Распространенность и особенности клинических проявлений экзогенного аллергического альвеолита у работников промышленного птицеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Типикин, Валерий Александрович

  • Типикин, Валерий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 138
Типикин, Валерий Александрович. Распространенность и особенности клинических проявлений экзогенного аллергического альвеолита у работников промышленного птицеводства: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Санкт-Петербург. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Типикин, Валерий Александрович

Введение. Актуальность проблемы, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследуемого контингента.

2.2. Технология производства и санитарно-гигиенические условия труда птицеводов на предприятиях промышленного птицеводства.

2.2.1. Технология производства.

2.2.2. Санитарно-гигиенические условия труда птицеводов.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методы клинико-эпидемиологического исследования.

2.3.2. Методы клинико-лабораторного исследования.

2.3.3. Статистические методы.

Глава 3. Результаты клинико-эпидемиологического обследования работников птицефабрик

3.1. Результаты анкетирования.

3.2. Физикальное исследование.

3.3. Исследование вентиляционной способности легких и рентгенологическое обследование.

3.4. Анализ частоты заболеваний органов дыхания у работников птицефабрик по данным официальной статистической отчетности.

Резюме.

Глава 4. Результаты клинико-лабораторного обследования работников птицефабрик.

4.1. Результаты клинического обследования.

4.2. Результаты клинико-лабораторного обследования.

4.3. Показатели гемодинамики малого круга кровообращения у птицеводов.

4.4. Рентгенологическое исследование.

4.5. Исследование вентиляционной способности легких.

4.6. Результаты бронхологического и гистологического исследований.

4.7. Иммунологические исследования.

Резюме.

Глава 5. Принципы лечения больных экзогенным аллергическим альвеолитом. Результаты динамического наблюдения работников птицефабрик (реабилитация и профилактика)

5.1. Принципы лечения больных экзогенным аллергическим альвеолитом.

5.2. Результаты динамического наблюдения работников птицефабрик.

5.2.1. Результаты динамического наблюдения здоровых птицеводов (I диспансерная группа).

5.2.2. Результаты динамического наблюдения птицеводов с повышенным риском развития ЭАА (II диспансерная группа).

5.2.3. Результаты динамического наблюдения больных экзогенным аллергическим альвеолитом (III диспансерная группа).

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и особенности клинических проявлений экзогенного аллергического альвеолита у работников промышленного птицеводства»

В последние годы отмечается неблагоприятная динамика основных эпидемиологических показателей, характеризующих заболеваемость, распространенность и смертность вследствие болезней органов дыхания (БОД). Происходит быстрое увеличение общей численности инвалидов по хроническим бронхолегочным заболеваниям и утяжеление структуры инвалидности. В общей инвалидности по всем причинам хронические болезни органов дыхания занимают четвертое место после сердечнососудистых, онкологических заболеваний, травм и несчастных случаев. При первичном освидетельствовании больных хроническими БОД в 87% случаев устанавливается вторая и даже первая группа инвалидности [Я.И.Жвалевская и соавт., 1992; Н.В. Карташова и соавт., 1994; Ю.В.Лешукович, 1994;

A.А.Головин, Т.Н.Федорова, 2004; А.Г.Чучалин, 2004].

Одной из важных причин создавшегося положения является поздняя, нередко ошибочная, диагностика и, соответственно, неправильная лечебная тактика, что ведет к прогрессированию патологического процесса, утяжелению прогноза. Это относится, в первую очередь, к группам лиц, имеющих профессиональный контакт с различными агентами, обладающими аллергическими и токсико-аллергическими свойствами. Возникающие при этом экзогенные альвеолиты, несмотря на инвалидизирующее течение, практически не диагностируются, что подтверждается данными официальной статистической отчетности [А.Н.Кокосов, Л.В.Борисенко, 1987;

B.П.Померанцев, 1992; Е.И.Шмелев, 1992; О.С.Васильева и соавт., 1996; М.М.Илькович, 1998; Г.В.Трубников и соавт., 2001; Г.М.Балан, В.А.Бабич, 2002].

Одним из наиболее распространенных видов экзогенного аллергического альвеолита является ЭАА «легкое птицевода», наиболее часто встречающееся в сельском хозяйстве у работников птицеводческих ферм и птицефабрик.

