросник CHAQ (children health assessment questionnaire) [116,121,125]. Он был адаптирован для России (приложение 3) и активно применяется для мониторинга эффективности терапии у пациентов с ЮИА [10, 179]. Опросник содержит вопросы, позволяющие оценить наличие и степень выраженности нарушений функций крупных и мелких суставов, способность к самообслуживанию и факт использования дополнительных приспособлений, таких как трость, инвалидное кресло и т.д. Если ребенок не выполняет определенные задания по причине раннего возраста, следует
отметить, что данный вид нарушений «оценить невозможно». Опросник заполняется родителем.
Ранняя инвалидизация приводит к значительному снижению качества жизни и социальной активности не только детей [65,127,130], но и их родителей, а также к существенным тратам на содержание ребенка-инвалида [3,62,63,155].
Для оценки качества жизни родственников, осуществляющих уход за пациентом с ЮИА, применяют общие опросники: ЕО-5Б и ББ-Зб [125,126]. Так при опросе родственников с помощью опросника ББ-Зб основные нарушения были определены по компонентам, характеризующим боль и психоэмоциональное состояние, что обуславливает высокий уровень неосязаемых затрат, связанных с ЮИА [28,67,161,162].
Современные подходы к терапии ревматических заболеваний К основым целям терапии относятся[22, 25,118]:
• Подавление воспалительной и иммунологической активности процесса;
• Купирование системных проявления и суставного синдрома;
• Сохранение функциональной способности суставов;
• Предотвращение или замедление деструкции суставов, инвалидизации пациентов;
• Достижение ремиссии;
• Повышение качества жизни больных;
• Минимизация побочных эффектов терапии.
Для достижения обозначенных целей лечения используются:
Режим: ограничение двигательного режима, пребывания на солнце и психоэмоциональные стресс в период обострения.
Лечебная физкультура: ежедневные упражнения для увеличения объема движений в суставах, устранения сгибательных контрактур,
восстановления мышечной массы. При поражении тазобедренных суставов рекомендовано применение костылей [131,186].
Ортопедическая коррекция: прерывистая иммобилизация с применением шин, лонгет и стелек и динамических корректоров.
Лекарственная терапия: лекарственные препараты, применяемые при ревматических артритах, можно разделить на 2 группы: симптоматическая терапия ((нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) и глюкокортикоиды (ГК)) и патогенетическая терапия [138,182].
Базисные препараты также делятся на 2 группы: болезнь-модифицирующие противоревматоидные препараты (БМ1111) -метотрексат, циклоспорин А (Сандиммун-Неорал), лефлуномид (Арава), салазопирин (сульфасалазин); и генно-инженерные биологические препараты (ГИБП) - инфликсимаб (Ремикейд), этанерцепт (Энбрел), адалимумаб (Хумира), ритуксимаб (Мабтера), тоцилизумаб (Актемра), абатацепт (Оренсия)[165].
На сегодняшний день метотрексат рассматривается как «золотой стандарт» в лечении ЮИА, что обусловлено хорошей эффективностью и безопасностью при длительном применении, низкой стоимостью, простым мониторингом, широкими возможностями комбинации с другими противоревматическими препаратами. В то же время анализ литературных данных показал, что эффективность метотрексата, по данным большинства исследований, составляет 61-75%. В этом случае применяются препараты, избирательно действующие на определенные иммунокомпетентные клетки и цитокины - тартетная биологическая терапия [136,146,165].
Биологическая терапия - это комплекс лечебных мероприятий по реализации патогенетического принципа лечения болезней с использованием лекарственных средств, блокирующих, заменяющих или имитирующих эффекты эндогенных биологически активных веществ[172, 182]. Они применяются для биологической терапии болезней, патогенез
которых включает воспаление, лихорадку, иммунопатогенетические синдромы, опухолевый процесс [23,148,149].
ГИБГТ представляют собой антитела (инфликсимаб, адалимумаб) [23, 153, 170] или рецепторы (этанерцепт) к фактору некроза опухоли альфа (ФНОа) [150, 154, 168], антитела к CD20 антигену B-клеток (ритуксимаб), антитела к рецептору интерлейкина-6 (тоцилизумаб)[48], либо модуляторы Т-клеточной коактивации (абатацепт)[169]. Назначаются эти препараты в случае резистентности к стандартной противоревматической терапии [13,29].
