Распространенность и течение остеопороза у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Горулева, Екатерина Игоревна

  • Горулева, Екатерина Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 105
Горулева, Екатерина Игоревна. Распространенность и течение остеопороза у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2007. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горулева, Екатерина Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА П1. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и течение остеопороза у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Как известно, костная и сосудистая ткани имеют ряд общих морфологических и молекулярных свойств. Сосудистый кальцификат представлен теми же элементами, что и кость: соли кальция, фосфаты, связанные с гидроксиапатитом, остеопонтин, костный морфогенный белок, матриксный Gla-белок, коллаген типа I, остеонектин, остеокальцин и др. (Katsuda S., Okada Y., Minamoto Т., 1992). Более того, стенка^ артерии, пораженной атеросклерозом, состоит из предшественников остеобластов, которые обладают способностью синтезировать минеральные компоненты, характерные для костной ткани (Parhami F., Morrow A.D., Balucan J., 1997).

Теоретические предпосылки общности патогенеза указанных заболеваний подтверждаются рядом эпидемиологических исследований. Так, в эпидемиологическом исследование (Browner W.S., 1991), в которое были включены 9704 женщины старше 65 лет показано, что каждое снижение* минеральной плотности проксимального участка лучевой кости на- одно стандартное отклонение от нормы увеличивало в течение последующих 2 лет риск преждевременной смерти на 40%. В более поздних наблюдениях (Diamond S., Thornley R., P. Smerdely, 1997) констатировано, что у больных, перенесших перелом шейки бедра, более чем в 70% диагностируется кардиоваскулярная патология.

Подобные данные приведены и в исследованиях Uyama О., Yoshimoto Y. И. (2006), которые выявили высокую частоту смертей при сочетании сердечно-сосудистых заболеваний и переломов шейки бедра.

Традиционно диагностика и лечение остеопороза считается прерогативой ревматологов, эндокринологов и, несколько реже - гинекологов, поскольку в широкой медицинской аудитории это заболевание ассоциируется с гормональными нарушениями, возникающими преимущественно у женщин в постменопаузе. Однако, приведенные выше сведения несколько расширяют наши представления о причинно-следственных взаимоотношениях кардиоваскулярной патологии и снижением минеральной плотности кости (МПК). Более того, высокая обращаемость сосудистых пациентов к кардиологам, терапевтам, неврологам, врачам общей практики требует создания условий для более широкой диагностики остеопороза.

Цель работы

Определить распространенность, течение, эффективность профилактики и лечения остеопороза у пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

Задачи исследования

1. Изучить «сосудистый» анамнез пациентов, перенесших атравматический перелом бедренной кости.

2. Выявить встречаемость факторов риска и распространенность остеопороза у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

3. Оценить влияние антиостеопоротической терапии на состояние костной ткани и течение сопутствующей кардиоваскулярной патологии.

Научная новизна

Показано, что атравматический перелом проксимального отдела бедренной кости возникает у мужчин на 7 лет раньше, чем у женщин. При этом практически все эти пациенты имеют сочетание ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии. По поводу кардиоваскулярных заболеваний, в разное время до случившегося перелома, все они неоднократно обращались к терапевту. Однако, отсутствие настороженности и необходимой информации в отношении высокой распространенности остеопороза не позволило врачам выявить у них факторы риска, диагностировать остеопороз и провести необходимую профилактику и лечение.

Атравматический перелом проксимального отдела бедренной кости происходит чаще у женщин (соотношение мужчин и женщин составляет 1:3), преимущественно в пожилом возрасте [77,3±7,5 (25 - 75 %о; 71 - 83) лет]. Этим пациентам в подавляющем большинстве случаев выполняются оперативные пособия в зависимости от вида травматических повреждений. В то же время, высокая частота кардиоваскулярной патологии у данной категории больных, отражается на прогнозе заболевания, как в раннем стационарном, так и в отдаленном периодах. Так, госпитальная летальность составляет 6,8%, а каждый четвертый погибает в течение первого года после перенесенного перелома в результате развития острых коронарных событий, тромбоэмболии легочной артерии и эрозивно-язвенных кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта.

В отличие от контрольной группы, остеопороз диагностируется практически у половины больных с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией, среднее значение Т - критерия у этих пациентов составляет, соответственно, (-1,9) и (-1,6) SD, тогда как в группе контроля лишь (-1,1) SD.

Практическая значимость

Болевой синдром в нижней части спины, часто выявляемый у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в каждом четвертом случае обусловлен остеопоротическими компрессионными переломами тел позвонков.

У подавляющего большинства больных, госпитализированных в травматологическое отделение по поводу атравматических переломов, диагностируется ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия, реже - сахарный диабет типа 2, хроническая обструктивная болезнь легких и язвенная болезнь 12-ти перстной кишки и желудка.

У мужчин с атравматическим переломами, в отличие от женщин, выявлено в среднем 2,8±0,7 факторов риска остеопороза (курение, прием алкоголя, поносы, эректильная дисфункция, прием глюкокортикостероидов, переломы у кровных родственников). Однако до перелома, как правило, остеопороз не диагностируется.

С другой стороны, выявленная в работе высокая распространенность потери МПК у пациентов с кардиоваскулярной патологией, диктует необходимость активного выявления остеопороза и профилактики остеопоротических переломов у данной категории пациентов.