Большинство из приводимых показателей распространенности ЭАА основаны на данных обращаемости за медицинской помощью, но они не отражают объективной картины. Имеются немногочисленные сведения о распространенности ЭАА у работников промышленного птицеводства, полученные в результате массового обследования. [Л.В.Борисенко, 1987; М.Э.Эглите и соавт., 1990; А.Г.Хоменко и соавт., 1991; А.В.Соболев, 1998].

Сходство клинических проявлений ЭАА «легкое птицевода» с другими респираторными заболеваниями, определенные трудности дифференциальной диагностики, а в большей степени, малая осведомленность врачей являются основными источниками диагностических ошибок. Эффективность лечебных мероприятий и прогноз при ЭАА в полной мере определяются своевременной, ранней диагностикой. Несвоевременная, и в большинстве случаев, неадекватная специализированная помощь больным способствует постепенному прогрессированию патологического процесса. Переход ЭАА в стадию фиброза легочной ткани сопровождается нарастанием дыхательной недостаточности и другими субъективными и объективными признаками, не отличающимися от таковых при идиопатическом фиброзирующем альвеолите, что существенно снижает эффективность лечебных мероприятий и обусловливает серьезный прогноз заболевания [М.М.Илькович, 1998; Е.И.Шмелев, 1996, 2003].

В связи с этим, изучение объективной картины на предприятиях промышленного птицеводства представляется актуальным как с научной, так и с медицинской, и экономической точек зрения. Только знание истинной распространенности ЭАА у птицеводов, а также оптимизация диагностики, профилактических и лечебных мероприятий позволит снизить заболеваемость, инвалидизацию и улучшить прогноз у этой категории больных.

Цель исследования: определить распространенность и особенности клинических проявлений ЭАА у работников предприятий промышленного птицеводства Пензенской области, усовершенствовать схемы диспансерного наблюдения больных ЭАА и группы риска.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность ЭАА у работников предприятий промышленного птицеводства Пензенской области.

2. Определить особенности клинических проявлений ЭАА.

3. Разработать лечебно-профилактические схемы диспансерного наблюдения больных ЭАА и лиц с повышенным риском его развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интенсивное, продолжительное воздействие на организм производственной пыли и обнаружение в крови преципитирующих антител к куриным антигенам определяют риск возникновения ЭАА у птицеводов.

2. Основными признаками, позволяющими установить диагноз ЭАА у птицеводов, являются следующие симптомы: одышка, чувство заложенности и стеснения в груди, дыхательный дискомфорт и возникновение кашля при попытке глубокого вдоха; сухие хрипы и крепитация при аускультации легких; наличие продолжительного контакта с производственной пылью; установление временной зависимости между появлением клинических симптомов их выраженности и антигенной экспозицией, а также их ослабление и/или исчезновение после прекращения контакта с антигеном; смешанный тип нарушения вентиляционной способности легких; рентгенологические изменения в легких (интерстициально-очаговые).

3. Диспансерное наблюдение и лечебно-профилактические мероприятия в группе повышенного риска способствуют предупреждению развития ЭАА.

4. Своевременная диагностика, адекватное лечение и длительное диспансерное наблюдение обеспечивают регресс основных проявлений болезни у большинства больных ЭАА птицеводов и улучшают прогноз.

Научная новизна

Впервые на предприятиях промышленного птицеводства Пензенской области определена распространенность и выявлены особенности клинических проявлений ЭАА у птицеводов. Разработка лечебно-профилактической схемы диспансерного наблюдения выявленных больных и группы риска позволит снизить временную и стойкую нетрудоспособность, улучшить прогноз у этой категории больных.

Практическая значимость работы:

1. Объективный анализ данных фактической распространенности ЭАА на предприятиях промышленного птицеводства Пензенской области, выявление группы с повышенным риском развития ЭАА позволяет определить пути снижения заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности.

2. Установление особенностей течения ЭАА позволит улучшить его диагностику и наметить конкретные меры профилактики заболевания у лиц, работающих в условиях повышенного риска.

3. Диспансерное наблюдение будет способствовать улучшению прогноза у заболевших птицеводов.

Апробация и реализация результатов исследования

Материалы диссертации представлены на Международном симпозиуме «Профессиональная астма и аллергия» (Архангельск, 1997г.); 2-й Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в медицине» (Пенза, 1999 г.); 8-й научно-практической конференции ПИУВ МЗ РФ «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2000г.); 9-й научно-практической конференции ПИУВ МЗ РФ с участием регионов России «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2002г.). Основные положения исследования обсуждены на расширенном заседании кафедры фтизиопульмонологии с курсом пульмонологии ПИУВ МЗ РФ (2003г.).