Перед назначением ГИБП необходимо обследование и лечение хронических инфекций, в особенности туберкулеза, с целью предупреждения инфекционных осложнений[25,69].
Наиболее часто регистрируемые нежелательные реакции инфекционные осложнения (острый бронхит, ринит, обострение герпетической инфекции) [5,174].
На основании многолетнего опыта работы с ГИБП в НЦЗД РАМН разработан алгоритм назначения биологической терапии: у больных с олиго- и полиартритом целесообразно начинать лечение с ингибиторов ФНО-а, у больных с артритом и увеитом - препарат человеческих антител к ФНО-а - адамимумаб. У пациентов с полиартритом с высокими показателями лабораторной активности, выраженной функциональной недостаточностью и болевым синдромом показано применение адалимумаба. При тяжелом системном артрите ингибиторы ФНО-а не эффективны. В этих случаях при неэффективности стандартной иммуносупрессивной терапии больным с тяжелыми экстраартикулярными проявлениями и выраженным суставным синдромом предпочтительнее назначать ритуксимаб, пациентам с висцеральными проявлениями, выраженным суставным синдромом (артралгии, миалгии, олиго- и ограниченный полиартрит) - тоцилизумаб [13,15].
Два из перечисленных препаратов (инфликсимаб и ритуксимаб) не имеют показаний к применению у пациентов моложе 18 лет [15,40]. Таким образом, в реальной практике лечения ЮИА отдельные лекарственные средства данной группы используются «off-label» - то есть по незарегистрированным показаниям. Согласно ст. 43 Основ законодательства РФ «Об основах охраны здоровья граждан» применение лекарственных средств off-label у детей разрешается, если состояние ребенка представляет непосредственную угрозу его жизни [92]. При этом необходимо наличие добровольного письменного согласия его официального опекуна и самого пациента в случае достижения им возраста 14 лет. Сложившаяся ситуация вступает в противоречие с позицией специалистов, которые подчеркивают важность начала лечения ЮИА с применением ГИБП на максимально ранних сроках заболевания, до наступления стойких структурных изменений [13,15].
1.2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОЙ РЕВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Отечественная ревматологическая служба - одна из первых государственных систем организации профилактики и специализированной медицинской помощи больным в стране. Она организована в 1925 г., когда был создан Международный комитет по борьбе с ревматизмом. В 1927г. он был преобразован в Международную антиревматоидную лигу (ILAR), в которую вошли 40 стран, включая РСФСР.
В 1928 г. по инициативе Семашко H.A. был создан Всесоюзный антиревматоидный комитет при Наркомздраве РСФСР, которым на протяжении первых 15-ти лет руководил М.П. Кончаловский.
В 1932 г. была организована детская секция по борьбе с ревматизмом под руководством Киселя A.A., и это была первая педиатрическая организация в Международной антиревматоидной лиге [60].
Институт ревматологии РАМН был создан в 1958 г., с 1970 г. более 30 лет его возглавляла академик РАМН Насонова В. А. Институт ревматологии выполнял функции ведущей организации по развитию сети противоревматоидных структур в стране, что обеспечило к началу 2000-х годов наличие ревматологических центров в 2/3 субъектах РФ [100]. В стране функционировало более 1230 ревматологических отделений (кабинетов), число штатных должностей ревматологов превышало 2,4 тыс. единиц, из них 890 - в поликлиниках. Число врачей-ревматологов составляло 1900 чел., 85% из них имели сертификаты специалиста. Количество посещений больными врачей-ревматологов в поликлиниках достигало 4 млн. В лечебно-профилактических учреждениях страны было развернуто почти 6,6 тыс. ревматологических коек, на которых ежегодно получали высококвалифицированную специализированную помощь более 130 тыс. больных с ревматологическими заболеваниями.
Ревматологическая служба в конце 70-х, начале 80-х годов в основном была направлена на борьбу с ревматизмом. Медицинская помощь оказывалась в кардиоревматологических кабинетах детских городских поликлиник, кардиоревматологических отделениях детского стационара, в республиканских краевых, областных и городских ревматологических центрах (Министерство здравоохранения СССР Приказ № 759 от 16.07.1980 «О дальнейшем улучшении кардиоревматологической помощи детскому населению»)[110].
За более чем 80-ти летний период развития детской ревматологической службы существенно изменялась система образования врачей - специалистов в области детской ревматологии.