В работе не выявлено зависимости потери МПК от уровня артериального давления. Однако, у пациентов с неконтролируемым течением заболевания, сопровождающимся возникновением неосложненных гипертонических кризов с частотой один или более раза в неделю, среднее значение Т - критерия составляет (- 1,1)±0,7 SD и (-3,2)±0,9 SD соответственно. Подобная закономерность справедлива и в отношении гиперхолестеринемии и гипертрофии миокарда левого желудочка, при наличии которых выявляется большая потеря минеральной плотности кости, что является прогностически неблагоприятным фактором течения остеопороза у пациентов с кардиоваскулярной патологией.

Комбинированная терапия сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза позволяет не только увеличить минеральную плотность костной ткани в течение года на 3,5 %, но и уменьшить частоту госпитализаций по поводу любых кардиоваскулярных событий.

Личный вклад автора

Соискателем самостоятельно осуществлялся набор пациентов, клиническое, инструментальное и лабораторное их обследование, заполнение соответствующих и специально разработанных для данного исследования учетных форм и клинических карт. Автор принимал активное участие в создании городского кабинета по диагностике и лечению остеопороза, самостоятельно проводил костную денситометрию, анализ и обобщение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У большинства пациентов с сердечно-сосудистой патологией имеется высокая частота факторов риска остеопороза и низкой минеральной плотности костной ткани

2. Профилактика и лечение остеопороза способствует улучшению течения сопутствующей кардиоваскулярной патологии

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности врачей поликлиники №81, городского кабинета по диагностики и лечению остеопороза, консультативно-диагностического центра, кардиологических и терапевтических отделений ГКБ №50 Департамента здравоохранения города Москвы, а также на кафедре клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ВПО МГМСУ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на международной научно-практической • конференции «Остеопороз: эпидемиология, клиника, диагностика, профилактика и лечение» (Украина, Евпатория, 2006); международном конгрессе по андрологии (Сочи, Дагомыс, 2006), XXVIII Итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2006); 1-м Европейском конгрессе «The Aging Male» (Варшава, 2007), а также на совместно межклинической конференции сотрудников кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии МГМСУ и отдела безопасности лекарственной терапии ГУ Института ревматологии РАМН 18 апреля 2007 года.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

1. Остеопороз при кардиоваскулярной патологии/ А. Верткин, А. Наумов, JI. Моргунов, Е. Горулева, Ю. Полупанова, Т. Бондарюк, Р. Халваши. //Врач.-2007.-№7.-С5-8.

2. Тендерные особенности остеопороза у пациентов с соматической патологией/ А. Верткин, А. Наумов, JL Моргунов, Ю. Полупанова, Е. Горулева, А. Гаджиева, П. Соснин, А. Ронзин, Л.Руденко, Е. Аринина, //Врач.-2007.-№5 .-С6-9

3. Эффективность тестостерона в комплексной терапии пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями/ А. Верткин, Л. Моргунов, А. Наумов, Е. Аринина, Е. Горулева, Л.Руденко, М. Банникова, Ю. Полупанова, Р. Халвапш//Врач.-2007.-№4.-С75-78.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Горулева, Екатерина Игоревна

ВЫВОДЫ:

1. Соотношение частоты атравматических переломов шейки бедра у мужчин и женщин составляет примерно 1:3, причем их возникновение у мужчин происходит на 7 лет раньше. Госпитальная летальность при переломе шейки бедра составляет 6,8% и еще около 25% погибают в течение года. У подавляющего большинства из них имеется кардиоваскулярная патология, по поводу которой пациенты наблюдались у терапевта, при этом остеопороз или факторы его риска до случившегося перелома ни в одном случае не диагностированы.

2. Факторы риска остеопороза у пациентов с кардиоваскулярной патологией встречаются в 86,6% случаев, у пациентов без таковых в 81,4%, однако атравматический переломы у кровных родственников и снижение роста более, чем на 3 см. достоверно чаще отмечались у пациентов с сердечно - сосудистой патологией

3. Низкая минеральная плотность кости у больных с сердечнососудистыми заболеваниями выявляется в 65,2 % и составляет у пациентов с ишемической болезнью сердца (-1,9) SD и (-1,6) SD - у пациентов с артериальной гипертензией. У пациентов без кардиоваскулярной патологии Т-критерий составил (-0,9)SD. Степень потери костной ткани не зависит от длительности заболевания. Тем не менее, при неконтролируемой артериальной гипертензии, гипертрофии миокарда левого желудочка с нарушением его сократимости определяется более выраженная потеря минеральной плотности кости.

4. Прирост минеральной плотности кости у пациентов с кардиоваскулярной патологией и остеопорозом на фоне терапии кальцитонином и препаратами кальция в сочетании с витамином ДЗ составляет (+ 0,49) SD, а у пациентов с остеопенией, получавших препараты кальция в сочетании с витамином ДЗ - (+0,4) SD. Это сопровождается выраженным клиническим улучшением состояния больных.

Практические рекомендации

1. У всех пациентов с сердечно-сосудитыми заболеваниями следует проводить скрининг остеопороза с помощью международного минутного теста на выявление факторов риска остеопороза. При обнаружении факторов риска необходимо выполнить костную денситометрию

2. При наличии гиперхолестеринемии, гипертрофии миокарда левого желудочка, зон гипо - и акинеза на Эхо-КГ, преходящих эпизодов ишемии миокарда при холтеровском мониторировании ЭКГ пациентам рекомендуется начать профилактику остеопороза, даже без дополнительного обследования.