Распространенность и профилактика врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов в Азербайджанской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, доктор медицинских наук Панахиан, Вафа Мустафа оглы
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Панахиан, Вафа Мустафа оглы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология, патогенез и частота аномалий ЛОР-органов.
1.2. Этиология, патогенез и частота расщелины губы и неба.
1.3. Наследственные пороки развития органов уха, горла и носа.
1.4. Инбридинг и наследственные заболевания.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы исследования в оториноларингологиии.
2.2.2. Генетические методы диагностики.
2.2.3. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Распространение, частота и структура патологии ЛОР-органов в различных регионах Азербайджанской Республики.
3.1.1. Патология ЛОР-органов у населения г. Баку и Апшеронского полуострова.
3.1.2. Патология ЛОР-органов у населения Нахичеванской А.Р.
3.1.3. Патология ЛОР-органов у населения Куба-Хачмасской зоны.
3.1.4. Патология ЛОР-органов у населения Шеки-Закатальской зоны.
3.1.5. Патология ЛОР-органов у населения Гянджа-Казахской зоны.
3.1.6. Патология ЛОР-органов у населения Центрально-Аранской зоны.
3.1.7. Патология ЛОР-органов у населения Ширванской зоны.
3.1.8. Патология ЛОР-органов у населения Муганской зоны.
3.1.9. Патология ЛОР-органов у населения Ленкорань-Астаринской зоны.
3.1.10.Патология ЛОР-органов у беженцев из Карабаха.
ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ГЕТЕРОГЕННОСТЬ И РОЛЬ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ
ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
4.1. Врождённые и наследственные аномалии и пороки развития уха.
4.2. Врождённые и наследственные аномалии и пороки развития носа и околоносовых пазух.
4.3. Врождённые и наследственные аномалии и пороки развития глотки и носоглотки.
4.4. Врождённые и наследственные аномалии и пороки развития гортани.
4.5. Расщелина верхней губы и нёба.
ГЛАВА 5. КРОВНОРОДСТВЕННЫЕ БРАКИ И
ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
5.1. Тип и частота кровнородственных браков в семьях с аномалиями ЛОР-органов.
5.2. Тип и частота кровнородственных браков в семьях с расщелиной губы и неба.
5.3. Типы и частоты кровнородственных браков у населения обследованных регионов.
ГЛАВА 6. МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВРОЖДЕННОЙ И НАСЛЕДСТВЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ЛОР-ОРГАНОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и профилактика врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов в Азербайджанской Республике»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Клиническое значение наследственных факторов в возникновении, течении и исходе врожденных заболеваний ЛОР-органов в настоящее время полностью не раскрыто, решение этой проблемы невозможно без широкого внедрения в практику лечебно-диагностических учреждений методов клинической генетики и синдромолопга. Учитывая, что пороки ЛОР-органов являются проявлениями эмбриопатии, у больных с врожденной патологией этих органов весьма вероятны проявления эмбриопатий со стороны других органов и систем. Это подтверждается работами, в которых описаны случаи генетических заболеваний у больных с тяжелыми пороками ЦНС, костно-мышечной системы, где патология ЛОР-органов входила в общий симтомокомплекс в виде нозологического синдрома /24,101,170,180,189,209,226,260,261/.
В клинической практике наибольшую сложность для установления нозологической формы заболевания представляют его синдромные формы. В настоящее время необходимо разработать и внедрить системный подход к обследованию больных в хирургическом стационаре, в основе которого лежит то обстоятельство, что большинство дефектов развития и заболеваний может быть изолированным или включенным в состав известных синдромов или неуточненных комплексов множественных врожденных дефектов /4, 60, 101, 155,226/.
Несмотря на многовековую историю, многие вопросы этиологии и патогенеза врожденных и наследственных нарушений слуха у человека в настоящее время изучены недостаточно. Это обусловлено главным образом методическими трудностями, которые приходится преодолевать исследователям в клинической сурдологии, т.е. этиологические факторы тугоухости и глухоты варьируют в зависимости от сроков их выявления. Установлено, что рождение детей с врожденными пороками развития ЛОР-органов является довольно широко распространенной патологией в некоторых регионах. Эта патология занимает первое место в детской заболеваемости и инвалидности /82,243/.