В 1980 г. Приказом Минздрава от 16 июля 1980 № 759 в перечне врачебных специальностей появились «кардиоревматолог детский», а вместо врачебных специальностей ревматолог и педиатр ревматологического кабинета - «врач-кардиоревматолог».
В соответствии с приказом № 33 Минздравмедпрома от 16 февраля 1995 «Об утверждении положения об аттестации врачей, провизоров и других специалистов с высшим образованием в системе здравоохранения РФ» специальность «кардиоревматолог» была отменена.
В 2004 г. в основную специальность «педиатрия» была введена специальность, требующая дополнительной подготовки - «детская кардиология» [110].
Для получения сертификата по «детской ревматологии» врач-педиатр или терапевт должен получить дополнительное образование по специальности «ревматология», затем пройти специализацию по детской ревматологии [83].
На базе НЦЗД РАМН сотрудниками кафедры «Педиатрии' и детской ревматологии» Первого Московского государственного университета им. И.М. Сеченова проводится обучение врачей-ревматологов и педиатров в рамках сертификационных курсов и циклов тематического
усовершенствования в области детской ревматологии. Внедрение образовательных программ позволило существенно повысить уровень информированности врачей о специфики ревматологических заболеваний у детей и подходов к их лечению [83].
Большая часть диссертационных работ по изучению организации медицинской помощи пациентам с ревматическими заболеваниями была защищена с 2000 по 2010 гг., что соответствовало периоду проведения международной «Декады костей и суставов, 2001-2010», поддержанной Организацией Объединенных Наций (ООН) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), многими правительствами европейских стран, США, а также 700 общественными международными организациями.
Диссертационные работы Солодухиной Л.П. (2006); Сычева В.Г. (2010), Жуковой Н.В (2011) посвящены вопросам организации медицинской помощи взрослому населению, страдающему ревматическими заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани [44,84,89].
В рамках работы Малиевского В.А. (2006) были изучены вопросы организации медицинской помощи детям в республике Башкортостан [64].
Работа Шуваловой М.П.(2005) посвящена организации медицинской помощи детям с ревматическими заболеваниями на уровне страны. Полученные в результате исследования данные о заболеваемости ревматическими болезнями и другие результаты представляют большой научный и практический интерес, но ввиду того, что диссертация была защищена практически 10 лет назад, она не отражают изменений, произошедших за это время в работе детской ревматологической службы [110].
Изучение социально-экономических аспектов ЮИА, как правило, проводилось в рамках анализа «бремя болезни»[27,31,80,129]. Показатель определен для таких стран, как Канада [133], Шотландия [143], Турция [184], Норвегия [128], Китай [147] и др. Установлено, что при назначении
ГИБП прямые медицинские затраты возрастают в несколько раз за счет высокой стоимости препаратов. Однако их применение положительно влияет на долгосрочные перспективы у пациентов, в частности, снижается вероятность развития таких осложнений, как увеит, который может привести к слепоте [159,160]. При использовании ГИБП уменьшается степень выраженности симптомов и частота рецидивов, что с экономической позиции снижает частоту госпитализации, визитов к врачу, оперативного лечения, и приводит к снижению прямых медицинских затрат [157,158,160]. Немедицинские затраты уменьшаются за счет сокращения числа дней нетрудоспособности родителя, осуществляющего уход за ребенком с ЮИА [132,135,175].
В диссертационных работах российских исследователей также проводилась оценка бремени ЮИА. В исследовании 2006 г. не изучалось влияние ГИБП на показатели, определяющие бремя болезни[155,156,180]. Согласно полученным результатам основным компонентом бремени ЮИА были немедицинские затраты, обусловленные высоким уровнем инвалидизации пациентов. В 2011 г. в работе Григорьевой O.A. был рассмотрен только один препарат из класса ГИБП и доказана его клинико-экономическая эффективность у пациентов с ревматоидным артритом (РА) [41,42]. В исследовании Зинчук И.Ю., 2013 г. проведен анализ применяемых при РА и ЮИА ГИБП, разработана модель оптимизации лекарственного обеспечения пациентов с данными заболеваниями[45]. Отличительной особенностью этой работы является использование для построения модели стандартов медицинской помощи пациентам с ЮИА и статистических справочников, но эти данные не всегда отражают особенности типичной практики ведения больных[119].