Практические выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования, обобщены в методических рекомендациях для врачей и внедрены в практику пульмонологических отделений г.Пензы, районных больниц и поликлиник Пензенской области, в учебный процесс курса пульмонологии Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ. Материалы диссертации используются при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий с врачами-слушателями на курсах повышения квалификации по специальности «Пульмонология», клиническими ординаторами и врачами-интернами.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Типикин, Валерий Александрович

ВЫВОДЫ

1. ЭАА развивается у 5,2% работников промышленного птицеводства и манифестирует чаще у птицеводов, производственная деятельность которых связана с интенсивным и продолжительным контактом с производственной пылью. К этой категории людей относятся птицеводы-операторы, слесари-операторы, подсобные птичницы, разнорабочие и еще целый ряд работников цехов содержания птиц.

Группа риска развития ЭАА составила 37,8% от числа всех обследованных птицеводов.

2. Наиболее частыми клиническими маркерами ЭАА являются такие симптомы, как постоянный кашель (87%) и одышка (59%), возникновение кашля при глубоком вдохе (91%), чувство заложенности и стеснения в груди (75%), дыхательный дискомфорт (59%), ощущение неполного вдоха (78%), сухие хрипы и крепитация при аускультации легких (84%), а также ухудшение общего самочувствия (53%), периодическое повышение температуры (81%) и снижение массы тела (72%).

3. Основными критериями диагностики ЭАА у птицеводов являются следующие:

1) наличие контакта с производственной пылью;

2) возникновение жалоб на одышку и постоянный кашель, а также приступообразно возникающий кашель при глубоком вдохе, ощущение заложенности и стеснения в груди, ощущение неполного вдоха, дыхательный дискомфорт, периодические ознобы, похудение;

3) наличие сухих хрипов и крепитации при аускультации легких;

4) установление временной зависимости между появлением клинических симптомов их выраженностью и антигенной экспозицией;

5) обнаружение в крови специфических преципитирующих антител к куриным антигенам;

6) нарушение вентиляционной способности легких преимущественно по смешанному типу;

7) рентгенологические изменения в виде усиления легочного рисунка и распространенной ячеистой его деформации, обнаружение инфильтративных и мелкоочаговых затенений в средних и нижних отделах легких;

8) снижение капиллярного кровообращения в легких.

4. Важными мероприятиями у больных ЭАА являются прекращение контакта с производственными антигенами и медикаментозное лечение кортикостероидами, симптоматическими препаратами. В группе риска -проведение санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на снижение уровня специфической сенсибилизации и предусматривающих снижение концентрации производственных антигенов в воздухе рабочих помещений, защиту органов дыхания респираторами, повышение защитно-барьерной функции кожи, слизистых оболочек и медицинская профилактика.

5. Диспансерное наблюдение больных ЭАА и птицеводов с факторами риска позволяет эффективно осуществлять лечебные и лечебно-профилактические мероприятия: улучшение течения ЭАА достигнуто у 44% больных, стабилизация состояния - у 47%; в группе риска новые случаи ЭАА не возникали. Критериями эффективности проводимых мероприятий являются клинические, иммунологические и инструментальные данные.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При проведении профилактических обследований работников промышленного птицеводства необходимо осуществлять целенаправленные мероприятия по активному выявлению ЭАА «легкое птицевода» с оценкой таких факторов риска, как длительный стаж работы, продолжительное воздействие производственной пыли, частые респираторные заболевания в анамнезе, наличие преципитирующих антител в сыворотке крови.

2. У работников птицефабрик, имеющих профессиональный контакт с органической пылью при диагностике болезней органов дыхания необходимо проведение тщательного дифференциального диагноза ЭАА по его основным диагностическим критериям, особенно при установлении диагнозов пневмония, грипп, бронхит, бронхиальная астма.

3. Среди выявленных больных ЭАА и лиц группы риска необходимо проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий, позволяющих сохранить трудоспособность, улучшить состояние больных и прогноз заболевания, в группе риска - предотвратить возникновение ЭАА.

4. С целью улучшения крайне неудовлетворительного состояния диагностики целесообразным является включение в курсы (циклы) последипломной подготовки врачей-терапевтов программы обучения принципам диагностики и лечения ЭАА.