Изучение распространенности врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов показало различную частоту не только в разных регионах, но и в отдельных местностях одного и того же региона /6, 46/. Эти различия связывают с наличием тех или иных патогенетических факторов, характерных для данного региона (инбридинг, эндогамность и структура кровнородственных браков). Существенную роль в частоте встречаемости — гомозиготности- патологических генов играет кровнородственность и эндогамность браков /26, 62,94,226/.
Существующие проблемы этиопатогенетических факторов в развитии врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов в условиях высокой инбридности и эндогамности браков, клинического полиморфизма, не установленной генетической гетерогенности, распространенности среди населения Азербайджанской республики, а также отсутствие путей профилактических мероприятий среди населения послужило основанием для проведения исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Обоснование системы профилактики и раннего выявления врожденной и наследственной патологии ЛОР-органов в Азербайджанской Республике.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Изучить распространенность, частоту и структуру врождённой и наследственной патологии ЛОР-органов по статистической отчётности и составить эпидемиологическую картину для населения обследованных районов республики;
2. Составить регистр основных изолированных и сочетанных форм врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов для населения Республики;
3. Выявить влияние кровнородственных и эндогамных браков на формирование аномалий ЛОР-органов;
4. Определить частоту распространения генной и фенотипической частоты врождённой и наследственной патологии ЛОР-органов и установить их типы наследования.
5. Установить возможные этиопатогенетические факторы риска рождения ребенка с врожденными и наследственными заболеваниями ЛОР-органов у населения изучаемых регионов;
6. Разработать систему профилактики и лечения врожденных и наследственных пороков ЛОР-органов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
- Впервые в масштабах Азербайджанской Республики изучены этиологические и клинические аспекты заболеваний ЛОР-органов и охарактеризованы особенности клинического течения врождённой и наследственной патологии.
- Составлена эпидемиологическая карта врождённой и наследственной патологии ЛОР-органов с учётом частоты, структуры и распространённости заболеваний в масштабах Азербайджанской Республики.
- Составлен регистр изолированных, сочетанных и синдромных врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов, характерных для различных регионов Республики.
- Установлены генные и фенотипические факторы, частота распространения врожденных и наследственных заболеваний, в частности, ЛОР-органов.
- Разработана система профилактики и лечения заболеваний ЛОР-органов, а в целом развито новое направление в клинической оториноларингологии — раннее выявление и система профилактики врождённой и наследственной патологии ЛОР-органов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
- Установлены этиопатогенетические и клинические аспекты с наличием регистра всех изолированных и сочетанных форм врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов для сельского и городского населения Республики с учётом их географических, территориальных и этнических особенностей распространения.
- С целью ранней профилактики тяжёлых сочетанных и синдромных форм врождённых и наследственных заболеваний ЛОР-органов на местах организовано квалифицированное медико-генетическое консультирование, включающее пренатальную диагностику пораженного плода, а также определены дальнейшие подходы в лечении этих заболеваний среди населения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные результаты диссертации обсуждены: на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых Азербайджана «Современные проблемы здоровья населения», посвящённой 150-летию И.П. Павлова «Актуальные вопросы физиологии и патологии человека» (Баку, 1998); на Республиканской научно-практической конференции «Некоторые вопросы акушерства, гинекологии, перинатологии и наследственной патологии, посвящённой 100-летию проф. А.Н. Гусейнова (Баку, 2001); РОНМИ «Достижения медицинской науки и практического здравоохранения Азербайджанской Республики» (Баку, 2001, . 2002); на третьем Республиканском съезде акушеров и гинекологов Азербайджана (Баку, 2003); и обсуждены: на Ученом Совете Московского .НИИ болезней уха, горла и носа МЗРФ (Москва, 2001); Республиканском научно-практическом обществе оториноларингологов (Баку, 2004); апробированы на конференции ГУЗ МНПЦО «Департамента здравоохранения Москвы» (Москва, 2004).
Результаты исследований внедрены в поликлинческо-консультативном отделении Республиканского родильного дома г. Баку, в женской консультации №8 родильного дома № 7 г. Баку, в женской консультации №5 при родильного дома №5 и в поликлинических отделениях ЦКБ Таузского и Сабирабадского районов Азербайджанской Республики.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Панахиан, Вафа Мустафа оглы
ВЫВОДЫ
1. Фенотипическая частота распространения врождённых и наследственных форм оториноларингологических заболеваний у населения Азербайджанской Республики составила 94 пациента на 100 ООО населения, где при количественном сопоставлении патологии у городского (96) и сельского населения (92) значимых достоверных различий не выявлено.
2. В структуре ЛОР-заболеваемости наибольший удельный вес составили больные с врождённой и наследственной формой глухоты - 3571 (47,5%) и тугоухости - 3209 (41,5%), наименьший — больные с врождённой патологией гортани — 2 (0,026%).
3. Высокая частота распространения врождённой и наследственной форм оториноларингологических заболеваний выявлена у населения Ленкорань-Астаринской зоны, в г. Баку с пригородами и среди беженцев, в несколько меньшем числе — у населения Шеки-Закатальской, Гянджа-Казахской, Муганской зон и Нахичеванской АР, и наименьшая — у населения Куба-Хачмасской, Ширванской и Центрально-Аранской зон.
4. Наследственность является основным этиопатогенетическим фактором риска рождения ребёнка с врождёнными заболеваниями ЛОР-органов, с преобладанием аутосомно-рецессивного типа наследования с высокой экспрессивностью и отличающейся пенетрантностью патологического гена.
5. Частота распространения генетической патологии врождённых пороков и аномалий развития ЛОР-органов в популяциях составила 0,4613 долей единицы, что свидетельствует о превышении уровня наследственного фактора.
6. Кровнородственные и эндогамные браки увеличивают вероятность возрастания гомозиготации патологического рецессивного гена. Частота кровнородственных браков в семьях с патологией ЛОР-органов составляет 36,0% (с преобладанием брака между двоюродными сибсами по параллельному типу и высоким коэффициентом инбридинга Р=0,0265, статистически достоверно превышающим среднее популяционное значение).
7. Изолированные расщелины верхней губы и нёба в 2,5 раза встречаются чаще, чем сочетанные и в совокупности непосредственно определяют аномалии и пороки развития ЛОР-органов.
8. В структуре врождённой и наследственной ЛОР-заболеваемости изолированные формы (70,2%) значительно превышают сочетанные (29,7%).
9. Научно обоснована система профилактики и лечения врождённых и наследственных форм оториноларингологических заболеваний в семьях с генетическим риском рождения больного ребёнка, в основе, которой проспективное и ретроспективное медико-генетическое консультирование с использованием клинико-генеалогического анализа родословных и поправкой коэффициента инбридинга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Регистрацию всех врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов среди сельского и городского населения Республики следует проводить учётом их географических, территориальных и этнических особенностей распространения.
2. При раннем выявлении врождённой и наследственной патологии ЛОР-органов следует проводить дифференциальную диагностику изолированных, сочетанных и синдромных форм заболевания.
3. Основной задачей врача-оториноларинголога является своевременная диагностика у детей врождённой и наследственной форм тугоухости для предупреждения развития прогрессирующей глухоты.
4. Непосредственной задачей клиницистов и генетиков является разъяснение о риске заключения между супругами кровнородственных браков во избежание рождения больного ребёнка.
5. Целесообразно на местах организовывать квалифицированную медико-генетическую консультацию семей с наследственной патологией ЛОР-органов, включающую профилактику и лечение этих заболеваний среди населения и пренатальную диагностику пораженного плода.
6. Сроки проведения пренатальной диагностики не должны превышать 22 недель беременности.
7. Прерывание беременности возможно только в условиях пренатальной диагностики, подтверждающей тяжёлые сочетанные и синдромные формы наследственных аномалий и пороков развития плода.